ТВ Бокс Z69 на S905X, 2GB RAM, 16GB ROM, Android 7.1.2

• Цена: 38.81$ (купон в конце обзора)

Всем привет! Немного запоздало мне предложили обновиться — обзоры боксов аналогичной комплектации уже были, но в моем случае есть несколько изменений — это свежая операционная система Android 7.1.2 и плата новой ревизии. Если вкратце, это все тот же «холодный» S905Х, коих kirich, Zloi, vbudennyj и другие успели разобрать несколько штук, с косметическими изменениями. Распаковка, тесты и расчлененка под катом.
P.S. Меня прооперировали сегодня и я не успел сделать видеообзор работы. Извиняюсь, что информации получилось меньше чем планировалось. Можно было конечно доделать после выписки, но я не знаю каковы сроки действия купона. Лежать ещё неделю, поэтому конструктивная критика приветствуется(скучно).

Доставка за рекордные на данный момент 9 дней

Распаковка
Удивился весу пакета — почти пол килограмма.

После вскрытия первым показался универсальный переходник под евро розетку. Забегая вперед — блок питания с нормальной вилкой.

Не самый дешевый

Далее картонная упаковка, обмотанная пенополиэтиленом. Опознавательных знаков нет, написано только, что внутри ТВ Бокс с поддержкой высокого разрешения.

Уложено все компактно и аккуратно. Сверху сабж в софт тач пакетике.

На верхней части видим переливающийся логотип

На левой грани 2 USB разъема и гнездо для microSD карты — 64Gb SanDisk определил без проблем и сразу предложил расширить внутреннюю память, перекинув все на флешку… Несмотря на то, что как OTG подписан только второй разъем USB, адаптер аэромыши определялся и в первом.

Сзади расположились разъемы ethernet, HDMI, SPDIF и питания.

Пластик верхней части корпуса немного пропускает свет, поэтому IR приемник и светодиод состояния спрятаны под передней гранью и их не видно. Весит сам бокс 150 грамм. Обычные весы сломались )

Под картонной перегородкой блок питания на 5В 2А.

Простенький IR пульт дистанционного управления.

С питанием от 2хААА.

Метровый HDMI шнурок и макулатура.

Характеристики:

• Процессор: S905X Cortex A53 Processor 2.0GHz
  • Графический процессор: Penta-Core ARM Mali-450
  • Оперативная память: 2GB
  • Внутренняя память: 16GB EMMC FLASH
  • Операционная система: Android 7.1.2 (Android 6.1.1lipop в прошлых ревизиях)
  • Сеть: 10/100M
  • WIFI: 2.4G
  • Bluetooth: BT4.0
Вообще моим первым и основным боксом был CX919 на RK3188T, Mali400 и 2ГБ оперативной памяти — в свое время думал, что переплачивать за оперативку есть смысл. Но слабым местом оказался процессор, который пытался покончить жизнь самоубийством при малейшей попытке его нагрузить. Со временем качество видео повышалось, количество подтормаживаний увеличивалось, а за игры вообще молчу — после того как «свисток» ушел в ребут после 5 минут «веселой фермы», было решено его больше не насиловать.
Это я к чему вообще — не гонитесь за мощностями, переплачивая вдвое за больший объем памяти и чуть лучший проц, т.к. один фиг все, что сейчас есть в продаже, устареет через пару лет. На данный момент сабжа хватит для просмотра большинства форматов видео(H.265 ест, но без звука) и запуска игр, кстати, понимает проводной геймпад Xbox — проверял на modern combat, в лаунчере стики и кнопки так же работают. Что-то я отошел от изначально задуманного порядка, ну да ладно, пусть это будет на случай, если Вам надоест листать =)

Это не первая модель под управлением Android 7.1 — уже классический лаунчер, с которым все смирились, небольшая кучка мультимедийного софта и посягательство на «святое», под которым я подразумеваю шторки и кнопки навигации. Все понимаю, сейчас можно пользоваться даже кастрированным пультом, который идет в наличии — переходи по плиткам, тыкай на понравившейся и будет тебе счастье. А я вот люблю сворачивать приложения и следить за прогрессом в уведомлениях и делать скриншоты. Если раньше было ощущение, что у тебя на стене висит большой функциональный планшет, то сейчас от телевизора со встроенным смарт тв он отличается только мощностью. С другой стороны, так ведь и задумывалось с самого начала =)
Интерфейс

Быстродействие в лаунчере хорошее, подвисаний не обнаружено, анимация переходов плавная.

Существует 3 вида настроек

Боковая панель быстрого доступа.

Настройки отображения и звука

Ну и классические настройки

Тесты производительности

Antutu

3DMark

Epic Citadel

Пруф насчет работы геймпада XBox

Не стал засорять пост скринами из видеороликов, коих я попробовал около двух десятков. Проблемы возникли только с кодеком H.265 — отсутствовал звук. Остальные воспроизводились нормально, одно 4К видео с битрейтом 60mbps еле заметно подергивалось местами, хотя в тесте было видео с потоком 70mbps и рывков не было.
Для загрузки и просмотра видеоконтента я пользуюсь программой HD videobox (не буду оставлять ссылок и скриншотов, чтобы не сочли за рекламу) — работает без проблем, правда в основном смотрю в 1080p, т.к. интернет канал не позволяет наслаждаться бОльшим разрешением в режиме реального времени =)
Расчлененка
ОЗУ — 1 модуль.

Процессор

Память — 1 модуль. Справа видна маркировка платы.

RTL8723BS отвечает за WIFI и Bluetooth

H1102NL — трансформатор сети LAN

Обратная сторона платы практически без элементов. В правом верхнем углу видна кнопка сброса.

WIFI антенна

Металлический радиатор находится в верхней части бокса. Это хорошо

Плохо, что сэкономили на металле и решили компенсировать расстояние толстенной терморезинкой )

Сначала думал, что процессор охлаждается просто воздухом, но судя по отпечатку, контакт все же есть…

Подсунул две термопары с разных сторон резинки и запустил 4К ролики на пол часа. Разница температуры составила 3 градуса, что не есть хорошо, хотя нагрев все же не большой, возможно поэтому и не заморачивались.

Так же сама металлическая пластина располагается на пластиковых ножках и не касается корпуса — там столько места, что можно влепить активную систему охлаждения с какой-нибудь слабенькой видеокарты =)
После всех тестов верхняя часть сабжа еле теплая, хотя температура процесора была около 50 градусов, если верить информации сенсоров.

Пора подвести итоги

Довольно неплохой Тв Бокс, который получилось сделать одновременно и производительным и холодным.
Комплектный пульт ДУ был протестирован и сразу отложен на полку, т.к. в наличии есть несколько аэромышей и контроллеров с клавиатурой.
Воспроизводится множество форматов медиа, сторонних программ немного и есть возможность их удалить без танцев с бубном.
Android 7.1.2 это конечно хорошо, но мне не хватает панелей и шторок как раньше. =)
Сабж работает из коробки и не требует допиливания — скармливаете файлы коди, который формирует библиотеку и смотрите. Миракастом и AirPlay уже никого не удивить, да и многие не пользуются ими, но мне эти функции кажутся довольно полезными, например для просмотра фото и видео после прогулки, демонстрации документов, графиков на большом экране без необходимости копировать файлы куда-либо. Играть в телефоне, глядя в телевизор уже не так удобно, т.к. поток идет хоть и с небольшой, но задержкой, а в большинстве нынешних игр нужна реакция.
Ну вот вроде и всё. Конструктивная критика приветствуется, на возникающие вопросы так же постараюсь ответить в комментариях =)
Купон на скидку 9%: 11annv9%

• 05 сентября 2017, 17:10
я так понимаю root прав нет из коробки?
  • 05 сентября 2017, 17:28
Да, из коробки рута нет. Но зачем он боксу? Все для воспроизведения медиаконтента есть, а если чего не хватает — фопда поможет =)
  • 05 сентября 2017, 18:15
убрать рекламу из приложений, купил отцу m8s pro+ аналог этого, тоже нет рут прав но нашел в сети прошивки кастомные пока не прошивал, в youtube нет 1080p и экранные кнопки включаются но если свернуть то свайпом вверх не открываюся обратно
  • 05 сентября 2017, 18:26
Если Вы о Ютубе, оптимизируемом под пульт, наэкранные кнопки у меня скрываются всегда, даже слишком быстро. А рекламу из приложений можно вырезать в том же телефоне с рутом или скачать готовую ад-фри/про. Возможно 1080р нет потому что телевизор не поддерживает данное разрешение, либо не хватает интернет канала,, поэтому режет качество.
  • 06 сентября 2017, 15:12
я знаю как убирать рекламу с приложений и про 4pda знаю, но есть приложения где нет готовые ад-фри/про взять тот же HD VideoBox, телек fhd и не в скорости канала дел, читал на зарубежном форуме что у этой приставке у всех так. про экранные кнопки я не про скрывание а про раскрывание, их е вытащишь потом если только в настройки зайти.
  • 06 сентября 2017, 16:02
У меня аэромышь, просто нажимал «вниз» и появлялись кнопки навигации видео. Кнопок назад и домой нет совсем, это неудобно лично для меня.
  • 06 сентября 2017, 17:05
у меня такая,
минус в том что нет кнопки для вызова просмотра открытых приложений и приходится каждый раз сворачивать приложения и открывать по значку из меню что жутко неудобно
  • 06 сентября 2017, 17:22
Да, и кнопку скриншота на панель не выведешь, приходится сторонний софт ставить с плавающей кнопкой.
  • sergrnd
  • 05 сентября 2017, 17:25
поправляйтесь.
  • 05 сентября 2017, 17:34
Спасибо большое =) как всегда все не вовремя, намечалось несколько интересных обзоров, а набросать успел только твбокс. Через пару недель вернусь домой, буду встраивать электронный замок в межкомнатную дверь. Правда для начала надо будет проем выпилить )
  • virrao
  • 05 сентября 2017, 18:28
Здоровья Вам!
  • 05 сентября 2017, 18:42
Спасибо =) самое страшное вроде позади, осталось 7 дней уколов, но это уже мелочи
Как у него с Auto Frame Rate? Присутствует?
  • 05 сентября 2017, 17:45
По умолчанию включено автоопределение разрешения и частоты монитора, так же есть hdmi self-adaption, это же вроде аналог Auto Frame Rate? В коди ещё есть похожая функция Adjust display refresh rate =)
Шел 21 век, медленно шел…
Год назад s905 2 гига оперы с евера брал по 33$, а тут… Эх
  • 05 сентября 2017, 17:50
По акциям по 35 проскакивали не так давно, ещё и поинтами скинуть можно было. Странно конечно что цена не падает особо — на ценник 912 до сих пор страшно смотреть =)
  • Vlad2
  • 05 сентября 2017, 20:14
Почему страшно, вот для вас поискал и нашел:
gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_624881.html
45$ с купоном GBM8SP9, сейчас проверил — еще работает.

Упс, дочитал весь тред, вам внизу уже это предложили :)
Ну я хоть проверил, что купон рабочий.
После нового года цены сильно подросли на боксы, сговор…
  • Aslan54
  • 05 сентября 2017, 17:41
В ютубе не заикается?
  • 05 сентября 2017, 17:47
Ютуб без тормозов в любом качестве, если интернет позволяет, в этом плане претензий нет =) вот только само приложение показалось не очень удобным(заточен интерфейс под пульт, но многим нравится).
  • 05 сентября 2017, 17:48
Вопрос может и глупый но я до сих пор не понял что это ТВ БОКс и зачем это надо.
Вот у меня есть ДЮНа с диском с неё фильмы смотрю. Так же смотрю с Наса. Смарт на ТВ есть
Вот не пойму может мне тоже она нужна.Или не нужна. Зачем она?
  • 05 сентября 2017, 17:55
Грубо говоря это планшет, у которого вместо монитора Ваш телевизор. Начинки смарт ТВ телевизоров слабые и как правило на своей системе, со своим маркетом. Бокс же позволяет пользоваться привычными приложениями, играми, в том числе и пиратскими при желании.
  • 05 сентября 2017, 18:10
Вообщем не нужная мне вещь. В игрушки не играю. На Смарте только ютуб смотрю.
  • Versuz
  • 05 сентября 2017, 18:05
Если вы серьезно, то это компьютер на андроиде подключеный к телевизору (как правило). Выполняет роль видеоприставки ну и из инета что то посмотреть (не обязательно видео кстати).
Я у себя пользую К III приставку с встроеным DVB-T2 тюнером совместно с монитором 27". Мне импонирует, что я могу по частям выбрать, что именно «умного» будет в моем импровизированном смарт- ТВ и какая именно матрица в мониторе будет.
  • 05 сентября 2017, 18:10
  • kuvalda
  • 06 сентября 2017, 00:46
Смотреть онлайн торренты без скачивания со звуком 5.1. Когда-то, чтобы посмотреть какой-нибудь BD-RIP объёмом по 10-15 ГБ, приходилось искать на торрентах подходящий вариант, потом скачать, потом подключить к телевизору и к домашнему кинотеатру, потом убирать все обратно. Не нужно никакого хранилища
Сейчас просто запускаешь HD Videobox и смотришь без скачивания хоть 50-гиговый рип. Смарт-тв есть не у всех. Также подключил облако и смотрю в любой момент семейный фото-видео архив.
IPTV с более 600 каналами, включая HD, некоторые каналы со звуком 5.1
Поиграть в эмуляторы различных приставок. Я поставил Сегу и Плейстейшн.
Слушать онлайн-радио через домашний кинотеатр.
Возможность подключить беспроводные наушники и смотреть ночью, не мешая домашним
  • nik73
  • 06 сентября 2017, 08:29
Поиграть в эмуляторы различных приставок. Я поставил Сегу и Плейстейшн.
А чем играете? Джойстик покупали на али? Можете ссылку дать?
  • kuvalda
  • 06 сентября 2017, 08:48
Ищите на али:
MOCUTE 050
Подключил без проблем к эмуляторам, главное подключить правильно, сзади есть памятка, как подключить к разным устройствам. Попробовать нужно все варианты, у меня приставка на 905x, один эмулятор увидел при одном способе, другой только при другом, хотя этот способ был для mtk-камней
  • 06 сентября 2017, 09:23
Я проверял джойстик иксбокс проводной, купил года три назад в оффлайне за 600 рублей — бокс видит все кнопки, значит и с эмуляторами проблем не будет, при назначении клавиш главное чтобы бокс их понимал.
  • rotten
  • 05 сентября 2017, 18:02
а где тест скорости интернета? по вафле и по лан? я не просто так спрашиваю-у меня самого бокс на 7 андрюше-так спид тест от оклиа не хочет запускать-да и многие проги скачанные с гугла-запускает на треть экрана (посередине) а на них кнопки не активные-грешу только на 7ку-на др смарте 6ка-все работает-вот уже не первый обзор с 7 кой читаю-все скромно умалчивают про спид тест от оклиа -если не трудно-протестируйте с этой прогой!
  • 05 сентября 2017, 18:31
Насчёт приложений на треть экрана — два штуки попались, но нашел аналоги. Видимо правда косяк семёрки. Спидтест открывает на весь экран, гонял 10 мегабит на прием и 2 на отдачу — это максимум моего тарифа, поэтому не стал позориться и проверил максимальную пропускную способность =)
  • rotten
  • 05 сентября 2017, 18:53
ну вы меня успокоили! а то взял хваленый Sunvell T95Z Plus -а он мне такие кренделя выкидывает-боялся что с железом не то-сейчас просто перешьюсь на 6 ку!
  • 05 сентября 2017, 19:06
Я тоже когда доберусь домой хочу 6 поставить. Вот только не знаю, можно ли откатываться в новой ревизии. Обрезанные окна не пугают — все что нужно нормально работает, но не могу без шторок =)
  • 05 сентября 2017, 19:06
Ребята, не гневите бога и не ищите себе приключений. Отличный Mini M8S Pro на S912 2/16, который спокойно перепрошивается в Ugoos AM3 (даже в сток), стоит 44$, а по акциям 42$.
ссылку в студию
  • 05 сентября 2017, 19:41
Для вас ссылка в начале обзора.

Для остальных желающих:

Gearbest (44,69$ с купоном GBM8SP9)
Tomtop (44,99$ + можно использовать поинты)
  • 05 сентября 2017, 19:53
Даже не смотря на п18 не могу не согласиться — цена хорошая, спасибо за ссылки )
купон GBM8SP9 пишет The Code you entered has expired
Mini M8S Pro HD каналы торент тв тянет?
  • 05 сентября 2017, 20:24
Конечно. С прошивкой Ugoos AM3 и отключенным шумодавом — идеальное качество каналов TSC (MX Player HW) и автофреймрейт.
А на родной не пробовали?
  • tost
  • 05 сентября 2017, 22:20
Вы случайно не в курсе, как связаны t95n и Mini M8S Pro? На фопда даже в одной теме объеденены. Но чип 905.
На 912 какой-то другой производитель?
  • 05 сентября 2017, 22:34
Вы что-то путаете. T95N Mini M8S Pro (S905X) и Mini M8S Pro (S912) — это соверешенно разные устройства, хоть и похожи внешне. На 4PDA для них отдельные ветки. Возьмёте первое — глотнёте ада. Возьмете второе — получите один из лучших боксов на S912.
  • Ferrrits
  • 05 сентября 2017, 23:35
Может лучше взять сам Ugoos AM3? ( дороже всего на 1000 руб ) Или всеж Mini M8S PRO?
  • 05 сентября 2017, 23:43
Конечно, лучше. Тут уж зависит от возможностей покупателя.

Выбор бокса на AMLogic S912 легко описать выражением — Minix Neo U9-H > Ugoos AM3 > любой бокс на S912 с хорошим охлаждением и Wi-Fi адаптером QCA9377/LTM8830 (чтобы в любой момент на него можно было установить стоковую прошивку Ugoos AM3 или с минимальными изменениями).
  • Ferrrits
  • 06 сентября 2017, 06:52
Ок, спсб
Как у сабжа с HD каналами торент тв, тянет?
  • 05 сентября 2017, 22:56
Торрент ТВ не ставил, по привычке закинул hd videobox — 1080p без проблем, лишь бы интернет канал позволял. Максимум на тестах был 4К с потоком 70+ мегабит, было нормально. Один из роликов слегка поддерживался на 60 мегабитах, на H.264 кодеке. В любом случае Full HD потянет.
В любом случае Full HD потянет.
Не факт. Бывают девайсы, в которых на торентах отказывает аппаратное ускорение видео, соответственно на HD каналах слайд шоу. Поэтому и прошу проверить.
  • 06 сентября 2017, 09:33
Были обзоры на аналогичное железо, торрент ТВ работало. Я к сожалению смогу проверить только через неделю когда выпишут =)
  • 06 сентября 2017, 05:53
Вот почему то Вы, kirich, Zloi, vbudennyj и другие авторы обзоров Тв боксов не уделяют внимание маленькой детали. А именно, версии Андроид (5,6,7). В смысле, чем они отличаются в плане размера, удобства пользования, наличие (отсутствия) специфических «плюшек» именно для Тв бокса.
  • 06 сентября 2017, 09:36
www.ferra.ru/ru/apps/review/android-7-nougat-review/
Вот интересная статья, изменений много, но в основном это всяческие доработки, на которые обычный пользователь может не обратить внимание, да и обзор стал бы вдвое больше если б мы стали описывать новые возможности =)
Уважаемые, а есть ли возможность запускать с этого (или подобного) девайса музыку БЕЗ МОНИТОРА? У меня в качестве экрана в ДК — проектор. И уж очень не хочется ради включения онлайн радио или выбора плейлиста с NAS разворачивать экран и т.п. Оно умеет какнить с телефона управляться?
  • 06 сентября 2017, 16:04
Миракаст как вариант, плюс есть же куча софта для удаленного управления, так что возможностей много не задействовать монитор вовсе.
Если не сложно — пример софта «из кучи» ;)…
  • 06 сентября 2017, 17:19
Попробуйте TeamViewer для Андроида.
  • 06 сентября 2017, 17:20
Я пользуюсь тимвивер. На бокс хост, на смарт обычную версию.
У меня сабжа под боком нет, вот присосался к планшету без проблем.
  • 06 сентября 2017, 17:58
На бокс хост, на смарт обычную версию.
Не знал, что TeamViewer для андроида имеет разные версии
  • 06 сентября 2017, 19:24
Просто немного другой механизм. Качаете хост и входите в учётку, потом уже из стандартной версии видите список прикрепленных устройств и можете управлять ими, айди в обычной версии не генерируется как на компьютере. А может и генерируется, просто я не нашел )
  • getked
  • 07 сентября 2017, 10:58
Металлический радиатор находится в верхней части бокса. Это хорошо
Ммм, а есть боксы с радиатором в нижней части? В любом случае, в этой приставке даже на дне не видно вентиляционных отверстий — воздухообмен только через порты. Тест температуры с открытым корпусом некорректен. Необходимо при закрытом корпусе включать стресс-тест CPU и смотреть когда начнётся троттлинг — а он начнётся примерно через 10 минут.
  • 07 сентября 2017, 14:39
Да, в некоторых боксах плата перевёрнута =) насчёт теста температуры согласен, но провода термопары слишком толстые, а зазоры корпуса минимальны. Данный тест скорее был проверкой теплопроводности резинки, которая так и осталась под вопросом =)
  • getked
  • 07 сентября 2017, 15:16
Оу, прощу прощения — не так понял. Просто в моей x96 пластина снизу, но из-за наличия вентиляционных отверстий на дне я держу её вверх ногами. Резинка да, зло — из-за толщины она больше препятствует передаче тепла, пришлось колхозить радиаторы =)
  • 07 сентября 2017, 15:21
Теряется около 4 градусов. Просто изначально думал, что это вообще поролон с клеем и отводить ничего не будет )) но ничего, 905 и этого хватает. Радиатор с вентилятором от видеокарты есть желание вылепить, но жара уже спала, зимой не подоконнике легко перенесет нагрузки даже несмотря на отсутствие отверстий(кроме отверстий разъемов)