Легендарный квадрокоптер - Cheerson CX-20

Здравствуйте, в этот раз рассмотрим легендарного квадрокоптера Cheerson CX-20
который отлично себя зарекомендовал своими полетными режимами, и относительно небольшой ценой.
Квадрокоптер собран на контроллере — ArduPilot Mega 2.5.2
БК моторы — 2212 980kV.
GPS модуль — BN-880

Имеем вот такую болбшую коробку с ручкой пластиковой ручкой, естественно данная коробка была запакована в почтовую коробку.
Комплектация:
-квадрокоптер;
-пропеллеры — 4шт.; (запасных нет)
-пульт управления квадрокоптером;
-ножки квадрокоптера — 2шт.;
-кронштейн для крепления камеры;
-зарядное устройство;
-аккумулятор 2700mA 3s 25c;
-инструкция по сборке и настройке квадрокоптера;
-ключ для съема пропеллеров;
универсальная отвертка с насадками, плоска — крестообразна и шестигранник 1.5-2.0мм.

Характеристики квадрокоптера:
-размер 300х300х220мм.
-полетный вес — 850грамм (без камеры);
-время полета на родном аккумуляторе около 13-15мин.;
-дальность радиосвязи пульта с квадрокоптером — 450м.

Полетные режимы квадрокоптера
Удержание позиции (GPS Mode)
В работу включается GPS-модуль. Почти такой же как у вас в телефоне, только с большой керамической антенной. В GPS Mode квадрокоптер старается удерживать позицию. Режим ужасно скучный, так как на движение стиков аппарат реагирует с запозданием, а углы крена и тангажа ограничены 15-20 градусами из-за чего значительно снижается скорость полета.

Удержание направления (Orientation Mode)
Новички часто сталкиваются с проблемой зеркального управления квадрокоптером, когда тот направлен носом в сторону пилота. Отчасти эта проблема решается установкой FPV-системы или включением режима удержания направления (в реальности же лучше освоить зеркальное управление — пригодится в экстренных ситуациях). В каком положении вы включите этот режим там и будет у квадрокоптера нос и если вы даете команду лететь вперёд по горизонтали, то он улетит от вас даже если повернут носом к вам. Главное при выключении Orientation Mode оказаться позади квадрокоптера иначе управление инвертируется.

Удержание высоты (Altitude Hold Mode)
Взлетаем в ручном режиме до высоты на которой хотим продолжить полет и включаем Altitude Hold Mode. Когда ручка газа в центре — аппарат держит высоту самостоятельно, при этом за пилотом остается возможность контролировать набор высоты или снижение. Аппарат достаточно резвый и летать в целом приятно. Именно в этом режиме у меня лучше всего получается крутить горизонтальную восьмерку. :)

Возврат «домой» (Return Home Mode)
Если аппарат улетел слишком далеко, а вы летаете без FPV или просто лень вручную возвращать аппарат домой предусмотрен Return Home Mode. Квадрокоптер сам поднимется (или опустится) на высоту 20 метров и вернется в точку старта ожидая дальнейших действий со стороны пилота. Для отмены RTH необходимо перевести переключатель SWA в позицию «0», затем в «1» и снова в «0». ВАЖНО еще в процессе подготовки к полету дождаться постоянного свечения зеленого светодиода (сигнализирует о подключении к спутникам GPS), иначе квадрокоптер реально может в сторону Китая улететь.

Открываем коробку и видим еще коробочки с комплектующим.
Все таки производитель не сэкономил на бумаге.

В пакете получаем книжечку User manual, ключ для съема пропеллера и универсальную отвертку с насадками, плоска — крестообразна и шестигранник 1.5-2.0мм.

В инструкции можно увидеть, сборку квадрокоптера, калибровку компаса (мы это позже рассмотрим), назначение стиков и кнопок управления, функционал квадрокоптера.

В комплекте получаем зарядное устройство которым обычно комплектуют разные RC игрушки, то есть, зарядка простая с дешевых.
Li-Po аккумулятор mA2700 3S 25C имеющий знаменитый и ходовой штекер ХТ-60 что меня уже радует.

Пульт управления достаточно удобный своим размером.

На пульте имеются тумблерки переключения полетных режимов квадрокоптера к тому же возле тумблерком имеются написаные подскаски переключения режима.

Управления полетными режимами происходит от переключения именно етих тумблеров в такие положения:
0-0 ручной режим;
0-1 удержание позиции GPS;
0-2 возврат квадрокоптера в точку взлета;
1-1 хеад-лес режим;
1-2 удержание высоты.

На панели размещены две ручки которые можно задействовать для управления стабилизированным подвесом, которым можно купить отдельно.

Ну и собственно всеми знакомые триммера полета модели.

Пульт управления питается четырьма батарейками типа АА 1.5V.
Замечу что пульт изготовлен вполне качественно и с удобствами для управления моделью.

В комплекте получаем комплект пропеллеров на восьми дюймовых, вот только запасного комплекта нет, так что летаем аккуратно или же на перед заказываем еще комплект, я вот имею комплект пропеллеров от квадрокоптера Phantom 2 конечно они на дюйм больше но подходят по резьбе на вал мотора.

Пропеллер фиксируется на моторе гайкой, замечу что моторы с правым и левым вращением, в итоге получаем и гайки 2шт с правой резьбой М6 и 2шт с левой резьбой М6

В комплекте получаем кронштейн с виброразвязкой для крепежа камеры.

Конечно производитель заточил кронштейн, а вернее посадочное место под камеру Gopro или же ее аналоги, в моем случае камера FIREFLY 6S.
Размер под камеру

Шасси квадрокоптера достаточно прочные крепятся болтиками с пластиковой барашкой для удобства и быстроты съема при транспортировке.

Собственно сам квадрокоптер в несобранном виде только из коробки.

Для правильной установки пропеллеров, нанесены стрелки вращения на лучах квадрокоптера и на пропеллерах.
После установки винтов нужно обязательно «протянуть» гайки ключом идущим в комплекте, иначе можете лишится одного из пропеллеров прямо в полете.

А вот цифровой компас (HMC5883L) вынесен на отдельную площадку, так называемую корпусную «антенну» дабы избежать наводок от силовых цепей.

Под лучами квадрокоптера расположена светодиодная подсветка которую в работе мы увидим после полной сборки модели.

На брюхе квадрокоптера выведен с полетного контроллера Mini USB. разъем для подключения к ПК в программе Mission Planner представляет из себя карту, на которой можно посмотреть передвижение мультикоптера или задать точки для автономного полета. Слева — импровизированная приборная панель и окошко с большим количеством информационных вкладок, перечисление которых требует отдельного материала. Сильно интересующихся или владельцев схожих устройств уже с этой точки можно отправлять к официальному мануалу на ArduPilot Mega (русский и английский).
Но замечу что с коробки квадрокоптер отлично настроен, так что кто не любит ковырять настройки квадрокоптера, программу можете и не скачиват.

Две антенны идущих с приемника.

Устанавливаем шасси которое крепится посредством двух винтов.

С антенной связи будьте осторожны и постарайтесь не передавить провод идущий к приемнику.
Антенны необходимо зафиксировать пластиковой стяжкой или узким скотчем к шасси квадрокоптера.

Общий вид квадрокоптера сверху. На большой печатной плате, которая играет роль распределителя питания установлены: ArduPilot Mega 2.5.2 (белая коробочка в центре, мозги квадрокоптера) и связка из приемника радиоуправления и GPS-моудля с антенной (слева).

Замечу что корпус собран довольно качественно и при том имеет влитые резьбы под болтики, а не саморезы вогнанные в пластмассу.

Регуляторы оборотов собраны на полевых транзисторах TPCA8057-H

GPS модуль BN-880 — отдельно на его сделал обзор mySKU.me/blog/china-stores/42838.html

Микроконтроллер STM8S003F3. Именно он управляет зуммером (пищалкой) и габаритными светодиодами. Теперь понятно почему у CX-20 не работает Failsafe-режим при низком уровне заряда аккумулятора. Силовая часть и полетный контроллер максимально развязаны, а мониторингом напряжения на аккумуляторе и вовсе занимается отдельный микроконтроллер, который никак не связан с «мозгами»

В распредплату интегрирован понижающий преобразователь (MP1593) для питания всей бортовой электроники.

SMD светодиоды, оповещающие о режиме входа в калибровку и готовности к полету.

Рекомендую использовать сигнализатор разряда аккумулятора, конечно внутри квадрокоптера имеется свой сигнализатор имеющий только один бузер, но не всегда вы его можете не услышать, но увидеть как квадрокоптер остановил моторы и рванул камнем вниз.

Калибруем компас перед каждым полетом
1. Вставляем аккумулятор и соединяем разъемы.
2. Включаем аппаратуру управления и переводим правый стик в нижнее-правое положение. На все про все есть 5 секунд, по истечению которых режим калибровки перестанет быть доступным и придется вернутся к первому пункту.
3. Дождитесь пока левый индикатор начнет попеременно мигать красным и желтым цветом. Постоянное свечение правого светодиода ожидать не обязательно.
4. Собственно сама калибровка. Возьмите квадрокоптер «носом от себя» и повернитесь вокруг своей оси 3-5 раз, затем опустите нос коптера и совершите еще 3-5 оборотов*. Направление вращения роли не играет.
5. Опускаем квадрокоптер на землю и отключаем питание(!). Не обращайте внимание на продолжающий мигать красно-желтый светодиод — просто отключите питание и все настройки сохранятся автоматически.

*Этот вид калибровки более свойственный DJI Phantom с его полетным контроллером Naza. APM же принято калибровать следующим образом. И да, при калибровке старайтесь минимизировать влияние магнитных помех (электросети, автомобили и любые другие устройства генерирующие магнитные поля).

Полетные индикаторы квадрокоптера:
— мерцание желтого и зеленого — вход в режим калибровки;
— мерцание зеленого цвета говорит о поиске GPS сигнала;
— свечение зеленого цвета говорит о найденных GPS сигналах.

Преимущества и недостатки
— Привлекательная цена
— Полетный контроллер с открытым исходным кодом и возможностью настройки большинства параметров
— Полный набор сенсоров для уверенной стабилизации квадрокоптера в воздухе

-Тугой коннектор питания
-Отсутсвие failsafe-режима по питанию
— Вероятность брака компонентов выше чем у DJI (особенно по части АКБ)

Полезные ссылки

CX-20 на Multicopter Wiki.
Обсуждение CX-20
Квадрокоптер на официальном сайте
Альтернативная инструкция по запуску CX-20 на русском языке
База знаний ArduPilot Mega
Краткий FAQ по первому вылету CX-20

Видео распаковки и сборки квадрокоптера.

Видео с демонстрацией полетных режимов + тест дальности РУ.

Камеру использую FiIREFLY S6 (камера в комплект квадрокоптера не входит)

В публикации с использованием текста. Просто сослаться на использование материалов автора блога nnmlab.com
На этом все, есть вопросы спрашивайте.

• Tyrist
  • 01 декабря 2016, 11:16
Павел, как всегда обзор отличный, вы какой подвес будете на его цеплять?
  • 01 декабря 2016, 11:19
Уже прилетел с Китая HAKRC Storm32 Конечно подвес с дешевых, ну для начала пойдет, тем более он на три оси + на БК моторах.
  • Tyrist
  • 01 декабря 2016, 11:29
Можно ссылку на подвес.
  • 01 декабря 2016, 11:34
Прошу прощения, но введите название HAKRC Storm32 в поиск и будет вам выбор в какого продавца заказывать.
  • Leshiy79
  • 01 декабря 2016, 13:51
Тут на него flashsale + видео работы есть
  • 01 декабря 2016, 11:29
Сам порядка 1,5 — 2 месяцев подбираю себе квадр… Стою перед выбором ХК детект Х380 и этим Чирсоном. На профильных форумах пишут что Чирсон для более продвинутых пользователей. Хотя по цене-возможностям он идеальный вариант.
  • 01 декабря 2016, 11:32
Лично я остался довольным Чирсоном, правда Х380 не пускал в полет.
По функионалу все меня устраивает, летает не плохо, но в сильный ветер не рекомендую летать, так как, при полном нажатии вперед в квадрокоптера малые наклоны, конечно это можно исправить в программе, но я туда лезать не хочу.
  • 01 декабря 2016, 11:41
Ну и АРМ предоставляет большие возможности по тонкой настройке полетов.
Вся прелесть этого квадрика именно в APM. Покупать именно его и потом вообще не лазить по настройкам — никакого смысла. Ну и доводить его до ума надо обязательно — как минимум поставить power module для контроля напряжения и тока (ну и появится возможность fail safe по питанию). Желательно телеметрию. Если будете ставить видео — OSD и видеопередатчик.
Сам недавно думал что купить(первый квадрик), выбор стоял между F450 или CX20 и пришел к выводу чирсон подойдет на подарок ребенку, другу, себе если кайф просто полетать во дворе и на пару месяцев поставить его или как первый опыт.
Вешать на него телеметрию, камеру, подвес, нет никакого смысла, выйдет очень дорого.(дешевле сразу купить P3S, что в итоги и стабильнее и на голову выше по качеству)
Если хочется полетать, попробовать каково оно и руки откуда надо, то можно купить F450, выйдет очень дешево и ни чуть не хуже CX20, вот на него уже можно докупать всякие штуки: FPV и прочее.
Далее если вам это нравится, всё равно приходим к Фантику… Так что проще(если есть деньги) сразу взять его и кайфовать, что я и сделал.
Стабильность и прочее на уровне, т.е. я ни разу не летая на квадрике, сразу же полетел без проблем, плюс дальность! Многие думают что им дальность не нужна, но допустим начало квадрик сносить ветром, а вы уже на краю зоны приема(200-300м) и всё прощай квадрик, а у фантика 3-4 км дальность, как минимум больше шансов, посадить на землю или хотя бы видеть куда упал дрон)
  • 17 декабря 2016, 08:50
Спасибо. Я тоже его приметил! Цена вкусная.
Мало того, в забугорных обзорах говорят что пиды настроены почти точно под него. В России же есть владельцы forum.rcdesign.ru/f135/thread477261.html
  • 17 декабря 2016, 10:34
Слежу за форумом уже больше недели. Пока все радует, в зиму неохота брать, а к весне закажу, косячки (надеюсь немного) повылазят, да может и цена упадет…
  • 02 декабря 2016, 10:10
Если хотите — отпишитесь в личку, поделюсь опытом выбора моделей, дабы здесь не катать пост в комментариях )
упс…
  • Snakepit
  • 01 декабря 2016, 11:43
У меня такой вопрос, может быть глупый, тем не менее начал интересоваться квадриками и не всё понимаю пока.
Если купить такой квадрик без камеры и к нему как здесь action камеру. Я так понимаю, что камерой нельзя управлять в полёте будет, только включение видеозаписи на земле и полетели, нельзя будет как-то фотки делать во время полёта?
  • 01 декабря 2016, 11:52
Фотки он не будет делать в полете, включили на земле кнопку видео запись и в полет.
Хотя вот эта именно камера что у меня, она управляется с телефона через Wi-Fi даже можно наблюдать видео с камеры на телефоне.
  • 01 декабря 2016, 11:57
Потоковая трансляция с камеры на телефон\планшет будет ограничена мощностью сигнала самой камеры + наводка от вафли камеры на управление квадриком может сказаться (имхо). Есть FPV системы, вот там можно летать по камере, причем на дальность позволяющую управлять квадром с пульта (500-1000 м и более). Как бы нужно определится: вам камера на квадре для контроля полета (читай управление по камере) либо же камера для видео съемки. Пардон, ответ был скорее Snakepit-у.
  • 01 декабря 2016, 12:05
Ну понятно что Wi-Fi это вовсе не сурьезно, ему нельзя доверять управления смотря в дисплей телефона.
  • Snakepit
  • 01 декабря 2016, 15:48
Она мне скорее для фото съёмки больше нужна, чтобы можно было нажать на кнопку и в хорошем качестве запечатлеть что понравилось, потом уже Fpv полёты, и только потом уже видеосъемка.
Хочется как обычно, всё и сразу и с максимальными удобствами.
Пока думал о Tovsto aegean без камеры к нему по Fpv подключать action камеру git2.
Пока полетать на нем научиться, потом приобрести к нему fpv флем и подвес нормальный, остаётся вопрос как делать фото.
Вроде как Tovsto поддерживает управление с камеры. Будет ли можно снимать фото с ним, не понятно.Нравится внешне квадрик.
Или смотрю ещё такой вариант Hubsan 501s pro, тут и fpv есть сразу, и очень понравился режим следуй за мной, но камера тут конечно, и внешний вид не нравится, и скорее игрушка больше. Так и не понял, action камеру он сможет поднять?
В общем, если честно, подзапутался что же мне купить такого. Может что посоветуете или мысли какие выскажите кто в теме)
Буджет 300, максимум 350.
  • Zhenya88
  • 01 декабря 2016, 12:01
Спасибо, но я не очень понял, двигатели коллекторные или нет? (в тексте не нашёл).
Бесколлекторные, конечно.
  • Koldir
  • 01 декабря 2016, 12:02
Ну вот еще один автор дорос на игрушки за $200 нахаляву, поздравляем!
  • 01 декабря 2016, 12:27
Вы думаете я их коллекционирую, нет приношу в «авиамодельный» кружок ребятам, вот сейчас хотим собрать ЧПУ станок, с деньгами нам не помогут, так что прийдется что то продать и покупать детали для станка.
  • Advoot
  • 01 декабря 2016, 13:30
Почему коллекционируете? Продаете:)
  • 01 декабря 2016, 14:24
Можем оставить пару моделей для учебы, а что то простое продать и купить то что нам надо для кружка.
В планах собрать ЧПУ фрезерный станок, сделали первый шаг, заказали на али контроллер, а в своем городе алюминеевый профиль.
  • DrBOBAH
  • 01 декабря 2016, 12:21
Вам надо из Теории большого взрыва прилепить отрывок где они его калибруют ))))
  • dealwith
  • 01 декабря 2016, 12:26
Некрообзор.
  • Advoot
  • 01 декабря 2016, 13:33
Безотносительно самого обзора не люблю заголовки «легендарный», «шокирующий», «эксклюзивный», «народный» и т.д. Как будто меня кто-то где-то хочет нае*ать и подсунуть непойми что под громким заголовоком.
Типа «Легендарные ношенные китайские трусы всего за 20$!!!111» — так и хочется купить
  • ewavr
  • 01 декабря 2016, 17:07
Этот Чирсон по крайней мере «известный». Выпускается давно. Слухи ходят, что он капризный в настройке и не слишком стабильный.
сегодня часа три читал объявления на авито по всяким звуковым штукам, так тоже передернуло, когда в заголовке тут «легендарный» увидел))
  • DangerD
  • 01 декабря 2016, 14:47
Тот случай когда микруха управляющая пищалкой с подсветкой мощнее чем сам контроллен)
Одного до сих пор понять не могу. Нахрена они нужны? Чисто поиграться?
  • CyJLTaH
  • 01 декабря 2016, 17:44
Пример:
При срабатывании защиты ЛЭП, вдоль неё пускается бригада, чтобы установить возможную причину отключения.
Есть у нас участок в 8 километров — сплошное болото. Месить грязь никому не охота. Вот и приспособились.
Конечно, повреждённый изолятор не всегда удаётся разглядеть, но упавшее дерево видно всегда.
Выбор прост: Либо люди 4 часа ползут по болоту, не всегда с результатом. Либо планируется ремонт на основе фотографии.
Смотрел на дискавери электрики по проводам бегают. Зачем по болоту ходить.
  • ViktuK_
  • 01 декабря 2016, 16:15
Только у меня все фото сплюснутые, или так задумано?
  • vetek
  • 01 декабря 2016, 17:40
Кстати вроде как компас можно один раз откалибровать в поле и этого достаточно для APM. Или тут как то программно заложена обязательная калибровка при включении?
Я не граммар-наци или еще какой дибил, но читать на суржике — прям глаз режет, тяжко воспринимать текст.
И почему-то кажется, будто писала бабушка лет 85 из деревни, и этот старушечий голос озвучивал мне весь текст)))
  • 02 декабря 2016, 10:13
Подорожал чирсон что-то. В августе стоил 13 тысяч, свой коптер брал за 15 тогда(сейчас можно купить за 12)
Ну а так отличный вариант для тех, кто любит ковыряться в настройках, коих очень много. Из коробки аппарат ведет себя как корова, так что в настройки лезть можно и нужно с повышением опыта контроля — новичкам рекомендовано летать в режиме «коровы».
Модель умеет летать далеко, так что нужно докупать фпв комплект хотя бы простенький, дабы не потерять его из виду переведя взгляд в сторону, телеметрию либо трекер так же маст хэв
  • iswan
  • 02 декабря 2016, 13:40
Знающие люди покидайте ссылок на сайты про коптеры! Хочется собрать самому свой первый коптер да вообще изучить данную тему про них, что лучше, что хуже и прочее.
  • 02 декабря 2016, 15:41
В качестве первого коптера лучше не использовать конструктор. Тут сначала нужно понять что Вам нужно и уже потом собирать все в кучу, иначе можно прилично переплатить. Можно заказать пробные модели, коллекторные от 2000(меньше смысла нет, т.к. мухолетами только играться, навыки нарабатывать сложно по ряду причин), либо бесколлекторные, последние лучше брать хотя бы в легком обвесе из коробки(камера, FPV, телеметрия на аппаратуре), цены начинаются от 12к рублей. После аварий научитесь работать с комплектующими. Ну а после приобретения навыков и сформировавшейся хотелки, можно взять и конструктор, сэкономив на на моторах и питании(можно снять со старого коптера).
  • iswan
  • 02 декабря 2016, 18:53
Спасибо за развернутый ответ! А ссылочками не поделитесь случаем? ;-)
подскажите пожалуйста, когда включаю двигатели и даю газа прям вообще каплю, чтоб просто винты крутились, а он набирает обороты и пытается взлететь это нормально или что то не так?
Автор, исправте ошибку — нет там из коробки BN-880
в вашем случае это доказывает компас в башне. У BN-880 компас обьединён с gps в одну сборку.
  • fp777
  • 28 апреля 2017, 22:15
Может глупый вопрос, но как привязать новый пульт к квадрокоптеру.
У других моделей есть кнопка «связать», а у CX-20 нет…
Почему у автора цена$2196?