ТВ бокс Tanix TX3 Mini с S905W внутри

В прошлом месяце я выкладывал обзор ТВ бокса от фирмы Vorke, и уже тогда было подозрение, что он очень уж похож на одну из моделей ТВ боксов Tanix. Нет, сегодня обзор не близнеца, просто так уж совпало, что даже в таком виде обозреваемая модель имеет уж много общего с Vorke. Ну а кроме того построена на базе нового SoC S905W от Amlogic.
Осмотрим, разберем, протестируем и посмотрим, чем же новый SoC лучше, ну или хуже предыдущих вариантов.

Некоторое время назад вышла новая модель процессора (SoC) S905W, которая по сути является упрощенной версией S905X.
Мне пока непонятен смысл выпуска данной версии процессора, хотя и интересно было сравнить ее с другими моделями. Тем более, что насколько мне известно, обозреваемая модель ТВ бокса является если не первой, то точно одной из первых моделей с использованием данного процессоре, или как говорится — то ли еще будет.

Для начала чем он отличается от более известного S905X. Информация взята отсюда

1. Декодирование видео до 4K 30 fps;
2. Нет поддержки аппаратного кодека VP9;
3. Поддержка Android 7;
4. Максимальное разрешение роликов YouTube 720p.

Там же его сравнивали с еще одним бюджетным процессором — Rockchip RK3229 и вышла такая картина.

Все тесты я как всегда сведу в общую табличку, где и посмотрим, в чем у него отличия в плане производительности, а пока перейду собственно к обзору и начну его с технических характеристик.
Центральный процессор — Amlogic S905W
Количество ядер — 4 (Quad Core ARM Cortex-A53)
Графика — Mali-450
Вывод видео — HDMI 2.0
Разъемы: 2хUSB2.0, Optical S/PDIF, RJ45, microSD card
Операционная система — Android 7.1
Размеры — 105 x 105 x 15 мм

Поставляется ТВ бокс в обычной коробке черного цвета, из полезной информации только название модели.
В общем-то упаковка самая обычная, как и у большинства недорогих моделей.

Комплект также ничем особым не выделяется, в него входит:
1. ТВ бокс Tanix TX3 Mini
2. Блок питания
3. Пульт ИК ДУ
4. HDMI кабель
5. Инструкция

Вот с осмотра комплектации и началось то, что я называю — дежавю. Комплект приставки Vorke Z6 был не просто похожим, он был идентичным. Разве что цвет торца разъема блока питания теперь желтый, а не красный, в остальном все один в один.

Пульт также идентичен, единственно что в данном случае недорогой пульт в комплекте к недорогому боку выглядит более логично.
Хотя сам пульт довольно аккуратен, ничего плохого сказать не могу.

Как и большинство приставок, данная модель не особо выделяется внешним видом, там углы закруглили, там вставку сделали, но в общем обычный черный коробочек.

Размер скорее ближе к среднему, мне попадались ТВ боксы как больше размером, так и меньше.

Спереди присутствует небольшая вставка, за ней располагается светодиодный дисплей устройства.
Справа находятся два USB 2.0 разъема и слот для карты памяти формата microSD.
На заднюю часть корпуса вынесены все остальные разъемы, 3.5мм Аудио/видео, S/PDIF, Ethernet, HDMI и разъем для подключения блока питания.
Слева ничего нет.

Снизу четыре резиновые ножки и отверстие для кнопки сброса. Ножки не скользят по столу, но вот отсутствие вентиляционных отверстий расстраивает.

Вот что действительно понравилось, хотя и не имеет отношения к функционированию ТВ бокса, это нормальный дисплей. Яркость не сильно большая, но главное другое, он не спрятан внутрь корпуса и его видно хоть сверху, хоть снизу.
На дисплее отображается текущее время, а также режим работы и подключенные к USB накопители.

Дабы не разделять несколько раз программную и аппаратную часть, сразу произведу разборку.
Отклеиваем четыре резиновые ножки, выкручиваем четыре самореза и вскрываем. Никаких защелок и прочих неудобств.

Плата в общем-то аккуратная, но вот бумажка с наименованием модели несколько удивило, по ее виду создается впечатление, что она лежала где-то в масле. Причем такая же картина была и с vorke.

Еще пара саморезов и вынимаем плату из корпуса. Полностью вынуть плату мешает припаянная WiFi антенна.

В качестве радиатора используется довольно массивная стальная пластина, тепло на которую передается при помощи куска теплопроводящей резины.
А вот антенна немного удивила, лично мне такая внутри устройства попалась впервые. Вообще антенна весьма похожа на то, что можно увидеть, если разобрать внешние антенны ТВ боксов и подобных устройств. Надеюсь что работать она будет лучше «печатных».

Внешне плата как плата, не могу сказать ничего плохого, аккуратно, чисто.

На странице магазина заявлены некоторые особенности, например защита HDMI выхода и входа питания.
По входу питания защитные элементы вижу, а вот по выходу HDMI все стандартно, т.е. чисто, только места для них.

1. SoC Amlogic S905W собственной персоной.
2. Оперативная память производства Микрон, неплохо. Организована четырьмя чипами, два сверху и два снизу печатной платы.
3. На странице магазина была заявлена брендовая память Foresee (есть даже фото), а поставили какой-то неизвестный Samsung.
4. Чей чип WiFi, я не искал, но явно что-то от китайских разработчиков, так как чаще всего применяют куда более известный Realtek.
Как было написано в характеристиках, в ТВ боксе WiFi только 2.4 ГГц и нет Блютуз.

1. За вывод аналогового звука отвечает чип DIO2133, который по сути является просто усилителем.
2. Вывод информации на дисплей производится при помощи FD628.
3, 4. Несколько стабилизаторов напряжения. Попутно отмечу, что на плате есть пометка, какой USB разъем используется для загрузки прошивки, в данном случае это ближайший к слоту карты памяти.

Собираем приставку обратно и переходим к осмотру программной части.

Рабочий стол думаю знаком многим пользователям ТВ боксов, по крайней мере я такой вариант встречаю уже далеко не в первый раз.

А вот здесь меня снова посетило чувство дежавю. Да, меню настроек такое же как у Vorke.

Есть правда небольшие отличия, но только лишь косметические. Хотя нет, вру, отличий здесь нет вообще.

То же самое касается остальных пунктов меню. Любопытствующие могут зайти в соответствующий обзор и убедиться.

Как и у vorke, меню «многоуровневое». Я еще тогда ругался, что для того, чтобы попасть в основное меню андроид, надо пройти несколько пунктов перехода, крайне неудобно. Хотя с другой стороны, основные настройки вынесены в самое первое меню, второе уже более классическое.
Также присутствуют настройки СЕС и вывода на экран.

А вот тут есть небольшие различия, например нет пункта Dolby vision set, но это меню у vorke не работало, потому считаем что одинаково.
В остальном примерно так же, есть пункт поворота экрана, а также включение панели навигации.

Различные варианты вывода видео, управления HDMI и внезапно, варианты работы с кнопкой включения питания, которой здесь нет, в отличии от vorke.

Ладно переходим на третий, последний уровень меню, классический вид меню настроек Андроид 7.х. В данном случае ТВ бокс работает под управлением версии 7.1.2, как и Vorke.

Установлено 16 ГБ флеш памяти и 2 ГБ ОЗУ, лично на мой взгляд одна из самых оптимальных конфигураций.

Раньше я жаловался на то, что у некоторых ТВ боксов при попытке попасть в меню настроек дисплея из основного меню, приложение «настройки» просто вылетает, как и у Vorke здесь проблем с этим нет.

Обновлений пока нет, ну как минимум пока. Я пробовал оба варианта обновления, как из главного меню, так и из отдельного приложения.

Информация из CPU-Z
первое, что меня немного удивило, это разрешение вывода на экран, 1280х672, причем проблема не в том, что в конце 672, а в том, что впереди стоит 1280. Все ТВ боксы с процессорами Амлоджик, которые я обозревал, имели разрешение 1920х1080 или 1920х1008, но здесь такое чувство, что у меня в руках ТВ бокс на рокчипе.

Тесты производительности.

Все результаты как всегда будут сведены в сравнительную табличку, но для большей наглядности я их все таки покажу, а чтобы не мешали спрячу под спойлер.
Тесты.
Антуту 5х и 6х.
Если в версии 5х отличия с предыдущими моделями 905 и 905Х не очень большие, например 28000 против 25000 у обозреваемого, то вот в 6х разница глобальна, 34000 против 26000 у обозреваемого.

Флеш память хоть и от Самсунга, но работает весьма медленно, 40 чтение и 10-20 запись, ОЗУ также не блещет, всего 2300 против 3300 у предыдущих моделей.
Впрочем на невысокую скорость работы флеш памяти я обратил внимание ка только начал устанавливать программы.

Здесь особо комментировать не буду, скажу только что и здесь результаты ниже.

3Dmark и PCmark также показывают снижение производительности, особенно в 3D графике.

Аналогичная картина и с Epic Citadel, причем она не просто аналогична, результаты тестов предыдущих ТВ боксов были приведены к разрешению 1920х1080, здесь же 1280х720.

Даже тест AnTuTu Video меня расстроил как в плане производительности, так и в плане количества поддерживаемых форматов.

А вот WiFi работает хоть и только в диапазоне 2.4ГГц, но со скоростью особых проблем не испытывает. Через несколько бетонных стен скорость около 5 Мбит, а если роутер стоит в одной комнате с ТВ боксов, то в зависимости от дальности 40-80 Мбит.

Теперь можно перейти к списку установленных программ, их небольшому тестированию, а также проверке работы с альтернативными программами для просмотра видео, ведь по большому счету это основное предназначение ТВ боксов.
Программ установлено относительно много, думаю не имеет смысл описывать такое ПО как браузер, файловый менеджер и т.п.

Ставшие уже стандартными Play-Media Center и Miracast.

Для просмотра онлайн видео в комплекте шел Mobdro, но работает когда как, может нормально показывать одни каналы и виснуть на других. Вернее изображение идет, но имеются зависания на несколько секунд, потому смотреть не очень интересно.

С приложением Ютуб все отлично, оно показывает, процессор не перегревается даже если открыть видео 1080 60к/сек, вот только вывод видео максимум 720р, всё.

Коди, и как он здесь называется — TV-center.
По большому счету работает 50/50. Часть каналов я посмотрел без проблем, особенно порадовал канал клипов из 80х, даже увлекся, если бы качество этих клипов было еще таким же хорошим.

Но некоторые каналы либо сразу отказывались работать, либо выдавали ошибку.

С воспроизведением BD рипа не было проблем вообще, даже к концу фильма температура не поднималась выше 68-70 градусов.

А вот теперь перейду к альтернативному ПО.
Первым идет как обычно Торрент ТВ. Можно сказать, что работает, хотя скриншот мне сделать не удалось, черный экран с логотипом. Пробовал с HD каналами, но как потом выяснилось, смысла это особо и не имело.

LOL-TV! показывал заметно хуже, часть каналов разваливалась на квадраты, хотя к примеру Fox-TV показывал без проблем.

С поддержкой разных форматов особо проблем нет, даже звук АС3 воспроизводится, правда только в Коди. Но в некоторых случаях сложности все таки были. Например LG_chess_HDR не заработал вообще, а LG_4k_paris рассыпался на квадраты и тормозил.

Также не пошел довольно известный тестовый ролик Sony_4K_HDR_Camp.mp4, просто черный экран без звука.

«Утки» показывали, но нормальное воспроизведение было только в 720р и 1080р, для 4к не хватает пропускной способности USB 2.0.

но все эти тесты с 4к и даже с FullHD не имеют по большому счету никакого значения, так как приставка с треском провалила тест вывода «пиксель в пиксель» при разрешении 1920х1080. Честно говоря я уже давно не помню чтобы ТВ боксы не проходили данный тест. У боксов на базе рокчип интерфейс выводится в разрешении 1280х720, но с видео проблем нет, здесь же по сути мы имеем приставку, которая без проблем декодирует 1080р, почти без проблем 4к, но в итоге все выводит в 720р. Приехали…

Ну а более полную картину можно понять из сравнительной таблицы, к сожалению не очень радостную картину.

Что можно сказать в итоге.
Для начала о хорошем. ТВ бокс имеет нормальное качество сборки, перегрев отсутствует, беспроводная связь весьма хорошая, ПО ведет себя стабильно.
А теперь о грустном. Новая версия процессора показала себя хуже предыдущих, как в плане скорости, так и в плане поддержки мультимедиа, начиная с проблем при воспроизведении некоторых видеофрматов и заканчивая тем, что вывод видео только в разрешении 1280х720. Также не могу не сказать о хотя и фирменной, но медленной eMMC памяти.
Я не проверял корректность вывода видео в разрешении 4к, хотя оно заявлено в характеристиках, но FullHD однозначно выводит в 1280х720, увы.

Вот так, с одной стороны интересная коробочка, особенно радующая отсутствием перегрева и нормальным WiFi, что встречается далеко не всегда, но имеющая такие ограничение по выводу видео. Единственное куда можно ее применить, это использовать либо с аналоговыми ТВ, либо с телевизорами работающими в HD разрешении.

Вообще мне непонятно, зачем выпустили данную версию процессора, если есть проверенный S905X, который стоит примерно столько же. Ладно бы стоила новая версия заметно дешевле, можно было бы как-то оправдать, а так…

На этом у меня сегодня все, как всегда жду вопросов и с интересов выслушаю ваши мнения о данном ТВ боксе.

• 12 ноября 2017, 12:14
Мне пока непонятен смысл выпуска данной версии процессора
Мне понятен. Для выжимания с рынка рокчипа у ультрабюджетном сегменте.
А именно с упомянутым Вами в обзоре Rockchip RK3229
Если либроелек под этот (S905W) проц допилят, будет бомба
  • 12 ноября 2017, 12:25
Для выжимания с рынка рокчипа у ультрабюджетном сегменте.
Возможно, но могли ведь сделать вывод видео нормально. У рокчипа то проблем таких нет.
  • 12 ноября 2017, 12:45
Возможно специально, чтобы не создавать прямой конкуренции для других своих-же чипов из 905 — й серии.
  • zaycen
  • 12 ноября 2017, 17:09
скажите, при выводе на hd-ready телевизоры будут проблемы?
у меня телик 1360*768, пиксель в пиксель реально получить? не обязательно с этого бокса, интересуюсь в принципе и насколько это сложно.
и второй вопрос: bluetooth для всяких пультов/джойствиков нужен, я правильно понимаю?
На таком телике лучшее качество выходит когда 1080p-> 768p

768p должно быть в ядре, не нашёл как сделать.

720p->768p совсем беда, шрифты плывут. 1080p лучше выглядит гораздо.
  • 12 ноября 2017, 12:30
А кто нибудь сможет этот чип прокоментировать, а то заказал, все где то курьером идет, не дойдет?

Во время недавней конференции китайских мобильных партнеров ZTE Microelectronics сосредоточилась на последних достижениях терминального чипа, особенно новейшие мультимедиа могут широко использоваться в приставках, облачных терминалах, системах видеоконференций, домашних мультимедийных центрах и других сценах мультимедиа 4K Серийный чип ZX296719 и ZX296716 сделал важный шаг в разработке отраслевой компоновки микроэлектроники с облачной трубой ZTE.
  • 12 ноября 2017, 12:33
Вы бы ссылку давали, откуда вообще эта цитата, как минимум так принято делать.
  • 12 ноября 2017, 12:36
  • 12 ноября 2017, 12:37
CPU: ARM Cortex-A53
Core: Quad Core
GPU: Mali-450MP
RAM Type: DDR3
Что-то я слабо понимаю, чем он пока может быть лучше тех же 905.
  • 12 ноября 2017, 12:39
Так никто ещё толком не знает. Пишут первый в мире бокс на этом проце.

И какое то там соглашение заключили скоро будет этот проц в микрокомпах.
  • 12 ноября 2017, 12:47
первый в мире
Про неуловимого Джо слыхали?
  • 12 ноября 2017, 12:51
Мне бы, лучше всё же про этот проц.
Оказывается даже вы не в курсе. Отстаете… ;)

ZX296716 vs Amlogic S905X
Хорошо известно, что ZTE хочет оспаривать отрасль своей основной стратегией, ACW (America, China, Worldwide). Что касается американского рынка, ZTE фактически присутствовала в США уже пару лет. На самом деле ZTE с долей рынка 12,2% является четвертым по величине брендом в Северной Америке за Apple, Samsung и LG. Источник от FORBES.
  • 12 ноября 2017, 13:03
От передовой техники.
Которая «как неуловимый Джо» :)

Дело ведь не только в железе, а и в комьюнити, а это и новые прошивки и общие для серии проблемы и много чего.
Вон Реалтек сделали по своему интересный проц, а толку?
  • 12 ноября 2017, 13:09
Да я думал, что вы мне что то свежее расскажите?

Ну не знаете и ладно.
  • 14 ноября 2017, 18:19
Да я думал, что вы мне что то свежее расскажите?
Предлагают приставку с ZX296716, брать?
  • zztop68
  • 12 ноября 2017, 14:35
Серийный чип ZX296719 и ZX296716
Подчёркнутый SoC выглядит многообещающе и позиционируется как конкурент RK3399, насколько я понял.
Но ZTE известен своей закрытостью, поэтому ожидать альтернативных прошивок в ближайшие годы вряд ли стоит.
  • 2gusia
  • 12 ноября 2017, 12:40
Тут поступило мнение, что для всех таких коробочек очень хочется знать про
— наличие автофреймрейта?
— root доступ — из коробки/ с бубном/ не доступен?
Я б присоединился к этому мнению. Как в обозреваемом устройстве?
  • 12 ноября 2017, 12:47
CPU-Z пишет что рут есть, не проверял. Если надо, проверю.
Автофремрейт проверить не могу.
  • 2gusia
  • 12 ноября 2017, 16:09
Вот тут www.ixbt.com/multimedia/24-details.shtml достаточно подробное изложение, с видео.
Да уж. Автор, вы вообще слышали о функции №1 любого устройства, претендующего на звание медиаплеера — это Auto Frame Rate? Все остальное вторично.
  • 12 ноября 2017, 12:52
Такая нужная функция номер 1, что на самом деле мало кто знает что это вообще такое :)
Знаю, прекрасно знаю, если можете, объясните, как ее проверить на мониторе, сделаю без вопросов.

Все остальное вторично.
Да что Вы говорите, вот прям вторично? Серьезно? :)
Серьезно наполовину.
Просто стоит ли затевать такой большой обзор, не имея возможности проверить афр, или не желая проверить реальность рута. Это ведь поважнее будет, чем фото лаунчера и кишочков.
  • 12 ноября 2017, 12:58
Это ведь поважнее будет, чем фото лаунчера и кишочков.
Кому как. Лично для меня было достаточно того, что коробка не умеет FullHD.
Вот Вы лучше скажите, какое разрешение у Вашего телевизора?
  • 12 ноября 2017, 13:08
Значит ютуб в 1080 на ней нет?
  • 12 ноября 2017, 13:13
Вы вообще обзор читали? В ней и просто видео в 1080 нет. Всё на экран выводится только в 1280х720, видео, игры, браузер, не говоря о ютубе.

А в самом начале вообще написано —
4. Максимальное разрешение роликов YouTube 720p.
В самом начале, ну как можно не заметить?
  • 12 ноября 2017, 13:26
Вы вообще обзор читали?
Вопрос явно риторический).
Но hw декодинг видео ведь есть? Тогда похоже, что просто собирая android кто-то напортачил, или сама amlogic в исходниках(там такая лютая садомия в sdk под 905x была, я был удивлен, что оно вообще работает). Так что появятся sdk и можно будет что-то адекватное с 905w делать. P.S. Или уже сейчас libre или linux закатать)
На 4pda выложен бекап Mecool m8s pro w, при его прошивке появляется режим 1080p, проверялось видео с крестами.
Все работает кроме экрана с часами и родного пульта.
  • 12 ноября 2017, 13:24
Все работает кроме экрана с часами и родного пульта.
Чиним одно, но ломаем другое, ну не знаю, не знаю.
  • 12 ноября 2017, 13:29
Если есть рут, никто не запрещает взять «родной» конфигурационный файл пульта (remote.conf) и подменить им тот что в новой залитой прошивке.
У меня приставка висит за телевизором( часы не видно), в родной пульт ни разу батарейки не вставлял, пользую аэромыш.

Так что любую приставку на s905w можно заставить выводить 1080p. Wifi модули у всех одинаковые, тк прошивки x96 mini w95 tx3 mini взаимо заменяемые.
  • 12 ноября 2017, 13:45
Wifi модули у всех одинаковые
Источником данного утверждения не поделитесь? А то моя сомневается в его достоверности).
  • 12 ноября 2017, 20:08
В сравнениях s905x и s905w не было что s905w не может в 1080. Не верится чтобы аппаратно они залочили эту возможность. Залочить 1080 — это похоронить этот чип и получить море говюа на голову от хомячков, которые приобрели бокс с этим чипом. Уж с 1080 хомячки разберутся надо им или нет.
  • 12 ноября 2017, 20:25
Четыре плеера, один и тот же тестовый файл 1080.
Во всех четырех плеерах не проходит тест пикселей.
При этом монитор отображает 1920х1080, но изображение реально растянуто с 1280х720.
  • 12 ноября 2017, 20:38
Четыре плеера
разные модели? Может где-то видели хай по этому поводу? Напишите ссылки плс.
  • 12 ноября 2017, 20:39
разные модели?
Четыре программных плеера на одном ТВ боксе.

Либо ограничение, либо глюк прошивки.
  • 12 ноября 2017, 20:46
del
  • 12 ноября 2017, 20:48
А с продавцом не списывались что 1080 в интерполяции? Может он что-то конкретнее знает.
  • 12 ноября 2017, 20:55
А с продавцом не списывались что 1080 в интерполяции?
Это Гербест, взял для обзора, Вы думаете они что-то смогут подсказать? :)
  • 13 ноября 2017, 10:03
думаете они что-то смогут подсказать? :)
Гербест, все ответы ВСЕГДА берет у себя-же, на страничке товара).
  • 13 ноября 2017, 10:27
Я с ними работаю больше трех лет, уже в курсе :)))
  • 12 ноября 2017, 20:37
Так что любую приставку на s905w можно заставить выводить 1080p
— можете бросить пруфы с 4pda?
  • 13 ноября 2017, 03:58
del
  • 13 ноября 2017, 19:03
Продавец ответил что приставки 905w работают «only interpolates to 1920 * 1080»
  • 13 ноября 2017, 20:33
Продавец ответил что приставки 905w работают «only interpolates to 1920 * 1080»
Какой продавец, какие приставки?
Просто стоит ли затевать такой большой обзор, не имея возможности проверить…
Я считаю, такие сомнения только у автором могут быть.
  • aae
  • 17 ноября 2017, 08:17
Естественно, что без ТВ нет никакого смысла в его обзорах. Ни HDMI-CEC ни AFR. А что Вы, собственно, хотели от ПТУшника? Так он ещё себя инженером называет, самозванец.
  • 12 ноября 2017, 12:55
Уважаемые Kirich и SL-SPB! Смотрю и читаю все обозревалки твбоксов и Ваши комменты в них.Но так и не могу для себя решить, что купить в районе 30 баксов.(про замечательные с ваших слов коробки на 912 дороговаты всё же). Есть нексбокс на 905Х.Полностью устраивает.Сунвелл на 905Х сдох на 2 месяце жизни.Что то с НАНД. Коробок на 905Х в продаже не вижу.Только 905W. И после ваших комментов брать ссыкотно. Рокчип так вообще загадка-кто то плюётся, а кто то очень даже хвалит.
Поможите чем сможете!
  • 12 ноября 2017, 13:03
Все коробки имеют разные недостатки, например из новых мне не попадался такой, где проблем не было вообще.
  • 12 ноября 2017, 13:07
alfiwise s95 берите)) с купоном от яндекса, выходит 25 долларов
Alfawise S95 TV Box — 2GB RAM + 16GB ROM EU PLUG 231508103
Amlogic S905W Android 7.1 2.4GHz WiFi 4K 100Mbps LAN
  • 12 ноября 2017, 13:10
А там кстати обязательно именно яндексом платить? Или так пройдет.
  • 12 ноября 2017, 13:18
Я же говорю, ссыкотно на 905w чипе брать. Видео тоже максимум 720р?
  • 12 ноября 2017, 13:24
Видео тоже максимум 720р?
Да, ну ведь написал в обзоре.
  • 12 ноября 2017, 13:27
Я про альфавайс S95 спросил у gaga45
  • 12 ноября 2017, 13:38
На 905w чипе пока нет полноценной поддержки у либроэлес.
  • 12 ноября 2017, 20:15
А возможна полноценная?
  • 13 ноября 2017, 03:56
нет полноценной поддержки
— а в чем неполноценность?
У меня для Вас хорошие новости :)
«Удалось запустить libreelec и alexelec на приставке»
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=848620&view=findpost&p=66919482
  • 13 ноября 2017, 09:41
нетполноценной поддержки
Запустить и полноценная поддержка это 2 большие разницы. Но надеюсь допилят и добавят официально.
  • lolipop
  • 12 ноября 2017, 13:39
так а почему вы считаете что у всех 905W будет 720? как по мне — тупо особенность прошивки.
  • 12 ноября 2017, 13:41
так а почему вы считаете что у всех 905W будет 720?
Так я вроде и не говорил за все приставки. Или говорил? :)
  • lolipop
  • 12 ноября 2017, 13:46

• 12 ноября 2017, 13:48
Значит подождем пока выпустят приставки с данным процом и нормальным выводом видео, потому как уже минимум две работают также.
  • 12 ноября 2017, 23:47
Попробуйте ниже, что получится
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=848620&view=findpost&p=66418978
pacan208 27.10.17, 18:01
Последовательно вводим команды в терминале:
su
wm size 1920x1080
wm density 240
перегружаем бокс любым методом
(иногда может входить в «Stock Recovery» вместо загрузки Андроида, тогда перетыкаем питание бокса)
все, в «AIDA64» и в «Display Tester» будет теперь писать что графический режим теперь 1920x1080 и разница видна невооруженным глазом.
Возврат обратно в режим 720p (если очень надо):
su
wm size 1280x720
wm density 160
перегружаем бокс любым методом
взял из темы z28
пробовал ютуб стал показывать 1080 но рывками вернул опять на 720. может из за 1гб памяти.
  • 12 ноября 2017, 16:23
Скидка $5 в Gearbest
На любой заказ от $25, оплаченный из кошелька по коду Yandex11.11GB. Работает с 11 ноября для первых 4000 покупателей.
  • 12 ноября 2017, 13:36
что купить в районе 30 баксов
Смотрите на S905 и S905X с 1 гигом оперативы и юзайте не с андроидом а с опен/либроэлек.
На этой прошивке 1 гига оперативы хватит для всего. Интерфейс просто летать будет.
Сунвелл на 905Х сдох на 2 месяце жизни.Что то с НАНД.
А с карты памяти запускать не пробовали?
  • 12 ноября 2017, 13:37
А сдох наверное от нагрева…

Вот и я только соберусь что то. поновей прикупить… Почитаю про нагрев в них…
И оптимизм тухнет стразу же.
  • 12 ноября 2017, 13:38
Что то с НАНД
  • 12 ноября 2017, 13:39
Почитаю про нагрев в них…
И оптимизм тухнет стразу же.
Вы же вроде умеете руками работать, что мешает допилить охлаждение.
  • 12 ноября 2017, 13:41
Так курочить не охота. Надоест продам и новую куплю.

В идеале бы молдинг с радиатора на дюрал. корпус.
У меня в планшете Онда так сделано.
  • 12 ноября 2017, 13:43
На 905х вообще ничего не вижу в продаже.
А сунвелл при прошивке доходит до 7% и всё.UBOOT/Disk initialize/Send command/Error rezult С карты бесполезно.
  • 12 ноября 2017, 13:45
На 905х вообще ничего не вижу в продаже.
Не может быть, вот беглый поиск.
  • 12 ноября 2017, 13:48
Я неправильно выразился-в нормальных ценах нету! Цена практически как у 912 на распродаже.
  • 12 ноября 2017, 13:49
так и берите 912 тогда.
  • 12 ноября 2017, 13:55
Так задача в районе 30 баксов взять!!!
  • 12 ноября 2017, 14:02
  • 12 ноября 2017, 20:19
юзайте не с андроидом а с опен/либроэлек.
— есть какие-то ограничения, которые не позволят запилить опен/либроэлек для 905w?
  • 12 ноября 2017, 20:12
Коробок на 905Х в продаже не вижу. Только 905W.
— да, что то так. Или сняли 905Х с производственной программы? :(
Сегодня взял на али (Магазин i3C Store) — Z28 RK3328 2/16 упрощенная. Обошлась в 29,32 (у продавца купон в магазине на $2). Беру ее второй раз — из минусов — 2 usb порта, отсутствие wi-fi ac, сеть 100. На текущий момент, имхо, отличное соотношение цена/качество при условии подключения по проводу.
  • 12 ноября 2017, 22:35
ссылку дайте!
3328 это не совсем старый чип?
aliexpress.com/item/Z28-Android-7-1-TV-Box-RK3328-Quad-Core-64Bit-2G-16G-1G-8G-H-265/32812639654.html
Если добавить $15, то можно взять на S912 — на который тут в половины стоит — Mini M8S PRO — aliexpress.com/item/Original-Mini-M8S-PRO-Amlogic-S912-Octa-Core-Android-6-0-Set-top-TV-Box-Bluetooth/32810382370.html
Но про этот ничего не скажу — не брал
  • 13 ноября 2017, 09:48
3328 это не совсем старый чип?
Совсем наоборот. Крайний.
  • vakk62
  • 18 ноября 2017, 20:48
тоже хотел заказать но зашел на 4pda а там пишут, что у этого продавца много брака и вообще он торгует удешевленной версией, а с ней одни проблемы
Вот Вы лучше скажите, какое разрешение у Вашего телевизора?
1920х1080. Пользуюсь приставкой Mini M8S Pro, прошивка от Ugoos, мод Юрия с 4pda. Очень нравится, все что надо работает. И тот самый пресловутый AFR тоже. Хотя на стоковой прошивке с ним большие проблемы.
  • 12 ноября 2017, 13:15
1920х1080.
И зачем Вам тогда наличие автофремрейта у приставки, которая выводит только HD?

Анекдот в тему.
Сидит программист глубоко в отладке.
Подходит сынишка:
— Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?
— Ты это проверял?
— Проверял.
— Хорошо проверял?
— Хорошо.
— Работает?
— Работает.
— Каждый день работает?
— Да, каждый день.
— Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй!!!
Извините за вопрос немного не по теме, но в боксах профан. Что можно взять сравнительно недорогое из боксов, главная задача просмотр ютуба в 1080, т.к. из старого телека со смартом его выпилили. Желательно еще поддержка 5ГГц w-fi. Лучше брать на амлоджике 905Х или каком нибудь рокчипе? Буду благодарен за предствленные варианты, желательно до 40-45 усд
  • 12 ноября 2017, 13:34
главная задача просмотр ютуба в 1080,
Во… во… на ютубе многие и тормозят со звуком.
А вообще еще обращайте внимание на нагрев. А то нагреется… пойдут глюки.
  • 12 ноября 2017, 13:41
Лучше брать на амлоджике 905Х или каком нибудь рокчипе?
Лучше брать на S912 чипе
  • 12 ноября 2017, 20:25
Лучше брать на S912 чипе
— а в чем принципиальное отличие?
  • 13 ноября 2017, 09:58
H.265, DDR 2400. Mali-820, CPU «мощнее».- при равной цене, покупка более старых чипов бессмысленна.
  • Xenith
  • 12 ноября 2017, 15:03
  • Proton
  • 13 ноября 2017, 00:08
Может тогда уже этот тыц
Только что такой взял. У этого же продавца есть за 33 $ на 905x
  • 12 ноября 2017, 23:07
Mini M8S Pro — 48 $
  • 23 декабря 2017, 20:53
цена по ссылке $48.48 и в отзывах:
Продавец старается не афишировать что это про-С со 100mb lan

а на гире написано что С со 100mb lan, а приходит полноценная
Вот жаль что внешнюю антенну не ставят( После того как я на свою приставку подключил, качество сигнала стало намного лучше.

• 12 ноября 2017, 13:35
Я приверженец использования проводного соединения.
Вот у меня дома WiFi выглядит так, и это далеко не худший случай, встречались и пострашнее. Например в одном из мест я поймал 81 точку доступа.
  • 12 ноября 2017, 13:42
Мы с Вами не в одном доме живем?))
  • 12 ноября 2017, 13:43
Такой же мрак? Не :)
Это хуже чем мрак)
Основной провайдер всем вифи роутеры бесплатно раздает вот и результат.
  • 12 ноября 2017, 13:51
Но в 5 гигагерцовом диапазоне всё значительно лучше)
Я бы сказал — глобально лучше, у меня всего две точки доступа.
  • nem4ik
  • 13 ноября 2017, 01:47
Ща, подождите, народ фишку раскусит, приобщится.
  • 12 ноября 2017, 13:52
А что кабель прицепить проблема. У меня в 2 диапозонах.
В начале попробывал, а потом всё же на кабель прицепил.
  • 12 ноября 2017, 13:53
А что кабель прицепить проблема.
Иногда да. Вы видимо никогда не попадали на объекты, типа 2-3 этажного частного дома с очень качественной отделкой, как внутри, так и снаружи и при этом просьбой — поставьте мне видеонаблюдение и охрану, но кабели мы никакие не закладывали.
А также ответ на предложение при стройке сразу заложить кабели — да зачем, я тут роутер поставлю на первом этаже, мне хватит.
Угу, хватит…
  • 12 ноября 2017, 14:01
Кабель всегда лучше. С этим никто вроде и не спорит.
  • 12 ноября 2017, 20:28
Но в 5 гигагерцовом диапазоне всё значительно лучше)
— Стахановцы, давайте раскопаем и эту целину! Вперед на освоение новых рубежей.
привет, а есть приставки на 905/912 с гигабитной сетью?
  • 12 ноября 2017, 23:13
полно
  • Hydrus
  • 12 ноября 2017, 14:03
На мой взгляд, это тот случай, когда люди не хотят (не умеют) настраивать роутер. Все, кто знают как и где, включают на максимум передатчик (а кто не знает, просто использует так, как есть), что бы еще и у подъезда можно было пользоваться wifi.
  • 12 ноября 2017, 14:06
По моим наблюдениям примерно 90% населения и слово то такое — роутер, не знает, не говоря о его настройке.
  • 12 ноября 2017, 13:35
А как в цифровом может качество другим быть?
Вы наверное про скорость.
  • 12 ноября 2017, 14:52
Не много не по теме, но в этом обсуждении сравнивали разные процессора. Так вот, я сделал такое наблюдение. Имею две приставки –Sunvell T95 (S905, 1/8 GB) и MK809 IV (RK3229, 2/16 GB). С помощью проверенного USB tester замерил потребление по 5 V DC. Так вот, первая приставка потребляет в режиме покоя (лаунчер) — 300 мА и в режиме просмотра YouTube – 700 мА. Вторая приставка потребляет соответственно — 30 мА в покое и 80 мА под нагрузкой. Я был удивлен. Да, у MK809 IV нет дисплея, нет LAN, нет IR светодиода, нет AV выхода, но ведь и разница в потреблении в 10 раз. В своё время очумелыми ручками переделал охлаждение на Sunvell (надо было), поставил радиатор от старой видеокарты. Думал, что и в MK809 IV придется тоже колхозить. Оказалось — не надо. Маленькая алюминиевая пластинка справляется. Повесил я эту MK809 IV за телевизором, запитал от USB порта и горя нет.
  • 12 ноября 2017, 14:54
Как-то немного нереально выглядит, если честно.
  • 12 ноября 2017, 15:03
Сам удивлен. USB Doctor MANTISTEK. Замеры делал несколько раз переходя от приставке к приставке.
  • 12 ноября 2017, 14:58
и горя нет.
Там много чего нет).
  • 12 ноября 2017, 15:11
А то, что есть оказалось достаточным, чтобы смотреть IPTV и HD Video box на кухне. ;)
  • 12 ноября 2017, 15:17
У данного бюджетного чипа (RK3229), на мой субъективный взгляд, есть существенный недостаток — на нем не фурычит опен/либроелек.
  • 12 ноября 2017, 15:30
Возможно это дело времени. Ранее на Sunvell T95 ставил LibreELEC-S905.aarch64-7.0.2.008.img но поигрался несколько дней и вынул SD карточку. Андройд более функционален.
  • 12 ноября 2017, 15:46
То же самое. Сильно «на любителя». Да и Skype мне необходим, почтовый клиент, браузер нормальный. Elec — на слабую приставку если ставить от безысходности, чисто для медиа-задач, тогда да…
  • 12 ноября 2017, 23:21
Да и Skype мне необходим, почтовый клиент, браузер нормальный.
Всё это обязательно иметь именно на телеприставке?)
  • 13 ноября 2017, 11:04
Да, обязательно. Она включена почти постоянно и я не пропущу важный звонок по Skype, (к примеру).
Ещё мне обязательно, чтобы видеоплеер поддерживал PiP. Я могу смотреть видео и читать что-то в браузере одновременно. Письмо прочитать вовремя. Мне так удобно. Вещами должно быть удобно пользоваться. А интерфейс от XBMC — ну это скажем так, неоднозначная штука. Вы же, емнип, совсем недавно всем рассказывали, какие прекрасные прошивки у Ugoos… Приоритеты изменились?
  • 13 ноября 2017, 11:27
Вы теплое с мягким то не путайте. Элеки хороши на совсем другом железе. Там где андроид работает просто отвратительно.
У Югос шикарная прошивка на S912 чипе и менять её я не собираюсь. А еще у меня есть Zidoo Х10 на чипе от риалтека и там тоже андроид работает безупречно.
А вот на своих старых приставках с 1 гигом оперативы я юзаю именно элеки и Андроид вспоминаю как кошмарный сон.
интерфейс от XBMC — ну это скажем так, неоднозначная штука
Совершенно однозначная и крайне удобная. Вы пишете о том в чем не разобрались совершенно но пытаетесь сравнивать. У меня же всё это работает. Одновременно. На нескольких телеприставках.
  • 13 ноября 2017, 11:36
не разобрались совершенно
Это то с чего такие выводы? Разобрался и настроил, мне просто не понравилось — не хватает функционала.
  • 13 ноября 2017, 11:48
Потому-что якобы ограниченность функционала в данном аспекте это не минус, а несомненный плюс. Это именно телеприставка в чистом виде, где нет ничего лишнего (для телеприставки) все превосходно работает, допиленно и вылизано. Андроид на телеприставке, это смесь бульдога с носорогом, где безграничный функционал но, за редким исключением (югоос, зидоо, миникс), работает посредственно.
Вы же упираетесь и пытаетесь доказать, что вертолет лучше чем самолёт.
  • 13 ноября 2017, 11:56
Вы же упираетесь и пытаетесь доказать
Доказываете как раз Вы. Я пользуюсь тем, чем мне удобнее. И выше я писал
Elec — на слабую приставку если ставить от безысходности, чисто для медиа-задач
Elec очень даже хорошо, когда, допустим — 1Gb RAM. Вопросов нет — там Android будет тупить нещадно. Ну и в случае, если нужно только воспроизведение медиа контента.
Я просто пишу что мне не понравилось. Я нигде не написал, что Android лучше.
Он удобнее в моём сценарии использования для меня.
  • aspok
  • 13 ноября 2017, 12:34
У меня коробочка с сат-тюнером. Использовал под андроидом какое-то время, это боль-печаль, тыркания по иконкам, убогая реализация. Согласен, что это довольно специфический случай использования. XBMC по элеком в этом плане просто идеал в плане юзабельности, удобства настройки. А если ещё с НАСом и большой медиатекой, так вообще сказка.
  • 13 ноября 2017, 13:09
А если ещё с НАСом и большой медиатекой, так вообще сказка.
Многие, даже ведь и не представляют как круто там всё в этом плане организованно — сам каталог медиатеки, превьюшки, фонарты, описания, ссылки на треллеры и актеров. Так-же и с музыкой. Про коди чаще пишут те, кто даже и не понял все его возможности. Например про управление через веб-интерфейс вообще единицы знают).
А между тем у каждого есть смартфон или планшет.
  • 13 ноября 2017, 13:02
Я нигде не написал, что Android лучше.
Ну вот и разобрались) Все траблы, когда начинаем сравнивать теплое с мягким).
  • 12 ноября 2017, 15:46
Андройд более функционален.
Андроид довольно требователен к ресурсам. Если все-же рассматривать подобные устройства именно с точки зрения потребления контента (фильмы, видео, музыка и т.д.) LibreELEC значительно превосходит андроид. У меня на боксе с S805 и 1 гигом оперативы блюреи по 30-50 гиг онлайн крутятся без тормозов и автофреймрейт работает идеально. При этом загрузка чипа только 30-50%, оперативы занято 500 мегабайт (сама система менее 200 мегабайт занимает).
Нативный netflix аддон уже есть? Других сервисов? Без этого libre очень узкофункционален.
  • 12 ноября 2017, 23:28
Без этого libre очень узкофункционален.
Вы это серьёзно? даже на муське 90% про netflix никогда и ничего не слышали. Лично мне он тоже пофиг, ибо есть прямой доступ к ЛЮБОМУ видео выложенному в сеть. Помошники? Да дофига их. например тот же QUASAR и он не одинок.
Не все согласны пиратить, когда есть доступная альтернатива… В процентах не скажу, но знаю много таких людей)
  • 13 ноября 2017, 09:40
Вопрос в удобстве и доступности. У netflix довольно ограниченная медиатека. Если готовы платить то юзайте iTunes. Собственно именно там и появляются все мировые премьеры первыми если говорить именно о качестве а не о пиратках. я премьеры смотрю.обычно именно там, мне не жалко потратить на это несколько баксов. Но вот если речь идет о старых фильмах или очень хочется посмотреть новинку не дожидаясь официального релиза, то альтернативы торрентам нет. Ну и по торрент телевидение не забываем. Удобнее чем можно в коди его настроиь, я не встречал. А на андроиде коди работает значительно хуже, чем на упомянутых элеках.
nrtflix лишь для примера, скоро у Disney свой онлайн кинотеатр будет(а сейчас это чуть ли не каждая вторая громкая премьера), и для Android приложение точно будет, а вот для libre…
  • 13 ноября 2017, 18:40
а вот для libre…
каждая первая). Причем не только громкая. Любая.
  • 12 ноября 2017, 16:09
Всё это имеет место быть. Но мне как-то всё равно на сколько процентов загружен процессор (радиатор то большой) и сколько оперативки осталось. Поставленные мной задачи выполняются без заметных тормозов. Хотя более новая (для меня) МК809 чуток пошустрее вкладки ворочает, но на «знаменитом» тестовом видео от SONY (Пикник у озера) фризы наблюдаются и звук икает, что не скажешь про Sunvell.
  • 12 ноября 2017, 20:32
существенный недостаток — на нем не фурычит опен/либроелек.
— Вам надо менять ник на любимое словосочетание. Без опен/либроелек и халва полная хреня.
  • 13 ноября 2017, 10:55
А как насчет этого?
github.com/Kwiboo/LibreELEC.tv/releases
  • 13 ноября 2017, 11:34
У меня сейчас на рокчипе есть только югос на чипе rk 3288
  • 13 ноября 2017, 11:07
github.com/Kwiboo/LibreELEC.tv/releases/tag/rockchip-alpha5
Пробывал ставить на A95X R1 на чипе RK3229, но не грузиться с sd-карты. И все же думаю на других процессорах будет работать
  • 13 ноября 2017, 11:35
думаю на других процессорах будет работать
Откуда такой оптимизм?
  • 13 ноября 2017, 11:59
forum.libreelec.tv/thread/10140-latest-libreelec-for-rockchip-rk3229/<a
тут чел утвеждает что работает на других процах
  • 13 ноября 2017, 13:13
Будет время и желание, попробую на rk3288 запустить.
80мА не может быть… sdp у него, такой же как и у s90x серии 4Вт.
  • 12 ноября 2017, 15:58
Сходил ещё раз проверил. Так и есть. Может этот МК809 ещё питание с HDMI порта берет. А может и USB Doctor MANTISTEK лажает на импульсной нагрузке. Что вижу, то и говорю.
  • nem4ik
  • 13 ноября 2017, 01:52
Ждём usb-доктор с true RMS!
  • 13 ноября 2017, 23:17
nem4ik спасибо за подсказку по поводу True RMS. Вы оказались правы. Я сделал другие замеры и исправил свой пост.
  • 13 ноября 2017, 23:14
Уважаемые форумчане!!!
В своём посте выше я описал некоторые свои наблюдения по поводу потребления разными приставками. Приношу глубокие извинения, что ввёл вас в заблуждение. Я ненароком совершил ошибку. Оказалось, что мой USB Doctor фирмы MantisTek не корректно мерил ток потребления у приставки MK809. Сегодня я замерил токи потребления с помощью мультиметра RM 101 c функцией True RMS. Всё встало на свои места. Обе приставки потребляют примерно одинаково т.е. в режиме покоя около 300-400 мА и под нагрузкой примерно 700-800 мА. Ещё раз извините.
  • 13 ноября 2017, 23:19
Вот потому я и написал —
Как-то немного нереально выглядит
«опыт не пропьешь» :)
  • 13 ноября 2017, 23:42
Мне тоже было сомнительно даже по тому, что греется она не на пол вата (5 х 0.08 = 0.4) а по более. True RMS — это TRUE
  • aspok
  • 12 ноября 2017, 17:59
Глянул ваши обзоры, есть там и тв бокс:
===========
Итог:
Приставка получилась интересная. Действительно шустрая и работать с ней приятно, да и размеры устройства делают её вполне транспортабельной для поездок, прям перед обзором прилетела новая прошивка
===========
Какое-то двуличие. Или это п.18 чудеса творит?
  • bob2005
  • 12 ноября 2017, 21:18
Вот что п18 животворящий делает!!! ©
Интересно, в автомобиль такую приблуду получится установить?
  • 12 ноября 2017, 20:55
Почему нет? не вижу препятствий :)
  • CKYHC
  • 12 ноября 2017, 21:07
но в итоге все выводит в 720р. Приехали…
ИМХО, это стоило написать в начале и не делать обзор.
ценность устройства стремится к нулю.

хотя если у тебя дома валяется старая плазма с 848х480 или ХД Реди ТВ с 1366х768 — то может быть за 30 баксов и нормлаьно будет.
Берёшь такой контент в 4К и даунскейлишь его в 720р. БИНГО!
  • 12 ноября 2017, 21:48
ценность устройства стремится к нулю
— очень многие так решат. Поэтому наверное залочено в прошивке.
  • 13 ноября 2017, 09:05
Я с вами не согласен. На сегодня не у всех есть достаточно быстрый интернет, страна большая и дремучая. Так вот с разрешением 720р можно фильмы смотреть и при ширине канала в 4 Мb. Да и телевизоры бывают в 20-24 дюйма и на них более 720р и не надо.
  • CKYHC
  • 13 ноября 2017, 15:00
так а я с вами и не спорил. и не навязывал ничего.
в больших странах с меденным инетом придумали СПУТНИК. давно уже кстати.
так вот. там свои правила и свои пасочки, и там за такие деньги будет и 1080 и качество и что угодно.
а телевизоры бывают ещё и 14" и они ещё внезапно есть ЭЛТ, да?

что же теперь делать то?
  • 13 ноября 2017, 20:57
Таки и я с вами не спорю, просто высказал своё мнение основанное на личных наблюдениях. Люди выбирают гаджеты по своим потребностям и возможностям, на подобных форумах расширяют свои познания и формируют желания. Всем добра.
  • vadims
  • 28 ноября 2017, 18:28
На 4pda выложили прошивку с разлоченым ютюбом до 1080 —
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=761975&st=3220#entry66830952
  • artvlad
  • 28 ноября 2017, 23:49
А толку, если приставка на выходе все равно режет до 720p?
  • vadims
  • 03 декабря 2017, 00:13
Пока мой Tanix TX3 еще едит.
Вот что нарыл из свежего.
Сегодня добавлена новая прошивка, с исправлением разрешения —
freaktab.com/forum/tv-player-support/amlogic-based-tv-players/s905x/662654-tanix-tx3-mini-amlogic-s905w-new-soc-android-7-1-1?p=690670#post690670

Как понял осталась только проблема с ютюбом. он в 720 показывает. Но автор прошивки/хака активный на том форуме. Надеюсь, пока мой бокс поедит ко мне (1-2 недели), то он и ютюб «вылечит». :)
Подскажите по сабжу, нужен бюджетник для тв Supra 24 FHD на кухне, этот справится по Wi-Fi со скайпом, роутер будет стоять по прямой в 8 метрах без перегородок и стен.
Купил такой же, виснет зараза периодически и перестает реагировать на пульт, хотя часы показывает, причем не могу выловить закономерность. Можно на него что нибудь альтернативное поставить?