Внешний аккумулятор TECLAST T100UC-S 10000mAh с Lightning разъемом

Всем привет
Обзор PowerBank от известной фирмы TECLAST модель T100UC-S 10000mAh с Li-polymer аккумулятором. Этот PowerBank отличается от большинства тем, что у него имеется порт Lightning для зарядки самого PowerBankа. Если коротко, то брать можно, тест и разборка в обзоре.

В конце прошлого года магазин Gearbest устроил распродажу на повербанк Teclast T100UC — S 10000mAh за $10,99.

Технические характеристики:

Name: Teclast T100UC-S 10000mAh Power Bank
Brand: Teclast
Model: T100UC-S
Color: Silver
Capacity: 10000mAh
Interface: Micro USB / Lightning
Output: 5V/2.1A
Input Micro: USB 5V/2A (Max.)
Lightning: 5V/1.7A (Max.)
Product Weight: 240 g
Product Size: 141 x 69.8 x 14.2 mm
Package Weight: 350 g
Package Size: 15 x 8 x 3 cm

На передней панели расположены два USB порта с выходом 1А и 2,1А и один microUSB для зарядки самого повербанка. Тут же расположен дисплей, который отображает цифры уровень заряда повербанка. Я привык к четырем светодиодам, но проценты тоже неплохо.
На правой грани расположена кнопка которая включает повербанк, повторное нажатие отключает повербанк

Этот повербанк понравится тем, кто пользуется яблочной продукцией. На левой грани расположен порт Lightning для зарядки самого повербанка. В комплекте имеется microUSB кабель с фирменным логотипом.

На задней грани подробная информация. Китайцы любят играться с цифрами, поэтому тест покажет реальную ёмкость.

Сравнение повербанков. Как видно, повербанк достаточно тонкий. Размеры почти совпадают с моим смартфоном Samsung S6.

Но перед тестом разборка повербанка. Сам повербанк разбирается легко. Достаточно снять наклейки, раскрутить четыре шурупа. К качеству изготовления претензий нет, флюс смыт.

Аккумулятор припаян точечной сваркой.

Аккумулятор один и довольно большой.

Повербанк тестировал при помощи EBD-USB+
Первый тест проверка повербанка на максимальную нагрузку. До 2,5А держал напряжение 5V. Дальше, немного просело напряжение и повербанк ушел в защиту 2,7А.

Тест на реальную ёмкость проводил с нагрузкой 1А, на самом повербанке написано 6200mAh/5V (TYP 2,1A), но я решил выбрать более щадящий режим теста 1А. В конце теста программа показала ёмкость 6907mAh. Это больше, чем у XMI PB810 с его 90% КПД. Тест проводился три раза, эта цифра получилась один раз, остальные цифры были чуть ниже или чуть выше заявленной ёмкости.

Этот повербанк заинтересует тех, кто пользуется яблочными гаджетами, поэтому я заряжал повербанк от iPhone 6s и родным от него кабелем с разъемом Lightning. Повербанк заряжался 8 часов программа показала 9198mAh.

Чтобы не добавлять много графиков в обзор, я скажу пару слов о том, как заряжается повербанк от Lightning и microUSB от зарядного iPhone 6s и Samsung s6.

Заряд повербанка через разъём Lightning. Оба зарядных показали одинаковые результаты, максимальный ток заряда повербанка составлял 1,3А.

Заряд повербанка через microUSB. Зарядное от iPhone выдавало максимальное для него 1,1А, а вот зарядное от Samsung заряжало повербанк током 1,8А. Тут надо сказать, что этот ток медленно возрастал с 1,5А в течении 15 минут, пока не достиг 1,8А.

Повербанк поддерживает сквозную зарядку, правда на выходе напряжение падает до 4,6V при этом ток 0,8А.

В качестве заключения могу сказать что повербанк мне понравился. У него красивый внешний вид, в тестах показал хорошие результаты. Наличие дополнительного Lightning порта делает этот повербанк более привлекательным для людей с яблочными гаджетами. Наличие дисплея с цифрами отображающими процент заряда, кому-то также понравится.
Из минусов это сквозная зарядка, напряжение сильно проседает.

• ptolomay
  • 28 февраля 2017, 12:10
Разлетелись акционные поверы моментально, успел только на 20000 купить, но он громоздкий и неудобный.
  • 28 февраля 2017, 12:11
Да но 20000 мне тоже показался неудобным
  • Fedor
  • 28 февраля 2017, 13:03
А что за акция была? Пропустил :(
  • 28 февраля 2017, 13:09
  • lolipop
  • 01 марта 2017, 00:28
до сих пор кусаю губы что не успел тогда((
Имхо, наличие яблочного разьема плюсов не дает. Гораздо проще заряжать банку обычным USB, кои есть на каждом источнике 5В(у меня). А штатный лайтнинг втыкаю в сам айпад.

Да и здоровА банка сильно… Тот же ксяоми, при сравнимой емкости, габаритами удобней.
наличие яблочного разьема это плюс, так как всегда есть выбор, или micro usb или яблоко.
  • 28 февраля 2017, 13:41
Для вас не плюс. Для других плюс. Так ок?
Я сразу написал о том, что высказываю личное мнение, от других этого не слышу.
  • Shkaf
  • 04 марта 2017, 05:32
Нормальный человек и так всегда понимает, что каждый высказываете личное мнение, а не говорит от лица целой армии. Незачем об этом писать! )
Ниже видно, что не все это понимают.
  • 28 февраля 2017, 14:08
Выше, вы описали частый случай, причём очень и очень оторванный от реальности.
мало того, напиши вы -ДЛЯ МЕНЯ — то претензий бы и не было.

Теперь для нормальных людей отпала необходимость таскать 2 провода. микро ЮСБ и лайтининг.
всё можно сделать одним кабельком который лежит вместе с повербанком.
и зарядить саму банку и зарядить устройство.

по габаритам — абсолютному. подавляющему большинству не носить это устройство в кармане рубашки, а посему выросшие на пару см габариты в высоту, но уменьшившаяся почти вдвое толщина позволят найти больше мест где удобно разместится банка.

P.S. Не нужно применять свою реальность на всех. и безапеляционно заявлять и решать за всех.
Читайте внимательно, написано, что мнение личное. А от других я этой приписки не вижу.

По габаритам. Оттопыренные карманы, как и висящие на бедрах портки — личное дело каждого. Но носить с собой постоянно банку, наверное привычно всем владельцам смартфонов, которые больше суток не живут. К счастью, мне это не ведомо. И банка у меня в сумке, меньшего обьема и габаритов.
  • 28 февраля 2017, 15:38
Я?
Я очень внимательно прочитал. и даже понял конструкцию:
Причина описана выше.
но вот комментарий то я оставил под этим:
Нет, не плюс.
Причина описана выше.
это и есть безапеляционное заявление, и хотя оно пересекатеся с другим, более правильным, сути это не меняет.
Я ответил и отвечал именно на него.
А ещё. на всякий случай — ИМХО — это аббревиатура, типа Имею Мнение Хрен Оспоришь.
пишется оно такими большими буковками. тогда народ видит, ну те кто в теме по крайней мере…

а дальше вы опять начинаете путаться в показаниях — меньшего объёма и габаритов — если в контексте Сяоми 10 000 — то объём у них примерно одинаков, не факт что у сяоми меньше.
а про габариты что тонкий легче спрятать — я уже говорил.

Мало того в первом утверждении спорный момент —
добавили у меня — отлично, но вот что есть за зверь такой — ОБЫЧНЫЙ ЮСБ.
микро? мини? тайп-С?
Рекомендую ознакомиться с исходным значением данной аббревиатуры, а не притягивать желаемое за уши.

Положите рядом ксяоми и рассматриваемый выше павербнак, будет четко видно, что они различаются как минимум в 1.5 раза. Только толщиной рассматриваемый выигрывает. Чем эта разница критична выше написано.

Обычный USB — не лайнтининг.
  • 28 февраля 2017, 22:41
Ещё раз, для тех кто только что подъехал на бронепоезде, или сделан из металла.
как расшифровывается ИМХО, я знаю слишком долго, поэтому и обратил внимание новорегов косящих под старичков что такие слова ВСЕГДА писались как положено.
Сяоми. нет такого Ксяоми.
ещё раз для тех кто далеко отходил — тонкий спрятать легче. что в рубашку что в бумажник. что в сумку

но до вас похоже не дойдёт.
и ещё раз, для тех у кого в голове металл:
Есть разъёмы на конце ЮСБ провода.
сегодня в мобильных телефонах и заряжаемых устройствах используется несколько типов ЮСБ кабелей:
-мини
-микро
-Тип С
-лайтиниг
отбросив не использующиеся от Сони и ещё пару проприетарных, типа 30 пин от Эпл.
что ещё нужно рассказать чтобы до вас дошло что нет такого понятия — «Обычный ЮСБ».
Не стоит умничать, ничего не зная о собеседнике. Еще не известно, кто «новорег».

Культура письменного общения давно утеряна.
Простейший пример, видимый выше — отсутствие заглавных букв. И не надо кивать на всякие Т9 и прочие фишки смартфонов.

Повторю для близоруких, цепляющихся к формулировкам.
Было высказано личное мнение, с аргументами. Высказанное по полному праву. Кого оно не устраивает — его личные проблемы. И доказывать что-то и опровергать, глупо.

Неконструктивный диалог прекращаю.
Если у человека продукция только яблочной фирмы, то Лайтнинг как раз будет крайне полезен, потому что позволит заряжать банку уже имеющимися кабелями. Кабели USB папа-USB папа не так сильно распространены (у меня вот такого нет). Был бы он встроен в сам Пауэр Банк, было бы удобнее.
Есть куча других, разнообразных устройств, имеющих разные модификации USB. К счастью, яблочный разьем никогда не станет столь популярен.

Не даром же в Европе яблоко обязали прикладывать к яблофону переходник USB для зарядки.
  • 28 февраля 2017, 14:54
Эм. А можно хоть одно подтверждение этому?

Переходник я так понимаю имеется ввиду MicroUSB->Lightning? Ибо лайтнинг кабель и так имеет на одном конце полноценный USB.
  • 28 февраля 2017, 15:17
Вас немного надули :) Не клала Apple такой переходник никогда в комплект. Отдельно продает — да. Но в коробке с айфоном его никогда не было.

www.apple.com/uk/iphone-7/specs/

Там внизу есть «In the Box».
Не суть. Важно, что претензии к ним по этому вопросу были.
К счастью, яблочный разьем никогда не станет столь популярен.
А жаль — сделан он куда грамотнее и надёжнее, чем MicroUSB и Type C.
Вы забыли добавить одно но…
Это Парильщики, а там micro Usb.Так что разъем не о чем…
У меня переходник всегда валяется. Да и про микро usb был уговор всем производителям ставить.
Перейдите полностью на продукцию Эппл и потом расскажите насколько вам нужен будет Micro USB. А насчет «разъем ни о чём», так я вам скажу, что lightning сделан куда более толково, чем microUSB и более надежен, чем USB Type-C.

Про парильщиков ничего не скажу — не знаю, зачем в бане нужен ПауэрБанк.
  • FiL_In
  • 28 февраля 2017, 12:43
поэтому я заряжал повербанк от iPhone 6s и родным от него кабелем
Прям от самого айфона?
  • 28 февраля 2017, 12:59
имелось в виду зарядное устройство.
  • yazha
  • 28 февраля 2017, 13:19
Повербанк заряжался 8 часов
Интересно в каком веке его проектировали…
Если заряжался током с 1.1А, то так и должно быть. 5.5 Вт — мощность заряда и 36 В*ч — емкость аккума. Выходит 6.5 часа. С учетом не 100% КПД — вот вам и вышло 8 часов.
  • 28 февраля 2017, 13:43
Родная зарядка айфона выдает 1А, так что дело не повербанке. Если взять родную от айпада (к примеру), скорее всего повербанк таки будет заряжаться быстрее :)
без QC? не интересно
  • 28 февраля 2017, 15:44
у лайтининга нет версий с QC.
а у людей пользующихся яблоками скорее всего нет зарядок с QC.
поэтому не интересно, как бы на второй план отходит.
интерес тут как раз в разъёме через который заряжается банка.
ну и было бы интереснее. если бы банка напрямую от розетки за 20 минут умела бы заряжаться. это да.
  • glofish
  • 28 февраля 2017, 14:12
КПД неплохое, только время зарядки не радует
  • 28 февраля 2017, 14:42
Не подумайте что я зануда, но таки есть огромная разница между ЦИФРА и ЧИСЛО.
и если цифра может быть числом, то вот наоборот — уже не получается.
т.е. две цифры стоящие рядом — это и будет числом.
по теме:
В конце теста программа показала ёмкость 6907mAh
эта цифра получилась один раз — не правильно,
эти цифры получились один раз — правильно,
это число получилась один раз — правильно,
а ещё правильнее:
это значение(показание) получилась один раз

P.S. ну и цифры не могут быть выше или ниже.
ЧИСЛА могут быть больше или меньше, но выше или ниже — это про написанные, нарисованные значки. когда их характеристики будут определяться ростом, или размерами.

ru.wikipedia.org/wiki/Число
ru.wikipedia.org/wiki/Цифры
  • fish88
  • 28 февраля 2017, 15:16
Вам придратся больше не к чему?
Пы.Сы. зануда)
  • 28 февраля 2017, 15:49
оффтоп.
опять потерял как правильно спойлер делается.

а там всё остальное если и не идеально, то на очень достойном уровне.
Но вот такие мелочи — либо выдают либо наталкивают на определённые мысли.

это примерно как девушка которая тебе пишет что «некто ни пришол вчера на встречу»
и ты сидишь и понимаешь что зашибись что ты НЕКТО, и что ты «не ходил никуда», или «не куда не ходил»… запутаться можно, русский язык же такой сложный.

нет ни разу не зануда. просто у нас народ часто не знает элементарных вещей.
типа почему правильно писать «одел на голову шапку» и не правильно писать «одел шапку». почему вдруг нужно писать «НАдел шапку»?

P.S. я знаю почему)
где-то тут ошибка
текст

(<)spoiler title='где-то тут ошибка'>тест</spoiler(>)

(<) и (>) взяты в скобки специально, чтобы показать конструкцию. Почему не работает то?
  • fish88
  • 28 февраля 2017, 19:09
Я на ошибки других людей давно перестал реагировать, конечно если это не из разряда «пашли пакурим а то жиснь тижолая». Все остальное после такого как то и не замечается, не вижу смысла тыкать взрослого человека носом, переучить все равно не выйдет, а показывать свою грамотность… Ну хз, кому-то видимо доставляет удовольствие)
  • 01 марта 2017, 00:53
вы путаете тёплое с горячим.
Тут большинство нормальные,
просто не знают некоторых вещей, болели в школе или институте, или пиво пили или с девченками прогуляли.
мало того народу интересно.
пока интересно — до тех пор и буду.
проведите опрос среди знакомых чем число от цифры отличается…
Ну и давайте тогда уж и «Что? Где? Когда?» заодно закроем — всё равно никому не интересно…
Вот всегда хотел узнать, зачем обычным людям столько POWERBANK-ов для жизни?

Хотя здесь собрались одни «необычные». Вот и я сам такой оказался:

При этом учитывая, что два недавно отдал знакомым.
  • 28 февраля 2017, 22:01
у меня еще есть, просто не стал делать фото китайских нонеймов )))
  • chaos
  • 01 марта 2017, 11:38
Крайние справа, мне такие в подарок при покупке мобилы надавали)) Уже всех знакомых снабдил такими!
  • Shkaf
  • 04 марта 2017, 05:45
У меня один, плоский, на 15 000, и тот только раз в год примерно использую.