Колонка Мини-пушка EasyAcc

Все прошедшее лето я слушал на даче радиоприемник T505. Хорошая вещь, но в звуке явно не хватало низкочастотной составляющей. Ближе к осени купил себе планшет Chuwi Vi10, и опять захотелось разукрасить его звук сочными басами.
Поэтому, когда удалось договориться с магазином Geekbuying.com о предоставлении товара на обзор, я стал смотреть в сторону портативной акустики. Требования были такие: полноценный басовитый звук, наличие воспроизведения с TF карты и по возможности через AUX вход, так как к Блютузу отношусь прохладно.
В итоге, я остался доволен.
Подробности читайте далее.

Сначала я посоветовался с другом VitruM, и он указал мне на очень популярный, в свое время, басовитый бочонок mySKU.me/blog/china-stores/28297.html и квадратную колонку от Xiaomi, но на обе модели обзоров достаточно много, к тому же, многие авторы упоминали о том, что Сяоми хрипит на высокой громкости.
Мне захотелось познакомиться с легендарным спикером Music Angel, но менеджер магазина ответила, что надо обозревать новинки, и предложила колонку EasyAcc, как соответствующую моим требованиям. Внешний вид напоминал тот самый басовитый бочонок, этот факт вызывал доверие, и я согласился.
Выбрал колонку красного цвета, и попросил доставку Сингапурской почтой. Через 20 дней забрал на почте обычный полиэтиленовый пакет.
Внутри него лежала достаточно увесистая коробка, замотанная во вспененный полиэтилен.
Размеры коробки следующие. Длина 145 мм, ширина 85 мм, высота 75 мм.
Надпись Mini-Cannon оказалась неожиданной и обещала невероятные басы от находящегося внутри устройства.

На обратной стороне указаны все ТТХ устройства.

Исходя из веса коробки, я ожидаю увидеть достаточно большую внушительную колонку.
Снимаю с коробки «суперобложку».

Открываю.
И вижу очень компактного «малыша», лежащего в своей нише кверху дном.

В комплекте идет вот такой шнур micro-USB — USB + 3.5 mm minijack

Руководство пользователя на английском и немецком языке, с указанием офиса в Германии. И карточка, призывающая разместить отзыв на Амазоне.

Уровень полиграфии, как и коробки, так и бумажек, очень приличный.

Достаю колонку из коробки. Размеры действительно миниатюрные – диаметр 63 мм, высота 56 мм. Вес приблизительно 240 грамм.
В сравнении со спичечным коробком.

C моим радиоприемником/MP3 плеером T-505

И хотя выдаваемая мощность тоже всего 3W, динамик на резиновом подвесе обещает нам наличие басов.

Корпус изготовлен из какого-то металла, похожего на алюминий. Стенки толстые, имеется ощущение монолитности конструкции. Цвет анодирования скорее не красный, а бордовый, но мне это даже больше нравится.

На дне колонки наклеено кольцо из липкого силикона, сильно напомнившего мне аромокольца от Playbulb Candle. На кольце была наклеена транспортировочная пленка, после снятия ее, поверхность стала быстро покрываться всяким мусором, мне это не понравилось, я промыл силикон и наклеил пленку обратно.

По нижнему краю боковой поверхности колонки располагаются разъемы и органы управления.
Самое главное это 4 кнопки: Mode, play/pause, REW, FF
У кнопок есть и другие функции, об этом расскажу дальше.

Слева от них располагается гнездо TF карты и выключатель ON/OFF.

Еще левее размещено гнездо подключения наушников и micro USB вход, служащий для зарядки устройства, а также являющийся линейным входом.

И замыкает круг отверстие микрофона.

Начитавшись обзоров про впечатляющие басы из миниатюрных колонок, я ожидал чего-то грандиозного.
В итоге втыкаю карту памяти (8Gb, FAT32) в слот, включаю колонку, и она сразу начинает громко играть. И каждый раз при наличии в слоте карты памяти, колонка начинает при включении, воспроизведение примерно на 60% громкости. Неудобно.
Никаких супербасов я не слышу. Испытываю небольшое разочарование.
Громкость можно убавить/прибавить, зажимая кнопки REW и FF, тоже сначала неудобно, требует привыкания.
Колонка приехала сразу заряженной. Чтобы проверить запас автономности, надо разрядить, потом зарядить снова. В каком-то недавнем обзоре вычитал, что можно поставить девайс в платяной шкаф, если музыку не хочется долго слушать.
Через 5 часов в шкафу, колонка, наконец стихла.
Заряжать можно любым micro-USB кабелем. При использовании шнура и зарядки Orico, колонка больше 0,46 A не кушала, с комплектным кабелем то же самое.

Заряжается устройство за 1 час 50 мин.
При зарядке горит маленький красный огонек, как только сила тока на тестере падает до 0.1A, индикатор гаснет, то есть работает корректно.

После полной зарядки, врубаем колонку погромче и снова в шкаф. Результат довольно грустный. Всего 3 часа.
Попробуем испытать воспроизведение с Блютуз. Установлена версия 3.0. Поэтому колонка без проблем соединилась не только с моим новым планшетом, но и с устаревшим смартфоном LG P713, и даже с ветераном Sony Ericsson K750i.
Сопряжение происходит без проблем. Переключение режимов колонки происходит с помощью короткого нажатия первой кнопки Mode, так же помеченной значком Блютуз.
При выборе режима Блютуз индикаторное кольцо подсвечивается синим цветом.

Сначала индикатор часто мигает.
Включаем функцию Блютуз на головном устройстве, выбираем поиск устройств и делаем одно короткое нажатие на кнопку Mode. Колонка определяется головным устройством как EasyAcc и все, на Андроиде сопряжение завершено, на Sony Ericsson K750i пришлось вводить код 0000. Никаких воплей человеческим голосом о соединении не имеется, только мелодичный сигнал.
В следующий раз головное устройство уже сразу видит колонку, поиск производить не нужно. После удачного сопряжения, синий индикатор продолжает мигать, но уже медленно.
В квартире, отойти дальше, чем на 10 метров и за 2 бетонные стены от колонки не удалось, сигнал не прерывался, музыка играла без проблем.
Так как считается, что воспроизведение по Блютуз протоколу сильнее садит заряд аккумулятора, устроил второй раунд тестирования. Зарядил колонку и планшет на 100%, и запустил проигрывание музыки на плеере AIMP. Громкость снова была довольно высокая.
Музыка в шкафу ;-), стихла через 3 часа 50 мин. Заряд аккумулятора у планшета снизился до 73%.
По Блютуз можно управлять громкостью устройства, останавливать воспроизведение и переключать треки. Причем соединение двунаправленное, если вы нажмете кнопку Пауза на колонке, то например, воспроизведение видео на планшете остановится.
У колонки также имеется возможность воспроизведения музыки через линейный вход.
Соединение происходит через micro USB гнездо на колонке и 3,5 мм разъем головном устройстве с помощью комплектного шнура. Мне бы больше понравился стандартный AUX вход, но хорошо, хоть такая возможность есть.
Если сравнивать качество звука через Блютуз и при воспроизведении с карты памяти и через линейный вход, то я слышу разницу. Нет, по Блютузу нет никаких помех или заиканий, просто динамический диапазон звука меньше.
Когда колонка сопряжена по Блютузу со смартфоном, то есть возможность принимать звонки. Чтобы ответить на звонок, надо нажать на кнопку Play. Мне эта функция не нужна, но все-таки один раз протестировал. Собеседнику слышно меня было хорошо, но голос немного искажался. Удобства использования этой функции, не добавляет рекомендация производителя находиться не дальше 20 см. от микрофона.
Заканчивая тему работы по Блютуз, хочу показать колонку в паре с моим вторым Блютуз девайсом.

Давайте поговорим о радио. В первый раз вместо развеселых FM передач я услышал только монотонное шипение. Затем почитал инструкцию ;)
Сначала надо выбрать кнопкой Mode режим Радио, индикатор загорится красным светом.
Затем зажать кнопку Play и начнется автопоиск станций. Если сигнал плохой, то рекомендуется присоединить комплектный шнур.
Так вот, без шнура колонка нашла всего одну станцию, и то слышно было очень плохо. А со шнуром, ловит все имеющиеся станции, но не очень уверено, можно оценить на 8 из 10.
Переключаются станции по порядку, в котором были найдены, с помощью кнопок REW и FF. Так как никакой индикации нет, то остается только догадываться, какая станция попалась.
В качестве антенны, можно использовать любой micro-USB шнур. Так как этот шнур используется для зарядки колонки, то заряжать и одновременно слушать радио не получится. Но, в отличие от Music Angel, с карты памяти при зарядке девайс играет чисто, никаких шумов и наводок нет.
Вот так выглядит колонка в режиме Радио с комплектным шнуром.

И кстати, в режиме воспроизведения с карты памяти медленно моргает этот же красный индикатор. Передать разницу на фото, не удалось :(
В третьем раунде испытаний, при приеме FM радио и при комфортной (но не тихой) громкости колонка проработала 10 с половиной часов. Вот это уже приятный результат.
Все функции описали, теперь перейдем к самому главному — звуку.
Как я уже писал в начале, сначала я разочаровался в звуке, никаких убойных пушечных басов и в помине не было. Не спасала ситуацию установка колонки на твердую поверхность, хотя она вибрирует на высокой громкости.
Затем началась эпопея с музыкой в шкафу. И тут-то я заметил, что колонка отнюдь не писклявая, она мягко и приятно бубнит, когда надо. Радио на комфортной громкости звучит, как-то душевно и по домашнему.
Попробовал посмотреть сериал на планшете с подключением по Блютуз, вполне приятный звук, гораздо лучше комплектных динамиков. А когда попробовал включить ролик из интернета, то колонка выдала просто отличный драйвовый звукоряд.
Музыку через Блютуз я слушать не собираюсь, только ретро-хардкор: карта памяти и линейный вход. Решив заценить возможности колонки полностью, я оцифровал 4 Audio CD во FLAC, скинул на карту памяти (компьютер колонку не видит, как кардридер не работает) и засунул ее в колонку. В ответ – тишина, о том, что Lossless колонка может и не увидеть, я не подумал. Ладно, второй заход, кодируем в MP3 320 кб/с.
По результатам прослушивания скажу, колонка может играть на уровне от среднего до прекрасного, зависит от музыкального материала. Плохо не играла ни разу, выдерживает любой уровень громкости, никаких хрипов и искажений. Вероятно, дело в том, что в усилителе стоит звуковой фильтр, срезающий все ниже 90Hz, а с паспортными частотами динамик справляется без проблем. В результате, в тех композициях, где были очень глубокие низкие частоты, звук получился более поверхностный. А так как, высокие и средние частоты воспроизводятся абсолютно полноценно, то альбомы с вокалом и акустической гитарой (слушал сборник акустической гитары. Б.Гребенщикова, группу Сплин) звучат очень приятно. Таким образом, для дискотек, трэша и угара колонка мало пригодна, а вот не очень громко послушать популярную и легкую музыку одно удовольствие.
Сначала, я слушал длинные миксы от Пиратской станции (электроника звучит так себе), и выяснилась одна неприятная особенность управления: у колонки нет перемотки треков, кнопки просто переключают на следующий, а как на них еще назначена регулировка громкости, то легко нечаянно переключить длинный трек с середины на следующий, и назад на середину вы не вернетесь. Впрочем, место последней остановки колонка всегда запоминает, и если бы управление не было совмещенным, то проблем бы не было совсем.
Вернемся к звуку. У колонки совершенно неожиданно оказался очень неплохой звук в наушниках. Ничем не хуже моего смартфона от LG. Наушники Koss Porta Pro звучали несколько плоско, а вот KZ GR выдавали отличные сочные басы. Хороший запас громкости, никакого фонового гула и шипения, вот только со стереоэффектами не очень, с трудом удалось убедиться, что звук стерео, а не моно.
Таким образом, после более близкого знакомства колонка мне понравилась.
Хотелось бы спикер, чуть более басовитый, чуть более громкий и в разы более емким аккумулятором, но требовать все эти вещи от столь компактного устройства, наверное, не стоит.
Еще меня приятно удивило качество изготовления. Я никогда не слышал о производителе EasyAcc, но единственная придирка к качеству это немного кривоватый штекер на шнуре и все. И упаковка, и документация, и сама колонка изготовлены на весьма достойном уровне и вполне сопоставимы с продукцией той же Xiaomi.
Что ж, начнём подводить итоги. Сначала я хотел отнести к минусам цену устройства, ведь басовитый бочонок похож на обозреваемое устройство, а стоит в районе 12 долларов. Однако, посмотрев обзоры колонок на MySKU, я поменял свое мнение. Хорошие колонки стоят как раз в диапазоне 20-40$, а сабж, к плохим, я бы не отнес. К тому же, возможно, где-то продается эта колонка по более низкой цене.
Недостаточное (для идеала) количество басов, громкости и автономности устройства это издержки компактности, а не качества изготовления.
Итак
Минусы

• Неудобное совмещенное управление.
• При включении устройства сразу играет музыка с карты памяти на высокой громкости.
• Нет отдельного входа AUX
• Нет разъема USB для флешки
• Радиоприемник немного слабоват
Плюсы
• Отличное качество изготовления всех комплектующих. Корпус без скрипов и зазоров, качественный динамик на резиновом подвесе и усилитель, отлично справляющийся со своими обязанностями.
• Версия Bluetooth 3.0 может быть достаточно энергоемкая, но позволяет соединить колонку даже с устаревшими устройствами.
• Как бы там не было, но наличие FM радио, Line-In входа и поддержки TF карты значительно добавляют функциональности устройству.
• Отличный для такой маленькой колонки звук.
• Очень приличный звук в наушниках.
• У колонки хорошая память :). После отключения она помнит место остановки воспроизведения на карте памяти, а также все найденные радиостанции.
• Световая индикация режимов достаточно экономна, но в то же время позволяет ориентироваться в режимах работы устройства, а также находить его в темноте.
В итоге, мне колонка понравилась, очень душевная вещь получилась, но хочу приобрести более громкий портативный спикер.
К сожалению, название Мини-пушка колонка не оправдала. Из нее не собьешь и воробья.
Вот она в ходе полевых испытаний.
Ядра к бою готовы!

И небольшое дополнение насчет транспортировки.
Наконец-то мне пригодился микро-рюкзачок из этого обзора mySKU.me/blog/ebay/27070.html
Колонка прекрасно помещается в него.

Захватим звук в дорогу.

ИзиАсс, говорите…
  • LygacyB
  • 25 октября 2015, 10:50
Никаких супербасов я не слышу. Испытываю небольшое разочарование.

А откуда им взяться?
Законы физики ни кто еще не отменял! Способность воспроизводить низкие частоты напрямую завязана на площадь звукового излучателя ;)
  • 25 октября 2015, 12:20
А Вы почитайте обзоры на портативные колонки.
Чего там только не слышат авторы из 3W динамиков и маленького корпуса.
Почитал обзор Давно ищу подобную колонку. Мне впринципе супербасов и не надо А вот время работы без подзаряда, зардный ток, время заряда, дистанция Bluetooth вполне устраивает Да и для описаного качества цена приемлима. Скорее всего закажу. Автору обзора спасибо. Плюсанул.
  • 25 октября 2015, 12:21
Пожалуйста.
Колонка реально понравилась. Не реклама.
  • bm_s
  • 25 октября 2015, 11:28
Сам, разметав всю безымянную китайщину, купил в эльдораде за полтора рубля со скидкой JBL GO Wireless. Пусть мне хотя бы лейбл душу греет)

• DrT
  • 25 октября 2015, 13:34
А я урвал в местном магазине (с ошибочный ценником который поменялся на 2й недели после покупки) JBL FLIP II с 12 ватами

За 1990р.
при рыночной в 5500р.
  • bm_s
  • 25 октября 2015, 15:00
Неплохо, только лично мне такакой мастодонт без надобности
  • peetbull
  • 25 октября 2015, 11:37
как владелец — подтверждаю. Из 4 бубнилок последний год пользуюсь именно таким. Дедушкоплеер — реально клев. И да, фонарик там тоже есть. 8-)
ЗЫ: Как внешняя звуковушка тоже работает.
  • peetbull
  • 25 октября 2015, 12:05
да и цена радует)
  • 4ov
  • 25 октября 2015, 12:40
Отличный приёмник, купил теще, не нарадуется, и сам слушаю иногда.
ФМ слушаю крайне редко, но да — приемник там тоже годный. Вообще, навигация цифровыми кнопками — удобна, включая mp3-шки. У меня обычно фэшка в формате мини — музыка, а на микроСД — аудиокниги. Обычно у подобных пукалок навигация, при больших объемах — вымораживает насмерть. А тут, хоть и странновато, но решается. Единственное что обламывает — отсутствие шаффла для музыкалки. Реально радует — сменная нокиевская батарейка.
  • lolipop
  • 02 декабря 2015, 12:07
ссылка не открывается, можете точно сказать, какая модель радио как звуковуха работает?
aliexpress.com/item/Free-shipping-best-quality-mini-multi-band-AM-FM-portable-radio-receivers-with-USB-plug-SD/32229177961.html,searchweb201644_5,searchweb201560_7

это оно?
вот этот плеер. Он так и зовется — «для дедушек». :)

И вот правленая ссылка на него. Хотя у меня обе открываются. Там что-то муськин движок еще навешивает похоже.

Единственное — флэшку из УСБ надо выковыривать. Микро-СД можно оставить — комп ее тоже видит как внешний носитель. Под 10-кой не проверял, но под 7-й все нашлось само.
Указывайте время работы в мр3 на максимальной громкости.
  • 25 октября 2015, 12:17
Басы здесь создает не резиновый подвес, а пассивный диффузор позади динамика. Если басов нет, значит герметизация слабая, либо резонатор не из той резины и нет резонанса. Есть подобная колонка. Она тяжелая, большая, но сливает по полной кубику который Мюзик Ангел называется. Короче кубик Ангел в 2 раза дешевле, в два раза легче, в два раза круче басы.
  • 25 октября 2015, 13:39
Басы есть, но не глубокие. Глубокие просто срезаются фильтром, чтобы не было хрипов и тому подобного.
А так, колонка неслабо вибрирует при работе. По-моему, все работает как предусмотрено создателями. Просто конструкторы не сделали из сабжа нечто похожее на сабвуфер, хотя судя по названию собирались ;-)
1)Как у колонки с засыпанием? Некоторые если присоединены по блютус, а сигнал не передается, то они засыпают. Что бы вывести, только выключением и включением. ;(
2) Карточки читают все рандомно? И до какого вложения папки читают?
  • 25 октября 2015, 13:34
1.Насчет засыпания проверю позже, и напишу
2. Так как карты памяти готовлю специально для колонок, то вложенности больше, чем на один уровень, у меня не бывает. Проигрывает все по порядку, рандомного режима нет.
2) так как проходит сортировка для проигрывания?
подозреваю, что как и у всех китайчат — по времени записи на флэшку. 8-( Меня это жутко бесило в аудиокнигах, пока кто-то не рассказал эту страшную тайну…
  • 25 октября 2015, 14:04
Похоже botopotam прав
Так, как добавленные в последнее время альбомы воспроизводились позже остальных
  • 25 октября 2015, 14:40
1. Проверил. Подержал колонку 40 мин. в сопряжении со смартфоном и 20 мин. в режиме ожидания/поиска
Она не засыпает.
это большой плюс по сравнению с колонкой по ссылке. Она точно засыпает.
Судя по липкому силикону на дне колонки, расчёт на то, что она будет клеится к резонирующей поверхности и таким образом выдавать низкие частоты. По принципу вибродинамиков.
  • 25 октября 2015, 15:36
Возможно
Но меня такой вариант не устраивает.
Мне нужна мобильная колонка.
А не в комплекте с холодильником ;-)
  • salogovn
  • 25 октября 2015, 15:40
Берите в локальном «Мвидео» приёмник «MAX MR-290»(25$), он же Tecusn A9(50$).

Там норм. стерео дины + пассивный излучатель(дин без катушки), 18650 + BL5С, ИК пульт, USB Цап, MP3 SD\USB плеер, линейный вход, отличный приём FM + внешнюю антенну можно подключать — ловил на проволоку станции в радиусе ~100км.

Кому важен bluetoth, то на али, можно ресивер за недорого докупить и подключить в линейный вход.

P.S. Радио на мафон похоже, а не на фитюльку, и играет как норм. мафон(громко, чотко) — вполне годится для треша и угара, проверял.
Мне летом в деревне, все бабы давали, когда я вечером с этим радио в клуб ходил…
  • 25 октября 2015, 16:52
Последний довод для меня не актуален
У меня есть бритва Шик…
хм… а разве Шик выпускал опасные бритвы?
  • 25 октября 2015, 18:14
  • 25 октября 2015, 18:42
Я слушаю через
звук не плохой!))
А я через

Звук ещё лучше… Будем дальше меряться?
  • 25 октября 2015, 19:46
Я вот тоже про ***мерянье подумал
Ну, если человеку в эту игру захотелось поиграть :)
  • 25 октября 2015, 19:44
У меня тоже ничего звук
Но в карман не влазит ;)

• 25 октября 2015, 20:13
Ну тогда мне осталось слушать то, что есть!))

не на полировал!))
  • 25 октября 2015, 20:30
Все!
Вы победили
У Вас самый большой…звук
Остальным остается только приуныть ;(
  • 25 октября 2015, 20:34
зря вы так! я всегда за обозреваемый товар! просто выражаю свое мнение в фото! а так человек потратил свое время, чтобы другие увидели что стоит брать, что не стоит!!! хороший обзор, но каждому своё))
  • MySky
  • 27 октября 2015, 00:51
Какой красавец ухоженный…
  • 27 октября 2015, 08:18
спасибо!!))
Дел
обычная колонка за 7-10 баксов только в другом исполнении aliexpress.com/item/Cheapest-Mini-Portable-Hands-free-Wireless-Stereo-Bluetooth-Speaker-For-iPhone-iPad-Samsung-MP4-MP3-Tablet/32251124252.html
Обзор хорош.
В 90Гц не верю. Тестовым диском прослушать бы.
  • MySky
  • 27 октября 2015, 00:52
посоветуйте ангела оригинального на али к распродаже…
Цена просто космическая. Чего-то прикол столько платить до конца не ясен. Судя по описанию это же обычный бочонок S10, S11, и подобные, ничего примечательного автор не отметил. Так зачем платить в 4 раза больше?
По поводу баса, нужно найти подходящую резонирующую поверхность. Мобильность от этого не потеряется. В машине, например, установить на приборную панель, в гостинице — на дсп стол-тумбу, хорошо звучит на фанере, пластике. Например, если работаете на даче, то можно поставить на кейс из-под инструмента (лобзика, перфа и т.д.)