Экшн-камера HUAGUO New Xiaomi Yi Style

Всем привет! Обзор будет посвящен китайской экшн -камере фирмы HUAGUO.
Товар предоставлен бесплатно магазином, по моей просьбе мне выслали именно тот товар, который я выбрал сам. Постараюсь объективно написать о девайсе, и даже в каких-то моментах сравнить с камерой SJ Cam 4000, которая у меня в пользовании уже год, и которой я вполне доволен.

Согласование доставки и доставка
Надо сказать, что работники магазина очень долго согласовывали отправку товара на обзор, с момента запроса прошло около трех недель прежде чем я написал продавцу, и он мне дал трек-номер. Отправили мне через службу SF express, как и было заявлено на странице товара. Служба эта не очень быстрая, товар шел месяц.

Упаковка посылки
Коробка была замотана в пенофлекс по всему периметру, все приехало не помятым:

Оригинальная упаковка камеры:

Выглядит очень подарочно. Сама камера в прозрачной пластиковой коробке, а аксессуары в картонной:

Характеристики камеры указаны на упаковке:

Также на коробки имеются монограммы комплектующих креплений:

Сразу скажу, что на мой взгляд комплектация скуднее чем у той же SjCAM, не потому что нет чего-то необходимого, мне по большому счету всего хватает, просто глаз зацепился по факту:

Чуть подробнее о комплектации
Дополнительная задняя крышка гермобокса с прорезями (такая же была и у SJCAM)

Зарядное с током до 1А:

Теперь к самому девайсу. Внешний вид камеры:

Но начну с бокса. Бокс открывается точно так же как и у Sj4000. Пластик по ощущениям не хуже.

Кнопки прожимаются туговато, но нажатие «мягкое», без заеданий

Защелка фиксации крышки ОЧЕНЬ легко сдвигается, видимо пружинка стоит совсем не упругая, правда это ни на что не влияет, крышка защелкивается туго за счет уплотнения

У меня по боксу два замечания, во первых петля задней крышки люфтит сильнее чем у SJ CAM, это вроде как тоже ни на что не влияет, но все же заметно.
Второе замечание это люфт самого фиксатора задней крышки вот в этом месте с одной стороны:

и с другой. Опять же сравнию с SJ 4000, которая, к тому же, еще и дешевле на треть. На Sj4000 люфтов практически нет, все жестко.

Бокс проверен в тазу с водой, герметичность хорошая, вода внутрь не попала:

Чтобы было понятно с размерами, в сравнении с Sj4000:

Высота такая же:

Длина тоже:

Толщина разная, Huaguo тоньше на 4 мм:

Гнезда все те же самые. Слот доя карты microSD, microUSB и mHDMI:

У HUAGUO есть одно преимущество, ее можно крепить непосредственно на штатив благодаря наличию резьбы в корпусе:

Аккумулятор заявлен на 950 мАч. И сразу отмечу- очень неудобно выковыривать крышку батарейного отсека, на ней нет зацепа, приходится «выколачивать».

Фиксировать ее на место тоже не очень удобно, защелка-фиксатор наровит встать в перекос и не защелкнуться до конца:

Сравнение размеров АКБ SjCAM и Huaguo.
Батарея Huaguo весит 19 грамм, то есть практически столько же весит батарея у Sjcam(17 грамм), емкости одинаковы, так какого хрена у huaguo сделали батарею такой огромной?!

На фото та самая защелка- фиксатор крышки батарейного отсека:

Кнопка спуска и подтверждения в меню находится сверху:

Кнопка включения находится на фронтальной части. Также на этой стороне находится индикатор заряда, который светится красным и почему то не гаснет по окончании зарядки. И там же рядом имеется датчик движения. На боковой панели имеются две кнопки для форсирования меню. Причем верхняя нще отвечает за включение WI-FI.

Дисплей у камеры достаточно большой, разрешения вполне хватает чтобы понять что на фото или видео. Углы обзора хорошие.

При включении устройства кнопка светится голубым:

Меню очень простое, конечно же имеет больше пунктов чем та же SJ4000 вследствие расширенных возможностей камеры. Есть русский язык, и без кривого перевода слава богу:
Меню

Отдельные полезные пункты в меню:

— Циклическая съемка выкл-1-3-5 мин
— Задержка старта видеосъемки выкл-3-5-10 сек
— WDR вкл/выкл
— Детектор движения вкл/выкл
— Автоспуск фото выкл-2-10 сек
— Серийная съемка выкл-3-5-10 фото
— ISO авто-50-100-200-400-800-1600
— Стабилизация изображения вкл/выкл

Еще я так и не понял прикола, но просматривать фото и видео на экране из одной директории нельзя. То есть если в меню выбран каталог просмотра «jpg», то видео в режиме просмотра не будет, только фото, и наоборот. На SJcam же в разделе просмотра отснятого все в куче, и фото и видео.

Ну а теперь к заявленным техническим характеристикам камеры:

-Процессор тайваньской компании Sunplus — SPCA6350, максимальное, что из него выжимали это 2.7k при 24 FPS (EKEN H9 c прошивкой 151202SJ)
-В видеомодуле камеры используется датчик изображения OmniVision CameraChip OV4689. Оптический формат датчика — 1/3 дюйма, разрешение — 4 Мп. Датчик оснащен четырьмя линиями последовательного интерфейса MIPI, что позволяет выдавать видео 2К и видео 720p с частотой 60 к/с. Датчик поддерживает HDR. Стабилизация изображения.
— LCD HD дисплей 2 дюйма с разрешением 960x240 mp
— Разрешение изображений: 16M/8M/5М/4М
— Разрешение видео: 4K/15FPS 2,7K/30FPS 1440P/30FPS 1080P/60FPS 1080P/30FPS 720P/120FPS 720P/60FPS
— Формат сжатия видео: кодек H.264
-Форматы изображений/видео: JPG/MOV
-Карта памяти: microSD Card до 64Г классом 10 и выше.
— WiFi

Вечернее время.

1. Видео 4K/15FPS

2. Видео 1080P/60FPS

3. 720P/120FPS

Качество видео в условиях плохой освещенности более- менее, я ожидал что в режиме 4K при 15 кадрах качество будет не ахти, однако этот режим мне показался более эффективным. Во-первых шумов не так уж много, во-вторых картинка светлее.
Видео в 1080P/60FPS оказалось менее шумным.
Режим 720P/120FPS это полный отстой, очень много шума.

Фото.

1. 5 мп. ISO 100 2592x1944 (размер файла 650 КБ)

2. 5 мп. ISO 1600 (размер файла 650 КБ)

2. 16 мп ISO 100 4640x3480 (пришлось уменьшить разрешение для загрузки) (размер исходного файла 2 МБ)

Качество фотографии вечером полный отстой. Однако, как мне кажется, чуточку лучше получилось при съемке в режиме 16Мп.
Разницы в качестве при изменении светочуствительности матрицы (ISO) я вообще не увидел, шумы везде одинаковы, на мой взгляд.

Дневное время

1. Видео 4K/15FPS

2.1080P/60FPS

3.720P/120FPS

Видео в режиме 720р/120 fps все так же дрянь. 4K/15FPS заметно подтормаживает.
1080P/60FPS оптимальный режим для съемки.
Съемки велись в режиме стабилизации изображения.

Качество видео однозначно хуже, чем на SJ4000.

В процессе тестов я заметил, что моя камера не пишет звук. Вместо этого на видео присутствует шум.
Поковырявшись в настройках, сбросив к заводским, перезагрузив камеру чуда не произошло.
Запись звука НЕ РАБОТАЕТ!!!!

Звук починил (ниже)

Еще непонятная ситуация с индикацией зарядки АКБ. Она постоянно скачет с полной на половинную или вообще на красную зону.

Фото.

1. 5 мп. ISO 100

2. 16 мп ISO 100 (уменьшено)

По фото можно сказать, что детализация и резкость на 16 Мп выше чем на 5 Мп.
По качеству фото лучше, чем у SJCam 4000.

INSUM.

Итак, что не так с этой камерой:

— Возможно мне попался брак, но звук камера не пишет. Может быть, новая прошивка исправит ситуацию. Звук я починил, об этом ниже. Банальный непропай минусового провода микрофона.
— Мне не удалось подключится к камере через Wi-FI с трех различных андроид устройств с помощью CANANY, в том числе с ipad. Будем надеется, что камера сырая и косяк с опять же прошивкой. То есть камера показывает что видит мое устройство, а само устройство пишет, что подключено к камере, но ничего не происходит вообще. Прошу знающих написать в комментах, в чем может быть проблема
— Не удобная фиксация и извлечение крышки батарейного отсека.
— Качество бокса на 4 с натяжкой. Во-первых? я забыл сказать, что на задней крышке изнутри наклеены полоски пенофлекса для плотного прилегания камеры внутри бокса, то есть не заморачивались с точной подгонкой размеров бокса под камеру. Во-вторых опять же люфты креплений. Ну и на пластике в одном месте присутствует дефект литья, как будто волосина попала…
— Скудный комплект креплений, по сравнению с теми же бюджетными камерами более известных брендов
— Качество фото и видео ограничивается хорошей освещенностью и только определенными режимами съемки. оптимальный режим 1080 р/30/60fps для видео и 16Мп для фото.
-Скачет индикация заряда.

Какие все- такие есть положительные моменты:

— Дисплей камеры выдает качественную картинку
— Резьба в корпусе для крепления на штатив
— Неплохая сборка, на уровне той же Sjcam/ По боксу хоть и есть замечания, но функции свои выполняет.

Подвожу итоги. Камера стоит неоправданно дорого. Лично я бы за эти деньги купил что-то другое. Это классический ход китайцев, когда в красивую оболочку завернули псевдореплику, сыграв под стиль Xiaomi Yi, причем, сделали камеру сомнительного качества.

Дополнение. Решил я починить звук и… починил! разобрал камеру и обнаружил оторванный минус от микрофона...:

Лицевая крышка на защелках:

Попутно сфотографировал плату:

Вот этот проводок нужно было припаять на место:

Звук появился! Чувствительность хорошая.

Вот так вот! Давно ли мы не допиливали ничего за китайцев, стоимостью 80 баксов? =)

• Zhenya88
  • 23 декабря 2016, 10:47
Спасибо, очень вовремя. Как раз сейчас ищу камеру до 100$ для использовании в качестве регистратора + камеры коптера/на природе. (пока на GitUp2 нацелен).
Меня Sj4000 полностью устраивает, фото в хороший день бывает получаются отличные, ну а видео вообще класс.

• DrHouse
  • 23 декабря 2016, 11:23
Ох, рыбка то какая)))
  • Herts
  • 23 декабря 2016, 12:36
а как в условиях недостаточной освещённости фотки получаются?
плохо.
ИМХО в районе 100 ±, лучшие GitUp2 и SJ M20
  • BBOYzzz
  • 23 декабря 2016, 11:01
тогда уж либо GitUp 1 — т.к для регистратора там стоит отличная матрица. В темное и ночное время суток у GitUp 2 печаль беда по сравнению с первой.

Либо чуть ждать и брать GitUp 2P. Там матрицу поставили получше. Но пока в предпродаже с объективом с видимостью всего 90 градусов. Но должна скоро выйти с широким углом.
  • nutsey
  • 23 декабря 2016, 20:07
Не стоит ждать кардинальных улучшений от Git2P в плане картинки при недостаточном освещении.
  • AlexxM
  • 23 декабря 2016, 11:02
экшн камеры не подходят на ролько регистратора. только если вы ставите регистратор как просто записывалку видео чтоб посмотреть как гоняли. при ДТП качества картинки в плане просмотра номеров, знаков и т.д. будет не хватать.
Не факт, летом я пробовал ставить камеру в автомобиль, номера вблизи все видно. Да и бывают такие ДТП, что номера вообще не попадают в поле зрения…
за это видео www.youtube.com/watch?v=qfmvM3vu6Hg все спрашивали- чем снял? нормально, а ночью никто не снимает хорошо
  • R0MANICH
  • 23 декабря 2016, 12:40
Нацелены очень верно и очень советую не ломать голову, ибо все остальное от лукавого. Сам владею и SJ 4000 и GitUp2, и в руках подержал кой чего еще.
не советую 4000.Была такая.Очень сильно синит картинку.Берите сяоми ю. Как у меня
у ксиаоми нет дисплея
Тоже нет Av-out?
только HDMI
  • Koldir
  • 23 декабря 2016, 11:28
Что за бред. магазины сами предлагают мне товары, причем очень редко. И в обзорах у меня не все товары дешевые.

Начните с себя сначала, а потом критикуйте.
у вас какой-то комплекс по поводу этого п18. судя по комментам это уже реально какая-то психологическая проблема mySKU.me/my/Koldir/comment/
зависть)
  • 23 декабря 2016, 15:19
Ептить, почитал комментарии, с товарищем явно что-то не то) даже в моем обзоре про йотафон отписался))
  • bdos
  • 23 декабря 2016, 18:47
Да, у дяди что то повернуто на п18
П.18, а где разборка? Фото печатной платы и не отмытого флюса?
п.18 не обязывает меня делать это, к тому же неаккуратная разборка может повлечь неисправность.
  • 23 декабря 2016, 12:22
Мне кажется разборка камер, вообще не лучшая затея для обычного обзорщика) я и телефоны и другую различную технику разбирал, но камера это ад внутри, чтобы обратно собрать нужно очень постараться))
я разбирал только те, что давали по п18 и то уже после того, как все отснял.
т.к. есть шанс что-нибудь коцнуть или шлейф какой надорвать. и все, кина не будет…
  • 23 декабря 2016, 15:25
У меня дополнительный стаб отвалился в зеркалке, фоткает отлично не мажет, но ошибку выдает) так вот по сути внутри отвалился магнитик от какой то рамы, а цена ремонта 7 тыщь, посмотрел видео по разбору и понял, что назад мне камеру точно не собрать)) продолжаю жить и фоткать с этой ошибкой))
Стейди Шот во)
сонька? тоже уронил и теперь ошибка стаба. читал вроде суперклеем заклеивают пьезомоторы, сам, конечно, делать этого не буду
  • 24 декабря 2016, 06:20
Да) только она у меня появилась без причины, т.к сам не понял, грешу на домашних) а так фоткает, не мажет, да и ладно)
И я не собираюсь ломать вещи, лишь потому что у кого то прихоть посмотреть что внутри. Кто мне потом деньги за это вернет или вещь заменит. Главное в камере это качество видео и фото.
Разобрал в итоге… починил микрофон.
  • Leshiy79
  • 23 декабря 2016, 13:18
Если кратко, ужас. Для п.18 сойдет. Не понимаю людей, кто за кровные такое покупает. Минимальный порог для меня по качеству, это старушка Xiaomi YI, Gitup2 и SJcamM20.
Кстати недавно пришла M20 за 72$. Была акция на жире, ссылку давали тут, дюже доволен качеством.
Да, знал бы заранее другую камеру попросил