Обзор производительного и качественного Android TV-box Tronsmart Vega S95 Meta

• Цена: US$ 69.99

Сегодня в обзоре еще один хороший ТВ-бокс на Андроид 5.1.1. Под катом подробный обзор, тесты и конечно же вскрытие.
Заходите )

Зачем оно мне надо? Почему именно этот ?

У меня уже был обзор вполне хорошего ТВ-бокса. Тот, как и планировалось, я потестировал, настроил, попользовал, написал обзор и отдал родителям в дополнение к телевизору без смарт ТВ. Но, как говорится, к хорошему быстро привыкаешь. У меня хоть телевизор и имеет функцию смарт-ТВ, однако, попользовавшись довольно шустрым и мощным боксом, тормозной смарт-ТВ кроме раздражения уже никаких эмоций не вызывал. Стала задача подобрать и себе андроид-коробочку. Требования остались как и в прошлом обзоре — платформа s905, 2 Gb RAM, 16 Gb ROM (даже 8 пойдет, это оперативки уже не добавишь, надо сразу побольше брать), оптический выход, нормальный производитель и максимально безглючный девайс. Магазин снова готов был предоставить на обзор бокс. Я откинул самые дешевые и нонейм варианты, в которых наибольшая вероятность столкнуться с глюками и проблемами. Но и слишком дорогие тоже не рассматривал, т.к. такие товары пользуются минимальным спросом, а мой обзор должен быть еще кому-то и кроме меня полезен. В общем, выбирал «как для себя». А точнее — реально для себя, т.к. я не являюсь профессиональным обзорщиком, написание обзоров не является для меня источником дохода от перепродажи девайсов, а то что мне и предоставляют на обзоры — идет в личное пользование, либо что действительно крайне интересно лично мне потестировать.
И так я зацепился за эту модельку. Meta — средняя модель в линейке Vega S95, состоящей из трех моделей. Младшая Pro имеет 1 Гб ОЗУ, Wi-fi модуль только на диапазон 2,4 Ггц и при этом стоит всего на символический доллар меньше. Смысла брать нет. Есть и старшая модель — Telos. Там отличия от Meta заключаются в 16 Гб памяти, более производительном Wi-fi модуле и возможности подключения внешнего SATA диска. Но за эти плюшки надо доплатить около 30 долларов, что составляет почти половину цены от модели Meta, а особой нужды в этих преимуществах для меня и нет. В общем не вижу особого смысла, с учетом цены в $100, в старшей модели.

Сравнение Pro/Meta/Telos в линейке Vega S95

Описание

Описание на сайте производителя

Характеристики:
SoC - Amlogic S905 (Quad-core 64-bit ARM® Cortex™-A53 up to 2GHz)
GPU - Penta-core ARM® Mali™-450

Power LED - 1* power LED
USB - 3* USB 2.0
DC-in — 1*DC in Jack
HDMI - 1*HDMI
SPDIF — 1*S/SPDIF (2CH, 5.1CH)
RJ45 - 1*RJ45
Card Slot — 1* SD card slot

Софт
OS - Android Lollipop 5.1.1 (can be upgrade to Remix OS)
Язык — Multi -language
Обновление — F.O.A.T (firmware over the air update)
Pre-load - Google Play Store, Youtube (support 1080p) ,Vidon XBMC(KODI) and other useful apps

Поддерживаемые форматы:
Support 4K2K UHD Video Playback, HDMI 2.0
Support 4K HEVC Hardware Decoding, Up to 10bit, 4K@60fps
Support HDMI-CEC
Support DTS-HD, Dolby True HD, 7.1 Passthrough via HDMI
Support 3D MKV,3D BDMV and 3D ISO Playback, can play 3D Blu-ray folders directly, also support BD-J Menu Navigation via Vidon XBMC

Комплект поставки

1 x HDMI кабель
1 x Адаптер питания (EU)
1 x Инструкция

ТВ-бокс
Довольно компактный корпус устройства выполнен из прозрачного в ИК-спектре пластика, в минималистичном стиле. На корпусе отсутствует некоторые привычные элементы: кнопка питания, индикаторные светодиоды, окошко для ИК приемника.

Верхняя часть, передняя и одна боковая грань не содержит вообще никаких элементов. Однако, поскольку корпус все-таки просвечивается, за передней панелью спрятаны светодиод питания и ИК приемник, хоть они и не видны, но они там есть. )

Во время работы спереди неярко светится синий светодиод, во время сна он меняет цвет на красный.
Корпус квадратной формы со скругленными углами, имеет небольшие габариты — длина грани — 11,6 см.

На другой боковой грани присутствуют 2 разъема USB 2.0 и слот для карт памяти формата SD. Лично мне не совсем понятно, чем руководствовался производитель, установив слот для карт памяти именно этого формата, а не более актуального micro SD.

На задней панели расположены разъемы: питания, оптический выход звука S/PDIF, ethernet порт, HDMI и один USB 2.0 порт.

На нижней стороне есть маркировка и некоторая информация об устройстве, а также скрытая кнопка FN. С ее помощью, например, можно загрузить бокс в режиме recovery.

Пульт управления
Комплектный пульт работает в ИК-диапазоне, питается от 2-х элементов ААА типа (в комплект поставки не входят).

Пульт имеет довольно скромные габариты, всего 15*3,5 см и в толщину 1,5 см.
В руке он лежит удобно, имеет эргономичный дизайн, к нему быстро привыкаешь.

Пользоваться в темноте, не глядя на кнопки, благодаря их форме и расположению также комфортно. К сожалению, функция аэромыши отсутствует, а управлять курсором с помощью кнопок, когда уже привык к аэромыши — совсем не привычно и неудобно.
Впрочем, оболочка девайса адаптирована именно к такому управлению.

Блок питания
Блок питания изначально рассчитан под «наши» розетки и имеет заявленные характеристики 5В и 3А на выходе.

Провод имеет длину около 1 метра. При работе в режиме обычной нагрузки его корпус нагревается совсем немногим выше комнатной температуры, до 32 градусов.

А вот, что внутри его корпуса.

«Конденсатор kirich'a» на месте — значит блок хороший. Шутка, конечно ) Но доля правды есть.

Блок не высшего качества, конечно, но вполне приличный и его достаточно для нормального и безопасного использования. Откровенной халтуры, которая бы заставила отказаться от включения его в розетку не выявлено.

HDMI кабель
Кабель имеет длину 1,5 м и толще тех, что обычно входят в комплект подобных китайских девайсов.

Интерфейс, настройки, ПО

После включения на экране появляется интерфейс широко распространенного в подобных устройствах лаунчера, установленного на Android 5.1.1. В прошлых девайсах интерфейс был более красочный, тут только значки. Но суть та же, как и сама оболочка.

Предустановлено всего 3 приложения: Aptoide (магазин приложений), netflix (онлайн просмотр) и Vidon XBMC (на официальном сайте скромно заявлено, что это «Лучший XBMC На Android Box», возможно так оно и есть.).
Ненужного китайского мусора не обнаружил. Кстати, плеймаркет и аккаунты гугла работают исправно и ничего не придется допиливать и доустанавливать.

Всего же пользователю доступно 4,3 Гб на чистой системе для установки своих приложений.

Это не так и много, но если не увлекаться играми, то более чем достаточно для установки всего необходимого набора софта для просмотра мультимедиа и не только.

Прошивка основана на Android 5.1.1.

Меню настроек содержит следующие пункты:

И некоторые настройки:

За иконкой More Settings скрываются стандартные настройки Android.

Сам Андроид не порезанный, выпадающие верхние и нижние панели присутствуют, что определенно радует.

Однако, рут прав из коробки производитель не положил (

При первом же подключении к интернету по воздуху пришла новая версия прошивки. Я подтвердил обновление, все прошло в штатном режиме, без сбоев и неприятных сюрпризов. Версия ПО была успешно обновлена.

Разборка
Чтобы открыть корпус — нужно снять нижнюю крышку. Крепится она на защелках.

На нижней стороне видны 2 чипа оперативной памяти производства Samsung. Здесь же видна и трубчатая Wi-Fi антенна, производитель заявляет 5dB.

Затем, чтобы вытащить плату — необходимо выкрутить 4 шурупа.

А теперь перевернем ее рассмотрим с верхней стороны.

Качество сборки нареканий не вызывает, плата однозначно собрана в заводских условиях автоматизированным способом, все ровно и аккуратно. Единственное, к чему можно придраться — на обратной стороне есть белый налет возле разъемов, похоже остался после смывки флюса. Но это не сам флюс.

А здесь могла быть ваша реклама мог быть разъем для подключения внешнего накопителя у старшей модели из линейки. Видны контактные площадки для нераспаянных элементов и SATA разъема.

Система охлаждения организована следующим образом: радиатор наклеен на экран, который накрывает чипы SoC, RAM и ROM, а на обратной стороне экрана тонкая теплопроводная резинка, которая проводит тепло от SoC.

В корпусе этого бокса нет отверстий для выхода теплого воздуха. На скриншотах в разделе тестов и видео с помощью специальной программы поверх всего изображения вверху посредине экрана будет выведена текущая температура. И как ни странно, во всех режимах работы показывает температуру гораздо меньше, чем в боксе из прошлого обзора. Честно говоря, я вообще не думал, что будет какая-то разница. Меня разобрали сомнения и я перемерял все пирометром. Оказалось, просто утилита неверно отображает температуру. Разница с прошлым боксом есть, но она незначительная, температура ниже примерно на 5 градусов во всех режимах работы.
В режиме простоя температура около 40-45 градусов, при просмотре HD ТВ и фильмов поднимается до 50-55 гр.
Я уже около месяца ей пользуюсь, смотрю фильмы и ТВ — т.е. использую по прямому назначению. Несмотря на непродуманное охлаждение, работает и не подвисает, не тормозит.
Для тяжелых игр думаю девайс непригоден, а вот с простыми или средними справится.

Чипы SoC s905, RAM, ROM и цепи питания.

В основе системы лежит четырехъядерный 64 битный (Cortex-A53) процессор нового поколения Amlogic S905, работающий на частоте до 2GHz и встроенной графикой Mali-450. Данная SoC на текущий момент уже довольно широко распространена и успела хорошо себя зарекомендовать.

RAM Samsung DDR3 2GB (4 чипа по 512 МБ) K4B4G1646D-BCMA
eMMC 5.0 flash 8GB Samsung KLM8G1WEPD-B031

10/100/1000M Ethernet transceiver Realtek RTL8211F

И гальваническая развязка LAN порта

Модуль WiFi AP6330 (2.4GHz & 5GHz ) + Bluetooth 4.0(HS) + FM Rx

Этот модуль уже мне хорошо знаком по девайсам из прошлых обзоров, этот уже третий на таком чипе. Только вот у прошлых были антенны разных типов: пленочная (позже заменена на обычную внешнюю) и плоская на текстолите. А здесь трубчатая. Зато есть с чем сравнить, позже узнаем, насколько эффективна эта антенна в сравнении с другими типами.

USB 2.0 Hub GL850G

Тестирование, производительность, бенчмарки

Начнем с тестов Wi-Fi. Wi-Fi модуль работает в двух диапазонах: 2.4G+5G. Однако, после обновления прошивки в Wi-Fi Analyzer пропал переключатель на 5 Ггц диапазон. Но я точно знаю, что этот чип работает в указанном диапазоне, т.к. до этого момента у меня в обзорах уже было 2 устройства на нем. В общем, я думаю поправят либо в следующей прошивке, либо в имеющихся он должен работать. Но я пока не перешивал, ибо мне не критично, у меня в 2,4 Ггц достаточно свободно.
Это просто в Wi-Fi Analyzer пропал переключатель и не видны были точки в этом диапазоне. Точки на 5Ггц видит, все нормально.

На скриншоте замеры скорости при расположении бокса в зале возле ТВ, а роутер в коридоре, по прямой метров 5 между ними.
Скорость подключения держится на уровне 65 Мбит/с, по спецификации чипа он поддерживает до 72 Мбит.
По сравнению с упомянутыми ранее типами антенн с таким же чипом, я с уверенностью могу сказать, что связь с трубчатой антенной устанавливается лучше, чем с пленочной и плоской на текстолите, и на уровне внешней, точно не хуже.

Информация о системе получена с помощью Aida64

А теперь проверим его на всеядность с помощью Antutut Videotester.

Серьезных проблем не возникло и ожидаемо для этой платформы полностью поддерживается 27 типов и 3 частично.

А теперь оценим производительность с помощью различных бенчмарков. Я считаю это более правильный способ сравнить между собой производительность девайсов, чем запускать реальные игры и выкладывать сюда скриншоты, а также пытаться описывать на каких настройках и что «тянет» или «не тянет».

Geekbench 3

Nenamark

Antutu 6.1.4

3D mark

Vellamo

Bonsai

Тесты видео

Начнем видеотесты с проверки отображения FHD и «попадания пиксель в пиксель».
Изначально в системе предустановлены несколько плееров, с помощью которых можно воспроизвести видео. Первые два — MoviePlayer и стандартный для Андроида Медиапроигрыватель. Эти 2 данный тест провалили, да и честно говоря надежды на них и не было, проверил для статистики. В остальных девайсах наблюдалась та же картина.
А вот правильное отображение картинки из еще одного предустановленного плеера — Vidon XBMC.

Такой же результат показал и мной установленный MX Player.

Далее проверим как бокс работает со звуком. И если выводить по оптике звук на внешний декодер — конечно, он все обработает как надо. Но не все используют внешнюю акустику с декодером, большинство просто подключат этот бокс к телевизору. Поэтому важно как он проработает 5.1 звук и сведет его в 2.0 для передачи и воспроизведения на ТВ (PCM). Я собрал несколько файлов, которые отлично подходят для этих целей. Обычно они воспроизводятся без звука на платформе s905 штатными плеерами. Здесь же, как и в прошлом тесте, MoviePlayer и Медиапроигрыватель не смогли воспроизвести звук, а Vidon XBMC и MX Player справились со всеми файлами.

Поэтому я рекомендую забыть в принципе про первые 2 проигрывателя (MoviePlayer и Медиапроигрыватель) и использовать Vidon XBMC или по желанию дополнительно (как я и сделал) установить MX Player по ссылке и включить в настройках HW+ декодер. Особенность данной версии в том, что она заточена именно под эту платформу, а также поддерживает воспроизведение звука в АС3.

С плеерами разобрались, теперь проверим что сможет осилить данный бокс, а что ему не по зубам. Естественно, FHD и даже 4К ролики с битрейтом до 100 Мбит для него вообще не проблема, я даже не вижу смысла записывать видео с такими тестами, там само собой все отлично.
Подкинем ему задачку потяжелее. Итак, 3 ролика, 4К разрешение, 1ый — 99 Мбит/с, 2ой — 280 Мбит/с, 3ий — 115 Мбит/с.

Как видим, проблем с воспроизведением не возникло. Единственное, как и на других девайсах, поскольку они воспроизводились с флешки с интерфейсом USB 2.0 первые несколько секунд после начала каждого ролика могут быть некоторые лаги, связанные с буферизацией. Далее буфер заполняется и воспроизведение идет гладко до самого конца видео.

И третье испытание — проверка самого тяжелого и сложного контента, роликов закодированных с помощью нового стандарта кодирования видео H.265 (или по другому High Efficiency Video Coding (HEVC)).
Стандарт H.265 является логическим продолжением H.264 и характеризуется более эффективными алгоритмами сжатия. Стандарт предполагает примерно двукратное уменьшение размера файла при одинаковом визуальном качестве, по сравнению с H.264. Стандарт предполагает поддержку высоких разрешений вплоть до 8K UHD (8192×4320). Первая версия стандарта H.265 была опубликована в начале 2013 года. Из-за того что стандарт опубликован совсем недавно, все частные реализации декодеров/энкодеров пока очень далеки от совершенства (включая x265).
И так, 3 ролика, 10 Bit, 120-200-400 Мбит/с (!) в указанной последовательности. Это крайне тяжелое и ресурсоемкое видео. Смотрим.

Ролики с потоком 120 и 200 Мбит/с воспроизводятся без проблем, ролик с 400 Мбит/с тоже воспроизвелся, однако уже заметна просадка частоты кадров, медузы уже не так резво двигаются, как в первых двух. В любом случае, производительности здесь с запасом. Т.е. хватит на несколько лет вперед, на сегодня у меня например нету ни 4К ТВ ни контента в подобном качестве.

Полезное:
Прошивки на официальном сайте
Подборка софта для ТВ-боксов
Тема на 4pda . Бокс популярный, народу там много. разнообразной инфы тоже, включая разные прошивки.
Набор ПО (из прошлого обзора)
Если ссылка идет на 4pda.ru, то для скачивания необходима регистрация на форуме. Если по ссылке «Ой! Ошибка 404.» — значит вы не авторизовались на форуме!

И так начнем с файл-менеджера.
Обычно уже предустановлен подобный софт, но зачастую он имеет довольно скромный функционал. Ставить сторонний вовсе не обязательно, но если вам хочется чего-то большего, чем может предложить встроенный, здесь вы сможете выбрать из нескольких на свой вкус. Лично я использую ES File Explorer (ES Проводник) и Solid Explorer.

Еще нужно установить мультимедиа плеер, я использую
MX Player 1.7.40 Pro NEON Patched + DTS/AC3 codec

Видеоплеер, воспроизводящий практически все виды видео файлов. Причем использование этой версии одновременно решает вопрос воспроизведения звука АС3 на S905.
Об MX Player
MX Player, по заявлению разработчиков, наиболее передовой видеоплеер из всех, доступных на Android сегодня.
Он воспроизводит практически все видео файлы, в том числе .3gp .avi .divx .f4v .flv .mkv .mp4 .mpeg .mov .vob .wmv .webm .xvid и прочие.
Также он читает большинство широко используемых файлов субтитров, в том числе .srt .ssa .ass .sub .smi .mpl .txt .psb и Matroska Subtitle Track (mkv). С его уникальной особенностью прокручивания субтитров вы легко можете перемещаться между текстами субтитров.
Ключевые особенности
•Многоядерное декодирование — MX Player первый в своём роде видеоплеер на Android, выполняющий многоядерное декодирование. По результатам испытаний на двухъядерных устройствах он показал до 70% увеличение производительности в сравнении одноядерным декодированием.
•Процессорная оптимизация — содержит кодеки и движки рендеринга, оптимизированные под процессоры, включая ARM® NEON™ и NVIDIA® Tegra™ 2.
•Прокрутка субтитров — быстрое перемещение между текстами субтитров и изменение их позиции.
•Чистый текст — повышение читаемости субтитров регулированием границ и теней.

Но помимо него есть и другие не менее достойные плееры.

Если скорость вашего интернет-канала не позволяет смотреть фильмы в высоком качестве онлайн — то их придется заранее скачивать. Но это можно делать и прямо из-под андроид-девайса. Для этого нужно установить торрент-клиент.

Я пользуюсь им крайне редко, использую tTorrent.

Для просмотра роликов с YouTube на андроид-тв есть отдельное приложение, YouTube for Android TV.

Оно специально адаптировано для применения на тв-боксах и телевизорах с андроид, управление ориентировано на использование пульта.

LazyMedia
LazyMedia/LazyMediaPlus представляет собой клиент популярных медиа-серверов, позволяющий получить доступ к огромнейшей базе видео, аудио, текстовых материалов, игр и приложений на Ваших смартфонах, планшетах и Android TV Box.

LazyIPTV
LazyIPTV — функциональный IPTV-клиент для просмотра ip-телевидения/vk-видео/youtube и интернет-радио на базе m3u/xspf плейлистов.
Скачать

Torrent Stream Controller — бесплатная версия имеет некоторые ограничения, но работает и можно смотреть каналы, включая в HD качестве.
Torrent-телевидение для Android
Смотри более 400 каналов на своем Android-устройстве по технологии peer-to-peer. А еще, можно смотреть фильмы, не дожидаясь их полной загрузки.

Для ее функционирования нужно дополнительно установить AceStream

Еще полезные приложения для андроид тв-бокс

Заключение:

Плюсы:
+ Довольно мощное железо (S905, 2GB RAM, 8GB ROM) и производительность
+ Хорошее качество сборки
+ Чипы памяти Samsung (RAM, eMMC)
+ Коммуникационные возможности (1000M LAN, WIFI — 2.4G+5.8G, ВТ 4.0)
+ Хорошая чувствительность WI-FI антенны, несмотря на то, что она встроенная
+ Работает СЕС, оптический выход SPDIF
+ Небольшой размер, симпатичный дизайн, удобный пульт
+ 3 USB порта + SD
+ Обновляются прошивки, ОТА
+ возможность установки Remix OS

Минусы:
— нет вентиляционных отверстий на корпусе (но приставка не перегревается и не виснет)
— на последней прошивке пропал диапазон Wi-Fi 5 Ghz.
Точки на 5Ггц видит, все нормально. Это просто в Wi-Fi Analyzer пропал переключатель и не видны были точки в этом диапазоне.

И вот подобрались к самому важному вопросу. ТВ-бокс, несомненно, достойный. Но стоит ли его покупать? Я отвечу стоит, вот только на момент публикации цена в $69,99 я считаю высоковата на фоне конкурентов. Ее хорошо бы снизить хотя бы до $55 и можно брать (можно поинтами, купоном или дождаться акции). Кстати, бокс из прошлого обзора стоит сейчас всего на $4,5 меньше этого — $65,58. На момент написания того обзора он стоил $ 57,8, а спустя некоторое время после публикации на него была акция и тогда многим удалось купить его всего за US$ 43!
Так что вполне вероятно, ситуация будет аналогичной и с этим боксом, в этом магазине частенько бывают акции и цены снижаются на целые категории товаров.

На этом у меня все, все вопросы задавайте в комментариях, отвечу там же либо дополню обзор.

П.С. Прошу оценивать обзор, а не цену на бокс или наличие п.18 (он никак не повлиял на написание обзора), спасибо.

• rete4
  • 20 июля 2016, 12:08
Сейчас набежит народ, A/V разъем искать, у них же есть задумка лет через 15 купить новый тв 4К… а пока ТВ с электролучевой трубкой. Но им очень надо

А обзор шикарный!
  • 20 июля 2016, 12:16
опять Эдуард-банкир с нами! :-D
P.S. За обзор плюс )))
  • 20 июля 2016, 12:25
главная проблема его и похожих — что автофреймрейт в андрриде не работает, и в коди без андроида тоже — а там еще и 4к не работает
  • vldim
  • 20 июля 2016, 12:53
А что это? А он нужен обычному пользователю?
  • CAXAP
  • 20 июля 2016, 15:16
Это чтобы когда фильм смотришь рывков не было. Потому что у приставки 60 кадров стоит, а фильм 24.
  • AlSh
  • 21 июля 2016, 08:51
Являюсь обладателем старшей модели в линейке — Telos. Автофреймрейт работает.
  • 21 июля 2016, 09:01
где работает — в опенелеке, андроиде, коди, видоне ???
  • AlSh
  • 21 июля 2016, 09:19
Стоит оф. прошивка p200_2g-201604130717. В Vidon, MXplayer и в оф. приложении ВКонтакте автофреймрейт работает — частота переключается автоматически. На ранних прошивках были проблемы. Сейчас все хорошо — рассинхрона звука и видео нет.
  • Loxly
  • 25 июля 2016, 13:55
О как! А вот это уже очень хорошие новости. Спасибо за информацию!
  • 20 июля 2016, 12:26
Отличный TV-BOX. У самого такой же.
К минусам отнес бы еще пульт — ибо он никакой. Ну а то, что нет вентиляционных отверстий — то это особо и не напрягает, так как действительно не перегревается.
Этот пульт бы да с аэромышью… я его поюзал в целях написания материала, проверить работоспособность. А постоянно пользуюсь вот этим mySKU.me/blog/china-stores/42416.html
Имхо мастхэв для любого бокса
  • 20 июля 2016, 12:42
Меня в большинстве случаев устраивает даже пулт от телека, так как бокс поддерживает HDMI-CEC и в основном пользуются этим делом дети. А им KODI пока хватает, чтоб мультики смотреть. А так есть приложение для смартфона, где можно делать все остальное (ссылка в шапке профильной темы на 4PDA).
Но вообще думаю прикупить себе такой же пульт с аэромышью как у вас в обзоре, но как-то руки не доходят.
  • ZSasha
  • 20 июля 2016, 12:34
Отличный обзор, автор отработал п.18 на все 200%! (это действительно комплимент, безо всякой иронии!)
  • 20 июля 2016, 12:36
Питание — 5V 3A

Косячек, фотка-то от другой модели).
экран, который накрывает чипы SoC, RAM и ROM
и заодно нагревает RAM и ROM от SoC
косячок не мой, а производителя, картинка с официального сайта, www.tronsmart.com/products/tronsmart-vega-s95-meta ссылка была в обзоре. видимо фотку взяли от старшей модели, там блок на 12В для питания винта.
да и на самом деле вообще не критично, даже исправлять не буду, т.к. это фото для описания разъемов. инфа по питанию в обзоре представлена верно.
  • 20 июля 2016, 14:56
косячок не мой, а производителя
Обзор тоже не Ваш?)
  • 20 июля 2016, 15:02
«мопед не мой» © %))))))))))))
P.S. чото сёдня ржу весь день читая муську :-D как на башорг сходил ))))))))
Обзор мой ) косячок — не мой )))
  • 20 июля 2016, 15:31
Выкрутился).
Обладаю таким же и восторгов совсем не испытываю. На редкость тормозной агрегат.
  • 20 июля 2016, 13:59
тормозной агрегат
Накатите на карту памяти OpeenElec, взлетит.
пы.сы. оригинальная прошивка при этом никуда не девается, загружаетесь по выбору.
  • 20 июля 2016, 16:34
я пару месяцев назад ставил этот опенелек — не возбудил он совершенно, ну да он быстрее но ограниченней по видеовозможностям, автофреймрейта опять же нету, и как то его загрузка была нестабильной
  • 20 июля 2016, 19:29
Если прямыми руками, то никаких ограничений по видеовозможностям нет. И возможно я вас расстрою, но автофремрейт там есть.
Ностройки — Видео — Воспроизведение — Настроить частоту дисплея согласно видео — Всегда
  • 20 июля 2016, 22:30
ну да он там есть — но выводит всегда 60 гц как выставлено в настройках дисплея, и 4к разрешение экрана выставить в настройках нельзя, но это было на первом релизе что сейчас хз
  • 20 июля 2016, 23:52
что сейчас хз
Золотые слова) Проект-то не стоит на месте. И еще, многие, поюзав Kodi на андроиде (обычно это еще то глюкалово, для экстремалов), почему-то отождествляют его с Kodi на линуксе (OpeenElec), а это две большие разницы.
ну так надо подробности. прошивка, как тормоза проявляются, какое ПО используется, пробовали ли менять прошивку? а то как-то малоинформативно вышло, я уже месяц смотрю его — полет нормальный.
  • 20 июля 2016, 12:53
+ Небольшой размер, симпатичный дизайн, удобный пульт
А разве сейчас бывают приставки других размеров и дизайнов? Про пульт даже смешно говорить — тот же A95X, при более чем вдвое низкой цене, имеет действительно удобный программируемый пульт.

+ Коммуникационные возможности (1000M LAN, WIFI — 2.4G+5.8G, ВТ 4.0)
и тут
— на последней прошивке пропал диапазон Wi-Fi 5 Ghz.
после чего
ТВ-бокс, несомненно, достойный. Но стоит ли его покупать? Я отвечу стоит
Нет ли тут противоречий? Полагаю если бы в конце не было ваших странных [ + и — ] мы бы поверили что
наличие п.18 (он никак не повлиял на написание обзора)
Как раз таки эти противоречия — просто факты, а они какие уж есть. Верить или нет решать вам. Если бы Вы прочитали текст — вопрос про вафлю думаю отпал бы.
  • 20 июля 2016, 13:16
Если бы Вы прочитали комментарий — то поняли бы, что к обзору нет претензий. И уж если Вы призываете оценивать обзор не учитывая стоимость девайса, может есть смысл воздержаться от своих оценок? Ибо они выглядят, мягко говоря, неубедительно учитывая условия на которых его получили Вы.
Тут уже всем не угодить, что тогда вообще в плюсы ничего писать не нужно, если п18 есть?
  • 20 июля 2016, 14:00
Еще раз. Почему бы не ограничиться качественным и беспристрастным обзором? Уверен, читатели это оценят. А плюсы с минусами каждый сам для себя расставит.
Почему бы не ограничиться качественным и беспристрастным обзором?
так и старался, думал у меня получилось. потом решил глянуть у Вас в обзорах как правильно надо. И что-то ничего не нашел ((
Уверен, читатели это оценят. А плюсы с минусами каждый сам для себя расставит.
А вот если не сделать выводы с плюсами и минусами в конце, а последовать вашему совету — просто оставить обзор незаконченным, тут уже я на 100% уверен, что вместо одного, будет минимум 10 недовольных, которые скажу «а что, трудно было вкратце в конце обзора написать достоинства и недостатки ?»
  • 20 июля 2016, 16:16
1. Абсолютно мимо. Я вещи покупаю, поэтому продавцам ничего не должен. Или Вы хотите медаль за свой героический труд?
2. Считаете читателей неспособными сделать правильные выводы на основе предоставленной информации? Интересная позиция.
я тоже покупаю. и на купленное также пишу обзоры, не поленитесь, проверьте. и по стилю они не отличаются от обзоров п18. А почему, кстати, мимо? Если Вы мне даете советы как надо писать обзоры — то хотя бы с примерами надо. на чужие в качестве образца вы ссылок не привели. Я подумал может ваши таковыми являются — посмотрел профиль — так их нет ни одного. И вот на чем мне научиться? А про медаль вообще не оценил юмора. Причем тут мои хотелки и какой-то героический труд? Где я хоть какие-то намеки давал на это?
Давайте не будем думать за других, кто кого кем считает и т.п. Это я пишу на основе наблюдений в других обзорах. Не видел бы тут подобного — не писал бы. К сожалению, ссылок не приведу, ибо отыскать подтверждение теперь очень сложно будет.
  • 20 июля 2016, 17:18
вы ссылок не привели
ссылок не приведу
Железная логика!
  • 20 июля 2016, 12:59
Прошивку можно откатить. Никто не мешает. В последней действительно есть пару косяков. Тот же HDMI-CEC после перезапуска отваливается и его нужно вручную снова включать. Либо вместо даунгрейда можно сменить только ядро.
Кстати у себя не проверял работает ли 5 ГГц… Предпочитаю LAN.
я большинство тестов провел еще до перепрошивки (ну мало ли, как вариант вдруг свет пропадет в этот момент, у нас последние недели дожди и грозы), HDMI-CEC настраивал (на скринах видно), работал нормально. И юзал при этом родной пульт. Потом прошился, сменил пульт на универсальный (ранее про него в комментах писал), и в этом СЕС уже и надобность отпала, т.к. все с одного пульта управляется. Такого глюка не заметил после перепрошивки видимо именно поэтому, дома вечером помучаю эту функцию еще. Либо у меня не проявился глюк
А разве сейчас бывают приставки других размеров и дизайнов?
Вы будете крайне удивлены, но бывают! вон какое разнообразие! и размеров и дизайнов!
ТВ-бокс, несомненно, достойный. Но стоит ли его покупать? Я отвечу стоит
А вот дальше прочитать и процитировать? На этом же обзор не заканчивается, верно? Почему Вы откинули продолжение, там же не просто набор букв дальше идет, наверное некий смысл есть в написанном?

Про Wi-Fi и 5 Ггц я уже ответил
  • 20 июля 2016, 17:26
1 Вы прекрасно поняли о чем идет речь.
2 Сами-то в состоянии перечитать те пространные рассуждения о том- «что было бы если бы было не так а не совсем так, как...»
  • rete4
  • 20 июля 2016, 13:06
были ли бы нормальные руки, настроить можно всё. Было то, что надо настроить и было бы на это деньги.
Плеер годный, свои деньги стоит.
  • 20 июля 2016, 13:47
свои деньги стоит
Значительно дешевле стоит MXQ Pro+ TV Box, а по железу они близнецы братья, только в MXQ Pro+ памяти поболее будет — 16 гиг, и который кстати, можно прошить скомпилированной прошивкой от Tronsmart Vega S95 Meta.
  • Defect
  • 20 июля 2016, 13:06
Расскажите пожалуйста про настройку у Вас на скриншоте Play Back Settings.
При хорошей нагрузке (несколько часов видео или игр) она не виснет, но начинает дико тупить и отключать USB порты. Температура 80+
Так что активное охлаждение не помешает, пассивное не спасает =\

Все кто предлагают аналоги вдвое дешевле, видимо очень любят сидеть и тратить часы и дни на адаптацию прошивок и вечно возникающие косяки ноунеймов.
  • 20 июля 2016, 14:06
но начинает дико тупить
пассивное не спасает
Спасает, но нужна простейшая модернизация, необходимо снять радиатор, убрать термопроводящую резинку и общий экран, наклеить радиатор напрямую на SoC, не закрывая при этом чипы RAM и ROM.
  • 20 июля 2016, 14:31
хм… у меня при воспроизведении видео ни разу не грелась (у меня правда не такая, а Beelink M18) выше градусов 60…
Даже рипы гигов на 20 когда смотрел… :\ Вот в играх да, и 80 видел…
При хорошей нагрузке (несколько часов видео или игр)
видео смотрю, онлайн ТВ FHD тоже, часами, все отлично. 4К не смотрю, ибо ТВ не поддерживает.
про игры я явно написал, для тяжелых — с таким охлаждением непригоден. но если кто-то хочет именно этот бокс и именно грузить по полной, теми же играми — придется допились охлаждение. ничего сложного, но руки приложить придется. хотя они и не у всех ровные(
такое же мнение я высказывал в комментах к другим боксам. но тут уже каждому свое. купить за 30 баксов и быть в вечном поиске стабильной прошивки или потратить больше и просто смотреть. оба варианта имеют право на существование. единственное, что хотел бы отметить, что бокс, который за 30 баксов — это не точно такой же как этот в 2 раза дороже. придется с ним повозиться. это чтоб было понимание у людей, а то по советам нахватают дешевых, потом не будут знать как глюки побороть. а кто знает/умеет например накатить прошивку от этого на дешевый — его полное право и молодец. просто не всем такой вариант подходит и не всем подряд это можно советовать.
среднестатистическая приставка, скажите пожалуйста владельцы тв боксов, а каким лаунчером вы пользуетесь
  • fox85
  • 20 июля 2016, 15:17
Нарушение правил размещения обзора п. 18 не прошло 96 часов.

• 20 июля 2016, 15:27
Тук-тук, стук-стук?
На дыбу! Распять его!
пы.сы. или расшесть).
у меня для вас тоже есть интересные скриншоты

может ли пользователь, так мало пробывший на этом ресурсе и написавший всего 3 коммента, включая этот, так досконально знать правила и пункты, о которых забывают даже более опытные пользователи?
А ответ простой — новичок не такой уж и новичок значит)
и тут опа:
  • zeba1
  • 20 июля 2016, 15:27
5 копеек: на тугезе бесконечная акция на него за 55.99$+дается лицензия на видон до 2035 года.Аппарат действительно хорош.
Если это ТВ приставка, то где про просмотр ТВ каналов? Как смотрите ТВ? Через какое приложение? На кой вообще испытывать на 4K? оно кому-то сегодня надо?
Почему у вас Смарт ТВ тормозной, какой вообще ТВ? Может тормоз вовсе не ТВ?
У меня Смарт LG и два Смарта Samsung. Никаких проблем. Установлен Fork Player, великолепно!!!
Есть и ТВ бокс на Андроид — неудобное гумно, хорошо, что в нём ещё есть цифровое ТВ DTV-T2 для старого телевизора. Да и для просмотра через USB.
все написано в конце обзора об этом, спрятано под спойлер
Набор ПО
убрал туда, т.к. я уже это все описывал и большинство знают этот софт и без меня. а кому интересно — могут и спойлер раскрыть почитать
На кой вообще испытывать на 4K? оно кому-то сегодня надо?
надо или нет — это уже вопрос из другой плоскости. а если заявлено, да и чтоб оценить производительность на будущее — протестировал это. зато теперь есть исчерпывающая информация о его возможности. или Вы считаете, что я зря потратил время и лучше бы этот вопрос вообще остался не рассмотренным, только потому что Вам это не нужно?
Почему у вас Смарт ТВ тормозной, какой вообще ТВ? Может тормоз вовсе не ТВ?

у меня самсунг 42", модель не помню точную, но из линейки 14 года ЕМНИП. тоже смотрю через форк-плеер на нем. а вы попользуйтесь хотя бы браузером, особенно если надо что-то в онлайне найти и посмотреть. ни в какое сравнение с боксом. да и на боксе все гораздо быстрее, каналы шустрее переключается, онлайн фильмы резвее стартуют и перематываются.
Пользоваться браузером на ТВ, по-моему извращение. Редко, если лень к компу сесть или смарт достать. Ну да ладно
Пользоваться браузером на ТВ, по-моему извращение.
вот и я о чем. а иногда надо. ну вот захотелось глянуть чего нибудь онлайн (не все в форк плеере ищется), часто это записи передач, которые днем вышли. и смотреть их надо в браузере. и вот в таких случаях просто бешенство разбирает. или надо комп подключать. не смотреть же на экране ноута. а постоянные подключения, отключения тоже напрягают. ну браузер это один из примеров. но самый такой яркий. на андроиде есть куча приложений с фильмами и т.п., поиск удобнее, работают шустрее. в общем тв-коробка однозначно уделывает смарт тв
Почему при наличии 16 Гб встроенной памяти для установки приложений доступно так мало места?
потому что там 8 гб памяти )
16 — это у старшей модели
точно)
Владею сабжем! В целом все good. Проблем не испытываю. Правда сильно не нагружаю, android tv, да фильмы до 15 gb. Youtube.
Но есть один минус… для меня
нет кнопки вкл/выкл. У меня сама коробка лежит за телеком. и она с пульта через телек не вкл и не выкл(( нужно подходить и сверху направлять пульт прям на коробку тогда запускается. Пользуюсь air пультом с клавой. Но думаю с родным будет все так же!!! Так же бывает иногда подвисает (по большей части из за пульта), и приходится вытаскивать из розетки! Не оч удобно.
Была еще до этого MXIII MX iii MX3 На 802. так там была кнопка)) как выяснилось нужная «опция»)
Сейчас выбираю еще одну коробку для др комнаты. По характ. очень схож Beelink MiniMXIII размеры такие же. Но цена ниже.
Но там также не кнопки вкл(
  • Civic
  • 24 июля 2016, 15:26
А какой плеер будет оптимален для стриминга экрана, видео и игр с ноутбука на ТВ?

Т.е. отдельные функции по типу smart tv не нужны, скорее связка максимальная именно с ноутом. Или с двух ноутов на ТВ.
HDMI провод не предлагать )
Мне нужен блок питания.не подскажите параметри.чтоб не ошибиться с штекером
H96 MAX RK3318 Смарт ТВ приставка Android 9,0 4 ГБ 64 Гб медиаплеер 4K Google голосовой помощник Netflix Youtube H96MAX 16GB==купил эту приставку, пользовался раз 6, новая ваще ещё в плёнке, вчера сдохла, или слетела прошивка, или память накрылась, больше в китае я ничего покупать не буду, вот реально что не покупал, чаще долго не работает, только три партии транзисторов купил от сварочников и все контрофакт, или работают как не надо и греются или вылетают, после прихода 4 партии, я понял как они должны реально работать,4 партия оказалась нормальная, покупал собы, много просто вылетело спустя пол года те что на 150вт вытянутые, а что говорить про светодиоды, там долго рассказывать, один раз 1000шт, пришли откровеный неликвид, неровное литьё призмы, неровно обрублены ноги и 70% не работало, товарищь покупал звуковые процессора с материнок, пришли, но не работают, потом только выяснилось, что отправили просто корпус с ножками без кристалла внутри.по этим косякам диспуты не откроешь, и их не докажешь, да и смысл заморачиваться, мой вывод больше у этих желтомордых ничего не покупать.