Квадрокоптер FreeX MCFX с б/к моторами и GPS менее чем за 200$ размером крупнее Фантома.

• Цена: $210.48+11.55$ доставка в РФ

Привет RC маньякам и всем интересующимся! Сегодня обозреваю большой (диагональ между осями моторов 396 мм) квадрокоптер FreeX MCFX с бесколлекторной силовой установкой, датчиком GPS и временем полёта 15 минут (с возможностью увеличения до 25 минут при замене аккумулятора на более ёмкий). Сразу скажу, что квадрик вполне годный. Глюков не выявлено. Подробнее — под cut'ом
Товар был отправлен мне 12 декабря, а получил я посылку 13 января. 32 дня — многовато для ТК СДЭК:

Состояние коробки — на «четвёрочку»:

Внутри — всё абсолютно целое благодаря классной упаковке из вспененного пенополистирола:

Комплектация:

— 1 x набор инструментов
— 1 x инструкция
— 2 x шасси
— 4 х пропеллер

Как только я достал квадрик из коробки, сразу решил сравнить его размеры с Фантомом-4:Реально крупнее, однако!

Рассмотрим подробнее комплектующие:

Зарядное устройство:

Можете обвинять меня в ангажированности, но я реально не видел в комплектации квадрокоптеров в ценовом диапазоне 200-350$ такого классного ЗУ! Судите сами: ток заряда меняется от 1 до 3 Ампер:

Побаночный контроль напряжения, возможность заряжать аккумуляторы 2-4S с выбором LiPO или LiFe (!), время зарядки штатного аккумулятора — ровно 1 час… В-общем, класс!

Обратная сторона ЗУ:

Аккумулятор:Весит 195г, состоит из 3-х ячеек (11,1В) и имеет ёмкость 3000 мАч.
Его размеры:
105Х39Х22мм. Рейтинг по току невысок — всего 13С (то есть аккумулятор может продолжительное время отдавать ток 13Х3000=39А. Но для этого квадрокоптера его вполне хватает. Даже после продолжительного полёта (12-15 минут) аккумулятор остаётся холодным. Могу предположить, что летом он будет нагреваться не более, чем до 35-40 градусов.

Также в комплекте налейки на лучи, крепление для экшн-камеры, ключ для демонтажа пропеллеров и крепёж подвеса:

Пропеллеры самозатягивающиеся размера 1045имеют дюралевую втулку и законцовки (винглеты), призванные снизить шум и стабилизировать работу за счёт нивелирования концевых вихрей (за точность формулировки не ручаюсь, но смысл вроде правильный). К сожалению, балансировка винтов не идеальна, это понятно из моего видео съёмки с борта, которое будет в конце обзора. А вот шум от них действительно ощутимо ниже, чем даже у Фантома-4.

USB кабель с кнопкойпредназначен для предполётной калибровки гироскопов. Процедура проста: включаем передатчик, устанавливаем квадрокоптер на горизонтальную поверхность (например, стол), подключаем кабель в разъём на «брюхе» квадрикаподключаем питание квадрокоптера и после того, как в «попе» загорится красный светодиод, зажимаем на несколько секунд кнопку на теле кабеля. Светодиод тухнет, а потом загорается вновь — калибровка завершена, можно отпускать кнопку. Возможно, эта процедура и необязательна, но я её сделал. Подробнее — в видео чуть ниже.

Раз уж заговорили о калибровках — сразу обозначу процедуру, которую нужно сделать обязательно. Это калибровка компаса. В видео в конце обзора это показано, но на всякий случай продублирую, ибо процедура весьма важная. Итак:

1. Включаем передатчик
2. Включаем питание квадрокоптера и ждём, пока заморгает зелёный светодиод в «попе» (поймано минимум 6 спутников)
3. Оба стика передатчика двигаем вверх-внутрь. На квадрике загорится и погаснет синий светодиод. Это означает, что вход в режим калибровки компаса выполнен.
4. Крутим квадрик по каждой из трёх осей ровно на 360 градусов (направление вращения и порядок — произвольны)
5. Ставим квадрокоптер на землю (горизонтальность необязательна) и двигаем стики передатчика вверх-в стороны. Это выход из режима калибровки. На квадрокоптере загорается красный светодиод.
6. Направляем квадрокоптер на север — загорается синий светодиод. Калибровка выполнена успешно. Если не видим синий проблеск — повторяем процедуру начиная с п.1

Я пробовал калибровать компас несколько раз и мне ни разу не потребовалась повторная калибровка.

При переезде на 50 и более километров от точки первоначальной калибровки, процедуру нужно произвести заново. Это залог возврата квадрокоптера на место старта в режимах RTH и Failsave. Перед каждым запуском (как у Хабсанов) калибровку производить НЕ НУЖНО! И это классно.

Передатчик весьма солиден:

Вид сверху:

И сзади:По бокам видим приливы для надёжного хвата.

Пульт снабжён ЖК дисплеем, на котором можно выставлять расходы в трёх вариантах:

Питание передатчика осуществляется от восьми элементов формата АА:что есть минус. Однако, не вижу преград для апгрейда на LiPo аккумулятор 3S 2000мАч.

Очень порадовали стики:
Весьма цепкие, с мягким ходом. Вряд ли их механизм снабжён подшипниками (ценовой диапазон не тот), но нареканий нет. Управление квадрокоптером вполне комфортно и не вызывает отрицательных эмоций. За эти деньги — вещь! На этом же фото можем наблюдать алюминиевое крепление для шейного ремня. Это тоже большой плюс.

С правой стороны расположен слайдер управления подвесом по оси pitch:

Мне досталась комплектация без подвеса и без камеры. Но с помощью этого слайдера можно управлять любым подвесом. Соответствующая проводка имеется:

Кстати, вот ссылки на комплектацию с подвесом и с камерой:
gearbest.com/rc-quadcopters/pp_345675.html
gearbest.com/rc-quadcopters/pp_345674.html
Ценник на полную комплектацию мне кажется негуманным.

А вот ссылка на запчасти будет весьма полезна потенциальным покупателям:
www.gearbest.com/freex-mcfx-_gear/
Особое внимание обратите на 3-осевой подвес на б/к моторах за 82$

Передатчик имеет тренерский порт, который может использоваться для подключения симулятора, что есть однозначный плюс:

Назначение тумблеров:

Левым выбираем либо обычный режим управления «хвостом к себе», либо «headless», при котором не важно, каким боком к вам повёрнут в данный момент квадрокоптер. Подробнее — смотрите видео тестирования режимов в конце обзора. Headless работает адекватно. Но я этим режимом в реальных полётах никогда не пользуюсь, чего желаю и вам.

Правый тумблер более функционален. Он трёхпозиционный. Верхнее положение — полностью ручное управление, среднее — режим GPS и нижнее — возврат домой. Всё работает чётко, смотрите соответствующее видео.

Верхним тумблеромвыбираем действие квадрокоптера после обрыва связи. Верхнее положение — зависание в точке обрыва связи (не понимаю, зачем это нужно?), нижнее — возврат на место старта. По умолчанию должно быть установлено именно это положение.

Переходим к техническим характеристикам предмета обзора.

— Полёт «из коробки» после калибровки компаса
— Удержание высоты и положения с помощью GPS датчика
— Дистанция управления около 1 километра (!)
— Возврат домой при потере сигнала от передатчика
— Режим Headless
— Сигнал разряда аккумулятора
— 3 варианта расходов
— Яркая подсветка лучей
— Большая ёмкость аккумулятора (3000 мАч), обеспечивающая продолжительность полёта 15 минут
— Время зарядки 60 минут
— Частота передатчика 2.4GHz
— Количество каналов: 7
— 6-осевая система стабилизации

Рассмотрим квадрокоптер подробно

Вид анфас:

Профиль:

Сзади:Слева светодиод, отвечающий за готовность к запуску и успешную калибровку компаса, справа — за достаточное для взлёта количество спутников.

Как видим, аккумуляторный отсек весьма просторен и позволяет использовать батарею вдвое большей ёмкости:
Разъём стандартный — ХТ60.

Вид сверху:

И снизу:

Приёмник квадрокоптера имеет 2 антенны, расположенные под углом 90 градусов, что обеспечивает максимально качественную и дальнобойную связь:

Штатный кронштейн для крепления экшн-камеры:

Вид в сборе с камерой с разных ракурсов:

Видео распаковки и облёта:

Тестирование всех полётных режимов:

Видео с борта:

Купон на скидку целых 18%: RC18OFF (после числа 18 — буква О)

И бонус для досмотревших до конца:

Резюме:
Сказать, что я доволен этим квадрокоптером — не сказать ничего.

Плюсы:
— Большой размер.
— Шикарное ЗУ.
— Адекватная работа полётного контроллера.
— Отличный аккумулятор
— Возможность установки АКБ 5000+ мАч
— Дальность управления 1000 метров
— Время зарядки 60 минут
— Очень эргономичный передатчик
— Дюралевые втулки винтов
— Ценник менее 200$ (с купоном)

Минусы:

— плохая балансировка пропеллеров
— передатчик требует 8 элементов АА
— в моём частном случае — большое время доставки
— ограничение по высоте 50 метров (должно сниматься в Mission Planner)

Как нивелировать первые два недостатка (ручная балансировка и перевод питания передатчика на LiPo АКБ) я уже сказал. С третьим пунктом ничего поделать не могу, тут как кому повезёт. Четвёртый — для продвинутых Гуру. Мне хватает и этого.
К покупке рекомендую однозначно.
На этом прощаюсь, с вами был MikeRC :)

P.S. Сейчас далеко не все товары, попадающие в мои цепкие лапы, удостаиваются обзора на этом богоугодном ресурсе. Зато на моём Ютуб канале MikeRC Channel обозреваются АБСОЛЮТНО все модели.
Вы знаете, что делать в этой ситуации :)

• ESP_Band
  • 15 февраля 2017, 22:01
Спасибо за обзор, как раз скоро 23 февраля.))
Пожалуйста, с наступающим! 1988-1990 КСАВО ВВС :)
  • Alax
  • 15 февраля 2017, 23:44
1984-1986 СГВ ВВС :))
  • 15 февраля 2017, 22:18
как раз скоро 23 февраля
Слишком скоро)))
Но можно на 8, любимой женщине подарить)))
А оценит? :)
  • 15 февраля 2017, 22:21
Если любит — обязательно)))
Можно, для подстраховки, дополнительной на лапу колечко с брюликом прицепить)))
Тогда и сабж не нужен :)
  • 15 февраля 2017, 22:23
Себя обделить?)))
Однако, Вы правы :) «Дорогой, я купила тебе подарок на 23 февраля! Смотри, сейчас я его надену!» :)
  • 15 февраля 2017, 22:30
сейчас я его надену
Будет больший подарок, если снимешь)))
  • 15 февраля 2017, 23:54
А оценит? :)
Ну если снимать её на видео с этого дрона где-нибудь на Мальдивах то точно оценит!
  • 16 февраля 2017, 07:16
если снимать её на видео с этого дрона
Совершите вы массу открытий, иногда не желая того...)))
Спасибо. единственный существенный +
— Дальность управления 1000 метров
Далеко не единственный :)
  • Sanja
  • 15 февраля 2017, 22:04
кучей деталей он до боли напоминает DJI FC40 — будто с него и слизывали. Зарядное — так просто брат-близнец
Совсем другой аппарат.
Интересно, как разрешили строить дом под ЛЭП? У нас такие дома чуть ли не под снос.
У нас — нет :) До ЛЭП 500 метров.
  • darkbyte
  • 17 февраля 2017, 07:48
У нас в 500 метрах от 500кВ (проектная мощность 1МВ) ЛЭП строят и это нормально считается.
  • kayuda
  • 15 февраля 2017, 22:24
Спасибо. Хороший обзор.
Не за что. И Вам спасибо.
  • 15 февраля 2017, 22:26
Стабилизатора камеры в комплекте нет я так понимаю?
За 330 (цена будет продолжать падать) баксов можно купить 3DR Solo с 3-х осевым стабилизатором для GoPro или подобных камер. Батарея картридж.
$270 стоит без стабилизатора.
А если на eBay БУ поискать то комплектацию вообще шикарную можно взять за те же $200.
Вполне нормальный дрон с автоматическим взлётом и посадкой + видео по специальному каналу по Wi-Fi к пульту подключается только смартфон.
Единственное что мне не понравилось в SOLO — шумные виньты на которых явно сэкономили.

Поддержка производителя (плюс всякий OpenSource кто любит) и приличный цифровой видео линк на километр или даже больше не знаю точно.
Возможность использовать компоненты для сборки бОльшего дрона.
Вы всё неправильно поняли. Наверное, читали по диагонали?
Этот стоит с купоном менее 200$
Подвес на 3 оси в обзоре есть, 82$
Ебей — помойка. Слишком много кидалова.
Видео по WiFi — какашка априори
Винты совсем не шумные, БЛИН! Смотрите видео.
  • 15 февраля 2017, 22:33
Видео не по Wi-Fi идёт в SOLO там отдельный видео линк до дрона. Wi-Fi только для связи с планшетом чтоб передать по UDP видео напрямую в Qgroundconrol задержка 20mS почитайте про него или возьмите на обзор.
У всего видео линка задержка 200mS от камеры до глаз наблюдателя.
С eBay могу помочь если боитесь. Этот дрон стоил $1200 но теперь производитель вынужден продавать его по $330 новый в упаковке.
Виты шумные у SOLO
Дайте ссылку чтоль
  • 15 февраля 2017, 22:44
$267.87 это новый в упаковке. Доставляют они по всему миру.
Сайт разработчика но там похоже уже всё плохо.
  • ilama
  • 16 февраля 2017, 09:13
Спасибо за наводку. Почитал один из обзоров к этому квадру, сентябрьский,- идет сравнение с 4-м фантомом, хотя в видео, на которое ссылаются в обзоре, упоминается только о том, что анонсирован фантом 3, т.е. соло получается старше 3-го фантома. Как считаете, для видеосъемки в турпоездках Phantom 3 Advanced лучше будет или 3DR Solo будет не хуже?
ГоуПро у меня нет, кстати.
здесь так, если вам поменьше заморочек из коробки, то Фантом 3, если вы не прочь позаморачиваться с пиксом, то SOLO, хотя и SOLO из коробки должен быть беспроблемным и уже полностью настроенным, это не самому на базе Пикса собирать коптер.
  • 16 февраля 2017, 09:23
Если нет GoPro то всё же лучше Фантом ибо ценник получится такой же но у Фантома камера лучше и подвес не такой огромный и он тише. Реально единственная вещь которая меня взбесила в Solo — шумные пропеллеры а так из коробки достали включили питание, поймал GPS и по кнопке взлетел и завис на месте. Полетали немного посадили тоже по кнопке потом разобрали )))
там не всё плохо, они просто переориентировались, продают готовое решение для наблюдения за местностью на основе SOLO. только ценник оченьн е гуманный, отдельно дроны больше не продают, тяжело конкурировать с DJI, но по прежнему можно у них купить оригинальный Pixhawk, а не клон, но ценник не гуманный. а обозреваемый построен на базе APM. В отечественной рознице продаётся под маркой DEXP сразу с чемоданом и двухосевым подвесом, в своё время ценник на него был очень приятным, сейчас не знаю. Аппарат не плохой, но конечно при нонешней стоимости SOLO лучше взять его, причём в максимальной комплектации с рюкзаком :) рюкзак хороший, а к стоимости добавляет не много, отдельно хороший рюкзак дороже выйдет :)
В Россию не шлют, в Беларусь 150$+…
  • Psh
  • 16 февраля 2017, 00:09
У всего видео линка задержка 200mS от камеры до глаз наблюдателя
200 это очень дофига, про скоростные пролёты априори забываем.
  • 16 февраля 2017, 00:44
Думаем зачем такой дрон нужен а потом пишем. Этот создан для видеосъёмки, то есть завис в воздухе и не тыкаешь туда-сюда стики а наслаждаешься съёмкой. Со скоростного дрона не поснимаешь себя на пляже к примеру.
Для скоростных полётов и дроны другие и видео линк DJI Light Bridge там задержки нет вообще.
  • Stas_Kuk
  • 16 февраля 2017, 08:05
А почему такой дисконт? с $1200 до $330 скинуть — надо иметь очень вескую причину…
Наверное, 330 — реальный ценник :)
  • 16 февраля 2017, 09:07
330 это ниже его себестоимости, там какая-то процедура банкротства компании разработчика или что-то в этом роде и теперь они продают дроны чтобы оплатить производство.
Месяц назад мы купили такой за 400 посмотрим что будет в следующем месяце )

В общем-то никому ничего не навязываю, есть сейчас возможность взять вполне приличный дрон для видеосъёмки за хорошие деньги. Phanthom 4 конечно круче но там и ценник больше.
Я буду брать и вероятно не один но больше на детали. PixHawk 2 только 200 баксов стоит отдельно )
  • Lehikus
  • 10 октября 2021, 15:42
Давно читаю про 3DR.
Вот страдаю. На ebay 3dr можно удачно купить- аукционы есть и мало кто участвует. Даже с учётом доставки в РФ через посредника — хорошая цена.
С другой стороны, вон бу Mavic 1 на авто стал «приемлемо» стоить — немного дороже 3др получается.
И я не могу решить… Да и на eBay попадаются кидаловово.
  • SERG27
  • 15 февраля 2017, 22:39
маловато будет! хочу на 23е
Ehang 184… У меня и место во дворе для взлёта/посадки под него уже выделено :)
  • 16 февраля 2017, 04:09
А флипы делает? На таком можно шикарнейший атракцион устроить. Главное при взлете и посадке не пошинковать винтами кого ни будь.
Такие квадры флипы не делают. Они не для этого.
  • 16 февраля 2017, 06:53
Да это я в шутку написал и не про Ваш квадрик, а про тот, что чуть выше на фото с выставки. В нем, я так понимаю, пилот внутри сидит.
Ясно. Да, конечно внутри. Да ещё и плюёт в потолок во время полёта. Квадр полностью автоматизирован. Задаётся только конечная точка маршрута.
Ну хз. При ограниченном бюджете я б лучше изученный до дыр чирсон сх-20 взял. Он сейчас на бангуде тех же денег +-10 стоит. Но на него, по крайней мере, запчастей валом :)
Был у меня СХ-20. Пока с бубном не потанцуешь в Mission Planner — нормально не летит. У FreeX такой проблемы нет.
А чем он отличается от CX-20, если тут тоже стоит такой же урезаный APM?
После штатной калибровки компаса нормально летает. А СХ-20 унитазит, пока не прогонишь через МР.
  • pepsik59
  • 15 февраля 2017, 23:09
Купон не подходит
Попробуйте RC15OFF
Ответ менеджера: «RC18OFF щас только можно один раз использовать для одного аккаунта»
  • s3mki
  • 15 февраля 2017, 23:11
С открытым отсеком какой-то упоротый))
я извиняюсь, но хочу спросить, раз вы в теме
чтобы купить такого на сумму нуу до 25-30 тыщщ
чтобы можно было за буйки залетать )
гоу про есть. нужен коптер + подвес
опыта нет, те хотелось бы иметь запчасти в продаже ))
До 500 баксов можно с али заказать фантом3 стандарт. Я в ноябре 2 штуки в России урвал новых по 31000. Но сейчас таких цен нет. И никаких бубнов с самодельным фпв. Закрепили на аппу смарт — и фпв, и телеметрия, и управление камерой, и качество фото/видео отличное
  • 17 февраля 2017, 08:39
29 норм цена, или это восстановленные?
499$ — стандартная цена на новый Ф3С
  • 16 февраля 2017, 00:46
Если есть GoPro то в пределах $400 (с доставкой) можно купить 3DR Solo с 3-х осевой стабилизацией про который я писал выше.
Предмет обзора плюс родной трёхосевой подвес gearbest.com/fpv-system/pp_592264.html обойдутся около 280$. Для новичка, имеющего ГоуПро — самое то. Ну а если бюджет — 500, то конечно без вопросов Ф3С
  • 16 февраля 2017, 00:22
Опа! обзор на free x. Но дорого) Брал такой в уценке днс под названием dexp h1 за смешные 10500рублей, с подвесом, и в кейсе. Отличная игрушка. Только проапгрейдил ее корпусом побольше, и fpv.
Это наверное давно было…
это у Вас единичный случай везения, как 5000р найти на дороге)
  • 16 февраля 2017, 19:09
Не поверите, сегодня в днс в Самаре такой за 7к ушел. Я не успел купить второй) жаль
Да ладно :) Чудес не бывает.
  • 16 февраля 2017, 19:46
Серьезно. Надо было скриншот сделать. Но пока закончил работать, кто-то более быстрый успел купить)
Иногда и в лотерею выигрывают…
  • D1M0N
  • 16 февраля 2017, 00:34

няшный коптер
  • 16 февраля 2017, 04:15
Отдаленно Запорожец напоминает.
  • SVcom
  • 16 февраля 2017, 02:36
Вот где точность приземления для тысячи штук
  • 16 февраля 2017, 04:18
Так вот как делаются видео полетов НЛО :)
  • sputnik
  • 16 февраля 2017, 04:17
Спасибо за обзор! Познавательно. Но хочется уточнить пару моментов:
1. На ЗУ напискано 13V MAX и при этом 4S. Вы просто из интереса 4-х баночники заряжать пробовали? Подозреваю, что с 13-ю вольтами китайцы просто перестраховались.
2. Тема упомянутого в выводах mission planer'а в текстовой части обзора совершенно не раскрыта. А жаль.
Первое — технарская придирка, а второе всё же, думается было бы интересно более широкому кругу пользователей :)
1. Похоже, 13В — опечатка. Заряжает отлично 4S.
2. Может и было бы интересно, но не люблю я в мозгах ковыряться, пока аппарат летает нормально. Работает — не трожь! :)
Комплектное зу лучше выкинуть сразу и пользоваться imax.
Не факт. Комплектное вполне достойно. Производитель SkyRC — тот же, что делает Аймаксы.
На форуме народ что-то жаловался и брал iMax-ы просто.
Может кому-то просто не повезло.
  • Partizan
  • 16 февраля 2017, 04:38
А что за контроллер там?

Приемник с чем-нибудь известным совместим?
Похоже — урезанный АПМ
По приёмнику не подскажу, не пробовал сконнектить с другими передатчиками.
Михаил MikeRc дал на водку наводку на этот квадр и я, как обычно, полез на rcdesign форум по нему читать. Прочитал все 45 страниц и, надо сказать, квадрокоптер неплох в сравнении. До этого я также перечитал форум про hubsan 501s о котором уже мечтал, но там столько улетов в Китай и фэйлов об землю.
Насчёт hubsan точно не скажу, но вот FreeX внутри сделан модульно и можно легко сменить приёмник передатчик на любой какой нравится, можно добавить osd, можно купить пожирнее тушку и набить её аккумами. Это понравилось, жаль нет bnf версии в продаже подешевле. В общем кандидат для меня.
спасибо! а то на оф. сайте 38$ стоит OSD ихний.
Хабсан улетал на старых прошивках)
А способов применить и купон и пойнты на GB не осталось? — через копирование внешнего HTML, через старую версию приложения, или ещё что?
Это вопрос не ко мне. Совсем не разбираюсь в этом, к сожалению.
Чёткий обзор. Коптеры ртф становятся более доступными))
Познавательно. Спасибо. Для новичков любящих сразу лезть " А что у него внутри? " подключать к Миссион Планер крайне осторожно и внимательно — не дай вам бог обновить прошивку ( а МП предлагает это сразу при коннекте ) на квадрике.
О, и Вам спасибо за предостережение!
  • 17 февраля 2017, 09:27
А что бы гуру посоветовал для новичка.
Планируется проводить видеосъемку природы, архитектуры, чисто для себя.

1. Модель из обзора + 3D подвес + камера
2. Чирсон CX20 + 3D подвес + камера
Или чуть добавить и взять, получив FPV из коробки:
3. DJI phantom 3 standard
Вариант 3 наиболее кошерный. Но при варианте 1 можно хорошо сэкономить. Выбор зависит от кошелька. Вариант 2 тоже неплох, но придётся хорошо разобраться в Mission Planner.
  • 17 февраля 2017, 10:46
Спасибо, по ссылке аппарат с 2 осевым подвесом
или лучше взять отдельно пустой аппарат + трехосевой подвес
Разница в цене небольшая в пользу комплекта с двухосевым.
Конечно лучше взять голый квадрик и трёхосевой подвес.
  • Zhenya88
  • 17 февраля 2017, 22:34
С купоном цена становится 173$. Очень приятная цена. Осталось придумать объяснение жабе зачем он мне… :-)
  • Exp
  • 09 марта 2017, 14:15
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, недорогой квадр (желательно до 200-250 уе, чем дешевле, тем лучше) для новичка, необходимый для видео в походе. Есть Гопро и его аналоги типа SJcam.
Пока выбираю из FreeX MCFX, Tovsto Aegean 350, MJX Bugs3, СХ-20. В коментарих советовали ещё 3DR Solo.
Здравствуйте. У CX-20 замороченная калибровка. Bugs3 не имеет GPS. Я бы выбирал из первых двух. Tovsto немного компактнее. FreeX чуть дольше летает (минуты на 3-4). Сами определите, что для Вас важнее.
  • Exp
  • 10 марта 2017, 15:29
Спасибо большое!
а что Вы посоветуете с подвесом делать?
на сколько он необходим? Пока остановиося на Walkera G-2D из-за легкости.
Но, смущает, что он 2Д.
Я бы не заморачивался и купил это: gearbest.com/rc-quadcopters/pp_345675.html с купоном RC18OFF.
При таком ценнике — лучший вариант. Чтобы заметить разницу между 2D и 3D нужно покупать 3D подвес баксов за 150.
Если что — пишите в личку — быстрее отвечу.