Scishion Ai SE мощный ТВ бокс на базе Rockchip RK3399

Rockchip RK3399 сложно отнести к числу новых SoC, да и я уже как-то обозревал ТВ бокс на базе этого процессора, но как оказалось, он еще «в строю» и относительно неплохо себя чувствует, правда скорее за счет того, что имеет заметно более высокую производительность чем более распространенные чипы.
В общем ТВ бокс на базе RK3399, обзор, разборка, тесты, таблица, все как обычно.

Наверное стоит сразу сказать, что данный SoC ставит обозреваемое устройство на среднюю между ТВ боксами и мини компьютерами, позицию. А все потому, что для медиа задач его производительность избыточна, но кроме того, как раз в медиа применении (фильмы и т.п.) он как раз хуже чем его более дешевые «собратья», потому основное предназначение скорее игровое, а просмотр кино идет «бонусом».

У меня уже был обзор подобного бокса YUNDOO Y8, даже цена была примерно сопоставима, но это только на первый взгляд, так как в комплекте к обозреваемой модели идут бонусы, но об этом позже.

Технические характеристики со времени предыдущего обзора особо не изменились, но на всякий случай приведу их:
Центральный процессор — RK3399
Количество ядер — 2 (ARM Cortex-A72 частотой 2,0 ГГц) + 4 (ARM Cortex-A53)
Графика — ARM Mali-T864 GPU
Оперативная память — 4ГБ
Флеш память — 32ГБ
WiFi: 2,4/5 ГГц
Bluetooth — BT 4.1 + EDR
LAN — 1000Mb ethernet
Разъемы: 2хUSB2.0, 1хUSB3.0, 1хUSB3.0 type-C, S/PDIF, HDMI, RJ45, SD (128GB)
Видео выход – HDMI 2.0
Видео кодек – 4K2K 10-bit H.265
Операционная система — Android 7,1
Размеры — 160х160х28 мм

Так как в ходе обзора я все равно невольно буду сравнивать Scishion Ai SE с YUNDOO Y8, то и начну со сравнения характеристик и оснащения.
И так, у новинки не 32, а 64 ГБ флеш памяти, Android7.1, не 6.0, но при этом локальная сеть 100 Мбит (заявлено), а не гигабит, что даже удивило. Количество разъемов осталось тем же.

Но кроме всего прочего сразу обращаешь внимание на размеры упаковки. У меня было много обзоров мини компьютеров, так и там такой размер редко когда попадался.
Указаны только очень краткие характеристики, объем ОЗУ и флеш памяти. Внутри все аккуратно уложено, а не свалено в кучу, что также непривычно.

Комплект поставки хоть и не сильно, но явно заметно отличается от основной массы ТВ боксов.
1. ТВ бокс Scishion Ai SE
6. USB удлинитель.
7. Инструкции

1. Инструкция к самому ТВ боксу и к геймпаду
2. HDMI кабель самый обычный
3. А вот наличие в комплекте USB удлинителя для меня стало загадкой, я так и не понял зачем он нужен.
4. Пульт ДУ
6, 7. Блок питания 5 Вольт 2 Ампера.

Блок питания на мой взгляд без запаса и хоть в работе греется не очень сильно, но явно слаб для столь мощного устройства и с внешним жестким диском нормально работать уже отказывается, потому я бы рекомендовал заменить его на более мощный.

Пульт ДУ с микрофоном и отдельным USB приемником, но проверка показала, что это не блютуз (как я изначально предполагал), а просто радио, либо он привязан только к своему приемнику, голосовой поиск работает без проблем.
Даже инструкцию дали, что бывает ну очень редко.
Единственно, кнопочек бы ему чуть больше.

Но вот что действительно отличает комплектацию от других тв боксов, это наличие в комплекте геймпада, по крайней мере я такое вижу впервые.

В принципе не скажу что прям круто, но думаю что поиграть вполне хватит. Сверху 12 кнопок (8 игровых и две вспомогательных) и два джойстика.

1. С переднего торца еще четыре кнопки, нажимаются очень мягко.
2. На нижнем торце microUSB гнездо для заряда встроенного аккумулятора.
3, 4. Геймпад универсальный, насколько я понимаю, его можно использовать с разными устройствами, эта функция описана как в самой инструкции, так и на наклейке снизу самого геймпада.

Так как данный предмет комплектации для меня нов, то полез посмотреть что внутри.
Для начала выкручиваем кучку мелких шурупиков, разделяем на две половинки и видим небольшой аккумулятор.

Геймпад без обратной связи, потому внутри по сути кроме платки и аккумулятора больше ничего нет.

1. Чип блютуз
2. Чип зарядного, обычное решение знакомое по простым зарядным.
3. Один из джойстиков.
4. Также на плате есть контакты, предположительно для перепрошивки.

Вот я и добрался до предмета обзора, собственно тв бокса. Внешний вид очень спартанский, серебристая квадратная коробка с «глазком» спереди.

Но размеры… Размеры больше подходят для миниПК, но не для ТВ бокса. Например на правой фотке он в сравнении с обычным ТВ боксом Mecool KM9.

1. Спереди глазок фотоприемника и светодиод индикации режима работы, никаких дисплеев, даже кнопки включения нет.
2. Справа слот карты памяти и USB type-C гнездо. Данное гнездо было и у YUNDOO Y8 и для меня что тогда, что сейчас, остается загадкой, зачем оно и почему не сделали просто обычный USB.
3. Сзади все остальные разъемы — Питание, LAN, 2шт USB 2.0, 1шт USB 3.0, HDMI и оптический S/PDIF
4. Слева отверстия для вентиляции

Все разъемы на одном фото

Снизу также есть вентиляционные отверстия, много отверстий и на первый взгляд странное круглое отверстие.

Ну и какой же обзор без осмотра внутренностей, тем более что устройство совсем не банальное.
Отклеиваем ножки, выкручиваем саморезы, спрятанные под ними. Первая мысль — сколько же тут свободного места! Да, думаю что при желании производитель мог запросто сделать и отсек для 2.5 дюйма накопителя, если бы захотел…

А вот и то, что пряталось за круглым отверстием нижней крышки, вентилятор.
С одной стороны классно, активное охлаждение не дает горячему процессору перегреваться, мало того, конструктивно все выполнено корректно, сделан канал для прохода воздуха в котором находится радиатор процессора, есть даже дополнительная сетка на вентиляционных отверстиях, неплохо, очень неплохо если бы не одно но!
Дело в том, что вентилятор работает всегда пока включен ТВ бокс. Нет, конечно он выключается если выключить бокс с пульта, но все остальное время он работает, причем с заметным шумом и полным отсутствием какой либо регулировки оборотов.
Хотя нет, даже регулировка оборотов есть, косвенная, так как характер шума чуть меняется от нагрузки процессора за счет небольшого падения напряжения питания.
Вот вроде и перегрева нет, и реализовано аккуратно и даже правильно — горячий воздух сразу выбрасывается за пределы корпуса, но все равно китайские разработчики где нибудь, да накосячат…

Продолжение разборки
Реальная площадь печатной платы раза в два меньше площади корпуса. Почти уверен что задумывалась какая-то более «навороченная» модель. Думаю что при желании, сюда легко влезет приличных размеров радиатор и тогда не нужен будет вентилятор.

WiFi антенна припаяна, справа видна платка передней панели с двухцветным светодиодом и фотоприемником. Светодиод светит не очень ярко и не раздражает.

С учетом наличия активного охлаждения радиатор даже великоват, у YUNDOO Y8 он был всего раза в два больше, но там и охлаждение было пассивным.

К процессору радиатор приклеен, но при этом не касается чипов ОЗУ, что хорошо, хотя с тем что охлаждение активное, особо без разницы.

Общий вид платы

Защита портов практически отсутствует, что-то там есть около HDMI разъема, но оно явно не похоже на полноценную защиту порта.

Также на плате есть пара разъемов, что предполагает наличие расширенных версий, например с ТВ тюнером.

1. Флеш память неизвестного мне производителя, хотя шрифт чем-то похож на Кингстон.
2. WiFi и блютуз модуль AP6255
3. Ethernet контроллер и что интересно, судя по даташиту он как раз гигабитный, хотя в описании бокса было указано — 100Мбит. Ничего, разберемся «ху из ху».
4. Многоканальный стабилизатор напряжения.
5. Еще один стабилизатор, установлен около входного гнезда, не совсем понятное решение так как питание всего 5 Вольт.
6. Кроме того по плате то тут, то там разбросаны еще мелкие DC-DC преобразователи.

Программное обеспечение.
Здесь используется не совсем привычная оболочка. Я долго вспоминал, где ее видел и оказалось что это Mibox, может еще где-то но уже не вспомню.
Лично на мой взгляд группировка всех программ на заглавном окне не очень практична, особенно если программ много, а 64 ГБ встроенной флеш памяти как раз к этому располагают.

По клику на иконке настроек открывается знакомое уже многим боковое меню, собственно нового здесь ничего нет.

Меню регулировки громкости и варианты вывода звука.

Настройки вывода видео.

Есть отдельное меню регулировки яркости/контрастности/насыщенности, причем оно корректно работает. Хотел показать черно-белый режим но на скриншоте изображение не меняется.

Общая информация о боксе, прошивка от декабря 2018 года, можно сказать что свежая.

ОЗУ/флеш без установленных программ, так сказать «из коробки».

И соответственно информация из CPU-Z.

Тесты производительности и нагрева как всегда под спойлером.
Антуту, Гикбенч и прочие
Антуту версий 5 и 6, здесь результаты немного выше чем у YUNDOO Y8, примерно 55 против 52 и 82 против 77 соответственно.

Антуту версии 7 идет пока дополнением, так как сравнить не могу. Кстати, этот тест запускался в «вертикальном» режиме экрана, повернуть не вышло.

В тесте работы с картой памяти чтение кешировалось, остальные тесты корректны, на мой взгляд очень даже неплохо, хотя работа с ОЗУ у YUNDOO Y8 была заметно шустрее, 9500 против 8200 у обозреваемого.

Тесты Geekbench в версиях 3 и 4.
Scishion____YUNDOO
1327_______1480
3447______3481
1284_______1404
2840______2572
1692_______1983

Странно, но производительность у YUNDOO выше, хотя с учетом того, что у него ОЗУ работало быстрее, то вполне логично.

1. Ice storm Extreme
2. PCmark

И опять YUNDOO оказался быстрее, у него в 3Dmark было 9850 против 8786 у обозреваемого, хотя у YUNDOO было пассивное охлаждение.

Тест Epic Citadel и одновременно тест на перегрев. По температуре однозначно плюс, 46 градусов было максимум, что очень даже хорошо.
Кроме того и в плане производительности обозреваемый чуть чуть, но обогнал YUNDOO, скорее всего в данном случае из-за лучшего охлаждения у Scishion.

В Bonsai benchmark аналогичная картина, и опять таки из-за лучшего охлаждения у Scishion так как эти тесты очень греют процессор и соответственно нагрев влияет на результат при плохом охлаждении.

Еще одна странность, дело в том, что YUNDOO был одним из очень немногих боксов, где тест AnTuTu video проходил полностью, здесь же все заметно хуже.

WiFi чувствительный, по крайней мере ТВ бокс без проблем нашел мою точку доступа в этом бардаке )

Результаты проверки показали что WiFi еще и работает неплохо, на 2.4 ГГц скорость была 30-40 Мбит в пределах большой комнаты с мелкими препятствиями, на 5 ГГц до 190 Мбит, я специально провел три теста, один показал около 120 Мбит, два по 190 Мбит.

Но что важно, хоть в характеристиках на странице товара и было указано что проводное подключение 100 Мбит, осмотр внутренностей и последующий тест выявили что реально здесь гигабитное подключение и скорость в тесте была порядка 750 Мбит.

О предустановленном ПО.
Как я выше уже писал, организация «рабочего стола» лично мне совсем не понравилась, даже без установки дополнительных программ видеть все их в две строки очень неудобно, не говоря о том, что после того как поставил полтора десятка других программ, данная «колбаса» стала еще длиннее. Мне в итоге пришлось сложить два скриншота в один чтобы было видно что установлено.
Но собственно полезного или важного установлено не очень много.

Play market работает, попутно поставили ПО для работы с WiFi дисплеями, DLNA и пр.

Aptitode TV, программа для установки программ :)
Просто ради интереса загрузил и установил какую-то примитивную игрушку, установилась, работает.

Также установил какую-то из программ для онлайн ТВ, работает, но хочет денег.

А вот родной КОДИ почему-то не может найти свой репозиторий, не думаю что это проблема, так как можно установить другую версию, но просто наблюдение.

Встроенный файловый менеджер знаком многим, хотел запустить фильм по сети, видит его, но запускать не хочет, в итоге установил альтернативную программу.

Здесь без проблем запустил один из клипов хранящихся на общем сетевом диске.

Ютуб.
Работает, по умолчанию открывает в разном разрешении, может в 1440р, может в 360, при этом предлагает и 4к, но при выборе выдает ошибку.
В 1440 может работать нормально, но могут быть и микрофризы, примерно 50\50. В 1080р работает гораздо лучше, в ооих вариантах пробовал как стандартную частоту кадров, так и 60fps. Эта беда кстати проявлялась и у YUNDOO Y8

Перед тем как попробовать поиграть, подключил геймпад, все запустилось с пол пинка. Включаем сам геймпад, заходим в меню добавления устройств, видим, добавляем, вот собственно и все.

Asphalt 8, на этапе демонстрации были небольшие и странные пропуски кадров, после запуска игры все на 5 баллов. Хотя лично мне управление при помощи геймпада вот как-то не понравилось, возможно потому что еще с NFS5 привык к кнопкам.

Кстати, Asphalt 8 идет и в качестве предустановленного ПО, но у меня он после запуска висит в режиме бесконечного обновления, пришлось качать и переустанавливать через гугл-игры.

Увлеченный процессом захотел поставить еще что нибудь, но моего любимого Серьезного Сэма не было.

Полазив по интернету нашел на 4пда порт этой игры на андроид, работает, даже немного поиграл, но явно чувствуются тормоза (на это многие жаловались), а также не понравилось управление и то, что из игры даже выйти нормально не получается.

Альтернативные программы для просмотра онлайн ТВ.
Торрент ТВ сначала работал, но когда попробовал запустить его через пару недель, то отказался подключаться к своему серверу авторизации.

ЛанетТВ, работает отлично, вопросов нет.

OLL TV
Работает, но просит регистрацию, без нее можно посмотреть только трейлеры.

К сожалению в тестах работы с различными видеофайлами не все так гладко, как было в остальных тестах, как обычно проверялись файлы из этого списка.
1024x768_h265_AC3.mkv — нет звука (АС3)
2560x1600_AAC .mp4 — небольшие пропуски кадров
3840x2160_AAC .mp4 — заметные пропуски кадров
4096x2160_AAC .mp4 — заметные пропуски кадров
[email protected] — ок
GraysPeak8HDR_Dolby AC3.mp4 — небольшие пропуски кадров, нет звука (АС3)
LG 4K Paris_AAC.mp4 — ОК
4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps.mp4 — ок
Sony_4K_HDR_Camp.mp4 — заметные пропуски кадров
Molly — Holy Molly (2016) 4К UHD_60 fps.mkv — ОК
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv — ок
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит) — ОК при проигрывании со встроенной памяти
4K HD.Club TCL-super_car-Part-1-HEVC.mp4 — ок
Colours Of Culture Bali (6K.3240p.x264).mkv — перезагрузка бокса

Как видно, довольно много файлов имеют проблемы с воспроизведением, проверял с разными плеерами, самый хороший результат был в ES player, входящем в состав одноименного файлового менеджера.

4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 1920x1080
4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 2560x1440
4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 3840x2160
Peru 8K HDR 60FPS 1920x1080
Peru 8K HDR 60FPS 2560x1440
Peru 8K HDR 60FPS 3840x2160
Peru 8K HDR 60FPS 7680x4320

Не работал только файл с 8к разрешением, остальное отлично.

Пиксельный тест FullHD проходит без проблем.

О дополнительных функциях.
СЕС, есть переключатель, но сама функция не работает, а выключатель после включения и повторного входа в меню настроек оказывается в выключенном состоянии.
После подключения к эмулятору 4к телевизора развернулся полный список разрешений, которых много, но автоматом выбралось 4к 30к/сек. AFR не заявлен и не работает, нет даже настроек для него.

Итоговая табличка. Видно что есть колебания результатов, где-то шустрее YUNDOO Y8, где-то обозреваемый. На мой взгляд разница вызвана тем, что у Scishion Ai SE лучше охлаждение и длительные тесты дают лучше результат, но пока нет перегрева, то YUNDOO быстрее из-за большей скорости работы с ОЗУ.

Подведу итоги.
Аппаратно бокс работает очень неплохо, собственно за счет того, что здесь применен хоть и не очень новый (даже откровенно старый) Rockchip RK3399, но который при этом до сих пор является одним из самых производительных процессоров для ТВ боксов.
Отчасти производительность высокая еще и из-за хорошего (даже скорее слишком хорошего) охлаждения.
В плане производительности на пятки наступает новый Amlogic S922X, но например в том же Антуту 7 у S922X около 97000 баллов против 105000 у RK3399, так что можно сказать что пока «старичок» и не думает сдаваться хотя бы в этом.
Порадовала хорошая работа WiFi, гигабитная сеть, USB 3.0, да и в общем-то неплохой набор портов, жаль только выход аналогового звука не сделали.

Отмечу хорошую комплектацию, в которую входит как пульт с микрофоном, так и геймпад, пусть простой, но тем не менее здесь он есть.

Но хорошее охлаждение оказалось достоинством и недостатком одновременно, из недостатков — шум, причем шумит он не сильно, но не жужжит, а скорее — жуззит, потому слышно его далеко. Нет и автоматической регулировки оборотов, но при этом вылез странный эффект, при отключении HDMI кабеля вентилятор выключается, хотя сам ТВ бокс продолжает работать…
И на этом этапе я понял сакральный смысл USB удлинителя, наверное предполагается что ТВ бокс будет стоять где нибудь в стойке, чтобы шума не было слышно :)

Насчет программного обеспечения осталось также двоякое ощущение. С одной стороны все работает стабильно, но при этом также стабильно не работают некоторые вещи, например СЕС. Есть и сложности с воспроизведением некоторых видеофайлов.
Стоит наверное в минусы занести и отсутствие AFR, но здесь надо напомнить, что данный ТВ бокс (как собственно и RK3399) позиционируется больше как игровой, а не медиа (как например S905\912).

На мой взгляд альтернативной ему будет пока ожидаемый Amlogic S922X, чуть меньше производительность, но скорее всего и меньше проблем с мультимедиа (ютуб, видеофайлы), а также из-за более тонкого техпроцесса и меньше выделяемая мощность и как следствие меньший нагрев без активного охлаждения.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен. В игры я как-то не особо играю, но если есть предложения по тестам, пишите, при возможности проверю.

• Levich
  • 18 марта 2019, 14:04
Давным-давно собрал медиацентр из slim корпуса (тонкий, как старые видеомагнитофоны) на 775… уже сколько лет прошло, а все умеет до сих пор (заапгрейдил xeon l5420 и 730gt ныне)
P.S. практически бесшумный и не греется.
  • dima191
  • 18 марта 2019, 15:59
Держите нас в курсе :)
Плохой пример. Шумное, малопроизводительное, жрущее электроэнергию и занимающее много места устройство — не конкурент ТВ боксам.
  • Levich
  • 18 марта 2019, 19:15
1. Шумит не больше ноутбука.
2. Малопроизводительное… ну да, ARM у нас уже быстрее X86 архитектуры и какое десятилетие хоронят ее…
2.1. жрет энергии он в полной нагрузке максимум 70 ватт (ваттметром измерял)
занимающее много места устройство
походу slim корпуса мимо вас проходили… даже объяснять нет смысла…
4. Да, не конкурент тв боксам т.к полноценный ПК на голову выше любого из боксов/// адекватные люди это понимают.
Андройды похоронят ноутбуки и компьютеры с 2011г везде трубили… ну да, ждем-с, как всегда.
  • 18 марта 2019, 19:21
полноценный ПК на голову выше любого из боксов/// адекватные люди это понимают.
адекватные люди не сравнивают вертолёт с самолётом.
  • Versuz
  • 19 марта 2019, 15:03
Почему же? Очень даже сравнивают и вертолет с самолетом и комп с медиакоробкой ибо они выполняют одинаковые или сильнопересекающиеся задачи…
  • 19 марта 2019, 15:35
Я про адекватных людей. Остальные могут и верблюда с бегемотом сравнивать.
  • Versuz
  • 19 марта 2019, 18:16
У вас очень смещенная оценка адекватности…
1. Шумит не больше ноутбука.
Лучше когда совсем не шумит.
Как ваше железо с 4К видео справляется? (если конечно у вас не топовая 730GT с GDDR5, это на пределе, но вполне догоняет тв-боксы)
2.1. жрет энергии он в полной нагрузке максимум 70 ватт (ваттметром измерял)
Т.е., на порядок больше, и эти 60 с чем-то «лишних» ватт, за год превращаются во многие киловатты.
4. Да, не конкурент тв боксам т.к полноценный ПК на голову выше
Ну мы же не за полноценный ПК, а за «динозавра» по компьютерным меркам.
То что шумит уже минус большой. Огромный.
70 ватт это ужасно много.
И дорогой конечно
  • MrZzzio
  • 18 марта 2019, 19:51
Я тоже не соглашусь. Я с месяц назад сделал апгрейд домашнего компьютера, осталась материнка с i3 4-го поколения, старый ссдшник и 12 гигов оперативки. Думал сначала продать, потом решил, что купить нормальный блок питания и слим корпус по деньгам будет даже дешевле чем сабж. Накатить на это феникс ос и будет это работать на порядок лучше. Пару лет назад у меня так древний ноут с 2-х ядерным процессором и 4ГБ оперативки работал в таком режиме и я немного разочаровался, когда заменил его на тв бокс на 912 процессоре.
del
  • timinus
  • 18 марта 2019, 16:48
А где обзор этого чуда?
  • klass1c
  • 22 марта 2019, 17:23
а есть фото вашего медиацентра?
  • yur8049
  • 18 марта 2019, 14:09
110 енотов за такое?
  • 18 марта 2019, 14:10
Какие альтернативы за эту цену?
На Али цена ниже чем 109 не попадалась вроде.
  • 18 марта 2019, 14:23
Какие альтернативы за эту цену?
Xiaomi Mi Box 3 Enhanced на SoC MT8693 (2 ядра Cortex-A72 + 4 ядра Cortex-A53 2 ГГц, GPU PowerVR GX6250).
70 баксов на али.
  • 18 марта 2019, 14:31
2 USB вместо четырех
нет слота для карты памяти.
Нет S/PDIF
Нет гигабита, да в принципе нет вообще проводной сети
Пульт хоть и с гироскопом, но без голосового управления
Геймпад есть, но на батарейках, здесь встроен аккумулятор
Исходно китайский язык (уже дома валяется один такой, куда деть не знаю)
Производительность ниже.

Как бы не совсем уж такая и альтернатива, но дешевле, это да, спорить не буду. И кстати там также есть активное охлаждение.
  • 18 марта 2019, 14:47
Альтернатива, не спорьте. На сдачу ещё один тв-бокс можно прикупить).
там отсутствие проводной сети нивелируется отличной реализацией беспроводной. Крутой адаптер и поддержка mimo 2x2 позволяют многое).
Система охлаждения реализована на порядок грамотнее и её не слышно.

Остальное не существенно.
Бокс довольно популярен, в отличии от обозреваемого и прочих на таком-же SoC.
  • 18 марта 2019, 14:50
там отсутствие проводной сети нивелируется отличной реализацией беспроводной.
Ну вот к примеру у меня роутер стоит в 12м от компа, там какой WiFi не сделай, сеть все равно будет лучше. Не люблю безальтернативных решений, т.е. только WiFi и точка.

Бокс довольно популярен, в отличии от обозреваемого и прочих на таком-же SoC.
Вполне возможно, но разницу я перечислили выше и она таки есть.
  • 18 марта 2019, 14:59
Не люблю безальтернативных решений, т.е. только WiFi и точка.
Я тоже не люблю. Проводное подключение это хорошо, но для тех, кто предпочитает именно беспроводное, бокс от сяоми в этом аспекте возможно будет более предпочтительной альтернативой (реальные тесты это подтверждают).
разницу я перечислили выше и она таки есть.
разнеца екть и поэтому это альтернатива а не аналог).
  • 18 марта 2019, 15:00
разнеца екть и поэтому это альтернатива а не аналог).
Правильно, я собственно потому и не спорю, одним выгоднее одна конфигурация, другим — другая.
Просто они заметно отличаются.
  • 18 марта 2019, 15:02
2 USB вместо четырех
нет слота для карты памяти.
Нет S/PDIF
Нет гигабита, да в принципе нет вообще проводной сети
Пульт хоть и с гироскопом, но без голосового управления
Геймпад есть, но на батарейках, здесь встроен аккумулятор
Исходно китайский язык (уже дома валяется один такой, куда деть не знаю)
Производительность ниже.

Кирыч, давай на чистоту:
По факту тут 2 или 3 usb, один всегда будет занят донглом пульта ду. один донглом от геймпада.
Кому нужен геймпад к тв боксу? В подарок наверное можно, но ты здесь за него платишь.

Я купил T95Q и очень доволен ни чем не хуже обозреваемой приставки, работает шустро, ни чего лишнего в комплектации и цена почти в 3 раза ниже.
есть слот для карты памяти.
есть S/PDIF
есть гигабитный лан
не шумит и не греется,
тоже оригинальный дизайн
Что еще нужно? тв боксу?
  • 18 марта 2019, 15:03
один донглом от геймпада.
родному геймпаду донгл не нужен, он работает через блютуз.

Но лично на мой взгляд, лучше бы они вместо type-C обычный USB поставили, здесь поддержу.
получается реально доступно 2 USB, один 2.0 и один 3.0.

Лично мне например не нужен, но мое мнение в данном случае очень субьективное. Например я вообще не играю, а если и играю, то на компе.

Я купил T95Q и очень доволен ни чем не хуже обозреваемой приставки
Согласитесь, это опять таки субьективное мнение.
  • 18 марта 2019, 15:16
Кирыч полостью согласен что каждое мнение субъективно, Но по совокупности, выводы вы сделали не правильные.
Выводы такие: эту приставку за эти деньги не продашь, Желающих из 900 прочитавших обзор пока нет. Это уже объективно?
По факту не понятно на кого ориентированный продукт, за не маленькие деньги. С серьезными недостатками. Шум это серьезный недостаток для ТВ бокса
Давайте посмотрим сколько человек захотят купить это дорогое шумное г…
Не понятно почему вы так впрягаетесь и пытаетесь доказать, что цена адекватная? П.18 обязывает или как?
  • 18 марта 2019, 15:20
Выводы такие эту приставку за эти деньги не продашь, и желающих ее купить несмотря на шикарный обзор пока нет.
Здесь мне сложно судить, знаю что сейчас ее много где продвигают, причем по той же цене что в обзоре.

Шум это серьезный недостаток для ТВ бокса
Полностью поддерживаю. В обзоре писал, что лучше бы они радиатор большой туда всунули, тем более места валом, но видно вентилятор стоит дешевле.
  • 18 марта 2019, 15:29
знаю что сейчас ее много где продвигают, причем по той же цене что в обзоре.
вот это тоже объективно, продукт г… продавать как то нужно, нужно много где продвигать.
Хороший товар сам себя продает.
Долго терпел. но теперь скажу…
Спасибо за коменты!
Периодически добавляю в избранное. Очень помогают при выборе боксов.

Я пока правда по бюджетке иду, как альтернатива малинкам-апельсинкам.

На этой неделе с купонями заказал (оно правда заказал и получил немного отличаться могут… жду пока)
X96W BT — s905w 1/8 за 13
X96W — S905X 1/8 за 16
Beelink GT1 Ultimate — S912 3/32 за 35
  • 18 марта 2019, 16:59
Откуда вы в боксе х96w обнаружили чип s905х? Там только супер бюджетный s905w. Чип не умеет устранять чересстрочность в потоках торрент тв. Разрешение будет снижено в 2 раза от оригинального потока. Для нетребовательно юзера и маленького ТВ нормуль. Но эти боксы никак не могут сравнивается с обозреваемым. Зачем вы их упоминаете в данном топике мне вообще непонятно. Общий совет — для боксов с 1 гигом оперативы лучше сразу удалить всё гугловское (Гугл магазин, сервисы и прочее, нужен root). Либо вообще отказаться от андроида.
> Откуда вы в боксе х96w обнаружили чип s905х?
мой косяк, без W
aliexpress.com/item/X96-TV-Box-Android-Amlogic-S905X-Quad-Core-Cortex-A53-Smart-TV-Box-1GB-8GB-2/32978183289.html

> Но эти боксы никак не могут сравнивается с обозреваемым. Зачем вы их упоминаете в данном топике мне вообще непонятно.
> Я пока правда по бюджетке иду, как альтернатива малинкам-апельсинкам.
ну, графика малины нормально режет интерлейс
даже самая первая
  • dimats
  • 18 марта 2019, 14:48
Альтернативы есть. MAGICSEE N6 — обзор недавно был.
На али сейчас минималная цена $94-$95

Кроме того, для него прямо сейчас делается armbian

Сам по себе RK3399 интересен, мощный. Но нужна ли эта моща в ТВ-боксе? А вот под armbianom ему найдутся применения, наверняка.
А еще сравнительно свежая RockPro64 плата на этом же камне построена…
  • 18 марта 2019, 14:52
Это не альтернатива, это бокс на том же процессоре, суть — то же самое.
Дешевле, так у MAGICSEE:
32 ГБ флеш. а не 64
Проблемы с перегревом
Пульт не голосовой
Нет геймпада в комплекте (это уже кому как).

А еще сравнительно свежая RockPro64 плата на этом же камне построена…
Вроде и апельсинка тоже есть на 3399 — ссылка
  • rrrrex
  • 18 марта 2019, 15:01
Так и геймпад ещё неизвестно как работает, надо тестить ход стиков и триггеров и я сомневаюсь, что результаты порадуют.
  • 18 марта 2019, 14:53
На али сейчас минималная цена $94-$95
А если к цене добавить пульт как в обзоре и геймпад, скока будет?
  • 18 марта 2019, 14:59
Еще флеша в два раза больше, а так как бокс позиционируется как игровой, то это может быть критично.
Конечно у обоих есть слот для карты памяти, но встроенная память заметно быстрее.

Вообще, лично на мой взгляд, MAGICSEE немного проигрывает, я бы на месте тех кто пишет прошивки лучше тогда уж Scishion допиливал.
  • 18 марта 2019, 15:03
Есть отладочные платы на этом SoC они всяко интереснее если под линукс. Но это уже лиль далеко от тв-бокса, где главное это медиафункциональность.
кстати на новый S922X в этом аспекте я бы обождал пока надеятся, нет у меня надежды, что базовая прошивка от амлоджика будет хороша).
  • 18 марта 2019, 15:09
Это беда всех новинок, увы :(

• 19 марта 2019, 00:11
А чем плох шилд? Не тормозит, стрим прикольная штука. Жене нравится голосовое управление, для детей куча бесплатных игр под разный возраст. Единственный минус голимая андроид амедиатека (по функционалу и удобству). Но видео в отличии от дюны без заеданий.
Ценой
  • 22 марта 2019, 00:05
Цена оправданна, я брал пару китайских приставок и дюну. Опыт до шилд деньги на ветер. Единственный момент, это Амедиатека на дюне на порядок лучше чем на андроиде. Но тормоза, которые явились после выхода новой дюны убили желание пользоваться продукцией этой компании…
Если я не играю, цена не оправдана
  • 22 марта 2019, 02:07
Вопрос предпочтений, все фломастеры на вкус разные)))
для медии за такую цену пока луче MINIX Neo U9-H не придумали
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=806540
Альтернатива, x96 max 4/64. Прежде чем написать в ответ, что там что то не то, лучше ознакомиться на 4пда форуме с тем, как она уже доработана.
  • 18 марта 2019, 15:28
Прежде чем написать в ответ, что там что то не то, лучше ознакомиться на 4пда
Мне было достаточно своего опыта — ссылка.
Вы об этой модели?
Нет, x96 max
  • 18 марта 2019, 15:44
Понаплодили моделей :)
Это тот, у которого HDMI выгорает?
  • 18 марта 2019, 15:47
Да он. От данной коробки лучше держатся подальше).
  • 18 марта 2019, 15:48
Да он.
Хороший Тв бокс :)
С декабря и в хвост и в гриву гоняю, чядн?
  • 18 марта 2019, 15:51
С декабря и в хвост и в гриву гоняю, чядн?
Исключение лишь подтверждает правило :)

Просто видел много отзывов по поводу данной проблемы, Вы же не хотите сказать что они появились на пустом месте?
Справедливости ради, у обозреваемого ТВ бокса также практически нет защиты по HDMI, в отличие от показанного выше H96.
Так вы видели отзывы, а я владею с декабря, по моей рекомендации взяли все знакомые, так же нет проблем.
Он просто очень популярный. Самый, наверное, вот и отзывов о сгоревшем порте в абсолютном соотношении много. Думаю, в относительном, процентном — их будет не больше, чем у какого-либо другого. На сколько я понимаю, у Xiaomi тоже нет этой защиты, и ничего, живут как-то.
Если что, у меня тоже такой, пока без нареканий. Отзыв недавно написал.
Сейчас, наверное, тапками закидают.
  • 18 марта 2019, 16:21
На сколько я понимаю, у Xiaomi тоже нет этой защиты, и ничего, живут как-то.
У международной есть

А у китайской урезанная
Это третья? Я имел ввиду аналогичную по цене 4-ую версию.
Но вообще да, 4-ка вообще не конкурент.
  • 18 марта 2019, 16:28
Это третья? Я имел ввиду аналогичную по цене 4-ую версию.
Вверху фото третьей, внизу Mi Box 4.
Но даже там где урезанная, она все таки есть.

Здесь есть небольшое сравнение.
Да, этот бокс за короткое время купило очень много народа, в первую очередь из за мощного вифи, комьюнити по поддержке этого бокса тоже большое как в россии, так и за бугром. И народ считает, что если 10 человек реальных, кто отписался на 4пда, это много… Да тупо заходим на али и смотрим отзывы, этого для статистики хватит уже.
Х96мах крутиться каждый день с декабря. Проблемы нет. Вот вам еще исключение
H96 Max X2 один из самых хреновых неудачных тв-боксов на S905X2. Начиная от ПО заканчивая вялым WiFi. Есть модели боксов S905X2 с защитой HDMI линий :) Много моделей было на руках, ни у одной порт не выгорел.
  • 18 марта 2019, 15:42
Альтернатива, x96 max 4/64
Жжоте). Худший вариант даже и не знаю).
Кроме софтовых у бокса присутствуют и аппаратные проблемы.
Да и с точки зрения игрового потенциала бокс крайне ограничен.
Бюджетный чип с низкой вычислительной мощностью.
Какие аппаратные проблемы? Худший? С декабря работает и в хвост и в гриву гоняется. Мелкий гоняет пабг на ней без лагов в нормальном качестве. Афрд стоит, не путать с афр, оптика работает. Какие траблы ещё?
  • 18 марта 2019, 15:56
Какие аппаратные проблемы?
А вы сходите в рекомендованную ветку и почитайте. Там даже голосование есть. У 7,5% проголосовавших, этот НОВЫЙ бокс УЖЕ сгорел).
Вы очевидно недостаточно владеете темой, если пытаетесь сравнивать S905X2 с RK3399.
Я в той теме с первого дня, если что. На заборе тоже пишут одно слово, это не значит, что оно там есть. За всё время, там отписалось не более 10 человек о проблеме с хдми. И да, про горячее перетыкание ни кто не отменял правило. А вот вы реально за темой не следите. А теперь про 3399. Что там у него с прошивочками, не подскажите? А с видосиками и афр как там у него? Лол.
  • 18 марта 2019, 17:12
У вас проблема с пониманием текста. Я не хвалю бокс на чипе rk3399. Я говорю что боксы эти в принципе нельзя сравнивать. Медиафункциональность у обоих отвратительная. Оба бокса в этом аспекте являются г.а.в.н.о.м. но обозреваемый имеет весьма мощный чип. С точки зрения игрового потенциала он в разы лучше. Для интернета, браузеров и прочего, тоже. Если армбиан допилят нормально то и как замена простенькое у ПК сгодится (без фанатизма)
Кто будет армбиан допиливать то? Эта коробка для сугубо узкого круга людей, ни кто ни чего допиливать не будет. Можно посмотреть на тот же x96 max и его комьюнити, как допиливают эту коробку и понять, у которой есть будущее, а у которой нет.
  • 18 марта 2019, 18:32
Согласен на 100%, только вы не на ту лошадь поставили).
Блажен тот кто верует, но только комюнити для x96 max ничего значимого самостоятельно сделать не сможет, так как от них ничего не зависит, а Amlogic, сама не хочет вносить исправления в базовую систему — SDK («и так сойдёт»), а исходники медиа-библиотек никому не даёт.
С armbian ситуация иная. Исходники доступны.
Ваше невежество очевидно, но зачем его демонстрировать так явно?
Вы точно понимаете, что пишите? Фриктаб и 4пда ветки по этой приставке когда смотрели последний раз?
Ваше невежество очевидно, но зачем его демонстрировать так явно?
Да уж… Когда констатируют факты, это стало называться невежеством… Не знал, спасибо, что прояснили, так сказать глаза открыли))))
  • 18 марта 2019, 18:59
Вы точно понимаете, что пишите?
Я точно понимаю. А вы?
Прежде чем отвечать, загуглите, что такое проприетарные библиотеки Amlogic, что такое исходники декодеров и кому они доступны.
Ещё раз спрошу, когда форум мониторили по поводу доработки прошивок и плюшек к нему?
  • 18 марта 2019, 19:14
Четвёртый раз спрашивать не буду про форум, и так понятно, что не знаете ни чего
  • 18 марта 2019, 20:10
RK3399 Линуксом будет поддерживаться лучше, несомненно. Достаточно посмотреть на количество SBC/dev.board-ов выпущенных на этом чипе.
Ну и Хромбуки же тоже выпускали на RK3399. Даже Samsung выпускал.

Да и вообще, Rockchip с подачи Гугла уделяет больше внимания open source софту.
  • 18 марта 2019, 19:41
Если хочется играть в игры- не знаю.
Смотреть KODI или что угодно другое, инсталлируемое через Aptoide можно куда дешевле и от надежного производителя с хорошей поддеркой.
Amazon Fire TV Stick 4K + ugreen usb3 hub/ ethernet adapter + OTG microUSB кабель.
  • 18 марта 2019, 19:48
что угодно другое, инсталлируемое через Aptoide
Amazon Fire TV Stick 4K
Возможно я что-то пропустил.
Уже есть полноценный взлом для Amazon Fire TV Stick 4K?
Аппаратно, девайс просто чума, но закрытость ОС делает его малопригодным для полноценного использования со сторонними приложениями и сервисами. Напримар в России.
  • 18 марта 2019, 20:35
Я не в курсе, какие сервисы требуют рут. Aptoide ставиться легко без взлома, a в нем нашлось все, что мне было надо, вплоть до FTP сервера и iPerf. В Коди работают плагины. Через хаб можно подключить диски и клавиатуру.
  • 18 марта 2019, 20:54
Я плохо знаком с этим девайсом. Процедура установки Aptoide как то отличается от всех других устройств на Андроиде? Цена сейчас на него отличная — 50 баксов. А в декабре вообще по 35$ сливали (60$ за пару). Наверное закажу погонять.
Ещёбы продавец достаку бы делал).
  • 18 марта 2019, 21:54
Установка не в 2 клика, но несложная, инструкций полно. В начале Амазон сильно зажимал доступ, но вскоре, когда Гугл не дал им официально использовать ютюб и другие аппы, они поняли, что проще дать желающим не слишком сложный обходной путь. С тех пор от их Андроида пользы куда больше.
Стик периодически продают по $35. Правда пока никаких праздников в перспективе нет, наверное придется ждать Prime Day летом.
  • 18 марта 2019, 21:58
Да пофиг.15 баксов разницы не та цена чтобы отложить желание утолить любопытство на неопределённый срок).
Как бы это смешно не звучало, альтернатива всем тв боксам — это apple tv 4-4k, я брал 4k за ~156 баксов. После танцев с бубном перед тв боксами, это просто рай…
  • 18 марта 2019, 20:58
Действительно, смешно звучит.
  • exe
  • 18 марта 2019, 14:10
за такую цену могли бы туда DVB-T2 тюнер запихать :\
  • Brendon
  • 18 марта 2019, 14:18
Да, ТВ тюнер в игровом тв боксе это так актуально :))))
Без ТВ это игровая приставка. ;)
  • 18 марта 2019, 14:32
могли бы туда DVB-T2 тюнер запихать
Боксы с DVB-T2 тюнером пользуются устойчиво низким спросом.
  • 18 марта 2019, 14:35
Думаю что игровой бокс с ТВ тюнером пользовался бы еще меньшим спросом из-за более высокой цены, да и как бы не нужен он подобному девайсу.
Хотя наличие на плате разъемов говорит о том, что может быть и такая версия.
Желающие могут в USB приблуду купить для DVB-T2 :)
  • 18 марта 2019, 20:23
Желающие могут и полноценную DVB-T2 коробку купить за 10-12-ть баксов.
  • Berlin
  • 18 марта 2019, 14:22
Pubg пробовали?
  • nemoi13
  • 18 марта 2019, 16:20
Как играть pubg на твбоксе? Игра ведь не видит джойстика. Научите пожалуйста.
  • 18 марта 2019, 16:23
Как играть pubg на твбоксе?
Наверное так, кстати там есть и тест с 3399
  • 18 марта 2019, 14:27
Неотключаемый шумный вентилятор внутри тв бокса это конечно жесть. Фильм в тишине уже не посмотреть.
Про цену вообще молчу. Спасибо за подробный обзор.
  • 18 марта 2019, 14:29
Причём здесь цена? Обзор интнресный и вполне информативен.
  • 18 марта 2019, 14:32
Про цену вообще молчу с ней все понятно п.18.
А что цена если он столько везде стоит, в том числе и на Али. Ну не столько же, на доллар дешевле :)
  • 18 марта 2019, 14:35
Это за него столько хотят. Но он того не стоит при более дешевых конкурентах.
Хорошие приставки продаются сами, а дорогие и шумные как продать? геймерам?
  • 18 марта 2019, 14:42
Но он того не стоит при более дешевых конкурентах.
Выше я уже спрашивал, какие альтернативы?
Как по мне, то самая ближайшая — Амлоджик S922X, но его пока нет, вернее нет боксов на его базе.

Меня больше удивило то, что не сделали банальную регулировку вентилятора, цена ведь копейки, а постоянная мощность не всегда нужна.
  • DrDok
  • 18 марта 2019, 14:35
Недокопьютер, недоTVBOX, недоGAMEBOX, недоандроид… Кто же ты «северный олень»?
  • 18 марта 2019, 14:42
Шумное дорогое нечто.
Геймерам не нужен, телек нормально из за шума не посмотреть, Как продать? нужна реклама двигатель торговли. По этому мы ее и видим.
Кирыч, молодец как всегда обзор очень хороший честный и обстоятельный.
Приставка откровенный дорогой устаревший хлам в оригинальном дизайне. на мой взгляд. Вывод: внимания не заслуживает проходим мимо. ИМХО
Просто очередной андробокс )
  • 18 марта 2019, 14:52
Кирыч, подскажи корпус пластик или алюминий? если алюминий то цена наверное оправдана.
  • 18 марта 2019, 14:53
Увы, пластик. Там по фоткам внутренностей видно.
Был бы пластик, я бы обязательно упомянул и поругал производителей что охлаждение на него не вывели.
  • 18 марта 2019, 15:24
Очепятка
  • 18 марта 2019, 15:26
Упс…
Слово — пластик надо здесь заменить на алюминий, надеюсь по смыслу понятно :)
  • 18 марта 2019, 15:16
Скоро ему очень поплохеет, ибо S922X уже на подходе, а он имеет ещё бОльшую (приблизительно на треть) производительность CPU.
К тому же S922X значительно холоднее, чем RK3399, т.к. произведён по намного более современному «12nm» техпроцессу (улучшеный 16nm, на самом деле), и использует более энергоэффективные «big» ядра Cortex-A73 (4 штуки, а не 2).

Много они за сабжевую коробку просят (SBC на RK3399 бывают и по ~$40). Через месяц-другой цены на эти коробки пролетят вниз, скорее всего.
  • 18 марта 2019, 15:17
а он имеет ещё бОльшую (приблизительно на треть) производительность CPU.
Странно,, по Антуту он медленнее.

К тому же S922X значительно холоднее, чем RK3399
Простите, а Вы обзор до конца читали или только самое начало? :)
  • 18 марта 2019, 15:30
Вы писателей с читателями не смешивайте).
  • 18 марта 2019, 15:36
Странно,, по Антуту он медленнее.
В кругах интересующихся производительностью центральных процессоров об Антуту даже и упоминать не стОит. Совсем.

Вот здесь можете почитать как обстоят дела с производительностью у S922x: https://www.cnx-software.com/2019/02/13/odroid-n2-amlogic-s922x-sbc/
И как это часто бывает, самые интересная информация (и ссылки) там тоже содержится в комментариях.
Простите, а Вы обзор до конца читали или только самое начало? :)
Нет, не читал до конца. А зачем? Я ведь в большей мере оцениваю SoC, а не TV-коробку, которая на нём построена.
  • 18 марта 2019, 15:40
Нет, не читал до конца. А зачем?
Ну как минимум чтобы не писать лишнего в комментарии, так как большей частью это все есть в конце обзора :)
  • 18 марта 2019, 16:02
Там и с производительностью есть неточности, и технических деталей тоже меньше.
  • 18 марта 2019, 15:56
Производительность центрального процессора(CPU) у S922X больше, ещё и намного больше. Насчёт GPU — не знаю (не входит в сферу моих интересов).
А ранние результаты Antutu за ноябрь прошлого года вряд ли могут показать истинную картину. Или использовались какие-то более свежие результаты?
  • 18 марта 2019, 15:57
Попадет в мои руки, буду говорить точно, а так пока только догадки. Я руководствовался инфой с хобота.
  • 18 марта 2019, 16:14
пока только догадки
В англоязычных интернетах уже всё протестировано.
Но там тоже бывают неточности и/или маркетинговые хитрости.

Я руководствовался инфой с хобота.
Догадался. Но там результаты полугодичной давности. Т.е., тестировали какой-то ранний инженерный образец, скорее всего.
  • 18 марта 2019, 16:18
Но там тоже бывают неточности и/или маркетинговые хитрости.
  • 18 марта 2019, 16:31
  • 18 марта 2019, 17:09
Какую программу вы используете для просмотра видео по сети?
  • 18 марта 2019, 17:14
Конкретизируйте вопрос. Какая сеть и какое видео?
  • 18 марта 2019, 17:28
По локальной сети. Видео файлы, кино.
  • 18 марта 2019, 18:11
Попробуйте KODI. суперкомбайн. Видосы будут с обложками, описанием и прочее.
  • 18 марта 2019, 19:31
Спасибо! Интересный вариант, правда слишком много настроек.
  • 18 марта 2019, 19:37
Ну так и функциональность соответствующая.
  • 18 марта 2019, 17:16
ES Проводник с его же плеером, если речь о локальной сети конечно.
Но вообще в плане удобства больше понравился встроенный менеджер в Tanix TX6
  • 18 марта 2019, 17:29
Меня интересует сторонняя программа, а не встроенная
  • 18 марта 2019, 17:32
Так я выше написал, ES Проводник, но это просто продвинутый файловый менеджер со своим плеером.
  • 18 марта 2019, 19:33
Спасибо! Ваш вариант простой и удобный.
Если нужно, могу скинуть на электронку этот, который выше на несколько постов. Он самый простой и удобный. Обычно лежит в прошивках на чипах H6. Устанавливать как обычное приложение APK. Либо скинуть тут ссылку на облако.
Гляньте Vimu player, на 4pda автор выкладывает бесплатно.
  • Unsur
  • 18 марта 2019, 19:40
Увольте.100 баксов за дерьмо на рокчипе…
  • 18 марта 2019, 20:48
Аргументы будут?
Ну для видео рокчипы та ещё фигня а для игрух есть нормальные приставки.
  • 18 марта 2019, 22:36
Ну для видео рокчипы та ещё фигня
Все?

а для игрух есть нормальные приставки.
Например какие? Или Вы имеете в виду именно игровые приставки?
  • mzr910
  • 18 марта 2019, 23:35
Рокчип — Нi
  • 19 марта 2019, 00:13
А мне табличка нравится! Прикольный результат трудов.Иногда поглядываю.
С удивлением обнаружил отсутствие АМ3! Как же так?
  • 19 марта 2019, 01:37
АМ3 и п.18 несовместимы)
  • 19 марта 2019, 01:39
Вы так пишете что можно подумать, что все что есть в таблице, получено для обзоров.
Не говоря о том, что стоит он не так и дорого чтобы могли прислать для обзора.
  • 19 марта 2019, 07:30
это мнение основанное на фактах).
  • 19 марта 2019, 10:44
Вы хоть пояснили бы в чем суть, просто для приличия.
  • 19 марта 2019, 15:33
Легко. На обзоры магазины предлагают товар с целью рекламы. АМ3 в подобной рекламе не сильно нуждается. Продажи и так бьют рекорды. Обратите внимание, у этого бокса сливов и существенных распродаж практически не бывает. Цена же имеет тенденцию к росту, это обеспечено рядом факторов. Основной, это отличная прошивка, отличная как по общей фунуциональности, так и по медиафункциональности. При этом бокс выгодно отличается и с точки зрения конструктива, у него нет проблем с перегревом (тепло от чипа отводится на металлический корпус). Дополнительным драйвером роста продаж является обстоядельство пропадания с рынка боксов-доноров за меньшие деньги, которые могут быть прошиты оригинальной немодифицированной прошивкой от бокса АМ3. Бокс этот давали на обзор очень редко и не всем.
  • 19 марта 2019, 16:12
Легко. На обзоры магазины предлагают товар с целью рекламы.
На обзоры присылают обычно то, что просит автор. Например я раньше про него даже не читал и чаще руководствуюсь для выбора тем, что спрашивают в комментах.
  • 19 марта 2019, 18:40
А вы попросите. Вдруг дадут). Сам бокс явно достоин детального обзора от кирыча).
  • 19 марта 2019, 18:47
А вы попросите. Вдруг дадут).
Его в наличии нет, а судя по тому что нет в наличии и других моделей, то вряд ли будут.
  • 19 марта 2019, 18:57
Будет. Бокс пока выпускается.
  • 19 марта 2019, 15:44
Ну может стоит его в вашу коллекцию поместить?
  • 19 марта 2019, 16:15
Уже поздно, в гербесте они закончились похоже. Спрошу, но очень маловероятно.
  • 19 марта 2019, 17:31
Я на Али недавно за 78 баксов заказал.
Хотя чего это я...:(Вы же покупать не будете.
  • 19 марта 2019, 17:33
Для обзора взял бы, а покупать вряд ли, я вообще ТВ боксами не пользуюсь. Попадет в мои руки, сделаю обзор.
Хотя вот товарищу недавно покупал на Али KIIpro T2, сейчас как раз тестирую, пока впечатления положительные, ну кроме нагрева.
Хороший обзор, спасибо.
А что за FileExplorer на картинке (который на синем фоне)? Спасибо
  • 19 марта 2019, 11:50
Это какой-то встроенный, даже не интересовался названием, он довольно часто встречается в ТВ боксах.
Судя по всему в цену добавлена стоимость геймпада и аэромыши. Наличие геймпада в комплекте какбэ намекает, что это неплохая замена nes mini, snes mini, psp, ps1 (она же перевыпущенная ps classic) и любых эмуляторов.
  • 19 марта 2019, 12:51
Здесь не аэромышь, к сожалению, просто радиопульт с голосовым управлением.
  • 19 марта 2019, 15:24
Торренты качать умеет и сколько загрузок за раз максимум?

Plex пробовали запускать на нём?

Да насчёт файлов — может стоило на MX или скажем на VideoLan попробывать…

Какой вес и габариты бокса ?, помнится раньше в обзорах это указавали, ну и энергопотребление в простое и в нагрузке.
  • 19 марта 2019, 15:32
Торренты и плекс не проверял.

Да насчёт файлов — может стоило на MX или скажем на VideoLan попробывать…
Видеолан не проверял еще, сегодня-завтра попробую, МХ тормозит.

Какой вес и габариты бокса ?
Габариты указаны в обзоре, а вот зачем Вам вес?
  • 19 марта 2019, 18:39
Странно, может попробовать ускорение в нем отрубить, в mx или разнве версии.

Ну обычно вес в некоторых обзорах таких приставок указывают, почему и спросил.
  • 19 марта 2019, 18:46
Ну обычно вес в некоторых обзорах таких приставок указывают
Вес имеет смысл указывать там, где это критично, например те же аккумуляторы, как вариант — в обзорах переносных устройств/товаров, либо товаров с Тао, там посредник по весу доставку считает, а в обзоре стационарного плеера зачем?
  • 19 марта 2019, 21:06
Ну не хотите, и не нужно, к чему эти прения?
  • bunny64
  • 20 марта 2019, 21:29
Хорошо, что жуззит, а не жужжит.8 )