Фонарик Olight X7R. Очень ярко, очень красиво, очень недёшево.

• Цена: порядка 250$

Я давно, давно облизывался на этот фонарик. И пусть даже восторженная новизна уже будет не такой явной, все-таки уже успел увидеть на что способны фонарики с подобным выхлопом на примере Haikelite MT03, но в плане породистого внешнего вида хайкелайт все-таки чертовски далеко отстоит от олайта.

По-настоящему яркие фонарики в обзорах встречаются весьма нечасто, надеюсь что вам будет интересно посмотреть что же это за штука, тем более тут есть немало интересных, помимо большой яркости, особенностей.

Рыба ищет где глубже, человек где лучше, а фонарёвщик — где ярче. И производители стараются во всем этому потакать. Казалось бы еще какие-то пару лет назад я, разинув восторженно рот, смотрел на Olight Mini intimidator с его двумя с половиной тысячами люмен. Пределом мечтаний тогда было что-то типа 4килолюмен, казавшихся мне какой-то недостижимой величиной. И вот, спустя крайне незначительный промежуток времени, моделей с такой яркостью стало гораздо, гораздо больше больше, а их цены — гораздо, гораздо ниже (упомянутый интимидатор стоил порядка 150$). И сейчас, если вести речь об относительно компактных фонариках (так называемые can-sized), то порог яркости вырос где-то до 10-12клюмен. Есть пара-тройка и более ярких серийных моделей, но с намного большими габаритами.

Конечно, завсегдатаев алиэкспрессовских барахолок такими показателями не удивишь, они еще 5 лет назад покупали многоглазые г*нофаерные чудо-вантузы о сорока тысяч люмен и запитывали их 6000mah аккумами, инновационно применяющими в составе песок.

Последний обзор такого маршальского жезла я видел очень давно и не могу этому не радоваться. Похоже что здравый смысл (и вывод на арену приличных бюджетных ярких моделей) подкосил подвальных Игорей, которые безустанно клепали этих чудовищных Франкенштейнов. Воистину, пророческими оказались слова этого лоскутного бедняги «Fire — bad!». Ultra, trust, какой бы он не было -Фрэнки сказал правду.

Итак, ладно. Что же нам сулит производитель, прося такие немалые деньги за этот фонарик?

Спецификация взята со страницы продукта на сайте официального дилера Oligth в РФ

СПЕЦИФИКАЦИЯ
Активное тепловое управление: температурный датчик MCU обеспечивает оптимальную работу фонаря, предотвращает чрезмерный нагрев фонаря.

Фонарь можно заряжать от сети 220 В. через порт через порт USB Type-C в 3 раза быстрее чем стандартный порт micro-USB, что делает его очень удобным в применении и позволяет не думать о замене севших аккумуляторов и о поиске зарядного устройства.

Инновационный порт USB Type-C, который закрывается поворотом торца фонаря.

Инновационный индикатор заряда аккумуляторной батареи на кнопке включения с датчиком движения информирует пользователя о разряде аккумуляторной батареи.

Датчик близости автоматически понижает яркость фонаря до допустимого значений, если свет близко направлен в глаза человека или случайно включился в кармане или рюкзаке.

Аккумуляторный батарейный блок емкостью 50,4 Вч обеспечивает работу фонаря на минимальном режиме до 30 дней.

Блокировка включения не позволит случайно включится фонарю.

Фонарь выдает в режиме Turbo 7000 люмен — необходимо дважды нажать на кнопку управления, Turbo S 12000 люмен — опять дважды нажать на кнопку.

Многофункциональная кнопка управления фонарем с шестью режимами яркости и режима Strob

Функция памяти последнего режима яркости.

Гарантия на фонарь — 5 лет.

Источник света — три светодиода Cree XH-P 70 Сool White.

Срок службы светодиода составляет 50 000 часов (около 5 лет непрерывной работы).

Мощность светового потока — 12 000 люмен ANSI FL,

Дальнобойность светового потока — 380 метров ANSI FL1.

Интенсивность светового потока — 36,100 Candela

Линза — минеральное стекло с просветлением.

Рефлектор — текстурированный алюминиевый.

Количество режимов — 6: 12000 / 7000 / 3000 / 1000 / 500 / 10 люмен и строб 10 Гц.

Индикация разряда аккумуляторной батареи предупредит вас о необходимости подзарядки фонаря.

Управление — кнопка обратного включения, которая вынесена на корпус фонаря вблизи головы.

Память режима работы — кроме Строб и Turbo.

Питание — аккумуляторный блок из 4 шт. 18650 3,7 В. емкостью 50,4 Вч. (минимум 500 циклов заряда-разряда)

Зарядка аккумулятора осуществляется через USB Type-C током ≈ 3,5 Ампер.

Стабилизированный режим работы на всех режимах яркости.

Блокировка от случайного включения фонаря.

Радиаторные пластины в головной части фонаря отлично отводят тепло от светодиодов при работе в мощном режиме.

Прочный эргономичный корпус выполнен из авиационного алюминия марки Т6061 T6 с жестким анодирование 3-й (максимальной)
степени.

Накатка позволяет надежно держать фонарь даже в мокрых руках.

Специально спроектированный держатель под темляк на руку выдвигается из корпуса.

Корона из нержавеющей стали c PVD покрытием синего цвета убережет фонарь от повреждения при случайном падении.

Фонарь отлично стоит на торце.

Ударозащита по стандарту FL1 Standart (падения с высоты до 1 метра).

Водонепроницаемость корпуса по стандарту IPX-7.

Сертифицирован по стандарту европейского союза RoHS Certification.

Габариты: 68 мм х 52 мм х 129мм

Вес: 665 г. (с батареей)

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

В общем-то, у подавляюшего большинства всех попадавших мне в руки фонариков категории $100+ качество упаковки была в полном порядке. При таком ценнике все просто обязано быть по высшему разряду, и в случае с X7R — так оно и есть. Можно смело рассматривать в перспективе подарка, презентабельность толстостенной коробки фирменных холодных олайтовских цветов не вызывает ни малейших сомнений.

Крышка фиксируется на магните. Открыв ее, видим сам фонарик и черную бархатистую коробочку с комплектными частями.

Собственно, кроме фонарика и инструкции, в комплект ожидаемо входят чехол, темляк и (!) 4А блок зарядки и 80см Type-C кабель к нему.

Чехол неплохой, брендированный. Взяв его в руки в первый раз, он показался мне слишком маленьким. Но нет — фонарик поместился целиком, и поместился без малейших проблем и приложения усилий.

Фонарик, в общем-то, пусть и немаленький, но и не никак не производит впечатления чрезмерной раздутого. Напомню его габариты: 68 мм х 52 мм х 129мм.

Вот вам для сравнения другие фонарики: пара haikelite на 1х26650 и 3х1650 как схожие по питанию, Manker MK35 как исключительный по наглядности пример по-настоящему большого фонарика на 4х18650. Ну и L6 как известная большинству заинтересованных лиц модель.

52мм тушка вполне нормально лежит в руке. У меня ладонь среднего размера, в большой же лапе фонарик вообще будет сидеть как влитой.

Давайте-ка рассмотрим фонарик поближе со всех сторон. Я упоминал в начале обзора MT03 и, при всех своих плюсах, дизайном он похвастаться никак не может. X7R, в свою очередь, внешне чертовски недурен.

Эта модель, первая, известная мне, в которой на смену micro-usb пришёл Type-C. Круто, что сказать. Встроенная зарядка-то стала повсеместным стандартом пожалуй что только в том году. А до того выбор фонариков с этой функцией был весьма узок и, зачастую, с родными разъёмами зарядки.

Помимо tyre-C как такового, вторым необычным решением была схема доступа к разъёму. Вместо типичной резиновой заглушки тут используется круглая «заслонка». Крутим хвост в одну сторону — она открывается, в другую закрывается. Время покажет насколько это надёжное решение. Сейчас же могу сказать только что с одной стороны открытие-закрытие заслонки происходит просто и быстро, но другой я постоянно забываю её закрыть. С учётом того что я в редких случаях не возвращаюсь домой, позабыв что-либо (личный рекорд, зафиксированный женой — 5 возвращений), то это проблема скорее моя, нежели производителя. Обычно роль индикатора зарядки выполняет меняющая цвет кнопка, тут же подсветка реализована в самом гнезде, которое меняет цвет по традиционной зелёно-красной схеме. Разъём имеет изоляцию и даже если в него попадет вода, то внутрь самого фонарика она не просочится.

usbd36cdc081d63625d.gif

За питание отвечают находящиеся внутри тушки 4 аккумулятора. Так как корпус неразборный и составляет с головой фонарика одно целое, то приходится полагаться только на косвенные сведения. Ни в одном из известных мне иностранных обзоров добраться до потрохов не удалось. Итак в пользу свидетельства того, что тянется этот фонарик рысиcтой квадригой Sanyo 18650GA являются вот эта вот часть одной из промо-картинок, где четко видны плюсовые полюса именно этих аккумуляторов. Справедливости ради стоит отметить что неизвестно на какой стадии техпроцесса лепили эту картинку и реальное содержимое аккумуляторного блока могло смениться. Вон в недавнем обзоре M2R вообще поднялась тема того что в прототипе стояла ТИР-оптика, а в итоге это производитель оснастил фонарик традиционным рефлектором.

И в тему последнего есть ответ ответ службой поддержки на этот вопрос
«Question from Jouni H. — 22/08/2017
— While you can change batteries from X7 what compromise had to be done that you cannot from this one? Just interested to know as batteries will deteriorate in time and will make this magnificent piece of light a waste.

OLIGHT answer:
We use SAMSUNG 18650 battery for X7R and it can promise 300 times charging for your light. If the battery deteriorate by natural long time using, you can contact our customer service to solve the battery problem.»

С учетом того что за неделю до этого они отвечали другому пользователю что аккумуляторы будут сменные, точного ответа нет.

Традиционной накатки нет. Вдоль корпуса идет ряд продольных канавок, а на обратной от кнопки стороне находятся эргономические выемки под пальцы. Занятно, последнего я еще нигде не видел. Весьма удобно при обычном прямом хвате.

Окруженная блестящим олайтово-голубым металлическим кольцом кнопка выглядит привлекательно. Вообще, с учетом вышеуказанных выемок под прямой хват, она сама ложится под палец. И «слепой» поиск кнопки не составит труда, еще и потому что как такового «слепого»-то поиска как раз и не будет — тут реализовано отличнейшее нововведение — стоит едва качнуть фонарик, как кнопка начинает медленно пульсировать зелёным светом, максимально облегчая поиск. Это в высшей степени полезная фишка, введённая в оборот Manker («dragonbreath») Сколько раз во время зимних съёмок я матерился, пытаясь в темноте нащупать окоченевшими пальцами кнопку (ярчайший пример — Nitecore P30). Тут таких проблем не будет. Отмечу, что в режиме блокировки эта функция не работает, а жаль.

И, да, также кнопка красным миганием сигнализирует о разряде аккумулятора (наглядное фото см. выше).

Еще одним довеском к этой череде нововведений стала такая, казалось бы, мелочь как крепление под темляк. Тут оно вот такое вот, смотрим гифку. Справедливости ради, я не вижу тут никаких преимуществ перед обычной проушиной в хвосте, кроме занимающего взгляд и пальцы «клац-клац». Хотя нет, всё-таки есть преимущество — такая конструкция позволила увеличить отверстие под темляк до 5мм, что было бы непросто в обычном размещении. А сейчас можно смело использовать паракорд вместо темляка.

KLIPSA.gif

Под кнопкой размещены название производителя, модели и серийный номер.

Ребра охлаждения довольно габаритные, соразмерные общим габаритам X7R. Напомню, что ширина головы — 68мм.

Неотъемлемая черта олайтовских фонариков — блестящий синий безель.

За свет отвечают три XHP70 диода, каждый из которых утоплен в персональном текстурированном рефлекторе. Так как голова заклеена, то могу оценить глубину на глаз, где-то миллиметров в 20-25.

Список новых инженерных решений дополняется и наличием датчика, который сбрасывает яркость. Он просто срабатывает на отражение, и если в него попадает слишком много отражённого света, то яркость сбрасывается на LOW, чтобы потом вернуться обратно когда проблема пропадает. Т.е. волноваться зато что если вы позабыли заблокировать фонарик и в кармане или рюкзаке включится MID\HIGH не стоит. А вот тестирование турбо на небольшом расстоянии от люксметра мне это осложнило изрядно )

Вот, пожалуй, и все, что я могу сказать про внешний вид фонарика. По всему выше мои впечатления сугубо положительные, фонарик
выглядит привлекательно и каких-либо внешних косяков в изготовлении нет. Критических замечаний у меня два: я предпочёл бы оставить открытым доступ к аккумуляторам + возможность оставить подсветку кнопки в режиме блокировки

Официальная видеопрезентация фонарика:

УПРАВЛЕНИЕ

опять-таки скопирую со страницы фонарика на сайте оф.дилера Olight в РФ

Включение/выключение: Нажмите кнопку на корпусе фонаря для включения/выключения. При повторном включении фонарь активирует ранее использованный режим яркости.

Режим памяти: Только режимы moonlight (мунлайт), низкий, средний запоминаются в памяти. Максимальный режим запоминается на 10 минут, после чего сохраняется как средний. Режимы Турбо и Турбо S запоминаются как максимальный и через 10 минут сохраняются как средний.

Изменение уровня яркости: При включенном фонаре нажмите и удерживайте кнопку для изменения уровней яркости. Они будут меняться по кругу: мунлайт – низкий — средний – максимальный — низкий. Отпустите кнопку, выбрав желаемый режим.

Режим moonlight: Для активации минимального режима зажмите и удерживайте кнопку около 1-2 секунд, когда фонарь выключен. Если последний выбранный режим был минимальный, то при повторном включении фонарь включится именно на нем.

Мгновенный доступ к Turbo режиму: в модели предусмотрено 2 Турбо режима. Для активации Turbo режима быстро нажмите дважды на кнопку. Для активации режима Турбо S, в течение 10 секунд снова дважды нажмите на кнопку. Для
переключения между режимами Turbo и Turbo S дважды нажмите на кнопку.

Режим стробоскоп: Активируется тройным (или более) быстрым нажатием на кнопку. Сменить данный режим можно либо однократным нажатием, либо удержанием кнопки.

Блокировка/разблокировка фонаря: При выключенном фонаре зажмите и удерживайте кнопку для перехода в режим блокировки (фонарь сперва активирует минимальный режим яркости, а далее переключится в режим блокировки). При данном режиме, зажмите и удерживайте кнопку около 2 секунд, не отпуская, после этого фонарь снова активирует минимальный режим яркости. Для отключения блокировки просто нажмите и удерживайте кнопку около 2 секунд и затем отпустите.

Индикация состояния заряда батареи: В фонаре интегрирован датчик движения: при постукивании по поверхности, на которой лежит фонарь или при его встряхивании, индикатор в центре переключателя загорится и будет мерцать с частотой порядка герца, а-ля манкеровский dragonbreath. Данная световая индикация может быть использована в качестве ориентира в темноте. Если батарея заряжена, индикатор будет гореть зеленым, если разряжена — красным. Индикатор не работает, когда фонарь будет находится в режиме блокировки.

— Добавлю от себя, что судя по попавшим мне в руки S1R и M2R, та же самая схема управления сейчас является штатной для олайтовской продукции.

Я не люблю перебор яркостей по удержанию, это мое личное предпочтение. Но в остальном: турбо, блокировка, мунлайт — все удобно и просто для конечного пользователя.

X7R В РАБОТЕ

ШИМ-мерцания ни в одном режиме не выявлено.

Есть только версия с холодным светом, 6000K.

Максимальный ток зарядки, который я заметил был где-то 3.4А. Время зарядки — 3.5-4ч. Сейчас есть навалом автомобильных QC зарядок, так-то можно спокойно подзарядить фонарик и в машине.

Замеры USB-тестером показывали каждый раз что-то типа этого. В реальности, естественно, это меньше за счет потерь на зарядке.

И тут есть важный момент, дело в том что во время зарядки можно включать Low режим. Low-то, к реальнсти, не что чтобы и low...500люм выглядят игрушечно только на фоне общего потенциального выхлопа этого фонарика, во всем остальном это вполне себе удобная для бытовых нужд яркость. Технически, в ситуации когда фонарик разряжен, можно воткнуть какой-то 10000mah павербанк и пользоваться фонариком пока идет заряд. Понятное дело что общее время зарядки тут серъёзно увеличится плюс не стоит рассчитывать на полную зарядку (с учётом КПД оной потребуется внешний аккум где-то от 15000mah).

И, опять-таки касаемо LOW. После того как фонарик отключится, его можно снова включить, запаса емкости «на донышке» хватит где-то минут на 5 low. Не так уж и много, но в каких-то ситуациях это может здорово помочь! Безусловно в самом низком режиме, moonlight, можно будет светить под ноги гораздо, гораздо больше, тут счёт пойдет уже на десятки минут.

Как бы то ни было, такая возможность есть — и это хорошо.

Что касается самого свет, то он ожидаемо рассеянный и ожидаемо широкий.

Стоит отдельно упомянуть строб, который кипятит мозги и глаза тех на яркости 5000люм с 10гц частотой.

Теплоотвод очень хороший, фонарик прогревается быстро. И, пусть у вас и есть достаточно продолжительное турбо, но я бы не стал им злоупотреблять: держать голыми руками в этом режиме фонарика будет явно некомфортно. Разве что вы решили попользоваться фонариком зимой, тогда это будет замечательным способом попутно отогреть закоченевшие пальцы. Да и общая температура тушки при минусовой температуре должна быть ниже.

Графики на турбо отстают от заявленных, в остальном нет значимых разночтений. X7R имеет терморегуляцию, так что в холодную ветреную погоду можно ожидать большей яркости на протяжении большего времени. Естественно, обратной стороной этого будет меньшая продолжительность работы. Но если вам надо чтобы прямо ВЖАРИТЬ!, то это будет безусловным плюсом.
Я тут сделал графики отдельно, так как визуально это было бы перенасыщенно, да и с учетом присутствия low, сложно было бы оценить турбо на таком масштабе.

x7r-turbo.png
C7K.png

Что касается яркости, вот мои субъективные впечатления. Я тут постарался сделать как можно больше фоток в разных локациях, чтобы максимально наглядно показать что и как. К сожалению, на кадрах с turbo s виден пересвет, но это обычная беда — приведи я яркость в центре засветки к более-менее похожей на то, что видит глаз, боковая засветка была бы значительно урезана. Все-таки динамический диапазон камеры, пусть даже в моем случае это далеко не самая плохая — Canon Mark II, изрядно проигрывает глазу. Просто примите к сведению что там где явный пересвет — его на самом деле нет, просто очень ярко, но не до выбеливания.

moonlight:

«полочный» свет, в отсутствии паразитной засветки можно использовать и как подножный.

Low — как и писал выше, low он только в масштабах этого фонарика. 500люм это вполне, вполне рабочая яркость. спокойно можно освещать себе путь и\или работать на дистанции метров до 15-20.

Med — сейчас 1000 люмен это уже де-факто стандарт турбо в EDC фонариках, а тут это MED. понятно что Светораспределение другое, но как ни крути — это яркий режим, который сейчас если и не вызовет особых эмоций, так только потому что извините, зажрались мы уже, слишком много стало ярких фонариков чтобы 1000 люмен воспринимались так как еще года три назад. С учётом общей продолжительности работы — отличный режим.

High и выше (ведь все равно на high уйдет) — очень ярко. освещается большая (в турбо — огромная площадь) вокруг. Сложно описать это словами, надеюсь фото передаст все как надо. Но, поверьте — это очень ярко.

ulitsa1e39346bf7066b69.gif

сравнение с Convoy L6 на его максимальной яркости. У многих такой есть, так что пожалуй можете составить представление.
vs-L6_1.gif

garazhidec5de4b12255498.gif

и опять Vs L6, видно что шестерка явно дальнобойнее (что и неудивительно), но боковой свет у нее слабее. И, главное — тут high постооянный, у конвоя же степдаун начинается минутах на 15 и достигает по яркости тех же 3килолюмен где-то через минут 30, постепенно скатываясь вниз. наглядно тут.
vs-L6_2.gif

lesed4c882b09dd34e6.gif

les_21d53e030df8ec843.gif

dvor2b3c04059539bff3.gif

vs-L6_3.gif

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Внешне и по качеству изготовления все на высшем уровне, тут качество соответствует цене. Последняя, однозначно немалая. Скажем так, X7R больше заточен под владельцев X7. И крутить тут пальцем виска, традиционно апеллируя к десятидолларовому Convoy S2 некорректно. Как минимум тут надо сопоставлять с аналогичными фонариками, которых на рынке с гулькин нос. Хотя это вопрос относительный и каждый по своему организует свои траты. Многие даже не представляют как быстро набивается копилка если отказаться от всяких никчемных сиюминутных трат ради чего-то серъёзног. Ну вот захотел себе человек очень яркий фонарик известного бренда, почему бы и не купить. Покупают же хорошие недешёвые удочки, ружья и прочие радующие мужика вещи.

Не стоит рассматривать Olight X7R с позиции какого-то домашне-обиходного фонарика (что никак не мешает ему выполнять эти функции). Это все-таки отличный пример wow!-вещи, которая и внешне с легкостью впечатлит, и без труда вызовет столь радующее уши хозяина «ну ни *я себе, а дай-ка я посвечу!»

Фонарик светит реально очень ярко и на средне-младших режимах очень долго, фактически им можно полноценно организовать себе как минимум подножный свет на всю ночь. На старших он дает очень широкий заливной свет, который за счет большой яркости высветит и отдалённые детали.

Справедливости ради отмечу что я однозначно предпочел бы иметь возможность менять аккумуляторы, пожалуй что для меня это единственное по функционалу, что в этой модели я бы хотел увидеть другим.

p.s. Это был очень трудоёмкий по написанию обзор, думаю что я учел все что нужно было рассказать. Если все-таки что-то забыл, пишите.

p.p.s. Хочу напомнить, что +\- вы оцениваете обзор и труд автора. Для того чтобы обсудить цену, функционал и прочие характеристики товара отлично подойдут комменты.

Блин, за такие деньги телевизор можно купить.
  • bdos
  • 03 ноября 2017, 11:43
много чего можно купить за них
  • mushq
  • 03 ноября 2017, 11:45
и светить им? логично
  • 03 ноября 2017, 12:37
Логично купить фонарь за 20 баксов, и светить им, а на остальные 230 купить что-нибудь нужное и интересное, а покупать фонарик за 250 — это да, не логично.
P. S. Ценник просто космос (имеется ввиду за фонарик)
а на остальные 230 купить что-нибудь нужное и интересное
Например телевизор или монитор
  • 03 ноября 2017, 16:32
Не, например купить робот — пылесос, пришпондорить к нему фонарик за 20$, и у вас smart фонарик
  • DVANru
  • 03 ноября 2017, 22:08
Логично купить фонарь за 20 баксов, а на остальные 230 купить
девушку, которая будет им светить! )))))))))
  • Robo
  • 03 ноября 2017, 11:59
  • 03 ноября 2017, 13:20
Духовушки нет что ли у них?
старую девятку можно купить на них. Залить полный бак бензина и в режиме фонарика пользоваться. Думаю показатели не хуже + там можно переночевать))
  • vanenzo
  • 03 ноября 2017, 14:01
Хуже, 3000 люмен максимум. Скорее всего не больше двух. Старый девятос явно не лучшая покупка…
ну это же был сарказм :(
  • vanenzo
  • 03 ноября 2017, 23:07
я вполне серьезно. Соперничать с данным фонариком девятка сможет только после установки лютого китайского ксенона
  • 03 ноября 2017, 23:12
кстати да, я сравнивал с фарами своей меривы, что-то на уровне l6… тысячи 3-4 люмен.
  • 04 ноября 2017, 05:13
Теперь Вы можете прицепить фонарик к верхнему багажнику и сигналить встречным что вы уже едете.
  • 03 ноября 2017, 14:43
И страховку для нее, за такую же сумму:)
  • pasha7
  • 03 ноября 2017, 13:50
Бинокль ночного виденья можно взять за эти деньги ))
  • 03 ноября 2017, 14:42
Зачем он нужен, телевизор, если такого фонарика нет.
На жирбесте с купоном можно Imalent DX80 взять дешевле обозреваемого за $216,95 ( с купоном GB11DX)
Но у него 8 шт XHP70, а не 3 как у обозреваемого, и максимальная светоотдача 32 килолюмена, против 12
Заявлен термоконтроль тушки на 50 градусов цельсия.
  • 04 ноября 2017, 10:32
купон не работает, да эта болванка как 2х литровая банка специально рюкзак для него нужен будет :)

Вот только проверил, работает
  • 04 ноября 2017, 10:33
да я решил уже такой купить. захотел вот — и купил. надоест, продам.обзор будет. заодно сравню.

только габариты у них рмзные. ималент с собой явно не потаскаешь. олайт в карман куртки легко влезет же
  • 03 ноября 2017, 11:44
По цене сразу видно что пункт 18… Тот кто купит за такую цену фонарь живет на рублевке и вряд ли будет что нить тут писать.
  • 03 ноября 2017, 12:12
Тот кто купит за такую цену фонарь живет
В кредит)))
Живёте не на Рублевке.
тут товары дороже 2$ минусуют. просто отбитые какие-то. от цены lupina у половину тут пуканы порвало
  • 03 ноября 2017, 14:44
Жаба многих душит…
  • Slasher
  • 03 ноября 2017, 16:20
При чём тут жаба? Цена как за фонарик с такими данными может и нормальная, не знаю, но вот за фонарик как утилитарную вещь цена явно неадекватна Хотя, конечно, если покупается ради спортивного пиписькомерства то разговор о цене инвентаря неуместен.
посмотри цены на surefire
  • 03 ноября 2017, 12:48
mySKU.me/store/olightworld.com
Только фонарики по неадекватным ценам, только п.18, только fatjoe…
  • 03 ноября 2017, 13:22
Барыга походу.
fatjoe он же narmattaru
Вот все посты его на фонаревке forum.fonarevka.ru/search.php?searchid=4592192&pp=20
  • 03 ноября 2017, 13:27
М.б. хобби удачно совпало с работой (написанием обзоров)…
  • 03 ноября 2017, 14:06
неужели, неужели а ведь я так прятался. кто бы мог подумать.

у барыги вы в палисаде будете заветный пакетик выкапывать.
вежливее надо быть, тем более по отношению к незнакомым людям
  • 03 ноября 2017, 15:10
Че сразу барыга, просто человек грамотно рассказывает и описывает фонарь, без разницы сколько он стоит.
Либо посмотрите, можете купить если не жалко и есть деньги, или просто не читайте. Обзоры про машины смотрю все смотрят, а ездят все на тазах, это же мешает человеку обозревать хорошую вещь
  • 03 ноября 2017, 14:11
очень надеюсь что только fatjoe и будет продолжаться )

да ладно. они вполне адекватные для фонариков A-брендов.
и, сейчас представить эти цены по курсу 4-летней давности, такого отношения к ним уже в массе бы не было. это все-таки вопрос адово просевшему курсу рубля-гривны-тенге.
Да поддерживаю, он их получает на обзоры бесплатно, а потом еще продает, зарабатывает. Потому почти нигде нету полных разборок внутренностей. Вообщем у него больше рекламные статьи чем полноценные обзоры. Уже привычно…
  • 05 ноября 2017, 11:11
Жаба давит? Понимаю, она такая…
  • 05 ноября 2017, 11:35
конечно бесплатно. пара полных рабочих дней, ушедших на это обзор — это конечно же бесплатно.

а какие у вас соображения есть по разбору этой модели? термофеном пожарить, чтобы банки лопнули?

про сугубо негативые обзоры таких же «бесплатных фонариков» вы традиционно забываете.
Спасибо за обзор. Вопрос по существу, не проще ли купить Nitecore Р36 или SRT9?
  • 03 ноября 2017, 14:08
ну это разные все-таки фонарики. каждый под свои цели.
если цель — светить под ноги, вкладываясь по минимуму, то и s2 проще купить.
Светить под ноги можно и мобильником. Цели и задачи вовсе не бытовые: поисково-спасательные работы.
  • 03 ноября 2017, 15:12
оба фонаря не зашли из за питания и крышки. Р36 сняты с производства, лучше SRT9 тогда.

Например вот вариант , ценник на него скинули до $128, по максимальным люменам около половины обозреваемого, но есть и плюсы:
— возможность замены элементов питания на заряженные в длительных экспедициях;
— ремонтопригодность.
  • dimmm84
  • 03 ноября 2017, 11:50
Фонарь конечно крут! Но ценник…
Есть в 10 раз дешевле и с зарядкой img.mysku.me/uploads/pictures/03/93/60/2017/11/03/11b4fc.jpg
  • AGN
  • 03 ноября 2017, 11:51
Кто там писал, что фонарик за 18 баксов на XP-Lе — это понты? :)
Толщина, конечно, не для каждого) Как и ценник. Но аппарат — отличный. Спасибо за обзор!
  • 03 ноября 2017, 14:08
пожалуйста, рад что обзор был интересен
спасибо за обзор, было интересно почитать.
Такой фонарь нестыдно подарить и получить в подарок )
  • 03 ноября 2017, 12:15
нестыдно подарить
Только бирочку с ценой не выбрасывайте)))
Бывают случаи, когда у человека уже все есть, и дарить очередной виски 25 летний нет смысла. Обычный подарок в этом бюджете не удивит, а будет в лучшем случае передарен.
Поэтому, подарки у которых есть вау фактор, подходят как никогда. Пусть это будет обычная вещь, но на голову превосходящая аналоги по регулярной цене.
Зы, летом дарили с друзьями подобному имениннику условно сертификат в садовый центр, где можно было бы подобрать растения и деревья. Останется на память, если приживутся
  • 03 ноября 2017, 14:09
спасибо

рад что вы поняли мой посыл насчет подарка.
  • 03 ноября 2017, 12:31
Моей жабе было бы стыдно
  • 03 ноября 2017, 15:14
фонарь действительно отличный для подарка для как чину, так и близкому человеку) Вот бы получить:)
  • SinuX
  • 03 ноября 2017, 12:00
С чем это связано? Аккумуляторы дохлые? Насколько я знаю, используемый в L6 драйвер FX-30 — это constant current, и у него вроде как нет никаких защит от перегрева
  • 03 ноября 2017, 14:13
аккумы — заветная синяя литокала. максимум пара циклов разряда была. драйвер — из новый версии, не первой.
вот какой есть — такой есть график. я сам до этого момента фактически год был уверен что там совершенно другая картина в плане графика будет. потом любопыство взяло верх, появилось время, и решил проверить.
  • 03 ноября 2017, 14:20
у него вроде как нет никаких защит от перегрева
У него вроде контроллер стоит, они все с датчиками температуры. Если он задействован в прошивке — вполне может работать.
  • 03 ноября 2017, 12:01
чтобы оправдать ценник — там должен стоять корпус из латуни)
  • 03 ноября 2017, 12:10
Вот не соглашусь. Какая латунь! Грамм серебра стоит грубо полдоллара. Из $250 пустить полтинник на 100 г серебра — даже не кажется и шуткой.
Не согласен.
Где тут 100 граммов? Производителем указан вес 665. Допустим 500 из них алюминий. Серебро вчетверо плотнее.
Вывод: на тушку уйдет 2 кг по цене 1000 у. е.
  • 03 ноября 2017, 14:02
Какие-то части сделать из серебра, всего-то 100 грамм. Бюджетный вариант. На грани нищебродского.
Полностью серебряный, с платиновыми элементами, будет де-люкс вариантом, для нормальных пасанов.
Не факт, что у сабжа есть пилюля.
  • 03 ноября 2017, 14:17
Готов биться об заклад, что у сабжа есть токопроводящие части :) да и тепло надо отводить. Забиваешь эту шихту в тренированного маркетолога — на выходе принимаешь опус про передовые технические, но ох не бюджетные решения бренда XXX. Остальные 80 грамм после чернения идут на любую корпусную деталь. Тот же маркетолог обоснует не имеющую аналогов бактерицидность хвата.
Да хоть о стену.
Корпус, таки да, токопроводящая часть. Да еще и тепло надо отводить им же.
При чем здесь маркетологи?
  • CKYHC
  • 03 ноября 2017, 15:36
где люксовость в сочетании серебра с платиной? и как их отличить друг от друга?
  • iLink
  • 03 ноября 2017, 14:33
Почти два года прошло, а мои лавры еще в тренде. Приятно. :)
  • 03 ноября 2017, 14:50
этому фонарю нужна латунь, как корове седло — но зато оправдает его ценник на 146%)
  • 03 ноября 2017, 12:04
Таким фонарем наверно из пасмурного дня можно солнечный сделать.
  • 03 ноября 2017, 12:07
человек где лучше, а фонарёвщик — где ярче.
Так делает неправильный фонарёвщик.
Истинный, неподдельный фонарёвщик ищет где темнее. )))))
  • 03 ноября 2017, 14:14
и в очередной раз не могу поспорить.
естественно, главное что бы в том месте где темнее в руке было что-то что поярче.

мне вот, при написании обзора, так и не удалось такого места найти кроме локации в лесу где детская площадка. везде паразитный свет (
Химкинский лес — годное место.
  • Djobson
  • 03 ноября 2017, 12:12
Дааа, хорош! Я б купил… =) А цена… да, не малая, но надо признать, что 275$ — это не 1.275$!
За обзор однозначно +, буду тыкать носом кое-кого.
  • exile
  • 03 ноября 2017, 12:18
у меня один вопрос: кто их берет за свои кровные?
За кровные их никто не берёт. Только за ворованные, как губернаторы всякие, или успешные манагеры, работающие головой, или или или. Представляете: забирают fatjoe, делают обыск и находят не кучу ролексов, а фонариков. Вот шумиха будет…
  • 03 ноября 2017, 14:20
да хватит вам.

мой доход далеко от губернаторских или успешно-менеджерских.
при этом если бы я захотел расплатиться деньгами, а не потраченным на обзор временем, то я бы его купил, потому что вполне легко отказываюсь от всяких левых паразитных трат. захотел вон, подсобрал денег и взял себе путь и бу, но профессиональный фотик. просто потому что захотел чего-то большего, в том числи и от обзорных фоток.

вон пример. у меня ближайший родственник ежедневно всаживает где-то 250р на пачку сигарет и литруху пиваса. за какое время он, откажишь от таких расходов набрал бы на такой фонарик? за удивительно короткое время.

да и масса есть сейчас народа с нормальной зп. вояки вон стали нормальное получать. что, какой-нибудь полкан с его зп не сможет, захотев, купить такой фонарик? или пара-тройка майоров не смогут позволить скинуться тому же полкану на юбилей и купить такой фонарик?

это может быть не фонарик, а что угодно.
  • sergdem
  • 03 ноября 2017, 12:19
Я представляю как он ослепляет прохожих., можно и водителю в машине с дальним посветить.
С первого взгляда показалось что там слот SD карты сбоку )
  • tirarex
  • 03 ноября 2017, 12:25
-Где в нем дырка?
— Какая дырка?
-Ну в которую член совать, ибо за такую цену эта штука должна много уметь!
  • Reaper5
  • 03 ноября 2017, 12:27
Прикупить ещё компактную ревелку и можно светошумовой пистоль сколхозить.
Разом будет накрывать всю группу возжелавших айфон пацанчиков. :)
«индикатор в центре переключателя загорится и будет мерцать с частотой,имитирующей человеческое дыхание.»
Это нечто — я заплакал :)
Обзор конечно старательный Ну еще бы за такие то деньги?!?!
Однако вот я живу в городе. В Большом.
Я искренне не понимаю людей которые все время носятся с фонариками (хотя в Питере есть места не очень хорошо освещенные и у нас в противовес Белым Ночам зимой рано темнеет) но все равно я с трудом понимаю, зачем жителю города (большого города) карманный фонарик :)
Даже с учетом автомобиля и вероятной замены проколотого колеса :)
Ну не понимаю!
Ну не нужен фонарик этот в городе. У нас везде фонари и дома все время есть свет :)
У меня есть фонарики но я их никогда не юзаю.
А вот житель сельской местности сильно врятле купить за четверть тыщщи баксов (при нашем то курсе это почти 15 тыс рублей ) карманный фонарик :)
  • 03 ноября 2017, 12:38
Не все живут в городах, да и города разные бывают.
А вот житель сельской местности сильно врятле купить за четверть тыщщи баксов
Вы их недооцениваете. Трудолюбивый сельский житель зарабатывает в среднем побольше городского. Даже по московским меркам неплохо. Просто таких не много, всем цивилизацию подавай.
  • sir0ta
  • 03 ноября 2017, 12:48
Даже по московским меркам неплохо
Когда мне знакомый сказал что он зарабатывает 60 тысяч рублей при это гордо запрокидывая голову я понял что он что-то делает не так в этой москве… И сельский житель знает цену этим рублям и долларям и ни в жисть за такую сумму такую хрень не купить. 250 бачей… нет я могу по синьке прикупить что-то… но не фонарик за такую сумму )
  • 03 ноября 2017, 12:51
и ни в жисть за такую сумму такую хрень не купить
Конкретно эту — да. Его даже для коллекции стрёмно брать из-за несменных аккумов (аккумы тупо простаивать будут без дела).
Но и хлам тоже брать не станет, если вещь ему действительно нужна для работы.
  • sir0ta
  • 03 ноября 2017, 13:50
Я родился в селе и до 18 лет там прожил. И сейчас живу в селе (работаю в городе, хозяйство не держу, так огород картохи с помидорками ради). Мне 32. Так вот за все эти 32 года я не могу сказать что я хоть раз нуждался бы в подобном фонарике за подобную сумму. От силы рублей 500-700 с аккумами. Все. А остальное все дешевые понты. У меня знакмоый решил что ему надо велик. Велик купил за 40. шмота на 10-ку. Фонарик, велокомпьютер, всякие там насосы и прочее и прочее. и? Ну и катается раз в месяц по дикому пеклу 20-30км. Так я тоже на дармовом ашане делаю с рюкзаком за 800 рублей и фонариком дармовом (точечный светильник светодиодный, повышайка и аккумы литиевые). И ни чем не хуже. Потом он подался в бадминтон… ракетку за 5 рублей купил! КАРЛ! 2 раза походил и все… времени нет… Это просто мода какая-то унылая… взять самое самое и пусть валяется )
  • 03 ноября 2017, 13:52
Ну и катается раз в месяц по дикому пеклу 20-30км.
И получает удовольствие. В чём проблема-то?
И ни чем не хуже.
Это только так кажется.
Если у человека есть возможность, то зачем его деньги считать? Если он считает, что потратил 50+ на велик не зря — то это отличная покупка. Я себе брал за 50 велик и кайфую от него. Все кто пробовал прокатиться (с великов за 10-20т) сразу оценивают насколько он легче едет (это к вопросу сравнения и оценки «а у меня ничем не хуже». Хуже, но Вам не нужно это «лучше» за бОльшие деньги. Только в этом у Вас с ним разница).
Я готов на ИНТЕРЕСНЫЕ мне вещи тратить деньги и получать от них удовольствие, да, мне не интересны фонарики и я не куплю за 250$ себе. Но так же и я куплю что-то интересное мне за нормальные деньги, но что другому человеку покажется очень странной и необдуманной покупкой (потому что он бы ни за что такое не купил).
P.S. Как-то сумбурно написал, но мысль, надеюсь, ясна)
  • 03 ноября 2017, 14:26
подписываюсь под каждым словом.
«Трудолюбивый сельский житель» какой страны, вы не уточнили…
  • 03 ноября 2017, 13:47
Нашей страны. Есть такие, не переживайте.
Мне просто сразу вспомнился Антимульт «Сасово».
  • shaman
  • 03 ноября 2017, 18:06
Да в любой стране этой планеты есть трудолюбивые сельские жители. На разных языках звучит по-разному только. «Не сидят в вконтактах, в онлайнах — они вкалывают!...»
Я слышал, что в Этой стране бессмысленно быть трудолюбивым сельским жителем так как свой продукт, даже если ты его получишь — не сможешь вывезти и продать из за отсутствующей инфраструктуры и логистики.
Плюс архаичное восприятие труда, которое вот даже вы демонстрируете… Запрет ГМО итд…
Так что в моём представлении — зажиточный сельский житель в Этой стране — это областной депутат, который с помощью махинаций скупил огромные площади и выращивает на них подсолнечник с помошью фактически батраков. Ни ему, ни спивающимся батракам такой фонарик не нужен…
  • 03 ноября 2017, 19:22
Странные у вас представления. Очень странные.
  • 03 ноября 2017, 21:55
  • 03 ноября 2017, 22:08
И каким образом эта хрень относится к моему комменту, не поясните?
  • 03 ноября 2017, 22:33
не поясните?
Поясним.
Конец трудовой недели. Вечер. Пятница. Спасённая Галактика. То да сё. Пятое-десятое. Одно на другое. Того-этого…
Вот мысли и превратились в поток сознания. Наверно как-то так. ))
  • 03 ноября 2017, 22:49
Понял. Вопросов нет :)
  • 03 ноября 2017, 23:32
картинка значит «понты дороже денег»
раздражите о этой схеме как можно в селе заработать по больше чем в городе особенно Москве
  • 03 ноября 2017, 23:42
Брать и работать, как…
Или вам готовый бизнесплан нужен?
  • 04 ноября 2017, 00:31
знаете чем коммунизм отличается от капитализма?
  • 04 ноября 2017, 00:37
В курсе. К чему вопрос?
  • 04 ноября 2017, 01:00
да не в курсе раз не знаете вопроса
коммунизм может пообещать вам работу или очень много работы, хоть здохни от работы
а капитализм может вам пообещать нормальную оплату труда, на работу вас не пригласят но если возьмут то и платить будут

а в селе оплата очень разная бывает, и платят водкой или едой а не деньгами
  • 04 ноября 2017, 01:17
Не знаю, где у вас такие сёла, где платят водкой или едой… У нас в основном деньгами. Ну если захотите за водочку поработать — тоже не откажут.

Я к тому, что «сельский житель» не обязательно зачуханный полупьяный мужик. Нет. Это вполне нормальный человек, финансово грамотный, у него может быть небольшое хозяйство, и человек 5-10 рабочих. Учитывая диверсификацию деятельности в зависимости от сезона это приносит стабильный доход. Да, поболе московского «офисного планктона», но помене «эффективных менеджеров». Сложнее конечно, потому и говорю — работать надо.

Я лично знаю 5 человек таких. Один (одна точнее) мой близкий родственник.
  • 04 ноября 2017, 01:30
вы уверены что вы в России, может Финляндия и Латвия?

в селах есть люди у кого деньги есть и земля но таких от 1-10 на село где 100-1000 домов

я лично знаю 2х долларовых миллионер и что я стал от этого богаче, не стал богаче и не стал беднее
  • 04 ноября 2017, 09:34
вы уверены что вы в России, может Финляндия и Латвия?
Выглянул за окно. Лужи, грязь, разбитые тротуары… Да вроде она, родимая :)
1-10 на село где 100-1000 домов
Так я и говорю — мало таких, но они есть.
Чёткого деления нет, кто-то получше живёт, кто-то похуже. Живут обычными семейными хозяйствами. При том семья Васи может нанять семью Пети на сбор клубники (которой у Васи гектар, а убрать надо за пару дней), а Петя Васю лук убирать чуть позже. Или трактор Петин на несколько дней арендовать, пока свой не купил (или не отремонтировал).

Как-то так.
  • 04 ноября 2017, 13:24
  • 04 ноября 2017, 20:49
Как? Не вижу тут ничего того, о чём я говорил.
Особенно первое видео, где юношеский максимализм зашкаливает. «Вы мне всё дайте, я начну». «Я посеяла, куда сбывать не знаю, сожгу теперь».
А я вот лаптей целый контейнер навязал, почему никто не берёт?
  • 04 ноября 2017, 22:04
не берут это не беда продадите завтра, а вот вырезали бы из вашего стада 5000 голов все под 0 сказали больные, и все было очень хорошо, а я знаю такого человека

по поводу девушки, там нет максимализма там есть 2 кидалова первый государства, второй от банка

рс в каком банк можно взять кредит под 4%?
  • 04 ноября 2017, 23:05
Это уже относительно крупный бизнес, там другие правила. А разговор начинали с домашнего хозяйства.
рс в каком банк можно взять кредит под 4%?
При ставке рефинансирования в 9%? Вопрос «где можно взять денег на халяву» равнозначен.
  • 05 ноября 2017, 02:13
обычный фермер начинал с 100 голов к этому шел года, ну и вот чем все закончилось, вроде его еще и посадили

в втб в Европе на европейский паспорт
  • 05 ноября 2017, 11:11
в втб в Европе на европейский паспорт
В рублях? Попробуйте :)
В долларах/евро вам в любом банке под 2-4% легко дадут.
Был в гостях в Питере. Захожу в подъезд парадное, дверь за мной закрывается и темнота. полная темнота. Окон нет, входная дверь за углом метрах в 10, ногой не придержать. На ощупь подхожу к тому месту где должен быть лифт, на ощупь тыкаю пальцем в то место где должна быть кнопка. Но вместо вызова лифта слышу женское «Ой!».
На следующий день в коридоре уже была лампочка.
Как по вашему пригодился бы мне в той ситуации фонарик «в большом городе»?
  • 03 ноября 2017, 14:07
Если бы он был при себе (и явно не обозреваемый). Но в кармане у вас был смартфон, а в нём — фонарик. Предельно убогий фонарик, но полностью достаточный для описываемого сценария.
Смартфон в 2002 году? Вы уверены? Тогда даже КПК без камер (и соответственно вспышек) были. Телефон Ericsson R520m, но его электролюминисцентную подсветку как фонарик только сантиметров на 10 можно было использовать.
В данном случае я очень сомневаюсь, что в этом сценарии у Вас в кармане(?), сумке(?), рюкзаке(?) оказался бы обозреваемый фонарик, очень уж размеры и вес сомнительны для постоянной нОски)
  • 03 ноября 2017, 14:27
так никто и не говорит что это EDC фонарик. у него определённо другие цели, таскать с собой — есть другие варианты.
EDC-сценарий привели в пример выше. Я своим ответом и имел в виду, что такой сценарий крайне сомнителен в реальности)
  • 03 ноября 2017, 15:06
пардон, проглядел. тут буквально за 10 минут такую простыню глубиной в десяток страниц накатали.
У меня часто в кармане или ИглТак на 6 ХПГ или Метеор М43. Просто на машине таскать такое не влом, а карманы джинсовки позволяют.
А какие цели у этого фонарика? Пока назвали только подарок. Но ведь одариваемый тоже должен как-то использовать девайс?
  • 03 ноября 2017, 23:17
светить. какие еще. а тут каждый определяет как и где.

кому в кругу друзей «эгегей!!» устроить.
кому поле с турнепсами сразу во всю ширь осветить.

я не могу за всех говорить. вон люди и с метеорами ходят как edc.
  • 03 ноября 2017, 14:22
про частоту, согласен, кривовато. поправлю.
сложно свой текст оценить, даже после очередной вычитки
Живу в большом городе. Конкретнее в Москве. Есть несколько фонарей для рыбалки- которыми в городе почти не пользуюсь, ну разве что люстру в квартире заменить. А вот маленький наключник всегда с собой. Раз в месяц-в два реально выручает. Хотя в мобиле есть фонарик, но наключник намного ярче и намного удобнее- его можно взять в зубы, его можно стукнуть или уронить…
  • 03 ноября 2017, 21:46
вы не когда не спотыкались на ровном месте если нет то скорее всего не понять зачем человеку фонарик
фонарик этот не для людей а скорее организаций, человек который купит этот фонари по улице ходить с ним не будет а скорее всего или горы или пещеры
В пещеры не знаю, не лазил. Для гор точно не подойдет.
  • 03 ноября 2017, 12:46
Т.е. вообще весь заклеен?
Это какой-то новый уровень жлобства маркетологов, после проприетарных аккумуляторов.
  • 03 ноября 2017, 13:19
это не жлобство. Скорее всего саппорту надоело возиться с бестолковыми юзерами. Купят дорогой фонарь, но засунут туда разнокалиберные банки. А потом достают техподдержку воплями. Мол, фонарик бракованный — не включается/не заряжается/работает нестабильно. Проще заклеить наглухо, чтобы бестолковые претензии отсечь автоматом.
  • 03 ноября 2017, 13:31
1. Для этого есть инструкция, в которой обозначаются рекомендованные банки, которые же и есть у самого производителя.
2. Производитель, который не жлобствует, комплектует сразу свою продукцию нужными источниками энергии, к тому же фонарь ими и так укомплектован.

Так что нет, тут как раз жлобством попахивает. Точнее гарантированным запланированным устареванием, ибо аккумуляторы фонарь явно не переживут.
  • 03 ноября 2017, 13:50
возможно. Но точный ответ кроется в сроке и условиях гарантии. Возможно этот пункт там отдельным абзацем расписан.
  • 03 ноября 2017, 14:28
момент с тем как добраться до банок сейчас проясняется.
если будет информация — ессно добавлю.
  • shaman
  • 03 ноября 2017, 18:14
Думаю, строительный фен в помощь. ;)
  • 03 ноября 2017, 18:53
Отличная идея, прожарить хорошенько банки — дальше фонарь сам вскроется. Осколки только долго собирать придётся, ну да ладно…
  • exe
  • 03 ноября 2017, 20:31
а так же ошметки своих рук, если в руках рванет :-)
Для этого есть специальные перчатки для взрывотехнических работ, кольчужные из нержавейки. Там даже кармашек для бейджика есть, что бы не попутать где чьё, ну если что.
  • 04 ноября 2017, 10:35
где чья рука, если что?
  • 03 ноября 2017, 12:51

а если подключить к немощному источнику — ток снижать умеет?

и причем тут QC?
  • 03 ноября 2017, 14:29
ну они сейчас самые мощные по току, 3А.

не ставить же в пример обычные 1-2А
  • 03 ноября 2017, 14:46
хватает многопортовых зарядок без физического ограничения тока на порт без всякого qc, равно как и qc не способных на большие токи.

но все же — каково поведение с источниками, способными отдавать небольшой ток?
  • 03 ноября 2017, 15:08
да заряжает также, только дольше.
я в 2А зарядку совал, тянет по максимуму из нее и все.

очевидно тут ток заряда кратно делится на все. зарядка по очереди была бы очень плохим вариантом. снял допустим на 80%, три заряжены, а один нет.
  • exe
  • 03 ноября 2017, 12:52
дешевле 20баксового кинга проапгрейдить, и будут и люмены и рантайм
впрочем многие ведь зачем то покупают айфон10 за 120тыщ, наверное и такой фонарик купят :)
  • 03 ноября 2017, 14:30
и погреются в очереди за новым айфоном. как раз сейчас такие бедолаги супчик хлебают в очереди. вот бы им пригодился этот фонарик руки отогреть. )
  • vidokss
  • 03 ноября 2017, 12:54
Жуткая вещица… можно случайно дырку в штанах прожечь.
  • 03 ноября 2017, 12:56
Обзор явно не читали — датчик же есть.
  • 03 ноября 2017, 13:02
дык излучением — какой там датчик? ;)
  • 03 ноября 2017, 13:09
Итить, ну почитайте же обзор!

• Sidula
  • 03 ноября 2017, 13:17
Так штаны же могут быть чёрные, ничего не отражающие. Датчик не поможет.
  • 03 ноября 2017, 13:18
Вплотную поможет, света там достаточно. Хотя можно попросить проверить автора, если у него есть чёрные штаны :)
и лишние причандалы
  • 03 ноября 2017, 13:26
о чем и речь — логика этого решения явно страдает.
если препятствие отражает — то ему и так ничего не будет.
а если поглощает — то датчик стоит не там.
т.е. все работает наоборот от потребного.
  • 03 ноября 2017, 13:39
Всё работает правильно, ибо потребное тут — не ослепить. А если утыкнуть фонарь во что-то тёмное, то всё равно сработает, говорю же — света достаточно. Если вы не изобрели абсолютно чёрное тело.
  • Jet
  • 03 ноября 2017, 13:40
думается мне датчик там не для сохранности карманов, а для того чтобы себя не ослепить отражённым светом: идёте вы по осеннему лесу, серая листва, палочки, тёмная земля и тут поворачиватесь с фонарём, а там холодильник стоит. белый и хорошо отражает, фонарик тут-же сбрасывает яркость чтобы не продолжать вас слепить
  • Elk
  • 03 ноября 2017, 13:54
Лучше даже не холодильник, а рояль. Белый, разумеется.
  • 04 ноября 2017, 05:24
Так он встречку не слепит? Никудышний фонарь для автомобилиста. Деньги на ветер. Или этот датчик заклеить.
  • 04 ноября 2017, 09:36
Так он встречку не слепит?
Не слепит хозяина.
Просто пример: включите ночью на турбо (в небо куда-нибудь) и проведите ладонью перед ним. Зайчиков долго ловить потом будете, если не датчик.
  • 04 ноября 2017, 23:42
Так он встречку не слепит?
— имея ввиду, что если на него встречные светят то он выключается.
  • 04 ноября 2017, 23:51
А, тогда логично.
  • 05 ноября 2017, 11:30
а вот это, кстати, интересный вывод.
мне в голову не пришло. надо будет проверить.

он же и впрямь не только свой, но и чужой свет с одинаковым успехом ловит и датчик так может сработать.

проверю. но мне кажется чтобы датчик сработал, там из хорошего дальнобоя надо прямо в него попасть.
  • 04 ноября 2017, 05:22
Там еще датчик дыма есть. От штанов.
  • 03 ноября 2017, 13:26
фонарик супер только есть у него 3 сильных недостатка, первое он 99.8% он не нужен и за 100уе про 250уе я вообще молчу, время работы максимального света измерятся в секундах, он не светит далеко а светит под ноги (светит он в даль из-за яркости а не конструкции)
  • 03 ноября 2017, 13:35
Это просто гениальное умозаключение, Капитан Очевидность.
  • 03 ноября 2017, 14:02
вспомнил про го… вот и оно
я имею право на мнение что-то изменилось в датском королевстве
  • 03 ноября 2017, 14:22
вспомнил про го…
Точно, дай-ка, думаю, вспомню…
вот и оно
О, здравствуйте! )))
что-то изменилось в датском королевстве
И в Датском королевстве, и в Багдаде всё спокойно, т.к. эти замечательные места в частности и всю Галактику в целом спас Капитан Очевидность. )
  • 03 ноября 2017, 14:30
я ждал, ждал этого диалога )
  • 03 ноября 2017, 14:35
Точно, дай-ка, думаю, вспомню…
как оно может о себе думать, в принципе мне все ровно что оно умеет думать (правда не верится )
О, здравствуйте! )))
оно и разговаривает

о про вас coub.com/view/cwyu6
  • 04 ноября 2017, 05:28
Если поднять фонарь на воздушном шарике с веревочкой так он будет освещать танцплощадку. А если отпустить веревочку, то деревню. Недолго правда.
  • 04 ноября 2017, 13:07
обычный уличный фонарь столб выдает 8000-15000лм так что для сцены нужно 2-3 фонаря, а село должно быть из 1 дома
  • 04 ноября 2017, 23:36
Понятно. Слабоват на 250ё.
  • 05 ноября 2017, 02:20
да не слабоват на 10-20м это будет бомба, мне достаточно 800лм а точнее не только мне а компании из 4-5 человек если идти в ряд, лампа накаливания 1340лм, 12000лм это почти 800ват накаливания 7000лм это 520ват накаливания
  • 03 ноября 2017, 13:30
интересные фишки Олайт внедрил в фонарь, похвально. Что ж, задают моду в фонарестроении. Скоро и второй эшелон возьмет себе в арсенал.
Вот только почему Олайтовцы не считают нужным предложить на выбор разные тинты — непонятно. Холодный, с зеленцой. Мне такой ниндравицца.
За обзор — спасибо, зачетный. Уместное сравнение c неуместным здесь L6. Совместить тушку X7R и свет L6 (однодиодный флудер-среднебой) = было бы практичнее и универсальнее в реальных условиях. Ибо флудер с такой мощностью и с таким весом на ближних дистанциях — штука бессмысленная. Пару тройку дней погулял с флудером MF1, наигрался и на полку поставил.
  • 03 ноября 2017, 13:36
интересные фишки Олайт внедрил в фонарь, похвально
Какие именно? Всё, что есть, уже было до него в том или ином виде.
За исключением встроенных аккумов, до такой «фишки» мало кто додумался…
  • 03 ноября 2017, 14:24
1. Type-C
2. на порте зарядки заслонка, а не заглушка
3. подсвечиваемая кнопка с индикатором заряда, активируемымая движением
4. оригинальное решение крепления под темляк
5, отключение фонаря при разряде до определенного уровня, но с остатком резервной энергии. Считаю, что это очень полезная фишка в определенных обстоятельствах.
6, Ну и самое ценное — датчик яркости.

Тенденция — фонарь, как инструмент, становится устройством технологичным, непростым.
  • 03 ноября 2017, 14:29
1. Type-C
Принято.
2. на порте зарядки заслонка, а не заглушка
Конструктивное решение, вариантов миллион. Особенно без заглушек (с резьбой наприер)
3. подсвечиваемая кнопка с индикатором заряда, активируемымая движением
Датчик был, кнопка почти у всех. Просто объединили
4. оригинальное решение крепления под темляк
Офигеть инновация :)
5, отключение фонаря при разряде до определенного уровня
Было.
6, Ну и самое ценное — датчик яркости.
Было.
  • 03 ноября 2017, 14:32
Что-то где-то уже было. Но причем тут было или не было? Я разве о новейших технологиях рассуждал?
Еще раз:
интересные фишки Олайт внедрил в фонарь, похвально
  • 03 ноября 2017, 14:34
Ну что взял хорошие решения и скомпоновал — не спорю, мне лично нравится.
Но, б… ть, батарейки!!! всё испортили :(
  • 03 ноября 2017, 14:56
с батарейками пока вопрос открыт. Может, Алексей позже разузнает подробности у производителя. Я на BLF покопаюсь, может там есть инфа об этом.
  • 03 ноября 2017, 15:09
там я только один обзор видел. и тоже автор не смог до истины добраться. на промо-фото фигурируют 18650ga, в суппорте про другие пишут.
да, и эти или те — емкость вот такая, какая есть. и продолжительность работы. но с 18650GA она дожлжна была бы быть дольше. по току они вытянули бы это турбо.
  • 04 ноября 2017, 05:33
А какая эффективность светоизлучения этих диодов Лм/Вт?
  • 04 ноября 2017, 09:38
Зависит от тока. Откройте даташит, там есть график.
  • 04 ноября 2017, 23:40
Если для изменения светового потока шимят (а наверное так оно есть), то ток одинаковый.
  • 04 ноября 2017, 23:47
Что-то вы совсем плохого мнения о сабже, при том за такую цену.
Импульсный драйвер стоит, уверен.
  • 05 ноября 2017, 11:31
ну да, за такой ценник наверняка импульсный. но служба поддержки производителя отчего-то меня игнорит. ответа не найти.
  • 03 ноября 2017, 13:41
Потому что на любой холодный Олайт найдётся нейтральный Трунайт.
www.hkequipment.net/product-p/tn36ut.htm
  • 03 ноября 2017, 14:32
логика выбора шестерки была такова, что это весьма распространная модель, и хотя бы так можно оценить относительную разницу.

безусловно это разные фонарики по светораспределению, хотя и не настолько. сравнивать с MAnker MK35 (а о нём скоро расскажу) было бы неуместно, хотя он в турбо тоже шпарит нормально
  • 03 ноября 2017, 14:53
логика выбора
да черт с ней, с логикой. Я же сказал — уместное сравнение получилось, наглядное, которое даст представление читателям о возможных рамках практического применения того и другого фонаря, на контрасте.
Пожелание к новым обзорам: делай больше сравнительных фоток и на разной местности. При возможности сравнивай обозреваемый с любыми другими фонарями сопоставимой мощности.
  • 03 ноября 2017, 15:11
значит нерпавильно понял, бегло прочитал ответ. тут много комментов было.

— я так-то и стараюсь делать. вопрос в том что далеко не всегда есть фонарики с сопоставимым выхлопом и светораспределением. можно конечно какие-то эталонные держать, типа S2 известного всем. но в сравнении с чем-то 2000+ люмен это смысла мало имеет.
У такого фонаря есть прекрасное применение: ослепляете ничего не подозревающего встречного на безлюдной улице прохожего, тут же битой или чем другим по голове и всё: кошелёк и смартфон этого лоха у вас.
  • latti
  • 03 ноября 2017, 13:40
Всегда есть альтернатива хорошего флудера — ималент DT70 — светит намного ярче (16Klm), четыре XHP70, качество никак не хуже, стоит в почти в 2 раза дешевле (150$)
Как бы у вас есть хоть один Ималент? У меня есть один. Жуткое поделие в плане управления, хотя фишек много: и экран и пульт и вроде яркость. Но с кнопок управлять просто ужас. И из заявленных 4000 люмен, которые можно выжать только на свежезаряженных банках, фактически раза в полтора меньше.
  • latti
  • 03 ноября 2017, 14:47
У меня есть пару, недостатки конечно есть у всех фонарей, в том числе и у ималента но когда цена за так себе китайский фонарь завышена минимум в два раза — это ненормально

s018.radikal.ru/i515/1711/5f/4b444efec5ed.jpg
Ну так она и на Ималент завышена. Тоже так раза в два. Когда я свой брал, то с купоном вышел в два раза дешевле, чем у остальных продавцов. Но потом пошли тёрки и такую халяву даже с купонами в ЛС прикрыли. При этом Ималент (четырёх глазый за $120) даже на половинку цены (от $240) не очень тянет если сравнивать с ИглТак примерно той же стоимости ($150 за KIT), но без скидки. Тот слабее, но заметно приятнее.
  • 03 ноября 2017, 14:34
поверьте, у ималента есть изрядно фирменных недостатков.
как по мне, так они по набору доступных яркостей вообще давно не в адеквате. 3-4 на диапазон от ноля до, нарпимер тех же 16 килолюмен — это некрасиво
Я бы его и за 25 баксов бы не купил) 250 долларов при размере пенсии в 168))) Великая страна)
Ну как бы производители, известные по всему миру, слабо видят российских пенсионеров в рядах своих покупателей и сомнительно, что они на них ориентируются, как собственно и на пенсионеров любых других стран. И, как мне кажется, величина пенсии в России не должна отражаться на ценообразовании такой компании)
Но страна то великая) Да я не о том, не стоит он этих денег.
Вы некорректно пишете. Не «фонарик не стоит этих денег», а «мне не нужен фонарик за эти деньги» или «я не готов столько платить за обычный фонарик».
Каждая вещь — для своего покупателя. Если в итоге покупатель доволен потраченными деньгами — то для него эта вещь стоит своих денег. Не нужно свое субъективное мнение выдавать за объективное)
Капитализм. Договор есть непротиворечие двух сторон.
Если люди готовы покупать фонарь с такими характеристиками за $250, то почему его должны продавать дешевле?
Яркий пример — Метер М43. На старте продаж 158, все распробовали он стал стоить 178, я подождал пока выкатят конкурентов и купил за 128 когда его начали «сливать».
Так что он и 158 стоил как неизвестный продукт, и 178 как раскрученный и 128 как акционный.
  • Borbr
  • 03 ноября 2017, 14:07
Тот случай, когда кроме цены ничего не обсуждается в комментариях. Но каждый отписался, что очень дорого…
В этой лиге фаворит далеко ушел вперед, имя ему noctigon.
смотришь на дороге машин дороже 1млн руб более 50%, дороже 2млн 20%. а тут товар дороже 2$ минусуют. как можно на одном сайте собрать столько школьников и нищебродов? всегда загадкой было.
15 тыс. это много? магнитола в машину 30 стоит. стиральная машина тупо 30. и т.д.
хотя да, на 15тыс можно же купить тонну макарошек.
Мысль понятна и где-то отражает действительность, но грубовато) Вы думаете в тех же штатах на общем форуме каком-то было бы кардинально меньше людей, которые не понимали бы, как можно отдать 250$ за фонарик? )
  • 03 ноября 2017, 14:35
на общем, наверное столько же.

на профильном помню обсуждали Klarus mi7 за полсотни баксов, а это напомню фонарик на АА\литии. и там его характеризовали как «доступный по цене». quite affordable new light, если память не изменяет.
Вы бы видели, что у них за 20-50 евро в хозтоварах продают…
  • 03 ноября 2017, 14:36
Людей много, но ведут они себя приличней. В крайнем случае те же вопросы (за что такое бабло??) но аккуратно заданные, и с конкретикой.
  • 03 ноября 2017, 14:34
А этот фонарик умеет музыку играть и стирать белье, что бы его с магнитолой и стиральной машиной сравнивать.
  • 03 ноября 2017, 14:36
если им посветить в глаза, то и музыка сразу заиграет, и грязи не увидите долго. равно как и всего остального -)
  • INN36
  • 03 ноября 2017, 16:40
А случайному прохожему — в глаза? Это нормально?
За такое надо владельцу глазик на попку поднатянуть. РазОв пять как минимум.

А если этот фонарик не использовать на улице/на природе за каким от впился вообще. В туалете «Войну и мир» штудировать, когда в доме перебои с 230В?
  • 03 ноября 2017, 23:19
ну я думаю что включать турбо там где ходят прохожие резона нет.

оно для тех мест,.где прохожих не будет
почему он должен это делать? магнитола умеет светить? машинку умеет светить? разные вещи как бэ
  • 03 ноября 2017, 14:46
Как бэ разные, а вы их сравниваете. Фонарик за 250 долларов — никому не нужен. Это просто как мне тут объяснили, многие их коллекционируют. Из окна посветят разок на дом соседний и на полку…
  • 03 ноября 2017, 14:48
А кому нужна магнитола за 250$? Есть гораздо дешевле.
  • 03 ноября 2017, 14:54
Можно и дешевле. Магнитолой хотя бы пользуешся, а вот фонарик на полке лежит.
  • 03 ноября 2017, 15:03
Ну не меломан я, и не слушаю музыку. Магнитолу придётся на полку положить. А вот фонарём пользуюсь ежедневно. Не сабжем конечно, но тоже дорогим.

Может остановимся на том, что у каждого свои приоритеты?
  • 03 ноября 2017, 15:09
А где вы пользуетесь фонарем? Если вы пейзанен и ищите загулявшего кота, тогда конечно. Но для этой цели обычный фонарик вполне подойдет. А магнитолу можно вообще не покупать.
  • 03 ноября 2017, 15:14
Освещение в городе только на трёх центральных улицах, вот где. То есть в текущий сезон выйти на улицу и не вляпаться в лужу по колено без фонаря нереально.

А последнюю неделю и подъездное освещение отрубилось, весь подъезд полностью.
  • 03 ноября 2017, 15:15
Нифига себе! А что за местность?
  • 03 ноября 2017, 15:26
Да как бы в профиле написано :)
Не на трёх конечно, это я утрировал, но не везде. Хоть и обновили — светодиодные в прошлом году поставили, свет норм, опять же — там, где был :)
Плюс мой путь до работы проходит мелкими улочками/оврагами.
  • 03 ноября 2017, 15:30
Я не посмотрел профиль, пардон. Неужели фонарик за 20 долларов хуже справиться? Или вы хотите освещать всю область сразу?:)
  • 03 ноября 2017, 15:36
Неужели фонарик за 20 долларов хуже справиться?
Всё быстро меняется, сейчас ассортимент приличных фонарей за недорогую цену довольно большой, а 4 года назад был только рош и конвой (последний только из пелёнок вылез). А что-то приличное с хорошим драйвером стоило 50-70$. А хорошее — около (или выше) сотни. Но, благо, «бакс по 30» был.
  • 03 ноября 2017, 15:44
Но не 250. Тем более при нынешнем курсе.
  • 03 ноября 2017, 15:19
да это просто фонарёвщический рай!

я помню весной у меня как-то свет отключили. так я там с радостным лицом лицом бегал, увешивал все люстры кемпинговыми лампами, сяомивские лучины в павербанки втыкал. жаль быстро свет дали…
  • 03 ноября 2017, 15:21
Фанарщики-маньяки устраивают диверсии на подстанциях с целью наконец опробовать свои коллекции в деле без получения оскорблений и увечий от соседей и прохожих:))
)))))))) Вы только что раскрыли заговор!!! ))
  • 03 ноября 2017, 15:29
да это просто фонарёвщический рай!
Ага, особенно, если запас фонарей как у вас :)
У меня-то всего 5 штук, как-то остановился после покупки зебры…
У нас летом во дворе неделю света не было от слова вообще. А так, да, Москва. На дорогах есть, а во дворе нет. И как от парковки до дома по лужам скакать?
  • 03 ноября 2017, 14:37
А магнитола умеет так светить, чтобы её с фонариком сравнивать?
  • 03 ноября 2017, 14:45
Вот я и не сравниваю.
  • s3mki
  • 03 ноября 2017, 14:40
Как-то L6 больше понравился. Отличный обзор, видно много времени потрачено.
  • 03 ноября 2017, 14:47
fatjoe, тут народ не верит, что датчик сработает, если в чёрный материал упереть. Сможете проверить?
  • 03 ноября 2017, 15:13
лады.дельный вопрос, будет.
  • 03 ноября 2017, 16:52
в чехле работает))
  • 03 ноября 2017, 23:21
короче, прижал к черному торцу коообки — в секунду вырубилось.
прижал к флису толстовки — пошел от нее дым, руке резко стало жарко. но тоже выключилось турбо.

вообще надо очень умудриться чтобы с такой кнопкой случайно турбо врубить
прямо вот оченх.
  • 03 ноября 2017, 23:30
Без датчика теперь жечь будет напалмом! :)
Вот в ИглТаке нет датчика. Еду в авто, чую тепло из кармана пошло. Пальто хорошее, шерстяное. В общем с пальто ничего не случилось, а вот черный переходник с евро на американскую вилку поплавился конкретно. Ну и фонарь потом как горячую картошку минут пять перекидывал из руки в руку, ибо на коврик в авто бросить было жалко. Они у меня мохнатые, не знаю из какого материала сделанные, остальной интерьер тоже не металлический.
С тех пор ношу с приоткрученной крышкой.
  • 04 ноября 2017, 05:54
Вот я прикинул что этот фонарь (в режиме 12000 Лм) должен рассеивать на корпусе 42Вт. Вот и попробуйте подержите лампочку накаливания такой мощности. :)
  • 04 ноября 2017, 09:40
Рассеивать или потреблять? Это разные вещи.
  • 04 ноября 2017, 23:38
Потреблять при 190Лм/Вт должен 63Вт.
  • 04 ноября 2017, 10:48
за эти бабосы есть более привлекательный Acebeam X80 в 2 раз больше люмен
  • knop4eg
  • 04 ноября 2017, 13:16
Сильна ли разница в свете между сабжем и HaikeLite MT03? В обзоре не увидел сравнения, уже продан?
  • 04 ноября 2017, 14:29
в цене точно разница есть :) 90 против 250
  • knop4eg
  • 04 ноября 2017, 14:38
Хакку сейчас по 77 сливают)) так что цена еще сильнее разница
  • 04 ноября 2017, 16:16
наигрался за месяц и весной продал.
впрочем, заказал вчера его. в обзоре следующего фонарика через месяц будет сравнение