Fitorch P26 - фонарик на 26650 аккумуляторе c функцией павербанка.

• Цена: порядка 100$

В и без того толкающийся локтями междусобойчик фонарных производителей решил вклиниться еще один новичок, основанный выходцами из Fenix, Jetbeam и Klarus. Ко мне в руки попала пара их дебютных моделей, приглашаю посмотреть, тем там Фиторч планирует завоёвывать рынок.

Мне весьма импонируют фонарики на 26650 питании: размер еще компактен, а выхлоп и продолжительность работы уже явно отличные от 18650. За последний год я рассказал пожалуй что про все значимые (Olight R50 seeker, Klarus G20, Acebeam E50 Gen II) и мало значимые (вещи от haikelite и imalent). Рад что представился случай рассказать и про эту штуковину.

Я раз за разом повторяю что в плане фонариков весьма сложно придумать что-то новое, все что можно уже обмусолили сильнее чем собака обмусоливает кость. Ну выйдет там новый диод, даст маркетологам пищи на пол-года и снова начинается высасывание из пальца. Вот и тут, как по мне, так например все первые три перечисленные выше модели изрядно походили друг на друга. Собственно, и обозреваемая модель не продемонстрирует ничего нового в плане производительности. Тут ожидаемая форма и размер, ожидаемый диод. Хотя, справедливости ради, есть и единственная, по-настоящему новая «изюминка» — этот фонарик может работать в режиме внешнего аккумулятора.

И все-таки считаю что для неизвестного производителя выходить на рынок с ценой на продукцию на уровне аналогичном аналогам больших игроков весьма самонадеянно. С учетом ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ большой наценки можно было спокойно заявлять что-то типа 70 баксов розничной цены на эту модель и при этом производитель оставался бы при той же прибыли, да и торговая площадка все равно бы получала почти двойную наценку. И тут стоило бы присмотреться к положительной финансовой стратегии недавних новичков — Манкера с Хайкелайтом и печальной судьбе Мекарми, которые уже год как вяло бродят вокруг реки забвения со своим титановым компасом.

заявленная спецификация

* Housing: Premium Type III hard-anodized anti-abrasive finish of black
* Switch:Side Switch
* Powered: 1*26650
* Size: head: Ø 37mm х 31.8mm х 132mm
* Weight: 136.5g (Exclude battery)

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Мне нравится серьёзный подход этого новичка к дизайну, кардинально отличающейся от практикуемого тем же хайкелайтом фигового листка или скупости манкера. Тут уже виден какой-то бренд-бук: фирменные цвета, шрифт, концепция дизайна.
В общем, молодцы. Тут все однозначно на уровне топовых брендов.

P26 упакован в черно-оранжевую коробку, которая может похвастаться даже УФ-лакированием.

Внутри: сам фонарик, темляк, аккум, инструкция, уплотнительное кольцо, чехол, брелок OTG-адаптера для павербанк-режима и кабель зарядки

Что мне из комплектного не глянулось — так это чрезмерно тугой чехол, который вполне нормален для обычного 18650 фонарика, но вот 26650 уже заходит туго.

У фонарика совершенно EDCшные размеры — 37мм х 31.8мм х 132мм.

Что касается внешнего вида, то фонарик выглядит вполне аккуратно. Каких-то особых дизайнерских изысков равно как и «привет из подвала дядюшки Ляо!» я не вижу, нормальный аккуратный фонарик.

На хвосте есть три проушины под темляк. Фонарик без проблем стоит «свечой» на этой треноге.

Пружина на обратной стороне хвостокрышки мало того что довольно толстая, так имеет шунт в виде пружины же меньшего размера. Конструктивно мне это очень понравилось.

А вот со стороны головы пружины нет, жаль. Оно и понятно, ставить такую же — значит увеличить размер. А лепить что-то в два витка, так и смысла-то нет. Так что — контактная площадка. В общем-то и это вполне нормально, не тактик- же. Для повседневного использования не вижу в этом какой-либо проблемы.

Резьба довольно крупная и, к сожалению, сухая. Трошки xtar`овской смазки (купил за копейки на ебае, рекомендую) и все пришло в надлежащий вид.

Накатка простецкая, в виде перемежающихся канавками окружностей, но хват вполне уверенный.

На сточенных боковинах противоположных сторон фонарика расположены логотип и название модели.

Кнопка аккуратная, металлическая. Ход средней глубины. Привычно она заодно выполняет роль индикатора, сигнализируя разными цветами о состоянии заряда.

На обратной стороне от кнопки расположен Micro-usb порт, прикрытый достаточно глубокой резиновой заглушкой.

И если предыдущее было относительно ожидаемо и типично, то вот и (та-дам!) прямо показать кое-что необычное. Как я и упоминал, этот фонарик может работать в режиме внешнего аккумулятора через небольшой OTG-переходник. Последний, выполнен как брелок, так что предусмотрительно закрепив его на ключах, можно без проблем в нужный использовать. В разделе «фонарик в работе» я расскажу про этот функционал подробнее.

Во время работы в качестве павербанка кнопка мигает красным-зеленым.
IMG_251516d050219179d888.gif

Ребра охлаждения среднего размера. Понравилось что они расположены не только на голове, но и в той части, где расположена кнопка.

Рефлектор текстурированный с XHP 70 на дне.

Вот, пожалуй и все.
Что касается внешнего вида, фонарик производит впечатление добротной вещи без видимых недостатков конструкции и сборки кроме отсутствия смазки.

УПРАВЛЕНИЕ

Управление довольно простое.

Вкл — короткое нажатие
Выкл — длинное нажатие

Перебор режимов по коротким нажатиям. Порядок режимов — low-mid-high-turbo-high-mid-low

Вход в режим стробососа и переход между strobe\sos двумя быстрыми щелчками.

Есть прямой доступ к low, для этого в выключенном состоянии надо зажать кнопку где-то на 1-3 секунды и отпустить её.

Память режимов есть.

Есть отдельно вынесенный функционал проверки напряжения на аккуме. Для этого в выключенном состоянии надо три раза щелкнуть и тогда комбинация зелено-красных миганий покажет напряжение. 1 зеленое мигание означает 1v, 1 красное — 0.1v. Т.е 3+2 мигания будут означать 3.2v.

Помимо этого есть отдельный индикатор: если напряжение падает ниже 3.4v, то будет медленно мигать красный индикатор, а ниже 3v начнет мигать быстро.

Блокировка и разблокировка простая — в выключенном состоянии надо зажать кнопку пока не замигает свет. Физическая блокировка простая, небольшим отворотом хвоста.

Также есть функция подсветки кнопки, которая облегчает поиск фонарика в темноте. Для этого в выключенном состоянии надо 4 раза нажать на кнопку.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

ШИМ-мерцания не выявлено ни в одном режиме.

Свет холодный белый.

Характер светораспределения ожидаемый от такой связки рефлектора и диода, в общем-то перед нами типичный среднебойный свет, удобный для работы и вблизи.

Неожиданным приятным открытием стал комплектный акк, емкость которого заявлена всего в 4500mah, при этом по результатам теста на литокале я увидел где-то на 1000mah больше. Я предположу что реальная емкость тут 5000mah, о чем косвенно (но довольно надежно) свидетельствует абзац ниже.

Отдельно стоит упомянуть про функционал павербанка. Максимальный увиденный мной тут ток был хорош, 1.2А! Не ожидал.
С комплектного акка удалось слить 3580mah, с известной всем 26650 синей литокалы 3420mah. Таким образом можно судить что аккум тут хороший и большей нежели заявленно ёмкости. По достижении где-то 3.15v зарядка телефона от фонарика прекратилась.
Производитель заявляет что во время работы в качестве павербанка фонарик может еще и (что похвально) работать в low-mid, по факту же я увидел только Low (upd — фонарик был разряжен, так что только low. А так mid работает как заявлено).

В общем-то вполне нормально. Это не какое-то реальное УТП (уникальное торговое предложение), которое заставит маркетосов остальных производителей кусать локти, а покупателей забывать про схожие модели, но дополнение к общему функционалу хорошее и полезное.

Что касается графика работы, то нам тут обещают 90секундный степдаун с турбо до 1200 и потом 2.5 часа работы на этой яркости. Смелое заявление. Что же в реальности?

В общем-то, нормально. И тут тоже видно что комплектная банка идет чуть-чуть лучше чем литокала. Я допускаю что это та самая перепакованная литокала и есть, и разница укладывается в погрешность. Графики кликабельные.

TURBL-KAI.jpg

TURBO.jpg
Ну и вот что касается реального света. Режимы вполне нормальные (хотя я был бы не против увидеть еще и светляка), свет удобен на ближне-средней дистанции.

turbo.gif
ogorod.gif

На какую-то серъёзную дальнобойность рассчитвать не стоит, не тот рефлектор и диод. Но за счет хорошей яркости фонарик в турбо может просветить достаточно далеко для подавляющей массы всех бытовых нужд.
IMG_2373.gif

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фонарик неплохой и по функционалу и по качеству исполнения. Единственное, что на самом деле портит впечатление, это рекомендованная розничная цена, которая будет порядка 105 баксов. Когда новый 26650 фонарик выводится на рынок кем-то из более тяжеловесных игроков, это выглядит ожидаемо. И я искренне не понимаю на что рассчитывает производитель, сходу залетая в такие вот ценовые высоты. Стоило бы быть скромнее предлагая фактически аналогичный уже досконально изученным фонарик новый товар. Я довел свою логику до производителя, пусть ставит баксов 60-70 и не выделывается, на одной функции зарядки тут не выедешь. Безусловно ГБ и БГ как основные торговцы фонариками дают щедрые купоны и цена

Короче, не беря в расчет цену — вещь хорошая и мне нравится

Раз нравится-пользуйтесь

даже за 60-70 они не продадут ни одной штуки
  • Xiiz
  • 23 ноября 2017, 17:44
даже за 60-70 они не продадут ни одной штуки
Даже по 200 найдутся покупатели, не сомневайтесь.
  • 23 ноября 2017, 23:25
если будет наклейка с яблоком
  • Jekamv
  • 23 ноября 2017, 17:46
Черный фонарь на черном фоне. Это чтобы лучше видно было.
  • 23 ноября 2017, 18:30
не, это чтобы красивее было.
мне кажется свет достаточный для того чтобы все детали было видно.
Фонарик за $100, а говорят кризис встране, санкции.
  • 23 ноября 2017, 18:57
Какой кризис, какие санкции? Китайская экономика на подъеме.
Россияне вон уже активно ломанулись в поднебесную на заработки.
В России через 5 лет ни одного квалифицированного гражданского пилота не останется.
Там и платят больше и условия лучше.
Трамп заключил контрактов с Китаем на сумму более 300 млрд долларов.
  • 23 ноября 2017, 19:10
если вы про нефтегазовые контракты, то там не все так однозначно.
  • 23 ноября 2017, 19:10
Китайцы очень хорошо понимают, что дружба то дружбой, а табачёк то врозь.
Нам нечего им предложить.
  • 23 ноября 2017, 19:33
Китайцам? Половину Сибири уже отдали, можно вторую предложить)))
Ну да.
  • 23 ноября 2017, 20:59
Тоже уже заложена.
  • 23 ноября 2017, 21:01
Я бы Московский кремль отдал. Вместе с всем населением.
В Китае за взятку вышка.
  • 23 ноября 2017, 21:36
Это не взятка, а божья кара.
Жить в кремле?
  • 23 ноября 2017, 22:13
Катайцам.
Ну ничего. Разтони все там, значит цены на пилотов в росси пойдут вверх и все вернутся. :)

Ну а можно как батька из белорусси сделал в начале двухтысячных, когда у него машинисты метро бастовать стали. Уволил всех, выписал машинистов из москвы и набрал молодеж учиться. Теперь никто не бастует. :)
Цена конская, ф-я зарядки не нужна
  • SinuX
  • 23 ноября 2017, 18:03
Каждый раз в комментах одно и то же, хотя люди вроде на сайте одни и те же сидят) Больше всего умиляет, что сильнее всего ценой возмущаются люди, которые регулярно раз в 1-2 года одают в 5-10 раз больше за телефоны и прочую потребительскую фигню. При этом срок службы фонарика за 100 баксов теоретически ничем не ограничен, только моральным устареванием диодов
  • ilfat
  • 23 ноября 2017, 18:10
Чем лучше вторая версия светодиода XHP 70?
  • 23 ноября 2017, 18:29
если не ошибаюсь, там нет бублика в середине и меньше желтит.
но могу и ошибиться, про разницу читал, но из головы вылетело.
  • 23 ноября 2017, 19:00
и меньше желтит
титовка у них одинаковая. Бублик заметен у дедомленных СИДов.
Да просто 70,2 немного эффективнее.
  • ilfat
  • 23 ноября 2017, 19:11
Значит на глаз яркость не сильно измениться если поменять светодиод на на новую версию?.. Да и сам светодиод на медной подложке не дешевый. 13 вечно зеленых.
  • 23 ноября 2017, 19:18
несильно
Фонарь за 100$. Вы это серьёзно? Мы хотим уже за 1000$ хотя бы посмотреть.
Да-да, давайте поисковый ксеноновый фонарь. Где-то был за эту цену у американских спецслужб.
  • 23 ноября 2017, 19:05
Фонарь за 100$. Вы это серьёзно? Мы хотим уже за 1000$ хотя бы посмотреть.
Вы это серьёзно? Не насмотрелись ещё?
mySKU.me/blog/china-stores/57658.html#comment2353555
  • 23 ноября 2017, 19:09
а какое волнение будет когда мне dt80 приедет, за который я 220 баксов отвалил )
  • 23 ноября 2017, 19:15
мне dt80 приедет
будет волнение, сравни эту дуру с конвоем, на контрасте и для наглядности :)
Imalent DX80 может быть?
  • rlmf
  • 23 ноября 2017, 21:27
Будет «аясипиккупилимненорм»
  • monop
  • 23 ноября 2017, 23:47
Придётся вешать предупреждение: «Уберите детей от экранов»:)
Цена может и нормальная для US зоны. Для нас бесперспективная трата денег.
  • 23 ноября 2017, 19:05
проблема тут не в цене как таковой, а ценовой политике нового производителя.
нельзя вот без демпинга так выскакивать. тем более они могут это делать, не потеряв ни копейки, там есть огромный запас снижения рекомендованной розничной цены.
  • 23 ноября 2017, 19:41
нельзя вот без демпинга так выскакивать.
Можно, можно. Надо еще брюликов понаклеивать и будет супир
  • 23 ноября 2017, 19:04
3600(1200) — 650Лм — узнаваемый бзик разраба из Кларуса.
Обзор ОК, но опять без сравнения, эххх…
  • 23 ноября 2017, 19:08
ну а с чем сравнивать...olight klarus acebeam — давно их нет уже на руках.

на днях запилю обзор фиторчевского зума, будет сравнение с популярнейшим синюшным г*нозумом, с8 и s2+

и вот xtar magnemire приехал, со скилом как раз сравню, мб и с олайтом.

когда есть с чем сравнить, я всегда с собой тяну.
  • AGN
  • 23 ноября 2017, 20:01
c L6 ;)
  • 23 ноября 2017, 19:13
Даладна, новая! Ей сто лет в обед уже.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=10193
В своё время был довольно популярен в узких кругах. А сейчас их пруд пруди этих изюминок.
  • 23 ноября 2017, 19:32
ну, согласитесь, именно эту функцию в фонарике сейчас не найти.
вот разве что в налобнике фениксовском hp30r такая опция есть.

так-то тут каждый лепит что может, чтобы привлечь покупателей. в этом плане изюма россыпи.
но речь я вел только про режим внешнего аккума.
  • 23 ноября 2017, 19:46
ну, согласитесь, именно эту функцию в фонарике сейчас не найти.
Не соглашусь, я ж говорю: такие сейчас даже Хрено-фаеры клепают
Вот типичный представитель из их легиона
www.alibaba.com/product-detail/Zoom-Rechargeable-USB-Power-Bank-Flashlight_60525164989.html
А это из брендовых
www.mecarmy.com/product/details/118/162
У весьма уже немолодого Lumintop SD75 это тоже есть.
но речь я вел только про режим внешнего аккума.
А я о чём-то другом?
  • 23 ноября 2017, 20:08
про г*нофаеры не в курсе.

да, а про мекарми забыл. тогда еще стоит вспомнить sgn-7, там тоже такая штука есть.
тогда готов признать что был категоричен и перформулирую вот так «если говорить про брендовые фонарики, то режим павербанка встречается крайне редко»
  • 23 ноября 2017, 20:12
если говорить про брендовые фонарики
Брендовые первого/второго/третьего/четвёртого эшелона?
Практически в любом из них такое можно найти.
  • ploop
  • 23 ноября 2017, 20:38
В подписи к графику в конце букву «я» пропустили, поправьте :)
За интересный фонарь спасибо!
  • 24 ноября 2017, 09:42
спасибо что заметили.
думаю что иетересным он был бы аккурат прошлым летом, а сейчас слишком много аналогов. просто неплохой фонарик