Китайская радиоточка Xiaomi Mi Smart Network Speaker

Кратко — впечатление от этой колонки.

Получил аппарат.

Тут он несколько раз обозревался:
mySKU.me/blog/china-stores/55847.html
mySKU.me/blog/china-stores/55515.html
mySKU.me/blog/china-stores/56423.html
Решил поделиться своими впечатлениями о радиоточке.

Кабель сетевой пришел без копеечного адаптера под еврорезетку и AUX кабеля. Копеечное дело, но если бы это было в комплекте, то было бы лучше. Кабель питания можно заменить на наш, европейский. Если белого цвета найдете :-)

Софт управления — приложение Mi Speaker в русском переводе — запускаться не захотело на Xiaomi RedMi 4 pro. Англ. версия запустилась, но попросило кучу разрешений дополнительно ко всему, к чему только можно.

Обновил софт внутри колонки. Из приложения непонятно, обновилось или нет. Подождал минут пятнадцать. Надоело. Страшно, но дернул питание. Софт обновился.

Из набора музыки и сервисов понравилось наличие разной азиатской музыки — китайской, корейской, японской. Мне иногда по приколу такую экзотику слушать — так что для расширения кругозора самое то. Музыка в сервисах Xiami/Kuwo (изучается вопрос как эти сервисы можно юзать с компа или телефона. Кто-нить раскопал?) представлена очень неплохо. Экстремальные жанры даже есть. Свое радио или музыку можно dlna транслировать через foobar2000 с плагином (Win)/BubbleUPnP (Android)/pulseaudio_dlna (Linux)

Качество звука примерно одинаковое что синезуб, что сервисы, что с хранилища играть, что по AUX гнать. В колонке видимо стоит предусилитель — уровень звука с AUX одинаковый, как и у других источниках.

Играет, например, через AUX, отправляем звук на dlna. Хотим вернуться обратно на AUX — надо или лезть кабель передергивать, или лезть в приложение или вкл-выкл колонку. Кнопками не понял как вернуться. Неудобно.

DLNA не глючит. Норм работает.

Кнопки расположены сверху. Если колонку поставить высоко — то лазить в управление неудобно. Регулятор громкости лучше бы сделали не кнопками, а крутящийся ручкой на передней панели — было бы сильно удобнее. Кнопки управления под определенным углом, точнее метал ямок, в который утоплены кнопки, блестит, как брильянты :-)

Белый цвет — быстро колонка испачкается или пыль видно на ней будет.

Настройки эквалайзера долго искать по менюшкам — неудобно.

Колонка снизу греется. Тепленькая. Даже если тихо играет.

На известные сервисы по сети(SSH,TELNET,HTTP,FTP) не откликается.

При включении лишних звуков нету (кроме тихого пика, что включилась или девушка по-китайски говорит). При выключении тихо пукает, если выдернуть питание из розетки.

Плохо, что нет звукового ВЫХОДА. Если бы Сяоми выпустило подобное устройство ТОЛЬКО с лин.выходом без колонок и усилка (ДЭ-класса)- то это был бы полезный девайз.

О синхронном мультируме на текущем софте от Сяоми с этой колонкой можно забыть.

Синезуб работает близко — 4 м где-то напрямую.

Теперь самое главное — качество звука.

Пластиковая колонка. РАДИОТОЧКА. По другому не могу назвать. Для совсем непритязательного слушанья. Стереоэффект заметен до метра. Потом все сливается. Бубнеж. Басы — это не бас — это буханье. Не хватает прозрачности. На совсем небольшой громкости музыку еще можно слушать, на средней — уже бубнеж. Чем то положение улучшает эквалайзер (который надо найти еще) и не сильно улучшает. Слушать не очень комфортно. Так же качество сильно зависит от расположения колонки (высоко, низко — лучше на уровне ушей) и на чем она стоит. Радиопередачи, где только голос, слушать напряжно.

По качеству звука с HiFi техникой сравнивать бессмысленно. Сравним с тем, что есть более скромно. Конечно, все сравнения субъективны ;-)

Играет:
— лучше колонок почти халявных с JD mySKU.me/blog/jd/36666.html модернизированных PAM8403 mySKU.me/blog/china-stores/41097.html. Но на этом «комплекте» радиопередачи, где только голос, слушать менее приятно

— как кубик Music Angel — только громче по понятным причинам.

— колонка Xiaomi Bluetooth Speaker первого поколения играет так же, как Старший Брат на небольшой громкости. А при большой громкости Старший Брат начинает бухать (ударение на «у») ;-)

— сопоставимо с колонкой Philips P9XBLK/10, даже чуть получше — меньше бубнит. Филипс стоит правда раза в 3 дороже. Тоже восторженные отзывы в обзорах были…

— лучше усилка на PAM8610 с самой дешевой автоаккустикой (она у меня в ванной установлена) — mySKU.me/blog/china-stores/41567.html

— но если этот усилитель на PAM8610 подключить к колонкам AEG LB 4720 (которые тут облажали все заминусовали меня за них) — mySKU.me/blog/europe-stores/51939.html то этот «комплект» уделает колонку Сяоми.

— Связка «маленький» Худ1969 mySKU.me/blog/aliexpress/47677.html и колонки AEG LB 4720 звучит несравнимо лучше. Это сочетание играет вообще очень хорошо. «Мягкий» Худ, «дубовые» колонки и источник Emu0204 играют вообще очень, очень хорошо.

— Портативная «народная» колонка LV520+III играет лучше. Это вообще до сих пор одна из лучших портативных недорогих колонок. Синезуб к ней можно приделать с помощью копеечного USB-блутуфа эмулятора флешки.

— Древняя магнитола с пластиковыми колонками SONY (правда динамик и твиттер в каждой колонке)

mySKU.me/blog/aliexpress/50996.html Играет лучше, Sony не бубнит и радиопередачи, где только голос, на магнитоле слушать приятнее. Басов, правда, нету.

Вот такие впечатления.
Покупал за свои.
Написано быстро, за стилем не следил.
Кто до конца прочитал — тот молодец :-)
  • 17 октября 2017, 22:22
Китайская радиоточка
Ну не знаю, у меня почему-то понятие радиоточка ассоциируется с таким

Ну или с таким :)

Неужели настолько все плохо?
  • 17 октября 2017, 22:24
Это в ХХ в было, а сейчас ХХI :-)
  • 17 октября 2017, 22:26
Это в ХХ в было
Это Вам так кажется, иногда люди даже пользуются и мало того, платят за это.
  • 17 октября 2017, 22:29
Я еще интереснее — недавно обнаружил, что плачу 50 р. и уже лет 15 не пользуюсь :-) — надо сходить и отключить.
  • 17 октября 2017, 22:37
Не, я как телефон переоформлял, то сразу отключил попутно, а розетки вырезал при ремонте.
  • 17 октября 2017, 22:59
150 баксов коту под хвост)
  • Gerasim2
  • 18 октября 2017, 08:22
Так имелось ввиду наверняка качество звука.
А так кто помнит «Радионяню »,«Пионерскую зорьку » и :"… а сейчас лёгкая музыка "? ))
Гимн в 6-00 у некоторых был вместо будильника .)
  • 18 октября 2017, 10:20
Гимн в 6-00 у некоторых был вместо будильника .)
Скоро опять будет, потерпите).
  • ggg
  • 18 октября 2017, 19:23
Готовится проект закона о запрете будильников?
  • 19 октября 2017, 00:14
Об обязательном прослушивании гимна в 6 утра.
  • ggg
  • 19 октября 2017, 06:21
Ах да, ГТО же — на зарядку, на зарядку становись!
  • 19 октября 2017, 02:14
Ага, а в Петропавловске Камчатском всегда полночь :)
  • xxx_xxx
  • 17 октября 2017, 22:39
категорический респект за объективность!
  • 17 октября 2017, 22:42
  • 17 октября 2017, 23:15
Т.е. ушей или плеч? :-)
  • 17 октября 2017, 23:19
Ног).
А мы не параноики в этом плане )
Не понимаю, почему до сих пор нету адского всплеска на подобные устройства? Я когда в новую квартиру переселялся, чуть ли не во сне видел, как я на кухне замастырю аудиосистему, из которой будет день и ночь звучать любимое интернет-радио и уши мои уже никогда не будут опорочены FM-отбросами местного производства. Но нет, ничего подходящего по адекватной цене в продаже нет и не намечается (
  • vicmod
  • 17 октября 2017, 22:56
А нет поддержки в России нормальной… Вот и нет всплеска… Сейчас навезут — появиться…
  • 18 октября 2017, 00:36
Сейчас навезут — появиться…
Двойная ошибка))
Как владелец одной из подобных систем — уверенно скажу что весьма геморойно ею пользоваться.
1. Неудобно всегда с собой таскать смартфон для управления.
2. На стыке разных устройств и софтов возникают всяческие лаги и тормоза. Здесь взаимодействуют одновременно 3-4 устройства. К примеру: dlna сервер (у меня дома на minidlna), роутер, само устройство воспроизводящее и софтина на смартфоне управляющим им. И всё это со своими багами (((
И всё склонно к подглючиванию ((( Иной раз трудно добиться толковой работы от этого зверинца! Реально, долго мучаешься ((((
3. Сами радиостанции отдающие непонятно какой поток. Это касается особенно «Эха Мацы».

А, в обычном муз центре просто кнопочку нажал и сразу полилась музыка )))) Для подавляющего большинства народа другого и не надо.
  • 18 октября 2017, 06:58
Эхо Мацы можно с утянуть audio.rambler.ru/.Посмотрю еще ссылки на два потока этой станции. Скину вечером.
  • YUMi
  • 18 октября 2017, 15:26
в обычном муз центре просто кнопочку нажал и сразу полилась музыка
Всегда удивлялся тем, кто смотрит телек…
Но вот они так же объясняют: Кнопку ткнул — и полилось…
А то, что гавно льётся — так везде сейчас так!!!
  • 17 октября 2017, 22:59
Так сам сваяй — несложно же — mySKU.me/blog/russia-stores/37908.html

У меня развернут LMS — это сильно круче, чем инетрадио :-) — тут про клиента — mySKU.me/blog/jd/38982.html
  • 18 октября 2017, 00:17
Как это «нет и не намечается»?
Для примера, как дешевый вариант, присоединить к любой «пищалке» AudioCast M5 или ChromeCast Audio.
  • 19 октября 2017, 14:53
Владеете?
  • 21 октября 2017, 09:18
Не-а. Но, я долго изучал рынок подобных изделий — от этих приставок до навороченных аудиосистем. Моё мнение — гугль аудиокаст наиболее дёшев и оптимален.
Лично у меня на кухне стоит LG NP8740 (он же: LG Music Flow H7). Эта система уже снята с производства.
  • wolfus
  • 11 марта 2018, 22:15
Подключил Audiocast M5 к дешевым колонкам со входом мини-джек — всё работает.
На винде настроил foobar2000, осталось понять как запихнуть в него автообновляемый плейлист с онлайн-радио.
  • 17 октября 2017, 22:57
Я тут порылся в инете и нашел про китайские музыкальные инетсервисы:

Xiami
Не смотря на китайский интерфейс, можно свой плейлист составить или целиком альбом в браузере проиграть.
Есть разная музыка разных стран, вроде без ограничений и бесплатно.
www.xiami.com
Есть приложение — play.google.com/store/apps/details?id=fm.xiami.main&hl=ru Не тестировал.

Kuwo
www.kuwo.cn/ — проиграть музыку не дает — предлагает скачать приложение для винды. Есть мобильная версия — play.google.com/store/apps/details?id=cn.kuwo.kwplayerhd
  • 17 октября 2017, 23:04
А есть еще яндекс музыка. Давно взломана. Поэтому тоже без ограничений и бесплатно).
  • 17 октября 2017, 23:10
Качество там mp3 128. Слушать на норм аппаратуре невозможно. И нет китайцев/корейцев/японцев/тирольской музыки и проч. Deezer и Apple Music лучше по качеству. Но там свои проблемы. Я бы на lossless стриминг подписался, но в России они не работают.
  • 17 октября 2017, 23:17
Я лично Spotify юзаю.
  • lolipop
  • 17 октября 2017, 23:01
купить устройство для внутреннего китайского рынка, а потом героически с ним бороться. впрочем, ничего нового.
  • 17 октября 2017, 23:05
Готовить сани надо летом).
  • 17 октября 2017, 23:13
1. Слушать китайцев/корейцев/японцев
2. В принципе есть норм AUX/DLNA/AIRPLAY/Синезуб и англ. приложение для управления — другое дело звук — думал лучше будет
  • lolipop
  • 17 октября 2017, 23:28
airplay прямо есть? это, конечно, плюс, но всё равно, минусы не перевешивает.
  • 17 октября 2017, 23:31
В перед. обзорах народ юзал — говорит, что все ок. У меня нет техники Apple дома, а эмулятор ставить не хочется.
Пользуюсь такой колонкой месяц, впечатления только положительные.
Длна играет и с компа и с андроид, радио сразу удалил. В основном Играю музыку с большой флешки, воспроизводит все форматы.
Единственное чего не хватает, это проигрывание по самбе.
По поводу полезности воспроизведения по длна, однозначно это вещь очень полезная, меня бесит когда рвется связь по блютусу при заходе за пару жб стен, а тут из любой точки квартиры играет.
По качеству звучания для своего размера супер, для своей цены уникально.

Покупал в дефолтсити в какой то конторке с доставкой, оказалось дешевле чем гирбест.

ЗЫ. Ещё минус, каталоги отображаются только нижнего уровня => приходится хитрить с названиями.
Ззы. По началу показалось что приложение даёт добавлять только по 50 композиций, оказалось решаемо.

Ну, я и по п.18 старался писать объективно, а сейчас меня и вовсе ничего не обязывает хвалить эту колонку, но она искренне радует до сих пор :). Именно как настольный вариант, при таком использовании бухающие басы и недостерео не такие уж недостатки.

Смутно помню, что логика переключения режимов как-то менялась после перепрошивки. На стоковой прошивке — все как вы описываете, а после обновления вроде достаточно звук через AUX пустить чтобы она «проснулась» и автоматом переключилась на этот источник.
  • 17 октября 2017, 23:35
Именно как настольный вариант, при таком использовании бухающие басы
Вон сейчас тихо играет Iron Maiden c сайта Хiami через браузер по DLNA вроде ничего. Соседям спать не мешает. Все равно топорный какой-то звук :-)
менялась после перепрошивки.
Перепрошил вроде ее. Лучше тумблер ставить для переключения режимов :-)
  • sir0ta
  • 18 октября 2017, 03:11
Ну я бы все таки взял малину/апельсину плюс тот же коди и прикручивай любую онлайн трансляцию. Опять же длна, самба и все остальное. Ну и девайс с возможностью во первых играть автономно скажем с флешки на природе. А тут...
через браузер по DLNA
Не ясно ни чего. Если закрыть браузер то что? Звук пропадет? Или это ауксом к пека подключена колонка?
  • 18 октября 2017, 06:56
Если закрыть, то пропадет. На Linux через pulse_dlna — см скриншот в обзоре
  • 18 октября 2017, 06:19
я нашел такую штуку
просил ее на обзор, но ее нет на складе
  • vovka036
  • 18 октября 2017, 08:57
Не понял полезности этой штуки
  • 18 октября 2017, 09:44
Видимо что-то типа штуки из моего обзора — mySKU.me/blog/aliexpress/30027.html.В обзоре описано для чего она нужна.
Вторая версия потом появилась. Тоже обзор тут где-то был
  • 18 октября 2017, 10:26
А потом появился Google Chromecast Audio)).
  • 18 октября 2017, 11:20
Дорогой он
  • 18 октября 2017, 11:57
Не дороже чем штука в вашем обзоре).
При этом гарантировано работает). Для подключения к дешёвым пищалкам покупать смысла конечно нет, а вот если акустическая система хотя-бы евро 500 стоит то вполне оправданно. Недавно первый хромокаст в мвидео за 1000 рублей раздавали. тоже вариант если есть ресивер и там есть Hdmi порт.
  • 19 октября 2017, 15:15
Звук очень нравится у этой штуки. Видимо, благодаря чипу от Wolfson.
А недавно появилось AudioCast M5. Не знаю как у ней со звуком, но она размером меньше и умеет Spotify, Pandora, iHeartRadio, Tital, Dezzer, GoogleMusic, Tunein и другие сервисы. Идеально для самодельной колонки.
  • 19 октября 2017, 16:20
LMS все это и многое другое позволяет делать :-)
  • 19 октября 2017, 16:41
Знаю. Я даже купил для LMS вот такую штуку. Да так и не разобрался как переключить звук на USB звуковуху с I2C. Знаний не хватило. Как вариант — можно к ней прикупить ещё вот такое. И построить полноценный стационарный аппарат. Но, боюсь, что не справлюсь и только деньги зря потрачу.
  • wolfus
  • 11 марта 2018, 22:16
Подключил Audiocast M5 к дешевым колонкам со входом мини-джек — всё работает.
  • 18 октября 2017, 10:46
это dlna устройство с профилем audiorenderer

проще говоря сетевой динамик, которому можно сказать, откуда брать поток

сегодня ночью написал в avm.de, предложил запилить им не только сервер, но и проигрыватель звука в роутере для усб звуковух
если запилят, то фрицбокс опять порвет все роутеры
  • 18 октября 2017, 11:31
Нам в России изделия этой фирмы актуальны? Есть же OpenWRT/Lede?
  • 18 октября 2017, 11:47
опенврт ставят как официальные прошивки?
фрицбоксы хороши тем, что там любой школьник настроит сложные вещи, потому в гермашке мало кто покупает какие-то роутеры, т.к. фб удовлетворяет все потребности домашнего пользователя, а вот официальные прошивки во всяких роутерах довольно унылы и их заменяют на врт и все такое

а ответ от авм только что пришел, говорят передали разрабам

есть какой роутер с поддержкой такой плюшки вообще?
  • Vadnov
  • 18 октября 2017, 07:07
Купил ее позавчера)
Хорошо что этот отзыв вышел сегодня, иначе не купил бы наверное.

Покупал для кухни слушать по утрам на замену jbl ch3.

Я не заметил огромной разницы, но звук немного хуже конечно.

Имхо для кухни и большого коридора учитывая airplay лучше варианта нет ( но коплю на Sonos))))
  • 18 октября 2017, 07:39
Имхо для кухни и большого коридора
Я для этих целей и покупал. К LMS подключил ее.
  • Vadnov
  • 18 октября 2017, 21:17
А можно линк на почитать про LMS? гуглится только какая система машинного обучения (
  • 18 октября 2017, 22:31
  • Alber
  • 18 октября 2017, 09:24
О синхронном мультируме на текущем софте от Сяоми с этой колонкой можно забыть.
Какие особенности мешают синхронному мультируму. По WiFi большие задержки?
А если проводной AUX кинуть?
При основном режиме работы через AUX насколько комфортно переключается на/с блютуз-источник?
  • 18 октября 2017, 09:47
По WiFi большие задержки?
проблема все плееры заставить звучать синхронно и потом рулить всем этим хозяйством. Решение — LMS.
А если проводной AUX кинуть?
Как вариант. Делают иногда и так. Но провода имеют сопротивление, особенно длинные провода. Ну и недешево это будет метры безкислородной меди NordOst кидать :-)
В обзоре есть про это.
  • Alber
  • 18 октября 2017, 11:27
Найстройка мультирума сама по себе не двухкликовый процесс.
Связка LMS + openHAB решает её. Лишь бы технических проблем со стороны данного спикера не было.
  • 18 октября 2017, 11:32
Согласен
  • Sky_Rus
  • 20 октября 2017, 16:04
Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь аналогичное (бюджетное) устройство, чтобы использовать его как саундбар.