Холостяцкий USB холодильник

Каждый раз выбирая товар для обзора, меня разрывает 2 стороны, одна говорит, бери что нибудь «for fun», другая же советует взять то, что пригодится в дальнейшем. В данном товаре они кажется, сошлись в едином мнении и таким образом я получил USB холодильник, который будет верно охлаждать для нас 2 баночки Pepsi или 1 бутылку пива 0,5, находясь недалеко от ПК. А как вы думаете, что же получилось в итоге?

Данный холодильник приехал в цветастой упаковке, по которой сложно не понять предназначение устройства. В нижней части упаковки следующие пиктограммы:
• поддержка Win XP
• отсутствие драйверов
• подключение через USB
• онлайн поддержка ( для чего?)
• plug & play

На правой стороне возможные расцветки, белая и серебристая и прочая неинтересная нам информация. На задней стороне дублируется эта же информация. Ниже присутствуют минимальные системные рекомендации к ПК:
• PC или Mac
• 32 MB оперативной памяти
• 100 MB жесткий диск
• Наличие одного USB 2.0

Для безопасной транспортировки, холодильник закреплен в картон и обмотан пупырчатой пленкой.

Сам холодильник выполнен в формфакторе двухкамерного вертикального большого брата, лицевая сторона имеет вид обычной дверки с ручкой и выдвижных ящиков под морозилку.

На задней стенке отверстия под забор воздуха, через которые виднеется вентилятор.

Управление происходит благодаря выключателю на проводе, который имеет 3 позиции, выключен, поддержание холода и охлаждение.

Что же находится внутри? А там 2 полукруглые пластины, одна алюминиевая (нижняя), которая охлаждает, а другая пластиковая, которая придерживает. Снизу и на обратной стороне дверки материал, который якобы не пропускает холод.

Основное предназначение данного холодильника это охлаждение напитков, так ли это?! Для эксперимента были приобретены 2 банки газированной воды, объемом 0,33л.

И были помещены в тестируемый холодильник часа на 4 в режиме охлаждения. По идеи, температура на выходе должна равняться 12 градусам (эта информация есть только на странице товара) и этим охладит жестяную банку с водой внутри.

Позволю себе маленькое отступление, когда я покупал эту газировку, то брал ее с прилавка, и она холодила руку. После холодильника надеялся на подобное, но каково было мое разочарование, когда банка оказалась теплее, чем в магазине. Но ведь мы хотели охладить воду внутри, а не банку снаружи! А получилось наоборот, потому, как вода была комнатной температуры. Замерить алюминиевую поверхность не получилось, она постоянно отражала. При закрытой дверке и аккуратному замеру, удалось узнать, что внутри около 26 градусов.
Т.е. данный холодильник не справляется с поставленной ей задачей!

Попробуем разобрать, дабы убедиться, что внутри нас ожидает не вентилятор с радиатором, а большой андронный коллайдер.

Для разбора необходимо открутить 4 винта и снять магнит с внутренней части стенки, благо клея они пожалели. Вынимаем все, что там было и остается лишь пластиковый корпус с отверстиями под вентилятор.

Я думаю ни для кого не будет удивлением, что внутри находится радиатор, который охлаждает банку, а того в свою очередь вентилятор 60мм.

Кстати, странная конструкция, имеется 2 радиатора, но из-за длинных винтов, которыми крепится куллер, пришлось между ними сделать проставку из того же материала, что и стенка дверки. Убрать длинные винты и возможно, улучшится передача холода между радиаторами. А если заменить куллер на более мощный… то будет, все та же бесполезная трата денег.

После разбора обнаружился интересный факт, на тумблере управления 3 позиции, а провода всего 2.

Плата маленькая, с одним единственным элементом — резистором.

Отдельного внимания заслуживает вроде бы, выносной терморезистор.

Собираем в обратной последовательности.

Что же мы получили за 13,42$? 2 радиатора и куллер для поделок, а так же корпус в виде холодильника. Возможно, кто-то купит, что бы доработать. Но я бы не стал и вам не советовал.

Вот если бы сделали маленькую установочку с фреоном, то можно было взять, а это хрень какая-то пластмассовая с вентилятором…
  • Vetalar
  • 17 октября 2016, 11:13
фреона от такой финтифлюшки ждать никто не ждал, но хотя бы один слабенький пельтье можно было бы поставить…
он там вроде как и есть
  • Vetalar
  • 17 октября 2016, 12:17
точно! присмотрелся и увидал :)
  • 17 октября 2016, 16:24
здесь явно китайцы забыли установить нормальный элемент «Пельтье»… всего то 1.50$ сэкономили… хотя, если бы его установили, то только тогда уж питание от USB точно не подошло бы…

почему то мне стазу вспомнился сот этот обзор на mysku: "Баловство с элементом имени Пельтье."

Пожалуй, ради интереса заказал бы себе такой холодильник за максимум 5$… и поигрался бы с элемент «Пельтье»… ещё ссылки на обзоры:
да есть он там
  • Megapey
  • 18 октября 2016, 11:16
а вот если на радиатор сверху капать водичкой?
наверное, можно обойтись совсем без элемента Пелтье, которому не хватает мощности; охлаждать только за счет испарения воды с поверхности радиатора, и получить неплохой эффект охлаждения.

Вы же в поезде летом пиво за окном в мокрой тряпке охлаждаете, можно ли здесь использовать ту же технологию?

Удельная теплота парообразования воды 2,4*10Е6 Дж/кг. Удельная теплоемкость 4200 Дж/кг на градус.
Испарение 1 литра воды требует энергии, эквивалентной охлаждению другого такого же литра на 571 градус ))
Если КПД установки процентов 10, капельный холодильник охладит поллитра пива, накапав и испарив 250 грамм воды, на 24 градуса, то есть до точки замерзания. Нормально, я щщитаю.
всё правильно, это очень древний принцип; но кроме «капать», надо ещё «дуть» и отводить продукты)
  • Jekamv
  • 17 октября 2016, 09:46
Это капец. Во народ дурят.
это автор не разобрался с ним
  • dina1612
шедевр
  • 17 октября 2016, 09:47
Проставка между радиаторами — элемент Пельтье, сбоку похоже не терморезистор, а светодиод. Для него и нужен резистор на плате.
  • 17 октября 2016, 16:24
Если холодильник переключает режимы охлаждение/нагрев — должен стоять терморезистор. В моём холодильнике установлен термостат на 55°С.
  • NordWind
  • 17 октября 2016, 18:12
В моём холодильнике установлен термостат на 55°С.
У элемента Пельте, одна сторона нагревается, другая охлаждается, а термостат, установлен на горячей стороне, так гораздо дешевле и безопасней.
  • 17 октября 2016, 18:28
Это смотря куда плюс и минус подать. Меняется полярность — меняются стороны нагрева/охлаждения.
Я этими модулями игрался ещё лет восемь назад (покупал на eBay, делал для шиншиллы кондиционер с куска гранитной плиты, питание от старого компьютерного БП, к камню модуль прижимал через термопасту радиатором с кулером от процессора).

Этот модуль на 240 или 270 Ватт
  • 17 октября 2016, 20:01
Коврик для мыши — «тапочки для тараканов» — и, Вот же оно, кондиционер для шиншиллы!
По «городским легендам», кот сибирский как-то так и выведен:)

</стёб> Не помните, хотя бы примерно, сколько стоили Пельтье 8 лет назад?

Тот же вопрос к случайному читателю про неодимовые магниты, кольчужные перчатки, He³_кажется:) «вечные светильники», — ну и про всё что вспомните
  • 18 октября 2016, 00:52
В самое жаркое время года, температура в квартире максимум +25°С. Для комфортного содержания Шушика должна быть +18-20°С. Ставить отдельный кондиционер посчитал нецелесообразным. Это было самое простое и практичное, что я мог придумать. Подсказал сам Шушик — во время очередной прогулки по квартире, он часто любил сидеть на гранитном постаменте торшера. Сначала я думал, что это рефлекс (шиншилла — горная белка), но потрогав камень понял, почему он его так любил…
Была найдена гранитная плита толщиной 30мм, порезал по размеру алмазным диском и склеил эпоксидным клеем предварительно посадив на пероны (штифты с нержавейки 6мм). Получился полукороб — пол, задняя стенка и две боковых, в см: 50 (Д) х 20 (В) х 20 (Г). Вырезал в сетке клетки отверстие 5х5см под модуль и закрепил гранитную полку вместо деревянной. На заднюю стенку прикрепил модуль Пельтье с радиатором (просверлил алмазным сверлом четыре несквозных отверстия, забил пластиковые дюбеля, вкрутил крючки под крепление/зажим радиатора). Запитал «кондиционер» от старого компьютерного БП на 350Вт. Включали утром, на ночь отключали (сейчас бы приспособил датчик температуры, ардуино и т.д., но восемь лет назад этого всего не было в широком доступе, по крайней мере для меня). Шушику так понравилась охлаждающая полка, что пришлось даже переоборудовать под столовую. Температуру не замерял, но по тактильным ощущениям как холодная вода с артезианской скажины — градусов 10-15. К сожалению, нет ни одного фото полки, а клетка в комплекте с ней была отдана знакомым после того как наш Шушик умер :(
Единственное, что осталось, это радиатор с модулем — новые владельцы сказали, что им не нужна эта установка.

п.с. По чём брал модуль Пельтье не помню, но навскидку — около 20 баксов (тогда и долар в пять раз дешевле был, дело было летом 2008г).
  • 17 октября 2016, 20:02
Судя по схеме подключения (фото платы со стороны дорожек) питание идет напрямую на элемент Пельтье, так что предположу, что все-таки это светодиод а не терморезистор. Да и для терморезистора нужна какая-нибудь схемка (на транзисторах или микросхеме) чтобы регулировать или ограничивать нагрев/охлаждение.

Свет на все это мог бы пролить автор, но его что-то не видно…
  • 18 октября 2016, 00:59
Судя по фото, всё же светодиод
  • alex9972
  • 17 октября 2016, 09:47
Китайцы забыли поставить элемент пельте, в таком исполнении этот холодильник просто детская игрушка.
проставка между радиаторами — элемент Пельтье,
Упс, не заметил на фото два провода уходящие между радиаторами. Значит банально не хватает мощности элемента.
Пельтье не будет нормально работать от 5в 500ма USB выхода, надо хотя бы 2 ампера подать.
Куда подключал автор? видимо в компьютерный USB выход или хаб.
  • maxi911
  • 17 октября 2016, 09:48
Между радиаторами не проставка, а элемент пельтье.
ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_Пельтье
  • GODzilla
  • 17 октября 2016, 09:49
похоже это нано технологии из Cколково
  • Lithe
  • 17 октября 2016, 09:58
Точно. Если у них такого еще нет, то обязательно стоит взять на вооружение. Это их тема.
  • Nickolas
  • 17 октября 2016, 10:48
Вы специалист по нанотехнологиям? Или работаете в Сколково?
Похоже, что ни то и ни другое.
ненене, для Сколково это слишком круто
Ребятушки, не знал. что проставка это элемент Пельтье, извиняюсь всем и сразу!
  • 17 октября 2016, 09:55
Попробуйте протестировать холодильник, запитав его от повербанка.
Думаете банально не хватает силы тока?
  • kn_dima
  • 17 октября 2016, 10:01
Элементы Пельтье очень много жрут :)
Однозначно не хватает.
  • 17 октября 2016, 10:01
Сначала попробуйте совет от alex9972 — «Автору, отсоедините вентилятор и проверьте в разобранном виде, радиатор что смотрит в сторону банок должен быть холодный а под вентилятором греться, возможно китайцы приклеили элемент наоборот. и у вас получился подогреватель а не холодильник.»

Если подключение верно, то подсоедините к павербанку и протестируйте опять, вероятно таки не хватает силы тока.

Да и маркировку на элементе заодно покажете.
  • 17 октября 2016, 10:04
Кстати, при подключении светодиод горит? Вентилятор крутится? В тексте обзора не нашел инфы по этим вопросам.
  • alex9972
  • 17 октября 2016, 10:12
Вентилятор скорее всего крутится а вот светодиод, судя по фото, припаян в обратной полярности и светить не должен.
  • 17 октября 2016, 10:15
Светодиод, судя по фото, не припаян, а вставлен в колодку. Если не светится, то можно попробовать вытащить его и перевернуть колодку.
  • 17 октября 2016, 10:34
рука холод вообще чувствует?

на уровне эффекта должно работать в любом случае, а вот что бы за разумное время охлаждать банку — тут наверняка не хватит.

впрочем по хорошему стоило бы измерить потребление.
  • ventura
  • 17 октября 2016, 14:19
Однозначно стоит попробовать запитать девайс от чего угодно, только не от компа.
  • kalobyte
  • 17 октября 2016, 20:00
от него разве провода не выходят?
в любом случае мощности усб не хватит для охлаждения
скорее всего не хватает тока -если там конечно же пельтье.
  • 17 октября 2016, 10:02
развечали
В чужом глазу соринку замечаете, а в своём бревна не видно…
Минус Вам.
Образцово развечали, респект!
и Вы даже не заметили, в чем автор ошибся? какое тут образцово?
он даже сам не понял что это и как работает. а вам главное, не чтобы обзор грамотно был написан, а чтобы залажали девайс в обзоре по п18. вот тогда праздник удался )
  • 17 октября 2016, 19:38
→smiler
По иде,Е
что,,бы доработать
Сюды?

ПС. Картинка понравилась, позаимствую:)
аватар из того же источника взят?
  • Corvair
  • 17 октября 2016, 10:03
Такое реально сделать только на Пельтье, но USB вряд ли его потянет, он требует немалого тока.
у меня где-то валяется подаренный USB-холодильник для одной банки. Так себе конечно, но в принципе — работает. Такой:
  • Jury_78
  • 17 октября 2016, 10:15
Для элементов Пельтье нужен не маленький ток, а тут, судя по всему, к USB подключено напрямую… Как это может работать?
Едрить. Во автор накосячил. А 2 провода, которые идут к прокладке между радиаторами никак не смутили? Да и если питали от юсб от компа там же всего 500 ма. Короче надо переделывать обзор в части тестирования. Если дать больше тока должна работать эта хреновина
  • RAT
  • 17 октября 2016, 10:25
Судя по фотам, охлаждающий элемент установлен внизу «холодильника». Вероятно, для устойчивости системы. Однако, остужать лучше сверху.
ЗЫ. Так вот она у кого, библиотека Ивана Грозного.
  • 17 октября 2016, 20:40
Так вот она у кого, библиотека Ивана Грозного.
Спасибо, промотал вверх, увидел:)
— да не, так обычно фляжки оформляют!

Одна корешком стоит, выпадает из контекста. Наверное, там вырез под пистолет
___
Уппс… фото не нашёл:(
В смысле — хорошее
  • 17 октября 2016, 10:30
Да, это проблема… мировая…
Что же мы получили за 13,42$?
Не Вы, а мы…
Ниже присутствуют минимальные системные рекомендации к ПК:
• PC или Mac
• 32 MB оперативной памяти
• 100 MB жесткий диск
• Наличие одного USB 2.0
Это круто!:)
  • chobo
  • 17 октября 2016, 10:44
Да, видимо у автора обзора комп просто не тянет, нужно оперативы добавить и HDD на 2Т )))
  • vittex
  • 17 октября 2016, 11:06
Все намного проще! Нужно было драйвер холодильника установить, вот и все!
не все. надо еще зайти в настройки, кликнуть на переключатель охлаждения и выставить желаемую температуру, а то охлаждать не будет.
  • krsv80
  • 17 октября 2016, 12:43
Диска с драйвером, видать, в комплекте не было
  • 17 октября 2016, 17:56
Тогда всю квартиру заморозит)))
  • neskey
  • 17 октября 2016, 10:35
Понятно почему оно не работает. Элемента 40*40, похоже там стоит именно такой, работает при 12V 4A. А у вас 5v 0.5А. Нужен внешний блок питания :).

Ну и да. Назвать элемент Пельтье проставкой, это пять.
  • zztop68
  • 17 октября 2016, 12:08
Нет, видно же, что установлен не TEC1-12706, который 40x40мм.
Модули Пельтье бывают и меньшего размера с меньшим напряжением питания.
Но, в любом случае, 500mA из USB 2.0 порта компьютера будет недостаточно.
  • Djovani
  • 17 октября 2016, 10:52
Заботливые китайцы предоставили на обзор зимний вариант «холодильника» с подогревающим эффектом!
Зима на носу, товарищи. Пора запасаться подогревающими девайсами.

Автохолодильник на Пельтье нормально холодит. Только мощность около 60 Ватт.
  • 17 октября 2016, 16:18
У меня Mystery MTC-45 на два модуля Пельтье (заменил на более мощные). Замахался, правда, пока нашёл нормальный штепсель и разъём в багажник. Зато, спокойно, переносил поездки около 1000 км, ничего не грелось и не плавилось.
Вместительность 45 литров. На рыбалку вообще незаминимая вещь. Также, может работать от сети 220В. В холодильнике установлен переключатель полюсов, поэтому холодильник может работать как нагреватель.

• wd40
  • 17 октября 2016, 11:14
Интересные тесты элементов Пельтье: geektimes.ru/post/257340/
  • Gealt77
  • 17 октября 2016, 11:22
Штуковина по бесполезности идет на рекорд.
на рекорд по бесполезности идет обзор, потому что автор вообще без понятия в том что обозревал. севтодиод назвать термодатчиком, а элемент пельтье проставкой — это вообще уже за гранью…
  • 17 октября 2016, 19:03
Возможно, причина в написании обзора сильно под… после того, как для тестирования остались только баночки с колой:)
Брал подобный холодильник, только под одну банку. Переключатель меняет полярность на элемент пельтье. Получается или нагрев или охлаждение
Собирался такой брать, но спасибо автору, теперь такой точно не возьму!
  • persty
  • 17 октября 2016, 12:07
Так вы комментарии прочитайте. Может, не все так однозначно.
Я сразу прочитал первые комменты, где в глаза бросилось 'капец, во народ дурят' )))
  • 17 октября 2016, 13:13
в чем дурят? модель эффект демонстрирует. можно заменить вентилятор и запитать вольт от 12 — глядишь и результат какой-то появится.
  • Kirillko
  • 17 октября 2016, 13:19
А возможно нехватает тока — от двухамперной зарядки возможно заработало бы
  • 17 октября 2016, 16:06
у стационарного компа бп ампер на 15-25 по +5. ну или хотя бы 3, если от дежурного источника.
там конечно может быть термопредохранитель на ампера на полтора, тем не менее.
но на USB-портах может такого тока и не быть. там бывают и предохранители, и ключи… так что «вообще говоря» в компе можно добыть много ампер и по +12 и по +5В, но не с usb-разъемов.
  • 17 октября 2016, 17:42
может не быть, а может и быть.
  • 17 октября 2016, 17:58
Только не на USB
ну так вот именно. о чем я и говорю — много ампер из компового БП добыть можно, но подключаться придется для этого не к USB, а непосредственно к БП
  • 18 октября 2016, 03:13
ох уж это сборище теоретиков…

это через метровый кабель итп.
вероятно от пары ампер термопредохранитель (если он есть на этой плате — не помню) со временем сработает. тем не менее.

какая-то асусятина на x38. куда на ней подключен этот usb (на заднице) тоже не помню.
  • vovoshka
  • 17 октября 2016, 19:29
может не быть, а может и быть.
и уж потягаться с какой-то там зарядкой комп может без проблем.
комп может, а юсб порт нет.
спецификации ясно оговаривают необходимость ограничения максимального тока на юсб. исключения специально маркированные разъемы для заряда. там могут быть отступления от спецификаций.
  • 18 октября 2016, 16:20
спецификацию на хлеб не намажешь.
никаких технических мер по ограничению тока на уровне полуампера там не предусмотрено. термопредохранители если и стоят, то ампера на полтора на пару портов.
так что «usb» — может, а что «теоретики» не верят своим глазам — это их проблемы.
А Вы возьмите тестер и проверьте, если не верите спецификациям
  • 20 октября 2016, 04:38
глаза-то раскройте… снимки давно приведены.
«После разбора обнаружился интересный факт, на тумблере управления 3 позиции, а провода всего 2»
Все верно, тумблер просто меняет местами полярность, 1-е положение для нагрева, 2-ое положение для охлаждения.
Что то автор совсем всех в заблуждение поставил. Вполне возможно что у него стояло на обогрев положение тумблера.

и даже не Пельтье, вот «шляпа»!
читайте комменты
  • Gulftown
  • 17 октября 2016, 13:40
1. Как уже верно отметили, там стоит элемент Пельтье, от блока питания для компа такая штука способна за пару секунд охладить медную пластину до точки росы.

2. Потребляет она при этом порядка 100+ Ватт, это нормально.

З. Эффективность холодильник на самом деле определяется не мощностью теплового насоса, будь он на компрессоре с фреоном или же на Пельтье. Весь вопрос в том, сколько откачанного изнутри и рассеяннного тепла вернется из окружающей среды через стенку, для обычных холодильников этот параметр первичен и работой «насоса» почти пренебрегают.

По факту же, типичный холодильник на Пельтье так и работает, сначал потребляет очень много, потом в течение долгого времени — ничего.
  • 68k
  • 17 октября 2016, 13:51
Ребята, вопрос немного не в тему. Если сделать хороший теплоизолированный бокс, например коробка из толстого слоя пенопласта. И охлаждать конструкцию элементом Пельтье, который питать слабым током, скажем 5 В, 0,5 А. Через долгое время, десятки часов, температура в боксе опустится до сколь заметного значения? Ну или сможет ли поддерживать холод у уже охлаждённых продуктов положенных в этот бокс?
Или элементам Пельтье нужен минимальный уровень напряжения, чтобы они начали хоть как-то работать на минимальной мощности?
Я думаю, твой элемент пельтье мощностью 2,5Вт будет отбирать тепло скажем 2,5Вт — потери (КПД). Теперь что бы твой холодильник охлаждался нужно что бы теплопотери твоего холодильника через стены были меньше (2,5Вт-потери элемента пельте). Тоесть толщину теплоизоляционных стенок нужно рассчитать как при расчете отопления квартиры скажем грубо говоря.
Один ньюанс элемент пельтье не просто должен находиться внутри холодильника, а одна его сторона внутри, другая снаружи для отвода тепла.
  • 68k
  • 17 октября 2016, 14:40
Понятно, что нагреваемая сторона будет снаружи, а охлаждаемая — внутри. при этом неплохо бы хорошие радиаторы установить с обеих сторон.
Вопрос, при малых токах, элементы Пельтье хоть как-то работают?
  • kn_dima
  • 17 октября 2016, 15:05
Потребуется импульсный понижающий преобразователь напряжения, т.к. элемент Пельтье имеет низкое сопротивление, т.е. просто закоротит ваш источник.
На имеющемся под рукой элементе при токе 0,5А падает всего 1,1Вольта

Судя по графику работать будет элемент пельтье вот только КПД его будет низким.
  • DmitriK
  • 17 октября 2016, 16:09
2 замороженные полтарашки, брошенные в этот же бокс, принесут больше пользы.
  • dimkin
  • 17 октября 2016, 15:24
А это не вы простые батарейки в обзоре заряжали?
Поправьте уже описание или уберите в черновики.
  • 17 октября 2016, 16:27
Модули Пельтье нормально работают от 12В>, попробуйте подключить к другому БП.
итог очевиден: необходимо повторить эксперимент
  • maklaj
  • 17 октября 2016, 16:48
Не хватает фото банок внутри. Для понимания объема этого холодильника.
Визуально все выглядит настолько крошечным, что появляются сомнения, что туда входит хоть что-то (по ширине).
это одна цельная дверца. видно же на фотках.
  • 17 октября 2016, 19:10
холодильник выполнен в формфакторе двухкамерного вертикального большого брата
Четырёхкамерного, очень большого брата — типичный азиатский/американский вариант; синенькая «ручка» — генератор льда, необходимая:) в хозяйстве вещь.
Потому и «системные требования» такие высокие:)