Nitecore P12GT - карманный дальнобой. Сразу из коробки - с дедомленым диодом

Доброго времени суток!

Представляю вашему вниманию обзор компактного дальнобоя Nitecore P12GT с диодом Cree XP-L HI V3 (1x18650 / 2xCR123).
Фонарь является развитием небезызвестного Nitecore P12.

Из интересного стоит отметить:

— производителем заявлена дальность до 367 метров(!).
При габаритах (L x W x H): 14 x 2.54 x 2.54 см и весе 91 грамм.
— дедомленый диод Cree XP-L HI V3

фото дедомленного диода Nitecore P12GT:

Немного информации о том что такое дедомизация диода и что она дает (взято с FAQ форума фонаревки):

«Еще одно популярное направление – дедомизация диода, т.е. удаление линзы. Основная сложность – существенно изменяется распределение света, что опять-таки часто требует подгонки или замены оптики. Кроме того, при дедомизации обычно сползают цвета, особенно в зелень. Получить диод с хорошим оттенком зачастую бывает достаточно сложно.
Но если все получится – то свет фонаря станет намного более узким и дальнобойным.

В 2015 году появились серийные безлинзовые диоды, в первую очередь XP-L High Intensity — поэтому необходимость дедомизировать диоды самому почти полностью отпала, проще купить заводские. Но иногда и сейчас люди занимаются дедомизацией самостоятельно.»

— индикатор вольтажа аккумулятора (с точностью до 0.1 вольта)

Также этот индикатор сигнализирует о том, что уровень заряда батареи меньше 50% (мигает каждые две секунды когда фонарь включен).
А также, согласно инструкции, этот индикатор сигнализирует о том, что уровень заряда батареи снизился до критического уровня (быстрое мигание).
цитата «With the light switched on, the power indicator will blink rapidly when powerlevels are close to depletion.»

В моем образце фонаря этот «blink rapidly» работает так:
— когда вольтаж снижается до 3.3V — с интервалом в 2 секунды происходит 4 одинарных мигания. Потом — два двойных мигания, с тем же интервалом. И весь этот цикл опять сначала.
— когда вольтаж снижается еще ниже (до 3.2V) — мигание становится действительно частым.

Для разнообразия, хотелось бы немного нарушить устоявшуюся традицию, и еще до распаковки фонаря продемонстрировать работу кнопки-индикатора.

Как проверить вольтаж аккумулятора:
При зажатой боковой кнопке нажимаем на торцевую кнопку.
Две серии вспышек. Между ними — пауза.
Первая серия вспышек — вольты, вторая серия вспышек — десятые доли вольта.
Например, 4.2 вольта — мигнул 4 раза, пауза, мигнул еще 2 раза.

Распаковка, комплектация:

Поставляется в коробке

В комплекте: чехол, клипса (удобная, мне понравилась), темляк с ограничителем, запасная кнопка, тактическое кольцо, два уплотнительный кольца, инструкция (на английском и китайском), гарантийный талон.

чехол на вид добротный. на двух липучках (одна для фиксации фонаря в чехле, вторая — для крепления чехла на ремень).Конструкция липучки позволяет носить в чехле фонари, которые имеют еще большую длину чем P12GT. В верхней части чехла присутствует еще один вид крепления чехла к одежде/снаряжению — пластиковая петля.

многофункциональная боковая кнопка. Служит для переключения режимов. Также является индикатором (под ней расположен синий диод).

Управление:

При включении (торцевой кнопкой прямого клика) — включается на последнем запомненном режиме.
Режимы переключаются боковой кнопкой MODE по кругу: 1лм-55лм-280лм-1000лм-1лм.

Если при включенном фонаре зажать боковую кнопку MODE — включится очень агрессивный стробоскоп (сразу на турбо яркости).
Еще раз зажать — СОС.
Еще раз зажать — маячек.

Выключается торцевой кнопкой.
Возможно моментальное включение (нажать торцевую кнопку, не доводя до щелчка). Если отпустить — свет потухнет.

Фонарь не скатывается по наклонной поверхности, т.к. в средней части фонаря находится утолщение гайкообразной формы.

Безель имеет три продолговатых выступа-башенки вдоль своего края, так что если включенный фонарь поставить головой на ровную поверхность — свет будет отчетливо виден сквозь 3 предусмотренных зазора.

Торцевая кнопка не мешает стоять фонарю на хвосте. Фонарь на ровной поверхности будет стоять не совсем уверенно, но терпимо.

корпус фонаря развинчивается на 3 части. резьбы смазаны.

аккумулятор прижимается пружиной

Фонарь с темляком.

Фонарь с клипсой.

Фонарь с тактический кольцом (кольцо сидит неплотно, немного «гуляет»).

Сравнение размеров с Zebralight SC52w и Fenix E35.

Бимшоты:

Zebralight SC52w 280лм, Fenix E35 225лм, Nitecore P12GT 1000лм

Zebralight SC52w 280лм, Fenix E35 225лм, Nitecore P12GT 280лм

Zebralight SC52w 50лм, Fenix E35 50лм, Nitecore P12GT 55м

Zebralight SC52w 2.7лм, Fenix E35 5лм, Nitecore P12GT 1лм

Сравнение дальнобойности:

Расстояние до дома, который находится справа от источника яркого света — около 220 метров.

Nitecore P12GT 1лм

Fenix E35 225лм

Zebralight SC52w 2.7лм

Zebralight SC52w 50лм

Zebralight SC52w 280лм

Расстояние до пристройки (белый квадрат который находится почти в центральной части фото) — более 300 метров.
Nitecore P12GT 1000лм

Выводы:
Очень неплохой вариант для дач, расположенных в малонаселенной местности/ вылазок/походов/патрулирования территорий и больших помещений. Хороший вариант как «1 фонарь для всего», за счет неплохих режимов, небольших габаритов, дальнобойности (300+ метров), не самой скудной комплектации (особенно клипсы и чехла), индикатора заряда батареи, моментального включения, агрессивного стробоскопа, спрятанной линийки режимов-«мигалок». Особенно если добавить к комплекту белый рассеивающий фильтр для более комфортного распределения света на ближних дистанциях (хотя за небольшое время пользования я не испытывал критического дискомфорта при освещении ближнего пространства).

Среди минусов/придирок можно отметить немного «гуляющее»тактическое кольцо.
Также не всем понравится цена и отсутствие в комплекте рассеивающего фильтра.

Обзор опубликован согласно пункту 18.
Фонарь для тестирования предоставлен интернет-магазином GearBest.

• Dimon_
  • 12 января 2016, 09:26
Написать по-русски «с удалённой линзой» — это же для лошар.
Лучше использовать слово «дедомленный», это покажет крутость, осведомлённость и поднимет в глазах остальной толпы. К тому же, слово-то красивое, исконно русское, и, (ясное дело) знакомое и понятное каждому читателю.
  • Dru4
  • 12 января 2016, 10:05
Да. Столько фраз- а ни одной фотографии самого диода и рефлектора.
  • qwerty
  • 12 января 2016, 17:18
щас тебе комментатор сверху напишет, что стоило написать по-русски «отражатель», а не «рефлектор», и что не стоит показывать свою крутость.
Ну, словосочетание «с удалённой линзой» лично у меня вызвало первейшую мысль о том, что линзу таки удалили. На кой ляд — дело второе. Но, видимо, она там не нужна. :) А вот действительно русское слово «дальнобой» выражает все и сразу.
Прочитал обзор именно с надеждой понять, что значит «дедомленный».
(Я не только любопытный, но еще и лингвист. :)
Спасибо за коммент, теперь всё стало ясно.
Обзор — «рай» для лингвиста… Безель, темляк, дедомленный, тактические кнопки, кольца и т.д. Самое то с утра для разминки мозга…
«Безель» я знал (в смысле, «bezel» по-английски), а вот «темляк» тут же загуглил. :)
Удалённая линза это которая всё же есть в конструкции, но отнесена на некоторое расстояние? А насколько и куда именно она удалена, не подскажите?
  • 12 января 2016, 13:18
Линза демонтирована и в конструкции отсутствует.
  • smirta
  • 13 января 2016, 08:32
Вот к чему приводит, когда писать обзор садится человек, которому лучше бы заниматься другим делом.
  • Pash80
  • 12 января 2016, 22:32
о, смотришь всех злопыхателей все RU… ну а какже UA обзор написал… а то что 70% руских не знаю когда ложить надо, а когда класть и на руских форумах повсеместно «буду ложить», об этом молчок… а тут борьба за чистоту руского языка блин…
  • Oleg78
  • 12 января 2016, 09:27
Тактический фонарь, тактическая кнопка, тактические бимшоты Когда уже на стратегические перейдем? Обзор хороший, фонарь как фонарь дальнобой так себе, стоит дорого. Конвой с8 светит не хуже, стой значительно дешевле.
  • Erkem
  • 12 января 2016, 09:49
Олег, ты забыл еще про «тактическое кольцо» (!!!)
На стратегические вряд ли — ещё не исчерпан потенциал термина «народный» :)
По-моему, «народный» — вполне себе годный атрибут для обозначения того, что в другое время и в другом месте называлось «фидорулез». Я пока не узнал про «народный», так по-старинке тем древним термином и и пользовался. :)
Перед переходом на стратегический уровень сначала нужно освоить оперативный же.
Вот кто бы мне такой фонарь подогнал, а то давно присматриваюсь, но ценник останавливает.
Фонарь крутой, и стоит свои деньги, но мне кажется, все равно дорого, хотя для тактического фонаря цена оправдана. Играю в страйкбол и бывают ночные игры, дальность полёта шарика не велека, но ночью в полной темноте плохой фонарь скорее минус чем плюс. При его включении увидить в темноте точку откуда идёт свет гораздо удобнее, чем осветить кусты в которых кто-то может быть.
  • apq
  • 12 января 2016, 09:42
Фонарь крутой, и стоит свои деньги, но мне кажется, все равно дорого
вы определитесь стоит свои деньги или все же дорого)
  • HAPKO3
  • 12 января 2016, 21:17
Думаю человек хотел сказать, что фонарь стоит своих денег, но для него такая покупка является дорогой.
все равно дорого, хотя для тактического фонаря цена оправдана.
Да-да, слово «тактический» — +100500 к цене. Причем оно появляется порой в местах, вовсе не предусмотренных ни производителем товара, ни его продавцом. :)
  • Dalis
  • 12 января 2016, 11:54
А в чем, собственно говоря, «тактичность» данного фонаря выражена?
  • bdos
  • 12 января 2016, 11:59
Есть специальное кольцо. Не знаю, есть ли там надпись на эльфийском…
  • Dalis
  • 12 января 2016, 12:14
Что-то как-то дороговато лишь за кольцо-то…
  • Multik
  • 12 января 2016, 10:28
Встань на колени перед Китаем и пообещай им золотые горы, глядишь и отправят =)
Боюсь только это и остается…
  • apq
  • 12 января 2016, 09:37
глянул цену, и не стал читать. сори, но 70 баксов это чересчур
Увидел цену, сразу подумал о п.18, и, как выяснилось, не ошибся. :-/
Хэштег «пункт №18» над названием топика ещё до прочтения темы позволяет сделать аналогичный вывод ;)
Хэштеги настолько малозаметны, что я их даже не пытаюсь читать. И без хэштега всё было ясно. ;)
Согласен, что малозаметны. Но заметив их один раз, в дальнейшем уже проблем не испытываешь — очень удобно!
Всё в нем хорошо кроме ценника. 3 основных составляющих фонаря — диод, гильза, драйвер. Поделим 71 на 3 = 23.5 приблизительно. Диод — 23.5 $ — пускай. Драйвер — 23.5$ -ладно. Гильза — 23.5$ — ??? Может я не так считаю :)
  • 12 января 2016, 10:13
Фонарь стоит не столько, сколько его стоит сделать, а столько, за сколько его купят. Пока маркетологи найткора полагают, что за эту цену его купят.
  • Rent
  • 13 января 2016, 23:35
Плюсанул — хорошо сказал! И ведь покупают — я сам поклонник найткора.
Я присоединюсь к отписавшимся выше, по поводу «посконного» русского термина — дедомленный, но отметить хотелось бы другое: от меня, как профана в данной теме, смысл сего действия (удаления линзы светодиода) несколько ускользает и вопрос данный никак не раскрывается в тексте.
Вполне допускаю, что такой подход имеет право быть на специализированных и узкозаточенных под фонарную тематику ресурсах, но на популярных разноплановых ресурсах, подобных Mysku вызывает некоторое недоумение. В названии обзора уже подразумевается некая интрига, но она не находит продолжения в тексте — что даёт этот «дедомленный из коробки диод», является ли это положительным моментом или отрицательным. Для меня это минус.
Рискну быть обвинённым в скрытой рекламе, но вот статья, к примеру, объясняющая «зачем это делают»:
www.alfablaze.ru/statyi/Vy-chto-nibudy-slyschali-o-dedom-svetodiode/
Если предыдущий коммент не пройдёт модерацию, вот выдержка из статьи:
>фонари со снятым со светодиодов силиконом гарантируют интенсивность света, превосходящую почти в 2 раза интенсивность обычных светодиодов, и дальнобойность, достигающую 150%!
Вопрос только к автору — почему он поленился написать это сам?
  • xpm
  • 12 января 2016, 09:50
По мне MH20 получше будет, размер меньше, зарядка встроенная, рефлектор относительно глубокий, неплохо светит в даль.
  • kROOT
  • 12 января 2016, 09:50
Раньше детишки пиписьками мерились, а теперь фонариками.
Ещё ножиками. :)
ножиками и раньше мерялись
Раньше мерялись, но слов типа «спуск», «лайнер-лок», «серрейтор» еще не знали и потому не употребляли. :)
  • 12 января 2016, 12:08
И раньше, помнится, бывало :-)
Правда фонари тогда другие были, в том числе и самодельные…

Глядя на фото вспоминаю детство золотое: сколько таких микродвигателей раскурочили, для добычи магнитов из них — не счесть. Батарейки такого формата были довольно дефицитны в то время.
  • 12 января 2016, 14:18
Как раз такие были на каждом углу. Дефицитом были 316 и 373 элементы.
У нас не было
  • triller
  • 12 января 2016, 19:00
кажись 323, для тестеров ТЛ4-М
  • 12 января 2016, 14:41
А мы ещё и пропеллеры из дерева умудрялись вырезать :-)
  • 12 января 2016, 14:21
Теплые фотографии.
Из батарейки с первой картинки получался фонарик с помощью резинки из велосипедной камеры и мини-лампы накаливания с рынка
  • 12 января 2016, 14:40
Вот и я про то-же.
Фотку готового девайса, к сожалению, не нашел, а так делали.
Фотку готового девайса, к сожалению, не нашел, а так делали.
как-то так:
  • 12 января 2016, 16:38
Фу какое извращение — белая изолента)))
Батарейка тоже не вполне кошерная, но "я его слепила из того, что было". :)
  • 12 января 2016, 17:40
Ага, примерно.
Ещё с кроной делали, правда лампочек хватало ненадолго.
  • triller
  • 12 января 2016, 19:01
а с кроной можно было юзать лампу от ёлочной гирлянды на 13.5В, которая.
  • 12 января 2016, 19:11
Не в первый раз вижу это фото, лампочка стоит неправильно.
Правильно это когда лампочка прикручена к короткому выводу, а длинным включается.
Тогда лампочка ближе к краю корпуса батарейки, да и включать удобнее. :)
  • Ohus
  • 12 января 2016, 20:01
О! Тактическая батарея.
  • 12 января 2016, 09:55
А для чего нужно «тактическое» кольцо?
  • Zulus
  • 12 января 2016, 10:09
Чтоб тактический «дедомленный из коробки диод» держать. Мне так кажется :)
  • 13 января 2016, 04:18
В тактическом применении (да-да)) практикуются разные типы хвата фонаря. Кольцо делает эти хваты возможными.
Например, сигарный хват
  • Mice
  • 12 января 2016, 10:05
а чем дедомленный лучше чем домленый?
Ой, это же все понятно!
WallE
03.09.2014, 01:06
Пришла очередь поковыряться в голове у большеголового друга феникса.
Проведем стандартную процедуру внедрения в умы данного неофита идей дедомайзинга и оверклокинга.

1 Процедура. дедоминг.

Для начала нужно получить доступ к светику, для этого скрутить корону у венценосного, а она негодяйка посажена на термопластичный компаунд. Берём Люсю за фен, фонарь за голову, надеваем перчатки дуем на безель, греем. Открутился!

На резьбе видны мелкие козявки этой заразы, после раскрутки и остывания при закручивании и откручивании они уже не работают, это радует.

Смотрим дальше, стекло с просветлением, толщина 2.5мм, диаметр около 87мм. Рефлектор пластиковый (уныние). Звезда медная, толстая (2мм) большая, с прямым термалпадом (радует).

Сравнил рефлектор от феникса с рефлектором от Пушки (http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=439948&postcount=108), баааа, мой любимый размер, а длинна ещё больше (задумался).

Дальше пришлось потрудится с отпаиванием. Провода от драйвера очень короткие, приподнять звезду удалось только с одной стороны… сделали.

перепаял светик на XML2 U2 дедомленный в бензине (http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=336362&postcount=30), собрал всё вместе, зашел в гости к vvvolandу на кофе (спасибо), померяли (улыбнулся) :)

Сейчас что имеем (замеряли с 5 метро и пересчитывали к метру):

замер в стоке (3А на светик) на фонарёвке (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=514576) — 244 500 люкс или 989 ANSI метров
замер после дедома (3А на светик) — 433 250 люкс или 1316 метров

замер при 5,25А на светик не дедом — 305 250 люкс или 1104 метра
замер при 5.25А на светик дедомленный — 635 500 люкс или 1594 метра
6 ампер 684 250 Люкс, или 1654 метра ANSI дальнобойности.
дедомленный 6.75А — 728 500 люкс или 1707 метра АНСИ дальнобойности
  • Mice
  • 12 января 2016, 13:50
хмммм… если дедомайзинг и оверклокинг, то почему тогда «звезда медная» а не «стар копперный»? почему «пайка» а не «солдеринг»? и почему на «звезде» есть «термалпад»? мозг разорван…
  • 12 января 2016, 13:55
«стар копперный»
Хммм… Прикольно звучит! :)
Так вот же ж… :) Оченно весело читать этакие посты современных любителей англицизмов, покореженных сленгом. Ну и слог этот эпистолярный тоже весьма хорош.
  • qwerty
  • 12 января 2016, 17:14
очень весело читать упреки в злоупотреблении англицизмами, содержащие «сленг» и «посты»
  • HAPKO3
  • 12 января 2016, 21:42
Не могу сказать точно, но знаю что слово «сленг» используется в русском языке более 60 лет. Как вы считаете, этого срока достаточно, что-бы перестать считать что использование иностранного слова является злоупотреблением?
  • fatjoe
  • 12 января 2016, 16:04
был какой-то научно-фантастический рассказ про то как тип изобрел аппарат по переводу с языка юристов на обычный людской и греб деньги лопатой.

а так обзор норм. все-таки такого пошиба и цены фонарики ориентированы на свою аудиторию, которая совершенно подкованная в терминологии.

хотя помню научные журналы по политологии-социологии. вот где была пропасть англицизмов никто не писал «ожидания» коли можно было вставить новомодные «экспектации».
  • 12 января 2016, 16:39
Вот поэтому вокруг такая… экспектация)))
  • 12 января 2016, 10:17
В двух словах: чем меньше источник света, тем проще его сфокусировать. В идеале должна быть точка.
Просто некоторым извращенным умам не дает покоя то, что было рассчитано и воплощено в жизнь с кучей патентов. Ну а для любителей фокусировки существует лазер. Но пока никто с фонаревки не додумался хвастать двухкилометровыми бимшотами лазерного фонарика, совмещенного с подзорной трубой. Скоро начнут, я думаю. :)
  • 12 января 2016, 10:44
Фонари — очень малая доля для того, «что было рассчитано и воплощено в жизнь с кучей патентов». Естественно задачи были другие.
Да и про лазер вы зря. «Сфокусировать» не значит «сделать точку», фокусировать можно как угодно, просто это будет сделать проще с точечным источником.
  • vlo
  • 12 января 2016, 10:34
а зачем его фокусировать в такое малое пятно, что б глаз в темноте видел белую точку? или предполагается рассматривать в оптику?
  • 12 января 2016, 10:48
Дело не в том, во что фокусировать, а в том, что так проще получить заданную форму луча. Хоть в точку, хоть равномерно в 180 градусов.
  • 12 января 2016, 10:55
Похоже, вас смутила фраза «в идеале должна быть точка». Точка не на конце луча, а точка как источник света на месте светодиода.
  • vlo
  • 12 января 2016, 11:29
да нет, это я посмотрел на бимшоты предмета обзора — там именно точка где-то вдали. названию это вроде бы и соответствует, но в чем применимость?
  • 12 января 2016, 11:34
Точка — это свет где-то вдали, для ориентира. Это не свет фонаря.
  • bdos
  • 12 января 2016, 10:08
Не обзор — а большая интрига!
  • V_vK
  • 12 января 2016, 11:14
Не просто большая интрига, а тактическая большая интрига.
  • mpsa
  • 12 января 2016, 10:12
тактическое кольцо используется для зацепа за несущий винт вертолета, для его последующей раскрутки и завода (с толкача) газотурбинного двигателя (если он заглох). Че блин погуглить лень или вики забанила :)
  • 12 января 2016, 10:12
Обзор нормальный.
Фонарь переоценен, минимум, вдвое.
Как дальнобой — он слабоват.
Рефлектор слишком мелкий для дальнобоя.
Для средних дистанций — вполне сойдёт.
Nitecore P серии дальнобойный фонарь?
Примерно дальность как у MT серии (которая у Nitecore идет за EDC)
  • bakinec
  • 12 января 2016, 10:19
Тема си..., ой — извините, дедомленного диода, не раскрыта
  • shaman
  • 12 января 2016, 10:28
В этом фонаре ещё, похоже, и пружина тактическая, за такую цену. У меня на Конвое С2, на неродном драйвере, такая пружинка «плюсы» на народных Самсунгах 2600 вдавила. Но тут она на «минусе», так что нормально.
5 000! за фонарик, видимо этой стране кризис не страшен или еще не прижала.
Удивляет не цена фонарика (автора обзора получил по п.18= бесплатно от магазина). Удивляет логика китайского магазина — зачем оплачивать обзор товара (в нашем случаи дарить товар за подготовку обзора), который в РФ мало кто купить из-за недоступной цены, в период кризиса.
возможно магазину он обходится в разы дешевле, один продали, обзор отбили :)
Возможно что и магазину они обходятся точно также бесплатно: разошлют несколько фонариков на обзоры, потом пишут отчёт производителю — так и так, мол «пункт №18», проведены PR-мероприятия для популяризации бренда среди потенциальных покупателей, просим списать понесённые маркетинговые расходы. Они даже возможно ещё и в плюсе останутся — ну там скидку оптовую накинут, премию какую выпишут.
какое же дорогое удовольствие сейчас стало покупать нормальный фонарик, еще вот два года назад 70 баксов 2500р, сейчас уже… короче кошмар))
конвой стоит оригинальный под 2к
  • 12 января 2016, 11:50
Ето где вы такие цены нашли?!
S серия стоит 1100-1400 рублей, это если брать у Саймона.
В других магазинах бывают и дешевле.
К примеру на жирбесе — можно взять S2+ меньше чем за 1000 рублей.
1, 2.
кстати посмотрел, он и правда сейчас чутка цену снизил, но все равно я еще помню когда S2+ у него был по 11 баксов за стандартный набор)
я имел ввиду такие типа C8
кстати не подскажите, почему у меня на али половина товаров не ищется? многие товары видны только через заказы если переходить, а по поиску скрыто, что за фигня случилась? когда то давно было такое, но сам прошло, сейчас вообще кошмар, искал наушники нашлось только 10шт когда у друга нашлось более 50шт разных, главное что фильтры отключены все
  • 12 января 2016, 12:14
Гугл в помощь:
Convoy C8 site:aliexpress.com
С8 стоит меньше 1500.
а кому он нужен в стандартной модификации ?)
  • 12 января 2016, 14:39
В эту цену входит замена диода на что-то типа T6-3B :-).
  • 12 января 2016, 11:25
Под ником автора зарегистрированного сегодня явно скрывается один из «наших» UA/UA неутомимых восемнадцатипунктовиков, можно даже догадаться кто именно… Были уже фонарики по сто баксов.
МИНУС В КАРМУ.
  • 12 января 2016, 12:44
А в чем смысл?
доказательства где?
  • 12 января 2016, 13:08
Злобно как-то (
lem-nau — известный и уважаемый (вроде) фонаревщик. Ну да, он запилил на муську обзор в фонаревочных терминах, так что, сразу надо его заклевать? Он впервые пришёл на ресурс, принёс качественный контент, правил не нарушил — а ему сразу в карму плюнули.
Да, он с Украины, из Харькова. У нас дискриминация по гражданству?
Если вы намекает, что ТС и мужская часть Vladsseven'а — одно лицо, то вряд ли.
В частности, Владсевен пилил обзор Acebeam'а сюда, потом постил его на фонаревку.
Обратите внимание на ник автора.
А вот lem_nau, вот тут я у него купон на Nitecore HC30 брал.
Да и стилистика у них разная в написании обзора.
  • 12 января 2016, 13:20
Ой парни че то совсем похабненько получилось. Заглянул, там в карме уже -4 и это при том, что только обзор и ни одного коммента… Ну обзор слабоват. но карма то тут причем? Человек же даже просто высказаться не сможет.
  • 12 января 2016, 13:32
Я плюсанул и обзор (потом кто-то минусанул), и в карму. Но слабоват, чтобы серьёзно на что-то влиять.
А обзор не слабоват, просто не для той аудитории, которая сейчас на муське сложилась.
А тут сложилось и п. 18, который многим как красная тряпка, и UA, и специфическая терминология, и высокая цена товара, и тот факт, что это фонарик.
  • Erkem
  • 12 января 2016, 13:42
UA тут вообще не при делах. Думаю не стоит к этому цепляться.
Со всем остальным полностью согласен.
Думаю, UA тут ни при чем, но верно замечено — когда человек начинает «карьеру» с обзора по п.18, да еще и сыплет непонятными терминами — вполне допускаю, что это может кому-то не понравиться.
  • 13 января 2016, 04:10
Минус в карму — ради минуса в карму?)

Это единственная причина для минуса, которая в этой ситуации имеет хоть какой-то смысл смысл, на мой взгляд.

Т.к. доводы вроде перечисленных ( «один из «наших» UA/UA неутомимых восемнадцатипунктовиков», «можно даже догадаться кто именно…») — так и висят в воздухе, без доказательств.

фраза «Были уже фонарики по сто баксов.» вообще не вписывается в общую картину обвинения и превращает попытку «разоблачения» во что-то ну совсем уж несеръезное…
Нда… Фонарь конечно, лютое г, как дальнобой. Правды ради, скажем так — лютое г для такого ценового сегмента.
Брать точно не надо, полно других отличных вариантов.

По-поводу терминов — термины можно использовать на ресурсах, где их понимают — на фонаревке например, здесь лучше уж написали бы нормальным языком.

Теперь маленький филиал вики:

dome (дом, купол) — с английского «купол», этим термином обзывают линзу у светодиода, которая с ним — единое целое.

dedome. dedoming ( дедом, дедомить ) — спиливание этой линзы для уменьшения линейного размера источника света, либо для каких-то других целей

tactical (тактический) — обозначает лишь то, что какая-то штука была впервые использована (используется) в армии/силовых структурах, а затем была скопирована (иногда просто внешний вид) в гражданку и ВСЕ.
Не знаю, почему так этот термин народ бесит, ну да каждый волен делать, что считает нужным.
(тактическая кнопка, например, это либо кнопка, которой можно подавать вспышки-сигналы, нажимая-отпуская ее, либо возможность выноса ее на шнуре на оружие, либо то и другое вместе)
Имхо, бесит не термин как таковой, а его употребление — к месту, а чаще нет.
  • Josef
  • 12 января 2016, 13:06
Насколько он лучше светит чем обычный р12? И по сравнению с народными Convoy?
  • 12 января 2016, 13:13
Тут надо брать и сравнивать. По светоотдаче должен быть совсем чуть-чуть ярче конвоя с драйвером 2.8 А. По световому пучку, скорее всего, уже чем S2 без плюса.
  • 12 января 2016, 13:33
Кнопки, кольца… Единственное тактическое в этом фонаре — цена! И стратегическая одновременно!
На Fasttech P12GT стоит 52$, можно и купон ещё найти на 5% www.fasttech.com/products/1641/10001842/3815000
Фонарь не плох, но себе заказал за 49$ Nitecore MH20. Прочёл обзор и ещё раз понял что поступил правильно что выбрал MH20
А где Вы MH20 за 40 баксов нашли, если не секрет?
И как он в плане удобности — поделитесь?
Не за 40, а за 49
Покупал тоже на Fasttech 6.01.2016, стоил 52 и купон на 5%
Сейчас у них MH20 опять стоит 79, а P12 52 ))
У них регулярно цены плавают, надо ловить
Т.к. покупал неделю назад, то ещё не дошёл и впечатления только по обзорам.
Взял Neutral White
Как придёт может обзор напишу, хотя на него обзор уже тут есть.
  • 13 января 2016, 04:06
Друзья!

Позвольте выразить Вам свою благодарность.

Не столь важно каков характер оставленного Вами комментария — позитивный или негативный.
В первую очередь ценно то что вы не остались равнодушны, и потратили свое время на комментарий к обзору. Вдвойне ценно — если ваш комментарий конструктивен.

Если система сайта позволит — я постараюсь исправить промахи в существующем обзоре.
А также избежать подобных ошибок в дальнейшем.

Также постараюсь ответить хотя бы на часть комментариев.

По поводу термина «тактический».
Такая терминология взята с описания фонаря на официальном сайте (http://nitecore-ua.com/products/p12gt).

Смотрите сами (все это можно найти по вышеупомянутому линку):

Применение (серии фонарей P) — тактические.
«Тактическая кнопка»
«Тактическое кольцо»
«Обновленная версия тактического фонаря P12»

И если кнопку еще можно назвать «торцевой кнопкой / кнопкой прямого клика», то, как мне кажется, словосочетание «тактический фонарь» — вполне адекватно описывает тип фонаря.

Что касается термина «Тактическое кольцо», то лучшего варианта для названия этой детали у меня на примете на данный момент нет.

UPD. Снизил количество прилагательных «тактический» в тексте обзора с 8 до 3 штук, добавил фото дедомленого диода и информацию о том что такое дедомизация.
  • kROOT
  • 13 января 2016, 11:24
купил недавно в кастораме фонарик за 150р на 4 светодиода, режим работы 2/4 диода, встроенный аккумулятор, вилка для заряда от сети на фонарике присутствует.
освещает все, что нужно в обычной жизни. сразу после 1й зарядки включил на максимум, через 3 дня диоды еще светили.
цена вопроса — 2 бакса!
  • 14 января 2016, 20:41
Ну кто-то и беломор курит:)
Главное чтобы нужные задачи выполняло, а задачи у всех свои.
  • Rent
  • 13 января 2016, 23:30
Мне понравилось как фонарь светит. По поводу того что дорого — так это не фонарь дорогой, а мы мало зарабатываем. Я смотрел на эту модель, но остановился на SRT7. Полевых испытаний ещё не было, но впечатления двоякие.
P.S. Уже предвижу минусы, когда люди узнают цену…
  • Luceus
  • 01 февраля 2016, 14:54
Бимшоты в стену — очень правильная идея. Хорошо бы ещё во всех обзорах измерять диаметр хотспота на стене, при расстоянии 3 метра от фонаря.