Старый добрый квадрокоптер Cheerson CX 20. Почему он до сих пор популярен?

• Цена: $240.31 + 11,55$ доставка. Внизу купон 18%

Всем добра! Недавно здесь был обзор этого квадрокоптера за авторством моего коллеги по хобби Pashuk: mySKU.me/blog/china-stores/47042.html Но ему повезло, он пишет, что «Но замечу что с коробки квадрокоптер отлично настроен, так что кто не любит ковырять настройки квадрокоптера, программу можете и не скачиват.» (Оригинальная орфография сохранена).

А мне не повезло и пришлось «ковырять настройки», так как при первом запуске квадрик выдал фигуру в форме «унитаз», что свидетельствовало о неправильной калибровке компаса. На этом моменте я заострю особое внимание уважаемой аудитории чуть ниже, так как таких «невезучих», как я, судя по RC форумам, 99%

Итак, доставка заняла немалые 30 дней ТК СДЭК: (трек весь не поместился)
Оплачен товар был 13 ноября:

Спасибо, что посылкой не играли в футбол:

Снизу упаковки — размеры квадрокоптера:

Открываем:
Много маленьких коробулек. Вероятность повреждения каждой стремится к нулю. Это хорошо.

Инструкция на английском, диск (!) и набор инструментов (кстати, отличный набор. 2 отвёртки, 2 шестигранника и ключ для затяжки пропеллеров):

В комплекте — простенький подвес без стабилизации на виброгасящей развязке:
Как снимает недорогая экшн-камера с этого подвеса, вы сможете оценить во втором видео.

Комплектация:
— Подвес с крепежом
— Аккумулятор 3S 2700 мАч
— Инструкция в бумажном виде и на CD
— Набор инструментов

Зарядное устройство с выходным током 800 мА. Маловато. Советую использовать Imax B6.

Комплектный аккумулятор имеет рейтинг по току 20С и кратковременно 40С. Неплохо, должно хватать с запасом.

Винты диаметром 8 дюймов с шагом 4,5 дюйма:
Допускается использование 9-дюймовых винтов от Фантома.

Винты неправильно установить невозможно:

Крепёж шасси не требует отвёртки:
Однозначный плюс.

Передатчик выглядит вполне современно:

Переключение полётных режимов осуществляется с помощью тумблеров:

В принципе, понятно, но опишу чуть точнее:

SWA-0 SWB-0 режим Manual (полностью ручное управление, максимальная скорость)
SWA-1 SWB-0 режим удержания позиции (GPS)
SWA-1 SWB-1 режим Headless (не понимаю, зачем он нужен в квадриках с автовозвратом домой?)
SWA-2 SWB-1 режим удержания высоты
SWA-2 SWB-0 возврат домой.

Схема передатчика с сайта продавца с описанием всех функций на английском языке:

Есть две «крутилки», позволяющие управлять подвесом по осям Roll и Jaw. Но для этого нужен стабилизированный подвес типа хотя бы такого: gearbest.com/rc-quadcopters-parts/pp_119240.html

Для его подключения в «брюхе» CX20 есть все разъёмы:

Технические характеристики:

— Дальность управления минимум 300 метров (реально до 1 км)
— Ёмкость аккумулятора 2700 мАч
— Размеры квадрокоптера 30Х30Х15 см
— Время полёта 15 минут на штатном АКБ (в аккумуляторный отсек помещается батарея до 5200 мАч, что позволяет летать 25 минут)
— Время зарядки 3 часа (штатным ЗУ)
— Система позиционирования: GPS
— Полётный вес 980г
— Питание передатчика: 4 элемента АА
— Точность позиционирования ± 1м
— Наличие режимов RTH и Failsave
— Моторы 2204 950 об/В
— Регуляторы 20А

Рассмотрим предмет обзора чуть подробнее:

Индивидуальная упаковка:

Вид анфас в сборе с подвесом:

Вид сверху:

Вид справа:

Слева:

И сзади:

Батарейный отсек позволяет использовать аккумулятор 5200 мАч:
При этом время полёта увеличивается почти вдвое.

Антенны 2,4ГГц (их две) я закрепил к шасси квадрокоптера изолентой:

Винты затягиваются спецключом в направлении, противоположном вращению. В полёте сами «отпуститься» не могут. Мой коллега Pashuk ошибся в своём обзоре:

Мотор крупным планом: намотка статора не вызывает опасений:

В верхней «тарелке» расположен не приёмник GPSа компас:

Крепление подвеса рассчитано на камеру GoPro3. У этой камеры нет дисплея, поэтому она чуть тоньше других. Я использовал камеру Sports DV 1080p с дисплеем, поэтому в штатное крепление она не стала. Пришлось задействовать крепление камеры из её комплекта:

Вид анфас:

В профиль:

И с другого ракурса:

Видео распаковки и первого «кривого» полёта (без настройки в программе Mission Planner):

Как работают полётные режимы, а также Failsave можно посмотреть на этом видео:

Также, на 6:00 видео с борта, снятое простенькой HD камерой и ночной полёт (СХ20 имеет очень яркую подсветку лучей) с 7:15

На этом видео показано, как летает Cheerson CX 20 после настройки в программе Mission Planner. И вот здесь мы подходим к самому главному. Насколько мне известно, ещё никому не удавалось откалибровать компас этого квадрокоптера без подключения к компьютеру. Посмотрите на видео моего коллеги Pashuk и всё станет понятно:

Смотреть с 3:20
Квадрик дико «унитазит». Чтобы этого не было, смотрим это видео и делаем всё аналогично:

Только после этой настройки можно добиться стабильности полёта. Мне удалось совершить FPV полёт на этом квадрокоптере, о чём чуть ниже.

Видео с борта на 6:00

«Вишенка на тортике» — FPV полёт:

Вот вроде бы и всё, чем я хотел поделиться с уважаемыми читателями. Квадрокоптер этот является одним из самых распространённых в мире и пользуется заслуженной популярностью из-за своих лётных характеристик и возможности гибкой настройки полётного контроллера.
Всех с Наступающим!

Мне сейчас написали в ВК, что можно применить купон на целых 18% скидки RC18OFF
Я проверил — у меня не сработал.
А человек пишет, что у него работает.
Проверяйте, может у вас тоже сработает. Ценник отличный получается.
  • urfin33
  • 29 декабря 2016, 09:39
Мотор крупным планом: намотка якоря не вызывает опасений:
Это не совсем якорь, т.е.совсем не якорь (не совсем ИМХО))
  • CyJLTaH
  • 29 декабря 2016, 09:45
Так и не понял «Почему он до сих пор популярен?»
  • Pashuk
  • 29 декабря 2016, 10:04
Цена приемлемая, функционал достойный и при этом рабочий, сборка комплектующих и корпуса на уровне.
В общем то, аппарат не плох и при этом не дорог для БК моторов и нормального контроллера АПМ 2.5 мини, ну и замечу что модуль GPS ИГЛОНАСС — BN-880 отлично работает.
Цена не приемлимая, на мой взгляд.
Можно покупать только, на подарок… А если себе то лучше уж тогда kit F450, один фиг настраивать надо и то и то)))
Докупить подвес, камеру, FPV и получаем цену фантика, а работаь это всё будет далеко не как фантик…
  • Pashuk
  • 29 декабря 2016, 09:59
Имею такой такого аппаратика, работой его доволен, прицепил на его подвес 3-х осевой конечно вес добавил 270грамм и при этом время полета около 9 минут.
Так что квадрик своих денег стоит.
  • arslaman
  • 29 декабря 2016, 12:32
Видео с камеры квадрокоптера автора и рядом не стояло с тем, что получилось у вас. Очень круто получилось.
Спасибо за как всегда подробнейший обзор )))
Как то давно, у меня была возможность купить этот коптер буквально за пол цены у Гирбеста. Я у них попросил его на обзор, а менеджер сказал мне, что коптер слишком дорогой, но он может дать купон на значительную скидку. Жалко что я тогда отморозился.
Мне сейчас написали в ВК, что можно применить купон на целых 18% скидки RC18OFF
Я проверил — у меня не сработал.
А человек пишет, что у него работает.
Проверяйте, может у вас тоже сработает. Ценник отличный получается.
  • Leshiy79
  • 29 декабря 2016, 13:34
Не применился(
This coupon has reached its usage number limit
  • original
  • 29 декабря 2016, 13:14
Обычное дело. Читаешь обзоры смартфонов Xiaomi от некоторых авторов, у которые все хорошо, потом смотришь форум по смартфону на 1000 страниц «проблем» и думаешь, кто-то врет.
Так и здесь. Кто-то отработал номер для магазина (либо действительно повезло), а остальным, кто прочитал и купился, мучайся.
  • ESP_Band
  • 29 декабря 2016, 13:26
Почему он до сих пор популярен?
Нет у меня квада (( пойду жаловаться от насилия в семье…
Цена необычайно раздута на эти квадрики. Это как на iphone.
Ему красная цена под сотню.
  • Leshiy79
  • 29 декабря 2016, 14:35
Сотню игрушечная Сима стоит, которая на борту не имеет и половины преимуществ Чирсона.
ну да, ну да. Тогда уж две сотни… нет, три! Чтобы хоть как-то оправдать выбрасывание денег буквально на ветер :)
Квадрики от 30 до 70 € ничем не хуже этих разрекламированных пионеров. Да, время полёта меньше, но на нём кто-то собрался в другой город лететь?
Другое дело, что для проф. съёмок хотите использовать, капусту косить. Ну тогда да, на клоповнике как-то не по понятиям летать… Скажут, за что такие бабосы отдают. А тут 100500 ништяков в летающем куске пластмассы, на которую подвешена камера, как же не попросить нужную сумму :)
Квадрики от 30 до 70 € ничем не хуже
покажите за 30-70 евро квадрик с БК моторами и gps)
я та тоже согласен что данный агрегат своих денег не стоит, но и под сотню уж ни как он стоить не может
без gps (нахрен он нужен, вы на квадрик, как в такси сядёте? Зачем там gps, когда есть headless или возврат домой) и с бесколлекторными моторами за 16 евро уже в пути ко мне. Приедет — сделаю обзор, ибо непонимаю, как можно просто для леталок игрушечных платить по 100 и более зелёных за хрупкую леталку-игрушку.
  • 29 декабря 2016, 20:26
Эмм… как бы мягче сообщить… без GPS не будет работать ни хедлесс ни возврат. По звездам ориентироваться будет? Псевдорежимы на леталках-игрушках неполноценны, мягко говоря. Ладно хедлесс без навигации хоть какой-то есть(куда морду до взлета откалибровали, там будет перед), но возврат будет совсем веселый.
и с бесколлекторными моторами за 16 евро
Это за каждый мотор или за весь аппарат в целом?
Даже интересно стало что там Вам идет =)
  • 30 декабря 2016, 10:53
Вообще-то навигация без GPS вполне себе работает
  • 30 декабря 2016, 12:57
Это как? Вот аппарат висит в воздухе и его потихоньку сносит ветром. Каким образом он узнает, что сдвинулся по отношению к точке взлета?
  • 30 декабря 2016, 13:12
Есть такой чудо-прибор, акселерометр называется. Меряет ускорение. Интегрируем ускорение — получаем скорость. Интегрируем скорость — получаем расстояние. И так по всем трем осям.
  • 30 декабря 2016, 14:14
В идеальных условиях-да. Покажите мне хоть одно видео, где квадрик без GPS возвращается сам в первоначальную позицию после нормального полета(не просто немного вперед и возврат) на улице.
  • 30 декабря 2016, 14:43
А покажите мне хоть один квадрик, в котором пытались реализовать ИНС
  • 30 декабря 2016, 15:50
Это наверное потому, что дешевле и проще все-же вопхнуть GPS, не? Данные мало получить, их еще нужно постоянно обрабатывать и где-то сохранять, да и погрешности будут больше, чем при использовании спутников.
а за леталки игрушечные никто 100 зеленых и не платит,
за 100 и более люди покупают квадрокоптеры)))
Самая бюджетная аппаратура стоит около $40… а у вас всё за 16 евро… извините но пока не будет ссылки вам никто не поверит.
Taк я себе покупаю, а не для хвастовства. Не верьте, и не надо, делов-то. Это как с наушниками…
  • 30 декабря 2016, 19:22
С наушниками так же? За 1.5$ звук неотличим от того, что выдают те же ZST за 15$?
нет так. За 30 неотличим, что выдают за 300. Вот тогда это будет верным. :)
  • 29 декабря 2016, 20:41
Квадрики от 30 до 70 € ничем не хуже этих разрекламированных пионеров.
А давайте вместе посчитаем.
БК моторы(это которые бесщеточные) c регуляторами стоят от 15$ убогенькие. Забьем на тягу и возьмем их. Уже 60 баксов, на оставшиеся 10 можем купить аккумулятор. Подключим все напрямую и посмотрим как он весело будет жужжать =)

А если серьезно, то даже с ручной сборкой аппарат: фпв, бк моторы, регули, лопасти, контроллер c навигацией, телеметрией(мы же не будем вокруг себя летать — с таким же успехом можно примотать камеру к палке), туда же батарея около 20$ и человеческая аппаратура — хотя бы с небольшим экраном. Цена выйдет не меньше 10к рублей.
И все это будет на убогой раме с торчащими в разные стороны проводами.

Да, можно купить контроллер с аппаратурой за 15 баксов, за 5 баксов 4 моторчика, 2$ лопасти, корпус слепить из палочек от мороженого и это будет летать — сам видел ))

Но это как сравнивать трехколесный велосипед и мотоцикл — зачем платить больше, если колеса и там и там круглые, руль, все дела.
  • GrimmX
  • 29 декабря 2016, 21:35
Хм, присоединяюсь к другим вопрошающим, прошу огласить ссылку на квадрик в указанном вами диапазоне с возможностями чирсона, ну или хотя бы название.
  • 29 декабря 2016, 21:49
За 70$ вряд ли что-то найдется, бесколлекторники начинаются от 100$. Если смотреть дешевле сабжа, то CG035 даже превосходит по функционалу из коробки, но контроллер не помучаешь да и производитель новый, не вызывает особо доверия, чирсон выигрывает на кастомизации. Еще вроде по схожим характеристикам был 501 хабсан, который без фпв с аппаратурой-джойстиком, но я давно его не видел в магазинах ) насколько помню стоит около 150$. 501S уже 120$, мне кажется на него нужно переходить в первую очередь тем, кто наигрался с симами — самый послушный аппарат из всех что у меня были(фантомами не рулил — я нищеброд =) ). Из коробки спокойно летал на нем на 800 метров без потери видеосигнала, 20 минут полета — ляпота.
  • kneeze
  • 29 декабря 2016, 15:25
На банге сейчас можно CG035 оторвать, цена с купоном выходит $152.

За эту цену получаете (в отличие от СХ20):
1. Два модуля GPS (в квадре и в аппе), а значит и FollowMe из коробки
2. В комплекте FPV.
3. В комплекте 2Мп камера с одноосевым подвесом.

Но не без минусов:
1. Батарея 7.4В
2. Размер (и грузоподъемность) меньше
3. По обзорам он показался мне куда более нервным и слабым, чем СХ20.
  • 29 декабря 2016, 18:29
Тогда уже 501S хабсана проще взять, если нужен фпв, фоллоу ми и телеметрия. Со стандартной аппой правда, но про не намного лучше, поэтому переплачивать за нее особо смысла нет. Из минусов — свою камеру с подвесом сложно повесить.
Игрушка для детей, не более.
  • 29 декабря 2016, 18:16
Аппарат прикольный в плане ковырялок. Можно сказать переходный вариант между готовой моделькой в которую нельзя лезть и конструктором. Из коробки летает, но ардупилот позволяет тонко настраивать большинство процессов. Единственное — жалко, что телеметрии из коробки нет, далеко не полетаешь без доработки.
  • semG
  • 29 декабря 2016, 23:18
А как долго он летает?
12-15 минут
  • 30 декабря 2016, 09:53
Есть Sony as20 (качество съемки меня вполне устраивает) и желание снимать с воздуха. Чисто для семейного альбома. Эта подойдет?
Без стабилизированного подвеса будет весьма убого.
  • 01 января 2017, 08:53
В самой камере есть цифровой стаб, думаете не справится? Я так по колхозному проверял (тупо руками трес камеру) вроде нормально видео выходит. Но в принципе и стаб не проблема купить. Он камеру и стаб нормально поднимет? Или что-то другое посоветуете?
  • 02 января 2017, 23:04
«А не слишком много вопросов», понятно, где спросил — то и бери. А вопросы в напряг. Жаль что диалог не получился.