Управляемый по Wi-Fi smart-переключатель Sonoff Pow с функцией измерения потребляемой мощности

• Цена: $10.50 (+доставка)

Sonoff Pow – это smart-включатель/выключатель с функцией измерения потребляемой мощности.
По работе часто сталкиваюсь с измерителями мощности. Есть аппаратура, с помощью которой можно проверить правильность и точность измерений. Раз есть функция измерения, значит необходимо проверить, что же он и как точно измеряет.

Вот таким пришёл:

Никакой инструкции не было. Только то, что написано на корпусе.

Переводили они конечно зря. Лучше б на английском оставили.
Модуль исполнен в том же корпусе, что TH16. Даже отверстие под датчики сбоку оставили. Хотя для этого блока оно ни к чему.

Никакой инструкции не было (уже писал). Но в магазине есть страничка помощи wiki:
ewelink.coolkit.cc/?p=188 руководство пользователя.
www.itead.cc/wiki/Sonoff_Pow страница вики. Там и схема есть:
www.itead.cc/wiki/images/5/52/Sonoff_POW_Schematic.pdf
Размером небольшой.

Взвесил, 79г.

Начинаю разбор.
Сюда подключаются сетевые провода 220В.

Контакторы пружинные, очень тугие. Но, по мне, с винтом надёжнее.

Корпус держится на защёлках.

Открутил 4 самореза.

Wi-Fi узел построен на ESP8266 (кто бы сомневался). Для асов целое поле для деятельности. Главное, чтоб голова работала. Остальное уже всё сделано. Не надо городить отдельное питание модуля, искать коробочку тоже не надо. Всё в сборе и работает.

Узел питания с гальванической развязкой от сети. Даже пропилы в плате сделали.

Плата промыта. Следов флюса нет. По входу стоит предохранитель.

и варистор 10D471K от перенапряжения (расшифровка — диаметр 10 мм, напряжение 470 Вольт).

А вот и шунт.

И место для подключения программатора (USB/TTL конвертера).

Всё собираю в исходное.
Пора переходить к делу.
Собираю тренировочную схему. Модуль Sonoff Pow подключаю к сети. Подключение не для всех очевидное. Поэтому смотрим картинку на странице магазина.

По такой схеме у нас работает мало приборов. Поэтому на «лишние» провода я поставил красный крестик.
На выход подключаю обыкновенную лампочку для контроля.

Осталось всё это дело связать со смартфоном.
Smart-переключатель поддерживает удалённое управление по Wi-Fi, работает в собственном сервисе, расположенном в облаке Amazon AWS global server :(
Пришло время привязать его к управляющему приложению eWeLink. Для этого его (приложение) необходимо сначала скачать :) Устанавливаем, регистрируемся…
Учётная запись создана.
Сначала подключаю Sonoff Pow. Запускаю приложение и следую инструкциям.
Чтобы добавить устройство нажимаю на плюсик (на смартфоне). Далее нажимаю на беленькую кнопочку (на Sonoff Pow)и удерживаю около 5 секунд. Синий светодиод должен равномерно замигать.

Приложение просит ввести пароль от Wi-Fi. Затем выполняется поиск устройств.
Необходимо будет ввести имя нового устройства.
Последовательность картинок смотрите на фото (слева направо, сверху вниз).

Теперь Sonoff «привязан» к моему аккаунту.
После привязки картинка на смартфоне выглядит так (различные варианты).

Можно включать и выключать нагрузку, нажимая на кнопочку. Три картинки: офлайн (не подключен к 220В), выключен, и включен. Лампочка 60-Ваттная. Во включенном состоянии измерил 63Вт (мощность зависит от напряжения в сети).
Для того, чтобы включить переключатель, нужно нажать кнопку (в виде розетки) на вашем виртуальном пульте из любой точки мира, где есть интернет и Wi-Fi.
Если нажать на виртуальном пульте в районе имени устройства, то попадаём в расширенные установки. В данном случае два фото пульта (нагрузка выключена, нагрузка включена).

При подключении к сети 220В на модуле загорается синий светодиод. В «привязанном» состоянии горит постоянно. При включении нагрузки дополнительно загорается красный светодиод.

Переключать устройство можно не только с виртуального пульта, но и беленькой кнопочкой на самом блоке. При этом текущее состояние отражается и на пульте.
В верхней крышке под светодиоды отверстий нет, но их всё равно видно.

Можно управлять переключателем по таймеру. Их два варианта.
Можно отследить (засечь) потребление электроэнергии за определённый промежуток времени, а также проглядеть историю потребления за месяц.

Отмечу один нюанс работы этих переключателей. Без интернета никакого управления вы не получите!
Всё, что касается работы устройства, вроде как, разобрал. Осталось проверить, насколько можно доверять этому показометру.
Стационарная установка для поверки счётчиков стоит в лаборатории, а там нет Wi-Fi. Пришлось воспользоваться переносными. Тоже вариант не из дешёвых. Доверять можно.
Энергоформа 3.3 позволяет задавать переменное напряжение и ток с различными углами между ними (любой угол от -179 до 180 градусов/любая ёмкостная или индуктивная нагрузка). Энергоформа 3.3 не является образцовым прибором. Для контроля за выдаваемыми электрическими параметрами служит другой прибор.
Энергомонитор 3.3 в качестве образцового счётчика. Позволяет измерять мощность как активную так и реактивную, ток, напряжение, коэффициент мощности, углы непосредственно в градусах…

Точность показаний ваттметров складывается из трёх составляющих:
1. Точность измерений напряжения.
2. Точность измерений силы тока.
3. Точность определения коэффициента мощности.
Попробуйте мне возразить.
Что такое ток и напряжение все знают ещё со школы. А вот то, что мощность бывает полная, активная и реактивная, знают не все. Сам не знал, пока не пришлось столкнуться по работе. В школе этому уделяется мало внимания.
S=I*U -полная мощность.
Для подсчёта активной мощности, необходимо учитывать ещё одну величину:
P= I*U*cosφ –активная мощность,
где cosφ – коэффициент мощности, а φ – угол между током и напряжением.
Реактивная мощность нас не интересует в принципе. Редкий девайс её отражает.
Особо не заморачивался, проверил в нескольких точках. Был бы полноценный измерительный прибор, можно было бы по полной проверить. А так…, просто посмотрю.
Сначала подал полностью активную нагрузку (220В, 1А, cos(φ)=1 (коэффициент мощности).

Образцовый счётчик измерил 219,96Вт. Показометр -219Вт. В принципе неплохо. Но десятые доли не показывает. Не показывает напряжение, не показывает ток, коэффициент мощности тоже не показывает. Все эти величины по любому измеряются. Без них активную мощность не посчитать. Почему не вывели на экран, не знаю. Мне бы было интересно.
Продолжаю.
Усложнил условия. Двинул фазу на 45 градусов. В быту чисто активная нагрузка встречается не так часто. Чаще смешанная. Чисто активная – это чайники, утюги, лампы накаливания. Для измерения мощности любой другой лампочки (кроме накаливания) необходимо знать сдвиг фаз между током и напряжением. Просто измерить ток и напряжение не получиться. Поэтому и двигал:)
220В, 1А, φ ≈45˚, cos(φ)=0,71 (коэффициент мощности).

Образцовый счётчик показал 157,69Вт, показометр — 158Вт.
Тоже вроде как неплохо.
Развернул фазу в противоположную сторону.
220В, 1А, φ ≈-45˚, cos(φ)=0,69

Образцовый счётчик показал 153,58Вт, показометр — 153Вт.
И здесь хорошо.
На малой мощности тоже измеряет вполне сносно.
220В, 0,1А, φ ≈45˚, cos(φ)=0,69.

На полноценный измеритель конечно не дотягивает. Но ведь измеряет! :)
Пора подводить итог.
Smart-переключатель поддерживает удалённое управление по Wi-Fi, но только через облако:( Необходимо его привязывать к управляющему приложению eWeLink. А если какой-нибудь добрый дядя Ляо захочет управлять вашим умным домом? Для тех, кто ему не доверяет, придётся создать свой MQTT сервер, и включать/выключать нагрузку по своему желанию и правилам. Для тех, кто владеет навыками программирования, это не сложно. Для тех, кто спокойно относится к подобной проблеме – просто подключайте и пользуйтесь.
По поводу конкретно этого девайса. Он может измерять мощность, вполне достойно. Но десятые доли не показывает. Не показывает напряжение, не показывает ток, коэффициент мощности тоже не показывает. Все эти величины по любому измеряются. Без них активную мощность не посчитать. Почему не вывели на экран? Многим было бы интересно.
Вот, в общем то и всё. Постарался раскрыть все стороны этой темы. Что не ясно, спрашивайте
Надеюсь, хоть кому-то помог. Возможно, кто-то захочет помочь мне. Я буду очень благодарен.
Удачи всем!

• 24 января 2017, 08:58
Интересное устройство, спасибо
Измеряет именно потребляемую мощность?
Не совсем понял вопрос. Отвечу как понял
1. Себя не измеряет. Сам потребляет 1,5-2Вт.
2. Измеряет активную мощность, ту, которую считает счётчик
P= I*U*cosφ –активная мощность.
Т.е. учитывает угол между током и напряжением.
  • 24 января 2017, 09:06
Всё понятно
  • mavr
  • 24 января 2017, 09:00
хороший обзор, положил в закладку, может пригодится…
  • 24 января 2017, 09:13
сколько жрет сам?
более-менее серьезные нагрузки (напр. стиралку — ТЭН на полтора киловатта + мотор) безопасно измерять (коммутировать не нужно) на постоянной основе можно?
  • 24 января 2017, 09:16

Взято из другого обзора.
  • 24 января 2017, 09:18
Официальную табличку я видел, но ей не очень доверяю.
  • 24 января 2017, 09:28
Ну, как я понимаю, вряд ли кто пробовал с ним стиралку хотя бы год.
сколько жрет сам?
Сам блок потребляет 1,5-2Вт
Я не ставил таких опытов.
Официальную табличку я видел, но ей не очень доверяю.
Я тоже не верю, что может выдержать 16А.
Были обзоры ниже самого простого сонофф с измерениями. Максимум нагрузки лучше не делать да и половины тоже. Используйте контакторы.
  • 24 января 2017, 09:29
> Используйте контакторы
Человеку нужны измерения, а не коммутация.
  • 24 января 2017, 10:38
Естественно, китайской релюхой с маркировкой 16А эти самые 16А коммутировать конечно можно, но весьма недолго. Особенно, если речь идет о моторе.
Но функционал коммутации не особо важен — можно вообще реле на перемычку заменить.

С измерениями там все не так печально должно быть: на токах до 16А на миллиомном шунте больше четверти ватта не выделится, затруднюсь с определением типоразмера по фотографии, но кмк он явно больше 1206, так что здесь все ОК. Дело остается за качеством клемм, толщиной дорог и помехоустойчивости (при работе коллекторного мотора).
Не соглашусь с работой одновременно на нескольких девайсах. У меня крайняя версия с паркета и если зайти на новом устройстве в аккаунт то на старом он при входе запрашивает пароль аккаунта. Если его ввести на старом, то на новом происходит выход из аккаунта. Т.е. в один момент только одно устройство может взаимодействовать с аккаунтов
  • 24 января 2017, 09:49
Т.е. в один момент только одно устройство может взаимодействовать с аккаунтов
А после восстановления питания в какой режим возвращается, выключено или последний?
под устройством имею ввиду смарт или планшет… схема взаимодействия: смарт — сервер дедушки Ляо — релюхи. Релюхами управляет сервер, который на смарт сообщает текущее положение дел. Так вот к серверу может подключиться только 1 смарт (планшет). Т.е. нельзя поставить 1 аккаунт на 2-3-5 девайсов и одновременно с них управлять настройками сервера.

Так же есть очень не комфортная для меня фишка на релюхах. Это полная интернет-зависимость. на реле нет встроенных часов и ячеек памяти для таймера. команды на реле по таймеру отправляет сервер… и если в этот момент нет интернета возле реле, оно не сработает. и повторно сервер не будет ничего отправлять после восстановления интернета. Вот это минус. хотя разработчик мог бы добавить функцию повторной отправки команды в случае провала связи. В идеале сделал бы ее настраиваемую самим пользователем. Например если в 14-00 нет связи с реле, то пробовать до 15-00 с интервалом в 5 минут. может быть в будущем доработают
  • 24 января 2017, 11:24
Короче говоря очередная игрушка для телефона, да еще и через китайский сервак…
Узел питания с гальванической развязкой от сети. Даже пропилы в плате сделали.
Молодцы, что сказать! А вот узел измерения гальванической развязки не имеет. Печаль.
За обзор, как обычно, плюс!
  • 24 января 2017, 09:37
Попробуйте мне возразить.
А вот и попробую! :)
Что там с нелинейной нагрузкой? Сдвига по фазе нет, а к-т мощности меньше единицы будет. Собственно, это все импульсные БП.
(да, знаю, ваш прибор не способен давать такую нагрузку, помню с прошлых обзоров)

А вообще сабж удивил — для «показометра» отличный результат. И цена для такого функционала нормальная. Ну а без «облаков» никак, если управлять удалённо.
Не понял, что хотели сказать. Вы про это?:
Коэффициент мощности 0,99999999. А покажет 0,99. Так это и есть единица. Можете пересчитать по формуле:
P= I*U*cosφ
  • 24 января 2017, 09:57
Я не про то. Коэффициент мощности это не просто сдвиг по фазе, но ещё и нелинейность. Первая картинка из гугла

cosφ = 1 (сдвига фазы нет), а КМ не равен единице. Я про такой случай.
Немного утрированно. Но теперь понял, про что Вы писали
P= I*U*cosφ Это для синусоиды
  • 24 января 2017, 10:18
Именно. Но напряжение синусоидальное, а ток нет (как упомянул — у тех же импульсников). А есть ещё более сложный случай — и сдвиг фазы есть, и нелинейность (такое бывает с некоторыми драйверами светодиодных ламп). Хотя это тоже спокойно измеряется.

Ещё проблема в том, что русскоязычный термин «Коэффициент мощности» во всех книгах не учитывает эти случаи, а просто описывает реактивную мощность (хотя другого термина у нас нет), а вот в англоязычной литературе «Power factor» — как раз да.

Ну мы тут в дебри залезли, касаемо сабжа и так всё отлично.
обычно измеряют значения тока и напряжения достаточно быстрым ацп, поэтому форма сигнала не имеет значения
  • elm79
  • 24 января 2017, 11:59
У редмонда интересное решение: розетки связаны по блютуфу с локальным сервером, которым может выступать старый смартфон. При наличии у него интернета появляется доступ к розетке из интернета. Там, вроде, использован сервер, но можно было и без него с пробросом порта и ddns.
  • 24 января 2017, 12:09
Ну вон ниже пишут, что и под сабж есть кастомные прошивки, что не может не радовать.
  • woddy
  • 24 января 2017, 09:52
Опять облака :( спасибо, но нет
Еще раз напомню про прошивку ув. arendst (поддерживает все устройства sonoff), которая развивается и работает БЕЗ интернета и облаков, умеет MQTT, WEB, обновление по воздуху (с вашего же хоста).
github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA-Arduino

@AleksPoroshin, добавь плз в пост.

p.s. у меня обычные sonoff работают отлично на этой прошивке, доволен на все 100!
не подскажите где можно почитать про эту прошивку на русском языке? Кто то делал обзор?
Не знаю, обзоров конечно не встречал — но если будут вопросы — пишите в личку, отвечу. Я ей пользуюсь (ну как пользуюсь — настроил, поставил, забыл — иногда только собираю обновления «для фана»). Вэб я у себя отключил, у меня только mqtt.
ок спасибо, на муське нашел уже обзор))) прошивают Sonoff
  • 24 января 2017, 10:41
Прибор неоднократно обозреваемый здесь.
Вот бы кто предложил реальное ему применение, а не просто показывать как лампочку с мобильника включать :)
у меня работает как часть системы управления освещением — часть лампочек у меня yeelight, часть на sonoff'е, работают в «паре» с датчиками Xiaomi (PIR, дверной) и кнопками от той-же Xiaomi (с кнопками бывают miss'ы =((( ).

Я бы такую штуку применил (хотя у меня крайне специфичный случай) для автоматического включения телевизора при начале стриминга через AirPlay на appletv (как только начал передавать на него контент — он начнет больше потреблять энергии, и отлавливая это мне не пришлось бы пультом телевизор включать).
  • 24 января 2017, 11:15
отлавливая это мне не пришлось бы пультом телевизор включать
Я наверное проглядел, так нет же у него такого функционала — включение по мощности потребления. Там же таймер на включение, а потребление он только меряет.
У меня несколько другой «конфиг». В качестве «мозга» системы Home Assistant который через Broadlink rm3 mini управляет телевизором. Так вот, если я подключаю приставку через sonoff pow (включенный постоянно), то смогу на основании данных о проходящем через него токе принимать решение на управление телевизором через RM3 mini.
я бы поставил в одну контору открывать двери с кнопки в браузере на панели или с мабилы, если сотрудник не за компутером сидит
но вот уже поставили кодовые замки и клиенты сами открывают, да и с настольного телефона тоже сделал еще давно
  • 24 января 2017, 11:03
Бывает ли за небольшие деньги то же самое, только без WiFi и облаков, а с езернетом по электросети? Чтобы компьютер управлял выключателями по электропроводке на территории, где не планируется WiFi и интернета.
  • 24 января 2017, 11:36
Вопрос, по какому принципу вы хотите управлять выключетелями?
И на сколько я понял это устройство, вы можете подключить его к своему мобильнику и настроить без интернета и облака, и оно начнет работать. Инет и облако необходимо, если вы захотите управлять и снимать показания удаленно.
Кстати, тот же Sonoff в таком же корпусе выпускает уст-ва без замера мощности, с датчиками и без них влажности и освещения и даже с дополнительным пультом управления. Цена ниже чем у этого прибора.
  • 24 января 2017, 11:46
на сколько я понял это устройство, вы можете подключить его к своему мобильнику
Я как раз не хочу подключать устройство к мобильнику. Я хочу подключать устройство к расположенному в том же здании компьютеру, и не хочу дополнительно вешать на этот компьютер ненужный там WiFi.
  • 24 января 2017, 12:20
search://ethernet+relay

От 1000 руб. на каком-нибудь STС microcontroller с закрытой прошивкой.
Можно делать и самому, самый просто вариант — микророутер (тут много обозревалось) или плата с Linux с хотя бы одним GPIO, транзистор, реле (или SSR)… Ну, и прошивка, настройка, и т. д.
  • Jager
  • 24 января 2017, 12:36
Человек хочет что бы
управлял выключателями по электропроводке
  • Jager
  • 24 января 2017, 12:35
За совсем небольшие не получится.
Берите адаптер Powerline 2 шт. и сетевые реле, например такое или такое.
  • 24 января 2017, 16:00
Оба устройства вместе — получится в разы, если не на порядок дороже обозреваемого. Жаба не одобрит. Ерунда выходит: у меня уже есть хороший, надёжный, из толстой меди, провод между компьютером и устройством — электрическая сеть, но вместо использования этой уже проложенной меди придётся передавать информацию по воздуху :(
  • 24 января 2017, 16:50
Вы хотите и по-своему, и дёшево, причём, дёшево необоснованно. Сделайте дешевле. Если сможете.
  • docmipt
  • 24 января 2017, 11:34
Кто-нибудь пробовал через такие реле включать КЛЛ лампы? Насколько я понимаю, при включении такой лампы происходит кратковременный скачок тока. Интересно, сколько включений это реле выдержит
Года 2 работают реле с клл (3 светильника по 2 лампы — еще самоделка на ардуино + релейный модуль) — проблем не замечено.
  • WHALE
  • 24 января 2017, 11:37
с облаками в топку.
Нужен чтоб подключался к любому ноуту хотя бы по домашней локальной сети без выхода в интернет
  • 24 января 2017, 11:41
так и делает, только подключается к мобильникам. На сколько я знаю, софта под винду или линух нет
Человек выше дал ссылку на альтернативную прошивку, которая позволяет управлять по веб, соответственно с любого браузера, любого устройства, на сколько я понял.
выше ведь коллега написал что есть разработка без дедушки ЛЯО

Monster102424 января 2017, 10:35
github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA-Arduino

Хотя любой программер наверняка оставляет для себя backdoorы и непонятно что лучше… дедушка ляо у которого миллионы подключений и вы ему малоинтересны или сторонний программер у которого не так много установленных прошивок. Так или иначе эти приблуды созданы для удаленного управления из-вне. а находясь на территории в одном помещении их использовать можно только обладая ну очень огромной ленью… для этого существуют аналогичные реле на 433Mhz диапазоне.
  • batal
  • 24 января 2017, 16:28
Ну так оно не зря на гитхабе то. Все исходники открыты. О каких бекдорах речь?
Если обзор сонофф — то можно даже не сомневаться, что п18. Другого не бывает. Видимо, настолько игрушка, что реального применения ей никто придумать не может и за собственные деньги не берут. Еще и китайские облака добавляют «привлекательности».
перепрошивается там ESPшка и все прекрасно живет))
Мертворожденное устройство исключительно для малообеспеченных DIY'щиков. Которые побогаче — сделают на z-wave и тд, которые менее пряморукие — купят решения, которые не нужно допиливать.
Подключать ощутимую нагрузку — стрёмно. Контролировать потребление с одной лампочки — смешно. Подключать нагрузку (тот же котел или конвекторы) через реле — теряется смысл мониторинга, да и неизвестно, сколько там китайцы оставили бэкдоров, чтобы потом не приехать к промерзшему или сгоревшему дому. Энергонезависимой памяти нет, время и расписание берется с сервера, и устройство полностью бесполезно после пропадания интернета. Да косяков полно. Поэтому каждый обзор сонофф выглядит как оправдание, для чего бы можно было бы приспособить эту поделку. Но особо успешных кейсов кроме управления вентилятором в туалете — я не припомню. Но управлять вентилятором в туалете по wifi — это задротство.
Для каждой конкретной задачи нужно брать специализированное решение, а не плодить по дому китайские поделки и пытаться это назвать умным домом.
  • Samman
  • 24 января 2017, 14:25
Мертворожденное устройство исключительно для малообеспеченных DIY'щиков
Если про обозреваемый сонофф. то он не для DIY'щиков. А если про ESP8266 то претензии непонятны. Например, почему
управлять вентилятором в туалете по wifi — это задротство.
а по z-wave — признак самодельщика побогаче.

Для каждой конкретной задачи нужно брать специализированное решение,
Решение должно быть в первую очередь адекватным задаче, а уж специализированным или нет — дело хозяйское.
Не, я о том, что мониторить лампочку бесполезно, а вентилятор в туалете должен включаться сам по датчикам. Не нужно усложнять систему там, где в этом нет необходимости.
Лампочку мониторить полезно — знаешь не перегорела ли она.
какие бэкдоры? ESP полностью перепрошивается. Штатные сонооффы эти — лажа на китайском облаке, с этим спору нет.
А перепрошив можно настроить под свои задачи полностью.
Да, можно отдельно купить ESP, отдельно реле и прочее, но тут готовое уже все, паять надо только если реле заменить.
Ну и цена — не последний фактор при выборе. Зачем мне Zwave, если мне надо что бы тупо включалось реле, при команде из MQTT?
Покажите хоть один проект умного дома на сонофф. Их нет. Потому что это чисто игрушки в той реализации, в которой они продаются сейчас.
  • 24 января 2017, 21:19
как то вы забили этот сонофф, просто не видите всех возможностей, есть куча проектов работающих у людей, у каждого устройства есть свое применение, мне больше нравится создать устройство на esp8266 чем на z-wave/
  • Fghj7
  • 24 января 2017, 22:19
Это у вас фантазии не хватает!
Я тоже так думал. Пока не понадобилось включать-выключать выход ip камеры в интернет, путём включения хабика, к которому подключены определённые камеры.
  • 25 января 2017, 10:14
да еще добавлю, рабочее устройство — сонофф внутри добавлен датчик температуры и сейчас он работает как обычный терморегулятор к теплокерамической батареи с возможностью просмотра графиков температуры в комнате за период и управлением (задание температуры) с телефона, заменяя устройство за 30 у.е (цифровой терморегулятор)
  • Fghj7
  • 24 января 2017, 22:13
Отличная идея — для страдающих запором и сидящих и мучающихся… Включить удаленно шумный вентилятор в туалете и… вуаля!
  • admnkz
  • 24 января 2017, 12:32
на али с пультом за 10 баксов можно взять, а почти такой же sonoff но другая модель за 6.67 купить с доставкой
  • 24 января 2017, 14:55
Он так же отваливается от вайфая роутера? и вопрос Сонофф кто нить покупает за свои как я?
ну у меня 6 штук обычных и 1 с термодатчиком. За свои )))
  • vladev
  • 25 января 2017, 00:04
Ой значит не один я такой дурак ))))
  • 25 января 2017, 02:01
Ой, не один)
  • stigory
  • 25 января 2017, 03:45
Смею добавить, что вас даже больше двух. :-)
  • 25 января 2017, 13:02
Россия всегда славилась отличными дорогами и умными людьми).
  • 24 января 2017, 21:22
есть 2 сонофф за свои (брал на пробу) перепрограммировал сразу и работает безотказно, не отваливается или не заметно, потому как по графикам пропадания нет.
снимаю вопрос. простому смертному без знаний схемотехники и андруино перешить не получится. остается только доверять дедушке ляо
  • 25 января 2017, 00:29
не подскажите где почитать про прошивку. я понимаю что гугля рулит но все же.
  • 25 января 2017, 10:19
телефоны перепрошивают все кому не лень, а тут никакой разницы, единственная проблема — запаять внутрь разъем для прошивки. почитать
  • ramilrr
  • 24 января 2017, 15:03
Взял такую игрушку поиграться. Почему то в виджет не могу добавить устройство поле пустое.
AleksPoroshin, подскажите, пожалуйста на какой микросхеме реализовано измерение напряжения? никак не смог разглядеть маркировку по фото. Если я правильно понял, то вот этой микросхемой все измеряется:
Если я правильно понял, то вот этой микросхемой все измеряется:
Да именно ей.
Маркировка слабая. Еле под лупой разглядел. Если не ошибаюсь:
HLW8012
Спасибо! а я думал это я к старости глазами слаб стал :).
Оказалось что sav13 в этом обзоре уже препарировал такой же модуль и у него все печально, для модуля, закончилось :(.
Если кому потребуется, то тут информация на HLW8012.… правда на древнеэльфийском :).
  • 24 января 2017, 16:31
О как. На первый взгляд показалось, что это типа ОУ или усилителя шунта, а там оказывается интересная гравицапа :)
режет глаз надпись сверху на устройстве «макс. напряжение 16А» сразу видно, профессиональное устройство
Не Вам одному режет глаза. Я упоминал в тексте про надпись.
Переводили они конечно зря. Лучше б на английском оставили.
Кстати, обещали исправить
  • UWU
  • 24 января 2017, 17:43
Помимо того, что напряжение измеряют в амперах, это ещё не всё.

Есть сильное не понимание китайских особенностей. У нас думают, что если на приборе написано, что максимально 16A, то это означает, что можно смело включать 15.9A и всё будет работать. На самом деле, китайцы думают совсем иначе. Когда указывается, что максимально 16A — это означает, что при подаче 16A устройство гарантированно сгорает. А чтобы устройство стабильно работало, лучше не превышать 50% от указанного максимального значения.
  • 24 января 2017, 18:29
В конце прошедшего года, сначала взял wifi удлинитель с 4-мя независимыми управляемыми розетками. запитал от него аквариумную технику (свет, воздух, кулеры), очень удобно. Теперь заказал Sonoff, взял на пробу 4-ре штучки первого поколения, запитал от них подсветки для растений. Тоже понравилось весьма, теперь супруге не надо парится каждый день их включая-выключая. Подключение элементарное, прога тоже простейшая и интуитивно понятная, даже не пойму за что ее все ругают? У меня никакого дискомфорта не возникло.
  • 25 января 2017, 00:23
а просто таймеры не подходят?
  • 25 января 2017, 02:06
Можно и в лаптях ходить, но туфли удобнее). Да и цена вопроса, «вафля» нынче вполне доступна. Sonoff первого поколения, с доставкой и купоном за 2 бакса.
  • 25 января 2017, 03:31
и где это по 2 бакса? ссылочку плиз.
  • 25 января 2017, 03:39
и купоном
Покупал с купоном. 6$цена — 4$ купон для нового пользователя = 2$
  • 25 января 2017, 03:50
что то не понял. 4 шт. = 4Х6 = 24 — 4 купон. = 20 / 4 = 5 нет? или 4 пользователя надо открывать чтобы Можно и в лаптях ходить
  • 25 января 2017, 13:07
или 4 пользователя надо открывать
Да хоть 44-ре). Одноразовый аккаунт с нового устройства (эмулятор) и с нового IP (мобильный интернет). Сейчас только этих купонов нет, но есть 3 от 4-х.
Тоже неплохо получается — 6$ цена — 3$ купон = 3$ итоговая стоимость.
Не совсем понимаю смысл подобных покупок. Это как купить сетевую карту, которая не поддерживает Ethernet. В то время, как все стремятся к построению смарт-хаусов на базе тех же apple TV/ipad, samsung smart hab, vera,… кто-то продолжает выпускать пропраетарное железо/софт
  • 25 января 2017, 10:27
смысл покупок — дешевое, уже известное всем устройство, на которое уже есть куча свободного софта. Да использовать с поставляемой прошивкой нет смысла. Надо рассматривать как один из вариантов того что вы написали ( построению смарт-хаусов на базе тех же apple TV/ipad, samsung smart hab, vera,…) но намного дешевле и с такой же поддержкой.
  • sofree
  • 25 января 2017, 14:23
При наличии рук и ESP8266 можно сделать WiFi ватт-метр из «народного» ватт-метра:
github.com/AlexeySofree/WiFi_Watt_Meter
github.com/AlexeySofree/WiFi_Watt_Meter/issues/1
и никаких китайских серверов.
Что-то туплю, а схемы подключения там нет?
  • sofree
  • 28 января 2017, 22:10
Там же есть ссылки на оригинал, — где человек такое сделал ещё в 2014 г.:
Initially implementation described here:
gizmosnack.blogspot.ru/2014/10/power-plug-energy-meter-hack.html
gizmosnack.blogspot.ru/2014/11/power-plug-energy-meter-now-wireless.html

и там есть в тексте про подключение. При желании можно разобраться.
  • k2s
  • 27 января 2017, 14:26
посмотрел бы с удовольствием видео переделки/доработки ваттметра. может кто нить запилит или уже есть где видео, может я плохо искал?
На Али есть такой и по такой же/меньшей цене?
  • 07 февраля 2017, 22:07
Получил сегодня 2 таких, у обоих одно и то же: wifi то есть, то нет, по несколько раз пробовал подключить каждый, ни разу не дошло до успешного подключения. У кого-нибудь было такое? Попробую прошить наверное, но как я понял, github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA не умеет мощность мерить, а я их брал в первую очередь как ваттметры, обидно :(

И еще вопрос: ему критично, куда фаза, а куда ноль идет? Я пока что подключил фазу в крайний как указано, но вообще легко перепутать и воткнуть вилку наоборот, это грозит девайсу смертью?
Было с плохим Wi-Fi на работе. Пришлось подойти поближе к источнику раздачи.
Дома становился сразу без проблем (тот же блок).
ему критично, куда фаза, а куда ноль идет?
пофиг
  • 08 февраля 2017, 17:25
Мда, плохо дело, я в 2 метрах от роутера пробовал, но дело не в этом, соединение рвется даже при прямом подключении к wifi розетка-телефон, минуя роутер.
  • 28 марта 2017, 22:09
Я разобрался, дело было в роутере. У меня Asus RT-N66U, его 5 ГГц wifi глушил розетку, пришлось отключить, после этого заработало и работает месяц, подключал до 1500 ватт, полет нормальный.
  • nomido
  • 19 сентября 2017, 15:06
добрый день, продскажите plz можно ли к данному устройству подключать нагрузку порядка 1.8-2.0kW 24/7? поделитесь кто что подключал на длительный срок?

2) если пропадает эл-во и восстанавливается через час два, данное устройство работает нормально? не надо ничего перепривязывать?