Копия автоматического складного ножа Microtech Scarab

Сразу оговорюсь, что с оригиналом знаком только по интернету, в руках не держал ни разу.

Характеристика:
Тип: складной нож с фронтальным выбросом лезвия.
Выброс/складывание: движение ползунка на рукояти
Дополнительное снаряжение: стеклобой, чехол
Длина в разложенном состоянии: 220 мм
Длина клинка: 87 мм
Длина в сложенном состоянии: 133 мм
Толщина обуха: 3 мм

Лирическое отступление:
Нож деклассированного элемента. :) Так и встает картина перед глазами картина: ночь, подворотня, чОткий пасан с семками. Нож впишется туда без каких либо проблем.

Описание:
Несомненно самое интересное в данном ноже — механизм выброса. Слесарь сидит в каждом из нас, весь вопрос насколько глубоко. Мой вылез на следующий день после получения и с криками «Давай разберем, посмотрим, что внутри!» потащил к верстаку.
Судя по открывшемуся содержимому копия практически полная. Отличие нашел только в болте-ограничителе на лезвии, а так, те же стопора, те же пружины и спусковой механизм. Таким образом разница может быть только в материалах и точности изготовления.
Устройство механизма

Ощущения от выброса непередаваемы. Щелчок, глаз не успевает засечь движение и в руке вместо непонятно черной штуки уже нож. На этом хорошее заканчивается.
Из коробки лезвие мылило. Кстати, угол режущий кромки 43 градуса. Эдакий лом. Рез при таких углах быть человеческим не может.
Наждачка на рукояти приклеена плохо, в одном месте торчит основа.
И теперь самое плохое: лезвие болтается. Да, я знаю, что это недостатки технологии и что оригинал тоже болтается, но обидно. Продольный люфт на кончике лезвия составил 4 мм, поперечный 1 мм. и люфт этот не убрать без замены рукоятки или лезвия.

Итог:
Нож либо в подарок, либо для понтов. Покупать или нет — ваше решение, но учитывая 10-кратную разницу в цене с брендовым ножом я, о том что купил его, не жалею.
  • Vlad333
  • 03 марта 2012, 22:35
не очень понятно с размерами если можно отпишитесь длину лезвия
ну а ваще вид грозный я думаю могут посадить всерьез и на долго за ношение такого особено; ночь, подворотня, чОткий пасан с семками.
за обзор спасибо
Не посадят — хозбыт, а размеры сейчас сниму. СПС за замечание. Ps исправил
  • KostyOr
  • 03 марта 2012, 22:44
«На территории Российской Федерации запрещается:
оборот в качестве гражданского и служебного холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.»

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 октября 2005 г. N КАС05-478

Иными словами все «бабочки» и «автовыбросы»

Решать Вам
Скан сертификата с Ганзы
talks.guns.ru/forums/icons/knifecert/000000/201.jpg
Да и лезвие короче. Ну мы понимаем. :)
Жесть, туристический нож))
Представил себе беспредельшиков таких «не, пасаны, этот нож на дело не берем, он для туристов»)))
Чудно Отечество… Я вот уже месяца четыре таскаю на поясе Н-6 от ЗЗОСС.
img-fotki.yandex.ru/get/6201/43229352.2/0_70aa7_e46b7be3_L.jpg
В последний раз рубил им дома ребрышки, за неимением топора, теперь приходится обходится без разделочной доски. :(
И ведь тоже хозбыт.
  • rubyfox
  • 04 марта 2012, 01:18
Ну вы как бы сами написали: «На территории Российской Федерации запрещается:
оборот ...»
Вот именно оборот и запрещен, тоесть нельзя продавать а за ношение давно статью отменили. Сейчас если у вас на руках окажется ХО, то максимум, что будет — изымут с составлением акта об изъятии, а вам должны будут вернуть стоимость этого изделия по оценкам экспертов. Хотя на деле скорее всего просто изымут, а денег не дождетесь :)
  • redz
  • 03 марта 2012, 22:39
Сам наифоман в пределах разумного. Но стараюсь китайцев покупать мало, тем более за такую цену. Последнее приобретение бенч гриптилиан (морковь). Хороший нож. Вот закуплю еще пару спайдерок недорогих. И небольшая коллекция будет готова. в планах ендура и натив. хорошие недорогие ножи.
Да я все на крысу смотрю, но пока думаю. Жена уже шипеть начинает. :)
  • Kneht33
  • 03 марта 2012, 23:05
Крыс надежен и хорош, но нет в нем харизмы…
Даже при всей моей нелюбви к Спайдерко, когда берёшь в руки Драгонфлай Тату (малютка вообще, и ножом-то назвать трудно) — а сердечко сразу тук-тук-тук! А Персиан — ваще сгусток харизмы, ему бы еще порошок на клин…
Женам, конечно, этого не понять, я своей сказал, что да, все мужики козлы, но пусть я буду козлом, который «ножички» покупает, чем козлом, который бухает или по бабам шляется. Пока помогает :)
  • 04 марта 2012, 20:52
Г, тоже не люблю спаи, но для городского идисишника ничего лучше второй парамили не нашел. Что касается ножа от Рендалла, то по балансу удобства рукояти, великолепной геометрии клинка, материалов, качества обработки — просто шедевр, для аутдора я пока ничего лучше не нашел. Нож очень удачный и потому пользуется такой популярностью. А то что он без лишних понтов (харизмы), ни капли не смущает.
Что же касается китайцев, то у них уже тоже получилось несколько удачных моделей, например — Enlan EL01, EL04, EL06, несколько ножей Navy и несколько SRM. Но чаще всего все равно берут всякое г… но. А словосочетание нож-оружие на гражданке, считаю просто идиотизмом. Мало того что нож в руке сужает фокус вашего внимания и вы меньше работаете всем телом, так еще если не достаточно хорошо им владеете, то по итогу из вашей же тушки нож и будет торчать. А если ваша техника на уровне, то пустой рукой вы будете работать так же эффективно, но при этом максимум переночуете в камере, а не пойдете за превышение.
  • Kneht33
  • 04 марта 2012, 21:09
Нож-оружие? Да это не идиотизм, это вообще алескапут! Нож-колбаскорез, нож-шашлыкоготовностьпроверятель, нож-пластмасскоотрезатель (жалко, а деваться некуда) — вот истинное предназначение ножа.
На кармане должен быть мультитул (желательно Лезеоман) — он же ковырялко-откручивалко-цеплялко-вытаскивалко-отгибалко-имногоещечегоделательный и незаменимый девайс!
  • Serj
  • 03 марта 2012, 23:17
Прикольно, я тоже вчера получил такой нож с priceangels.
Повелся на дешевизну.
Только заказывал я такой www.priceangels.com/Cool-Spring-Assisted-Anti-Slip-Handle-Metal-Stiletto-Pocket-Knife-with-Nylon-Sheath-Black--s101196.html
а получил
И люфт в плоскости клинка тоже 3 — 4 мм. Есть у меня другой Скараб, тоже Китай, так там люфт в пределах 2 мм, ничего не отклеивается и открывается с сухим щелчком без звона.
Еще и кроме почтового конверта никакой упаковки, в итоге коробка от ножа помята и порвана в хлам.
Поругался с магазином, предложили купон на скидку в 3 бакса. Комики. Ушли в личный черный список!
Поздравляю с приобретением. Качество прыгает у Китая, как это ни печально.
  • redz
  • 03 марта 2012, 23:57
Согласен с вами. Но стоит микротек оригинал не адекватно. Да спайдерко скучные.
  • 04 марта 2012, 21:38
Кстати, не нашел ключевой информации ни в обзоре, ни в магазине — что за сталь на клинке?
Сам бы по стали хотел бы сориентироваться, но данных нет.
  • 04 марта 2012, 22:30
Ясно) Просто если судить по цене — сталь должна быть хорошей. Но не факт, цену могли прикрутить и от вольного.
  • dimmm84
  • 05 марта 2012, 12:25
Имхо, нож неоправдано дорогой.
нож отличный! как его приобрести?