2.4GHz Wireless USB Wheel Optical Mouse for PC Laptop

Это печально!
Купил до нового года вот такую мышку.

В целом первые эмоции были положительны. Вставил батарейки формата ААА 2 шт. хорошего качества и начал пользоваться. Сенсор мышки достаточно чувствительный в связи с чем мышь не требовательна к поверхности, на которой ездит. Я не мог не нарадоваться этим изделием китайского происхождения. Я думал как так дешево может стоить мышь да ещё и с бесплатной доставкой? Глядя на эту мышь меня постоянно посещали мысли о том как нас раскручивают на бабло именитые бренды, мол у них мыши минимум по 15 багсов а тут всего 6. Но радость моя длилась всего 2 месяца, потом мышка начала немного подглючивать при пролистывании колесом прокрутки. Выражалось это в следующем. Я кручу страницу колесом вниз, а мышка её крутит в верх. В итоге я разобрал мышь и понял почему она так дёшево стоит! Оказывается в нормальной мышке на отработку колеса прокрутки стоит полупроводниковая оптическая пара, а тут механические контакты в виде круглого диска, которые в итоге приказали долго жить.
Вывод: мышь – кака! Не брать!

Планирую купить 0 Добавить в избранное +6 +13
  • 1968
  • 04 февраля 2012, 12:01
Ну, вот…
Только вчера себе такую заказал. На БиКе её захвалили во всю.
  • thehawk
  • 05 февраля 2012, 10:36
На бике жесткая модерация отзывов, там только положительные оставляют. Объективно знаю что на диле.
  • 1968
  • 05 февраля 2012, 11:56
Спасибо, буду теперь знать.
  • 04 февраля 2012, 12:14
Есть такая же. Тоже есть рывки вверх, если крутить колесо по привычке очень быстро.
Если крутить не спеша — вверх не подпрыгивает. Внутрь собстно механизма не лазил, но если поджать скобу (на второй фотке, выглядит алюминиевой) — на некоторое время глюки с колесом уменьшаются.
  • 04 февраля 2012, 12:15
Я ща подумал чутка, причина может быть в том что контакты засаливаются жиром от рук, там же открыто всё…
  • 04 февраля 2012, 12:23
Докладываю. Похоже моя догадка верна.
Раскрутил мышаку, взял баллон для чистки краба и чихнул этим зельем внутрь механизма прокрутки. 5 минут аццкого тестового листинга — полёт вроде нормальный. Рывков вверх нет.
  • alexriff
  • 04 февраля 2012, 12:35
У меня уже 9 месяцев такая. Просто супер.
  • Totoro
  • 07 февраля 2012, 22:55
Аналогично, такая же мыша, брал на бике около 9 месяцев назад. Полёт нормальный.
  • vedroid
  • 04 февраля 2012, 12:52
У большинства теперешних фирменных мышей такой же механический датчик, имел дело допустим с А4 — точно но такой же гавеный механический датчик, тоже 2 месяца жизни. После чего купил легендарную MX518 — все в порядке больше года.
  • Closer
  • 05 февраля 2012, 12:06
Во во — купленная из за тонкого и мягкого шнура «геймерская» A4tech прожила полгода.
После чистки этого чудо колёсика ещё полгода.
Теперь чистка не помогает — сточились сами контакты :(
  • barl
  • 04 февраля 2012, 12:56
у меня такая же…
действительно подглючивает колесико…
я решаю это проблему просто, очень быстро кручу это колесико туда и сюда, около минуты…
глюки пропадают, да действительно скорее всего дело в контактах, а быстрой прокруткой возможно снимается пленка из окислов…
  • S_N
  • 04 февраля 2012, 19:41
Все верно. Так окисление сдирается.
Верно также для автомагнитол всяких.
Немного техн.вазелина на контакты поможет от окисления.
  • kaf
  • 04 февраля 2012, 13:33
То что энкодер механический — ничего не значит. У меня в трекболе такой же уже работает три года (гарантия на трекбол пять лет). Просто они могут быть хорошие и не очень.
  • vil2
  • 04 февраля 2012, 14:06
я и контакты чистил и подтягивал, результата ноль.
  • 04 февраля 2012, 18:18
Ацетонием надо!
Есть нет пшикалки для чистки карбюратора — капни ацетону и дунь шо есть дури. И так раз 5.

У меня вот уже 7 часов пашет без глюков.
  • point707
  • 04 февраля 2012, 14:19
Так и хотят механику в мышки запихнуть, я еще те с шариком до сих пор с ужасом вспоминаю. А тут опять.
  • xmixanx
  • 05 февраля 2012, 00:15
в мышках с шариком как раз таки использовались отопары
у меня такая уже год, только колёсико скрола гладкое и переключатель режимов прикручен к верхней крышке мыши а не монтирован на плате, тьфу-тьфу без глюков, использую часто, кормлю аккумами :)
брал такую. Гдето тут уже писал, что пришла не рабочаяя, разобрал, чтото подергал загорелась. Я обрадовался закрутил, подключаю, а она… двигаешь вправо курсор влево двигаешь вверх курсор вниз. Пипец такого глюка я еще не встречал, поковырялся несколько минут закинул на полку пока лежит. Может есть какие соображения)))
  • romanew
  • 04 февраля 2012, 17:19
Тоже пользуюсь такой. Единственно что не устраивает:
1)Хотелось бы побольше размеры
2)Тугие нажатия кнопок, по сравнению с фирменными

Но считаю что своих 150руб она стоит :) Поэтому однозначно стоит купить!
  • Malder
  • 04 февраля 2012, 18:54
Уже больше полугода такая же с бика, активно используется на рабочем ноуте, никаких проблем, полет нормальный! И аккумуляторы кушает очень экономно, я ей очень рад свои деньги она уже с лихвой окупила и продолжает работать.
Может вам партия неудачная попалась.

НО 2 батарейки алкалайновые на месяц ИМХО не очень экономно. Только из-за этого перешел на Логитек. (Хотя и с Логитеком проблема — через месяц как-то непонятно текст стал выделятся. Начальная точка выделения «прыгает».)
  • mxcubing
  • 04 февраля 2012, 22:19
Logitech и никаких проблем.
  • xmixanx
  • 05 февраля 2012, 00:17
извините, но с такими коментами… что тогда вы вообще делаете на этом сайте?
  • Sentinel
  • 07 февраля 2012, 18:20
я конечно дико извиняюсь, но последнее фото просто пиздец.
  • ok1987
  • 02 апреля 2012, 19:35
Покупал таких несколько штук с БИКа, на двух кнопка dpi не нажималась: разобрал, посмотрел — дело в излишнем количестве монтажного силикона, поправил. Одна пришла без receiver'а, благо китайцы компенсировали… В общем, свою цену отрабатывает.
  • Trjam
  • 20 августа 2012, 21:24
Случилась такая же беда — оказалось, что резиновый ролик проскакивает банально (т.е. та сама резинка, что на колёсике). Снял, смазал канифолью, вернул — полёт нормальный. Кстати, оптический датчик может больше батарейки кушать, моэет потому китайцы съекономили?
Недавно с БИКа пришла такая мышь.
Разочарован тем фактом, что само радио в ней плохо работает, т.е. когда её плавно ведешь по ковру — на экране курсор то быстро едет, то медленно. Не каждый клик доходит (например двойной) до приемника.
Вроде в комнате не стоит вышек излучения сотовых операторов чтобы так мешать :)
Я так же не рекомендую! :(