SONOFF LED - умный светодиодный драйвер с управлением по WiFi

Данный обзор опять про устройства «умного дома» семейства SONOFF. Не так давно я писал про альтернативную прошивку модуля SONOFF TH10/16 с реле и датчиком температуры и влажности

И вот новый продукт от компании ITEAD — SONOFF LED. Представляет собой набор для изготовление светильника с умным драйвером, поддерживающим управление цветовой температурой и диммированием через WiFi.

Да сейчас модно всем управлять через WiFi. И не просто через WiFi, а через какой нибудь облачный сервис в интернете с установкой своего приложения на телефон. Так и это устройство, угадайте что там внутри? Конечно же ESP8266 — «народный WiFi» для домашних автоматизаторов. Ну что ж приступим к обзору.

Комплект представляет из себя четыре полоски с 32 светодиодами 5730 холодного и теплого света, управляемый драйвер и крепеж.

Характеристики SONOFF LED:

• Питание: 180-265В
  • Мощность: 30-42Вт
  • Ток на светодиодах: 0.3-0.6А
  • Светильники: 4 полосы 52см с 32 светодиодами
  • Управление: WiFi через облачный сервис и приложение eWeLink для Andriof и iPhone

В отличии от других модулей SONOFF, этот практически лишен какой то документации. Ни даташита, ни схемы. Только такая картинка на странице продукта.

Да и по дизайну модуль сильно отличается от других в серии SONOFF
Мне кажется, первоначально это устройство не планировалось совсем для другого, но волевым решением какого нибудь умника-маркетолога пополнило линейку продуктов умного дома. А, может быть, как это модно на западе, ITEAD выкупила какую нибудь компанию и присоединила производстве к себе.

Внутри пластиковой коробочки мощный светодиодный драйвер и лишь на самом краешке контроллер с диммером.

Плата ESP8266 стоит вертикально. Микросхема EEPROM, характерная для других модулей SONOFF 25Q80BVSIG от WINBOND на 1Мбайт.

На выходе стоят мощные MOSFET для диммирования теплых и холодных светодиодов, а также есть три не распаянных разъема с надписью RGB.

Единственная кнопка, при помощи которой можно запустить режим связывания с приложением расположена на обратной стороне платы ESP

То есть первоначальный запуск без разборки корпуса не произвести никак.

Зато после удержиапния этой кнопки, подключение к приложению eWeLink проходит в штатном режиме.

Теперь воочию можно увидеть возможности данного устройства:

• Включение/отключение
  • Диммирование при помощи ползунка 0-100%
  • Установка трех режимов цветовой температуры: холодный свет, теплый свет и фифти-фифти.
  • Ну и настройка таймера/включений отключений.
Все настройки сохраняются в энергонезависимой памяти и при включении светильника свет загорается в соответствии с выставленными настройками + управляется таймером.

То есть светильник можно подключить к обычному механическому выключателю света, а все WiFi примочки нужны только для настройки света. Ну и перед друзьями похвастаться, побаловаться управлением светом за пивком.

Тестирование

Напряжение на выходе драйвера в режиме максимальной мощности составляет целых 102В. Голыми руками лучше не лазить.

В минимальном — 63В

Ток от 55 до 260мА. Причем от изменения соотношения в каналах теплого и холодного цвета ток не меняется.

Мощность светильника — 3.5 — 26.5 Вт. Явно не дотягивает до заявленной 30-42Вт. Да и ток тоже.
На выходе меандр, типичный для ШИМ диммеров.

В максимальном режиме все равно коэффициент заполнения ШИМ сигналов не 100%. Видимо такая особенность прошивки.

Частота стандартная для штатного ШИМ в ESP8266 ~ 1Кгц

Температура после часа работы на максимальной яркости — 45С без всяких дополнительных радиаторов.

Температура самого драйвера выше — порядка 54С

В общем по электрическим параметрам светильник слабее заявленных характеристик, но с поправкой на «китайские ватты и амперы» вполне годится для какой нибудь люстры. Частота ШИМ довольно высокая, что бы мерцание как то влияло на зрение или приборы. Хотя возможности контроллера позволяют сделать ее еще больше, но об этом дальше.
Проверил работу таймера — все настройки сохраняются в памяти контроллера и таймер нормально работает при отключенном WiFi.

На мой взгляд, железка получилась вполне неплохая и где о даже концептуальная. Этакая люстра, настраиваемая с телефона.Но возможности прошивки явно не раскрывают полностью ее функционал, заложенный в железе.
Хочется больше возможностей в настройке цветовой температуры, больше диапазон диммирования и возможность интеграции в какую нибудь свою систему умного дома. И тема RGB полностью не раскрыта. Значит будем программировать.

Для этого нужно припаять четыре контакта к плате ESP и подключить через конвертер USB/TTL к компьютеру. Питание для ESP желательно внешнее, стабилизатор конвертера не тянет прожорливый WiFi модуля. Я использую стабилизатор на AMS1117 3.3В подключенный к другому порту USB. Такая схема, как показала практика, вполне надежно запитывает ESP8266 с портов моего ноутбука, поддерживающего USB3.0.

На скорости 74800, на которой работают многие ESP07 «из коробки» получаю стартовый экран загрузчика.

Время подумать над желаемыми возможностями.

Последнее время появилось довольно много устройств, которые настраиваются через встроенный WEB-сервер — это и модемы/роутеры, принтеры и даже промышленные контроллеры, например «мыльницы» ICPCOM и ADVANTECH.

Решение довольно удобное, так как не нужно устанавливать всяческое ПО для настройки и драйверы. Буду делать такое и на SONOFF LED.

Для программирования нужно нажать кнопочку на плате ESP. (Она подключена к GPIO0) и передергиваем питание модуля.

Через Arduino IDE заливаю прошивку с WEB-сервером и возможностью обновления прямо через WEB по воздуху. Все. Теперь можно убирать коробочку в корпус и даже прямо в люстру и прямо там. Подробно останавливаться на прошивке не буду. Кому интересно, могут взять ее здесь.

Пару слов об загрузке прошивки по воздуху. Для начала заходим в Arduino IDE и компилируем программу. В окне отладке видим ошибку загрузки в ESP и команду этой загрузки. В этой команде имеется полное имя бинарного файла, который и нужно заливать через WEB-ку

Не забывайте правильно указывать объем памяти ESP — 1Мб м SPIFSS 64Кб
Иначе прошивка не зальется.

Возможности данной прошивки:

• При недоступности WiFi подключения старт в режиме точки доступа и адресом 192.168.4.1
  • WEB-интерфейс управления модулем. Авторизованный доступ к странице настроек. Пароль по умолчанию «admin».
  • Обновление прошивки через WEB
  • Установка уровня яркости по обоим каналам (теплый и холодный свет) 0-100% с шагом 1%
  • Сохранение настроек сети и диммера в энергонезависимую память. Быстрый запуск светильника
  • Управление по HTTP GET для интеграции с устройствами умного дома <адрес>/on?auth=и <адрес>/off?auth=
    Пароль для GET HTTP устанавливается в настройках. По умолчанию — «12345»
    Пароли сохраняются в EEPROM в зашифрованном виде SHA256

Можно поиграть с частотой диммирования. Для этого в ESP Core имеется функция analogWriteFreq.
    По умолчанию частота диммирования порядка 1КГц

Можно поднять до 10КГц

Максимально мне удалось достичь 55КГц

Шаг диммирование при этом уменьшается, так что я остановился на 10КГц для самоуспокоения.

На моей прошивке максимальный ток поднялся до 280мА и мощность почти до 30Вт

Минимальный ток — 8мА

Соотношение теплого и холодного света теперь можно настраивать в самых больших пределах

Раскроем тему RGB

Картинка вначале статьи, взятая со странички товара, является схемой распайки платы ESP.
    Выход RGB подключен через транзисторы. Подпаявшись к входу и земле получаю напряжение 0.5В при выключенном GPIO и 0В при выключенном

Осциллограф показывает немного сглаженный меандр ШИМ

Если припаяться к контактам подключения платы ESP, то получим выходы непосредственно на ноги ESP

Меандр становится более ровным

Теперь к этим проводкам можно подключить RGB ленты с внешним 12В через MOSFET ключи. Можно использовать их как входы на кнопки управления, датчики и другую периферию. Есть куда совершенствоваться дальше.

Для удаленного управления из приложений и других устройств я сделал возможность включение/отключение света при помощи HTTP GET запроса:
    адрес устройства/on?auth=пароль и адрес устройства/off?auth=пароль
    Теперь без труда вывожу на кнопку управления приложения Arduino WiFi WebServer Router, про которое писал в этой статье. Приложение поддерживает управление как с экрана, так и голосом через сервис распознавания в интернете, что довольно эффективно для демонстрации, но очень тормозит для повседневного использования.
    Основное же назначение данной функции — отключение света, если человек надолго вышел, неким внешним контроллером. Но это все для будущего развития.

Видно примера работы моей прошивки SONOFF LED

Мои выводы

Сам по себе продукт интересный. В нем сочетается возможность работы от обычного механического выключателя с очень модной функцией настройки и управления света с телефона или компьютера.
    Неплохо выполненная светодиодная часть, мощный драйвер с небольшим рабочим током за счет довольно высокого напряжения.
    SONOFF LED в первую очередь интересен для тех, кому нравиться возиться с домашней автоматизацией, но самому лень паять и собирать платы устройств.
    Немного портит впечатление отсутствие схемы и даташита, которые есть в других продуктах SONOFF и то, что штатным приложением не полностью раскрыты возможности устройства.

Считаю, что для такого функционала цена вполне приемлемая, хотя брать или не брать решать каждому.
    Я же сейчас подбираю корпус для него, 30Вт регулируемого по температуре светодиодного света для люстры мне вполне достаточно для освещения комнаты.

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали

Нравятся Ваши обзоры, интересные и качественные. Спасибо.
Даже не знаю для чего это может понадобится.Ночью встал поссать, нашарил телефон, потупил включая вайфай, нажал вкл свет, поссал, выкл свет, пришло смс, оповещение с али, соцсетей, мыло, почитал, здравствуй утро!!!
  • 23 ноября 2016, 10:47
Просто вы невнимательно читали обзор.
Ночью встал включил выключатель, получил свет.
Сменил цвет обоев в комнате или цвет штор. Захотелось белого добавить, подключился, добавил. Или жене под новый цвет волос желтого. Чем плохо то?
уж лучше прикрутить вайфай к кофеварки: пришел с мороза, а там кофе готовый стоит
  • 23 ноября 2016, 11:29
Одно другому не мешает.
  • 23 ноября 2016, 12:39
Очень для многого. Я, например, задумался о приобретении, т.к. зимой темнеет рано, а у меня попугай дома один — вот продлить ему световой день при необходимости, а потом выключить когда спать пора, а дома по прежнему никого (иногда и такое бывает) — не плохое решение и не так уж дорого.
Еще бы автор показал как это все крепится и какую площадь занимает все в сборе.
  • 23 ноября 2016, 13:20
Да. С попугаем у меня случилась очень грустная история. Попугайчик был очень старый, лет 12, постоянно сидел, ничего не ел и дрожал от холода.
Я нашел ему лампочку накаливания с зеркальной частью ватт на 60 и он из под нее не вылазил. Даже почирикивал иногда.
А как то прихожу с работы — лампочка перегорела и попугай умер. (((

На счет конструкции я думаю либо большой квадрат из матового стекла заказать, примерно 600x600 либо прямоугольник 600x400. Квадрат, мне кажется для интерьера поинтереснее будет. Светильники расположить тоже квадратом, а серединку заклеить чем нибудь непрозрачным.
Крепится все это на дырочках в алюминиевых полосках
  • 23 ноября 2016, 14:52
Ну моей птичке уже 26 лет и до старости еще далеко, так что греть не надо, а вот чутка света добавить не помешает.
  • bazis13
  • 23 ноября 2016, 17:46
Можно еще роутер на ночь выключать, чтобы облучением не заразиться.
  • 23 ноября 2016, 18:09
Ага, и все соседские тоже. А лучше уж шапочку тогда из фольги прикупить.
  • 23 ноября 2016, 11:24
Плата на фото выглядит так, будто ее по заказу itead выполнила левая шарашка :) Ну и корпус тоже.
  • prom77
  • 23 ноября 2016, 11:35
За обзор канешн спасибо, но блин если бы Вы собрали такое же из мелочевки на али и потом все это дело нам показали было б интересней и полезней, гораздо, чем заводское исполнение, с конским ценником непонятно за что.
20 баксов за 30Вт света с вайфай и механическим управлением это не дорого.
  • 23 ноября 2016, 11:48
Считайте

Драйвер 2 шт с возможностью диммирования — $4 (поискать еще нужно)
ESP8266 — $1.7
БП AC-DC 3.3В для ESP — $2
Ну и четыре алюминиевых светильника — $4
Корпус — $0.5
+ Кучу разных деталек

Получаем порядка от $13 + сборка на проводочках (жуткий колхоз)

Собирать на рассыпухе может и дешевле, но схематехнику прорабатывать
  • 23 ноября 2016, 13:14
Недостаток данного решения в невозможности изменить мощность. Лучше бы они сделали линейку корпусных LED-драйверов со вставляемой внутрь платой управления. Ну и саму бескорпусную плату управления отдельно продавали бы.
Модульная конструкция для таких вещей была бы идеальна.
  • 23 ноября 2016, 13:26
Ну есть же драйвера у которых есть нога для диммирования.
mySKU.me/blog/taobao/30813.html
  • 23 ноября 2016, 13:37
Мое замечание было о том, как лучше было бы реализовать продукт в случае ITEAD. Про альтернативные варианты я знаю :)
  • 23 ноября 2016, 13:49
Согласен. И разную мощность и разный ток под разные диоды. А вообще, можно ставить памятник китайцу, который сделает линейку дешевых светодиодных драйверов, с которых выведет вход для диммирования наружу.
  • Redin56
  • 23 ноября 2016, 12:36
«автор ограничил доступ к видео» жаль не могу посмотреть.
А обзор хороший, спасибо!
  • 23 ноября 2016, 13:14
Ссори. Проверяйте
  • _mic
  • 23 ноября 2016, 13:30
А включение скачком или плавное?
  • 23 ноября 2016, 13:47
Включение скачком.
Плавное можно реализовать, только мне оно не нравится.
  • 23 ноября 2016, 14:19
управлять домом через китайское облако- верх беспечности. буду они по своему желанию мне цветомузыку устраивать, или утюги включать? увольте. вообще не понимаю сакрального смысла, какая разница- найти ночью телефон или дистанционку на свет, которая в 5 раз дешевле. стремление за модой приводит к бессмысленным и дорогим покупкам, чего и добиваются проды. :)
  • 23 ноября 2016, 14:25
Жаль что мой обзор не внес понимания на данное устройство.
Включать свет через интернет и даже WiFi — это сугубо вспомогательная функция, которая нужна в основном для управления по таймеру либо единым сервером умного дома, который посчитает что этот свет в комнате лишний и отключит его для экономии.

Основное управление это механический выключатель.

Кстати, дома задублировал выключатели (правда сенсорные) пультом дистанционным и не нарадуюсь. Ибо можно выключить любой свет прямо в кровати (пульт рядом чс ней на стеночке), либо с выключателя на стене, как и полагается.
Для всего нужно сперва подумать, потом делать или покупать
  • 23 ноября 2016, 15:37
чем я с успехом и пользуюсь 3й год, не покупая девайсы по 20 енотов и не мучаясь с прошивками и китайскими облаками. только выключатель на постоянку, а блок управления в саму люстру и из однорежимной люстра превращается… в 3х режимную.
  • 23 ноября 2016, 16:10
Очень рад за вас.
Только вы сравниваете вещи из разных областей с разным набором функций.
Дешевле механического выключателя ничего пока не придумали.
  • 23 ноября 2016, 14:44
Слишком ограниченное понимание возможности управления включением/выключением. Это равносильно высказыванию, что не нужем мне смартфон, в соседней комнате меня и без звонка услышат :)

А китайске облако предоставленно для тех, кто не имеет дома своего MQTT-подобного узла обмена сообщениями. Да и не нужны наши лампочки с утюгами китайцам, не стоит преувеличивать свою значимость :)))
  • 23 ноября 2016, 15:18
соседней комнате меня и без звонка услышат :)
вы звоните в соседнюю комнату? тогда я точно ограничен.
Да и не нужны наши лампочки с утюгами китайцам
никто сбоев не отменял.
  • udavst
  • 23 ноября 2016, 17:35
Обзор качественный, но вот название, почему «умный» — то? Где этот самый ум? С таким успехом можно лампочку накаливания назвать умной, её не надо выкручивать каждый раз, а можно дистанционно с выключателя включить, аналогового выключателя. Умный — это когда он сам, без меня знает что сделать надо, а сейчас тупая мода, в любую фигню wifi засунь — всё, умным стал.
  • 23 ноября 2016, 22:02
Ну не я придумал термин «умный». Смарт ТВ, смартфон и пр. Модное словечко. Тоже там по большому чету ничего умного нет.

А в прошивке, поверьте, много умных вещей заложено )))
  • Chaser
  • 24 ноября 2016, 20:08
Вас бы не затруднило пофоткать освещение сабжевыми светодиодами в трёх режимах (тёплый/холодный/ 50/50) в сравнении, со скажем, с обычной стоваттной ЛН? Сейчас как раз нахожусь в поиске решений для освещения квартиры после ремонта и, после сегодняшнего визита в Леруа Мерлен и изучения тамошнего ассортимента, всерьёз задумался о покупке просто большого матового плоского светильника и самостоятельной начинке его светодиодной частью.
  • 24 ноября 2016, 20:33
Затруднит
Обычные ЛН не живут у меня уже несколько лет.
Попробовал сфоткать с одинаковым балансом белого
Холодный

Теплый

Микс 50/50

Лично мне микс более комфортнее
  • Chaser
  • 24 ноября 2016, 21:22
Спасибо. По вашим ощущениям — уровень освещённости с ЛН какой мощности можно было бы сравнить?
  • 24 ноября 2016, 21:34
Ватт 200
Есть программа для mqtt с расписанием на подобие eWeLink?
В прошивке Sonoff-Tasmota поддержка этой штуки есть…
Сижу, думаю: купил led-панедь на потолок. На драйвере — выходное 30-42 вольт. Думаю — смогу приспособить их друг к другу или как?!
  • 20 октября 2018, 11:21
sav13, прочитал ваш обзор и решил брать устройство вместо родного встроенного в люстру. Не мог ли бы вы посмотреть на родной контроллер и подсказать, подойдет ли к ней sonoff и что нужно для этого проверить.
  • 20 октября 2018, 13:32
У Sonoff драйвер менее мощный. Скорее всего к этой люстре не подойдет. Зато у него есть светодиоды в комплекте. Если вместе с ними менять, то все подойдет, но от люстры будет взят только корпус
  • 02 ноября 2018, 16:30
sav13, а если использовать два контроллера вместо одного, т.е. подключить часть лент на один, а другую часть на другой, то возможно использовать данные контроллеры?
  • 03 ноября 2018, 07:31
Теоретически можно
Ток и напряжения этого драйвера известно
  • 03 ноября 2018, 12:42
sav13, это вопрос или утверждение?
У вас есть вк, telegram или whatsapp?
Мне не хватает знаний немного в этой области, могу я вам задать вопросы по данной задаче?
  • deesky
  • 25 ноября 2018, 04:02
Спасибо за обзор. Подъехал очень вовремя, ведь как раз ломаю голову как сделать управление лентой на кухне.
Пока есть только лента и БП, а задача стоит следующая:
1. Сделать чтобы включалась по датчику движения.
2. Ночью чтобы включалась на заданный режим яркости (например 20%) — когда пришли на водопой. Ночь — это не яркость освещения, а именно время суток. (Настраиваем таймеры)
3. Иметь возможность настроить время горения.

Насчёт девайса спрошу
— можно ли настроить пресеты для яркости?
-вы упомянули что есть выходы для других датчиков, но не понял что имеется ввиду GPIO? Датчик движения есть шанс прикрутить?
  • 25 ноября 2018, 08:19
SonoffLED содержит встроенной токовый драйвер на заданную мощность
Ленту к нему не подключить

Для управления лентой нужен ШИМ диммер (ESP8266 + мощный MOSFET)
Теоретически можно и к этому устройству прикрутить MOSFET, но получится напрасная трата денег. Обычный ESP стоит $2 всего.

Настройки все сделать можно, если написать для этого программу )))