Обзор Xiaomi VR Box - доступная виртуальная реальность

Виртуальная реальность доступна каждому. В 2014 году об этом громко заявил Google, выпустив свои Google Cardboard. Шлем сразу стал хитом, ввиду своей доступности. Однако картон не лучший материал для подобного рода устройств, да и внешний вид у него мягко говоря «не очень». С тех пор прошло уже более 2 лет, но тема виртуальной реальности развивается семимильными шагами. В первую очередь благодаря разработчикам, которые написали огромное количество софта, игр и приложений и самому гуглу, который активно развивает 360 градусное видео и видео для VR шлемов. Вот и в Xiaomi добрались до виртуальной реальности. Причем сделали это основательно: выпустили дешевый, но очень качественный шлем (аналог Cardboard) и открыли целый портал VR развлечений (для использования необходимо установить приложение).

Конечно, это не крутые Oculus Rift, которые большинство могут попробовать лишь в торговых центрах. Но тем не менее ощутить виртуальную реальность можно даже в этом шлеме. Причем если человек никогда ничего подобного не видел — будет 100 процентный эффект «Вау!». Как сказала знакомая — это круче чем в 3D кинотеатре. Но если вы уже представили как лежа на диване смотрите в шлеме фильмы — спешу Вас огорчить — этого делать не стоит. Все же экран, который светит с близкого расстояния не есть хорошо для зрения, у меня лично минут через 15 — 20 глаза устают и смотреть больше не хочется. По сути это просто игрушка. Ничего страшного не будет, если иногда смотреть какие-то ролики на нем или попробовать новый виртуальный аттракцион, но часами я бы в него пялиться не стал.
Упаковка — презентабельная, крупные красные иероглифы на черном фоне выглядят стильно и экзотично.

Информация мелким шрифтом также в виде иероглифов. Единственное, что понятно: с шлемом можно использовать смартфоны диагональю от 4,7 до 5,5 дюймов.

Кроме шлема в отдельной упаковке можно найти ремешок, который нужно продеть в специальные пазы. Регулировка происходит при помощи липучек, можно настроить под любой объем головы.

На конвертике от ремешка можно заметить Qr код, перейдя по которому можно скачать и установить приложение Mi Vr. Есть это приложение и на 4PDA, причем даже частично переведенное на русский язык. В самом приложении — огромное количество видео контента для VR очков, начиная от путешествий в космос и заканчивая легкой эротикой. Так же есть и интерактивные приложения и даже игры.

А вот так выглядит сам шлем.

Внутренняя часть анатомической формы с вырезом для носа. Две линзы. Самый главный на мой взгляд недостаток этой модели — отсутствие регулировки резкости. Для человека со 100 процентным зрением проблем нет, все настроено очень хорошо, но если со зрением у вас не все хорошо — использовать их будет невозможно, т.к нет возможности откорректировать диоптрии, ничего не регулируется. Второй момент — с формой: по бокам где шлем должен плотно прилягать у меня остаются небольшие щели, сквозь которые проникает свет. Из-за этого для максимального погружения в виртуальную реальность использовать шлем лучше в темноте.

Внутри можно увидеть пластиковый скелет шлема. Место для установки смартфона со всех сторон закрыто мягкими резиновыми и поролоновыми вставками, которые плотно, но мягко удерживают его внутри. При этом нет никакого риска поцарапать свой смартфон.

Закрывается все добротной молнией. Если вы желаете использовать вместе с шлемом наушники — просто пропускаете провод между собачек с нужной стороны.

Весь корпус с внешней стороны обшит тканью. Ткань прочная, не маркая и выглядит хорошо. На верхней части кнопка для управления приложениями и проигрывателем. Нажав на кнопку вы активируете экран, после чего движением головы наводите точку-мишень на нужный элемент интерфейса и нажимаете кнопку для его активации.

Я проверял действие шлема в комбинации со смартфоном Xiaomi Redmi Note 4 с диагональю экрана 5,5 дюймов и разрешением 1920х1080.

Сразу скажу — пиксели конечно же видно, но на Full HD экране выглядит это неплохо, в отличие от HD — там пикселизация гораздо больше выражена и это сильно бросается в глаза. На Full HD это не напрягает и можно наслаждаться видео. А вот в диагонали я разницы особо не заметил, что 5 дюймов, что 5,5 — выглядят одинаково, хотя при одинаковой плотности пикселей на 5 дюймах картинка будет выглядеть немного лучше.

Ну и для визуализации — пара фото «на мне». Выглядит футуристично :)

Совсем немного о контенте. Условно я разделил бы его на 3 вида:

1) Видео. Это основное направление развития. Зайдя на ютуб и введя в поиск 360 vr или VR видео вы увидите огромное количество роликов в высоком качестве. Можно побывать в музеях, других городах, побывать в центре событий фильма, прыгнуть с парашютом или поплавать с акулами в океане.

В приложении Mi VR есть много роликов, где для вас станцует красивая девушка или даже несколько.

Отдельно отмечу возможность смотреть «взрослое видео» в режиме 360 VR. Скриншота конечно же не будет :) Но каждый может представить перспективу оказаться в центре событий. Очень необычно и прикольно :) Найти в хорошем качестве в сети его достаточно сложно, но возможно.

2) Интерактивные аттракционы. Здесь все тоже довольно интересно: аттракционы, американские горки, сальто и т.д. Несмотря на то что я прекрасно понимаю, что все это нарисовано — в некоторых моментах немного страшно)) Особенно если это в первый раз.

3) Игры. Тема только недавно начала активно развиваться, но уже есть интересные экземпляры. В том же MI VR их немало, я скачал первую попавшуюся, это оказалась какая-то нудная китайская MMORPG, где нужно много ходить и много болтать. В игру не вникал, а вот графика очень сильно удивила. Для нее кстати нужно очень мощное железо, т.к игра на Redmi Note 4 работала со скоростью 20 fps, а иногда снижалась до 11 — 12.

Такой вот шлем вышел у Xiaomi. Мое мнение — это конечно же просто игрушка, в которую я с удовольствием играю и сам. Хорошего всем настроения!

Видео версия обзора

P.S В честь 11.11 продаван устроил распродажу, уже скинув цену. Цена вроде хорошая, дешевле нигде не нашел (на али от 12,5).

Отдельно отмечу возможность смотреть «взрослое видео» в режиме 360 VR.
Порнуха — двигатель прогресса. Одни из первых перешли на HD, а теперь вот VR :))
  • Alex_74
  • 10 ноября 2016, 11:06
Два основных сайта заблокировали в России. Так что тут облом…
  • Ohus
  • 10 ноября 2016, 11:18
friGate, Tor и другие сервисы-программы в помощь.
  • Demz
  • 10 ноября 2016, 13:07
а еще — можно поискать альтернативы, интернет большой, все не закроешь ;)
и всегда должен быть бэкап самого ценного в отдельном сейфе))
У порнхаба есть приложение мобильное на андроид, попробуйте через него. В нем же и куча VR контента.
эт точно, достаточно посмотреть в какой раздел Юлмарт запихнул эти очки виртуальной реальности — в раздел «товары для взрослых»))
«товары для взрослых»
Не удивительно, контента нет, а чтобы всё работало прилично, нужно долго заниматься любовью с телефоном.
Ах Юлмарт, ах Шалун, сначала видюхи продавал, а потом товарищ из Химок предложил расширить бизнес.
Аккуратней с любыми игрушками из Китая — часто содержаться опасные фталаты!
  • 10 ноября 2016, 10:32
На ГБ цена 12,29, можно скинуть цену поинтами до 8,61 и плюс бесплатная доставка в Украину Новой Почтой.
Лежит мой такой на новой почте, задолбали они уже с доставкой. Из Китая за 4 дня в Украину, и на новой почте дней 7 (жалуются что курьеры не справляются с большими объёмами посылок и предлагают приехать забрать на отделении).
  • 10 ноября 2016, 11:21
Согласна на 100%! Еще и доставляют не домой, как заказано, а до отделения, причем не всегда спрашивают, до какого именно отделения. Но, как по мне, пусть уж посылка поваляется немного в моем городе на новой почте, чем непонятно где на складе, иногда еще и без трека…
  • alf911
  • 10 ноября 2016, 14:32
О, так я не один такой, новая почта просто мрак с 28го октября посылка скитается по Украине, то пишет выдано курьеру на вручение, то приходит смс с номером отделения которое находится чёрт знает где
  • 10 ноября 2016, 15:06
С 28 октября??? Терпение у вас, однако… :) Я б уже позвонила на горячую линию и ругалась :)
  • alf911
  • 10 ноября 2016, 16:36
я не мог к ним дозвониться в течении часа, потом плюнул
  • userman
  • 10 ноября 2016, 10:41
Если телефон не 4к, то чисто поиграться.
  • 10 ноября 2016, 10:58
на 2К терпимо. Да пиксели видно, но явно не так жестоко как на fullHD
А это не одно и тоже? :)
  • Demz
  • 10 ноября 2016, 13:11
неа)) фуллхд это 1,9к
вроде мелочь, а неприятно.
это из разряда купить хрень за 99,99$ не жалко, а за 100,01$ — жаба душит
Ну да, это в корне меняет дело :)
1920х1080=2073600 что никак не 1.9к
  • 10 ноября 2016, 13:59
2560х1440 какбе применительно к телефонам.
  • batcoh
  • 10 ноября 2016, 15:44
  • PashOK
  • 10 ноября 2016, 12:11
Т.е. если тел HD, то даже на посмотреть, что это такое, не стоит брать?
  • 10 ноября 2016, 12:18
это будет выглядеть как фильм 320х240 на fullHD телике 40 дюймов)
Да, не стоит. Если только для стимуляции жабы срочно покупать смартфон помощнее и с QHD — у меня примерно так и произошло))
  • danilaz
  • 10 ноября 2016, 10:43
Найти в хорошем качестве в сети его достаточно сложно, но возможно
Поподробнее, будьте добры!
  • 10 ноября 2016, 10:44
А есть ли причины брать именно эти «очки», если даже чуть дешевле можно взять какой-нибудь vrbox2, где линзы двигаются?
Ну, кроме слова xiaomi в названии.
  • 10 ноября 2016, 10:59
нет нету таких причин, только если вы не ярый фанат Сяоми и все аксессуары покупаете только с их шильдиком)
а ссылочка есть где vrbox2 можно купить дешевле?
  • 10 ноября 2016, 11:49
да на али дофига предложений. а если что, то на avito очень много магазинов у которых vrbox стоят аналогично китаю
  • 10 ноября 2016, 12:33
www.dd4.com/goods/VR-BOX-2.0-Cardboard-VR-Virtual-Reality-3D-Glasses-with-Bluetooth-Remote-Control-for-3.5-to-6.0-Inch-Smartphone_92906.html

Пару дней назад вообще шесть баксов с копейками было. Но мне жаба даже столько не дала на бесполезную игрушку. :)
  • efgensk
  • 10 ноября 2016, 13:45
по вашей ссылке фэйковые очки с косыми линзами, я таки уже получил, теперь они пылятся в ящичке. В оригиналах диапазон регулировки линз гораздо выше и сами линзы лучше. На поиграться хватит пару дней.
  • 10 ноября 2016, 14:21
До чего дожили, китайская подделка под китайскую поделку…
Но в любом случае и оригинал, и подделка — просто игрушки.

Если хочется в очках сидеть всерьез, то надо и брать очки с нормальным экраном, а не полуфабрикат для телефона.
У соседа с пластиковым задником на ремне, вроде как оригиналы за 15S, а у меня с DD4 за 440 рублей. Кроме ремешка они идентичны, даже по линзам. Правда пульт в комплекте с DD4 оказался слишклм глюкавым.
Есть аналогичные очки с дд4, ничего плохого сказать не могу, сравнивал с разными моделями, а вот пульт действительно бесполезный.
  • Ak47se1
  • 10 ноября 2016, 12:46
Подскажите пожалуйста, правильно понял что на vrbox2 можно подстроить фокусное расстояние?
Очкарикам очень актуально :)
  • 10 ноября 2016, 13:09
На mysku уже не один обзор был.
Там линзы независимо вперёд-назад и влево-вправо двигаются.
  • efgensk
  • 10 ноября 2016, 13:46
с сайта dd4 высылают подделку, мне с моими -1.5 не удалось четкость получить, не хватило диапазона (на оригиналах заявлена коррекция аж до -5)
  • 11 ноября 2016, 10:13
Не знаю как vr2, но был у меня как то дорогущий baofeng с кучей регулировок и модным пультом. Стоило все это более 40 баксов. Так вот в этом простом шлеме от Xiaomi эффект присутствия гораздо выше.
  • batcoh
  • 10 ноября 2016, 10:45
Еще нет регулировки межзрачкового расстояния :( Так, что если проблемы со зрением, или для детей (ну или для тех, у кого расстояние между глазами не укладывается в стандарт, по мнению Xiaomi), лучше поискать другой :(
  • Raider
  • 10 ноября 2016, 11:01
Там и регулировки фокусного нет.
Обычные картонные очки только в другом корпусе и за совсем другую цену.
  • 10 ноября 2016, 11:48
угу. BoboVR, OYOVR, Shinecon и т.д. это из дешевых относительно
VRBOX куда комфортнее и с регулировками проблем нет. Тут прям барсетка на голове какая-то
  • Teem
  • 10 ноября 2016, 11:32
Ерунда! VR очки нужно брать только с регулируемым ходом линз.
  • cdkey
главное безопасность )))
  • vasa72
  • 10 ноября 2016, 12:00
у нас дебилов на сто лет припасено
ps а дефочка такая ничего
  • cdkey
  • 10 ноября 2016, 12:06
про второе однозначно )))
  • tutuka
  • 10 ноября 2016, 11:49
Ну и для визуализации — пара фото «на мне». Выглядит футуристично :)
выгляди чмошно. имхо. особенно висящие язычки от замков. это просто феерия какая-то. хотите угробить окончательно зрение — покупайте. это ваш выбор.
рекламный обзор же. Надо отрабатывать.
  • 10 ноября 2016, 13:21
Звучит как просьба )))
выгляди чмошно
  • him20
  • 10 ноября 2016, 13:32
народ подскажите к айфону 5s стоит брать эту штуку? мне лично не надо
но ребенок уже давно просит
  • 10 ноября 2016, 13:36
Диагональ должна быть свыше 4,7 дюймов. Вы не сможете им пользоваться.
  • him20
  • 10 ноября 2016, 13:37
понятно, а есть какие либо модели для 4х?
  • 10 ноября 2016, 14:03
для таких экранов вроде не делают. да и разрешение там ужас. качество картинки будет никакое
  • s0me0ne
  • 11 ноября 2016, 00:10
у знакомого брал такой бокс поиграться — убогая фигня,
линзы маленькие, не регулируются, резинка оголовья слишком мягкая, в общем одно расстройство наверное по этому на данное недоразумение периодически скидки делают до 50%
А какой вы еще пробовали? Какой можно посмотреть?