Налобник Nitecore HA20

Обзор налобника Nitecore HA20 с питанием он 2хАА батареек.

UPD сейчас на фасте есть 5% скидка на фонарики по коду BLF
Как и предыдущий Nitecore, обзор на который я недавно опубликовал, этот тоже является моделью 2015 года. Fasstech сейчас дает на него значительно лучшую относительно других магазинов цену, по этой причине я и выбрал его для обзора.

Понятно Наверное для подавляющего большинства читателей налобники категории 20+ баксов уже прочно ассоциируются с 18650 питанием. Но ситуации бывают разные. И вполне возможно что отправившись в тур по живописным холмам какого-нибудь Нижневерховска можно будет рассчитывать только на покупку АА\ААА в мимолетном визите в местное сельпо. Да и некоторые до сих пор вообще не сталкивались с литием как питанием. В прошлом году рекомендовал налобник другу, которому он по работе весьма бы помог (оснащает изделия другими изделиями, зачастую в полевых конмандировках). В итоге он принципиально выбрал феникс на 1хАА, хотя по цене он не сильно отстоял от того же Xtar Warboy. Конечно, коли время располагает и есть зарядка, то можно и литий там же зарядить, но я рассматриваю другую ситуацию.

До того как столкнулся с Olight H05\H05S я с большим скепсисом относился к питанию налобников от никеля, еще живы были воспоминания об отцовском налобном блюдце с кучей синюшных индикаторных диодов и питанием о 3хААА. Сейчас же такого предубеждения нет и я надеюсь что после прочтения обзора и у вас оного убавится, коли есть вообще.

УПАКОВКА

до этого мял гб, теперь мне фаст. у них кто там, пупырка острый дефицит?

Типичная найткоровских пчелиных цветов картонная коробка с пластиковой подложкой внутри которой:
  • сам фонарик
  • крепление к нему, включая дополнительное от затылка ко лбу
  • батарейки (изъяты фасстечем, у которого какие-то сложности с их доставкой в РФ)
  • гарантийник и мануал
  • уплотнительная резинка

ВНЕШНИЙ ВИД

Размером налобник шире, но и несколько короче обычных L-образных налобников, но в общем-то вполне приемлемого размера.

Рефлектор гладки, внутри XP-G2. По бокам парочка диодов красного света.

Кнопка мягкая, с ощутимым щелчком, работает на полу- и полный щелчок.

Сам корпус выполнен из цельного куска алюминия, что положительно сказывает на надежности.

Прилегающая к голове часть крепления изогнута. Фонарик в этом пластиковом креплении фиксируется надежно в любом положении. Угол поворота неплохой. Стоит отметить что фонарик можно крепить и без того ремня, который идет от затылка ко лбу — чисто на ремне вокруг головы. Но не факт что это будет надежно. Однако все-таки вес дает о себе знать, если скакать козликом, то налобник будет сползать вниз.

Вот сравнение габаритов с фениксом аналогичного питания.

И немного вида внутри

УПРАВЛЕНИЕ

Инструкция тут

Как и в том же EC11, красные диоды работают еще и вольтметром.Только тут схема немного иная, точнее их две:
1) после смены аккумов диод делает две серии морганий. Первое показывает целое число вольт, вторая — десятое. Например 9 и 7 миганий означают что пора бросить его как можно дальше, ибо батарейки сейчас детонируют -)

2) в выключенном состоянии вольтметр включается по полунажатию. 3 мигания: заряд >50%, 2<50%,1<10%.

Я рад бы показать это все вживую, но увы — в процессе сьемок налобник крайне неудачно упал со штатива, аккурат одним из красных диодов о бетонный угол. В общем, могу только одно сказать — красный свет тут есть и он не декоративный — 16 люмен как никак. Вполне себе удобный и функциональный для своих целей.

По полу-нажатию красные светодиоды мигают 3 раза. По следующему полному нажатию с удержанием диоды начинают светить постоянно. И еще одно полу-нажатие — режим маяка красными диодами.

По полному нажатию фонарик включается в последнем использованном режиме. Яркость переключается неполным нажатием кнопки. Можно сразу перевести фонарик в турбо коротким полным нажатием. Если нажимать дольше, включается медленное мигание белым диодом, потом резкий, отрывистый маяк, потом СОС и снова медленное мигание.

ПРИМЕРЫ РАБОТЫ

К моей радости мерцания от ШИМ при карандашном тесте не было обнаружено ни на одном режиме.
Про нагрев говорить резона нет, 300 люмен для такого корпуса это несеръезные цифры. По этой же причине считаю что зря производитель поставил там термоконтроллер. Даже не максимальной яркости уверен что налобник бы не прогрелся до той температуры, когда можно говорить о каком-то вреде для устройства.

Так как рефлектор гладкий, то фонарикв меру своих сил дальнобойный. в турбо режиме работать спокойно на 10 метрах с гаком, ну и так видно что-то будет и на 20-25. Понятно что это все ненадолго. И постоянно рабочий тут режим с 160люмен, в. пределах метров 10 можно нормально работать. В принципе на этом расстоянии можно пользоваться и средним режимом, в 90 люмен. Но какие-то детали уже могут быть не видны.

Но и раз рефлектор от сила сантиметровой глубины, так что угол рассеивания большой.По крайней мере параллельно с ним я делаю обзор похожего налобника, Fenix HL35 (сводные фото будут в его обзоре)
Свет белый, холодноватый, у того же феникса приятнее. О фениксе, собственно, будет через денек еще рассказ в другом обзоре.
HA20-beamshots.gif
HA20-ogorod.gif
HA20-door.gif

тут пришлось увеличить выдержку, чтобы хоть как-то показать 1 люмен. На самом деле глаза этот свет видел, на кадре же было пусто.
HA20-les.gif

В конце видео еще примеры работы вживую. Яркость начиная люмен с 30 фотоаппаратом завышена совсем чуть-чуть, вживую там нет такого яркого пятна. С другой же стороны 1 люмен фотоаппарат «видит» хуже глаза, вживую это вполне себе реально видимый свет. А в ролике это едва заметное пятно. Считаю что для этого налобника оптимальным по сотношению яркости\времени работы будет 90. Цифра вроде бы и несерьезная по нонешним меркам, но на самом деле вполне рабочая на ближней дистанции.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В общем так. За цену в других магазах (в том же гб 45$) он интереса не представляет. На фасте он стоит 30 и для неплохого налобника от хорошего бренда это уже вполне резонная цена. Собственно потому и выбрал HA20 для обзора.
Придраться к чему-то существенному не могу, разве что только считаю текстурированный рефлектор более уместным. Хотя, опять-таки, к примеру на рыбалке, где надо следить за поплавком, четкий хотспот и большая дистанция могут быть определенно предпочтительными.

Фонарик вполне сгодится для дистанций метров до 10 для уверенного пользования, но худо-бедно высветит и дальше. На дистанции с пол-сотни метров можно будет отличить корову от холодильника.

Понятно что для пользования в тех ситуациях где можно зарядить литий, лучше предпочесть налобник на последнем (тем более что за эту цену можно взять то же Скилхант). Но уверен что есть и те ситуации, где распространенность обычных AA никелей сделает использования именно такого вот фонаря вполне рациональным.

+хорошее качество сборки
+повсеместная распротраненность элементов питания
+вполне себе рабочие и разнообразные уровни яркости
+ нет мерцания от ШИМ

З.ы. я тут не сравниваю этот фонарик с тем же популярным скилхантом на литии, речь не об относительных плюсах\минусах таких типов налобников, а конкретно о HA20.

Надеюсь что было интересно и напомню что плюсами\минусами вы оцениваете обзор. А для оценки стоимости и качества товара вполне подойдут комменты.

• 27 сентября 2016, 15:28
Рефлектор текстурированный
Да где это?
Reflector SMO
Ну тут ведь как? Был бы там хмель, было б справедливо. А у XPG для этой яркости почти в полтора раза выше потребление, чем у хмеля. Zebralight SC80 на XPG при 200 люменах грелась весьма бодренько, SC62d при 320 раскочегаривается до 65 град.

Вообще странно, что воткнули XPG, при таком-то питании, а не более энергоэффективный XML. В общем, это можно отнести к ещё одному очевидному косяку Найткора.
  • 27 сентября 2016, 16:04
рефлектор поправил, спасибо. я видел еще до публикования этот косяк. был уверен что исправил.

вообще я обратил внимание что XPG пихают во многие фонарики, которые небольшой яркости. если они в худшую сторону от хмелей отличаются в плане энергоэффективности, то смысл тогда? должен быть и какой-то плюс. в чем он, подскажите?

про нагрев понял. но все равно блин,300 люмен можно наверное было бы и постоянным делать, мало ли что. сьест питание быстро, но зато просветит ярко. все-таки конструкция не такая мелкая, чтобы не рассеять это тепло.
  • 27 сентября 2016, 16:15
За логику всех отвечать не могу, но у меня сложилось такое впечатление, что подавляющее большинство производителей, кто делает налобники, почему-то уверенны в том, что налобник должен обязательно обладать свойствами локомотивного прожектора, вот и делают налобные пулялки на 100, на 200 м. Блин, их разработчики в детстве в паровозики не наигрались, что ли? Потому и начали встречаться такие странные решения, как Imalent и Acebeam с XP-L Hi. Ну и XP-G, в общем-то, из этой же оперы — СИД с довольно маленькой видимой площадью кристалла будет лупить весьма далеко. Кроме того, и элемент жлобства тут, скорее всего, тоже присутствует — XPG ощутимо дешевле XML.
При этом они практически, если не всегда, то очень часто игнорирую то, что налобник это ещё и инструмент для освещения в пределах вытянутой руки.
  • 27 сентября 2016, 16:40
да, тут наверное замечательный союз дешевизный и маркетинговой дальнобойности. тяжело наверное такой соблазн при производстве преодолеть.

так что обе догадки ваших верны в сумме. сдается.

еще мне в этом плане всегда странным казалось решение Acebeam c их мандулой на 2000 люмен. ведь чистой воды маркетинг. при такой яркость надо налобник прямо в голову вворачивать, чтобы мозги кипели и охлаждали.
  • 27 сентября 2016, 16:54
Да, верхняя цифра у них чистый маркетинг, в остальном MTG2 в налобнике уместен — широкий спот, широкая засветка, заливной ближний свет. Т.е. в качестве альтернативы XML+TIR, при этом MTG ещё и чуть энергоэффективней чем XML на одинаковой яркости.
  • 27 сентября 2016, 17:07
del
Хорошая цена, жаль нет рассеивателя типа TIR-оптики
  • monop
  • 27 сентября 2016, 15:39
На fasttech есть еще и другие фонари на которые цена хороша: Olight Baton S30RII с батареей 3600 стоит дешевле на $20 чем он же там же, на с менее емкой батареей на 3200
а на обычных батарейках фонарь будет работать?
  • 27 сентября 2016, 16:00
если вы про стандартные АА, то да, как раз о них и речь. вполне себе работают. я пишу везде аккумы, ибо как таковые одноразовые батарейки пользую только в ду.
да про них и речь, хороший фонарь при таком раскладе получился. Еще и красные диоды есть.
  • 27 сентября 2016, 16:09
через денек еще феникс будет подобный в обзоре. там немного другой свет.
оба недурны, но феникс мне больше глянулся. хотя в последнее время как-то со скепсисом отношусь к их продукции (кроме CL серии)

красные диоды отдельно считаю большим плюсом. тут кажется 16 люмен, это вполне приличная яркость.
да, я диоды оценил в свое время, в кромешной тьме если их включить, через минуту глаза привыкают и все довольно хорошо видно.
  • 27 сентября 2016, 16:40
по идее-то как раз глаза сразу должны привыкать.
я на ночь несколько раз оставлял ккрасный свет, сразу же сходу все видно и глазам не больно.
а может и не минута нужна, а секунд десять, это мы в домике ночевали как то на одном плато и у друга какой то петцл не дешевый был с красными диодами, он мне показалкак они светят — очень понравилось. Дорогого налобника нет у меня, но если возьму, то диоды нужны обязательно. Хотя конечно хотелось бы L-образный и с клипсой.
  • 27 сентября 2016, 16:02
И иногда, при сочетании и применении глупых и непродуманных решений,
вполне возможно, что посещение сельпо будет весьма частым, а тропинка к нему весьма утоптанной. ;)
  • 27 сентября 2016, 16:06
я понял вашу логику и соглашаюсь, но это как ярко и часто светить и можно же за раз взять пар 5 и все.
АА все-таки еще рспространены. вот попытка мекарми сделать налобник на 10180 — это смешно. мне предлагали на обзор, я и брать не стал несмотря на цену. вещь имхо никому не нужная.
хотя сейчас уже жалею, надо было глянуть что за штуковина.
Налобник на 10180? Дайте название, хочу посмотреть :)
  • 27 сентября 2016, 19:22
вот он
цена баксов за 60 кажется

Какой кошмар, 60 баксов?! Я конечно понимаю что компактность, миниатюризация… Но это явно перебор. И да, страшный до невозможного
gearbest.com/catalog/pp_402454.html нада брать )))
  • 27 сентября 2016, 19:50
ну так там тираж поди сотня штук, вот и объясняется цена
Простите за нубский вопрос. А где нужно применять налобник за 30баксов. Вот реально не пойму. Тапками не кидайте, напишите нормальный ответ.
  • go-to-go
  • 27 сентября 2016, 16:51
В походе можно применить налобник.
армейцам вполне сгодится, походы, горы, пещеры. Да и просто за дом выйти походить.
ну это понятно куда, я про 30долларов. Разве для такого применения, не подойдет например такой www.decathlon.ru/onnight-50-2016-id_8364416.html или вот www.decathlon.ru/nalobnyj-fonar-onnight-50-id_8207387.html

На декатлоне не заостряйте внимания, просто для примера.
  • 27 сентября 2016, 17:08
del
да они рядом не стояли, этот фонарь из обзора денег своих стоит. у меня есть дешевый налобник, неплохой, но мне мало света и я в общем то пришел к выводу, что надо брать что то вроде обозреваемого. А что касаемо декатлона, в наших краях их нет и в помине и не будут скорее всего.
  • Shmoky
  • 27 сентября 2016, 21:55
для кого писано — «На декатлоне не заостряйте внимания, просто для примера.»?
Вы думаете, что в маленьком 150 тысячном городе на Юге России есть магазины похожие на декатлон, только спортмастер и франшизовый сплав. Посему пришлось заострить.
спасибо, первый мне вполне может быть интересен, как раз, чтоб светить под руки (если у него с рассеиванием луча проблем нету). как резервный, ибо на всех фонарей не напасешься.

30лм, как раз. жаль что там ААА. был бы он на 2х АА, работал бы в 3 раза дольше. как раз, самое то, резервный фонарик. заказал ^_^
  • anddmi
  • 27 сентября 2016, 21:11
Ну это же вечный вопрос, зачем покупать иномарку, если есть дедушкин запорожец, ваш пример примерно таков.
На работе. За неделю узконаправленной работы окупится
Какой работе, просто интересно. У меня используется для ночной рыбалки, стоят акумы из икеи как поставил год назад так до сих пор работают
Например, повесить-запитать светильники в длинном подвальном корридоре. В общем работа в обесточенном помещении. Автослесаря тоже часто используют, гораздо удобнее переносной лампы, бьюшей в глаза.
  • 27 сентября 2016, 17:59
ну может у вас просто не было возможности попробовать что-то по настоящему приличное из налобников? думаю что тогда бы оценили разницу )
Судя по фото, штативы таки приехали и успешно используются? На фото стало смотреть приятней (сугубо имхо) :)
Обзор, как всегда, хорош, спасибо. Плюсанул.
  • 27 сентября 2016, 17:08
да, приятно что обратили внимание. гораздо удобнее стало.
сейчас и люксметр приедет тоже. еще информативнее будет.

в идеале бы еще лайтбокс свой сгондобить, но до этого расти и расти
  • Stockman
  • 27 сентября 2016, 17:03
Часто пользуюсь налобником и свой выбор сделал 2-3 года назад, купил Black Diamond Storm 160 люмен. До сих пор не нарадуюсь, правда он стоил чуть дороже
а я вот на распродаже в ГБ не успел тогда себе купить Skilhunt H02 (((
теперь надо бюджетник выбрать
я понимаю, что все они «не торт», но вот из этих что лучше взять?
gearbest.com/catalog/pp_139117.html
gearbest.com/catalog/pp_294544.html
gearbest.com/catalog/pp_251155.html
Первый с линзой не советую. Вообще налобный с линзой крайне неудобен. Луч для работы руками, слишком узкий. Без переделки пользоваться очень неудобно.
Второй тоже сильно на любителя. Очень яркий хотспот(центр луча). Боковая засветка гораздо шире первого, работать руками лучше, но будет слепить яркий центр. Без переделки пользоваться очень неудобно.
Третий бывает с плохой сборкой и без регулеровки яркости. Как повезет. Из имеющихся я бы его выбрал.
Дополнение: не знаю что у первых двух по режимам. У третьего должна быть плавная регулеровка яркости с памятью до извлечений акб.
я вот тоже из них к третьему как-то склонен, решил вот с народом посоветоваться. спасибо!
есть там такая регулировка, на видео отчетливо видна.
первое видео на странице, примерно с 1,50
некоторым попадались версии с 1 режимом
возможно, как по мне — хороший фонарь, я бы взял. жаль диодов нет красных.
  • 27 сентября 2016, 19:11
да,boruit из бюджетных самый нормальный. и я бы его взял.
спасибо всем ответившим!
и Вам плюс за обзор
кину я боруит в закладки, может возьму, хорош он за свои деньги. вам спасибо за наводку.
  • i-alex
  • 28 сентября 2016, 09:24
Так же как и Вы маялся выбором налобного бюджетника. Выбирал между вторым и третьим.
Выбор пал на второй. Все-таки полноценный хмель. На выбор повлиял обзор ArtemOvsienko. А яркий хотспот лечится установкой тир оптики с рассеиванием на 60 градусов, ее заказал у Саймона. Но этот рефлектор немного меньше по диаметру. Нужно будет колхозить проставочное кольцо, чтоб не болтался. Заказы пока еще не получил. Жду. По прибытию, надеюсь, что руки дойдут до написания мини-обзора.
задняя крышка, алюминь или пластик?
  • 27 сентября 2016, 19:16
пластик
жаль, кажется именно лишь этот факт остановил от покупки ha20.

а у его конкурента феникса, тоже пластик?
  • 27 сентября 2016, 20:18
у феникса сбоку скручивается крышка, и там тоже пластик. контактный штырь подвижный распологается

а чем вам пластик в этой ситуации плох? в плане теплоотвода только если, ну так задник все равно прилегает к уплотнительной резинике, он только крохотным куском защелки бы снимал тепло.

а так пластик сзади толстый и надежный.
ничем, просто хотется металлическое. думал в том сегменте ($30-50), хоть что-то будет. а там, как обычно: громко заявляют что прочное туловище из алюминия, а про крышечки из пластика стыдливо молчат.
  • 27 сентября 2016, 21:12
Ниже интересующего вас диапазона, но fenix hl23 меня в качестве лёгкого налобника вполне радует, особенно заматированный скотчем. Обе крышки — алюминий.
спасибо за совет, но
хотелось именно на 2х АА из-за рантайма.

а по режимам вполне норм, но доп режим на 300лм — вполне пригодился бы.

почему найткор не додумался сделать алюмевую крышку? в остальном, абсолютно всё устраивает.
  • rotten
  • 27 сентября 2016, 19:11
(оснащает изделия другими изделиями)-улыбнуло)
(до этого мял гб, теперь мне фаст)-мнут не они-мнет наша почта ))
( после смены аккумов диод делает две серии морганий. Первое показывает целое число вольт, вторая — десятое.)-неужели кто то будет сидеть и подсчитывать кол-во миганий-9-7?? ИМХО-фишка бесполезная!
и вообще-для столь слабенькой светосилы да еще от пальчиковых батареек-такая цена лично для меня кажется явно завышенной!
себе для охоты взял такой-
aliexpress.com/item/Cree-T6-Aluminum-Alloy-Waterproof-LED-Headlight-Highlight-2000Lumens-Head-Switch-Lamps-CA1T/32649426283.html
да-на охоту я езжу на машине и могу заряжать литий на D4! кто ножками-просто взять с собой 4-8 шт в карман)
а для подобных целей-за дом выйти и тд есть за 2 бакса на 3х мизинчиковых-типа этого
думаю-здесь явная переплата за бренд
не судите строго-я не фонаревщик-просто высказал личное мнение )
да-за обзор плюсанул-было интересно!
есть такой, с тремя мизинчиками, слабоват он. этот конечно дорогой, но что делать, хорошие фонари так и стоят.
  • 27 сентября 2016, 19:21
за плюс спасибо

насчет «посчитать» — а почему бы и нет, опция небезполезная. кому не надо — не будет считать, а коли припрет, то вот, наглядно и полезно.

насчет почты несогласен. доставляли мятые сдеком.
невозможно не помять коробку из тонкой бумаги, как бы аккуратное ее не везли. пупырка это исключает.

насчет вашего — попробуйте какой-то по-лучше, тот же скилхант. почуствуете разницу. в принципе если вас устраивает, то и то норм, у меня вон батя тоже такой же пользуется несколько лет почти ежедневно при ремонте и доволен на 100%.
  • rotten
  • 27 сентября 2016, 19:26
согласен-каждому-свое!)
сдек-та еще фирма)))) она помнет почище роспочты-стараюсь не иметь с ней дел! пупырка не исключает смятие тонкой коробки! исключает коробка из пенопласта)
а можно списочек небольшой фонарей налобников, более менее приличных и недорогих. кстати давно хотел попросить об этом. а то сам я много времени потрачу на прочтение обзоров, фонаревки и так далее.
  • 27 сентября 2016, 19:50
на пересечении приличный\недорогой находится скилхант h02
хорош, но для меня это дорого, наверное обозреваемый возьму на заметку и боруит. а там видно будет.
а какой диапазон цен?

емнип, у скилханты h02 есть один минус: нету режимов между 5лм и 110лм. хотелось бы что-нибудь в несколько десятком лм в промежутке между теми режимами.
баксов до 40 наверное, и важно наличие красных диодов.
Дождитесь скидок на скилхант на гирбесте. Они периодически случаются. $27 отличная цена на него. Правда красных диодов нет, но мунлайт вполне неплох, когда надо посветить никого не разбудив.
подождем, спасибо.
  • 27 сентября 2016, 23:17
Подумайте насчёт третьего скилханта:
С купоном SH03RU $33.08
Красных диодов нет, во всем прочем — отличный фонарь.
подумаю конечно, спасибо большое. а поинты можно с купоном применять?
  • 27 сентября 2016, 23:42
Вроде нет
  • 28 сентября 2016, 00:27
о, круто-круто. завтра пожалуй что парочку закажу. думал вторые взять, но эти для подарка лучше будут, там люди неискушенные — офигеют
Питание, конечно, не камильфо, но фонарик интересный…
в описании 1.5м impact resistance. наврали?

что-то поломалось в нём?
  • 27 сентября 2016, 23:09
он аккурат об угол треснулся. там диоды выпирают. и пряио на диод красного света упал.
что с диодом стало? поцарапался? работает?
  • 29 сентября 2016, 17:52
внутри трещина, на самом диоде видно. в принципе, если поменять, думаю должно отжить.
а гарантий у них нету? падение в рамках спек было? или больше 1.5м высоты?

если диоды выперающая часть, то они могут и плату повредить, если в прямом контакте с ней. печально.
  • 02 октября 2016, 11:25
120см.
но там такая ситуация, что если бы упали на ровную поверхность, ничего бы не было. чисто из-за формы налобника не достали бы красные диоды
а тут аккурат об угол опалубки приложился (.
  • 27 сентября 2016, 21:09
За обзор спасибо, но текст грязный, очень грязный, жаль.
Товарищ не с Созвездия? ;)
  • 27 сентября 2016, 23:09
Товарищ не с Созвездия? ;)

*уклончиво* может быть, может быть )
  • Zuskin
  • 27 сентября 2016, 21:55
режимы супер
Может кому треба — Nitecore HC30 на Бангуде с купоном 2016FAN выходит 39$
  • r0b0t
  • 29 сентября 2016, 12:43
Если я правильно понял, на лоб он ложится просто резинкой? Интересно, как ведёт себя этот фонарь при длительном ношении? Пользовался налобником с 3хАА, так он постоянно сползал на глаза. Пришлось купить аналогичный с батарейным отсеком на затылке. Проблема исчезла.