Рельса MGN9 для 3D принтера или мысли как собрать дельтабота

• Цена: Стоимость рельсы $15.69. Принтер обойдется примерно в $200+

Краткий обзор комплектующих для самостоятельной сборки 3D дельта принтера

В прошлом обзоре комплектующих для 3D принтера указали на отличие дельтабота. Я считаю, что несправедливо будет обойти вниманием 3D принтер подобной конструкции, поэтому вот небольшой список комплектующих и краткие инструкции для самостоятельной постройки дельта принтера.

Мой сегодняшний пост не является руководством к действию, а скорее затравочной информацией для обсуждения технических нюансов по созданию дельтабота.
У меня уже есть часть комплектующих и я потихоньку приступил с печати некоторых пластиковых узлов, остальные заказал в китайском магазине.
Для того, чтобы можно было повторить сборку самодельного 3D дельта принтера, привожу список запчастей для сборки. Указываю ссылки на бангууде, так как сам там брал одним большим лотом. Тоже самое есть и на Али, можно найти цены выгоднее, но тогда будет много-много мелких посылок. Смотрите сами, кому как удобнее.

Итак, для начала необходимо определиться об основных характеристиках будущего принтера. В первую очередь, это размеры принтера и печатной зоны. Обычно это круг диаметром 180...200 мм и высота 250....300 мм. От этих размеров уже и надо отталкиваться. В классическом Kossel размеры профиля 2020: 240 мм (9 шт. отрезков) и 680 мм (3 шт отрезка).
Информация по профилю
Информация про Соберизавод, как сделать заказ, и про скидку есть в этом обзоре.
Режем 9 отрезков по 240 мм, 3 по 680 мм. Это стандартный Kossel. Для версий мини, XL и других размеры нужно пересчитать.
Вот скрин заказа
1059р самовывозом.

Далее определиться с типом перемещения: ролики по профилю или рельсы.

Ролики для профиля. Нужно по три ролика на три оси XYZ, то есть 9 шт.

Вместо роликов можно использовать рельсы MGN9 или MGN12 требуемой длины. Всего нужно три штуки (три оси) с каретками типа H.
Для будущей дельты я себе взял рельсы MGN9.

Дополнительная информация - основные размеры серии MGNxx

В данном типе рельса есть каретка с шарикоподшипниками, которая перемещается по специальному профилю

Дополнительная информация - фотографии рельсы и каретки MGN9H
Рельса тонкая и прочная. Отлично подойдет для вертикального перемещения малонагруженной головы дельтабота

Каретку лучше снять и смазать.

Не растеряйте шарики!
Обратно надевать на профиль нужно аккуратно
Профиль 9 мм
При необходимости можно отпилить в размер

Далее, понадобится ремень GT2-6мм

Три обводных ролика (на верхний треугольник). Размер и тип на ваш вкус. Кто-то любит гладкие, кто-то с зубцами под GT2.
Эти ролики можно заменить на пару подшипников с фланцем F623zz (итого 3 пары — 6 шт F623zz)

Комплект тяг (6 шт с наконечниками) для «паука»

Каретка для крепления «паука»

Эффектор:
Держатель хотэндас резьбой М4
и держатель с резьбой М3
К нему же скоба крепления хотэнда Е3Д

В принципе есть неплохой корпус эффектора с автокалибровкой

Собранный «паук»
Комплект кареток

Полный комплект пластиковых деталей, включая верхние и нижние углы

Отдельно углы верх+низ. Можно напечатать самостоятельно, можно найти металлические (ключевые слова kossel Vertex)

Электроника:
комплект с строчным дисплеем

комплект с графическим дисплеем

Можно все взять по отдельности, а управляющую плату — MKS GEN 1.4

Подача прутка и перемещения осей:
Комплект экструдера для подачи прутка

Для его установки понадобится скоба для крепления на профиль.
Также понадобятся еще 3 двигателя Nema17 для осей XYZ и приводные шестерни для них (бывают на 16 и на 20 зубов, это все влияет на величины коэффициентов в прошивке).

Для подачи пластика понадобится трубка PTFE 2/4 и два фитинга

Концевики крайних положений (механические)

Боросиликатное стекло, круглое на 170 мм или на 200 мм

любой блок питания на 12В. Если есть подогрев на 12В, то лучше ампер на 20-30. Если подогрева нет, то можно на 6-10А.

Комплект хотэнда Е3D

Набор сопел к нему

В качестве вентиляторов для обдува модели можно использовать минитурбинки, дуют очень хорошо. Или обычные 40-мм вентиляторы через распечатанную воронку. Тоже хороший вариант.

Разрезной рукав для оплетки жгута кабелей

Пружинки для натяжения ремня
Подставку для катушки можно купить, а можно изготовить самостоятельно

Для расчета размеров принтера, длины отрезков и тяг воспользуйтесь калькулятором

Собственно говоря сборка не очень сложная. Если есть конкретные вопросы — пишите. В общих чертах, сначала собираются верхний и нижний треугольники.

На верхний ставится обводной ролик
На нижние — двигатели

Затем устанавливается вертикальный профиль и начинается сборка кареток и паука

Натягиваются ремни, подключается электроника.

После первого запуска нужно проверить работу осей и направление движения, затем аккуратно выставить высоту.

Вот хорошие и подобные инструкции по сборке дельта принтеров
Anycubic Kossel
Micromake D1 Kossel на русском.
Этапы сборки везде одинаковые, отличаются только эффекторами, и то не сильно (везде Е3D).

Собственно говоря, цель сборки принтера следующая: давно есть желание принести и поставить на работе 3Д принтер небольшого размера, с маленьким рабочим полем. К сожалению, практически все принтеры имеют габарит больший, чем 20 см х 20 см.
Хотелось, чтобы принтер занимал места не больше чем чайник или кофеварка, и по высоте был не выше системного блока. По габаритам хорошо вписывается дельта принтер, он имеет компактную конструкцию, которая к тому же будет вызывать интерес окружающих.

Идею подобного проекта я почерпнул отсюда, достаточно старая статья, 2014 г. В статье описывается постройка дельтабота 3DR nano с большим количеством печатных деталей, общий размер принтера достаточно маленький.

В основе принтера лежит полностью печатные нижняя и верхняя части, являющиеся корпусом, установочными конструкциями для профиля, местами крепления двигателей и так далее. Эффектор на основе PEEK hotend, не требующего охлаждения, с трубкой боудена.
В качестве вертикального каркаса служат три отрезка небольшого профиля (я оценивал применение профиля 1515).
В статье есть хорошая идея: совместить несущие конструкции уголков и горизонтальных профилей, а также держателей двигателей. Двигатели кстати применены Nema8 или Nema 11. Я считаю, использовать Nema8 это плохая идея. Но минимизировать надо. Также плохая идея использовать редукторные шаговики 28byj-48, как в некоторых проектах. Я думаю можно использовать Nema11, только на экструдер лучше установить классический Nema17.

Карбоновые тяги потребуется изготовить самому, ссылка на калькулятор в конце обзора. Можно использовать тонкие трубки, лучше легкие, алюминий или карбон. Вот лот, можно взять с запасом, нарезать в размер. С торцов устанавливаются проушины. Для этого можно вклеить отрезки шпилек М3 или М4 вовнутрь трубки и установить проушину.

В статье говорится про использование в качестве направляющих профиля совместно с полированными валами на 5мм. ИМХО 5 мм тонкие, да и 6 мм на большую длину (400 мм) не дадут требуемой жесткости, а использование 8мм валов сильно увеличит размер конструкции в целом. Поэтому качестве направляющих выбрал рельсы MGN9. Получается компактная каретка (ролики торчат немного на профиле, так что рельса дает меньший габарит). Потребуется три рельсы. Высоту подбираете по требованиям, оптимально 250...300 мм.

Вот профиль 1515, нарезанный в Соберизаводе.
Можно оценить размеры будущего принтера. Высота профиля — фактически полная высота принтера.

Вот так выглядит рельса установленная на профиль 1515.

Длина профиля 400 мм, остается 90 мм на концевик, верхнее крепление (пару см) и нижнее крепление (около 4 см).

Рельса крепится через специальные отверстия к профилю. В результате должно получиться что-то типа такого, но на рельсах. Стоимость будет меньше, чем у Kossel. На фотографии 3DR Nano принтер.

Надеюсь данная подборка будет полезна. Предлагайте свои решения, давайте ссылки на запчасти, возможно подберется более оптимальный вариант.

Онлайн-конструктор прошивки принтера
Калибровка дельты

Инструкции по сборке
Anycubic Kossel
Micromake D1 Kossel на русском.
Калькулятор дельтабота
Проект 3DR и модели для печати
Статья про 3DR
Приличный объем, + однозначно. Только вот ценник в заголовке ничего не обозначает. Хотя бы примерную сумму затрат обозначить стоило. Ссылка на заменить на пару подшипников с фланцем F623zz битая
Спасибо ссылку поправил.
По деньгам, если собирать обычный Kossel в минимальной комплектации, то получится примерно $230 на рельсах, и примерно $195 на роликах. Это с профилем, но без метизов.
Если печатать все из пластика, то фактически покупаете только двигатели, рельсы, профиль, электронику и xотэнд.
  • Soorin
  • 18 июня 2017, 10:42
Ну и что тогда дёргаться, если можно купить с доставкой со склада в России какой-нибудь из комплектов Anycubic, с выбором ролики-рельсы, катушка отличного PLA, БП и т.п. за 170-270 USD? И всё точно подойдёт, и всё точно соберётся по нормальным инструкциям, с работающим ПО…
Вбиваем в поиск на Али «Kossel», ставим галку «доставка из России».
  • 18 июня 2017, 04:57
Минимальная стоимость отгрузки на соберизавод? А то они мне выкатили — от 3 тыр. Мне столько рельсов некуда к сожалению.
ну я обычно еще кого то в заказ вписываю, друзей агитирую))) Чтобы набрать минималку для заказа.
  • 18 июня 2017, 08:16
вот из за отсутствия дополнительных желающих сижу без рельс. (((
Вот можно сравнить у стоимость у китайце в профиля 2020. Правда сильно дешевле не выйдет…
Профиль покупается по месту жительства. Много контор продает по вменяемым ценам и сразу в размер порежут.
  • 18 июня 2017, 20:11
Вы так однозначно говорите, вы пробовали? У меня не получилось локально найти.
В Челнах не знаю, в Казани есть продавцы.
В Новосибирске не нашел продавца (((.
Вы имеете ввиду отгрузку в смысле посылку в другие города? Просто для жителей Москвы и области проще — можно приехать к ним и забрать самовывозом, тогда сумма заказа не имеет значения.
  • 18 июня 2017, 20:11
Ну да. У меня в Мск нет никого ( Хотелось бы сэкономить, но не судьба.
  • IVF
  • 18 июня 2017, 20:21
Попробуй заказать в Питере.
Покупал здесь. Есть доставка.
  • 18 июня 2017, 20:31
Спасибо, попробую.
  • IVF
  • 18 июня 2017, 22:14
Только учти, что там на телефоне несколько неадекватная женщина. Ей иногда бывает просто лень позвонить на склад и узнать, что есть из остатков.
Мне пришлось два раза приезжать, взял 2020 и 2040 с некоторым избытком.
  • 18 июня 2017, 09:55
Получил кикстартерный 101hero — там как раз редукторные движки 28BYJ-48. Помимо того, что качество печати из-за них хромает (слабенькие и всё такое), так у них ещё зубы на ура вылетают.
Так что человек получает принтер за 75$ и потом вкладывает ещё вагон денег :D
Да, я читал про них, тоже изначально хотел. Потом отказался
  • 18 июня 2017, 10:42
Ну, на побаловаться — самое то.
На серьёзный я жабу не уговорил :)
Хотя в сумме как Anet скорее и получилось
  • 18 июня 2017, 10:40
Если собирать нормальную дельту, на 32-битной электронике, полностью из металла, с выверенной геометрией, то никаких проблем с ней нет, отлично и быстро печатает. Чтобы убедиться в этом лично собрал такую дельту. И теперь с уверенностью могу сказать — тот кто ругает схему дельта-принтера просто некомпетентен и не разбирается в предмете.
P.S.
Как полностью соберу свою дельту — напишу обзор
  • 18 июня 2017, 12:45
Бред, у меня все нормально печатается. После автокалибровки разность высоты сопла в любой точке стола 0,015 мм. Никаких проблем с геометрией нет, печатал большие прямоугольники и спирали (диаметр более 20 см), погрешность менее 0,2 мм.
p.s. оригинальное крепление экструдера
Это схема flying extruder. Цель максимально сократить длину боуден трубки.
Дальнейшее развитие: это схема «удаленного прямого экструдера», когда легкий экструдер крепится непосредственно на хотэнде, а шаговый мотор на раме и передает момент через гибкий вал. Скоро реализую такую схему.
ааа, в видел такие технические решения, там помоему могут быть нюансы с ретрактом, особенно на больших скоростях, так как гибкий вал (тросик) имеет свойство растягиваться/релаксировать. Только если жесткий карданчик.
Как раз хочу проверить. Ретракт — это пока единственное что меня неудовлетворяет в этом принтере, либо я его пока не смог нормально настроить.
Эта проблема сглажена тем фактом, что там дикий ратио в шестерёнках (в районе 1:30-1:40) уже после троса около хотэнда. Скручивание троса не сильно повлияет на результат. Но вот сам по себе ретракт немного медленнее как раз из-за шестерёнок.
+1, тоже буду делать такое. Делать аналог Zesty nimble с червячной передачей.
zesty.tech
  • 18 июня 2017, 13:50
>> погрешность менее 0,2 мм.
0.2 это погрешность позиционирования сопла? С краю надеюсь, а не по центру такой ужас?
Это погрешность геометрических размеров прямоугольника со стороной более 20 см
  • 18 июня 2017, 14:17
Блин. Это не интересно. Так как усадка пластика, толщина линии и т.д. Интересна точность позиционирования. Так как там где обычный принтер ведет простую и естественную линию крутя один мотор с постоянной скоростью (а высота слоя стабильна в течении всего слоя), дельта же судорожно вычисляет таблично синусы, что бы вести примерно прямую, вращая все три мотора, так осложняется все еще и тем, что вести ее надо с постоянной скоростью, и на постоянной высоте. А так как моторы имеют дискретность небольшую, то все равно высота капельку но плавает, линия капельку, но угловатая. А осложняется все это еще и тем, что любые механические люфты и неточности к краям проявляются сильнее чем по центру.
Пока прям на идеальную геометрию печати не претендую, т.к. используются самодельные тяги и шарниры траксас (правда выбирал их с минимальным люфтом). Жду эффектор под магнитные тяги, которые у меня есть и выпилены с высокой точностью (заказывал у Haydn Huntley).

Как Вам тяги от Haydn Huntley? Тоже может заказать.дорого блин(
  • 18 июня 2017, 14:44
да пусть адепты дельта принтеров делают что хотят )
  • rabbi
  • 20 июня 2017, 16:09

Вообще идеально.
Нет никаких угловатых линий))) Вы вероятно судите дельту по ардуине?) Принтером управляет плата Duet Wifi с драйверами TCM2660 на 256 микрошагов, моторы на 400 шагов на оборот. Геометрию рамы выводил в ноль.
  • 18 июня 2017, 15:08
углы прямо вытекают из кинематики принтера, любому человеку в 8 классами образования это ясно как божий день, добиться тоже самого что на классике можно и на дельте, только в сто раз сложнее и дороже.
дельта же судорожно вычисляет таблично синусы
Не расскажете про табличные синусы на дельтах поподробнее? Уж больно интересно.
  • 18 июня 2017, 15:03
А как он без тригонометрии по вашему движения расчитывает?

UPD: Да, наврал, он квадратные уравнения решает :)
Наверное, я очень ошибаюсь, но всю жизнь думал, что дельты считают квадратные корни по теореме Пифагора.

Ссылки нужны или сами нагуглите? :)
  • 18 июня 2017, 15:13
Я раньше свое сообщение исправил :)
Я писал с телефона, пока напишешь — целая вечность пройдет :)
  • 18 июня 2017, 13:08
Вангую, что Вы про это читали на авторитетных форумах, а не по личному опыту :)
Minatavrus, сделайте обязательно обзор. это очень интересно!

Тоже дельта. 32 бит. высота 1м. Это вторая дельта.
Насчет печати углов и точных деталей — после калибровки и настройки все печатается также как и на классических схемах, только быстрей)
  • 18 июня 2017, 14:55
Я пошел на дельту осознано. Я знаю все ее минусы и проблемы. Для меня был важен размер занимаемый на столе и высота рабочей зоны по Z.
  • 18 июня 2017, 15:06
абсолютно тоже самое делается на классике только в сто раз проще и точнее
  • 18 июня 2017, 14:57
>> все печатается также как и на классических схемах, только быстрей)
А вот сразу вопрос, за счет чего быстрее? При равных моторах. Смещение на микрошаг головки больше? Тогда точность падает. Или что еще? Или типа подвижная часть легче и за счет этого можно скорость больше поставить?
Вопрос 2. Зачем быстрее? Вы ABS кулером охлажадете что ли?
За счет легкости подвижных элементов и того что в классике — один мотор — одна координата.
В дельте за перемещение по одной координате отвечает сразу три мотора. Абс не печатаю пока — не сложилось с ним как то. Под АБС будет отдельное изыскание с закрытым корпусом
  • 18 июня 2017, 15:04
на классике самая низкая масса подвижных элементов, вы что то попутали
Покажите фото своего принтера, очень интересно.
Я бы сразу фото двух принтеров просил (дельту и не дельту), чтобы убедиться, что человек хотя бы видел рядом дельту хоть раз.
  • 18 июня 2017, 15:02
скорость печати на любом нормальном 3д принтере ограничена скоростью экструзии и на трубке будет самая низкая скорость.
  • 18 июня 2017, 15:45
Или типа подвижная часть легче и за счет этого можно скорость больше поставить?
Да, пишут что с легкими головками скорость печати дельт выше. То что за это приходится расплачиваться тоже не скрывают.

Зачем быстрее?
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
  • 18 июня 2017, 16:12
>> Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Ну вообще мне частенько приходится снижать скорость для ABS. Кулером не пользуюсь.
  • 18 июня 2017, 21:55
А я когда искал себе печатников, одни сказали что не работают с АБС из-за необходимости подогрева, а другие гордятся тем, что дорабатывают принтеры камерами, которые позволяют нормально работать с АБС. Вероятно, размер деталей имеет значение?
  • 18 июня 2017, 22:24
да, ABS достаточно сложен в печати. Многие детали приходится печатать с доработками и подьором параметров печати. Зато он отлично обрабатывается, клеится и достаточно прочен. В общем это основной материал для печати вещей (если на них не только смотреть, а еще и использовать).
  • 19 июня 2017, 09:31
Многие детали приходится печатать с доработками и подьором параметров печати
И вы ещё спрашиваете «Зачем быстрее?»

Зато он отлично обрабатывается, клеится

Как и PLA.
Вообще-то ABS действительно обрабатывается и клеится значительно лучше чем PLA. Или Вы занимаетесь тут теоретическим троллингом?)))
  • 19 июня 2017, 12:03
Я не заметил разницы обрабатывая надфилем оба пластика. А растворители не ограничиваются ацетоном. К тому же я видел практические результаты склейки. И даже дихлорметан в бутылке.
Можете считать это теоретическим троллингом.
ABS по опыту обрабатывается легче. Можно и срезать ножиком ненужное (с пла это сложнее, он твёрже) и зашкурить — abs можно пракически до зеркального блеска отполировать (с пла, опять же, это сложнее). И клеить абс несколько проще (про дихлорметан, лимонен и другие гадости я тоже в курсе).

А еще абс лучше переносит жару и лично у меня детальки из абс нередко получаются лучше качеством (я про остывание и желеобразное состояние pla, про необходимость обдува).

Из минусов абс — невыносимая вонь и вот эти все загибания, отклеивания, расслаивания, растрескивания и прочие радости (про термокамеры и сквозняки я тоже в курсе). Так что печатать приходится в основном pla :)
av71966, почем уголки и рельсы обошлись?
Брал все на али:
Направляющие:
aliexpress.com/item/3pcs-12mm-linear-rail-guide-MGN12-900mm-with-3pcs-mini-MGN12C-block/32313526029.html
Уголки все 404 not found. Я брал где-то 50-60$.Для больших размеров рекомендую все же как на фото выше уголки под 20*40 — конструкция будет жестче.
Я брал тут www.robotdigg.com/product/555/2040-or-3030-Alu-Vertex-for-Kossel-XXL-or-XXXL Есть как под профиль 2040, так и под 3030, трех разных цветов. Рельсы у них тоже брал. Но, пришел в итоге к Hiwin… Различие в качестве ощутимо к сожалению (но и в цене тоже)
А не подскажите, в нижнем треугольнике профиль 20х60? Какая длина нижних профилей и какая длина тяг?
Да, 2060. Длина горизонтальных профилей 390мм. Длина диагоналей (параметр «Diagonal rod length») 398,0 мм, сами карбоновые трубки 360,0 мм. Но сама по себе длина тяг непринципиальна, ОЧЕНЬ принципиальна их максимальная одинаковость по длине. Отсутствие разброса по длине тяг один их критических параметров в геометрии дельты. Нормально если разброс будет не более 0,01 мм по всем тягам. Без прецизионного оборудования этого сложновато добиться…
  • Sanja
  • 18 июня 2017, 14:21
у Micromake D1 хреновый эффектор. Датчик автолевела при прощупывании стола по краям немного клинит и он зверски врёт.

Смотрите обсуждения в vk.com/micromake_d1 и www.facebook.com/groups/173676226330714/
Sanja, вы так и не нашли другую модель эффектора? я пытался перечертить, пока безрезультатно
на свой micromake поставил этот
Слабый обдув, есть версия с автолевелом. Мне понравился больше родного.
Вот такой поставил, кулера 40мм. Обдув термобарьера переделал под 40мм. Плиту использовал с али, алюминиевую.
www.thingiverse.com/thing:1621917
  • Sanja
  • 19 июня 2017, 01:13
я просто стал использовать выносной датчик
  • Onibi
  • 18 июня 2017, 15:31
Я что-то не понял, тяги на магнитах указаны, а крепление и каретки под стандартные шарниры рассчитаны.
  • vil2
  • 18 июня 2017, 17:00
то же купил flsun bigg
и не могу прошить выдает ошибку vrdude: stk500v2_getsync(): timeout communicating with programmer
что это может быть?
чувствую что это связанно с драйверами к китайскому usb com ch340g
Кстати, в обзоре упущен важный момент: в какой упаковке пришли рельсы с Бангуда? Если их покупать в Китае и получать на почте, то сохранность геометрии при пересылке крайне важный фактор.
  • Aahz
  • 18 июня 2017, 17:35
Что-то в обзор вроде как о рельсах, а какое качество товара непонятно. Подклинивания были? Люфты? Шум при движении каретки? Можете ли сравнить с фирменными?

Судя по некоторым отзывам китайские рельсы чуть ли не половина приходит брак. В результате затраченные средства сопоставимы с покупкой фирменных рельс, не говоря уже о проблемах с наладкой. Хотелось бы знать какой расклад в данном случае.
Китайские рельсы полный рандом, убедился на собственном опыте. Если повезет, то будет работать отлично (у меня есть одна такая, скользит легко и равномерно по всей длине, без люфтов — даже лучше хайвина), а не повезет будет произвольно клинить принтер при печати.
по люфтам могу сказать по SBR20, так как покупал штук 20 кареток. Разные люфты во всех. Нужно или регулируемые покупать или покупать больше и сидеть подбирать…
HIWIN дорого )
имеется вот такой мотор по размерам 42 в ширину вал почти 4.99 где то..29.5 достал из принтера, такие потянут такую дельту?
Зачем изобретать велосипед? Прощу купить привода с известными параметрами, а не городить.
еще проще купить в магазине готовый принтер, логично что хочется экономии…
Экономия должна быть экономной, а кроилово приводит к попадалову.
Ну так если я поставлю моторы плохие ничего не станет просто выкину их потом и все…
Рельсы на самом деле полное дно. Покупал такие пол года назад. С HIWIN у них общего только маркировка продавца, сами рельсы и каретки безродные. Все 3 после прихода катались с разным усилием, 2 из 3х характерно стучали (чувствовалось что какой-то шарик большего диаметра и заедал при катании или он не сферической формы) В комплекте был пакетик запасных шариков, уже по виду понятно, что шарики так себе, некоторые блестящие, некоторые матовые и даже потемневшие. Каретки пришлось полностью разбирать и промывать, внутри обнаружилась мелкая стружка, наверно после нарезки рельс. После переборки, смазки и долгой и мучительной перестановки кареток, рельс и шариков между собой удалось подобрать комбинацию, где все катается более-менее. Но по работе имею дело с настоящими рельсами IKO, STAR, HIWIN, REXROTH, могу сказать одно — китайцам пока далеко до них. Китайские рельсы требуют серьезного допилинга после покупки. В общем учитывая цену брать можно, но готовиться к доработке, чтоб жили они долго и счастливо.

Вот видео работы принтера на этих рельсах, чтоб не быть голословным: www.youtube.com/watch?v=YWbfWXu1eM4
Ну Вы сравнили....Bosch-Rexroth, Star с этими рельсами… Вы бы еще с Schneeberger сравнивали.
Цена как бы намекает. Купил три направляшки… две норм, а у третьей люфт 2 десятки (!!!), видео записал и отправил китайцу. Он без разговоров прислал еще одну.
А так да, лотерея. Но это лучше чем ролики, но хуже Hiwin.
Сговорчивый китаец, повезло ) Я бадаться не стал, что они заедают, учитывая ценник, перебирал шарики, чистил, шлифовал канавку немного. Так да, согласен с Вами, не стоит сравнивать китай с нормальными рельсами. Но китайцы лукавят, называя их хайвином, при продаже, там от хайвина только размеры и то с огромными допусками :)