Небольшой налобный фонарь Nitecore NU30 со встроенным аккумулятором

Небольшой и легкий налобник со встроенный аккумом на 1800mah, основным и дополнительными светодиодами (красный и high-cri рассеянного света), и широким разбросом режимов работы.

Получилось неожиданно интересная и удобная вещь. Кому интересно, прошу под кат.

Сразу оговорюсь, даже с учетом того что цена на фасте в лучшую сторону отличается от цены в других магазинах, я понимаю что особой популярностью он у нас пользоваться не будет, все-таки за 30 баксов — стоимость полноценного налобника на 18560 аккумах. Так что скорее это общепознавательный обзор.

Но наверняка есть и те, кому компактность и легкость будут важнее большей яркости и продолжительности работы. Так что надеюсь обзор все-таки кому-то поможет определиться с выбором. Да и емкость встроенного аккумулятора тут вполне взрослая.

NU30 сейчас является старшим представителем линейки NU, которая включает еще 10ку(весьма бесполезный, на мой взгляд) и 20ку.

Вот что обещают.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Налобник упакован в обычную найткоровскую коробку шмелиных цветов.
Внутри ее сам налобник, наголовное крепление, фирменный кабель для зарядки и инструкция с гарантийником.

NU30 является довольно компактным налобником, который вплоть до веса сопоставим размерами с тем же питающимся от пары ААА Fenix HL15.

У фонарика изрядное количество диодов:

основной XP-G2 S3 с гладким рефлектором.
и 4 боковых, по паре красных и непонятно каких hi-cri (т.е. с высоким индексом цветопередачи)

Наголовное крепление сьемное, без верха. В общем-то неплохое, в минимальном размере можно спокойно надеть на маленького ребенка. Но крепление феникса мне нравится больше за счет того что там есть полоска геля, предотвращающая сползание крепления.

Угол наклона фонарика регулируется в 4х промежуточных положениях в пределах 60 градусов, фиксация надежная.

Разъем зарядки закрывается заглушкой, водозащита тут заявлена IP67, что должно перекрывать максимум повседневных нужд, да и наверное туристических тоже.

Фонарик управляется 2мя подсвечивающимися в процессе зарядки кнопками. И опять-таки, феникс мне понравился тут больше за счет того что у него кнопки прикрыты предотвращающей случайное нажатие планкой. В найткоре они полностью открыты. Впрочем, минусом это может показаться только в сравнении с фениксом. Так-то я не думаю что это вызовет какие-то реальные неудобства в пользовании.

Каких-то зазоров, люфтов, скрипов и прочих косяков изготовления по первым впечатлениям не видно.

УПРАВЛЕНИЕ

достаточно простое, приноровиться к нему можно быстро.

что мне не понравилось — во время работы, секунд через 5 после включения переключить яркость нет возможность, только войти в турбо. т.е. в ситуации когда фонарик работает, по нажатию он сначала выключится, потом по следующему нажатию включится и тогда уже сразу после включения и надо будет выбирать нужную яркость.

с другой стороны, две кнопки дают реально кучу всяких опций в управлении: блокировка, проверка заряда, переключение между разными типами\режимами света (и комбинирование оных), доступ к турбо. Так что считаю что в плане управления над NU30 поработали хорошо, дав кучу разных возможностей без громоздких и сложных в пользовании комбинаций нажатий.

NU30 В РАБОТЕ

ШИМ-мерцания не увидел ни в карандашном тесте, не в струях душа. Молодцы.

Бимшоты со всех диодов.

Разница между центральным диодом и боковыми хай-кришным видна невооруженным взглядом как в плане цветопередачи, так и вообще распределения света. На бимшоте не видно боковой засветки, которая вживую ощутимо более яркая.

Боковые оказались на самом деле удобными для ближнего радиуса действия в пределах пары метров. Так-то видно и дальше, но яркость стремительно падает и на открытом воздухе, где свет не будет отражаться от стен как в помещении, на расстоянии метров в 5-7 можно будет разве что отличить фею Динь-Динь от Фредди Крюгера.

По мере разряда, налобник переходит в нижние режимы. До какого-то момента еще можно принудительно воткнуть старший, выключив и включив, но на глубоком разряде можно будет выбирать от силы между 1 и 36 люмен.

Емкость считаю соответствует реальной. Мне надоело дожидаться разряда аккумулятора (налобник перешел в минимальный режим, продолжительность работы в котором такая, что налобник еще мог бы подсветить тепловую смерть вселенной), так что я поставил его на зарядку и где-то на 1700mah с небольшим по тестеру индикатор заряда сменил цвет с красного на зеленый.
Для таких габаритов — вполне и вполне пристойно. Ток заряда был 0.9А, вполне недурно. Полная зарядка заняла порядка 2х часов.

Красный свет очень, очень яркий, вполне верю в заявленные 35люм. Технически им вполне можно пользоваться для передвижения по открытой местности, не опасаясь поломать ноги. Правда, предполагаю, что час-два передвижения с таким светом выведут психику на уровень «вы могли бы наклониться, кажется мой нож в вас застрял».

Красный свет может работать в режиме маяка, мигая где-то с частотой в секунду.
Одновременно с ним можно включить и основной свет. Не очень представляю какую пользу это несет в практическом плане, но я тут выступаю за максимальный выбор опций.

Собственно, кроме основного, центрального диода, вот все остальные комбинации работы диодов.
modes.gif

Вот пример вживую. Последний кадр в коридоре как раз показывает работу включенного красного и центрального диода.
тут метров 5 до шкафа

и до двери метров 7

На мой взгляд этот налобник по свои габаритам больше подходит для пробежек, и тут high 180 люмен вполне хватит. В общем-то можно передвигаться и со средним режимом в 36 люмен, он светит достаточно далеко.

Турбо яркое, падает где-то через 30секунд. обзоре на blf намерили даже 485 люмен!
Естественно все эти заявленные продолжительности работы в турбо при 30сек степдауне также соотносятся с реальностью и здравым смыслом как победные реляции об очередной долговечной починке любой отдельно взятой дороги.

Вот пара наглядных графиков

Для тех, кому не жалко фонарик, есть незадокументированная функция, которая отключает степдаун у турбо.
1. включите красный свет
2. включите центральный свет
3. включите турбо
4. выключите красный.
5. страдайте.

Что еще, налобник может работать во время зарядки. Технически можно засунуть в рюкзак павербанк, воткнуть кабель в налобник и пользоваться на протяжении максимально возможного времени. Но тут я не очень уверен что это будет удобно. В любом случае, то, что налобник поддерживает такую функцию, уже хорошо. Собственно невозможность заменить аккумулятор и необходимость ждать пока фонарик зарядится и является главной причиной, по которой я всегда с неприязнью относился к фонарикам со встроенным питанием. Ну, в этом случае когда можно подключить павербанк, проблему можно считать решённой (хотя опять-таки придется тащить с собой павербанк). Стоит отметить вот что: если при текущем уровне разряда выше среднего, например, режима не подняться, то и при подключении внешнего питания, этого не произойдет пока фонарик не зарядиться до определенного уровня. Правда, достичь этой степени заряда можно довольно быстро. Если же воткнуть питание в уже заряженный налобник, то можно вообще не париться

На максимальной яркости налобник пробивал где-то метров на 30 (я говорю о имеющем какой-то практический смысл «пятне»). Естественно что на рынке есть куча гораздо более дальнобойных налобников и если нужно светить вдаль, то стоит поискать что-то другое, тот же скилхант с гладким рефлектором. В случае с NU30 речь идет прямо-таки о комбайне, который дает кучу разнообразных вариантов света.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Неплохая штуковина. Наверняка ввиду цены будет больше востребована в европах-америках. Безотносительно стоимости ничего плохого сказать пока не могу.

+ яркости и двух типов диодов вполне хватит для комфортной работы на ближне-средней дистанции
+качество изготовление хорошее
+емкость аккумулятора соответствует заявленному
+соответственно достойная для своих габаритов продолжительность работы

-\+ во время зарядки до достижения необходимого минимума заряда не поддерживает выбор из всех доступных режимов. Некритично, так как этот минимум достигается достаточно быстро.
— во время работы нельзя сменить яркость без того чтобы выключить налобник.

• 14 марта 2017, 16:58
Лего апокалипсис)))
  • 14 марта 2017, 17:09
ага. ежедневный. хрен пройдешь, сколько тысяч закопано в этой куче…
Мне кажется это бесполезный фонарь. Как Вы и заметили, на природе, где нет стен, яркости будет маловато. Использую похожий, названия не вспомню, но показатели яркости почти такие, на рыбалке света не хватает.
  • 14 марта 2017, 18:01
может это китайский с китайскими показателями? я вот в прошлом обзоре писал про кемпиннговый фонарик, который в реальности выдавал 200 люмен против заявленных 680.

мне кажется 180 люмен на постоянке это вполне удобный и достаточный свет для своих целей (а применительно к этому фонарику я вижу — пробежки, прогулочные вылазки на природу). для охоты и рыбалки может и не хватить, не спорю.

тут самое главное что показатели продолжительности работы нормальные. впихни сюда скажем акк на тысячу, было бы уже совсем не интересно.
Сходил глянул, у меня Sunree youdo s2, 160 люмен заявлено на максимальном. Но это центральный диод, а боковые дают засветку широкую, но тусклую. Из плюсов, что работает долго, минус уже упомянул. Но это может для моих условий. Покупал в спешке перед самой рыбалкой, поэтому не выбирал.
В вашем еще плюс-красный свет, в темноте не требует привыкания глаз.
Заказал Скиллхант по совету форума, посмотрим.
хорошая штука… но 30 баксов… жаба душит иба денег нет, но мы держимся. А вот если бы 2-3 режима и 15 баксов, смог бы взять.
  • 14 марта 2017, 18:02
через пол-годика поди упадет до 25 во всех магазах. сейчас-то это новая модель.
  • ZNR
  • 15 марта 2017, 03:14
на бангуде поинтами добил до $24.03
  • AEDe
  • 15 марта 2017, 09:54
Куча групбаев уже есть по 25±
Встроенный аккум тоже + и -, т.к. с одной стороны полный комплект, с другой заряда на долго не хватит и сменить не получиться.
За такой ценник можно поискать налобник со сменными батарейками, я себе взялна двух 18650 за 400р, вполне устраивает
Шмелиный цвет…
Это прекрасно.
  • DiaSan
  • 14 марта 2017, 17:34
А какие еще есть налобники со встроенными аккумуляторами?

Нужен самый простой по управлению, только ближний свет — дедушке в погреб.
CREE R3 на трех ААА батарейках, всего за 2$ не подойдет?
А вот совсем дешево и сердито)
Оба сразу после покупки разобрать и облить кнопку эпоксидкой — отрывается очень быстро :(
  • zerg1
  • 14 марта 2017, 17:49
Что бы все требования выполнялись, и аккумулятор встроенный, и один ближний свет, можно пожалуй конструктор собрать — павербанка + лампочка + резинка.
  • Nemmox
  • 14 марта 2017, 17:52
Предложу еще такой вариант.
Но дополнительно нужен акум 18650 и любой 5V. БП. с микроUSB.
  • mapa3m
  • 14 марта 2017, 21:35
На Гире дешевле gearbest.com/catalog/pp_251155.html, 8,46 минус пойнты итого 6 с копейками, я взял себе.
  • Dimsml
  • 14 марта 2017, 19:37
Я вот такой недавно взял, там всего одна кнопка, встроенный аккум на 2000 мАч и разъем microUSB для зарядки. Светит вроде ярко, но он у меня всего пару дней, так что ничего полезного я не скажу. Правда 1600 рублей как мне кажется дороговато.

www.decathlon.ru/nalobnyj-fonar-onnight-410-v2-id_8364850.html
  • mapa3m
  • 14 марта 2017, 21:47
Может дедушке лучше свет проведёте в погреб? Самое простое управление, вкл- выкл.
  • 14 марта 2017, 17:39
потрохов нет. не зачет. :) на СОВ все равно лучше и в 20 раз дешевле. :)
  • 14 марта 2017, 17:58
дешевле — верю

а в чем лучше? вблизи да, верю что также удобно.
вдаль с ним также удобно? красный свет есть? встроенная зарядка есть?
  • 14 марта 2017, 22:07
зарядка встраивается вместе с акком элементарно.
красный свет- мы не на улице красных фонарей.
налобник и нужен для близкого расстояния, для света вдаль- другие фонари. все это стоит 20 раз- не находите?
впрочем распальцовка тоже стоит денег… :)
но я возьму

можно пару, для запаса и буду счастлив. что не повелся на название.
  • 15 марта 2017, 09:26
причем тут распальцовка?
далеко не всем есть интерес и знания ковырять фрнарики.
в этом есть сразу все — и для близкой дистанции, и для средней, и для относительно близкой

я же в самом начпде сказал что это больше для европы-америки. там 30 баксов являются мелким ценником.

кстати что там у этих СОВ с шим-мерцанием?
  • 15 марта 2017, 09:51
далеко не всем есть интерес и знания ковырять фрнарики
как? :)
здесь тоже. СОВ-для близкой, рефлектор для средней, для дальнобоя нужен другой по определению.
кстати что там у этих СОВ с шим-мерцанием?
мне проще- я его вообще не вижу. в предыдущей модели не было. холодно сопротивло стояло ограничивающие ток. здесь тоже нет, ибо нет слабых режимов. СОВ- рефлектор-сос. и все.
  • 15 марта 2017, 10:24
да, с телефона проглядел. гладкие рефлекторы тут вполне могут быть сопоставимы.
а, так тут и один режим?

в общем-то я считаю такой COB вполне интересным за свои копейки.

ну а насчет ковыряния в потрохах, опят-таки, не все могут и хотят.
есть масса людей, которым совершенно без проблем купить за 30 баксов такой вот налобник без допиливания.

считаю что в своем формате найткор сделали приличную вещь.
надо будет стравить их с новинкой от фениска, FL16. того же пошиба штука.
  • 15 марта 2017, 10:41
а, так тут и один режим?
в этом- нет слабого. там где СОВ без рефлектора- есть.
«удачи им, и чтоб не обстреляли» ©
надо будет стравить их с новинкой от фениска, FL16. того же пошиба штука.
заодно и с алюминевым!!! боруитом на 18650, с повером за 8 енотов( переодически)
gearbest.com/catalog/pp_251155.html
  • mkemke
  • 15 марта 2017, 21:11
Боруит вообще вещь! Ставится тир, добавляется термопаста и вот он непобедимый герой в своей нише до 10$
За обзор +, но фонарь какой то… никакой. HC30 за те же деньги поймать можно, а скил 03 и подавно. Не хватает взгляда изнутри. Что за аккум и к чему диод крепится.
  • bvb73
  • 14 марта 2017, 19:44
Boruit RJ — 02 наше всё)
до сих пор не могу понять, чего такого в фонарях за 30....100 баксов, по сравнению с 10-20долларовыми? исцеляющий свет? или эта мода на дорогущие фонари-ножи сродни аудиофилии с ее золотыми проводами на сандаловых подставках?
  • 14 марта 2017, 22:04
Да, это болезнь… необъяснимое желание обладать хорошей вещью.
10$ фонари обычно долго не живут, либо кнопка дохнет, либо диод от перегрева… ни один не ходил дольше полугода у меня (играю в дозор). Как я был рад, когда подарили зебру!
из плюсов- очень легкая, термостепдаун (диод за год не деградировал), яркость не зависит от уровня заряда аккума, пружины с двух сторон
из минусов-запрессованная голова, откручивается только у хвоста (замена диода, если понадобится превратится в танец с бубном), ну и цена соответственно (сам бы себе такой не взял)
  • DDimann
  • 15 марта 2017, 13:12
10$ фонари обычно долго не живут
у меня клон сипика лет 5 точно жил, если не больше. Постоянно был в кармане, относительно постоянно пользовался.
И сейчас живой — просто в кармане уже месяца три ROHCHE F6
Так что раз на раз не приходится…
  • 14 марта 2017, 22:11
К Nitecore я отношусь очень субъективно — мне нравится их продукция, но налобный фонарик я себе уже выбрал (скилхант н02) и пока альтернативы не вижу. Да и необходимости менять на что-нибудь другое тоже.
P.S. Кто-то здесь на муське — обладатель обоих скилхантов (2 и 3) сказал, что Н03 лучше Н02 (что естественно), но уже имея Н02 менять на 03 особого смысла нет.
  • 15 марта 2017, 09:27
двойка вполне норм
проблема в том что драйвер при падении может сломаться. он там L -образный, насколбко помню
а так да, отличный за свою цену налобник
  • 15 марта 2017, 11:28
Ну как сказать «может сломаться» — у меня ломался :(( в тот же день как купил уронил на кафель с высоты меньше метра и всё… не работает. Ругался с продавцом и производителем, выслали новый усиленный драйвер. Эти перипетии чуток писал в своем обзоре про Nitecore EA41 — я там упомянул про эту неисправность.
  • ewavr
  • 25 августа 2017, 10:37
Надо было брать — теперь везде по 40.