Xiaomi Mi 20000mAh - почти правильная банка силы

Всем привет, в этом обзоре речь пойдет о портативном зарядном устройстве или “банка силы”, от известного производителя Xiaomi с большой ёмкостью 20000 mAh.

Такая большая емкость необходима тем, кто часто пользуется планшетом, так как там большая емкость аккумулятора и зарядить портативным зарядным устройством небольшой емкости это несерьезно. Два USB порта дают возможность заряжать два гаджета одновременно.
Но это лирика, перейдем к описанию.

Магазин Gearbest с упаковкой не заморачивается и практически всегда товар упакован в обычный пупырчатый пакет без дополнительной пупырки. Но доставка быстрая, я уже забыл когда посылки были в пути более 3-4 недель.

Упакован Power Bank в двойную упаковку с минимум полиграфии. Проверку подлинности можно проверить по скретч коду который наклеен на одной из граней внешней коробки.

Что сразу бросилось в глаза это поверхность Power Banka. Верхняя и нижняя плоскости глянцевые, но покрыты мелкими как бы точками предназначенные для лучшего сцепления пальцами с поверхностью пластика и не скользили.

В комплекте лежит micro USB кабель 318 мм, это первый Power Bank от Xiaomi с таким длинным кабелем. С меньшей емкостью, всегда идет короткий кабель и это понятно, держать в руках такой повербанк крайне неудобно, он большой.

Я сравнил два USB кабеля от Xiaomi и оригинала от Apple на мое удивление они очень похожи, тут и цвет и размеры USB практически совпадают за исключением плоского кабеля у microUSB. Ну что же, китайцы берут самое лучшее на их взгляд и применяют у себя.

Кнопку включения Power Banka убрали с лицевой части на боковую грань, уменьшили размеры кнопки и на 1 мм утопили в корпус. Традиционно остались 4 светодиода белого свечения отображающие уровень оставшегося заряда.

На фото приложил старый и новые повербанки от Xiaomi 5000 mAh (алюминиевый корпус), Xiaomi 10000 mAh (пластиковый корпус) и один от BlizWolf 10400 mAh (алюминиевый корпус).

Когда я достал Power Bank из упаковки он мне показался большим, но сравнив его с другими Power Bankами емкость в 20000 mAh в таком корпусе это вполне приемлемый размер.

Battery capacity: 19020/20000mAh 68.47/72Wh (MIN/TYP)
Interface: Micro USB(input), USB(output)
Input: DC 5V/2A 9V/2A 12V/1.5A
Output: 2*DC 5.1V/2A MAX 3.6A
Charging time: about 7 hours
Charge temperature: 0℃-45℃
Discharge temperature: -20℃~+60℃
Size: 141.9X73X21.8 mm
Weight: 338g

Это мой первый Power Bank с такой большой емкостью и выбрал его потому что, он поддерживает быструю зарядку. Правда только на входе DC 5V / 2A, 9V / 2A, 12V / 1.5A, и как обещает производитель Xiaomi если у вас есть зарядное с QC 2.0 или QC 3.0 то Power Bank полностью зарядится за 7 часов. В хозяйстве у меня только одно зарядное с функцией QC и то только 9V. От такого зарядного Power Bank заряжается очень долго более 12 часов.

Такой повербанк оставлять на зарядке не страшно, так как он сильно не греется, и имеет разнообразные встроенные защиты.

Открывать корпус не стану так так его придется сильно поцарапать, что потеряет привлекательность, но за меня это уже сделали фото внутренностей можно увидеть в обзоре автора s3mki

Внутри находятся 6 аккумуляторов 18650 от LG с маркировкой lgabf1l1865 по даташиту емкость таких аккумуляторов составляет 3350 mah.

Ну и конечно самое интересное это тесты, тестировал я при помощи электронной нагрузки EBD-USB+ от ZKEtech, так как она может нагрузить один USB порт. Производитель обещает максимальную нагрузку 3,6 А, непонятно это на один USB выход или на два. Но тест показал следующее — один USB выход держит нагрузку максимум 2,6 А, тестировал два USB выхода оба показали 2,6 А.
Так как нагрузочный тестер EBD-USB+ у меня всего один, ко второму порту подключил планшет который был наполовину разряжен и во время теста планшет заряжался током 1 А, тест второго USB выхода показал 2,6 А, больше и того имеем честные 3,6 А нагрузки. Напряжение не проседало ниже 4,8 V.

Тест реальной емкости не проводил так как программа EB Tester постоянно зависала от долгой работы, но судя по другим обзорам там честные 12700 mAh 5,1V с нагрузкой 1А.

Видео обзор:

Плюсы:
+ размер, учитывая емкость
+ встроенные всевозможные защиты
+ КПД более 90%
+ 2 USB выхода
+ дизайн корпуса
+ используются хорошие комплектующие
+ длинный USB кабель

Минусы:
— размеры корпуса
— вес

Как видите минусов всего два и это размер и вес, такой Power Bank значительно увеличивает вес сумки или портфеля, и каждый день его с собой не поносишь.
Лично я предпочту два Xiaomi ZMI PB810 10000mAh обзор я на него уже делал.

Он весит не так много, хорошо лежит в руке вместе с смартфоном, не нужно долго ждать полной зарядки. Но получается намного дороже.

Как я вижу целевое назначение такого повербанка я вижу в следующем: брать его в поездку, где розетку найти трудно или выезд на природу с ночевкой. Питать USB LED лампу, например у меня под полкой наклеена LED лента которая работает от USB, так как я посчитал что тянуть к ней удлинитель и потом вдоль стены будет висеть и будет портить вид, а так получается повербанк лежит на полке и питает LED ленту, иногда она долго работает и большая емкость тут уместна.

«Лично я предпочту два Xiaomi ZMI PB810 10000mAh», а Я нет.
Потому как полимер и зимой он ведет себя не в лучшую сторону.
Практически любой литий зимой ведет себя одинаково хреново, что полимер, что нет.
И ПБ тут совершенно не причем.
Хотите быть независимым от температуры — используйте солевые элементы — им пофиг :)

А автор прав насчет двух банок — гораздо удобнее, чем одна здоровая.
  • Nestor
  • 01 ноября 2016, 13:50
вот бы липефошные были со схожей ёмкостью
они то на холоде вполне нормально себя чувствуют :)
  • 01 ноября 2016, 18:24
Вам никто не мешает купить пустой корпус и собрать повербанк как вы хотите.
остальным удорожание в 2 раза с потерей ёмкости во столько же не нужно от слова совсем.
  • zztop68
  • 01 ноября 2016, 14:48
Потому как полимер и зимой он ведет себя не в лучшую сторону.
Почитайте что ли: «Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы: маркетинговые уловки и распространенные ошибки»
  • zmikeby
  • 01 ноября 2016, 14:04
вы наверное много дел с гугл транслэйт имеете — «банка силы»
Это устоявшееся название Power Bank в рунете.
Причем очень правильное и точное название.
  • Nestor
  • 01 ноября 2016, 14:13
эммм… полагаю устоявшееся оно на Алиэкспрессе, и обычно пользуется тут на муське в качестве стёба :-)
а так, павербанк / ПБ / внешний аккумулятор
ха видел тут на муське их еще УМБ называли (универсальное чего то там) :-D
  • OXOTA
  • 01 ноября 2016, 14:32
А фото отредактированы в программе «Фотомагазин» от Adobe.
Петросян?
Ну и уж если пытались пошутить — то «Adobe» это в переводе «кирпич», если что…

Про слэнг Вы конечно не слыхали :D
  • 01 ноября 2016, 18:11
а SHOP — ну нихрена не магазин. а мастерская если что, или цех…
так что фотошоп — дословно — фотоателье…
пук.
для неверующих
Ну не только на муське :) Оно да — хоть и шуточное — но прижилось и весьма точно описывает то, что такое Power Bank.
  • 01 ноября 2016, 18:31
пруф будет?
банка силы — стёб, и русофобское от всех иностранных слов в речи, очень часто применяется в некоторых сообществах, в них, например, слово «лайвхак» вызывает жутчайший батхерт у большинства и кучу минусов.
банка силы — ну на разу не отражает действительности, А словосочетание не имеет дословного перевода, да и аналога прямого тоже не существует в русском, и не только русском языке.
Ближе всего было бы — Внешний Источник Питания, или Внешний Источник Резервного Питания, но это длинно и аббревиатуры не говорящие, особенно ВИП.
  • Alber
  • 01 ноября 2016, 19:49
Для русских ПТУшников «банка силы» тоже может отражать действительность, а на мой нерусский взгляд, слово bank в данном случае используется в значении storage, хранилище, хранилище энергии.
  • aik
  • 01 ноября 2016, 14:17
Китайцы говорят, что правильно будет банка власти.
  • Alber
  • 01 ноября 2016, 15:09
Ну да. Настолько правильное и точное название, что нужно в норму языка ввести. В различных узбекистанах «вот это» считают уже вполне литературным русским языком. Правильной дорогой идете, товарищи! Давайте, еще немного поднажмите. Требуется еще больше расширить и углубить. Даёшь внедрёж!

• ABATAPA
  • 01 ноября 2016, 14:28
Да там вообще «китайский стиль»: «Как я вижу целевое назначение такого повербанка я вижу в следующем:»

И т. д. Про орфографию я уж не говорю…
  • 01 ноября 2016, 14:45
Автор походу 9 классов закончил причем в китае :)
  • kurtic
  • 01 ноября 2016, 14:05
Немного лампа кушает? У меня например настольные часы питаются от USB, хотел запитать от павербанка Xiaomi 5000mAh, а не получается, павербанк вырубается через несколько секунд. Видимо считает нагрузку недостаточной.
  • FiL_In
  • 01 ноября 2016, 14:18
Часы всяко меньше ленты жрут
для часов можно просто спарку лития или повышающую платку к одному акку
  • 01 ноября 2016, 14:31
Повербанками пользуюсь только в поездках. Для меня идеальным оказался вариант 13400mAh + QC на вход + на выход 1 порт QC и один обычный.
В поездках такой функционал полностью себя оправдывает — быстро заряжаю телефон + могу паралельно зарядить планшет или второй телефон; достаточно емкости на день; за ночь банка всегда полностью заряжена. Удобно.
  • Razorb
  • 01 ноября 2016, 17:22
увидел ниже модель — Letv 13400
  • 01 ноября 2016, 17:35
да, иногда на них скидки большие, но в штатах…
  • st_gera
  • 01 ноября 2016, 14:32
Не пойму, зачем делать QC на входе, при этом обделив выход? Ведь обычно требуется быстро подзарядить телефон/планшет, а сам повербанк спокойно ставится заряжаться за ночь.

Ну и для полноты обзора нехватает тестов QC и режима Passthrough.
  • 01 ноября 2016, 14:47
Согласен, если выбирать то лучше чтоб наоборот было.
Хоть для такого объема QC на входе пора всем производителям ставить. У автора с неправильной зарядкой 12ч заряжался, ночи не хватит.
  • xpo-xpo
  • 01 ноября 2016, 14:33
Нравится отсутствие режущих кромок, но больше 150 грамм — не моё (и емкость побоку).
Товарищи, насоветуйте пожалуйста качественную банку подобной ёмкости, с qc не только на вход, но и на выход и с возможностью сквозной зарядки.
Думаю QC со сквозной зарядкой трудно будет найти, если есть вообще. А вот QC банки на оба конца-
AUKEY PB-T3 — не пробовал сквозной заряд, и не попробую теперь, украли. Остальное хорошо.
Vinsic 20000mAh Quick Charging — сквозного нет, 12200 млА*ч на 5.1В отдаёт. Емкость показывает цифрами, кнопок нет, вкл от дабл стука :). Вроде хороший.
  • 01 ноября 2016, 16:16
У Aukey, вроде только на выход, на вход обычные 5v*2a.
У них много моделей разных. Та, что была у меня имела порт QC и на зарядку и на выдаче, и работало хорошо.
  • 01 ноября 2016, 16:12
редкость. знаю про Anker PowerCore+ 26800, Choetech, но про сквозную зарядку сказать не могу.
У самого Letv 13400, сквозной зарядки нет. Но в остальном хороший вариант.
Power Bank Xiaomi ZMI QB805 5000mAh и Xiaomi ZMI QB810 10000mAh на мой взгляд лучший вариант, поддержка QC и на входе и на выходе, малый вес и компактность, сквозная зарядка 5ку можно таскать с собой в кармане ежедневно, а 10ку в рюкзаке, при длительных поездках закидываем в сумку оба.Я заказал себе их выбирал долго, в общем на вкус и цвет.Либо возьмите 2 десятки и это практичнее и надежнее намного, по собственному опыту говорю постоянно в разъездах.Вес двух десяток всего на 6 грамм больше-чем сабжа обозреваемого в теме.
почти правильная банка силы
С таким названием, ожидал увидеть реальные недостатки, а не размеры и вес…
За обзор спасибо!
  • 01 ноября 2016, 15:47
Пишите ваши вопросы постараюсь ответить
А на какие вопросы, вы способны ответить?
Тесты емкости вы не проводили, не вскрывали и т.д.
Я все прочитал в s3mki, ему плюс, он молодец
  • 01 ноября 2016, 22:57
Спасибо за критику учтемс
я дополнил обзор s3mki так как он не смог проверить QC и я проверил максимальную нагрузку
4 светодиода для индикации заряда при такой мощности уже маловато. Допустим остался последний светодиод — то ли осталось еще 5000ма*ч(достаточно чтобы зарядить полностью 1-2 телефона), то ли осталось 500ма*ч или еще меньше(не хватить почти ни для чего). По этой причине выбрал пб с процентным отображением зарядки.
  • 01 ноября 2016, 18:21
Человек, который говорит плохо по-русски пытается стать профи, логично вроде, но как-то боязно, а вдруг, он и в остальном такой же «профи»?
Л — Логика.
Т.е. есть куча повербанков с габаритами и весом в разы меньшим и с такой же ёмкостью.
КамАЗ — автомобиль хороший но во дворе парковать тяжело, большой сильно и жрёт много.
я вижу — я вижу… песТня прям какая-то.
Не надо было делать вывод, человек который покупать будет такой ёмкости повербанк хотел увидеть реальную его ёмкость, а не глуповатые выводы по использованию. Ещё предложите им телефон заряжать.
Можно я такую штуку возьму для своих целей?
Тест реальной емкости не проводил
тройной фэйспалм. так нахрена этот обзор если расчленёнки нет, теста нет, вывод из другой статьи, да ещё и
но судя по другим обзорам там честные 12700 mAh
Хотя заявлено 20 000.
Меня мало волнуют маркетинговые ходы производителя — вы как «обзорщик» должны были написать в первых строчках о таком нюансе.
вернее о таком жутком наедалове.
вернее о таком жутком наедалове.
Нет там никакого обмана
  • 02 ноября 2016, 01:47
Ну… как бы понимаете, не все понимают в колбасных обрезках, не все в балете, в высшей математике, физике, химии, электротехнике.
вот «обыватель обычный» берёт такой повербанк и видит надпись 20.000 мАч.
Что он думает, что если у него в телефоне батарейка 2.000 мАч — то зарядить такую батарейку он может 10 раз. Ведь в 0 не всегда высаживают, может он даже слышал что такое КПД, а даже подозревает что таких раз будет 9 а не 10.
по факту он имеет 12.700 мАч что всего на 5-6 раз.
Покупатель обманут.

а то что вы знаете что это ёмкость элементов которые установлены внутри — это другой вопрос.
Лига справедливости подъехала. Давай тогда уже начинай с полувекового обмана производителей HDD, если справишься, тогда производители павербанков будут на один зуб.
Ну так это проблемы пользователя, что он не понимает что покупает. С такой логикой можно обвинять всех вокруг в обмане, вон вчера купил 1кг мяса и 1кг грибов, пожарил, а там нету никакого килограмма уже, вот же обманщики!
Покупатель обманут.
Незнание законов не освобождает от ответственности, так что если человек не понимает в том, что покупает, то это только его проблемы. Производитель честно указал техническую информацию, никакого обмана нет. Сяоми вообще везде на своих АКБ пишут емкость в Втч, а то что кто-то не разбирается в вопросе, так это только их проблема.
  • 03 ноября 2016, 17:17
Вы передёргиваете.
что один что второй.
По поводу ХДД IBM Указывал ёмкость своих ХДД до последнего в гигабайтах.
кто там первый начал использовать гибибайты вместо гигабайт — лично мне не ведомо. да и не интересно.
а вот то что произошла в определенный момент подмена понятий от безграмотности, и упрощения языка -, это факт исторический.
дело в том, что гигабайт или мегабайт и даже килобайт — он таки десятичный,
habrahabr.ru/post/157763/ вот тут популярно для тех кто уверен что гигабайт это 1 000 000 000 байт. ;-) это — и есть невежество.
считаю что справился.
так что имею право на посыл в любой тур.

Нет логики. или странная она. укажи значение в правильных более менее единицах, например Ватт*ч., это хоть и не самое правильное зато оценочное.
а зачем указывать 5В и тут же писать что 20 000 мАч но привязывать их к батареям внутри?
да мне как пользователю глобально побоку что там внутри.
меня не интересуют такие мелочи.

но это разговор ни о чём, с никем. чистый тролинг.
Вы сейчас шутите? Посмотрите внимательно на ПБ, там указана емкость установленных батарей, также указано сколько ПБ отдаст при зарядке 5.1В/1А, а также указана емкость в Втч. Специально для вас выделил эти надписи.

а мне как пользователю глобально побоку что там внутри.
Ну вы же когда покупаете мясо в магазине, то там вес СЫРОГО мяса, а не сколько у вас будет продукта после готовки? Вот и у ПБ указывают емкость УСТАНОВЛЕННЫХ батарей, а не то, сколько он сможет отдать.
  • gromych
  • 01 ноября 2016, 18:41
с эвера с 21 сентября такой идет… никак дойти не может(((
Сейчас уже вышла новый Powerbank аналог версии PRO 10000, только без USB tipe-C (с обычным). в Китае цена 79 юаней 12 $
  • neex
  • 01 ноября 2016, 21:32
Минусы:
— размеры корпуса
— вес
При его емкости это плюсы :-)
Неплохая банка, но лично я предпочитаю плоский Пиненг с дисплейчиком на 10Ач. Легкий, небольшой, точный остаток, приятный внешний вид. Кстати, появилась новая моделька со встроенным кабелем, но увы, без дисплея…
  • reaper
  • 02 ноября 2016, 00:02
Уважаемая публика а чего кто бы посоветовал от 30к и выше с банок? Хочется в дорогу ехать «упакованным» — вес может быть и пол кило :D Мы люди не гордые: в основном такси / автобус / самолет и на фоне моих двух лэптопов — киллограм туда киллограм сюда, без разницы :D
  • snows93
  • 02 ноября 2016, 01:37
Относительно тонкий. Нравится. Но дорогой, черт возьми. Куда мне эти 20000мах?
за те-же деньги можно купить хороший корпус на 8-10 18650 и сами аккумуляторы.

+ всегда есть возможность поменять «дохленький» аккумулятор внутри,
— нужно потратить время и выбрать нужный корпус и аккумулятор.
И через сколько лет выдохнется такой аккумулятор? Даже если его каждый день по несколько раз использовать (что очень врядли, так как такие аккумуляторы используются редко, когда выезжают куда-то), то только через несколько лет. А реально, лет через 10-15. Они скорее физически умрут, чем от количества циклов заряда-разряда.