Netxeon / Beelink GT1 - андроид тв-бокс на новом SoC Amlogic S912 (2GB RAM и 16GB ROM)

• Цена: $62.14 ($55.99 с купоном)

Я подготовил обзор свежего тв-бокса от Beelink (один из брендов, под которым продаются приставки производителя Netxeon). В обзоре, как обычно, фото, видео, всевозможные тесты, оценка производительности и конечно же разборка.
Сначала скажу пару слов о выборе. Во-первых не так давно пошла первая волна тв-боксов от разных производителей на новом и запоздавшем с выходом SoC Amlogic S912, который мне хотелось пощупать лично. Во-вторых на обзоры я обычно выбираю достойные девайсы, не самые дешевые, в которых могут быть типичные проблемы из-за экономии на всем, но и не самое дорогое, а то что обладает хорошим соотношением цена/качество. С боксами от данного производителя я уже сталкивался и могу по своему опыту сказать, что качество сборки у них довольно приличное, а производитель не забывает выпускать обновления, которые приходят «по воздуху» и устанавливаются автоматически. Таким образом и решил взять на обзор именно этот GT1. А подробности далее.

Описание

Информация на сайте производителя

Характеристики:
SoC - Amlogic S912 Octa Core ARM Cortex-A53 CPU up to 2GHz(DVFS)
GPU - ARM Mali-T820MP3 GPU up to 750MHz(DVFS)
RAM - DDR3 2GB

DC-in — 1*DC in Jack
HDMI - 1*HDMI
SPDIF — 1*S/SPDIF
RJ45 — 1*RJ45
Card Slot — 1* Micro SD Card (Maximum support 32GB)

Софт
OS - Android 6.0
Язык — Multi -language
Обновление — F.O.A.T (firmware over the air update)
Pre-load - Google Play, KODI

Размеры — 96*96*16mm
Питание — 5V 2A

Поддерживаемые форматы:
Decoder Format: AVS,H.264/AVC,H.265,RealVideo8/9/10
Video format: 1080P,4K x 2K,AVI,AVS,DAT,H.265,ISO,MKV,MP4,MPEG,MPEG-1,MPEG-4,RM,VC-1,VP9-10 Profile-2,WMV
Audio format: AAC,FLAC,MP3,OGG,RM,WMA
Photo Format: JPEG,JPG

Комплект поставки

Упаковка пришла примятая, но внутри все осталось целым.

На нижней стороне упаковки нанесена кратка информация об устройстве.

Внутри все упаковано в отдельные коробочки, на верхней крышке бокса приклеена транспортировочная пленка.

А вот и весь скромный и уже привычно-стандартный для подобных девайсов комплект.

Комплект:
1 x TV Box
1 x Пульт
1 x HDMI кабель
1 x Адаптер питания (EU)
1 x Инструкция

ТВ-бокс

Первое, на что обращаешь внимание — так это его миниатюрные габариты. Он имеет размеры 96*96*16 мм и это заметно меньше, чем предыдущие подобные девайсы, примерно на 2 см в ширину и глубину.

Весь корпус изготовлен из пластика, не имеет никаких кнопок и окошек для ИК приемника и индикаторного светодиода. Основная верхняя часть сделана из прозрачного пластика, окрашенного тонким слоем серебристой краски, сверху приклеена симпатичная накладка.

На задней стенке расположены: разъем питания, USB порт, HDMI и оптический выход звука. На боковой стенке USB порт и слот для карт памяти micro SD.

Нижняя крышка имеет софт-тач покрытие, там же расположена единственная и скрытая кнопка. С ее помощью можно загрузить бокс в режиме recovery.

При подключении питания светодиод горит приятным белым цветом и не ярко, что радует.

Пульт управления
Пульт работает в ИК-диапазоне, питается от 2-х элементов ААА типа (в комплект поставки не входят). Набор клавиш и, соответственно, функций также стандартный для подобных боксов.

При управлении пульт необходимо направлять в сторону тв-бокса, отражение от стен или потолка он не принимает.
Благодаря зонированию кнопок и их форме пользоваться им вполне удобно, даже в темноте. Но только в родном ланчере, KODI и адаптированном под такой метод управления ПО. Если дело доходит до ввода текста, да и если просто пользоваться основной массой стороннего ПО, то лучше дополнительно обзавестись хотя бы самой простенькой аэромышью, а еще лучше универсальными «комбайнами» типа Mele f10 deluxe или Rii i25, обзоры которых у меня уже были.

Блок питания

Штатный блок питания рассчитан под «евро» розетки и имеет заявленные характеристики 5В и 2А на выходе и работает в сетях с напряжением 100-240В.

Он также заметно меньше блоков от предыдущих боксов, да и по мощности тоже, 10 Вт против типичных 15 Вт.
Вот так он выглядит в розетке:

Длина шнура 114 см без учета разъема.

Части корпуса склеены намертво, посмотреть что внутри можно только разломав корпус. Но могу сказать, что при работе перегрева точно нет, при обычной эксплуатации на ощупь он вообще кажется комнатной температуры, а пирометр показывает всего 36 градусов.

HDMI кабель

Обычный кабель, ничего особенного, длина 82 см с разъемами.

Инструкция
Инструкция имеет 1 разворот и ничего интересного там нет, только указано назначение разъемов.

Разборка

Разборка начинается с нижней крышки, она цепляется на защелках к корпусу.

На ней же остается довольно толстая и тяжелая теплорассеивающая пластина. Ее расположение снизу, а также отсутствие каких-либо вентиляционных отверстий в корпусе — не лучшее решение для эффективного охлаждения. А как она на деле справляется со своей задачей увидим чуть позже.
Плата остается закрепленной тремя шурупами к корпусу, откручиваем и их, извлекаем плату.

На корпусе остается пленочная антенна небольших размеров, которая с платой соединяется не кабелем, а подпружиненными контактами.

Сама плата собрана аккуратно, только видны следы флюса возле USB портов и SPDIF, которые похоже монтировали вручную.

На верхней стороне под металлическим экраном расположены 2 чипа ОЗУ, а напротив SoC приклеена теплопроводная резинка — площадь экрана используется в качестве дополнительного теплоотвода. Все остальные основные чипы расположены на нижней стороне.

Здесь под экраном расположены еще 2 чипа ОЗУ и SoC S912.
А теперь рассмотрим более подробно компоненты.
В основе системы лежит новый восьмиядерный 64 битный (Cortex-A53) SoC Amlogic S912, работающий на частоте до 2GHz и встроенной графикой Mali-T820MP3 (750MHz).
Ядра разбиты на два кластера: один оптимизирован для высокой производительности(big), а второй для низкого энергопотребления (little).

Сравнение с другими чипами Amlogic

1) SoC Amlogic S912
2) RAM Samsung K4B4G1646E-BCMA DDR3-1866(13-13-13) 2GB (4 чипа по 512 МБ)
3) Модуль памяти 16 ГБ eMMC 4.51 Longsys FORESEE NCEMBSF9-16G. Встречается очень часто в тв-боксах, средняя по производительности, по надежности нареканий не вызывает.
4) Модуль WiFi (2.4GHz & 5GHz ) + Bluetooth 4.1 Aigale AW-CM273SM

10/100/1000M Ethernet transceiver Realtek RTL8211F и гальваническая развязка LAN порта

На защите HDMI не сэкономили, необходимые компоненты присутствуют.

Цепи преобразователей питания.

А теперь вернемся к вопросу нагрева. Я установил специальную утилиту, которая отображает текущую температуру поверх всего сверху экрана, она далее видна будет на скриншотах. При просмотре HD ТВ и фильмов температура отображается в районе 50-60 гр, при нагрузке тестами и играми составляет в среднем 65-68, в некоторых случаях доходила до 70, но приставка продолжала работать. Предполагаю, что на тяжелых играх за несколько часов игры и могут возникнуть проблемы (я не играю), для остальных же случаев охлаждение достаточное для стабильной работы.
Температура корпуса с двух сторон:

Меню и настройки

Бокс работает на ОС Android 6.0.1., родной интерфейс заменен уже многим знакомым по другим боксам лаунчером.

Предустановлено всего 4 приложения: APP4TV (загрузка дополнительных приложений для ТВ-бокса) KODI 16.1, Kodimate (скачивание дополнительных модулей KODI), и одна игра.
«Мусорных» приложений нет.

Ранее эта игра попадалась мне и на других боксах, но нигде не работала. Здесь же запустилась и я наконец-то узнал что это за она )

Из 16 Гб памяти предустановленными приложениями занято 640 Мб, а пользователю доступно чуть более 10 Гб.

Из коробки была установлена прошивка версии GT1_102M0, затем по воздуху прилетело обновление до версии GT1_103M0.

Я его установил, перезагрузился — снова предложение обновиться. Сразу подумал — не установилось. Оказалось — следующая версия, GT1_104M0.

Далее приведу пару скриншотов основных настроек.

Среди них я не нашел пункта HDMI CEC, сразу подумал что и нет здесь такой опции. Однако, в меню телевизора в соответствующем пункте приставка определилась и управление пультом от телевизора заработало в полном объеме. Включая автоматическое отключение при выключении телевизора.

SPDIF работает корректно, а вот автофреймрейт не заработал ни на одном из плееров (пункт HDMI Self adaptation это оно и есть как я понял). Для кого то может и критично, но мне отсутствие этой опции не мешало смотреть фильмы и на прошлых боксах.
Из приятных бонусов еще обнаружил, что приставка «будится» от аэромыши даже спустя сутки, т.е. в глубокий сон не уходит и питание с USB порта не снимает.

Рут-права по состоянию «из коробки» были определены специальной утилитой, затем для полноценного управления из маркета установлен менеджер рут-доступа.

Все прошло гладко без дополнительных действий, установки кастомного рекаери, накатывания из него патчей и т.п. За что отдельная благодарность производителю.

Wi-Fi

Wi-Fi модуль работает в двух диапазонах: 2.4G и 5G.
Тесты скоростей проводил на сервере, к которому скорости получения/передачи составляют 100/50 Мбит. Больше нету.
Роутер у меня спрятан в шкафу с зеркальной дверью, по прямой до тв-бокса около 5 метров. Эта дверь, естественно, ухудшает качество связи. На разных девайсах это проявляется по разному, где-то практически не заметно, где-то наоборот. Так вот эта «преграда» в первом тесте была открыта, можно считать прямая видимость 5 метров, уровни сигналов:

Скорость соединения на 2,4 Ггц — 72 Мбит/с. Скорости передачи данных 45-50/40-46 Мбит/с.

Скорость соединения на 5 Ггц — 433 Мбит/с. Скорости передачи данных 92-95/50 Мбит/с.

А теперь с закрытой дверью, т.е. с «преградой», положение оборудования то же:

Скорость соединения на 2,4 Ггц — плавает, то 57, то 72 Мбит/с. Скорости передачи данных 6-8/40-46 Мбит/с. В этом диапазоне заметно снижается скорость получения.

Скорость соединения на 5 Ггц — 130 Мбит/с. Скорости передачи данных 60-65/50 Мбит/с.
Здесь тоже скорость просела, но ее вполне достаточно для комфортного использования.

UPD. передвинул бокс на полметра — на 5 Ггц прием с преградой 80-90 Мбит/с, на 2,4 Ггц без улучшений. Похоже антенна все-таки просчитана именно на 5 Ггц.
По беспроводной связи выводы такие — в прямой видимости скорости вполне приличные, особенно на 5 Ггц, а вот с преградами особенно заметно ухудшение в диапазоне 2,4 Ггц. Тут скорость приема снижается критически, если у вас роутер работает в этом диапазоне, а оборудование будет не в прямой видимости — будут проблемы. Решения — использовать провод (до Гигабита)/ заменить антеннну/ перейти на 5 Ггц/ выбрать другой ТВ-бокс.

Тесты

Информация о системе от Aida64

Скорости работы с памятью

Проверка поддерживаемых форматов с помощью Antutut Videotester.

И оценка производительности с помощью различных бенчмарков.

Antutu

Geekbench 3

Nenamark

Vellamo

Bonsai

Seascape

Epic citadel

А вот в этом тесте я заметил, что некоторые текстуры пропадали и были просто черными. Сказать, что это глюк бокса я не берусь, ибо на других 3Д тестах и нескольких играх я ничего подобного не заметил. Возможно, просто несовместимость конкретного движка или еще что. Точно не знаю, но повторюсь, больше нигде этого не обнаружил.
Итого, по результатам могу сказать, что новый S912 заметно лучше справляется с 3D графикой, чем боксы из моих предыдущих обзоров на S905.

Тесты видео

Для начала проверяю «правильность» вывода изображения в FullHD, что выдаваемые пиксели попадали 1в1 на экране ТВ.
Изначально в системе предустановлены несколько плееров, с помощью которых можно воспроизвести видео. MoviePlayer, стандартный для Андроида Медиапроигрыватель и KODI. Дополнительно был установлен мной МХ player с кодеками АС3.
Как ни странно, но все 4 плеера отображали картинку как положено. Ранее я сталкивался с проблемами у первых 2 названных.

Теперь тест на поддерживаемые форматы звука. И если выводить по оптике звук на внешний декодер — все обработает как надо. Но не все используют внешнюю акустику с декодером, большинство просто подключат этот бокс к телевизору. Поэтому важно как он проработает 5.1 звук и сведет его в 2.0 для передачи и воспроизведения на ТВ (PCM). Я собрал несколько файлов, которые отлично подходят для этих целей. Обычно они воспроизводятся без звука предустановленными плеерами. MoviePlayer и Медиапроигрыватель не смогли воспроизвести звук, а KODI и MX Player справились со всеми файлами. Но KODI — это большой комбайн, мне как-то привычнее пользоваться более легким плеером, это не обязательно, но я советую ставить MX Player и включить в настройках HW+ декодер.

А теперь нагрузим его по полной роликами, закодированными с помощью нового стандарта кодирования видео H.265 (или по другому High Efficiency Video Coding (HEVC)).
Стандарт H.265 является логическим продолжением H.264 и характеризуется более эффективными алгоритмами сжатия. Стандарт предполагает примерно двукратное уменьшение размера файла при одинаковом визуальном качестве, по сравнению с H.264. Стандарт предполагает поддержку высоких разрешений вплоть до 8K UHD (8192×4320). Первая версия стандарта H.265 была опубликована в начале 2013 года. Из-за того что стандарт опубликован совсем недавно, все частные реализации декодеров/энкодеров пока очень далеки от совершенства (включая x265).
Это крайне «тяжелое» для воспроизведение видео, на сегодняшний день я сомневаюсь, что большинство пользователей будет реально смотреть такой контент. Я их скачал исключительно для «нагрузочного» теста.

Видеоролики H.265 10 Bit, 120-160-200-250-300-400 Мбит/с (!) в указанной последовательности.

Воспроизвелись все файлы, первые пару секунд могут быть рывки, фризы, после 200 Мбит/с все больше заметно снижение частоты кадров.

Тесты видео с онлайн или оффлайн фильмами, даже в высоком качестве, 4К ролики с youtube и онлайн IPTV я даже не вижу смысла выкладывать. С этим не было проблем и у младшего из линейки s905, тут уж и подавно. Все из перечисленного проигрывается плавно, без зависаний, открывается и перематывается практически мгновенно, тут уже больше зависит от ширины канала в случае онлайн просмотра, возможностей приставки с запасом хватает.

Заключение:

Плюсы:
+ Производительность с большим запасом
+ SoC S912, 2GB RAM, 16 GB ROM
+ Хорошее качество сборки
+ Коммуникационные возможности (1000M LAN, WIFI — 2.4G+5.8G, ВТ 4.0)
+ Хорошие скорости WI-FI в прямой видимости
+ Работает СЕС, оптический выход SPDIF
+ Производитель обновляет прошивки, ОТА
+ Не перегревается, стабильно раотает
+ Рут из коробки
+ Выходит из сна от аэромыши
+ Небольшой размер, симпатичный дизайн

Минусы:
— Слабая чувствительность Wi-Fi в диапазоне 2,4 Ггц при наличии преград
— 2 USB порта (SoC S912 поддерживает 3 порта, могли бы распаять все)
— Автофреймрейт не работает (для тех, кому это важно)

Купон на скидку при покупке: GBGT1 (цена 55.99)

Полезное:
Прошивки на официальном сайте
Подборка софта для ТВ-боксов
Тема на 4pda .
Мои набор ПО из прошлых обзоров
Если ссылка идет на 4pda.ru, то для скачивания необходима регистрация на форуме. Если по ссылке «Ой! Ошибка 404.» — значит вы не авторизовались на форуме!

И так начнем с файл-менеджера.
Обычно уже предустановлен подобный софт, но зачастую он имеет довольно скромный функционал. Ставить сторонний вовсе не обязательно, но если вам хочется чего-то большего, чем может предложить встроенный, здесь вы сможете выбрать из нескольких на свой вкус. Лично я использую ES File Explorer (ES Проводник) и Solid Explorer.

Еще нужно установить мультимедиа плеер, я использую
MX Player 1.7.40 Pro NEON Patched + DTS/AC3 codec

Видеоплеер, воспроизводящий практически все виды видео файлов. Причем использование этой версии одновременно решает вопрос воспроизведения звука АС3 на S905.
Об MX Player
MX Player, по заявлению разработчиков, наиболее передовой видеоплеер из всех, доступных на Android сегодня.
Он воспроизводит практически все видео файлы, в том числе .3gp .avi .divx .f4v .flv .mkv .mp4 .mpeg .mov .vob .wmv .webm .xvid и прочие.
Также он читает большинство широко используемых файлов субтитров, в том числе .srt .ssa .ass .sub .smi .mpl .txt .psb и Matroska Subtitle Track (mkv). С его уникальной особенностью прокручивания субтитров вы легко можете перемещаться между текстами субтитров.
Ключевые особенности
•Многоядерное декодирование — MX Player первый в своём роде видеоплеер на Android, выполняющий многоядерное декодирование. По результатам испытаний на двухъядерных устройствах он показал до 70% увеличение производительности в сравнении одноядерным декодированием.
•Процессорная оптимизация — содержит кодеки и движки рендеринга, оптимизированные под процессоры, включая ARM® NEON™ и NVIDIA® Tegra™ 2.
•Прокрутка субтитров — быстрое перемещение между текстами субтитров и изменение их позиции.
•Чистый текст — повышение читаемости субтитров регулированием границ и теней.

Но помимо него есть и другие не менее достойные плееры.

Если скорость вашего интернет-канала не позволяет смотреть фильмы в высоком качестве онлайн — то их придется заранее скачивать. Но это можно делать и прямо из-под андроид-девайса. Для этого нужно установить торрент-клиент.

Я пользуюсь им крайне редко, использую tTorrent.

Для просмотра роликов с YouTube на андроид-тв есть отдельное приложение, YouTube for Android TV.

Оно специально адаптировано для применения на тв-боксах и телевизорах с андроид, управление ориентировано на использование пульта.

LazyMedia
LazyMedia/LazyMediaPlus представляет собой клиент популярных медиа-серверов, позволяющий получить доступ к огромнейшей базе видео, аудио, текстовых материалов, игр и приложений на Ваших смартфонах, планшетах и Android TV Box.

LazyIPTV
LazyIPTV — функциональный IPTV-клиент для просмотра ip-телевидения/vk-видео/youtube и интернет-радио на базе m3u/xspf плейлистов.
Скачать

Torrent Stream Controller — бесплатная версия имеет некоторые ограничения, но работает и можно смотреть каналы, включая в HD качестве.
Torrent-телевидение для Android
Смотри более 400 каналов на своем Android-устройстве по технологии peer-to-peer. А еще, можно смотреть фильмы, не дожидаясь их полной загрузки.

Для ее функционирования нужно дополнительно установить AceStream

Еще полезные приложения для андроид тв-бокс

Если чего забыл — спрашивайте в комментариях, буду дополнять.

• 13 октября 2016, 08:41
Что за утилита?
  • 13 октября 2016, 08:58
  • bob2005
  • 13 октября 2016, 09:55
Чего то на моем Sunvell T95M показания с верхнего бара исчезают, сразу после сворачивания утилиты, то есть температуру при просмотре в видиоплеере посмотреть не могу. Есть какая то хитрость?
  • Anderson
  • 13 октября 2016, 10:29
Я настроил так:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=673262&st=2160#entry45990810
Может быть к этой коробке тоже применимо.
  • feodor
  • 13 октября 2016, 13:12
У Вас приложенеи сразу убирается при переключении на другую задачу. Посмотрите в теме своей, надо файлик определенный отредактировать. Примерно так:
— Что бы не завершлось запущенное приложение кнопкой домой в " /system/etc/allowbackgroundapp.list " впишите название приложения так как названа его папка в "/data/data/" или "/android/data/" можно посмотеть в «app&game 4pda» в закладке приложения, контекстное меню приложения>информация > имя пакета.
---
  • zver84
  • 13 октября 2016, 08:45
Я извиняюсь, если не по теме:
В комнате висит ЖК, подключенный к компу. Для Смарт ТВ его не использую. Только как монитор. В кухню повесил ЖК со Смарт ТВ. Но то ли приемник вайфая у него никакой, то ли сам Смарт ТВ — глючный. В общем постоянно подтормаживают каналы IPTV. Что посоветуете? Брать Андроид приставку и не мучаться или переместить роутер ближе к кухонному ТВ (напряжно) или вообще тянуть от роутера кабель напрямую (что еще напряжнее). Если самый оптимальный вариант — Андроид приставка, то быть может посоветуете какую-нибудь модель. Но чтобы не дорабатывать охлаждение и т.д. Бюджет… ну много денег не хочется за неё отдавать. Лучше что-то бюджетное. Думаю 4-6 тысяч. Если есть смысл переплатить, но получить стабильность и качество, то бюджет увеличить можно. Заранее спасибо за отклики!
  • beeljy
  • 13 октября 2016, 09:08
Мои 5 копеек- брать андроид и тянуть к нему кабель
Обзоров боксов на сайте достаточно для выбора.
А насчет бюджета- следить за акциями
тут однозначного ответа нет, может и WiFi сигнал плохо добивать, может сам интернет-канал подглючивает или плейлист.
надо для начала разобраться в чем дело, из-за чего тормоза, а потом решать проблему.
  • Relner
  • 13 октября 2016, 09:13
лучше провода ничего нет, т.ч. независимо будите брать приставку или нет — провод тянуть.
  • 13 октября 2016, 08:57
Бокс проблемный, на 4пда в ветке куча постов по этому поводу (и моих тоже). У меня отваливается вайфай(другие устройства сети работают нормально, проблема бокса… контакт антены есть, разбирал бокс и проверял это). Мигание экрана зеленью и розовым на долю секунды, у кого на несколько минут (не вылеченно никак! ).
Из коробки рута не было, рут появился в 104 прошивке. Проблемы с выводом звука 5.1 в коди и других плеерах.Избыток чёрного цвета (в тёмных сценах детали картинки сливаются).
Много жалоб и рефаундов средств за этот бокс с гирбеста.
Прежде, чем покупать этот бокс, рекомендуется внимательно изучить ветку по этому боксу на 4пда. Обязательно!
  • Milons
  • 13 октября 2016, 09:13
Да исправили практический все косяки!!!

Перечитайте последние посты в профильной ветке, у многих зеленка прошла или встречается крайне редко, что совсем не напрягает.
Пользуюсь третью неделю, сейчас, после двух обнов зеленого экрана не наблюдаю совсем… вот ни разу. Темного экрана не наблюдал у себя, Проблем с плеером нет никаких. Смотрю качественное онлайн видео, наигрался в игрушки для пробы… Все работает прилично, лично меня он более чем устраивает.
может на первых прошивках было, я сразу после получения обновился до 104 и все аналогично вашему случаю. работает нормально, ничего критичного не заметил. про зеленый экран в комменте ниже. считаю, что даже внимания не стоит это. неужели кого-то напрягает 1 зеленый кадр при выключении видеоролика? (и то не всех, а определенных форматов)
  • 13 октября 2016, 09:31
У меня мигание. зелёным присутствует даже при. экране со стандартным лаунчером, без запуска видео.
102 прошивка из коробки(про зелень неизвестно… ибо сразу обновился на 103). На 103, 104 зелень есть. Проблема несовместимости сигналов бокса и телевизоров(полностью описанная на 4пда) и не только именно для этого бокса, а для всех боксов на s912.
диапазон 2,4 Ггц? у меня вне прямой видимости скорость проседает, но не отваливается. на 5 работает вообще шустро очень.
наслышан про зеленые экраны, специально следил а этим моментом.
заметил только при окончании видео. все. больше нигде. решил, что вопрос даже внимания не стоит в таком случае. (кому интересно — это хорошо видно в первом видео в обзоре, в конце каждого ролика)
а у вас как проявляется?
Из коробки рута не было, рут появился в 104 прошивке.
подключил бокс, обновился до 104 — рут есть. в любом случае рут от производителя, самому не пришлось возиться.
П.С. минус посту не от меня.
  • 13 октября 2016, 09:11
Я так понимаю, минус за объективную оценку этого девайса?
Просьба к минусующим, добавлять свои комментарии к своим минусам. Спасибо!
за объективную оценку плюсанул :)
Можно вопрос — что за игра?)
Осторожнее с вопросами, тут кто то с кнопочками не наигрался, минусы раздает неверным:)
не пишите ерунды. я так понял вопрос мне, а я ни одного — в теме не поставил.
так что спрашивайте кому что интересно, буду отвечать
предустановленная?
да простенькая какая-то, из пушки по рыбкам стрелять )
Да про неё, а название незнаете? Ребёнку как раз красочная подойдёт)
там иероглифы в названии.
Понятно, спасибо)
del
Спасибо!)
  • 13 октября 2016, 11:45
Delete
  • bob2005
  • 13 октября 2016, 09:25
Не поделитесь ссылкой/названием утилиты?
см первые комменты
  • zztop68
  • 13 октября 2016, 09:32
Недавно всплыло, что все Cortex-A53 у Amlogic-а работают максимум на 1536Mhz, но при этом показывают больше. В связи с этим был кипиш на cnx-software и Hardkernel-е.

Вроде бы Hardkernel выпустил какое-то обновление и частоту удалось поднять до 1.8Ghz 1656Mhz на всех 4-х ядрах или 1920Mhz на одном, но при этом на их Odroid-е C2(S905) установлен довольно массивный радиатор.
  • Motto
  • 13 октября 2016, 10:05
Подскажите есть под андроид медиасерверы типа plex или HMS?
Сейчас у меня на компе крутится связка уторрент и плекс.
Торрент качает, плекс периодически обновляет базу фильмов, я включаю телек и могу смотреть скачанные новинки.
Хотелось бы такой же функционал на ТВ боксе.
Kodi в каждом обзоре упоминают, это очень популярный медиа-сервер. Utorrent, если к нему привыкли, и под андроид есть.
  • Motto
  • 13 октября 2016, 10:43
Мой смарт телек по локалке этот коди увидит, если приставка тоже будет в сети, а на ней будет коди крутиться?
Тему на 4пда читал, но ответа там не нашел.
Какой протокол имеете в виду, DLNA? Увидит конечно.
  • Anderson
  • 13 октября 2016, 10:27
Что с выводом HD звука?
  • Siroc-co
  • 13 октября 2016, 10:29
В этой коробке DVB-t2 нет? Захотели родители телик в кухню поменять, сломался. Купил на авито монитор б\у за 1700р и dvb-t2 тюнер 1000р, колонки от компа за 250р в ашане. Всё. Есть телик. 20 дюймов.
Теперь идея возникла. У меня есть ip камера, следит за ситуацией возле дома (частный дом). Вот какое бы устройство надыбать, чтоб оно по нажатию с кнопочки на пульте переключало на изображение ip камеры. А если бы это ещё и в режиме «картинка в картинке» было — то ваще мечта.
Может кто подскажет как реализовать идею? Может обозреваемое устройство может?
DVB-t2 нет
под остальные затеи все боксы в этом плане одинаковые будут. если и сделаете такое — то надо искать софт. я такого не знаю.
  • 13 октября 2016, 10:47
Обновление — F.O.A.T (firmware over the air update)
Обновление — FOTA (Firmware Over-The-Air) — технология обновления по воздуху (Wi-Fi или GSM)
  • Tip
  • 13 октября 2016, 10:51
Устройство из коробки обладает функциями авто включения при подаче питания и воспроизведением видео контент с флеш носителя?
Интересует возможность использования в качестве рекламного мультимедиа плеера.
  • 13 октября 2016, 11:05
Технология HDMI-CEC даёт возможность управлять приставкой с пульта телевизора.

Я, в вашем случае, использовал бы триггер для отключения/включения приставки (управление реле от USB телевизора).
aliexpress.com/item/-/32700022903.html

Теоретически, видео можно воспроизводить автоматически, если добавить в автозагрузку. Есть специальные утилиты и приложения.
  • Tip
  • 13 октября 2016, 19:39
Нет, спасибо, мне без бубнов и танцев надо. Есть специальные рекламные плееры (к примеру Espada DMP-006H и ему подобные), но в них нету сетевой карты, а ездить вручную обновлять контент на множестве устройств, хлопотно, но не настолько что бы замарачиватся с напильником.
  • 13 октября 2016, 20:17
Как по мне, то проще переделать, чем ездить.
Но я просто ленивый, наверное потому так.
  • Sanyh
  • 13 октября 2016, 11:32
сколько времени занимает загрузка устройства при включении?
После надеюсь временной (или, к сожалению, постоянной) недавней кончины фс видеобокс — любая андроид приставка потеряла процентов 80 своей привлекательности.
  • Snakepit
  • 13 октября 2016, 13:02
О чем Вы? Fs videobox работает же.
в рф больше не работает…
  • OXOTH1K
  • 13 октября 2016, 16:32
У меня работает. Что я делаю не так?
не знаааю, у меня как и у остальных 99% пользователей на территории России (судя по 4pda) — не работает, подписку плюс покупал.
подписку не покупал, работает на трех устройствах
  • Titan5
  • 22 октября 2016, 14:56
Работает, но немножко через задницу- надо несколько лишних кликов сделать, чтобы каталог загрузить и фильм выбрать. В принципе, не напрягает
А можно в программе прописать украинский прокси — тогда заработает без костылей и на космической скорости, 15 гиг фильм стартует теперь за 1-2 секунды.
  • igor3510
  • 13 октября 2016, 18:23
только сейчас проверил все работает
  • Cucumber
  • 13 октября 2016, 13:26
fs.to жмет для России контент, но в программе есть еще трекеры. Или украинский прокси в руки
ну в таком качестве как на fs больше нет, к сожалению. С прокси у многих проблемы, регулярно мониторю тему на 4pda — пока не нашли 100% работающего комфортного варианта.
  • 13 октября 2016, 15:37
Я так понимаю, что приставка подключена к сети через роутер?
Что мешает перепрошить роутер на альтернативную DD-WRT/OpenWRT и поднять на нём прокси-сервер?
Самое простое, команда iptables.
Вообще вариантов очень много, всё зависит от вашего оборудования и желания.
п.с. Лучше, конечно, для таких дел отдельный роутер/репитер, например, «народный» WT3020…
  • DLL
  • 14 октября 2016, 08:09
Вам нормально смотреть с микролагами?
Кстати в коди попробуйте, у меня только в коди работает.
пробовал в нескольких плеерах, не работает. а вот в КОДИ вроде и не проверил.
вечером попробую, если заработает — добавлю в обзор
  • maratos
  • 14 октября 2016, 08:31
Добрый день. Обзор хороший. Довольно-таки полный. Вы давний пользователь tv box, объясните пожалуйста поэтапно как устанавливать, или собирать PLAYLISTы для просмотра тв программ которые я выберу. Спасибо.
не совсем понял вопрос, имеется ввиду как просмотреть плейлист, который вы нашли в сети?
я смотрю ИПТВ с помощью lazycatsoftware.blogspot.com.by/p/faqlazyiptv.html
помимо нее есть и много других, мне нравится эта прога
там можно добавить или сам файл плейлиста или ссылку на плейлист, что предпочтительней, если он самообновляемый.
  • kefirrr
  • 14 октября 2016, 13:31
подскажите чем этот за $44 хуже? gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_446535.html
На нём S905, на обозреваемом S912.
Возможно под ваши задачи ничем не хуже, попробуйте посмотреть обзор на TV-BOX на S905, ссылка прямо под этим обзором.
  • stardust
  • 14 октября 2016, 18:42
DTS звук через SPDIF на ресивер корректно выводит?
  • digdream
  • 19 октября 2016, 11:43
подскажите, с помощью таких приставок можно смотреть фильмы с торрентов напрямую? как например в kodi с помощью плагина torrenter? пользуюсь им на неттопе c i3, но хочется приставку на андроиде. вопрос — куда он будет девать кэш? ведь фильмы бывают довольно большими, а встроенная память во первых маленькая, во вторых быстро «протрется». удобно ли будет или стоит остаться на x86 с жестким диском?
я так не смотрю, но скажу все модели андроид приставок в этом плане будут одинаковые, т.к. все это настраивается программно.
во многих из них КОДИ уже предустановлен, а если нет — можно поставить и самому.
насчет протирания памяти — имхо приставка быстрее морально устареет, чем выработается ресурс флеш-памяти (если конечно, по другой причине не сломается)
  • Titan5
  • 22 октября 2016, 14:43
Купил я эту коробочку на замену Ромбике QHD. Лучше бы ромбику оставил… Вайфай ужасный, по крайней мере с моим роутером asus rt 56u. Время от времени экран становится то зеленым, то розовым -не мелькает, а именно становится. Темные сцены смотреть вообще невозможно, сплошная чернота на экране. Говорят, все приставки на амлоджик 912 страдают такими же проблемами, не знаю, но конкретно эту ни в коем случае покупать пока не советую — голимый китайский подвальный экземпляр
Вайфай ужасный, по крайней мере с моим роутером asus rt 56u
какой диапазон 2,4 или 5 ггц? видимость прямая?
Время от времени экран становится то зеленым, то розовым
прошивка последняя 104? я с самого получения ее залил, все ок, попробуйте, может поможет
Темные сцены смотреть вообще невозможно, сплошная чернота на экране
поковыряйтесь в настройках изображения, HDR и еще что-то там. попробуйте повключать, выключать в разных комбинациях. на моей вроде все что можно выключено и нормально