XK DETECT x380 или бюджетный квадрокоптер 350-го размера с GPS имеющий 30 минут полетного времени

Всем доброго времени суток:)
Хобби RC я начинал с мелкого квадрокоптера за 10$, после того как он повис на дереве, я перешел на более крупный квадрокоптер Syma x5 и сразу его потерял (сдуло ветром в неизвестном направлении), после чего было принято решение приобрести что-то получше, и выбор пал на JJRC x1 имеющий бк моторы и довольно хорошую динамику, и дальность полета в 400 метров, но и там не сложилось, он как оказалось для аэросьемки не годится (но против ветра идет отлично, и как тренировочное решение оправдывает себя на все 100%, тьфу-тьфу еще жив). В итоге было принято решение купить что-то действительно стоящее и интересное, выбор пал на квадрокоптер XK Detect X380 о котором мы сегодня с вами и поговорим.

И вот, приехал долгожданный квадрокоптер XK Detect x380, я в тот-же миг решил его распаковать. К счастью посылка добралась довольно быстро, за 18 дней с момента оплаты заказа и при транспортировке ей в футбол не поиграли, дошла целой.

Коробка в которую упакован квадрокоптер и его комплектующие оказалась прочной, да еще и с пенопластом внутри, что добавляет ей надежности в путешествии к нам. Так-же коробку можно использовать для транспортировки квадрокоптера. Это очень удобно, поскольку она прочная и имеет ручку.

Хотя магазин саму коробку упаковал только в лист бумаги

В коробке было все ровно уложено, освободив коробку мы нашли:
1) Сам квадрокоптер (красавец)
вид сзади:

Вид спереди:

2) Аппаратуру управления (качество выполнения порадовало, ее приятно держать в руках в отличии от аппаратуры на JJRC x1 например, где пластик чувствуется дешевым). Оба стика в аппаратуре подпружинены и имеют металлические наконечники. верхняя ручка-крепление так-же из металла. Оба тумблера (Head Lock и Go Home) металлические. Использование металла в таких местах дарит радость от использования. Питание аппаратуры происходит от 6 шт АА батареек либо аккумуляторов.
Вид аппаратуры спереди:

Вид аппаратуры сзади:

Вес аппаратуры составил 431 грамм, средняя по весу в мире аппаратур.

3) аккумулятор 5400 mah 3s 11.1v 20c XT60, он словно изюминка данного квадрокоптера, согласно инструкции квадрокоптер должен летать аж 30 минут от данного аккумулятора!!! Мы конечно это проверили, да, 25-30 минут есть. Вес аккумулятора 323 грамма (ого подумал я, столько-же примерно весит мой квадрокоптер JJRC x1 вместе с аккумулятором)
так-же большой размер аккумулятора дает нам большой аккумуляторный отсек у самого квадрокоптера — и это явный плюс, теперь не нужно думать какой аккумулятор купить в качестве запасного, влезет любой ;)

4) пропеллеры, выполнены из качественного пластика и отбалансированы с завода. Квадрокоптер на них не трясет в полете. Имеют размер 9047. В комплекте было только 4 пропеллера (два красных, и два белых), запасных к сожалению нет.

5)Зарядное устройство, состоит из блока питания и балансира, на ней-же написано название бренда XK и название модели BC-3S18, ею можно заряжать 2s и 3s аккумуляторы, как поочередно, так и одновременно.
Заряжает током 1550 mA и имеет значение балансира на банку 10mV, что является нормой и залогом долгой жизни аккумулятора. Балансир принимает на себя ток 12-16V от блока питания (который к слову дает 2А ток 100-240V и имеет название модели BSA-DY-011)

6) Жесткий пластиковый подвес с креплением под GoPro и их аналоги, его наличие в комплекте порадовало, хоть и уже заказал двухосевой подвес отдельно. Крепится на крепежные элементы которые так-же идут в комплекте, собрать подвес проще простого, так-же подвес имеет защиту от вибраций в виде виброгасящих демпферов. (резиновых проставок). Подвес можно регулировать «выше-ниже» в ручном режиме, с пульта он никак не управляется.

7) комплект аксессуаров, в него входит:
а) USB шнур для подключения к ПК
б) Гаечный ключ для подкручивания колпачков на пропеллерах
в) переходник для питания 2s JST через который можно запитывать что-либо от самого квадрокоптера (например FPV видеопередатчик или подвес)
г) мелкий шестигранник (которым можно разобрать квадрокоптер, он подходит для практически всех болтов на которых сам коптер собран).

8) Инструкция (мануал) на английском и китайском языках, однако благодаря картинкам все ясно и понятно.

Итого в комплектации есть все необходимое (кроме АА батареек в пульт) для успешного взлета и радостных полетов.

Ну а теперь поговорим о самом герое торжества.
Полетный вес квадрокоптера XK Detect x380 включая родной аккумулятор равен 944 грамм

без аккумулятора квадрокоптер имеет вес 621 грамм, и если добавить вместо родного аккумулятора например другой, на 1800 mah, то получим значительно меньший общий вес и большую грузоподьемность (конечно потеряв в длительности полета).

Сразу-же было вытащено с пультов и часов найдено 6 АА батареек и принято решение идти летать.

прийдя на место взлета я откалибровал его (так-же как калибровал и летал показано в видео ниже) и начал полет (к слову калибровать его нужно при каждом полете после разьединения питания, либо при смене места локации взлета более чем на 500 метров)
Стабильность полета после гоночного квадрокоптера очень порадовала, он медленно летает (6 м\с), и это однозначный плюс для аэросьемки. Так-же было протестировано авто взлет и авто посадка, которые выполняются зажатием на 2 секунды кнопки в левом нижнем углу аппаратуры Take OFF.

При авто взлете квадрокоптер медленно взлетает на высоту 1-2 метра над землей и висит в ожидании дальнейших действий.
При авто посадке на квадрокоптере начинает мигать красным цветом индикатор и квадрокоптер начинает медленно опускаться с любой высоты на землю. После приземления движки автоматически будут заблокированы.

После чего я пролетелся еще немного и квадрокоптер разрядился, при разрядке аккумулятора просходит автоматическая, медленная авто посадка. Сразу-же я пошел заряжать аккумулятор, аккумулятор заряжался ровно 4 часа (при зарядке одна лампа на зарядке горит, вторая мигает… а когда аккумулятор заряжен — обе начинают гореть). Как только аккумулятор зарядился — пошел тестировать дальше.

Итак, Headless mode (Head Lock): включив и полетав в безглавом режиме я понял что делать больше этого не стоит, все дело в том, что квадрокоптер ведет себя в этом моде не стабильно (буквально через 15-20 секунд такого полета квадрокоптер закружился по спирали и упал, думаю я не первый у кого такое в данном режиме, благо высота падения была около 3х метров и ничего небыло повреждено). Режим Headless mode включается верхним левым тумблером вниз.

Возврат домой (Go Home), а он же правый верхний тумблер, данная функция работает отлично, при опускании тумблера и активации возврата домой, квадрокоптер набирает высоту 20 метров и летит в точку взлета которую изначально фиксирует по GPS, после подлета в точку взлета квадрокоптер включит автоматическую медленную посадку, в моем случае квадрокоптер сел четко на точку взлета, в любой момент можно перехватить управление в данном режиме и отменить возврат. ОПАСАЙТЕСЬ ЗДАНИЙ И ПРОВОДОВ КОММУНИКАЦИЙ ПРИ АКТИВАЦИИ ДАННОЙ ФУНКЦИИ, КВАДРОКОПТЕР НЕ ИМЕЕТ ГЛАЗ, И ПРИ ВОЗВРАТЕ ДОМОЙ МОЖЕТ ВРЕЗАТЬСЯ ВО ЧТО УГОДНО, И ПОВЕЗЕТ ЕСЛИ УПАДЕТ НЕ НА ЛЕКСУС.

Полетный контроль происходит без задержек, квадрокоптер никуда не клонит, и он держит точку ровно и точно без искажений.

При нажатии на клавишу Stick Mode происходит изменение mode1 mode2, т.е. управление стиками меняет местами при нажатии, с завода правый стик уплавления и левый стик газа.
Кнопки триммирования так-же присутствуют.

Квадрокоптер способен запросто поднимать подвес и камеру по типу GoPro в воздух. Для прикручивания подвеса предусмотрена резьба внизу рамы

Так-же есть интересная функция панорамной сьемки при нажатии на кнопку FAP (квадрокоптер начинает очень медленно оборачиваться вокруг своей оси и при наличии камеры на борту записывать на нее красивую панораму, а если при этом задать ему направление, то получится красивый облет обьекта на расстоянии 5 метров до него-же), но это не только кнопка;) Так-же кнопку FAP можно крутить, и если подключен подвес к квадрокоптеру, то он опускается выше\ниже поворачивая камеру.

Что касаемо внутренностей. Имеет на борту полетный контроллер от APM, регуляторы в виде плат ESC 30A, качественные двигатели 2212 950kv, GPS модуль (аналог NEO 8m), две крупные антенны в ногах (дают дальность полета 1 км), компас (так-же в ноге). Так-же есть слот, который позволяет подключить любую аппаратуру управления.

А вот корпус в данном квадрокоптере недостаточно прочный, через несколько дней после радостных и стабильных полетов я расслабился и летал с меньшей бдительностью, такая хорошая стабильность давала о себе знать и толкала на «попробовать что-то новое и летать быстрее и выше», в итоге я не заметил как квадрокоптер подлетел к проводу коммуникаций и зацепился за него ногой… в итоге падение + треснутая напрочь рама + погнут регулятор.
Пришлось заказать новую раму + регулятор со светодиодом = 30$ низ рамы + 25$ верх рамы + 12$ регулятор напряжения со светодиодами. Я бы мог склеить раму, но было-бы уже не то плюс была-бы утрачена стабильность и плавность полета.

И теперь о самом вкусном:

Распаковку данного квадрокоптера можно посмотреть тут:

Полный обзор с полетами, тестами, RTH, Head Lock можно посмотреть тут:

Полеты с экшн-камерой SooCoo s70 на стоковом пластиковом подвесе и ужасный краш можно посмотреть тут:

Разборку данного квадрокоптера и внутренности можно посмотреть тут:

Подписывайтесь на мой канал, буду рад всем :)
Так-же вступайте в мою группу Вконтакте.
Бесплатные консультации по покупке, эксплуатации, апгрейду и ремонту радиоуправляемых моделей для всех подписчиков моего канала и членов группы!

В итоге имеем бюджетный квадрокоптер для аэросьемки, способный летать 25-30 минут, либо около 15-20 минут с подвесом, камерой и FPV передатчиком. Кроме того, за минимальную сумму (да, да 210$ это бюджетно без преувеличения), мы так-же получаем GPS позиционирование, толковые двигатели 2212 950 kv, надежные регуляторы напряжения, надежные мозги и плату.

Плюсы:
— RTF (готов к полету) из коробки
— стабильный полет
— хорошо держит точку
— быстро находит спутники GPS
— цена
— комплектация (подвес для камеры не везде есть)
— дизайн
— дальность полета 1 км
— ОГРОМНЫЙ трехбаночный аккумулятор 11.1v 20с емкостью 5400 mah и длительность полета
— большой отсек для аккумулятора
— коробку от квадрокоптера можно использовать для транспортировки
— яркие диоды и индикатор
— качественная пропайка внутри
— хороший запас грузоподьемности
— возможность подключить любую аппаратуру

Минусы:
— При падении, если сломали корпус, тут не обойтись как например на самосборном коптере DJI F450 заменой одного луча, а будем вынуждены менять весь корпус, что влетает в копеечку.
— Режим Head Lock (Headless Mode), он же безглавый режим, при активации его — краш ;( Хотя возможно мне попался брак и мне не повезло, напишите в комментариях как у вас в данном режиме.

Однако если не думать о падениях, крашах и остальной нечисти — квадрокоптер получился отличный! И однозначно стоит каждой потраченной копейки на него.

Всем спасибо, хорошего дня :)

С почином! Плюсанул, к чему и призываю всех читателей!
  • OXOTA
  • 04 мая 2016, 16:09
Поддержал
Так же! Толковый обзор. Да и квадрик понравился.
Спасибо!:)
Огромное спасибо за обзор, давно присматриваюсь к нему)) Теперь точно надо брать)
Я даже больше скажу — чирсон сх20 и флаинг х8 ему не конкуренты, детект лучший в плане удержания точки (видимо лучше работает GPS и влияет больший вес квадрокоптера), а для аэросьемки это огромный плюс. Берите без сомнений. Но чур летать осторожно!)
  • psv
  • 04 мая 2016, 19:31
чирсон падал по сто раз, ноги 3-копеечные перематывались скотчем и летало радостно дальше, но по всему остальному, включая дальность, адекватность и время — не конкурент ;)
обзор какой то перекошеный ИМХО. две дюжины фото комплекта поставки и ни одного фото потрохов самой машины… зачем нам скрин трккера? кому это интересно?
если это всё в видео, то нарушает правила, ибо видео должно быть дополнительным материалом…
И вам не хворать! Добавляю фото на местах взлета и потроха машины;)
Корпус слабоват. Сима х8 и не с такой высоты выдерживал падения. Да, защелки корпуса враскорячку, но сам квад цел.
Серьёзный косяк.
у симы вес поменьше будет. F450-ка при подобных падениях скорее всего тоже останется без луча (но там проще — склеил луч циакрином — он следующий раз в этом-же месте и сломается). Но большой минус конечно, что тут ломается весь корпус целиком.
А wltoys 686 вообще с любой высоты можно кидать — ему пофигу, ибо легкий :-D но там выше ~80 метров я не улетал, ибо сдувает и уже не видно с земли.
расскажите пожалуйста по safe-mode: работает? настраивается? при отключении пульта «из коробки» полетит домой?
  • OXOTA
  • 04 мая 2016, 16:49
Если можно добраться до APM, то настроить не сложно. И вообще пристроить свой многоканальный приемник-передатчик от FrSky и настроить доолнительные режимы.
Да, летит домой при выключении пульта.
Хороший обзор, квадр тоже, вроде, ничего))
  • 04 мая 2016, 16:32
А если на него подвес повесить и камеру xiaomi, поднимет?
Да, даже больше.
  • 04 мая 2016, 17:25
Отлично, теперь осталось только нормальный подвес найти)
я взял бюджетный за 45 уе который, двухосевой, как приедет рама — установлю его на коптер и отпишусь как оно
  • 04 мая 2016, 17:59
Будем ждать ;)
  • AdreyM
  • 04 мая 2016, 16:32
Нормальный обзор!
для аэросьемки не годиться годится
где пластик чувствуеться чувствуется
то получиться получится красивый облет
то он опускаеться опускается выше\ниже
спасибо, сейчас исправлю)
Если уж собрались исправлять, то частицы «бы» и «же» никогда не пишутся через дефис.
человек — украинец, не пинайте дюже)
Нормальный квадрик.
Тоже хотел бы заиметь нечто подобное, да жаба она такая…
Да, жаба на первом месте.
меня тоже жаба душила) но толковых моделей дешевле нету, а из-за габаритов и сложности технологий — они еще долго дешеветь не будут
Полностью согласен.
Обзор отличный и квадрик тоже.
  • sonx
  • 04 мая 2016, 17:39
Интересно, сколько нужно разбить квадрокоптеров, что бы наконец купить что-то приличное типа Phantom-а :)
А сколько эмоций можно получить если сразу купить фантом 4 и разбить на второй полет :)))
Но с вами согласен, хобби не дешевое, и любой краш = влет
Что-бы разбить «фантик», это надо так постараться… Хотя, один раз сам чуть провод от высоковольтной вышки не словил…
Второй раз это слышу. Знаю несколько бывших владельцев «фантомов».
Наверно бывших первых и вторых фантомов, говорят они любили в Китай возвращаться. С третьим и четвертым таких проблем нет. Сверхстабильные аппараты.
Они точно так же натыкаются на препятствия и рушатся. И тонут.
Нисколько… Надо просто пойти и купить Ph3. Земля и небо по сравнению с этой игрушкой…
это как сравнивать этот коптер с симой, бюджет пока не позволяет купить квадрокоптер за 800 уе:)
  • sonx
  • 04 мая 2016, 23:17
версия Standard в районе 500 евро
Вот не пойму почему вас заминусили… Лучше купить один Стандарт, чем два этих. ИМХО конечно.
  • loole
  • 04 мая 2016, 17:41
<после того как он повис на дереве перешел на более крупный Syma x5 и сразу его потерял>
< в итоге я не заметил как провод подлетел к проводу>
Надеюсь финансовый поток иссякнет и до покупки Robinson R22 дело не дойдет. Берегите себя!
Извиняюсь, исправил.
А скажите ТС, у вас доставка была бесплатная? В Казахстан 88 долларей( в Россию 20 с мелочью
Доставка обошлась в 36$, хотя иногда бывают распродажи, и ее делают бесплатной (редко). Украина.
  • lucavy
  • 04 мая 2016, 18:32
Спасибо за обзор! +1 Завидую)))
Жалко, что повредился.
Плохо, что краш не продуман в самом коптере.
Корпус могли бы сделать крепче или раму опорную/усиливающую придумать.
Ясно-понятно, что от всего не уберечь, но все же.
Удачи в полетах!
Любое усиление конструкции — увеличение веса. А тут каждый грамм выжимают. Нет смысла. При серьёзном краше любые усилители поломаются. Если рассчитывать на частые краши, то надо брать не корпусные модели, а рамные — если для съемок, то на 450ой раме. Упал, выкинул поломанное, поставил новый луч — полетел дальше.
пожалуйста, приведите пример аналога «на 450й раме» в теже деньги и с возможностью таскать камеру, чтобы можно было загуглить.
спасибо.
За те же деньги — вряд ли получится. Хотя — forum.rcdesign.ru/f126/thread452047.html — базовый комплект без аппы — 5000 р.
Приличная аппа обойдётся где-то в 8000-9000 р.
Аккумулятор еще где-то 1500 р. Итого 14500 — 220$
Замечательный обзор и всё отлично кроме краша ( ну что делать, бывает! ) и вот этой фразы: " к слову калибровать его нужно при каждом полете после разъединения питания ". После каждого совершенно не обязательно, почитайте тему forum.rcdesign.ru/f123/thread233564.html
а я читал в топике что желательно калибровать, что-бы избежать ошибок на подобии улета на прежнюю точку калибровки (в простонародье в Китай)
Извините торопыгу — после того как коментнул нашёл на rcdesign ветку про него и как оказалось и контролер там не АМР и настройки немного другие: forum.rcdesign.ru/f135/thread428458.html
  • Nkk
  • 04 мая 2016, 19:11
Печаль, что корпус такой хрупкий оказался. Надо изучать композиционные материалы, сразу брать тряпку, пропитывать её клеем и проклеивать корпус ;(
Сейчас не проблема распечатать корпус на 3D принтере
не так и просто такой корпус напечатать
Серьезный агрегат за серьезную сумму…
А как же закон о беспилотниках?
В Украине законы квадрокоптерам не писаны;)
А его нету по сути, так как физически нет возможности выполнить требования по регистрации. Будут подзаконные акты, будем регистрироваться… Кстати, а у вас есть лазерный принтер? А вы его зарегистрировали? Закон то, есть и давно =)
  • V_S
  • 04 мая 2016, 19:50
Да, это не Parrot 2.0, а гораздо симпатичнее и за те же (и даже меньшие) деньги с ГОРАЗДО большими возможностями!!!
  • wallie
  • 04 мая 2016, 21:37
Гм. Обзор плюсанул, мне нравятся все обзоры по беспилотникам :) Хобби, однако.
У меня именно Parrot 2.0 с небольшими переделками, все из которых сделаны самостоятельно. А именно, радиус увеличен до 3-х км, добавлен ГПС, немного увеличена грузоподъоемность. За время в полете пока не боролся, не было необходимости. Бюджет — сам Parrot в состоянии нового обошелся примерно в 40 долл., GPS — около 8 долл. Остальные переделки бесплатно. Итого получаем 50 долл. за неплохой девайс, который вполне себе летает, если к нему приложить руки. Хотя, конечно, все равно хочется чего-то большего.
а подробности можно где прочитать?
На Parrot вроде же коллекторные двигатели? Если да, то вообще не конкурент. Конкуренты скорее — Cheerson CX20 и Quanum Nova.
  • V_S
  • 05 мая 2016, 05:20
Да, тоже интересно, как владельцу «попугая», подробности про переделки. И сразу вопрос, а камера родная или он экшн-камеру смог поднять???
Экшн-Камера SooCoo s70 весом 112 грамм, а квадрокоптер запросто поднимит 5 экшн камер вместе взятых.
  • gabber
  • 11 мая 2016, 11:49
Вы забыли учесть, что для аэросъемки надо еще докупить подвес и саму камеру. И да, камеру с годно снимающим ХД, а не китайщину (аля их клоны го про).
Лично мое мнение: добавить еще долларов 150 и взять б/у шный 3й фантом.
А если нужна будет камера без фантома, что делать будете?:) Добавите еще 70 уе?)))
На счет фантома вы правы — толковый аппарат = но в нем есть огромный минус — сложность ремонта. Из-за чего брать его не особо охото.
  • gabber
  • 17 мая 2016, 10:38
А если нужна будет камера без фантома
У меня есть полноценная фулХД (60fps) камера панасоник, но она тяжеловата и по габаритам не фонтан ее вешать на квадрик такого размера)