Складная алмазная точилка для ножей

Обзор компактной точилки для ножей, которую можно использовать как в повседневном быту, чтобы подправить заточку ножниц или кухонных ножей, так и взять с собой в путешествие/поход/на природу. Особенности: складная ручка-ножны; алмазное покрытие; два уровня зернистости рабочего элемента; небольшой вес. Подробности – далее.

Упакована точилка в обычный «блистер»

В сложенном виде точилка довольно компактна, размеры составляют 125x32x16 мм

Вес – 57 грамм

Еще фото

Для приведения точилки в рабочее положение необходимо развести в разные стороны половинки пластиковых ножен, по типу «ножа-бабочки» или мультитула

После чего они превращаются в рукоять для удержания точилки во время использования

Непосредственно точильный камень представляет собою брусок длиною 10 см и шириною 2 см

С обеих сторон на него нанесено алмазное покрытие: с одной из сторон оно составляет 400 грит (гритность — это плотность и абразивность камня, чем выше гритность, тем более плотный и мелкий камень), что подходит для использования во время грубой начальной заточки сильно затупившегося лезвия.

Алмазное покрытие не сплошное, оно имеет овальные углубления для сбора продуктов заточки и предотвращения быстрого засаливания

Еще фото

С обратной стороны, зернистость точильного камня составляет 600 грит и подходит для выполнения основных работ по заточке, а также шлифования после работы более крупным камнем

Перейдем к испытаниям.
Таковые я решил провести на паре наиболее часто используемых кухонных ножей. Сразу оговорюсь, что я не являюсь фанатом ножей и потому не смогу рассказать о качестве металла из которого они сделаны, рассказать, как правильно или неправильно точить, а также показать под микроскопом, как выглядит лезвие до и после. Все что я могу в данном случае сделать – рассказать о своих ощущениях от полученного результата, поэтому прошу строго не судить.

Итак, испытуемые – обычные кухонные noname-ножи с соответствующими следами эксплуатации.

Первый – небольшой нож, который уже довольно давно не затачивался.

Заточку производил сначала на стороне 400 грит, затем – 600 грит. Получилось вот так

Так как чаще всего принято оценивать остроту ножей по качеству реза бумажного листа, то также проведем данный тест. Получается вот так.

По-моему, совсем неплохо…
Перейдем ко второму, более массивному ножу.

До заточки лезвие выглядит вот так

Кроме того, поскольку частенько данный нож использовался для резки/рубки замороженных продуктов, а также небольших костей, они оставили на лезвии соответствующие следы в виде небольших зазубрин и погнутостей

Вот так нож режет/рвет бумагу до заточки

Также, как и в предыдущем случае, заточка происходила сначала на стороне 400 грит, затем – 600 грит. Зазубрины конечно исчезнут еще не скоро, а вот погнутости хорошо сточились. Получилось вот так

Еще фото

О результате заточки лучше всего говорит качество реза бумажного листа

Оставшаяся на камне металлическая пудра легко смывается водой

В итоге, на мой взгляд, точилка хорошо справляется со своей работой, а благодаря небольшим размерам и складной ручке-ножнам, ее удобно использовать, хранить, а также брать с собой в дорогу или поход.

Спасибо за внимание.

• 01 сентября 2016, 07:43
Слёзы наворачиваются, от вида этих ножей((
Точилка интересная. В полевых условиях может пригодиться, а к ней бы вторую, с зерном помельче.
  • 01 сентября 2016, 07:54
В полевых условиях может пригодиться, а к ней бы вторую, с зерном помельче.
В полевых условиях вторая очень важна)))
И апекс туда же… в полевые условия, без него там никак)))
  • 01 сентября 2016, 08:00
У каждого свои требования к режущей кромке того или иного инструмента.
  • 01 сентября 2016, 09:26
Для полевых условий я взял два алмазных хона сразмером 100*10*5 мм и склеил между собой.
У одного зерно М28, у другого или М14 или М7 — точно не помню уже…
По цене они выходили примерно по доллару штука. В плюсы — толстый, около 3мм, слой алмазов в латунной/бронзовой связке. В минус — меньший гелметрический размер и слегка выпуклая поверхность. Ну, выпуклость, при желании, и свести можно
  • lerov
  • 01 сентября 2016, 09:42
Можно линк где брали?
  • 01 сентября 2016, 10:06
брал на рынке.
хоны еще советские.
поищите у себя на рынках. Обычно продают там, где всякие наждачки, точильные круги или там, где все для металлообработки — напильники, метчики, зубила и прочее. Смотрите, чтобы инструмент был советских времен — тогда вероятность нахождения хонов больше.

Почитал — прямо задание на квест:)
С линком вообще не проблема — находится в несколько кликов. На ебее нагуглил лот: два камня 400 # / 1000 # за 4.19$ +доставка 0.29$
так и скинули б сюда линки то?)
  • 01 сентября 2016, 11:15
Сорян, интернет обрубился. Вот тот лот ebay.com/itm/252159658291
Спасибо за обзор. Хотел спросить, а ручки-ножны крепко держатся? Не болтаются?
  • 01 сентября 2016, 08:08
Точилку эту я в руках не держал, но вижу что оси рукояток на винтовом соединении. Чем сильнее вкручен винт во втулку, тем надежнее фиксация, меньше люфтов, больше трения и труднее ход рукояти вокруг оси. Так что можно сказать, что подвижность рукояти регулируемая)
Ну это я тоже вижу, но может пластик там хлипкий и ручку вообще гнутся?
  • 01 сентября 2016, 08:47
Может быть. Подождем ответа ТС
  • 01 сентября 2016, 08:12
А керамический нож такая точилка осилит? А то замахался в цех таскать и на алмазном круге точить…
  • myskul01
  • 01 сентября 2016, 11:04
керамические ножи не должны затупляться. максимум, что можно для их правки делать — на керамическом же мусате пару раз ширкануть.
  • 01 сентября 2016, 11:26
Ну не знаю чего они там не нужны, но периодически при активном пользовании на кухне они таки тупятся. Точу их на алмазном наждаке в цехе. Держатся они дольше стальных на порядок, но все же тупятся.
Лол. еще и как затупляются. Только в отличии от нержавейки кромка не гнется, а крошится. В случае с мусатом нож может оказатся тверже точила. По этому алмаз нужен.
  • iamjdoe
  • 01 сентября 2016, 21:55
Мусат призван выпрямлять погнувшуюся кромку. В случае керамики кромка не гнётся, а отламывается. Вывод: мусатов для керамических ножей не бывает.
И, кстати, любые ножи тупятся.
в полевых условиях вроде надо править а не точить, а этого требует 1000-1500 хотябы
  • 01 сентября 2016, 08:44
Условия и ситуации бывают разные.
Если на режущей кромке, к примеру, образуется большой замин, камешком с гритностью 1000-1500 его очень долго придется убирать.
А наличие двух компактных точилок 400-600 и 800-1000 позволит эффективно наточить/переточить/заправить инструмент.
т.е. убить кромку ради одного замина? брать за 6 баксов инструмент который мало вероятно пригодится, вместо 1000-1500 который точно пригодится?
  • 01 сентября 2016, 10:07
Ну, если руки не позволяют сделать нормально, то можно и убить.
Это что за суждения? Вы считает что можете за всех говорить, кому что пригодиться, а что нет? С какой стати? И что за сравнение теплого с мягким? Цена одного изделия и зернистость второго?
Каждый сам для себя решит, надо оно ему или нет. Не стоит проецировать на всех свои убеждения.
Ну, если руки не позволяют сделать нормально, то можно и убить.
ага было доведено на 1500 а то и на 3000, тут зазубрина и давай херачить на 600, очень логичный шаг

Условий можно высосать из пальца сколько угодно, и это не суждения а банальная логика, а вот что делать 600 алмазником в типичном походе я хз.
  • 01 сентября 2016, 11:09
Ну, если руки не позволяют сделать нормально, то можно и убить.
Ну да, логично. Нужно просто мыслить шире.
Можно и на коже с пастой довести, а потом кто-то роняет нож на камни и на РК куча повреждений, или замин на кончике, что нож шкуру проткнуть не в состоянии с первого раза. Строгать им и резать становится неудобно. Поэтому он херачится шестисоткой чтобы мог нормально резать и не цепляться.
А когда условия позволят, можно сделать финишную обработку, но вот сейчас, в горах/степи/лесу нож крупнозернистым абразивом приводится в рабочее положение. Всё логично.

Значит, остановимся на этом.
ну как я и говорил высосать из пальца можно сколь угодно
  • 01 сентября 2016, 08:15
банггуд как всегда жадничает (((
$3.36 — тык
  • 01 сентября 2016, 08:18
еще дешевле на ибее — тык
  • 01 сентября 2016, 09:20
СПС. Заказал.
  • agree74
  • 01 сентября 2016, 09:31
Таки на али дешевле
GBP 2,99 (256,51 RUB)> USD 3.36 (219.25)
  • 01 сентября 2016, 09:43
о как… на момент камента цена была GBP 1.99 у продавца этого (
шустрый…
см. скрин (я еще поторговаться пытаюсь за 2 штуки)
  • NechtoMy
  • 01 сентября 2016, 11:20
Брал за 230р. на али, а на прошлой неделе в горящих были по 205р.
  • SL-SPB
  • 01 сентября 2016, 11:49
Я в Спортмастере брал за 170 рублей. В качестве основного и единственного инструмента для заточки, бесполезна, а так, в полевых условиях чуток подточить-поправить какой-нить дешевый китай-нож вполне сгодится.
  • rnd0
  • 01 сентября 2016, 18:10
Уже GBP 6.39. Очень шустрый!
  • 02 сентября 2016, 07:40
O_O шустрый, жадный и безумный
Ебей US $1,75
ebay.com/itm/222232965804:g:9PQAAOSwFe5Xw41f
  • 01 сентября 2016, 13:17
это аукцион… еще 3 дня будет идти. перебьют имхо
Пардон, не заметил.
В итоге, на мой взгляд, точилка хорошо справляется со своей работой
И это после того, как мы все видели, что стало с ножами??
Брусок с ручками из 1,5мм пластика(на винтах), фактически выполняющий функцию мусата на 2 из 10… Одним словом, очередной
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Спасибо за внимание.
Когда ж вы, восемнадцатые, перестанете уже иметь собственную совесть с особым цинизмом?
Что, нет в точилке минусов, да? В люфтящем под усилием бруске? В пластике, что потрескается, как пить дать? В принципиальной невозможности держать угол заточки, когда на весу водишь бруском по ножу? В 10см брусочке, которым маникюр в пору делать? В алмазном напылении, что сотрется через пару-тройку недель?
Нет, и плюсы тоже есть: брусок держит геометрию весь срок службы, все три недели.
  • 01 сентября 2016, 10:18
А что стало с ножами? Они были в весьма удручающем состоянии, в таком же остались.
Работу свою инструмент выполнил — сформировалась режущая кромка, ножи стали резать.

Ну и остальное — хейтерства и голословия пост. Где пруфы? Ваши догадки не в счёт.
А вы я так понимаю хотели апекс за 200+ р?
Мне кажется вполне себе точилка для ноунейм ватных ножей на кухне. Не будете же вы класть брусок к домашней утвари?
Серьезно? Вы точите кухонные «безродные» ножи выдерживая угол?
Я даже трамонтину точу бруском советским ( грех конечно) а простые ножи вообщене парюсь… херачу даже напильником если надо выравнять.
  • 01 сентября 2016, 10:28
Вы точите кухонные «безродные» ножи выдерживая угол?
Не знаю, как у кого, а у меня при заточке руки уже автоматом выдерживают угол.
Причем, угол достаточно небольшой и когда нужно угол побольше, приходится прикладывать усилия :)

Кст, что что нож «безродный» не значит, что металл на нем хуже той же трамонтины
  • vlandus
  • 01 сентября 2016, 10:40
В стиле мастера Йоды выдержан коммент. :)
А вы я так понимаю хотели апекс за 200+ р?
Цена, кстати, 6 баксов, что, правда, попадает в категорию 200+, равно как и в 20+. Но это Вы зачем-то о ней заговорили.
Я же русским по-белому написал, чего хотел:
  • lerov
  • 01 сентября 2016, 09:45
Имееться керамический (круглый) муссат (грит наверное 1200)
Для правки идеален.
А для закточки (грубой) этот на 400 к нему пойдет или что посоветуете.

п.с. на спайдерко триангл бабла пока нет (((
мда. с таким же успехом можно кусок напильника таскать.
НЕ проще ли двусторонний камень взять?
  • NechtoMy
  • 01 сентября 2016, 11:13
Имею такой же, только с чёрными ручками и пришёл без блистера. Использую на даче. Заточить, особо не надейтесь, подточить, самое то. Использовал на тяпке, титановой лопате, ножах, секторах, топоре. Основная заточка серьёзным инструментом, а далее поддержание острого состояния уже этим. Ещё ТС не обратил внимание на, так сказать, «выпуклость и впуклость» на краю половинок ручки, которые предотвращают перемещение половинок относительно друг друга в рабочем положении. Мелочь, но положительно сказывается на юзабилити.
  • cameo
  • 01 сентября 2016, 12:57
Приобрел на Али такую же. Прислали в локализованной упаковке ))
Инструкция по эксплуатации на русском от производителя для интересующихся:

Доброго времени суток!
Ссылочку не подкинете на товар.., я как-то не знаю почему но блистеру, да еще и с русским переводом больше доверяю, чем точилке обернутой в пупырку))) Уж слишком велик соблазн такие вещи в подвале шлепать, а Ваше вреде как должна быть в солидном подвале произведена!))
Заранее спасибо!
  • cameo
  • 02 сентября 2016, 00:13
Thanks a lot!
  • voznyk
  • 01 сентября 2016, 13:13
del
Слова гритность нет, но в принципе понятно что под этим понимаете зернистость. А вот плотность… Она-то при чем? Зернистость показывает размер зерен абразива и все. Плотность абразива зернистостью одной и той же величины грит, может быть разной в зависимости от материала связки и т.п.
  • ceed14
  • 01 сентября 2016, 15:35
Приобрел недавно точилку здесь

Покупал для заточки керамических ножей. Об этой возможности спрашивал продавца, который ответил утвердительно.
На упаковке русским языком указана возможность заточки «керамики».
В итоге, после, буквально, пару десятков проходов на точилке осталась голая алюминиевая подложка.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ к покупке для заточки керамических ножей.

На стальных ножах попробовать эту точилку уже не получится, увы.
Стальные ножи точу: фолдеры на Лански, фикседы, в т.ч. кухонные — на клоне Апекса.