Моя первая и последняя лодка, обзор Shuang Ma 7009

• Цена: $40.11 (покупал за 33,08 с платной доставкой и треком)

Имея приличное количество RC игрушек в виде всяко разных машинок и одного квадрокоптера, решил попробовать лодку. Покупать кота в мешке не особо хотелось, да и с прошлого заказа мне возместили полную стоимость, поэтому было решено брать что-то бюджетное. Протестировать вправду получилось после месяца скитания в багажнике автомобиля из-за резкого похолодания и обилия осадков. И наконец-то в ноябре выпало +15 и решено было ехать на местное озеро. Да и вышло тут не все так гладко, потому что лодка уплыла, но что успел — расскажу :)

Покупал я данную лодку больше месяца назад по цене дешевле, чем сейчас, баксов на 8. Оно и логично, впереди день холостяка, все цены завышены. Поэтому если захотите брать, то только после 11.11

Полученная коробка средних размеров 39*14*30 см и весом чуть более 1,5кг. На лицевой стороне — модель лодки 7009 с эмблемой производителя, в данном случае Shuang Ma, возрастное ограничение от 14 лет.

На боковых — основные органы управления на аппаратуре и защита от «дурака» на днище.

За задней стороне — комплектация:
• лодка на подставке
• аппаратура
• батарея крона
• серва
• аккумулятор
• 370 коллекторный мотор
• зарядное устройство
Здесь же габариты лодки, от кончика носа до руля 35см, ширина 90 и высота 94.

Внутри коробки 2 отсека из пенопласта, нижний с аппаратурой и всей мелочовкой, а верхний с лодкой.

Для того, что бы лодка красиво стояла в интерьере, предусмотрена подставка. Правда на ней нет поролона и в принципе есть вероятность поцарапать корму.

Инструкция включает в себя около 10 листов, из которых половина это описание количества винтов и других частей, использованных в лодке. Если кому интересно, сделаю скан.

Аппаратура пистолетного типа, пластик не самый дешевый, но и до среднего не дотягивает. Колесико не прорезинено и не обклеено поролоном. Из органов управления клавиша включения и триммер руля.

В руке лежит хорошо, газ плавный. Имеется ход вперед и назад. Дальность действия от 30 до 50 метров, для ее увеличения имеется съемная антенна.

Питается данная аппаратура от 9V кроны, которая идет в комплекте.

Конструкция лодки состоит из 2-х частей, верхняя съемная крышка и корпус. Под съемной частью находится уплотнительная резинка. Могли бы сделать ее цельной. В комплекте предусмотрена трубка для выноса вверх антенны, но вот колпачка нет.

Данная модель существует только в красной расцветке. На корме имеется что-то наподобие огня, только в ч/б. На съемкой крышке красуется надпись K-Marine.

Устройство лодки самое простое, один коллекторный мотор, 370 размера, серва и приемник на частоте 40.680 Mhz.

Все выходы из приемника и сервы залиты герметиком, свободно болтающиеся провода склеены между собой и корпусом горячим клеем.

Разъем для подключения аккумулятора JST/BEC, имеется ниша для его размещения. Аккумулятор металл-гидрид на 700mAh при вольтаже 7.2V. Время работы заявлено около 8 минут, при постоянном максимальном газе будет явно меньше. Зарядное устройство 7.2V с током в 150mAh заряжает данный аккумулятор около 4-5 часов.

Для запуска необходимо подключить аккумулятор и спустить лодку на воду, что бы замкнулся контакт, расположенный на днище.

Гребной винт небольшой, около 20мм в диаметре, руль пластиковый (для его крепления к корпусу используются 2 трубки), тяга с сервы стальная.

Первый спуск, он же последний. Личные ощущения от произошедшего.
Перед запуском на воду был заряжен аккумулятор, лодку опустил на воду, поплавал около берега и понял что ощутимой тяги нет. Руль откликался вяло, то ли что-то с аккумум, то ли серва моросила. Да и тина мешала постоянно, накручиваясь на винт.
Далее чисто моя ошибка, так как пробные «неудачные» запуски были хоть и под сильные волны, но в небольшой заводи, было решено выйти на нормальную воду. Тут то и поджидала меня стихия. Не успев нажать газ, лодку начало уносить волнами в озеро. Пытаюсь повернуть рулем и газануть в сторону берега, ничего не получается. Слышу как работает серва, но руль не реагирует. Дальность от меня чуть более 3 метров, глубина мне не известна, на улице ноябрь, из длинного — антенна на аппаратуре. Я стоял и смотрел как уносит мою лодку волнами все дальше и дальше, ничего не оставалось как пытаться добить аппаратурой поднятой над головой. Она уплыла.
Больше жалею, что не снимал этот запуск на камеру, потому что, в конце хотелось выкинуть в то же озеро и аппаратуру. На видео смотрелось бы весело. После того как все произошло, снял пару видео с уплывающей лодкой на прощание.
Больше я не хочу себе лодку. Возможно виноват в чем-то я, а может и производитель подхалтурил. Позже ветром сдуло кусок пенопласта от лодки в озеро и спустя 1,5 часа, его прибило к противоположному берегу, но вот лодки я нигде не нашел.

Из минусов:
• Дешевая аппаратура
• Батарейка крона
• Отсутствие колпачка на антенне
• Подставка может царапать лодку
• Зажали цельную резинку под верхнюю крышку
Их плюсов:
• Лодка плавает
"Она утонула." :))
По берегу бродило много людей с металлоискателем, скорее всего прикарманили :(
Видимо, вы не первый, у кого уплыла лодка, прикормили))
Там на первой фотке что, моторка вдалеке?
Да, была когда я только пришёл. Потом уехала на прицепе
  • Fghj7
  • 05 ноября 2016, 16:46
Всегда боялся таких игрушек в купальный сезон.
Плывешь так себе, никого не трогаешь, и тут, тебе такая штуковина в висок КАК ЗАФИГАЧИТ! Последнее что увидишь — это весёлое детское личико с пультом в руках.
  • Patr1ot
  • 06 ноября 2016, 20:09

Вспомнилось))
  • ryaba73
  • 05 ноября 2016, 11:24
Возможно, смазка от холода загустела в рулевом механизме? Лодки не имею, лишь предположение.
  • 05 ноября 2016, 13:12
У сервомашинки мощности с запасом хватает повернуть перо руля на воде. Смазка ни при чем. Возможный вариант — помехи на частоте передатчика — маловероятен, скорее подгорел мотор, перегрелись магниты и мощность упала. А может и регулятор сгорел.
Читать невозможно.
но прочитал же)) и ошибки нашел.
  • 05 ноября 2016, 12:17
  • ACE
  • 05 ноября 2016, 14:18
А так? :)
По ртатульаезм ивалессдноий онгдоо айлиносгкго утрсентивеиа, не иеемт зчниеная, в ккоам пдряоке рпжеоаслоны бвкуы в свлое.
  • porno
  • 05 ноября 2016, 15:59
нроманльо всё портичаолсь
Это вам спсб з клч!

___
аио а ю
  • ldkedr
  • 05 ноября 2016, 11:31
лодка «упыла»… ну вы бы хоть леской зацепили раз сразу начались проблемы
Понимаю, несколько лет назад купил большой алюминиевый вертолет баксов за 100, поднял в воздух 1 раз, при приземлении поломал винт, пока искал винт, вышел из строя аккумулятор (3 шт по 18???, чуть короче, чем 18650) теперь не знаю, где их найти. теперь вертолеты не покупаю.
  • st_gera
  • 05 ноября 2016, 11:37
аккумы 18500 отлично заказываются, не все потеряно)
Спасибо. а чем их паять? и там по-моему высокотоковые.
  • st_gera
  • 05 ноября 2016, 11:51
лучше варить или заказывать с приваренными выводами.
а как варить тут обзоров много было — самое простое 2 толстых медных провода и автомобильный аккум.
а запаять не получится? сейчас флюсы разные есть.
  • 05 ноября 2016, 18:50
Запаять можно, только осторожно. Просто нужен быстрый точечный разогрев, для этого нужен 100 Вт-ный паяльник. Зачистить место пайки, смазать флюсом, приложить залуженный провод и коротко приложить жало разогретого паяльника. Передерживать нельзя, если сразу не получилось подождите пока остынет. Я так делал не однократно, но я очень давно паяю, какие навыки у вас не знаю, так что все на ваш страх и риск. Удачи.
  • voa
  • 06 ноября 2016, 13:37
аналогично паяю. выпросил у компьютерщиков около 20 акб от ноутбуков и потратив два часа на дербан, получил много 18650 годных для поделок и маломощных светодиодных фонарей )
100 ватттный паяльник и все прекрасно припаивается )
  • Rzzz
  • 05 ноября 2016, 23:39
На вертолете, тем более на большом, не 18650 должны быть, а ЛиПо безкорпусные, если по уму-то. Ставьте ЛиПоху с нужным напряжением, лишь бы влезла.
Друг вертолёт запустил в поле. ииии не нашёл его по приземлении
  • 06 ноября 2016, 18:07
Не надо вам ничего заново паять, и не надо искать «точно такой же» винт. Винт можете подобрать любой, +-20-30 мм, главное, чтобы схема вертолета, на который он предназначен, совпадала с вашим, и крепление лопастей было подходящим вашему.
По-поводу питания — скорее всего, у вас там не 18… (литий) стояли, а NiMH. Вместо них можете поставить LiPo модельный, скорее всего, на 7.4В — достаточно будет ему перепаять разъем, вместо того, с которым он будет (или к тому) — отрежте провода от вашего старого акка (только жилы перерезайте по-очереди, чтобы их не замкнуть) и подпаяйте или замените ими новый акк.
Хорошо бы замерить вес вашего старого аккума, чтобы подбирать новый с таким же, чтобы центровку не сбивать вертолету.
Вот, к примеру, что нашлось на Банггуде: 1300 мАн, 67 г; 800 мАн, 43г; ну и т.д…
  • apex65
  • 05 ноября 2016, 11:37
Надо было взять с собой квадрик с камерой и отправить на поиски…
а вдруг там сильные магнитные поля? «Она утонула » он упал)
Квадрик был в машине, но боялся пропотерять и его :)
  • loole
  • 05 ноября 2016, 12:54
Ха! За квадриком отправились бы на машине, затем…
Квадрик был..
Воот, а был бы на лодке парус!..
… три метра..
… или была бы удочка…
  • ewavr
  • 05 ноября 2016, 11:40
Мое любимое место из обзора:
Не успев нажать газ, лодку начало уносить волнами в озеро.
«Shuang Ma 7009 — упыла
И
Shuang Ma 7009 — упыла 2.»
Блокбастер, не иначе.
Писал под эмоции от произошедшего:)
  • mfoto
  • 05 ноября 2016, 11:57
Первый раз прочитал УПЫЛА, подумал опечатка. Но УПЫЛА 2 это жестоко. Где вы такие слова находите?
В чертогах разума:) буду дома, исправлю. Спасибо!
Хорошее настроение — бесценно, спасибо!
Не успев нажать газ, лодку начало уносить волнами в озеро.
"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа." :-)
Чехов, реально Чехов. Точнее, чеховский герой… ))
Я ждал вашего комментария. Как обычно, язва тут как тут:) Автор и не отрицал, что по его вине все произошло.
Заводь вся в тине, вышел буквально за угол, подул еще больший ветер и лодку сразу унесло.
  • 05 ноября 2016, 12:46
Несколько лет назад запускал лодку fsr eco mini на озере и лишь потом узнал что там водорослей много. Результат — сгорел регулятор, мотор и вздулся аккумулятор — лодка ремонту не подлежит.
  • voa
  • 06 ноября 2016, 13:41
этот как я вчера квадрокоптер jjtc x1 при ветре испытывал ))) испытал, улетел. Люди добрые показали куда он упал (улетел по ветру за дом)

Больше так поступать не буду )
  • 05 ноября 2016, 15:11
Не по вашей. Чтобы произошло отключение двигателя, надо чтобы напряжение на аккумуляторе село сильно. Аккумулятор дохлый был(брак).
  • 05 ноября 2016, 12:52
В авиамоделизме существовало правило — включали аппаратуру со свернутой частично антенной, относили модель и на удалении проверяли управляемость. После чего разворачивали антенну на полную и спокойно запускали в небо. В эпоху аппаратуры 2.4 ГГц на это наверное забили, не знаю. Но я продолжаю пользоваться старой аппаратурой 40 МГц с синтезатором.
По поводу испытаний лодки — ванная, запуск на берегу и далее уже в водоеме, но тут датчик присутствия воды — вещь исключительно для игрушки.
  • 05 ноября 2016, 14:34
По поводу испытаний лодки — ванная, запуск на берегу и далее уже в водоеме
И это правильно, сделал сам аэро глиссер, при минимальных затратах, так как все из старых запасов, испытывал в большой луже метров 10х4, гонял его до полной посадки батареи по кругу, чтоб выявить все косяки, а на большой воде и без спасательного плав средства стремно, даже наверно не столько денег жалко, а что не удалось погонять.
  • vlo
  • 05 ноября 2016, 13:27
«качественный продукт» не будут снабжать 40MHz rc и NiCd аккумом.
это продукт максимального удешевления с задраной ценой
причем в оффлайне примерно столько же стоит wl911/wl912/ft009
  • 05 ноября 2016, 12:12
  • 05 ноября 2016, 14:08
А обоснует кто-нидь минусование? ну, что б на будущее.
Но реально, тяжело читать/пролистывать в поисках нужного фрагмента.
  • 05 ноября 2016, 14:39
А обоснует кто-нидь минусование?
Я минуса не ставил, но видимо не все поняли вашу просьбу, надо было для этого сначала свое предложение обосновать.
  • Gyzmo
  • 05 ноября 2016, 14:56
Вам тяжко читать/пролистывать, другим же — спойлеры разворачивать.
Дада, знаю что можно все спойлеры разом развернуть, но тем не менее.
  • 05 ноября 2016, 12:43
«Дальность действия от 30 до 50 метров, для ее увеличения имеется съемная антенна.» — поправлю, без антенны вообще не стоит включать передатчик.
Теперь уже можно :)
  • 05 ноября 2016, 13:03
На будущее всем желающим купить Р/У модель что бы не быть потом разочарованным.
Аппаратура 2.4 ГГц.
Никаких крон в передатчике.
Крайне желательно в качестве источника питания использование литиевых аккумуляторов.
Наличие сервопривода гарантирует что у вас пропорциональное управление. То есть если вы повернули руль чуть чуть, то и модель должна поворачивать так же — все как на настоящем транспорте (автомобиль или лодка).
Если модель предназначена для тяжелых условий эксплуатации, то детали соответственно должны выглядеть и быть прочными — в противном случае цель покупки не будет достигнута и будет простой в ожидании запчастей.
Если вы покупаете модель в первый раз — присмотритесь к наиболее распространенным моделям — первопроходцы наверняка выложили уже в интернете инструкции и тонкости по ремонту, эксплуатации и возможной модернизации.
И самое главное — цена при всех вышеперечисленных свойствах не будет ультрабюджетной. Это логично.
зы все сказанное не относится к автору обзора, так маленький ликбез, поскольку у меня нет покупных Р/У игрушек и соответственно я не могу в обзоре это написать.
  • 05 ноября 2016, 15:04
В соседней теме машинка 1:10, серва на руле(или что-то очень похожее), 2.4ГГц и 4 реле в аппаратуре(вперёд, назад, влево, вправо)… Так что не всегда показатель.
  • 05 ноября 2016, 17:21
Если на коробке явно не написано, то не посвященному тяжело определить — регулятор или релейное управление, а остальное вполне возможно.
  • 05 ноября 2016, 21:49
Вы читали вообще тот обзор? Там по вашим же характеристикам всё отлично. Однако дискретная машина. Всё уже они начали химичить на 2.4 ГГц.
У меня такая же. Не сказать, что работает, как часы, но пока не утонула уплыла )
  • s0me0ne
  • 05 ноября 2016, 13:52
автор, семейки с дырками? (3 метра от берега и ноябрь — не оправдание здоровому мужику опускать руки)!!! мог бы и забрать катер…
  • skif31
  • 05 ноября 2016, 14:06
А отмороженные яйки потом зажарить
и опускать руки))
  • s0me0ne
  • 05 ноября 2016, 22:23
)) хорошая шутка, но жарить не пришлось бы — до гипотермии есть минимум минут 15 =)
  • sir0ta
  • 05 ноября 2016, 14:42
Если можно, за пару литров сока + моя пересылка приму аппаратуру. Делаю свою модель, электроника вся моя, нужен корпус. Свой смоделил на половину, дальше как то не «встает» на это дело. Спасибо.
  • 05 ноября 2016, 15:06
Вяло тянула — значит аккумулятор лодки был дохлый. И когда просело напряжение на полном газе, то аппаратура отключила двигатель, дабы не испортить испорченный аккумулятор. Вот и вся сказка. Кстати если по илу, водорослям, то могло намотать и винт с трудом вращался.
  • porno
  • 05 ноября 2016, 16:09
нет надписи «hi quality» или «super» — качества не жди
Вы верите тому, что напишут китайцы?
— Hi, Quality, that's you?
— Bye-bye and best wishes, Dear Valued Customer)

(читать голосом Буратино:)
Рекомендую начинать с FT009, потом перейти на FT011 и если затянет то переходить уже на проф. уровень.
  • nep
  • 05 ноября 2016, 20:19
Я как раз начал с FT009 и так же она у меня уплыла, но в пруду, ждал целый час, пока её прибьет к другому берегу. Сейчас уже хочется чего-то побыстрее, присматриваюсь к FT011 :) Тут не важно какая лодка, важно прочитать инструкцию перед использованием, а не только её сфоткать.
Важно, если это откровенное китайское га*но то есть разница. Мне в детстве дарили вертолёт, стоил он порядка 20-30$. Это ужасный китайский хлам, у которого только две скорости и с управления это только взлет и повороты во круг своей оси. Как и стоило ожидать в тот же день ему пришёл конец. Тогда у меня испортилось мнение о вертолетах. По этому что бы не разочаровывается нужно покупать со среднего уровня и выше. Если нет финансовой возможности или жалко на качество денег то не нужно просто покупать. По поводу FT009, то если потеря связи, отплыли далеко, достаточно поднять пульт над собой и можно вернуть лодку. И на ней после розряда батареи нет резкой отсечки, она плывет медленно, до берега хватает.
  • 05 ноября 2016, 21:47
Не вводите в заблуждение. У ft009 и ft007 есть отсечка.
Отсечка есть, но нет такого что лодка плывет на максимуме и сразу резкая отсечка. В конце явно видно что аккум разряжен, лодка плывет вяло, уныло, не так быстро. Вот в этот момент и стоить уже гребсти к берегу. Этим летом каждые вторые выходные плавали на р. Днепре по 5 аккумуляторов. И делая как я написал проблем не было ни разу. Когда давал на управление детям смотрел что бы далеко не уплыли и что бы не упустить этот момент когда лодка станет унылой. Просто в любом случае нужно думать головой.
  • 06 ноября 2016, 00:36
Вызволял одну лодку другой. Чуть сильнее дал газ и вызволяющая перепрыгнула через нос другой. И тут же отключила винт. На нормальном аккумуляторе. Благо не на речке, а в пруду дождался пока прибило к берегу и забрал. Это первый эпизод. Вызволяющая ft007, вызволяемая ft009.
Так что думаю сильно зависит от самого технического состояния аккумулятора. Второй эпизод уже был где-то после 5 минут заплыва. На винт намотало водоросли. Не доплыла и застопорилась. Тоже отключило аккумулятор.
  • LTW
  • 05 ноября 2016, 20:16
Дальность действия от 30 до 50 метров
Дальность от меня чуть более 3 метров
Ну, все верно, на 3-5 метрах и не должна была работать, раз уж ясно написано «от 30» :)))
  • nep
  • 05 ноября 2016, 20:20
После первого случая с потерей управления над лодкой я наклеил стикер с номером телефона. Рано или поздно её прибьет к берегу, а без аппаратуры она бесполезна, шанс что её кто-то найдет и позвонит всё же есть.
  • 05 ноября 2016, 21:02
А я иногда задумываюсь прикупить голый корпус FT 009, есть шальные мысли.
Нет повести печальнее на свете…
  • Rzzz
  • 05 ноября 2016, 23:34
Лодка не фонтан, честно говоря. Аппаратура на 40 МГц, возможно даже аналоговая, питание аппы от жиденькой кроны (о какой-то мощности передатчика с таким питанием даже говорить не приходится. У вас просто крона села, вот и потеряли управление). Питание на борту от щелочных аккумуляторов — это никуда не годится.

Аппа должна быть на 2.4 ГГц, питаться от 6 пальцев, на борту должна быть как минимум двухбаночная ЛиПо. Короче, к FeiLun приходим. Тем более что цена не сильно выше.

Кстати, кода гоняешь модель на большом водоёме надо не вплотную к воде стоять, а метрах в 10. Чтобы можно было подбежать поближе в случае потери связи.
  • 06 ноября 2016, 18:14
Чтобы подбодрить вас, поделюсь триллером, случившимся год назад со мной и китайской лодкой Heng Long.
Спасибо, прочитал взахлеб!
Все никак не решусь на форуме зарегистрироваться, по ветке с коптером часто зависаю)
  • 06 ноября 2016, 21:06
Кстати, лодка после триллера осталась жива, и даже прошла дальнейшую модернизацию, хотя и осталась коллекторной.
Что-ли еще раз попытать судьбу с лодками!?:)