Практическое применение Sonnoff POW, WiFi выключателя с функцией измерения мощности

Мой первый обзор WiFi выключателя Sonoff POW закончился эффектным фейерверком
Магазин любезно согласился прислать мне замену.
К этому времени я уже досконально покопался в модулях Sonoff LED иSonoff TH16, написал к ним несколько прошивок и в ближайшее время не планировал писать обзоры по этим модулям. Но неожиданно нашел достойное применение этому WiFi измерителю электроэнергии.

Расчлененки и кучи фоток с внешним видом в этом обзоре не будет. Кому интересно, читайте мою первую часть с «крэш тестом».
Не будет и описания работы со стандартным приложение eWeLink. Уже много обзоров написало про это облачное решение с очень сомнительным практическим применением.
А будет в обзоре снятие и анализ профилей мощности работы различных электроприборов. Но об этом дальше, а сейчас начнем с устройства прибора Sonoff POW:

Для измерения электроэнергии данный девайс использует микросхемку HLW8012 китайской компании HLW Technology. Даташит на нее я нашел только на китайском языке.
Эта микросхема представляет собой однофазный измеритель среднеквадратичных (RMS) значений тока, напряжения и активной мощности.

Как видно из схемы, на вход микросхемы поступает значение напряжения на измерительном шунте и делителе, что позволяет измерять ток и напряжение нагрузки.
Два выхода дают частоту, пропорциональную измеряемым величинам — активной мощности и напряжению или току, в зависимости от состояния входа выбора измеряемой величины.

Теперь посмотрим схему Sonoff POW Включение HLW8012 соответствует даташиту. Подключение ESP8266 в этом устройстве такое:
  • GPIO14 — измерение мощности
  • GPIO13 — измерение тока/напряжения
  • GPIO5 — переключение измерения тока или напряжения
  • GPIO12 — Реле и красный светодиод
  • GPIO15 — Синий светодиод
  • GPIO0 — Кнопка на корпусе
Для измерения электрических покателей нужно программку, которая мерит частоту на двух входах ESP. После этого останется только откалибровать значения измеряемых величин

или подобрать коэффициенты по формуле в китайском даташите

или взять из интернета готовую библиотечку
Используя данную библиотечку не трудно сделать простейшую программу «показометр»
Текст программы

#include "power.h"

ESP8266PowerClass power_dev;
uint32_t ms1    = 0;
bool showVolage = true;

void setup() {
// Инициализируем порт для вывода отлажлчных сообщений
    Serial.begin(115200);

ms1 = ms;
// Выводим показание мощности
         Serial.print("Power (Wt) = ");
         Serial.println( power_dev.getPower() );
// Выводи значение напряжения и перевдим в режим измерения тока
         if( showVolage ){
            Serial.print("Voltage (V) = ");
            Serial1.println(power_dev.getVoltage());
            power_dev.selectMeasureCurrentOrVoltage(CURRENT);
         }
// Выводим значение тока и переводим в режимизмерения напряжения
         else {
            Serial.print("Current (mA) = ");
            Serial1.println(power_dev.getCurrent());
            power_dev.selectMeasureCurrentOrVoltage(VOLTAGE);
         showVolage = !showVolage;
}

Применение данной программы чревато тем, что нужно при питании Sonoff от сети одновременно подключить его через USB/UART конвертер к компьютеру. В первый раз такое подключение у меня закончилось «БОЛЬШИМ БУМ»

Поэтому я сразу загружаю в Sonoff POW мою предыдущую наработку для модуля Sonoff LED/.Загружаю один единственный раз через разъем для программирования и все дальнейшие прошивки буду делать через WEB-интерфейс

Используя Googlе Chart можно быстро сделать «показометр» на веб-страничке.

Теперь переходим собственно к измерению профиля мощности. Для этого разработал прошивку, которая запоминает в памяти 720 значений с установленным промежутком между измерениями и выводит эти измерения в виде графика либо массива данных для обработки в том де Excel.
На экране отображается мгновенное значение мощности и средняя мощность за измеряемый период времени, что в данном случае эквивалентно расходу электроэнергии.
Скачать рабочий скетч можно взять отсюда

Займемся анализом.

Строительный фен бош

Первым мне попался строительный фен «бош». Взята температура 550С, затем 250С, затем режим «охлаждения»
Работа фена через минуту после включения

Профиль мощности

Из профиля мощности видно, что фен сперва сперва включает вентилятор, затем нагреватель на максимальную мощность 1.6КВт до выхода на рабочую температуру, затем мощность нагревателя снижается до 850Вт, что позволяет поддерживать рабочую температуру 550С. Причем мощность постеменно падает до 750Вт.
Для поддержания температуры 250С фен тратит около 500Вт. Режим охлаждения — 100Вт потребления вентилятора.
Для детального анализа более удобны данные в Excel

Электрическая духовка

Если регулятор фена работает практически в непрерывном режиме, то элетродуховка — включение/выключение по значениям температуры.
При максимальной мощности почти 2КВт, средняя потребляемая мощность — 1.3КВт

Духовка сперва выходит на режим 250С длительным нагревом, затем включениями/выключениями нагревательного элемента поддерживает заданную температуру в своей камере

Холодильник

Цикл работы холодильника составляет 1-2 часа.

Хорощо видно из графика, когда холодильник открывался (работал дополнительный потребитель — лампочка).И после нескольких открытий видно как сократился период между включением компрессора.
Далее можно смотреть, как меняется режим работы холодильника в зависимости от температуры в комнате, загрузки продуктами и режима охлаждения. А так же насколько повлияет на работу замена износившегося уплотнителя основной камеры, особенно в жару.

Стиральная машина

Режим 30-минутной стирки с нагревом до 40С и отжимом на 1000 об/мин.
Как видно из показаний средней мощности — 30-минутный цикл приводит к энергопотреблению 0.3КВт/ч

В профиле виден нагрев с потреблением почти 2КВт, полоскание и три отжима с нарастанием оборотов.

Режим полной стирки на 2.5часа с нагревом 40С показал расход порядка 0.5КВт/ч. (В программе изменил интервал измерения и не поменял время. Его нужно умножить на 4)

Профиль показывает также один нагрев, а дальше куча циклов полосканий и отжимов.

Полный режим работы, хоть и длится в пять раз дольше короткого, электроэнергии расход электроэнергии при этом больше всего на 80%.

Зачем мне все это нужно?
Нужно для детального анализа работы электроприборов и понимания, откуда берутся цифры в расчетке за электроэнергию.
Ведь производитель указывает на приборах чаще всего максимальную мощность, а сами приборы имеют порой довольно сложную логику управления работай и их энергопотребление — величина далеко не линейная.

Возвращаясь к модулю Sonoff POW.

Лично для меня модуль оказался очень полезным. Давно хотел заняться детальным анализом энергопотребления.

К достоинствам можно отнести невысокую стоимость, возможность загрузки как альтернативных, так и собственных прошивок.

К недостатком бы я отнес отсутствие трансформатора тока, обеспечивающего гальваническую развязку потребителя. Но такой трансформатор увеличил бы как стоимость, так и габариты конструкции.

Вместо кота сегодня дубонос, прилетевший на мою кормушку

• 20 февраля 2017, 17:53
Отлично. Мне как раз HLW8012 едут
  • 20 февраля 2017, 17:53
По $1 за штуку?
  • 20 февраля 2017, 17:56
По 60 центов. Но прод какой-то левый трек похоже дал. Подозреваю повторно придется брать.
  • wso
  • 21 февраля 2017, 12:12
Есть ли на примете недорогое устройство, способное заменить обычный квартирный счетчик? Опломбирование не нужно, нужно лишь снятие показаний удаленно и желательно возможность включить-выключить нагрузку
  • 20 февраля 2017, 18:10
Не могу понять по схеме. Какие из ног esp8266 выведены наружу? Если например я захочу дисплей 1602 по i2c зацепить. Вебинтерфейс это хорошо, но хочется еще и оперативных данных
  • Alber
  • 20 февраля 2017, 19:57
Что значит «выведены наружу»? На гребенке в этой модели только UART. На обычной модели гребенка на 5 контактов, на нее выведен еще GPIO14. Остальные незадействованные GPIO можно паяльником выцепить.
  • 20 февраля 2017, 20:11
паяльником выцепить — устроит. пока вижу что два gpio можно от светодиодов взять. этого хватит чтоб дисплей на сфотварный i2c зацепить. еще какие-то gpio можно взять с резисторов?
  • 21 февраля 2017, 06:05
У этого никакие.
Можно поставить Nextion дисплей задействовав UART, но цена у них дороже, чем самого SONOFF.
  • chifram
  • 20 февраля 2017, 18:14
спасибо, а можно немножко поподробней как и что заливать? (для тех кто первый раз и чтобы бада бум не повторить)
  • 20 февраля 2017, 21:46
В этом обзоре разбирал подробно
Принципиально ничем не отличается
  • S-Vostok
  • 20 февраля 2017, 18:19
За кормушку для птиц, плюсую обязательно.
  • serg_mur
  • 20 февраля 2017, 18:21
Вопрос в личке.
За обзор плюс.
Может есть у кого наработки или ссылки на методики на автоматический (программный) разбор тренда общей нагрузки на отдельные потребители? Например снимаем тренд мощности не с отдельного потребителя, а с квартиры в течение месяца, а программа зная профили мощности отдельных потребителей, выдает сколько скушал холодильник или телевизор в месяц.
  • 20 февраля 2017, 19:00
Взяли кастрюлю. Влили туда вишнёвого сока, потом яблочного, и, до кучи, грейпфрутового. И размешали.

Профили?
Вишнёвый — на вкус сладкий, яблочный прозрачный, грейпфрутовый горчит.

Исходные данные: Получили 420 грамм коктейля.

Разделите соки обратно, или, хотя бы, выясните, сколько было какого.

Вывод. В общем случае, ваша задача нерешаема.
Ошибаетесь про нерешаемость задачи. В америке в продажу вышел монитор потребления эл-ва, который ставится в щиток и за несколько недель обучения он может с огромной точностью показывать, какой прибор в данный момент включен. Вплоть до лампочек. Стоит он порядка 400 долл, я очень хочу его в загородный дом себе, но останавливает только то, что пока нет трехфазного его варианта.
Название сейчас не вспомню, но гуглится по smart energy monitor или что-то типа этого. Очень крутая самообучаемая штука с облачными мозгами, где каждую минуту добавляются новые профили для новых потребителей.
  • 21 февраля 2017, 00:18
нет трехфазного его варианта
Так в Америке 3-х фазное и подаётся в дома, поэтому наверно и нету.
Они обещают европейскую версию, а пока в американской версии две фазы, поскольку у них в дом обычно подаются две фазы по 120 вольт.
У американцев всю дорогу одна фаза, а не 2 в дом заводится.
В больших домах всегда 2 фазы по 120 вольт. Я там какбы много лет жил, мне можете не рассказывать )

Ну если вы там жили, то почему же не понимаете принцип построения энергосетей в северной америке? Приходящие 3 кабеля и медный штырь совсем не значит, что это 2 фазы и ноль. У трансформатора на столбе 3 вывода — 2 по краям и один в центре. Центральный вывод землится. Получается, что между любым крайним выводом и центром — 120В, между двумя крайними выводами — 240В. Но это все равно одна фаза.
  • tklim
  • 04 марта 2017, 17:24
Я чего-то не понимаю, наверное, но
Это разве не две фазы ??
Я чего-то не понимаю, наверное, но
Картинка и видео поможет понять:

• 21 февраля 2017, 01:23
Очень похоже на гербалайф и оцилококцинум.

Какой, к чертям, может быть разница в профиле у электродрели и кофемолки, если в обеих машинах одинаковый асинхронник и нагрузка на вал переменная во времени? Как отличить электроплитку из нихромового нагревателя от кипятильника в ведре, если мощность одинаковая и характер нагрузки одинаков?
Как различить утюг в комнате и водогрей в ванной, если оба прибора — чистая активная нагрузка, периодически отключаемая термореле?

Не, тут колдунство какое-то, и прячется оно, как мне кажется, как раз в цифре $400.
Ну найдите этот прибор, посмотрите реальные отзывы владельцев. Я в технологии не вдавался, но даже крутые обзорщики с проф сайтов очень высоко оценивают эту технологию.
Кстати, вспомнил, по этой технологии уже несколько энергомониторов работает. Но поскольку все либо на 1, либо на 2 фазы — я пока не покупаю. Как только выйдет трехфазный, закажу, поставлю, найду вас и покажу, как оно работает.
Паттерны потребления. Холодильник при старте имеет характерный пик. Телик по-своему заряжает конденсаторы, компьютер имеет пик при раскрутке винта. Бойлера в Северной Америке имеют два или три ТЭНа и едят две фазы, как и готовочные поверхности с духовками. Это упрощает анализ… Хотя я бы просто поставил бы колечки-трансформаторы тока и собирал бы это вручную и более достоверно
  • 21 февраля 2017, 08:13
Только две одинаковые лампочки будут иметь одинаковые паттерны. Ну в переделе погрешности измерения.
А если у меня все светильники типовые?
Холодильник поймать проблем нет, у него довольно характерный профиль, а вот тот же утюг или там фен сильно зависит от выставленного режима. Тут на каждый режим нужен свой паттерн
Утюг как правило вкл-выкл. Фен выкл-1-2-3. Достаточно чтобы мощность вкл утюга не совпала с феном 1/2/3.
Обучение штука надежная. У нас в маркетах есть кассы самообслуживания, так они сами набирают статистику по штрих-коду и весу товара, чтобы потом распознавать мошенничество класса «отсканировал» бутылку воды, а в пакет бросил палку салями…
  • 21 февраля 2017, 12:39
Тут и обучатся не надо, штрих-код уже содержит вес.
  • 21 февраля 2017, 09:04
Хотя я бы просто поставил бы колечки-трансформаторы тока
О чём и речь.
Зачем, с помощью, гаданий и магии вычленять из суммы слагаемые, если с современными технологиями проще, надёжнее и точнее (и дешевле!) построить беспроводную сетку из датчиков в каждой розетке и хранить/обрабатывать эти данные.

Поэтому я и говорю, похоже на очередной гербалайф.
А слова «очень крутая самообучаемая штука», «облачные мозги», «каждую минуту добавляются новые профили» и 400$ лишь укрепляют это впечатление.
Вся суть в том, что от колечек-трансов надо километры проводов по обоям тянуть. А если коттедж, а если 3 этажа, гараж, баня? А монитор озвученный выше ставится как и счетчик в одном месте, только пишет все что происходит в проводах. И ток и напряжение, cos(фи), фиг его знает может и гармоники. Так что одной активной мощностью там не обходятся.
Не видели вы канадских/американских эл. панелей. А я именно их и имел ввиду. Там каждый потребитель практически на своем автомате. Это идеальное место для установки колечек в одном месте и без месива.
Ваше колечко никогда не отличит, что включили в розетку на отдельном автомате — 100Вт лампочку или 100Вт телевизор, а спецоборудование с вероятностью близкой к 100%.
  • Z2K
  • 23 февраля 2017, 05:01
Измерительные транформаторы установить в щитке на каждую линию, никаких «километров проводов».
Добавлю: а если одновременно работает несколько электроприборов? Выделить из общего потребления несколько близких по мощности приборов нереально. Как и маломощную лампу на фоне мощного потребителя.
Ага. У меня в холодильнике лампочка накаливания на 20Вт. В туалете две светодиодных с потреблением по 10Вт, в ванной энергосберегающая с потреблением 20Вт. В микроволновке и газовой духовке тоже по 20Вт лампочки. В зале 6 ламп по 9Вт, в спальне тоже, а в коридоре 3лампы по 9Вт, ровно как и в кухне. А теперь вопрос: как это устройство посчитает мне отдельно освещение, отдельно микроволновку, отдельно санузлы, и чтоб ничего не перепутать? И чего мы там посчитаем?
Владельцы таких «считальных» устройств должны обеспечивать строго разное потребление у каждого прибора путём вкручивания ламп с разным потреблением?
  • vovadpua
  • 20 февраля 2017, 19:12
Эти данные могут быть толькот ну очень усредненные, как пишет автор разница идет даже от того сколько раз в день вы откроете холодильник, в прграмму эти данные нужно заносить, либо на основных потребителей поставить такой счетчик и делать вывады, для энергосбережения.
Автор делает замеры ТОЛЬКО активной мощности, а в проводах кроме этого можно накопать еще очень много чего.
  • 20 февраля 2017, 20:31
погода на марсе
  • 21 февраля 2017, 06:12
Прибор для снятия показаний аналогичный обозреваемому.
Далее все делает математика.
Профиль мощности — обычный цифровой ряд.
Его корреляция с профилем текущих показаний способна выявить зависимость.
То есть на каждый момент времени считать корреляции с эталонными измерениями и, если она выше какой то цифры — реагировать на это событие.

Для потребителей со сложным профилем можно применять спектральный анализ, то есть применять преобразование Фурье и сравнивать текущие спектры с эталонными опять же при помощи корреляций.
только для сфероподогревателя в вакууме. Как только будет суперпозиция данных от нескольких потребителей — выделить ничего не удастся.
  • 20 февраля 2017, 18:30
Ок. Теперь вы досконально знаете как работает духовка и изучили влияние открытия дверцы холодильника на частоту включения компрессора (кто-бы мог подумать!).
Есть еще чайник, утюг, ну а где-же
достойное применение
дальше-то что делать с этим девайсом?
есть — с мобильника контролировать подогреватель тосола на машине)
  • 20 февраля 2017, 19:50
Ну наконец-то! Мы все так долго мечтали об этом)
  • kmserzh
  • 20 февраля 2017, 22:15
Тут больше подойдёт TH16 или TH10)
  • starson
  • 20 февраля 2017, 19:30
Согласен, может быть полезно для какого-нибудь мастера по ремонту или конструктора, для простого смертного — просто ради интереса.
  • 20 февраля 2017, 21:52
С девайсом ничего. Профили мощности использовать — для утоления любопытства, для экономии электроэнергии, для контроля работы электроприборов.
Цифры — это наше все. Нужно только с ними уметь работать.
  • 20 февраля 2017, 23:16
для экономии электроэнергии, для контроля работы электроприборов
Общие слова ниочем. Я с трудом представляю человека не подозревающего о том, что выключенный электроприбор потребляет меньше электричества…
Ни в коей мере не умаляя ваших заслуг в исследовании жизни бытовых приборов, сомневаюсь что кто-то за свои деньги захочет повторить этот сизифов труд.
  • 21 февраля 2017, 06:03
То же самое можно сказать о куче приборов. Тот же осциллограф способны использовать единицы из моих знакомых, но это не отменяет его полезности.

На мой взгляд, прибор на много интереснее тех розеток с измерителями мощности, которые неоднократно здесь обозревались, причем за большие деньги
  • 21 февраля 2017, 12:51
Тот же осциллограф способны использовать единицы из моих знакомых
ниже вы пишите
А обозреваемый POW сейчас на расхват, все знакомые просят его побаловаться, у всех есть приборы, у которых полезно видеть профиль мощности.
Это одни и те-же люди? С опасением попробовал представить, как они глубокомысленно наблюдают за циклами стиральной машины. И вы так и не ответили на вопрос — зачем?
Если уж простое решение — выдернуть все зарядки из розеток и поотключать телевизоры из стенбая не проходит, то созерцание «профиля мощности» вряд ли поможет… Тем более повлиять на этот «профиль» у 99% приборов можно только одним способом — не включать.
4 месяца снимал тренды мощности с квартиры с целью определить какой из тарифов на электроэнергию выгоднее (по объему или по времени). И реально ли сэкономить если например запускать стиралку и утюжить в льготное время? Для себя на основании реальных данных сделал определенные выводы. Чем не повод оптимизировать затраты?
  • 22 февраля 2017, 13:05
Вам понадобилось четыре месяца чтобы выяснить небходимость, при диф. тарифах, гладить, готовить и стирать ночью, а в пиковое время сидеть при свечах (утрирую)? Надеюсь вы понимаете, что разработчики руководствовались не желанием сократить свои доходы а оптимизацией нагрузки на сети.
Взрослые люди помнят состязания тарифов сотовых оператора в стародавние времена. Некоторые помнят тарифы с ограничение трафика у проводных интернет провайдеров. Но как только стало доступно все стали пользоваться безлимитом…
Нет. Задача была снять нагрузку, сделать расчет для двух тарифов и выбрать тот который дешевле для меня без сидения при свечах и других ущемлениях в комфорте. Получилась разница в 1-2% — сделал вывод, что я самый среднестатистический потребитель. А прикинув, что если бы у меня был частный дом с газовым котлом, то разница была бы уже 10-15% — чем больше разница по потреблению со мной, тем больше выгоден тот или иной тариф. Чем не оптимизация семейных расходов, если есть смысл?
  • 22 февраля 2017, 21:54
Если не секрет, что использовали в качестве логгера когда
снимал тренды мощности с квартиры
К примеру, у меня в щитке восемь автоматов, не считая 40А на варку(тут уж обсуждаемая поделка совсем бессильна). Временные/финансовые затраты по снятию статистики выглядят пугающе…
Штатный квартирный цифровой электросчетчик + ардуина с обвесом + программирование в свое удовольствие. ;)

Из затрат $10 + время, которого у нас много ;)
  • 22 февраля 2017, 22:31
Воооот! В очередной раз комментарии полезней, чем обзор. Не так давно на хабре читал про нечто подобное.
  • wojda
  • 24 мая 2017, 21:37
а подробней можно?
Наверно имеется ввиду, что на современных счетчиках выведен уже выход под внешний контроллер. Там тупо контакт замыкает-размыкает параллельно с миганием светодиода. У меня лежит полудохлый счетчик, все собираюсь его с ардуиной подружить, но руки не доходят.
  • 21 февраля 2017, 00:21
А как на счёт мифа что часы на микроволновке за весь период её жизни сожрут больше энергии чем сама микроволновка когда включена?
Если готовить 5 и менее минут каждый день, то часы скушают примерно столько же сколько и подогрев.
  • SERG27
  • 20 февраля 2017, 18:35
Зачем мне все это нужно?
что бы узнать что вас поимели?
таки да.
и куда вы с этими циферками и графиками? в знергосбыт?
ну ну… я пытался им доказать, что у меня счетчик день/ ночь переключает от балды, вне зависимости от времени. уходил под истерический хохот в спину.
им же хуже.
видит бог- я хотел по честному. :))
  • bazis13
  • 20 февраля 2017, 18:47
я на своем так и не смог посмотреть время. Тоже хотел проверить день-ночь.
  • 21 февраля 2017, 06:15
Да. Все зависит, в какую сторону сдвинуто время.
Если бы у меня ночь включалась часов в 8, а выключалась в 3 утра — было бы очень здорово )))

У нас несколько лет назад народ весь поголовно переходил на двухтарифные счетчики. А потом отменили летнее время. И хоть бы кто пришел перепрограммировать счетчики
  • Serko
  • 26 февраля 2017, 13:16
В Москве энергосбыт сам пришёл и бесплатно попереключал через пару-тройку месяцев после перевода.
в моем случае прошло более полутора лет. Москва, центр.
  • Onegin45
  • 20 февраля 2017, 18:38
Отличная затея. Эх готовый бы девайс купить, а то никак не возьмусь за эти ардуины-шмардуины…
  • 20 февраля 2017, 19:03
так он готовый. сложно левую прошивку залить? попросите кого нибудь. полюбому рядом есть человек умеющий по uart колдовать с модемами и оживлять жесткие диски
  • 20 февраля 2017, 20:33
есть счетчики с выходом рс485 за 30 евров где-то
софт на пк все равно писать надо будет
  • 21 февраля 2017, 06:01
Софт это опрос счетчика с заданной периодичностью и выдача значений в базу или файл. В коммерческом учете вещь бесполезная, а вот в техническом очень часто практикуемая
  • 21 февраля 2017, 13:51
я про этот софт и говорил
счетчик готовый, выдает все данные по стандартному протоколу, регистры описаны в мануале
осталось только сборщик данных написать для построения таких графиков
c# + sqlite например
  • Bonk
  • 20 февраля 2017, 18:39
Спасибо за фото!
  • 20 февраля 2017, 20:20
alt="" rel=«lbox» />Мой первый обзор WiFi выключател
Что то не так с текстом…
отсутствие трансформатора тока, обеспечивающего гальваническую развязку
А в микросхеме нет гальваническую развязки? Иначе зачем преобразователь в частоту.
  • 20 февраля 2017, 21:11
Преобразователь в частоту — интегрированный счетчик удовлетворяющий буржуйским гостам. Развязки в нем нет. Да, в теории можно извратиться и обойтись без него. Но все равно пришлось бы операционник ставить, что не сильно дешевле. И вход ацп в есп8266 вроде бы всего один.
  • 20 февраля 2017, 21:19
Развязки в нем нет.
Значит, можно оптрон снаружи приделать, хотя бы контроллер изолировать.
  • 20 февраля 2017, 21:27
Да, можно. В даташите стоит три оптрона. Но в дачной конструкции их решили не ставить. Видимо потому что она ни с чем электрически не связана
  • 21 февраля 2017, 06:17

Лучше один раз увидеть )))
Это попытка программировать подключенный к сети SonoffPOW. Ноутбук выжил, накрылся токо блок питания к нему и USB/TTL преобразователь
  • bakinec
  • 20 февраля 2017, 20:35
Очень интересно, даже просто в познавательных целях, без практического применения. Смотрят же люди научно-популярные фильмы, не получая при этом ничего в практическом плане, кроме удовольствия от просмотра. Не хочется быть таким, про кого писал Ас Пушкин — «Мы ленивы и нелюбопытны...»
А есть такой (с возможностью программирования), но в исполнении розетка-вилка? Что бы купить таких несколько штук и поставить на все розетки.
  • demonnwx
  • 22 февраля 2017, 22:48
Пытался сделать сам такой. Схему развел и прочее, обзор писать некогда. Продолжить начинания времени нет
  • 22 февраля 2017, 23:05
Ну как говорится, русского человека надо любить за намерения.
  • AlekseyM
  • 20 февраля 2017, 20:46
Прифиль электродуховки
впечатлил.
То, что описано в обзоре — не является практическим применением. К сожалению, реальных сценариев использования сонофф единицы.
  • 21 февраля 2017, 05:40
Sonoff — обычный ESP8266 контроллер в довольно неплохом исполнении.
Если вы его практически не смогли применить, это не значит, что сценариев нет.

Лично для себя нашел массу применений.
Все версии умных розеток отлично справляются с управлением фитосветом, когда нужно включить/выключить по расписанию, причем график лучше иметь ежедневный, привязанный к реальным восходам/закатам.

Sonoff LED отлично трудится в люстре.

А американский прибор за 400 долларов, мне кажется, отличается от обозреваемого только софтом. Причем со стороны сервера. Имея мониторинг мощности в квартире я по показаниям смогу с высокой вероятностью определять потребителей при помощи статистической обработки. Весть вопрос в проценте этой вероятности. Например, определить какая из двух одинаковых лампочек загорелась маловероятно.
В общем случае невозможно отличить духовку от утюга, пылесос от стиралки.
  • FloX
  • 21 февраля 2017, 07:02
в квартире, да, мало сценариев, на даче/в своем доме гораздо больше. хотя бы за счет площади и того что лень идти куда то и что то втыкать в розетку
  • olegkg
  • 21 февраля 2017, 15:04
реальное применение сонофф — сделаны терморегуляторы на теплый пол, по цене дешевле в 2 раза механического, не говоря про электронный, удобство больше… кроме теплого пола установлены на электроконвекторы, все работает автономно, отображается и выставляется температура через веб.
  • FloX
  • 21 февраля 2017, 17:13
конвекторы какой мощности? что то мне страшно 2 кВт через них комутировать
  • HacoH
  • 21 февраля 2017, 12:03
Заинтересовался этими модулями, заодно пробежался по обзорам и обратил внимание что
встречается фраза "у БП ноутбука где то пробивал ноль на минус 19В".
Специально посмотрел схему БП ноутбука.
Может я ошибаюсь, но как по мне, так практически ВСЕ современные импульсные БП имеют конденсатор отмеченный на схеме. А этот конденсатор — прямая связь подключаемого устройства с фазой/нейтралью (как повезёт при включении вилки в розетку). А в БП стационарных компьютеров оба сетевых провода через конденсаторы ещё и подключены на шасси корпуса. (поэтому без заземляющей жилы металлический корпус компьютера «щипается»)
Как выход — питание этого модуля от классического трансформаторного блока питания с изолированными обмотками и никаких «БАДАБУМ» не будет.

• demonk
  • 21 февраля 2017, 12:24
Вот тут все это хорошо разобрано
cs-cs.net/o-setevyx-filtrax-i-kondensatorax
  • GorBest
  • 21 февраля 2017, 12:28
А есть такой же но на 25 ампер? 16 на квартиру мало.
  • Dru4
  • 21 февраля 2017, 12:57
гг, мне только на варку 32 А надо -)
  • 21 февраля 2017, 14:28
Есть же трасформаторы тока для этого
  • Dru4
  • 21 февраля 2017, 16:02
Но сюда его уже не воткнуть.
Мне едет платка с трансформатором тока и modbus
  • 27 февраля 2017, 13:20
А как бы этот Sonoff доработать, чтобы брать силу тока с внешнего датчика тока? Напряжение определять штатным датчиком, а ток брать с «колечка», которое весит на входе в квартиру.
Или, что еще проще, определять мощность по импульсам светодиода на счетчике электроэнергии.
  • 27 февраля 2017, 17:26
Проблема аналоговый вход вывести. Нужно к микросхеме подпаиваться, он там не разведен.
А прошивку доработать с пол пинка
  • 27 февраля 2017, 21:19
Ну тогда рассмотрим вариант с электросчетчиком. Импульсы светодиода можно же и цифровым входом считывать? Например входом на котором кнопка висит?
  • 04 марта 2017, 21:46
Можно. Только вот точность какая будет?
  • kmaximv
  • 21 февраля 2017, 17:00
Есть pzem-004t. Цепляем к нему ESP8266 и получаем:
  • lolipop
  • 23 февраля 2017, 00:45
с графаной всё понятно, простите за тупые вопросы, а как вы снимаете показания, и, главное, по какой схеме включен pzem, можно ли его установить до автоматов?
  • kmaximv
  • 23 февраля 2017, 06:02
C ESP показания приходят по MQTT. В OpenHab стоит аддон persistence influxdb, который складывает показания в базу influxdb. А уже оттуда Grafana берет эти показания.
Так у него же одна схема подключения, или я чего то не понял? У меня токовый датчик стоит на вводе, до всех автоматов.
  • 21 февраля 2017, 12:36
Sav13 — молодец. Полезная в быту вещь. Давно себе хотел нечто подобное, но мог найти чтобы с построением графиков.
Автор, давайте замерим потребление электричества термопота. До сих пор голову ломаю, меньше эл/чайника он потребляет или нет.
  • 21 февраля 2017, 14:28
Завтра на работе поставлю. Дома нет у меня термопота
  • Serko
  • 26 февраля 2017, 13:33
Киловатт-час в день жрёт только на поддержание тепла. Заливал в него кипяток с газовой плиты — в день расход был примерно на 1 квт*ч. Удобно, но не выгодно. Электрочайник будет в самом выгодном режиме, если кипятить только столько, сколько выпивать.
Вроде была какая-то модель чайника с экспресс-кипячением только наливаемой порции.
  • 15 октября 2018, 11:47
Отвечаю сам себе (для архива). Провел сравнение использования термопота и чайника. Замеры делал в течении недели на каждом устройстве (термопот и чайник).
Исходные данные:
— семья из 5 человек (3 взрослых, 2 детей)
— в сутки уходит около 6 литров кипятка
— Термопот на 4 литра
— чайник на 1.7 литра.

Получились следующее:
— расход электричества термопотом за сутки — 1.4 кВт/ч
— расход электричества чайником за сутки — 1.2 кВт/ч

т.е. при пользовании термопотом расход больше на 17%
Видел в интернет, что на sonoff перепаивают память на 4Mb.
Расскажите для чего и стоит ли?
  • 21 февраля 2017, 17:44
Только если SPIFSS использовать. На 4Мб флэше ее будет 3Мб. Можно хранить там веб-странички, загружать данные с измерениями в файлы и потом их выгружать на комп.
  • golart
  • 21 февраля 2017, 22:00
Где хранятся данные измерений в ESP8266 или в роутере rt-n16? Какое максимальное время мониторинга мощности?
  • 22 февраля 2017, 05:49
Сейчас хранится в памяти ESP8266
Максимальное время зависит от интервала между записями.
Если 5 сек, то час, если 20 сек, то 4 часа.
Большее количество записей приводит к переполнению ОЗУ пи формировании страничек.

Очень не сложно добавить сохранение данных по сети по HTTP или MQTT.
Можно также писать во внутренние файлы на SPIFFS c последующим их «download».
Для дальнейшей разработки нужно определить, будет ли прибор использоваться как измерительный, либо как стационареый в системе умного дома
купил Broadlink SP3, с таймерами все ок, но напряжение и расход не меряет, обещают новую версию скоро.
Интересует можна ли в POW версию добавить температуру и влажность?
  • 23 февраля 2017, 07:50
Только с большими извратами — припаяться к выводам ESP.
Ну либо отключить синий светодиод и повесить на этот порт однопроводный DHT22
а как в pow сценарии без сети работают?
  • 24 февраля 2017, 09:46
В режиме точки доступа
DHT22 можно к UART подцепить, немного доработав. Дорожку 3,3 вольта перерезать, и подать 5 вольт с БП.

GPIO-2 кстати никуда не притянутый, хотя место под SMD резистор есть

Разделить реле и красный светодиод, затем подключив к светодиоду GPIO-4

• demonk
  • 10 июля 2017, 17:22
DHT22 и от 3.3В нормально работает
Знаю. А вдруг SI7021 + LCD через PCF8574…
  • tn2464bp
  • 07 сентября 2017, 12:49
«Не вынесла душа поэта...»
Красный светодиод посадил на GPIO16
GPIO3 — свободный, RX
GPIO4 — свободный
Reset
Плюс Минус 5 вольт
Теперь можно развлекаться, не забывая, что гальванической развязки от электросети нет (вроде).

• Valiuha
  • 12 декабря 2020, 02:50
Какой номинал у резистора на Gpio2? Или просто перемычка? Дорожку на красный светодиод перерезал?
  • tn2464bp
  • 12 декабря 2020, 11:15
10 кОм
Не перемычка. «Подтяжка».
Перерезал. См. предыдущее фото.
Просмотрел статью. До конца не понял. Приведённые графики в прошивке отображаются, или отдельно? А данные хранятся в модуле? А как часто обновление данных идёт?
Какие данные хранятся? Время, ток, напряжение?
Заказал пару модулей. Теперь ломаю голову, хочется всего и сразу.
Хочется постоянно хранить данные о потреблённой энергии, в модуль много не влезет, значит надо поднять сервер и хранить там, на каком-нибудь роутере, например.
Хочется всегда иметь данные в доступе, увидеть потребление за месяц, год, на графике сравнить…
Хочется добавить ещё и стоимость в рублях, но там, блин, три тарифа. А это ещё и зависимость от времени.
Жуть.
Посоветуйте форумы, где обсуждаются готовые прошивки.
  • 04 марта 2017, 21:50
Приведенные графики отображаются в виде HTML в браузере или в виде массива данных с последующей обработкой в Excel.
Сейчас профили не сохраняются, но можно организовать сохранения на внутреннюю память (0.5Мб) либо на внешний сервер. Обновление идет минимум 1 раз в сек. Может и чаще.
Готовые прошивки не знаю, но в основном все тусуются на ESP8266.ru
Подскажите, а если перепрошивать, и ставить альтернативную прошивку, то как потом поставить обратно заводскую?
  • 22 мая 2017, 16:39
Никак.
Родные прошивки производитель не выкладывает.
Ну если только снять программатором с микросхемы памяти бинарник и потом его обратно зашить
Спасибо автору за хорошую идею и грамотное описание.
Мне, например, нужен такой анализатор мощности потребления для компьютера. Удобно смотреть нагрузку в разных режимах, особенно, когда занимаешься разгоном.
Измеритель мощности показывает мгновенные значения, не будешь же на него все время смотреть. Тем более в игрушке. А там мощность меняется ежесекундно.