Мужские слипперы. Очень страшные, но страшно удобные. Моя удачная покупка обуви.

• Цена: 21.09$ (брал с поинтами за 18.26$)

Думаю, что читатели обзора после прочтения разделятся на два лагеря. Одним эта обувь понравится, другие скажут, что она уродливая. Прям как с маслинами-они или нравятся, или терпеть их не можешь. Но, например, для меня эти слипперы оказались на редкость удачной покупкой. Лёгкие, удобные, комфортные, прикольные. Не пожалел, что купил. Однозначно могу рекомендовать к покупке, если вас не пугает внешний вид такой обуви. (это был краткий вывод)
А тем, кому нужны подробности, читаем далее.
Эти слипперы были выбраны чисто за утилитарные свойства. Лёгкость, проветриваемость и простота.
Нужны мне для выездов на рыбалку и на природу.

Особенно такая обувь нужна мне для ночной рыбалки, когда приходится много ходить много по затопленным берегам. Простая обувь — это испытание не выдерживает. В тапках неудобно. А слипперы такой формы в самый раз.
Смотрел подобную обувь у нас в оффлайне, но ничего подобного найти не смог.
Конечно 18 долларов тоже дороговато за обувь на убой. Но решил, что мой комфорт стоит дороже.
Доставка заняла 18 дней.
Слипперы пришли завернутыми в несколько пакетов. И в тканевую сумку:

Это уже плюс. Так как у меня рыбацкая снаряга всегда катается в багажнике машины, удобно будет кинуть мешок с обувью туда же. Не будут разбегаться по всему багажнику.
Сами слипперы имеют довольно оригинальный внешний вид.

На свою ногу заказал размер 10.5, по размерной сетке US. Что соответствует примерно 43 размеру обуви в русской таблице размеров.
Подошло хорошо.
Подошва покрыта антискользящими протекторами-пупырышками:

Также на подошве имеется номер модели и размер китайский сорок пятый:

Слипперы изготовлены из двух соединяющихся частей:

Между собой они держатся за счёт выемок и выступов. Надеюсь, что такая форма не развалится через пару недель носки. Но пока для пробы обул их в качестве основной обуви на работе.
Ногам удобно. Не жарко. Через множество отверстий ноги очень хорошо вентилируются:

Материал, из которого изготовлены слипперы называется ЭВА. Это относительно новый материал. Но, например, зиму 2016-17 годов я частично отходил в обуви из ЭВА. Вот такого фасона:

И очень впечатлился свойствами этого материала. В первую очередь необычайной лёгкости обуви, а также хорошими согревающими на морозе свойствами. Ну и цена этих сапог была около 15 долларов.
Про материал ЭВА пишут следующее:
ЭВА – композиционный полимерный материал (вспененный этиленвинилацетат). Это современный, экологически чистый и гигиеничный материал, который нашел широкое применение в разных сферах жизни и в т.ч. в производстве обуви. Какие свойства ЭВА важны при производстве обуви?

Легкий – это главное преимущество материала ЭВА. Он значительно легче других материалов, которые применяются в производстве обуви, таких как каучук, ПВХ или полиуретан. Именно из него делают сланцы и большинство видов пляжной обуви.
Теплый. ЭВА имеет пористую структуру, т.е. наполнен микроскопическими пузырьками воздуха. И это способствует не только легкости, но и создает отличную теплоизоляцию. Например, в резиновых сапогах (ПВХ) при 0С уже холодно, даже с теплым носком, а в литой обуви из ЭВА – тепло.
Эластичный. Важные достоинства материала ЭВА – эластичность и упругость. Поэтому он нашел широкое применение в производстве обуви, и в т.ч. ортопедической. Обувь из ЭВА — мягкая, с прекрасными амортизирующими свойствами, которые сохраняются и при низких температурах. В такой обуви ноги меньше устают, ходить в ней удобно и комфортно.
Водонепроницаемый. Это очень важное качество для обуви, предназначенной для холодного времени года. Например, сапоги из материала ЭВА абсолютно водонепроницаемы. Не только потому, что ЭВА – полимер, но и потому что сапоги отливаются целиком и не имеют никаких швов – ни сварных, ни шитых.
Не вызывает аллергии, поэтому он нашел применение в самых разных областях, в том числе в производстве ортопедической обуви и стоматологии.
Гигиеничен, поскольку он стоек к воздействию бактерий и грибков.

Как видим, материал интересен.
На ногах обувь выглядит вот так:

Не на парадный выход конечно. Но вживую лучше, чем на картинке. Хотя конечно под брюки так себе. К спортивной одежде или шортам будут смотреться лучше.
Добавил видео распаковки, для тех кто любит смотреть не картинки а видео:

Выводы:
Обувь очень на любителя. Но на удивление я именно такой любитель. Мне обувь понравилась.
Плюсов много:
Внешний вид, материал ЭВА, хорошая вентиляция, малый вес, простота.
К минусам, пожалуй, можно отнести лишь конструкцию из двух частей, которая неизвестно как себя покажет через время. И может быть цену.
Я уже заказал вторую пару другой расцветки для отца. Он, когда увидел эти слипперы, тоже захотел себе такие же. А это значит, что не я один имею такой вкус к обуви.
  • bdos
  • 25 мая 2017, 12:34
Для лета отличный вариант
Поэтому и купил, что просто отличнейший вариант.
Думаю уже, что буду носить их не только на рыбалке.
Проходил в них весь день на работе. Ногам очень хорошо. Не жарко, не холодно, не потеют.
  • 25 мая 2017, 13:18
Носить летом тоже будете в носках?
Летом нет. В носках одел на работе, потому что прохладно.
  • 25 мая 2017, 15:42

реально интересно, без шуток) натирать без носков будут или нет, у меня такие, купил но не носил еще
Это только пробовать надо.
  • Korke
  • 26 мая 2017, 00:17
подскажите, пожалуйста, где купили такие? И правда ли у них сзади написано именно native?
  • 27 мая 2017, 02:12
я покупал на али, не оригинал, написано натив, качество на -4
  • g00gle
  • 25 мая 2017, 13:37
Конечно в носках. Или как-то по-другому надо?
на рыбалке в обуви с множеством отверстий нужно принеприменно в носках, а то кроме ноги мочить нечего.
тоже будете в носках
Без носков — только натуральную кожу можно комфортно носить. :)
  • detrin
  • 25 мая 2017, 18:23
Ну не знаю как насчёт обуви, но когда садишься на кожаный диван или кресло, как-то не чувствуется этот комфорт. Человек же потеет, а влаге некуда деваться. Также и носки хороши тем, что впитывают излишки влаги.
как-то не чувствуется этот комфорт.
Всяко комфортнее, чем садиться голым задом на клеенку/синтетику.
Вот для лета красивый и удобный вариант, единственно не долговечный. Сетка если ногти не стричь долго не живет, а так 2 года летом носил вещь супер удобная.
aliexpress.com/item/2013-New-Women-s-Snow-Shoes-Platform-Thick-Soles-Water-Resistant-Slip-Resistant-Thermal-Female-Medium/1438103475.html
  • Lithe
  • 25 мая 2017, 12:35
Может две половинки на клей посадить?!
Пока держатся нормально. Чтобы половинки разделить, надо приложить усилие. Растянут и снять с выступов. Поэтому думаю клей не нужен.
Да и не каждый клей подойдёт. Нужен гибкий. А еще вполне возможно что такой клей может разъесть эти слипперы.
  • Lithe
  • 25 мая 2017, 13:28
Никто и не говорил, что это просто.
Туда наверное грязь будет забиваться.
  • nevsky
  • 26 мая 2017, 01:58
Обувной клей, нет?..
  • nevsky
  • 26 мая 2017, 02:43
Что-то BG совсем за ценами не следит…
На Амазоне, к примеру, эта модель вдвое дешевле (плюс доставка посредником баксов пять максимум).

• Asasl
  • 25 мая 2017, 12:38
Вот и первый хэйтер.
Я об этом написал в первых строках обзора.
Хороший обзор.
Вопрос, как подошва? мягкая?
Ношу, как рабочую обувь, крокс — сабо.
Нет возможности на словах их сравнить?
Подошва мягкая но относительно. Думаю что на 1 сезон точно хватит. Не сотрется.
Кроксы видел всего 1 раз вживую. В продаже не встречал. Поэтому сравнить точно не смогу.
Хотя материал ЭВА мне кажется везде одинаковый.
На моих зимних сапогах материал по плотности такой же.
  • Dobran
  • 26 мая 2017, 14:47
Вот да, тоже было бы интересно в сравнении с кроксами по параметру мягче/жестче хотя бы.

Материал разный бывает, кроксы существенно мягче и комфортнее, чем аналоги из «ашана».
  • elec3c
  • 25 мая 2017, 12:45
С купоном 5 от10 выйдет 16.09. Главное с размером не пролететь.
Поделитесь купоном? Хочу на банггуде заказать набор из 5шт ардуино нано. Уже лежит в корзине. С таким купоном будет интереснее, чем сбивать поинтами.
  • elec3c
  • 25 мая 2017, 13:02
Купон привязан к аккаунту, поделиться никак. Есть возможность набивать поинты в мобильном приложении и набрав 1080 можно обменять на купон 5 от 10.
Спасибо за инфу. Посмотрю как можно обменять. У меня поинтов намного больше.
  • macrel
  • 25 мая 2017, 12:47
ну уж прямо напугали! не такие и страшные, как обещали)))
На картинках смотрятся хуже чем в жизни. Но судя по отзывам моих друзей, некоторым эта обувь не понравилась совсем. Поэтому и сделал такие выводы.
  • Grean
  • 25 мая 2017, 12:55
Вид не ахти, конечно, но выглядят куда лучше кроксов, вот где ужас-ужас.
У кроксов вроде как и цена повыше будет.
  • Grean
  • 25 мая 2017, 13:02
У фирменных точно выше, китайские вроде на том же уровне. Но кроксы я бы не купил за любую цену, а эти вполне можно подумать.
Да, в плане внешнего вида, обозреваемые явно интереснее.
Я не соглашусь! Кроксов сотни моделей. Вот мои в постоянной носке:
Они полностью закрытые? Неужели не жарко и нога не потеет?
Я женские всегда с интересом рассматривала — есть очень красивые женственные модели, не в пример их первым узнаваемым моделям. Но меня пугал запах, который неизбежно появится. А у мужиков с этим, как правило, покруче проблемы.
Но действительно, очень аккуратные — не отличишь издалека от кожи молодого дермантина.
  • SL-SPB
  • 25 мая 2017, 13:05
Очень страшные, но страшно удобные.
еще лапти порекомендую, их можно самому сплести
Порекомендуйте.
Но мне кажется что лапти нисколько не практично.
  • xpm
  • 26 мая 2017, 08:19
Очень популярная модель.
решил, что мой комфорт стоит дороже
А в чем комфорт на рыбалке? В этих дырявых калошах ноги промокнут сразу.
Да, не спорю. Но они и высохнут быстрее. А в резиновых сапогах на рыбалке ноги как в бане.
И не забывайте что рыбалки бывают разными.
Я например практикую ночную рыбалку на щуку, с использованием петли. Приходится много ходить. Поэтому нужна обувь которая не боится воды, не расклеивается от нагрузок в воде, и самое главное-защищает мои ноги от разных предметов которые находятся на дне водоёмов.
Раньше использовал старые кроссовки и кеды. Но их хватает буквально на одну, максимум две рыбалки. Потом расклеиваются. Потому что за одну рыбалку бывает проходим до 5км вдоль берега и по воде. Босиком ходить нереально. Различные сапоги-костюмы тоже не нравятся. В тёплой воде в них очень жарко.
  • SL-SPB
  • 25 мая 2017, 13:51
не забывайте что рыбалки бывают разными
Собрались двое на рыбалку.
Один другому говорит:
-Я рыбу-то не особо умею ловить.
Другой ему отвечает:
-А что тут уметь — наливай да пей.
ну за такой рыбалкой можно и из дома не выезжать. Ато мало ли, тонут потом.
Но я не практикую ни на рыбалке, ни до ни после. И другим не советую.
И всякая трава с ветками будет в дырки тыкать. Не говоря уже про комаров и прочую нечисть)
На рыбалку, на море (ходить по кораллам или камням, серфинг еще что) будут отлично.
А вот ходить летом еще и без носков… Думаю будет нога потеть, на смотря на дырки.
Кстати, давно для моря, камней использую

Иногда хватает только на сезон, но при цене на рынке $1 совсем не жалко :)
Ну вот по сути почти одинаковые с обозреваемыми.
Цена конечно у ваших лучше. У нас таких не встречал.
  • aml99
  • 25 мая 2017, 15:26
Ссылку на них в студию плз!
  • J0hnn
  • 25 мая 2017, 15:45
а давайте замутим продажу по 2-3 бакса?
А давайте!
О, а я «садовниками» пользуюсь. Похоже, родственники этих. «Садовников» много разных вариантов, есть с дырочками, есть калоша, есть калоша с «мехом» внутри.
Реально очень удобная рабочая обувка. Зимой в гараже на бетонном полу ноги не мерзнут. И более комфортная, чем резиновая обувь…
  • 25 мая 2017, 14:20
Были бы результаты многодневных испытаний в полевых условиях — цены этому обзору не было.
А так, пока могу предположить следующее: материал подошвы малой плотности (насколько я понял — более хлипкий, чем резина на приличных кедах?), вспененный. При ночном лазании по заболоченным берегам с заходами в воду есть вероятность пробить на сквозную и повредить ступню. Сучки, битое стекло, арматура.
И еще — я бы по периметру (по верхним дыркам) пропустил широкий шнурок или тонкую стропу. Те, кто много лазил по водоемам с илистым дном — поймут зачем. В этом отношении наиболее печальна мелкодисперсная глина под глинистыми обрывами — ежели провалишся выше колена обеими ногами, умумукаешься выбитаться, даже если на ногах нет обуви.
Успехов автору на его ночных маршрутах.))
Интересно, какой фонарик он использует и как решается вопрос с вездесущими мелкими пьявками, коих на ногах можно обнаружить до полусотни после пары часов такого лазания по теплой воде?...;)
Пока еще использую сапоги бродни. Вода не прогрелась. В этом году аномально холодно.
Поэтому полевых испытаний пока не будет. Не хочу замерзнуть.
Фонарик использую китайский нонейм на двух 18650 элементах. Второй год полёт нормальный. Брал в оффлайне чтото около 15 баксов. Его же использую при езде на велосипеде, привязав к рулю.
А с пиявками у нас проблем нету. Практикую ночной лов на петлю с самого детства. Все местные водоёмы облазили. Пиявок ниразу не обнаруживал, темболее до полусотни. Может такие у нас не водятся, которые на людей бросаются. (рыбачу в карагандинской области, по реке Нура и Сокыр )
  • 25 мая 2017, 14:21
Автор! Пожалуйста измерий ногу свою линейкой. Я имею ввиду стопу.
Фото прилагать не буду. Длинна стопы 28 сантиметров.
  • 25 мая 2017, 15:12
Эх! У меня 28.5((( от края большого пальца до пятки измерили?
да, измерял как положено
один в один, как я в тае купил) только там они стоили 5,7 usd
Китайцы умеют впарить)
Остальная наценка была в цене билета до Тая.
Как впечатления от использования?
натирают(
Это СОВСЕМ другие :) В таких по болоту (топким берегам) не походишь
На ваших нет пятки. Это по сути обычные тапки, которых и в оффлайне полно.
  • 25 мая 2017, 14:57
Это другие но тоже хорошие. Я такие жду, матери заказал.
На рыбалке в дырочки попадает песок, прилипает с обратной стороны и натирает ноги.
В них и просто по пляжу с мокрыми ногами нормально не пройдете, необходимо снимать и промывать. (кто не верит, проверьте!). В носках, по офису… да, нормально!
У нас тут обещают похолодание сильное. Поэтому пока только по офису в носках и приходится носить. Надеюсь до июля распогодится.
  • Abay
  • 25 мая 2017, 14:42
Эх! Щас бы в такие на ноги и на море…
А я вот моря то не видел ниразу…
  • lv426
  • 25 мая 2017, 19:12
Шикарный фильм. Да. Аж мурашки по коже от этой сцены и музыки.
  • Zoolog
  • 26 мая 2017, 19:45
Та же фигня…
На али точно такие 10-13 баксов.
Ссылки пожалуйста покажите. Ато я тоже могу сказать что за углом Дядя Вася такие тапки за 50 рублей продает, а вы зачемто за 20 баксов купили.
Так и есть. Это они. Правда моего размера 10.5 в наличии нету.
Вот за такую цену эти слипперы вобще отличная покупка.
  • voyt
  • 25 мая 2017, 23:05
Не могу понять — Вы пишете, что при размере 10,5 у Вас длина стопы 28 см.
На страничках продавцов на Али такой длине соответствует 12 размер.
Какой размер выбрать на 27см?
Да, тоже интересно.
У меня при длине стопы в 285мм по их табличкам то 12, то 13 размер получается. А таких никогда в наличии нет(((
Может я как то не так считаю?
  • voyt
  • 26 мая 2017, 08:37
но Вы купили 10.5? Нормально подошло?
Я не замерял и не смотрел размер по сетке.
Я знаю что я покупаю обувь по американскому размеру 10.5
поэтому выбрал этот размер.
Подошло хорошо.
  • 25 мая 2017, 14:58
Без ссылки минус 1 Вам, извините
  • macau
  • 25 мая 2017, 14:48
для рыбалки наверное удобнее с подошвой такого плана: mySKU.me/blog/others/8311.html
Нет, не удобнее.
Нету пятки.
Ткань дольше сохнет, и хуже переносит постоянную сырость.
  • macau
  • 25 мая 2017, 19:18
зато в подошве дырки не только в пятке
Тапки из ЭВА на ламинате набирают статику. Если воздух сухой, можно ненароком и технику статикой пожечь
Ну у меня на работе кафель, дома не ношу, а на рыбалке ламинат не встречал.
  • yapet
  • 25 мая 2017, 15:47
И как обычно — размеры заканчиваются на нормальном 43 :( Или даже 42
В магазине снаряжения для подводной охоты.
— А у вас есть ласты 48-го размера?
— А зачем вам ласты?!
Эта шутка для тех, кто не в теме. У меня, например нога так же, как и у Вас 10,5. Есть ласты 48р-ра, есть 50-го. На неопреновый носок 7мм как раз 48 р-р, а на 9мм только 50-й налазят. Вот так-то:))))
Еще подъём очень влияет.
У меня подъём на ноге высокий, не вся обувь подходит.
Что-то отверстия крупноваты. Насколько часто камешки или песок вытряхивать приходится? И всякие сухие веточки не попададают/беспокоят?
Да пока еще не проверил на природе. на работе на кафеле песок и веточки точно не беспокоят.
  • chaos
  • 25 мая 2017, 16:13
А я для работы купил себе тапки в кроксах, обалденные, но за год ношения пятка порвалась. Теперь придется обновляться)
Ну почему бы и нет? если на работе позволяет дресс-кот:
Тапки-сандалии из ЭВА местного украинского производства Realpaks — дешевая и на удивление прочная обувка. Все прошлое лето прорыбачил в них, лазил и по старому камышу, и по камням. Конечно, на горлышки бутылок старался не наступать и торчащую арматуру обходил. ))) За сезон активной эксплуатации подошва стерлась совсем незначительно, хотя и ходьбы по асфальту и бетону было много. Вид, конечно, не офисный, как у любой резиновой обуви. Один минус — в жару на солнце ЭВА ощутимо нагревается и жжет кожу, не критично, но неприятно.
Когда понимаешь насколько такая обувь практична и удобна, внешний вид становится не важным.
  • 25 мая 2017, 17:26
дайте ссылку на зимние из ЭВА.
У нас их за очень дешево, буквально 15-20 баксов продают на базаре на любом углу.
Производство россия
Вот такие:
У меня зелёные.
Носил всю зиму. И на рыбалку и по городу.
Выглядят не очень. Но даже в -30 моим ногам было тепло и легко. Поэтому мне было пофиг.
Ну а уже для выхода в приличный люд, обувал модные но не настолько тёплые зимние ботинки.
В этом году возьму снова такие. Только наверно уже чёрные а не хаки.
  • 25 мая 2017, 18:00
не. я про такие.
А эти я нашел поиском в картинках по словам «Эва сапоги».
Тоже понравился вид, похожи на мои зимние, но аккуратнее.
Вот нашел где продают:
xt.ua/Sapogi-EVA-na-mexu-muzhskie-model-2305-Volna-razmer-41-42-44-45-tekstil-EVA-mex-PSh-Ukraina.html
Украина производитель.
Наверно у нас в КЗ такие я точно не найду.
  • 25 мая 2017, 18:26
классные.
найти бы такие в Москве или на Али :)
В таких у нас ходят только пенсионеры :)
  • 25 мая 2017, 22:42
Станешь пенсионером — тоже будешь ходить.
Потому как в попе детство отыграет и ты забъешь на всех и вся. ;)
Скорей бы уж.
Изучал различные варианты обуви для зимней рыбалки. Остановился на таких. Отходил две зимы — доволен. Производят в Алматы, цена ниже аналогов в рыболовных магазинах. Ассортимент обуви ЭВА очень большой. В том числе есть и как на картинке с мягким верхом.
Будь в продаже отдельно сменная подошва за копейки — тоже бы позарился. :)
Из «ЭВА» коврики туристические делают вроде.
  • 25 мая 2017, 22:44
Коврики делают из пенополиуритана.
Вы считаете это единственный материал для ковриков? :)
  • 26 мая 2017, 14:54
Нет, конечно))
Просто из ЭВА пока не видел.
В 70-х мы делали коврики из параллелипипедов твердого пенопласта, вшитого между 2-я слоями парашютного шелка. У буржуев тогда использовался пенополиэтилен черного цвета (по виду напоминал пенорезину, но был на порядок легче). Пенополиэтилен сильно проминался, образовывал складки, хватало на 2-3 сезона активного пользования, потом уходил в расход — на стельки в вибрамы. В 80-х пошел пенополиуретан и до сих пор — основной материал для ковриков. Сейчас им завалены магазины от спортмагов до хозтоваров. Ежели я чего не путаю…
  • Grey_P
  • 25 мая 2017, 22:17
Из EVA у меня тапки типа сабо, с задниками-поясками, которые можно откинуть, чтобы держались за пятку, или поднять, чтобы свободно одевать-снимать.

По опыту их носки могу сказать, что тапки из обзора имеют ещё один существенный недостаток, увы. Это слишком низкое расположение отверстий. В результате весь песок/веточки/камушки/грязь и всё остальное — попадает внутрь с вытекающими последствиями. Ведь речь идёт о применении на природе, а не по асфальту в городе. Вот если бы нижнего ряда дырочек не было бы — это другое дело.
Свои тапки как раз и использую в указанном разрезе — пешие походы на несколько дней. Очень, ОЧЕНЬ лёгкие, сминаются (можно засунуть в рюкзак куда угодно), износостойкие (уже лет 7 как минимум). Как бивачная обувь, а также, по ситуациям. обувь для бродов.
И низкие дырочки доставляют хлопоты, увы.
Вот то что материал очень мягкий и легкий — это не всегда гуд. Иной раз как наступишь на камушек так прямо ой. Вы если в таких тапках в походы ходите — то прямо герой.
если в таких тапках в походы ходите
Имеется ввиду бивачная обувь: весь день идешь в тяжелых ботинках, а на биваке одеваешь вот такие легкие тапочки. Веса в них — почти нет, а удобство и отдых для ног — в полный рост.
эх какие все таки китайцы недалекие, сделай они гексагональную перфорацию, обувь смотрелась бы намного стильнее.
Начал гуглить «гексагональную перфорацию»
ничего не понял
  • Zoolog
  • 26 мая 2017, 19:51
Шестиугольные дырочки
Перегуглил. И правда шестиугольные дырочки.
А мне нравятся. Надо купить.
Берите на али. Ссылка есть выше в коментах. Там дешевле.
  • aleevg
  • 26 мая 2017, 12:47
ноги в резине вонять будут
Это не резина а ЭВА.
  • DSxxx
  • 27 мая 2017, 20:29
Но поту всё равно какой материал. (сужу по использованию своей копии Кроксов)
я так понимаю, это то, что у нас называют water shoes. Стоят обычно 10-20 баксов, незаменимо для моря или прогулок в «мокрых зонах»
www.walmart.com/tp/water-shoes
покупать за 20 в китае ваще смысла не вижу. Только мне кажется, что китайский онлайн-ритейл последние лет 5 сильно overpriced?
вот ватуршузы на сеточке вполне себе. на моря раньше гонял. где покупал не помню, но чото давно не встречал… есть в спортмагазах летние кросы очень походие, но воду они в таких количествах наврятли переживут… а где покупать тогда? а так полностью согласен. подзажрались на площадке:) на али щас стоит дороже техже продавцов на том же ебее
Уж лучше Кроксы. Первой купленной паре (те самые «тапки») уже 5 лет и они как новенькие. Плюс есть хорошие «офисные» модели.
  • 13 июня 2017, 11:38
Ну так мы на муське, ссылку дайте на сравнение