тактический фонарик Mecarmy SPX 18

• Цена: 119.90$ (есть варианты)

Обзор тактического фонарика Mecarmy SPX18. Весьма недешевая и весьма нишевая вещь. В комплекте еще и 18650 аккум со встроенным micro-USB разъемом зарядки.
Кому интересно — прошу подкат.

Я вполне понимаю что шансы того что кто-то реально захочет купить этот фонарик за такую цену крайне мал, так что это скорее просто познавательное чтиво.

В начале обзора оговорюсь:
фонарик был получен напрямую от производителя, но доставка осуществлялась силами дилера, сиречь Gearbest. Вот ссылка на этот фонарик в магазине, он же (ГБ) простецки дает возможность сэкономить 20$ на покупке, купив его полный клон для местного рынка (ссылка). Если завтра будет купон — добавлю и его.

Итак, приступим.
Если что-то забыл, пишите, добавлю. Параллельно писал несколько обзоров, мог что-то упустить в суете.

Заявленные характеристики

• Инновационная хвостовая кнопка с 360 градусами работы (знаю звучит криво, но поку лучше не могу сформулировать, из текста дальше поймете что я имею в виду)
  • CREE XM-L2 U3 с максимальным выхлопом в 1100LM
  • 3 режима яркости, моментальный доступ к турбо и стробу
  • Специальный исключающий катание по поверхности и смягчающий удары дизайн.
  • IPX-8 стандарт влагозащиты
  • Комплектный 3400mAh аккумулятор со встроенным разъемом зарядки
  • Гладкий рефлектор, заявленная дальнобойность 224 метр
  • Стандартный 1 дюймовый диаметр для крепления на оружие
  • Сьемное Тактическое колько
  • Цветовая температура: 6500K

На гб есть еще и версия этого же фонарика для местного рынка, по цене ниже на 10$

УПАКОВКА

Mecarmy делает весьма красивую упаковку для своих продуктов. Поэтому было чертовски обидно раскрыть доставленный СДЭКом пакет и увидеть что коробка с фонариком изрядно помята.

Тут вшивые струны пупыркой перематывают, а такой товар просто взяли и засунули в бумажный конверт. И это кстати не первый раз. На фоне массы копеечных заказов, где в огромном коконе лежит что-то типа пакетика с гитарными струнами, это выглядит весьма неприглядно. Буду общаться с ГБ на предмет того чтобы упаковывали надежнее.

Тем не менее, коробка сделана достойнейше, в фирменном стиле производителя — с откидывающейся передней частью. По бокам и внутри описание товара и прочая полезная информация.

ВНЕШНИЙ ВИД И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Внутри в пластиковой подложке лежат фонарик и поясной чехол. внутри последнего свернутая инструкция, темляк и уплотнительные кольца. Фонарик сразу идет с фирменным аккумом (о нем позже), который отделен от контакта бумажной транспортировочной прокладкой.

Вот и чехол, о нем потом подробнее.

Фонарик вполне EDCшных габаритов, 147мм. Цветовое исполнение, если не ошибаюсь, зовется по-английски gun grey.

Выглядит фонарик приятственно, но не более, без каких-то дизайнерских изысков

Что же в нем такого тактического? (тактично предупрежу что дальше будет много слова «тактически», это тактика написания обзора такая)

Начну с головы, так что первым в списке будет агрессивный безель «короной». Безель, впрочем, съемный.

Потом идет тактическое кольцо, чрезвычайно повышающее надежность хвата, что исключительно важно при использовании атакующего безеля по назначению. Кольцо тоже сьемное.

Все вышеперечисленное является типичными атрибутами тактических фонариков. Mecarmy же изрядно обновили привычный способ управления кнопкой на хвосте. Сначала я был уверен что они просто сделали ее выпуклой чтобы палец ложился на нее как бы не был повернуть фонарик. Оказывается все гораздо сложнее — кнопка работает как джойстик, обеспечивая управление при боковом на нее нажатии! Как видим, возле кнопки есть три отверстия под темляк, цепляй его где угодно.

Ребер охлаждения парочка, среднего размера.

Накатка крупная, ромбовидная. Даже без тактического кольца рука держится крепко. Токарка приличная, оно и понятно, за сотню-то баксов грех не расстараться…

Анодирование неплохое, пока снимал-одевал клипсу и двигал ее ничего не поцарапал. Клипса снимается в меру туго.

Рефлектор гладкий, достаточно глубокий.

В хвосте есть подпружиненный контакт,.

Отдельно стоит упомянуть про еще одно нововведение производителя — аккумулятор со встроенным разъемом зарядки. Внутри прячется панасониковская ячейка.

Емкость реальная, вот что показывает Opus опосля charge test

Размеры на 5мм длиннее обычной банки без защиты, в литокалу Lii-100 не влезает. При этом есть даже пара индикаторов.

К сожалению максимальный ток зарядки 500mah, что в некоторых ситуациях может быть неприемлемо из-за долгого времени зарядки.

Да, и вот что мне весьма не понравилось — фонарик не работает с плоскоголовыми аккумами. Имхо за такую цену таких вот мелочных огрехов не должно быть.

УПРАВЛЕНИЕ

Вот прямо скажу, необычное. Сложно что-то придумать в фонарном бизнесе, но мекарми смогли. Хорошая это или плохая идея сказать можно только по реальному использованию в нехороших ситуациях. У меня такой возможности нет, поэтому просто расскажу что и как.

Итак, схема такая. Напоминаю, тут кнопка двигается не только вперед-назад, но и наклоняется влево-вправо.

Из выключенного состояния можно сразу добраться до турбо, слегка нажав кнопку. Кнопку отпускаем и турбо выключается. В принципе распространенная среди тактиков схема. И тут же, слегка прижав кнопку вбок можно включить адский строб, деморализующий как родного сермяжного варнака, так и напомаженного наймита мирового сионизма\госдепа, пришедшего на болотную площадь разгибать скрепы.

Из включенного обычным полным нажатием кнопки состояния (стартует всегда в high, несмотря на то что на ГБ в описании заявлена память режимов) режимы переключаются краткими боковыми нажатиями. Если нажать вбок и задержать, то включается строб. Отпускаем кнопку — строб держится и меняется на постоянный свет еще при боковом или обычном нажатиях. Управление реально простое. Но дьявол кроется в деталях. Из-за этой кнопки транспортировать придется или в фирменном чехле, в низу которого есть чашечка, закрывающая кнопку (см фото выше), или же физически разомкнув контакт поворотом. Почему? да потому что кнопка вполне чувствительная и нажать ее вбок, запустив турбо вполне себе легко. Так что или чехол, или транспортировка с разомкнутым контактом.

Считаю что не мешало бы добавить и мунлайт, но как его реализовать с такой-то кнопкой-джойстиком непонятно. С другой стороны, вспоминая тот же Klarus XT11S, в штурмовом режиме есть только турбо и строб, т.е. как раз то, к чему есть моментальный доступ в этом фонарике.

Памяти режимов нет, думаю что это неправильно. Может быть нужда в том чтобы стартовать с низкой яркости, чтобы не выдать своего расположения.

ПРИМЕРЫ РАБОТЫ.

Драйвер стоит какой-то интересный, обычно когда замеряю току, то просто при обычном размыкании-замыкании цепи меняются режимы и я могу снять токи на каждом из них. Тут же как я не усердствовал, каждый раз включался максимальный режим, с 2.5А. Но все же максимальная яркость визуально вполне тянет на заявленную.

Решил я значится узнать у производителя насчет оставшихся токов и вот что получил:
Low: 40mA
Med: 850mA
High: 3.2A
Strobe: 3.2A

Я не силен в электротехнике, может быть разница в том что я измеряю ток на аккумуляторе, а производитель конкретно подаваемый на диод ток? драйвер-то, по идее, вполне может ток повышать.

Вот что ответил производитель насчет остальных токов. В принципе обычно если и врут, то как раз насчет показаний в максимальном режиме. Если же речь идет о заявленных 200-400 люменах, то считать что тут врут, обещая 306 и выдавая 215, нет резона.

Турбо кстати не заявлено, есть просто high\ 1100-mid\306-low\27 люмен. Степдаун через три минуты до 70% от high. Но по факту это все-таки турбо, раз с него через пару минут идет степдаун.

Свет у фонарика холодный. Оно и понятно, для своих целей всякие няшечки типа high-cri диоды не нужны. Вообще считаю что при такой-то стоимости производитель мог воткнуть что-то на 2000 люмен для моментального турбо, и выдавать на постоянной основе в high те же самые 700-750 люмен. Именно так, кстати поступили в Кларусе, с новой ревизией XT11S.

Из-за того что безель выдается вперед, то и луч не круглый, в сечении напоминает шестеренку, см.гифку с бимшотами ниже.

На максимальном режиме фонарик нагревается несильно, градусов чуть больше сорока.

Зато стоит отметить что на нижнем и среднем присутствует мерцание от ШИМ. В фонарике такой ценовой категории считаю это не очень-то кошерно. Да и после 2-3 минутного степдауна до 70% тоже видно это мерцание.

В принципе режимы подобраны нормально (хотя светляк все-таки считаю добавить необходимо), 27 хватит для небольшой подсветки вокруг на расстоянии метров 5, 306 — уже полноценный свет, ну а турбо в тысячу люменов с хвостиком позволяет высветить все вокруг на дистации до сотни метров точно.До заявленных 200 символически пробивает, что-то там видно вдалеке, но толку от этого уже немного, мелких деталей не разглядеть. При максимальной яркости реально рабочая дистанция метров до 100-150. Дальше разве что корову от танка отличить, но не более. Да и, откровенно говоря, это уже поле деятельности совершенно других фонариков, об одном из которых, с заявленной яркость на 1км+ я расскажу в следующем обзоре.
beamshot.gif
mecarmy-door.gif
mecarmy-les.gif
mecarmy-les_2.gif
В конце видео немного живых сьемок и ускоренная сьемка работы с турборежима до выключения.

ИТОГОВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В общем и целом, фонарик сделан качественно, но не без недостатков. Если рассматривать его именно с прикладной позиции тактического фонарика, то он делает все что от того требуется: позволяет резко подсветить цель и ослепить, деморализовать противника, а при случае и размять его легкими касаниями зубастого безеля.

Комплектность равно как и качество изготовления хорошие.
Вопрос остается только по реальному удобству такого управления и тут я комментировать не берусь. Играй я хотя бы в страйк-пейнтбол, то можно было бы что-то говорить, а так это просто будет вода.

Цена однозначно кусается, как и на всю продукцию производителя. Мелкосерийное производство, что поделать. Хотя и уж за сотню с лишним можно было бы сделать 2000 турбо и допутим красный свет. Еще одним минусом посчитаю не лучшую стабилизацию, просветив 2 с небольшим часа люменах на 700 фонарик начинает моргать пока не выключится. Можно было бы просто перевести на минимальный и светить хоть тускло, но постоянно.

Из минусов еще — не поддерживает плоскоголовые аккумы, мерцание от ШИМ.

Ввиду высокой цены сомневаюсь что кого-то этот обзор сподвигнет к покупке, но надеюсь что вам хотя бы было интересно прочитать.

Вот пожалуй что и все.

Кстати да, совсем скоро производитель (Как незадолго до него манкер и совсем на днях Olight) разродится фонариком на 9600 люмен. Если кто-то готов потратить три-четыре сотни баксов и сделать обзор, буду признателен.

Еще раз хочу напомнить что плюсами-минусами вы оцениваете обзор, а не стоимость\качество товара. Для последнего отлично подойдут комменты.

• Sg43
  • 19 сентября 2016, 20:50
Ну за то, что «тактический», переплатить конечно стоит :) Не воспринимайте, как негатив, но как-то дороговато за фонарик. За обзор плюсанул.
  • 19 сентября 2016, 21:49
ну это ваше мнение, высказывайте его сколько угодно. на то они и комменты. за плюс спасибо
что дороговато, так я согласен.

им надо какой-то жирный контракт отхватить или как манкер пилить сторонние заказы, думаю тогда и цена упадет. а сейчас их продукция во многом чисто для коллекционеров.
не говорю что плохая, но ценник ощутимо выше.
  • Sg43
  • 19 сентября 2016, 22:05
Я уважаю ваш выбор, ничего против фонарика не имею, просто мне странно, что фонарик стоит дороже смартфона. Ну и если вы довольны покупкой, то только могу поздрвить. Я тоже всякое говно за 100500 денег покупаю :)
  • 19 сентября 2016, 22:26
етитская сила! я же п.18 забыл поставить.
то-то и думаю, отчего не хают-то обзор.

исправил.
содержание от этого конечно не изменилось.

я готов реально потратить баксов до 150 на фонарик, разово. но тут все-таки есть масса более бюджетных и качественных альтернатив. тот же новый Klarus XT11GT
Взял на пробу поиграться. Спасибо за информацию.
Да вот нифига не особо дорого для такого класса и этого бренда. Тактические фонари априори не могут быть дешевыми
  • 20 сентября 2016, 02:06
тактический от не тактического фонаря отличается отсутствием бортика вокруг кнопки и кнопкой обратного типа, также есть не обязательный пункт крепеж на оружие диамет фонаря должен быть 2.5 или 2.6мм
и это стоит 100уе?
  • 20 сентября 2016, 03:05
отличается отсутствием бортика вокруг кнопки
Так-то есть достаточное количество фонарей, у которых бортик вокруг кнопки не мешает им быть тактиками.
кнопкой обратного типа
Кнопкой прямого клика.

Но вы продолжайте, я записываю.
  • 20 сентября 2016, 04:40

• 20 сентября 2016, 20:45
я знаю но человек на столько не внимательный что не смог даже на это ответить
  • 20 сентября 2016, 22:21
я знаю но человек на столько не внимательный что не смог даже на это ответить
Бгг, вы серьёзно рассчитывали, что я это проглочу? ))))
Толсто, слишком толсто для меня.)
  • 20 сентября 2016, 23:40
могу чаю налить чтоб запить
  • 20 сентября 2016, 23:50
могу чаю налить чтоб запить
Лучше себе голову пеплом посыпьте. Да, именно так и сделайте. А потом уже можете свою досаду и чайком полирнуть. ))))))
  • 21 сентября 2016, 00:50
только после вас, только после вас, досады нет
  • 20 сентября 2016, 22:24
он же подписан. Alpha-1C High power led search light
flashaholics, у «знатока» не клюнуло, наживка невкусная)))))))))))))))))))
  • Nestor
  • 19 сентября 2016, 21:02
как всегда качественно о фонариках.
но недостаточно подробно по этому пункту. ( ̄へ ̄)
Потом идет тактическое кольцо, чрезвычайно повышающее надежность хвата, что исключительно важно при использовании атакующего безеля по назначению..
Требует ли заточки? Какова проникающая способность? Броник осилит? А кольчугу? Если в голову метнуть? Шарахнуть? Может ослепить насмерть? :-D
Ахаха, я раньше думал, что оно для более удобного нажатия силовой кнопки «сигарным» хватом
  • 19 сентября 2016, 21:05
Буду общаться с ГБ на предмет того чтобы упаковывали надежнее.
Лучше пообщайтесь, на предмет того, что бы они стали высылать всем, кому должны выслать)))
  • 19 сентября 2016, 21:45
поди EC4 затарились по скидке? )
  • Tamper
  • 19 сентября 2016, 21:21
Кнопка-джойстик всю тактичность перечеркивает.
  • 19 сентября 2016, 21:31
Кнопка-джойстик всю тактичность перечеркивает.
Для поколения покемонов — нет, не перечеркивает)))
  • 19 сентября 2016, 21:27
если у честь что за эти деньги можно купит 4 нормальных фонаря или 8-12 уровня конвой то достоинства у фонаря нет
к обзору претензий нет + поставил
  • rotten
  • 21 сентября 2016, 19:05
то есть вы считаете конвой-ненормальной фирмой? а я вот лох такой вчерась прикупил у саймона С8 за 18 баксов-на ебее они по 23-26 идут-во я лоханулся то!!! надо было это чудо за 120 гринов срочно брать-ибо-ТАКТИЧЕСКИЙ!!!
  • 21 сентября 2016, 19:56
может и лоханулись, я понят не имею сферу применения вами конвоя,
мне хватает такого под 14500 300лм
  • monop
  • 19 сентября 2016, 21:42
Спасибо за обзор, аккумулятор фонаря очень интересный:) Отдельно такие не встречались?
  • 19 сентября 2016, 21:46
да кажись еще не к ночи упомянутый ультрафаер продает в таком виде свою поделку )
а так только у мекарми видел. за такую-то цену проще купить пару запасных.
У ГБшников за 15 бакинских
  • 20 сентября 2016, 02:25
из ходя что там банка которая в розницу стоит 4уе, 12уе за защиту+ плату зарядки это круто
  • 19 сентября 2016, 23:42
аккумулятор фонаря очень интересный:) Отдельно такие не встречались?
Так делал обзор такого «хитрого» аккумулятора :)
  • 19 сентября 2016, 23:48
Отдельно такие не встречались?
Да их сейчас уже все кому не лень начали лепить
  • 3i2
  • 19 сентября 2016, 21:51
За такую цену в комплекте должна быть вечная расчёска
И верная подруга с пышными губами :)
  • sssok6
  • 19 сентября 2016, 22:01
Светит он конечно хорошо. Но за такие бабки пускай его негры покупают. У каждого в голове свои тараканы.
  • bdos
  • 19 сентября 2016, 22:04
Выносная кнопка есть?
  • 19 сентября 2016, 22:05
не заявлена. хотя для тактика вещь логичная вообще-то
  • bdos
  • 20 сентября 2016, 16:27
Более того, необходимая. Для случаев, когда тактический фонарь действительно необходим, потеря полного контроля над оружием для включения-выключения-переключения режима освещения, даже на доли секунды, может дорого стоить. Поэтому без выносной кнопки никакой он не тактик.
Еще один из признаков тактического фонаря — способность выдерживать отдачу заявленных в спецификации калибров оружия, из-за особенностей конструкции прижимных элементов, не допускающих разрыва электрической цепи аккумулятора при его резком смещении при выстреле, что приводит к переключению режима или выключению фонаря. Как с этим обстоит дело у данного фонаря? Что заявляет производитель?
  • 20 сентября 2016, 23:09
ничего не заявляет. полагаю что тут наличие с обоих сторон пружины и у упругой штанги исключает потерю контакта. была бы только 1 пружина, да, но тут их две. не думаю что с этой частью проблемы будут.

да и откровенно говоря думаю что это все-таки просто фонарик для коллекционеров. именно что тактик все-таки я бы предпочел другой. в очередной раз упомяну при этом кларус. восхитительный фонарик. и там как раз и кнопка, и фильстры и разнообразное управление
  • yuryvrn
  • 19 сентября 2016, 22:37
… деморализующий как родного сермяжного варнака, так и напомаженного наймита мирового сионизма\госдепа, пришедшего на болотную площадь разгибать скрепы.
хорошо сказал)
Про напомаженных наймитов :)
И таки уработали гопоту. Настоящие МУЖИКИ! :)
  • rotten
  • 22 сентября 2016, 18:53
мужики вырубают с одного удара-а это просто 2 команды обдолбаных укурков))))
Аккум интересный, :-)…
  • s3mki
  • 19 сентября 2016, 23:36
Может по программе спонсирования от муськи получится сделать обзор на последние фонари?))
  • 19 сентября 2016, 23:43
18650 аккум со встроенным micro-USB разъемом зарядки.
Это сильно! Даже не поверил сразу.
  • 19 сентября 2016, 23:49
Это сильно! Даже не поверил сразу.
Да, осталось в такой аккумулятор встроить фонарик. ))))))
  • 20 сентября 2016, 01:01
Точно, прям припаять диод! И кнопку.
  • 20 сентября 2016, 02:12
и вентилятор
  • RSV
  • 19 сентября 2016, 23:50
Обзор хороший, понравился. Но вот только никак не могу в толк взять, зачем брать такой тактический фонарь, если за эти же деньги можно взять действительно тактический фонарь, тот же Surefire 952?
  • 20 сентября 2016, 01:00
Ну только если вы тактический тактик и у вас нет Surefire 952!;)
  • takazaka
  • 21 сентября 2016, 16:55
за эти же деньги? Здесь www.surefire.com/m952v-millenniumuniversalweaponlight.html он стоит 595 долларов, на ибэй дешевле, чем за 350 не нашел новых.
Кстати почему обычные незащищенные аккумы не идут, тупо не достает до пружины?
  • 20 сентября 2016, 02:18
18650 это диаметр 18мм и длина 650мм, защищены аккумулятор имеет плату зашиты ~2-3мм и наклепку ~2мм из этого длина выходит не 650мм а 700мм почему их не маркируют 18700 я не зная
Нолик лишний, 70 сантиметров ни в один фонарь не влезет. )
  • flynx
  • 20 сентября 2016, 06:59
Спасибо за обзор.
Только почему вы в заявленных характеристиках пишете про текстурированный рефлектор, если и обещали, и прислали гладкий (smo)?
  • 20 сентября 2016, 07:45
поправил, спасибо. рядом лежал nitecore ec11, я на него пялился периодически. там как раз OP. видать все и смешалось
  • mavr
  • 20 сентября 2016, 12:55
спасибо за обзор, +
хотелось бы еще услышать мнение и отзывы реальных покупателей фонарей от 100$, наверное много таких людей наберётся.Как работает фонарь через год, какие выявлены еще + и — (минусы) и стоило оно того?!
  • 20 сентября 2016, 13:27
а вы не думаете что человеку которому 100уе на фонарик не жалко он нужен? я уверен что 99% этим людям если и нужен то на ключник на 1 ААА, еще огромная часть из них просто не висит на форуме я знаю под 50 человек которые телефоном пользоваться не умеют не то что компьютером

я думаю на 1000 проданных фонарей 1 пост, а они не продаются миллионами
  • dm_rn4
  • 21 сентября 2016, 16:40
Фонари за 100$ отличаются от фонарей за 10$ надежностью. У меня не ломался ни один фонарь ценой выше 70$. Большинство Surefire просто уникальны. В фонаре важен не только свет, но и удобство. Бывает такой ужас, которым пользоваться невозможно.
  • dm_rn4
  • 21 сентября 2016, 16:37
Спасибо за обзор, фонарик конечно ерунда полная)) За 120$ видеть ШИМ на всех режимах это перебор.
Кнопку такую изобрели достаточно давно, по-моему у Surefire есть модель с такой кнопкой. Не прижилось.
  • Rent
  • 21 сентября 2016, 22:51
кнопка вполне чувствительная и нажать ее вбок, запустив турбо вполне себе легко
Гипотетически: шагая по густому лесу можно случайным прикосновением веточки или просто задев себя во время ходьбы переключить режим?
  • 22 сентября 2016, 09:00
да, если в руках держать.
ветка не переключит, но если махнуть рукой и задеть себя за ногу, скажем, то да.
  • Woonder
  • 03 октября 2016, 04:20
Маловато тактических свойств за такую цену. Для полной тактичности не хватает поперечной клипсы-крепления, водонепроницаемости и возможности надежно стоять вертикально на хвостовике.