Крепление камеры на руль велосипеда

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня продолжение серии обзоров на дешевую полезную мелочевку. Рассмотрим кронштейн с фоторезьбой 1/4'', который крепится на руль.

Покупка

Прикупил это крепление, потому что комплектное к «экшен» камере оказалось непрактичным, неудобные громоздкие винты:

Упаковка простая и незатейливая:

Внешний вид кронштейна:

Крепление на руль по принципу хомута, затяжка в одной точке. Материал: пластик ABS.
Диаметры руля от 18 до 26 мм.

Верхняя головка поворотная:

Поворот реализован просто — сфера зажата в цанговом зажиме. На поджимной гайке резиновая наклейка, что бы не повредить камеру. Ширина крепления 25 мм.
Разборка:

В комплекте резиновая полоска. Стяжной винт М4.
Масса крепления:

Устанавливаем на руль:

Заявлена нагрузка до 1 кг, но я бы не стал вешать на руль зеркалку — большая масса на таком плече = большой опрокидывающий момент.
Крепится просто:

винт ухватистый. Наклон головки легко выставить.
Можно вешать на крепление «экшен» камеры, фотоаппараты «мыльницы», смартфоны в переходнике и прочее с втулкой под фоторезьбу.

Установлена камера Thieye Т5:

Используя зажим можно повесить смартфон для съемки видео.

ролики с кронштейна и камеры

Тряска есть и немалая (у меня еще и ригид). Надо думать над стабилизацией… Если есть бюджетные идеи — пишите в комментариях.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Пользовался подобным. В целом неплохой, но слабое место это гайка которая затягивает шарнир. Один раз малость перестарался и она развалилась пополам. Но перед этим крепеж откатался почти сезон. Тоже камеру вешал в качестве регистратора и на всякий случай если чтото интересное в кадр попадёт.
Для себя решил крепление либо под козырек фул фейса, либо только на грудь. Причем видео с груди смотреть гораздо интересней, экшен чувствуется.
Если снимать для канала ютуб то лучше использовать несколько камер. Плечевая+на руле+в руках. Вот тогда получается действительно норм видос.
  • 03 июля 2018, 09:24
киньте ссылку крепления на грудь
Пожалуйста — вот
  • 13 июля 2018, 08:51
заказал
Согласен. На груди и на голове меньше всего тряски и вибрации. Причем стаб камеры при креплении на руль не спасет. Ну и действительно нормальное, качественное видео без тряски можно снять только с подвесом и креплением на грудь.
  • Alaket
  • 03 июля 2018, 14:25
Полностью поддерживаю — при съёмке с груди или головы вибрации нет, картинка плавная. А тут вибрация такая, что смысла в таком видео никакого нет.
Полностью согласен, видео с камеры, закрепленной на руле очень скучное, а с груди выглядит намного динамичней. Еще мне понравилось видео с точки крепления на подседельном штыре, сразу под седлом, вид вперед. Очень интересно выглядят покатушки. Но у меня sjcam m10, она маленькая, об обычный формфактор возможно ноги задевать будут.
  • IUV
  • 03 июля 2018, 09:38
Было у меня такое крепление. И упомянутое в начале текста было. И ещё штук пять пластмассок было.
Развалились все. Одни за сезон, другие за день или неделю.
Всегда отваливается верхний блок.
Один раз даже потерял камеру, накопил объявления, вернули за награду.

После того, как развалилось и алюминиевое крепление на подшипниках, использую только алюминиевые крепления самой простой конструкции.
Лучшее — крепление велосипедного зеркала заднего вида и переходник с 3/8 на 1/4".

Велосипед — городской, никакой амортизации, дороги разбитые, езжу быстро.
Снимаю с 2015 г. Мои видео: www.vel.one/
  • drawde
  • 03 июля 2018, 09:46
А слева установлен антирадар?
  • 03 июля 2018, 10:07
значит изменилась цена, я брал за 2 с чем то
  • Ankor
  • 03 июля 2018, 10:06
Тоже пользовался такми.
При езде по пересеченке тряска очень сильная. Штатная стабилизация (у меня YI 4k) вообще никак не помогает, что вполне ожидаемо. Похоже для стабилизации, в данном случае, нужна какая то более серьезная техника.
например, на голову.
а дешевая миниатюрная долгоиграющая камера с циклической записью есть у кого на примете? без дисплеев и прочего. чтоб чисто как регистратор было. думал над AA аккумы в руль+sq11 и подобные. но очень они ненадежные.
плюсую к комментариям выше, был и такой держатель и еще с десяток всяких, что есть на Али\Ebay развалились абсолютно все причем очень быстро и толку нет ни от какого из-за все той же тряски. Слабо затянешь-через пару километров крепление разбалтывается, сильнее затянешь-тупо лопается пластик. Конкретно у того, что в теме вообще болталось все и сам шарнир и зажим на руле, в итоге лопнул пластик зажима прямо на ходу, хорошо еще, что GoPro в боксе защитном была и не разбилась.
Я снимаю с 2004 года и за все это время нашел только один единственный действительно надежный держатель на руль-это алюминиевый вынос безо всяких дополнительных зажимов-он наглухо прикручивается болтами (шестигранниками) как к рулю, так и к камере. Минус один-долго время снятия\крепления камеры. Но зато уж если прикрутил, то оторвет только с куском руля )) Ну про стабилизацию молчу-ее тут быть не может, тряска адская, все мельтешит, поэтому редко когда использую такой способ, чаще на шлеме или на груди.
Есть еще укороченная версия такого крепления ВОТ. Его можно к ноге вилки приспособить и получается очень интересный ракурс-захватывает часть колеса.
И еще есть вариация подобного крепления в виде адаптера, который ввинчивается в вынос велосипеда. Сам не пробовал, но суть, в принципе, та же. Вот ссылка для примера.
Купил недавно как во второй ссылке укороченный, стал засовывать гоупро, расстояние между дырками маленькое, дай думаю подогну ушки, только всунул отвертку, тут же одно ухо отлетело, никакой это не алюминий как пишут, а силумин говенный, разлетится в легкую

Лучше пластик закажу
ну возможно у того продавца действительно подделка была. У меня таких креплений 3 штуки, трудятся уже 5-ый сезон, как прикрутил так и не снимал-все намертво держится, да и у друзей многих такие же, никто не жаловался.
У меня стоит такое самодельное крепление, из хомута от держателя телефона и головки от селфи палки.

Был такой — гайка лопается на раз. Заказал себе алюминий, тем более что ценник такой же (по Вашей ссылке цена уже 640р.) ru.aliexpress.com/item/PULUZ-Bike-Bicycle-Aluminum-Handlebar-Tripod-Ball-Head-Adapter-Mount-for-GoPro-HERO-5-4-Session/32834571933.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2bf533edvzNc1o
  • IUV
  • 03 июля 2018, 20:45
Если верхний блок из алюминия, тоже куплю.

Прошу обзор при получении :)
Покупал такое же на алишке за полтора доллария.Так что ценник конский.Жалко нет кнопки«неадекватная цена»
Надо думать над стабилизацией… Если есть бюджетные идеи — пишите
а че все на руль-то, там же тряска бешеная, вот неоднократно писал, как об стенку горох, троссики им мешают, видите ли