Нажимная мельница для специй

• Цена: 5.95USD (с купоном)

Собственно, здрасьте.
На повестке дня — обзор мельницы для специй с оригинальным механизмом помола.
Кратко — девайс годный. Подробности — письмом.

***
Дисклеймер — обзор написан в рамках рубрики Продажный Обзор, поэтому объективным являться не может по определению. Все чувства, эмоции, эпитеты и выводы от использования товара являются результатом сделки, заключенной автором с дьяволом, проживающим где-то на территории КНР. Лицам, обладающим повышенной чувствительностью к подобного рода писанине, следует немедленно закрыть данную страницу и прослушать минимум три сонаты Бетховена с целью достижения утраченной душевной гармонии. Остальные могут продолжать чтение исключительно на свой страх и риск.
***
Невзирая на значительно поредевшие ряды, попробуем продолжить.
Даже не являясь дипломированным специалистом по превращению сырого мяса в жареное, автор понимает важность своевременной добавки нужных специй в приготовляемое блюдо. А молоть специи, разумеется, лучше всего непосредственно перед употреблением.
На моей кухне мельницы для специй имеются вот в таком ассортименте — несколько икеевских(для гвоздики, фенхеля, и сычуаньского перца), обычная, купленная в оффлайне(для смеси перцев, в основном — черного). Ныне появившаяся обозреваемая, полагаю, дополнит мельницу с перцем в качестве настольного варианта, но об этом позже.

Все мельницы, кроме обозреваемой, имеют не то чтобы недостаток, а скорее особенность — использовать их можно строго двумя руками, и никак иначе. Для обозреваемой же вполне достаточно и одной, что иногда может пригодиться.
Мельница приехала в типичной китайской коробке, тут обошлось без откровений. Хотя лица, не лишенные эстетического вкуса, непременно отметят, что дарить оную вполне можно даже вместо кольца с бриллиантом, причем без дополнительного оформления. Настолько она (коробка) прекрасна.

Сама железяка, на мой скромный взгляд, выглядит тоже вполне прилично, не стыдно поставить на стол при наличии в доме Уважаемых Персон в качестве гостей. Особые поклонники обозреваемого предмета высокого искусства могут ставить на стол только перечницу, дабы не нарушить мирскими блюдами создаваемую ей гармонию.

В разобранном виде выглядит вот так:

Устройство простое, ломаться нечему. Каждая деталь прекрасна, внутренний мир перечницы достоин внешнего совершенства. Материал — нержавейка, ни одна из деталей(кроме шайбы) не проявила влечения к магниту. Сомнений в долговечности не вызывает, если конечно вы не решите молоть титановые шарики.

Далее проведем сравнительное тестирование помола. В качестве соперника выступает икеевская мельница с плотно закрученной гайкой-регулятором(то есть настроенная на тонкий помол), опилки из нее на всех фото — справа, опилки из обозреваемой мельницы — слева.
Результаты тестирования
Фенхель
Для тех, кто не в курсе что такое фенхель

Перец

Гвоздика

Сравнение помола с молотой корицей и обычным сахарным песком(молотого перца в доме не нашлось). В левом верхнем углу — доза от однократного нажатия на кнопку:

На мой, опять же, скромный взгляд, особой разницы нет. За исключением того, что в обычных мельницах грубость помола регулируется, а в обозреваемой — нет(причина проста — имеющийся помол совершенен и подходит для всех случаев абсолютно одинаково).
В процессе использования сложилось впечатление, что мельница принесет максимальную пользу не на рабочем столе, а на обеденном — помол у нее тонкий, количество специи от одного нажатия позволяет точно дозировать измельчаемый продукт. Опять же — внешний вид вполне располагает поставить девайс на всеобщее обозрение, совершенно того не стесняясь.
Вердикт — лично я халявной мельницей доволен. «Однорукий» дизайн, простой надежный механизм, качественные материалы, приятный внешний вид. В недостатки можно записать отсутствие регулировки помола и небольшую производительность — но недостатки эти суть продолжение достоинств, ибо при использовании мельницы в качестве подручной отсутствие регулировки помола превращается в компактность, а небольшая производительность — в точность дозирования.
Самый важный вопрос — цена, и тут конечно каждый волен решать сам. Икеевская мельница стоит, к примеру, 230 рублей. Рассматриваемая — ровно вдвое дороже. По этому поводу никаких советов давать не буду, ибо… см. дисклеймер в начале.
Купон на два бакса
Для желающих украсить дом подлинным шедевром китайской кулинарной мысли имеется купон, снижающий цену на 2USD: yzzwww170222, сроком действия до 10 марта.

Засим у меня все.
Ура, товарищи!

Зверушка

• vito333
  • 23 февраля 2017, 15:22
ну и зверушка

а мельничка понравилась
  • 23 февраля 2017, 16:32
автор аллергик — даже таких приходится держать в тайне от врача)
  • 23 февраля 2017, 15:26
Мне кажется, все таки помол крупноват. Если, например, сравнить с уже молотым перцем..?
  • 23 февраля 2017, 16:12
Молотого в доме нет — живем скромно((
Добавил фотку сравнения с молотой корицей и сахаром. Есть надежда что это лучше чем ничего)
  • vaso
  • 23 февраля 2017, 15:33
А как поведет себя обозреваемая мельница, если руки будут влажные или мокрые? Не будет выскальзывать из рук при нажиме? И как она будет работать, если специй в бункере будет немного.
  • 23 февраля 2017, 15:53
в экстренном порядке, но не отходя далеко от праздничного стола, были проведены дополнительные испытания. сначала с влажными, а потом с мокрыми руками:)
мельница не выскальзывает, разве что сжимать ее приходится чуть сильнее.
если специй немного — то, при помощи легких потряхиваний, используется все до последнего горошка.
  • 23 февраля 2017, 20:24
  • 24 февраля 2017, 00:06
надо было раньше ловить
  • NickZt
  • 23 февраля 2017, 15:49
«ни одна из деталей(кроме шайбы) не проявила влечения к магниту»
Спасибо автору за стиль. Такой концентрации перлов давненько не видывал. Правда, чуть ну не дотягивает до категории «ржал аки конь», но думаю, что это не за горами. Да и над яркостью можна было б потрудится, хотя до «набигать на караваны» недалеко.
Неоспоримый плюс.
  • Dispater
  • 23 февраля 2017, 15:52
набигать на караваны
«Грабить корованы» же.
А набигают домики. Если кто не в курсе.
Понятно, что халява — но отработана честно и с душой (проданной лицам, проживающим на территории КНР) :-)
Но мельничка, пожалуй, интересная, особенно с тем, что можно поискать дешевле.
  • lyohaha
  • 27 февраля 2017, 21:53
Магазин без рейтинга, отзывов нет. Стрёмно как то…
  • bakinec
  • 23 февраля 2017, 15:52
Симпатичная мельничка — люблю мельницы для перца, у меня их три, правда, в трёх разных местах :), по одной в каждом. Но мои схожи, с вашей стеклянной (та, что по центру) и остатки от помола, остаются в ней. А как обстоит дело у этого экземпляра — не остаются перечные крошки на столе, там где она стояла?
  • 23 февраля 2017, 16:00
меньше, чем от обычной мельницы — но остаются. помол снизу, тут ничего не поделать. «антикапельной» системы для перечниц еще не придумали:(
лечение — только мельницы типа икеевской, я полагаю о ней вы и говорите. система помола сверху — единственное кардинальное решение вопроса.
upd: вот знаете, проверил специально — а следов-то почти нет… в принципе остаткам просто в силу конструкции оставаться особо негде. идеальной чистоты под перечницей нет, но по сравнению с обычной — таки намного лучше.
  • bakinec
  • 23 февраля 2017, 17:20
Спасибо за проверку. Вероятно из-за того, что помол осуществляется малыми порциями (при каждом движении штока) и остатков получается меньше
  • chobo
  • 23 февраля 2017, 16:06
Мне кажется не хватает видео работы. Не возможно оценить порцию от одного нажатия, ну и плавность и усилие срабатывания
  • 23 февраля 2017, 16:29

Пожалста!
Можно оценить — тонкость помола в сравнении с сахаром и молотой корицей, порцию от одного нажатия — самая левая кучка в начале видео, плавность срабатывания, следы, оставляемые после использования, голос Кобзона.
Заедания кнопки — вероятно, следствие слегка намокшего содержимого после теста мокрыми руками по просьбе чуть выше в комментах. При обычном использовании такого не наблюдал.
  • wolfus
  • 24 февраля 2017, 22:07
И юный октябрь впереди!!!
Купил похожую по принципу действия Vitesse VS-1628 в соседнем хозмаге, причем мониторировал я ее перед покупкой года два, именно столько лет она пылилась на прилавке и желающих купить не было. Купил через год после скачка доллара, так как цену на нее не повысили как была 300 рублей так и осталась.
Если просто давить на стержень ничего вы не добьетесь, будут сыпаться единичные крупинки и палец быстро отнимется.
По стержню надо в прямом смысле долбить ладонью быстро, сильно, но аккуратно. Вот тогда и будет производительность. Автор видимо до этого приема еще не дошел по неопытности.
  • derial
  • 23 февраля 2017, 16:11
я видел подобную на Али, но ее стоимость немного выходила за купон 4$ поэтому не заказал (
  • Teem
  • 23 февраля 2017, 16:12
Брал такую же на рынке. Работает отлично! После её покупки стал больше есть перца :)
Заметил одну особенность когда перец начинает заканчиваться то мелет уже хуже, нужно нажимать раза 3 — 4 что бы получить туже дозу что и при одном нажатии полностью заправленной.
  • 23 февраля 2017, 16:22
нужно нажимать раза 3 — 4 что бы получить туже дозу
Это привыкание — стандартная ситуация)))
Купил таких три. Спустя год в живых нет ни одной. У них слабое звено это резьба пластмассовая, которая в один прекрасный момент остается внутри нижней металлической части. И еще, металл нижней части слегка, но ржавел.
  • 23 февраля 2017, 16:43
Сразу вопрос — зачем вы держите перечницу там, где она ржавеет?
Насчет пластмассы — время покажет. Я бы сказал что со временем может съесть саму резьбу на пластике, но вот чтобы отломить все кольцо разом… Что вы, кстати, ими мололи?
  • Nemmox
  • 23 февраля 2017, 20:21
Была такая, подтверждаю, слабое место, пластмасса со временем дает трещину, не понятно почему, потом разваливается. А мельница не плохая, хотел взять еще одну.
  • abyrvalG
  • 23 февраля 2017, 21:25
У меня такая же мельница. У нее очень хорошо ржавеет стержень от соли.
Соль крупная морская в одной, перец черный горошком в другой, третья была запасной :) Ржавчина появляется не от хранения во влажном месте, а за счет того что некоторые блюда выделяли пар, когда данный прибор использовался над ними :)
  • Parsek
  • 23 февраля 2017, 22:36
У меня такая же протянула что-то около месяца, двух. Так же сломалась по нижней резьбе на пластике, но раскололась. Слишком тонкий пластик, а нагрузки большие.
Вот теперь и думаю второй год, стоит ли снова покупать. Икеевская мельница с тех пор все работает и работает.
  • f1203
  • 23 февраля 2017, 17:12
Обзор отличный, за сонаты отдельное спасибо
Прочитал все от начала до конца, но, что такое фенхель, так и не узнал.
  • 23 февраля 2017, 20:27
Гугль вам в помощь. Семена растенмя напоминают укроп, вкус аниса.
  • wibotwi
  • 23 февраля 2017, 17:59
а соль сможет помелить?
  • Ka1n38
  • 27 февраля 2017, 10:43
помолоть*
  • Zhila
  • 23 февраля 2017, 18:15
Скажу сразу, такая же у меня второй год,.
1. Переодически самопроизвольно откручивается кнопка нажатия.
2. Пошла трещина по пластиковому стеклу.
Не ронял.
3. Помол признаться так себе.
Итог: мельница для двух рук намного лучше и качественней в качестве помола и времени эксплуатации, даже с пластиковыми жерновами.
  • Kefirman
  • 23 февраля 2017, 18:48
плюсаните за меня обзор, не хватает кармы!
  • 23 февраля 2017, 22:05
и за меня — я тоже не могу))
  • Tarakann
  • 23 февраля 2017, 19:30
«Остальные могут продолжать чтение исключительно на свой страх и риск»
Ха, рискнул, прочитал и не пожалел, Спасибо за обзор! Но брать не буду)
  • Vovikk1
  • 23 февраля 2017, 19:45
А я взял за 19 руб. (с купоном 4/4), думаю пригодится в быту наряду с «двуручными»
  • 23 февраля 2017, 20:32
Купил такую. Приехала с намертво криво накрученной нижней гильзой. Без разрушения пластика ее не скрутить. Показал фото продавцу, получил вторую.
Мельнички откровенно паршивенькие. Дебелый увесистый металл как бы подкупает на первый взгляд своей нерушимостью, но китайцы — это же китайцы: как будто издеваясь, умудрились вкорячить туда прозрачный пластик, наоборот, такого ультранизкого качества, что он очень быстро разрушится в том месте, где прикасается к металлу: циклическая нагрузка на нижнюю гильзу при работе быстро выведет резьбу из строя. У меня за три месяца нерегулярного использования уже вовсю болтается.

Как выше писали — пользоваться ею возможно, только стукая ладонью на поршень — большим пальцем нереально: хват, вес и пружина таковы, что через десяток «качков» палец онемеет. А нажимать приходится много, особенно, если надо получить помол на большой объем, а не на одну порцию — за раз высыпается совсем немного. КПД низкий у конструкции, так сказать. Крупный перец-горошек она не возьмет, кстати — горошины будут впустую болтаться внутри, так что, только самый мелкий.

Лично я не рекомендую даже за эти невеликие деньги — возьмите лучше «крутилку».
  • 23 февраля 2017, 22:12
долговечность остается под вопросом, с остальным согласиться не могу. если использовать для перчения готовых блюд непосредственно при их употреблении — а именно это мне видится основным сценарием использования — никаких проблем нет. ничего не немеет и перец дозируется вполне предсказуемым образом. хотя, если стучать ладонью аки в припадке эпилепсии — то да, пластик загрустит и развалится немедленно. если стучать молотком — еще быстрее. вопрос — зачем это делать? все отлично нажимается пальцем.
в День, Когда Отвалится Кольцо обзор будет дополнен:)
  • 23 февраля 2017, 22:54
Про припадок эпилепсии — это ты уже передергиваешь, я о таком не говорил. Можно просто нажимать ладонью ровно с той же экспрессией и усилием, что и пальцем. Пластик в любом случае грустит, он очень непрочный, наподобие прозрачного пластика, используемого в детских игрушках. В такие девайсы нужен какой-нибудь износостойкий поликарбонат или что там нынче в тренде. С соответствующей себестоимостью, тут уж ничего не попишешь.
Что до усталости пальца, одно дело «вжух-вжух» поперчить яичницу в своей тарелке, а другое — щедро нафигачить перца при мариновке, скажем, двух-трех килограммов мяса. Во втором случае палец отвалится даже у бодибилдера.
  • 24 февраля 2017, 00:33
Как выше писали — пользоваться ею возможно, только стукая ладонью на поршень
выше по этому поводу — странное видео, в котором пользование мельницей лично мне напоминает именно то, о чем я написал.
для двух-трех килограммов мяса рассматриваемый предмет не подходит от слова совсем. это упомянуто в явном виде в обзоре, это же подсказывает элементарная логика.
вывод — если некий предмет использовать излишне нервно в целях, для которых предмет не предназначен — предмет может сломаться. виноват в этом предмет или пользователь — вопрос уже совсем другой.
Тоже в результате взял две «двуручных».
Таких — m.aliexpress.com/s/item/1950853684.html. Хотя обозреваемые устраивали и помолом и удобством, менять так часто из-за хлипкости пластмассовой составляющей не готов.
  • Parsek
  • 23 февраля 2017, 22:44
Долговечности нет, но удобство велико. две перечницы имею и молотый в пакете, для готовки. Этой же место на обеденном столе, для доперчивания по вкусу.
  • 23 февраля 2017, 22:57
Главное, ставить эту штуку в держалку. Стоймя у нее центр тяжести очень высоко, а падает она ооочень громко от любого незначительного толчка, уже убедился несколько раз. А если упадет на напольную плитку — ущерб может быть ощутимый. Точеный металл все-таки, не жестянка.
А у меня такая с али. Крупный перец не мелет вообще, не захватывает жерновами просто.
  • Filakin
  • 23 февраля 2017, 21:29
Брал за 250 руб. на Али года 3 назад себе и другу и у друга и у меня до сих пор работают — хорошее качество. Сейчас за 262руб.36коп.
сссссыль?
  • Marble
  • 23 февраля 2017, 22:42
Брал год назад 2 штуки по 5 баксов, пока что служат.
Солевая пыль + пар приводят к ржавчине. Соседняя с перцем не поржавела.
  • mirson
  • 24 февраля 2017, 07:42
Сабж живет на столе третий год. Брал 2 шт. У обоих сломались пластиковые участки. Они трескаются кольцом и становятся не годными. Первый с дуру выкинул на помойку а второй удалось спасти каптоновой лентой. Дозировка от нажатия всегда одинаковая. Помол крупный. Выдает хлопьями. То есть крупинки получаются плоскими. У перца оболочка выходит крупной а сердцевина хорошо мелится. Я доволен. На столе смотрится отлично. Сын только любит играть и всем сыпет. Поэтому не ставим на стол пока. Пользуемся для адыгейской соли, рекомендую!
  • userpc
  • 24 февраля 2017, 13:13
За Бетховена — спасибо :) Индульгенция есть! Аминь :)
  • korvin46
  • 24 февраля 2017, 14:38
Есть такая одна, пока в активной работе около полугода, на пластиковой вставке две трещины и начала крошиться резьба, конец близок.
А так да, помол нравиться, но еще есть проблема в том, что крупный перец туда плохо залазит, а так как я покупаю смесь перцев, крупные горошины приходится вытаскивать. В итоге заказал, как преследующем фото.
  • aeva
  • 08 мая 2020, 01:09
надолго ее не хватает
резьба на пластике летит быстро — усилия там приличные, затягивать нужно сильно
а никто не в курсе, где можно купить прозрачную часть отдельно?) а то лопнула, зараза…