Универсальный кронштейн для съемки через оптику

• Цена: US$ 16.25

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор кронштейна для съемки через оптику, например через бинокль или оптический прицел.

Кто хоть раз пытался сделать нормальное фото через бинокль или прицел поймет пользу данного кронштейна.
Доставка 19 дней в Брянск.
Упаковка:

Внутри конечно не хватало упаковочного материала.

Рассмотрим поближе:

Состоит из собственно регулируемого кронштейна и зажима для смартфона, известного всем, кто покупал дешевые штативы в Китае.

1. Алюминиевая пластина с пазом шириной 25 мм и толщиной 5 мм (я считаю это даже избыточно).
2. Пластина для установки фотоаппарата и зажима для смартфона. На нее наклеена резиновая вставка, что бы не царапать фотоаппарат.
3. Регулируемый зажим для оптики.
4. Зажим для смартфона.
5. Место установки на оптику, снабжено неопреновыми вставками.
6. Винт регулировки зажима для оптики по высоте.
7. Винт регулировки зажима для оптики по оси.
8. Винт для установки фотоаппарата.
Винты 6 и 7 можно было объединить, тем самым упростив и удешевив конструкцию кронштейна.
Снизу:

Пришлось еще добавить свою шайбу (серебристую), для более уверенной фиксации.
Головки винтов диаметром 19 мм, довольно ухватистые.
Винты крепления имеют стандартный для фототехники диаметр 1/4" (6.2 мм).
Размеры:

Довольно увесистый:

Что можно на нем закрепить:
Обычный фотоаппарат:

Смартфон:

Зеркальный фотоаппарат:

Применение на бинокле:

Примеры фото:

Применение на прицеле:

Получается такое фото:

Можно так же установить видео камеру:

Под сполером вы увидите самодельные варианты крепления камеры на прицел:
Народное творчество

Применение для монокуляра или подзорной трубы показано на страничке магазина:

Насчет телескопов не уверен, нужно спросить специалиста в этом деле OreSama

Плюсы: Универсален — можно поставить на любую оптику и снимать через любой фотоаппарат. Надежно крепится.

Минусы: Тяжеловат. Перемудренная конструкция поворотного механизма. Небольшие огрехи в покраске.

Рекомендовать могу тем, кто частенько делает фото через оптику, что бы не мучатся совмещая оптические оси. Так же можно легко снимать фото и видео через оптический прицел.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

• Zoolog
  • 06 ноября 2016, 09:54
Термин Фотоохота приобретает новый смысл
На телескопы всё цепляется точно также, как и на подзорные трубы, лишь бы было за что зацепиться и оно не болталось. Сам подобную систему, только немного другой конструкции, пробовал — работает.
  • bdos
  • 06 ноября 2016, 09:56
на телескопы и так бывает

правда не все окуляры туда можно запихнуть.
  • opk76
  • 06 ноября 2016, 10:38
  • uzeroid
  • 06 ноября 2016, 10:59
Ну почему же, можно что нибудь интересное собрать
  • opk76
  • 06 ноября 2016, 11:17
Собрать можно все что угодно. Я только сомневаюсь что автор купил бы данное устройство. А так п.18 отработал.
Я подобное покупал где-то лет 7-8 назад за такие же деньги, а по факту в 2 раза дороже. Вещь специфическая -> спрос небольшой -> цены высокие.
Наверное удобно для сборки самодельной оптики.собрал в «бумажные» тубусы, повертел-настроил-перевел в «железо».Взять что-ли? Полно всяких линз и «неполноценных» кинообъективов валяется в закрамах
  • bakinec
  • 06 ноября 2016, 20:27
Жаба… злобный зверь, не позволяет :( Однако, для прицела, наверно тяжеловато и громоздко — давно думаю в этом направлении, но смущает поведение съемочной аппаратуры, на относительно мощной пружинно-поршневой пневматике, которая и прицел неподходящий убьет в два счета. PCP — это другое дело, но не мой случай. Есть мысль использовать для этого эндоскоп — соосные трубки, с большим диаметром трубка на окуляр прицела, в ней закреплена трубочка с небольшим отверстием, под эндоскоп.
Есть у меня такой зверь

но наверно, в сочетании с ним, слишком громоздкая конструкция получается
  • dimo
  • 06 ноября 2016, 20:50
Круто! Читаете мои мысли, как я ваш обзор! Буквально вчера-позавчера думал, как хорошо было б хороший камерофон приколхозить к интересной или просто нормальной оптике. А тут, оказывается, уже есть решение. Добавлю в вишлист, буду переговоры с жабой вести =)))
  • dts
  • 06 ноября 2016, 23:18
с телескопом получается так: или фоткать, или смотреть. Быстро снять/поставить эту штуку не получается.
стп уходит, приходится заново пристреливать, ибо паралакс на фотике не отстраивается, это регулировка предназначена для человеческого глаза, а фотик чучуть сместиш и всё, пули летят мимо.

тоже купил 1 в 1 такую штуку, на липерсе моём сложно закрепить, окуляр то крутится :) приходится насаживать глубже, а там кнопки подсветки сетки…
Бедная вилка сделали компактный винт а хотят получить целый комплекс.
  • highelf
  • 07 ноября 2016, 16:18
А какой объектив используете для съемки с зеркального аппарата? Снимал видео с прицела (правда, приблуду для съемки делал самостоятельно), столкнулся с ситуацией, что объективы для зеркалок имеют достаточно большую минимальную дистанцию фокусировки (причем и макрообъективы тоже). Выходом пока стало использование макроколец, но макрокольца плюс длина хобота плюс насадка — боюсь, выломается байонет (((
  • bdos
  • 07 ноября 2016, 18:39
с оптики снимал на обычный фотик и на экшен камеру, через зеркалку снимал с бинокля
  • Alex7667
  • 31 декабря 2019, 02:14
Сегодня получил. Если кратко — зачем я это купил? (в том смысле, что это практически бесполезное устройство). Есть нормальный Nikon CoolIx P510 с объективом 24-1008 мм. Эта же конструкция сильно недоработана. Нужны винты точной регулировки. Довольно сложно поймать картинку так, чтобы яркость была равномерна по всему изображению. И в любом случае получается снимок, вписанный в окружность. В общем, устройство пригодно только для демонстрации возможностей различных монокуляров и биноклей, с практической точки зрения лучше фотоаппарат с нормальным зумом.