Шлем виртуальной реальности Xiaomi Mi VR

• Цена: 12.46$ (с купоном)

Приветствую, друзья!

Приобрел в подарок на ДР другу шлем виртуальной реальности от всеми известного бренда. На мой взгляд вещь не самая нужная, но он как раз хотел приобрести сей гаджет и интересовался какой лучше из китайских заказать. У всех шлемов функционал так сказать одинаковый, отличается только дизайн и материалы корпуса. Из брендовых я знал только шлемы от Blitzwolf и Xiaomi. Внешне больше «сяомишный» понравился, его и заказал. О впечатлениях от приобретения под катом.

Подтверждение покупки

Шлем пришел в черной картонной упаковке с красными иероглифами.

На обратной стороне еще куча непонятных символов… но цифры хоть есть) Тут явно написано, что шлем подходит (точнее приложение для шлема) под андроид 4.4, ну и более свежие версии само собой также подойдут. А диагональ дисплея смартфона должна быть в пределах 4.7-5.5 дюймов (хотя на сайте написано 4.7-5.7)

В коробке находится письмецо с QR-кодом

Ну и наконец сам шлем. Корпус изготовлен из пластика и обшит гипоаллергенным материалом, так что в теории при длительном нахождении в виртуальной реальности, шлем не вызовет раздражения кожи.

Размеры маски составляют 201 × 107 × 91 мм, а вес — 208 г.

Под замочком, в отделении для смартфона спрятан муляж смартфона, он же инструкция для пользования сием чудом и своеобразный чехол для крепежа на голову.

Шлейки для крепления на голову фиксируются с трех сторон, с помощью липучки можно подстроить размер под любой размер.

Cверху расположена единственная кнопка для управления VR-приложением.

На собачках молнии, логотипы MI. Вобщем-то молния как раз и отличает этот шлем от множества других. Нужно сказать отличие полезное, бегунком пользоваться достаточно удобно и быстро.

Специальные прорези в передней части устройства позволяют регулировать положение смартфона внутри и, кроме того, служат для вентиляции.

В шлеме установлены антибликовые асферические линзы, которые имеют допуск около 0,01 мм, что способно обеспечить неплохую чёткость изображения.

Рассмотрим отделение для смартфона. Оно содержит прорезиненные вставки для надежной фиксации устройства внутри, а также площадочку, куда смартфон необходимо положить.

В верхней части отделения между глаз также можно увидеть небольшую круглую резиновую платформу, которая выдвигается и касается экрана смартфона при нажатии кнопки в верхней части устройства. Работает фактически как стилус, но только для касания. С помощью нее видео можно поставить на паузу/запустить или выйти из приложения.

Смартфон устанавливается на платформу

Молния застегивается и смартфон достаточно плотно фиксируется внутри.

Теперь что касается ПО. Специально для этого шлема Xiaomi разработали приложение MI VR, которое содержит множество видео и игр на любой вкус и цвет. По QR-коду из упаковки можно скачать китайскую версию. Частично русифицированную нашел на 4pda, скачать можно тут:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=772677&st=0#entry53847635

Я поставил китайскую версию, и так методом тыка понятно что где находится. Первая вкладка с видео, вторая с приложениями-играми, третья с различными настройками.

Можно в покемонов поиграть) Не Pokemon Go конечно, но тоже сойдет)

Также катался на американских горках. Впринципе можно немного ощутить высоту и полет, но до полного реализма пока ой как далеко)

Есть различные игры, например тут я мочил паукков)

Вобщем приложений и видео очень много, каждый сам может выбрать себе что-то на свой вкус, за это XIaomi спасибо. По качеству изготовления шлема претензий нет. Единственное что может быть критично — отсутствие регулировки расстояния между линзами, все-таки глазищи у всех разные. Но мне стандартное расстояние как раз, думаю у большинства с этим проблем не возникнет. Эффект присутствия имеет место быть, интересно смотреть 360-градусное видео с ютуба, тогда получается полный эффект присутствия. Если у смартфона разрешение будет низкое, то будет видна пикселизация. Так что рекомендую использовать смартфон с разрешением Full HD и выше. А так… стандратный шлем виртуальной реальности, который отличается от остальных лишь замочком-молнией, специальным приложением под него и логотипом MI, благодаря которому этот шлем наверняка популярней массы других от китайских производителей. Насколько нужен такой девайс тому или иному человеку каждый решит сам. Я же могу сказать, что штука прикольная, но… игрался бы я с ней долго? Пожалуй нет. Будет ли играть с этим шлемом долго тот, кому этот гаджет предназначается? Время покажет, но думаю что нет. Короче говоря за шлем производителю спасибо конечно, но нужно продолжать двигаться дальше в направлении развития виртуальной реальности, ведь пока она не такая уж реальная. Слыхал что в Японии в рамках выставки CEATEC 2016 компания Sharp представила прототип дисплея для виртуальной реальности фирменной технологии IGZO с рекордной плотностью пикселей на дюйм выше 1000 ppi. Как будет развиваться это направление в ближайшие годы узнаем совсем скоро!

Скидочный купон-код
Купончик нашел на этот шлем «mi3dvr», может кому пригодится, скидывает 6.13$. Итоговая цена становится 12,46$.

На этом у меня все! Всем спасибо!
  • fatjoe
  • 10 октября 2016, 08:49
спасибо, плюс

на гб как раз приглядывался купить.
насколько я понимаю, для навигации в меню в таких вот шлемах используют магнит.
как тут все работает? а то что-то магнита не увидел. кнопка наверху шлема работает только на паузу-выход, или более функциональна?
  • 10 октября 2016, 08:56
11.12$ без всяких купонов
www.dd4.com/index.php?app=goodsitem&id=93374¤cy=USD
  • vlandus
  • 10 октября 2016, 09:08
«от всеми известного бренда»
  • malimana
  • 10 октября 2016, 09:19
Помню картонку еще покупал, побаловались два дня всей бригадой и в шкаф)))
Хотя щас бы видео в 360 посмотрел бы)
  • 10 октября 2016, 09:29
побаловались два дня всей бригадой и в шкаф
зачем вся бригада в шкаф полезла?
Хотя щас бы видео в 360 посмотрел бы)
в шкафу неудобно будет
  • Wsc76
  • 10 октября 2016, 09:57
тонкий юмор...:-)
зачем вся бригада в шкаф полезла?
дайте ссылку на видео, после которого всей бригадой в шкаф…
  • 10 октября 2016, 10:53
не вздумайте его смотреть, особенно в бригаде, пожалеете, но будет поздно.
а как без регулировок линз этим пользоваться?
  • tianddu
  • 10 октября 2016, 10:04
если хотите хорошее ВР, покупайте samsung s7 или какой там щас, в версии DEMO и покупайте к нему очки, бюджет выйдет 10000, зато будет стрим с компа, лучше сейчас нет ничего…
  • ruslan96
  • 10 октября 2016, 12:25
Если хотите хорошее VR нужно покупать oculus или vive, gear VR конечно качественные очки но цена завышенная, а функционал и ощущения практическии теже что и у очков за 20$
  • shaman
  • 10 октября 2016, 13:54
Если хотите нормальное 3D — возьмите немного времени и рублей 200-300 денег, и сходите в кинотеатр!
  • batcoh
  • 10 октября 2016, 17:05
Скажите, а в каком кинотеатре можно такое посмотреть?

Тут надо ставить на паузу, и осматриваться в Виар-очках, ну и смарт лучше 1080-разрешением
это как при обзоре самоката рекомендовать майбах))
  • albus
  • 10 октября 2016, 10:57
На мой взгляд, из минусов, нельзя изменить межосевое расстояние, что есть у других моделей. Наличие джойстика так же неопределено.
  • Raider
  • 10 октября 2016, 11:04
Нет изменения межосевого для глаз, нет изменения фокусного расстояния.
Отказать.
Нельзя так мыслить, нельзя. Просто пишите — нет регулировки, это минус. Если есть, значит плюс.
А то взяли моду — подгонять себя под покупку. Она должна целиком подходить под Вас.
  • Turneps
  • 10 октября 2016, 11:55
Вы вставили мейзу в сяоми!!! Ужас)))
  • QA-Men
  • 10 октября 2016, 16:20
Вы вставили мейзу в сяоми!!! Ужас)))
Я обе эти компании уважаю)
  • Turneps
  • 10 октября 2016, 16:47
Я в том смысле, что это прямые конкуренты (в мобильном сегменте в основном). Это как в фирменный CocaCola-вский холодильник поставить Pepsi))
  • QA-Men
  • 10 октября 2016, 16:58
Это как в фирменный CocaCola-вский холодильник поставить Pepsi))
Согласен) Но мне смартфоны Meizu по дизайну больше нравятся, да и привык к управлению смартом одной кнопкой. Назад к трем желания возращаться нет пока) Так что буду и дальше Пепси с Кока-колой мешать)))
  • nonamex
  • 10 октября 2016, 21:59
Конкуренты с разницей продаж раза в 4. Только в фантазиях меизу :)
  • AmberNIC
  • 12 октября 2016, 01:14
Даже круче, Сяоми в этом обзоре поглотил Мейзу полностью… Это страшное пророчество!))
  • MadOrc
  • 10 октября 2016, 13:10
Брал другу www.dd4.com/goods/Shinecon-Virtual-Reality-3D-Movies-Games-Viewing-Headset-Glasses-VR-Box-For-3.5-To-6.0-Inch-Phone-Remote-Controller_92633.html
Перед дарением потестил и… заказал себе такой же. Обращаем внимание на область обзора, регулировки глаз и резкости (не у всех 100% зрение, и стандартное расстояние между глазами, как считает сяоми).
Легко смотрятся 3Д фильмы в SbS, ну и вся виртуальная мультимедия.
А обозреваемая фигня вещь — похоже эксперимент — купят ли явно недоделанный продукт если написать на нем «MI» :)
  • emil
  • 10 октября 2016, 19:43
To MadOrc Доставка в Россию бесплатная?
  • MadOrc
  • 13 октября 2016, 15:21
Не знаю, мне а Казахстан слали бесплатно.