Панорамная головка. Китайский вариант.

Панорамная головка.
Здравствуйте!
Прелюдия.
Понадобилось мне снять качественно круговые и сферические панорамы с разнопланово расположенными объектами. Как известно, если расстояние от фотоаппарата до объектов съемки сравнительно большое и они находятся на одной линии, то беспроблемно можно снять с рук, не задумываясь о положении нодальной точки. Программа их легко сшивает. Также в большинстве случаев с рук можно снять и пейзажи, даже с выраженно разнесенными объектами. Как правило, они однотонны, однотипны, программа их хоть и соберет кривовато, но глазу это будет незаметно — травинки и листва и так накладываются друг на друга, что программный «перехлест» не будет выделяться.
А вот для съемки объектов на близком расстоянии и расположенных разноудаленно от аппарата вращение последнего вокруг именно нодальной точки необходимо.
Быстро прошерстив интернет, понял, что жадность производителей безгранична. Дойдя до 100 тыс, просто закрыл этот самый интернет.
Решил поискать что-нибудь у наших китайских партнеров (как выразился бы Путин!).
Честно говоря, панорамной головки у меня никогда не было, по каким параметрам и характеристикам выбирать не знал, поэтому решил остановиться на самой простой.
Выбор пал на эту. Тем более обзор её составляющих уже был на «Муськах». У данного продавца оказалась самая выгодная цена, отличающаяся от конкурентов. В тоже время, в описании к товару было указано, что головка может применяться со всеми DSLR камерами.
Пришло за 3 недели. Посылка оказалась настолько большой, что я сперва подумал, что в комплект продавец приложил штатив и фотоаппарат. Саму коробку уже давно выкинул, не измерил, но была примерно как коробка от мужских ботинок 42 размера.

(фото взято с сайта продавца)
Материал — алюминий, с черным прочным покрытием, скорее всего анодирование. Размеры изделия следующие: длина обоих салазок 160 мм, высота и ширина L-уголка 165*120 мм.
Диаметр поворотного диска 53 мм, присоединительная резьба — 3/4. В комплекте есть переходник под 1/4.
Перейдем к обзору конструкции. Как уже сказал выше, отдельные составляющие были обозрены, поэтому рассмотрю конструкцию в целом.
Сразу бросилось в глаза, что длина прорези резиноподобного материала, наклеенного поверх и обоих салазок и L-уголка, на почти сантиметр короче, чем прорезь в алюминиевых деталях.

Это делает невозможным выкручивание из них винта — потому что выкручивание производится именно в том крайнем положении, которое и закрывает эта резинка. Там нарезана резьба для выхода винта (в ином положении винт выкрутить нельзя, но зато он никогда не выпадет.)
Все салазки имеют прорезь по 80 мм, и по одному отверстию с резьбой 1/4. В каретках фиксируются надежно, зажимной винт это позволяет.
Сразу замерил угол L-уголка столярным угольником — он оказался меньше 90 градусов, примерно 85. С помощью тисков и киянки исправил это недостаток.
Поворотная платформа поворачивается достаточно плавно и с усилием, видимо внутри имется демпферная смазка. Платформа также фиксируется винтом в любом положении. Но большой минус — нет лимба (шкалы с делениями). Верхние салазки крепятся на L-уголке также винтом 1/4 с удобной головкой диаметром 24 мм с накаткой.

Устанавливаем головку на штатив, фотоаппарат на головку. Первая неожиданность — 60D с 15-85 нельзя прикрутить правильно — объектив выпирает относительно нижней плоскости фотоаппарата, при затягивании винта объектив сильно прижимается к салазкам.

При этом пользование прижатым кольцом зуммирования невозможно. Первая мысль — что-нибудь подложить (шайбу, прокладку), но потом возникают новые проблемы — а как обеспечить надежное прилегание фотоаппарата к шайбе, а шайбы к салазкам, и самое главное- длины винта уже будет недостаточно. И на корпусе фотоаппарат обязательно появиться потертость в виде круга вокруг штативного гнезда от этой шайбы.
Ладно, все равно зажимаю без ничего, рискую повредить фототехнику. Тут возникает необходимость отлучиться, ухожу, оставляя все это дело. Прихожу через пару часов — и что вижу:

Фотоаппарат закреплен консольно, под действием его веса резинки отклеились от салазок и фотоаппарат склонил «голову» вниз. Резинка на L-уголке тоже сошла со своего места. Пожалуй, самый главный минус. Получается, что зафиксировать фотоаппарат неподвижно нельзя. Он постоянно стремиться сползти вниз.

Хорошо! Я использую кистевой ремень, а у него имеется площадка, которая «отодвигает» аппарат. Прикрепляю камеру через него. Объективом можно пользоваться. Но опять же фотоаппарат нельзя зафиксировать перпендикулярно горизонтальной пластине -он тоже проворачивается вокруг штативного гнезда при малейшем воздействии на него.
Ну ладно. Начинаю искать нодальную точку. Для этого сначала начинаю центрировать объектив относительно оси поворота штатива. А центральной точки нет!!! Т.е. её прикрывает нижняя часть L-уголка.

На самом деле для любых объективов, надетых на один фотоаппарат эта точка постоянна, поэтому её можно найти один раз и запомнить. Что бы найти, я ослабил крепление L-уголка к горизонтальным салазкам и перемещая и уголок и салазки добился того, что бы центральный винт поворотной платформы, одно из отверстий в уголке и ось объектива совпали. После этого все затянул.
Кстати, один из вариантов крепления к камеры показан на этом фото:

— винт оси поворота вокруг штатива хорошо виден, настройка не затруднена, но теряется функция поворота камеры в вертикальной плоскости; возможно только за счет поворота вокруг штативного гнезда.
Естественно, сразу же возникли мысли по доработке всей конструкции в целом.
Первый шаг: Жестко закрепить L-уголок на горизонтальных салазках. В этом случае будет виден осевой винт крепления к штативу для облегчения настройки и удаляется одна из резинок, что увеличивает жесткость конструкции.
Снял уголок, отклеил резинку, клей остался. Попробовал оттереть, нагревая термофеном. До конца снять не получилось. Потом чем-нибудь удалю. Уголок укоротил, лишнее не надо. Просверлил дополнительное отверстие в салазках и уголке, в уголке нарезал резьбу М4, стянул их одним винтом из комплекта и дополнительным винтом М4.

Шаг второй. Для того, чтобы фотоаппарат на проворачивался вокруг штативного гнезда, решил установить ограничительную пластину, перпендикулярно вертикальным салазкам. Нашел кусок алюминиевой пластины, просверлил и в салазках и в пластине отверстия под винты М4, нарезал резьбу, стянул. Конечно, было бы чудесно использовать винты с потайной головкой, но у себя не нашел. Отклеил резинку, обрезал, оставил только ту часть, что будет непосредственно прилегать к фотоаппарату.

Больше никаких улучшений «малой кровью» сделать нельзя.
Самое главное — нужно отдельно найти и заказать поворотный механизм с надежной, жесткой фиксацией для поворота камеры в вертикальной плоскости. Над этим буду работать.

Итоги: По сути дела данное изделие не предназначено для тяжелых (читай — зеркальных) камер, что бы не обещал продавец. Его удел — легкие компактные камеры и БЗК. Для DSLR изделие непригодно. Если только у будущего владельца есть желание возиться с доделкой. Далее будут указаны достоинства и недостатки при использовании с зеркальными камерами.
Плюсы:
-цена;
— качественное изготовление комплектующих;
— хорошая фиксация механизмов перемещения салазок;
Минусы:
— конструкция нежесткая в целом;
— самопроизвольное перемещение деталей под действием веса камеры;
— ненадежное закрепление камеры на головке;
— нет шкалы угловых перемещений как по горизонтали, так и по вертикали;
Все минусы перечеркивают возможность получения снимков быстро, без лишних затрат времени для подстройки головки. К покупке для использования с зекркальными камерами не рекомендую.
  • Dimmx
  • 20 декабря 2016, 23:06
спасибо за информацию. Себе в свое время купил для аналогичных целей Nodal Ninja 3 и горя не знаю, только дороже в несколько раз было, увы.
  • zabx2
  • 20 декабря 2016, 23:25
а где же результат?
  • Abay
  • 20 декабря 2016, 23:52
Да ведь верно, самое главное и не увидели! :(
И в чем смысл всех этих манипуляций в итоге?
  • trovix
  • 21 декабря 2016, 00:40
Смысл в том, что другие теперь не будут покупать оное
Ну так автор его мучал зачем-то, а итог неясен.
  • 21 декабря 2016, 19:17
Смысл на этом сайте такой — стоит брать вещь или нет.
  • Ariva
  • 21 декабря 2016, 01:01
автор! дай хоть немного матчасти про панорамную головку тем, кто впервые обэтом узнал и сделай хотя бы 1 тестовый снимок!
А то принынешнем развитии фотошопа — делаешь 30 кадров серийки и в Photomarge… со всеми вытикающими.
  • cofein
  • 21 декабря 2016, 02:21
Мне кажется тут через тот же фотошоп. просто всё будет в одной плоскости и очень очень ровно/классно.
Если в фотике встроена функция «панорама» то тоже результат будет классным.
Как бы рыки не трясутся и горизонт/вертикаль не прыгает.
ИМХО
Чтобы сделать полную сферу в помещении встроенной функции панорамы недостаточно, к сожалению, т.к. фотоаппарат нужно вращать строго вокруг нодальной точки при помощи панорамной головки (типа сабжевой).
Чтобы Вы не подумали, что я тут умничаю как диванный теоретик, вот пример моих панорам, собранных в тур (из стартовой панорамы можно перейти внутрь помещений):
mzastava.ru/tour/
У меня на сайте можно найти больше примеров:
www.spektr44.com/blank-2
  • cofein
  • 21 декабря 2016, 15:45
Вот и я про тоже, что вращать надо «ровно» а не с каждым кадром заваливаться горизонт и прочее.
А то склейка может выйти корявой.
  • Abay
  • 21 декабря 2016, 10:02
Если в фотике встроена функция «панорама» то тоже результат будет классным.
Это худшее, что есть в камере.Почему?! Да потому что данная фича выдает результат весьма посредственный, если в кадр попадают не статичные элементы. Имея же отдельные кадры мы можем на этапе сборки применить различные программы и в этом случае и конечный результат будет различным. Так что есть возможность выбрать лучшее и доработать.
  • 21 декабря 2016, 19:18
Сделал. Фотоаппарат уезжает вниз на каждом кадре, программа сшить не может.
Неправильно. Эта точка у каждого объектива своя. Т.е. при смене объектива головку придется настраивать заново.
  • MuWka
  • 21 декабря 2016, 08:19
По видимому имелась ввиду плоскость проходящая через центр матрицы горизонтально.
На схеме зеленая линия. А так совершенно согласен, что для каждого стекла эта точка индивидуальна.
  • 21 декабря 2016, 19:13
Именно. В таком контексте и было сказано.
  • Homer
  • 21 декабря 2016, 08:06
А для лазерного нивелира подставку типа bosch bm1 с микролифтом не видел кто у китайцев?
  • MuWka
  • 21 декабря 2016, 08:15
И где же сферические панорамы? Где виртуальный тур? Столько мороки, а результат не виден…
  • 21 декабря 2016, 19:14
А смысл выкладывать здесь? Их в сети полно, мои ничем не будут отличаться.
  • Nkk
  • 21 декабря 2016, 09:32
img.mysku-st.ru/uploads/images/01/99/35/2016/12/20/55a010.jpg
Ппц, Вы Фотограф: умеете фон и освещение подобрать!!!
Сел, называется, чаю выпить сутра да картинки посмотреть… Хорошо, что чай без печенек пью!

Вот где бы раздобыть винтиков, подходящих под гнездо фотоаппарата? Я б такое и сам сколхозил.
  • Nkk
  • 21 декабря 2016, 09:59
Открутить от маленьких дешёвых или старых штативов: там дюймовая резьба (1/4") и просто найти подходящий болт или выточить метчиком из Дедовой мастерской не получится =)
aliexpress.com/item//32598818281.html — $0.43
aliexpress.com/item//32615643638.html — $0.52
  • batcoh
  • 21 декабря 2016, 13:26
Оригинально «метчиком» :))) Думал болты плашками точатся.
Кстати, можно найти и плашки и метчики. Ищите 1/4 UNC20 или 3/8 UNC16 для большой фоторезьбы
  • UWU
  • 21 декабря 2016, 11:21
Я чем не устраивает обычная штативная головка, которая позволяет легко вращаться только в одной плоскости?
  • Corvax
  • 21 декабря 2016, 11:53
Вот тут хорошо описано чем mySKU.me/blog/china-stores/19079.html
Не сошьётся. Точнее, сошьётся, но примерно так.
Если интересно, у ЕГРА есть хорошее видео по съёмке панорам. Правда, довольно длинное. Кто досмотрит до конца, увидит небольшой бонус :)
потому что панорамная головка отличается тем, что позволяет вращать фотоаппарат в фокальной плоскости
  • batcoh
  • 21 декабря 2016, 12:38
«присоединительная резьба — 3/4» наверное, всё-таки 3/8 :)
Думал на рельсах нормальная голова будет :( А тут опять — костыли, ротатора опять-же нет. От моего обзора — не далеко ушло
  • falkon27
  • 21 декабря 2016, 14:58
Это она сама без вас уже начала снимать вертикальную панораму.
Cтавлю +, так как для снятия панорам мобильным телефоном вполне годится, да и мыльниц можно подцепить. Вот один из моих примеров, который снят мобильником с помощью дешевого Китайского штатива и L-уголков: 1panorama.ru/world/ukraine-2/zhitomirskaya-oblast-209/vysokaya-pech-842/shkola-2-dvor-shkoly-panorama11415