Настенная розетка для разных типов вилок и USB портом

Приветствую

В связи с распространением дома гаджетов с различными типами вилок, назрела необходимость в замене стандартных розеток на универсальные, заодно с расширенным функционалом в виде встроенного USB. Про одну из таких розеток я расскажу сегодня. Кому интересно — под кат

Эта розетка бралась для работы с удлинителями от Xiaomi, без использования переходников. У меня их два — Xiaomi SMART Power Strip и XiaoMi 3 USB Power Strip. Хотя последнему я поменял вилку на EU — но изначально он идет с тройной.
Поставляется розетка в картонной коробочке.

Внутри — розетка полупрозрачном пакетике

В комплекте сама розетка, декоративная накладка и комплект для крепежа

Накладка белого цвета, с разрезами для разъемов и подписью возле USB порта — 5В 1000 мА

Розетка сдвоенная, имеет разъем тип Тип I — тройной, китайский, и второй разъем для установки вилки Тип C — евро, и плоской Тип А. А так же 1 USB разъем

Обратная сторона

Три винтовых крепления — фаза, ноль и земля

Замеры.
Внутренний квадратный блок имеет стороны чуть более 5 см

Длина наружной стороны розетки — чуть более 8 см

Глубина внутреннего блока — 2,5 см

В сравнении с обычной евророзеткой — внутренний блок больше

И как следствие — в стандартный стакан для розетки

Не влезет — это надо учитывать при установке

Я нашел все типы вилок, которые поддерживает данная розетка

Конструкция позволяет одновременную установку китайской и евровилки

Либо китайской и американской

Вилки держатся просто отлично, пользоваться без переходников — гораздо удобнее.

USB — сначала, без нагрузки, уровень напряжения меня несколько расстроил

Однако при нагрузке — напряжение выровнялось до положенных 5 вольт. Заявленный 1 А — держит без проблем

А так же превышение и на 10%

И даже на 20% — хотя тут уже начинается просадка, хотя и в пределах нормы

А вот больше ток поднять уже не получится

Вот такой вариант розетки, по моему очень удобный, хотя и не полностью универсальный, под некоторые типы вилок она все же не подойдет. Так же при использовании большой (круглой) евровилки, одновременно использовать китайскую — будет невозможно.
  • knop4eg
  • 09 августа 2016, 14:44
Без разбора с кишочками для юсб — нет, спасибо. Не хочу иметь китайскую гранату, встроенную в стене
  • Hmelya
  • 09 августа 2016, 15:28
Да уж, к тому же не видно как сделаны клеммы, может через год держать уже вилку не будут.
  • 09 августа 2016, 18:35
Однозначно, да и нет причин делать не круглый стандартный задник на 60 мм, там потрохов всего ничего. Тут не китайцы должны решать как делать, а потребители.
Граната не граната, а вот пожар и КЗ легко устроить может )))
  • fabriek
  • 09 августа 2016, 21:51
В чем граната? Максимум даже если замкнёт выбьет автомат. Все. Если рассуждать подобная граната в электро чайнике, утюге, бойлере, телевизоре, слабо от этого отказаться?
  • virus_59
  • 10 августа 2016, 00:19
Граната в том, что в дешёвых БП может высоковольтную часть пробить на выход и тогда вашему смартфону/планшету это явно не понравится.

А учитывая, что БП постоянно под напряжением и плохо охлаждается то и вероятность такого исхода резко повышается.

Ну и кишков в обзоре мы не заметили, за это заслуженный минус автору.
  • radmir
  • 09 августа 2016, 14:51
В китайских розетках напрягает их нестандартный для нас размер, долбить стену совсем не хочется.
Ну, для установки в гипсокартон подойдет. А в бетон да, развлечение то еще.
  • knop4eg
  • 09 августа 2016, 15:09
)) нестандартный, для нас… хотя есть квадратные подстаканники типа такой имеются в любом крупном строительном магазе… они подойдут хоть для такой квадратной конструкции, так и для «круглой» нашей… вот еще легранд делает LEGRAND 80161
  • Hydrus
  • 09 августа 2016, 15:28
Стену долбить все равно придется.
  • dansar
  • 09 августа 2016, 19:40
А расстояние между отверстиями в подрозетнике соответствует крепежу розетки?
  • Legalas
  • 09 августа 2016, 15:14
А никто не знает как заказать розетку US-стандарта (плоская вилка) для установки в короб, а не в стену.

Cable trunking US socket не ищется

• 09 августа 2016, 23:31
Нужно искать в каталоге того производителя, чей короб используете, будь то Легранд или кто другой
  • jenya
  • 14 августа 2016, 02:20
77501 номер у легранда? Такое? Это для mosaic
Сначала китайцы напродавали девайсов со своими вилками, а теперь под них розетки впаривают! «Доколе!!!!» © Так, глядишь, и новостройки с китай-проводкой начнут сдаваться скоро.
  • 09 августа 2016, 15:28
В свете последних веяний и все большего распространения покупок в китайшопах (и не только китай-) в новостойках как раз подобные универсальные розетки и должны устанавливаться. Я под ремонт в следующем году как раз замену всех домашних розеток на такие и запланировал…
Бредовая идея. Такие розетки хороши для гостиниц, а не квартир.
  • 09 августа 2016, 16:53
Бредовая-не бредовая, но дома все копится и копится зоопарк устройств с самыми интернациональными розетками. И совсем не хочется ни оснащать их все переходниками, ни думать куда воткнуть.
Как хотите. По мне, лучше переделать вилку прибора под нужный стандарт. :)
  • 09 августа 2016, 18:02
одного-двух-пяти — да. А десятка-другого при том что половина из них это кубики-зарядки из которых просто торчит пара (плоских) штырьков? Не, имхо уж проще и дешевле это решить на уровне гнезда, тем более что это делается один раз, а зоопарк девайсов все растет.
  • 09 августа 2016, 18:44
Может тогда проще купить зарядку сразу с большим количеством разъемов с европейской вилкой? Или у вас кроме зарядок много приборов с китайской вилкой? Тем более, что китайцы сейчас много своих товаров делают и для европейского рынка и там сразу есть опция с евровилкой. Все же универсальные решения это практически всегда компромисс, да и розетку с собой никуда не возьмешь.
  • 09 августа 2016, 19:17
Девайсов с «вражескими» вилками хватает. Да, из дома они большей частью не выносятся, но добавлять в цикл «открыл-пользуешься» еще и «перепаял вилку/нашел переходник» совсем не хочется. Заменить розетки на универсальные и по деньгам и по удобству пользования мне кажется проще в итоге.
  • 09 августа 2016, 19:38
перепаял вилку
Ничего там не нужно паять, просто закрутить пару болтиков)
Универсальные розетки под квадратные подрозетники, а это значит что нужно будет долбить квадратные отверстия под них, а это не так удобно, особенно если вы собираетесь просто заменить розетки, а не переносить их. Но каждый решает для себя сам, какой вариант для него будет оптимальным, у меня, к счастью, из приборов с китайской вилкой только зарядка и клеевой пистолет, зарядку себе новую уже заказал с QC3.0 под евровилку, а клеевым пистолетом пользуюсь довольно редко, так что переходник не смущает.
  • 09 августа 2016, 21:44
Дык я ведь дето в этой ветке сказал что планы под ремонт в следующем году. Так почему не сделать удобно на следующие несколько лет?
  • 09 августа 2016, 22:13
Так почему не сделать удобно на следующие несколько лет?
Я же говорю, что каждый решает сам для себя, какой вариант для него будет оптимальным :) Я не вижу никакого удобства в торчащих евро вилках из универсальной розетки (и отсутствием заземления), если вам это неважно и у вас много техники с китайскими вилками, то почему бы и нет? Лично я решил для себя проблему гораздо проще — купил просто зарядку с евровилкой (может кому-то тоже такой способ покажется лучшим вариантом, чем установка универсальных розеток), она универсальная и подходит для зарядки множества устройств, при этом сейчас полно хороших зарядок с большим количеством USB портов, так что можно обойтись всего лишь одной розеткой для всей семьи. Ну и, как выше писал, больше нету никаких устройств с китайскими вилками (кроме клеевого пистолета), стараюсь покупать китайскую электронику с европейскими вилками, благо таких устройств есть много :)
  • Oleg78
  • 09 августа 2016, 18:05
И остаться без заземляющего контакта, если в нее " евровилку" вставить.
  • 09 августа 2016, 19:18
Кстати да, тоже весомый довод.
  • Prays
  • 09 августа 2016, 17:29
А это не вариант? Я таким пользуюсь на столе.
  • 09 августа 2016, 18:03
На столе — да. Но ведь есть еще и стены.
Эээ. Я правильно понял — там открытая дырка с предохранителем под напряжением?
  • Prays
  • 10 августа 2016, 09:21
Нет, она закрыта прозрачным пластиком. И там есть еще запасной предохранитель сбоку :), чудо китайской инженерной мысли. Правда внутри все равно забыли припаять предохранитель.
Я уже показывал внутренности
  • K2lwho
  • 09 августа 2016, 15:17
Китайцы конечно молодцы. Делают кучу отличных устройств. Сяоми тому пример яркий… Но иногда в голову лезет мне всякое… Телефоны, игрушки… Теперь розетки их стандарта ставить начинаем… Ну просто потому что так удобнее и нет лишних переходников из которых все вечно вываливается… Ненавязчиво так… Но на мысли наталкивает… Да и за родину обидно :(
А за обзор спасибо. Уже задумывался о такой. Наверно приобрету…
Да и за родину обидно :(
Так у нас немецкая система электроснабжения. Чего тут обидного? Или вы из Германии?
  • 09 августа 2016, 15:48
чойта она у нас немецкая?
Отсюда
«Стандарт 220 вольт стали применять в Германии, когда пришло время электрифицировать Берлин. Такое решение было обосновано. Двойное увеличение напряжения в четыре раза снизило потери в проводниках. Но поднимать напряжение и далее не было резона. Это уже было небезопасно для человека…

… В России, как и в Европе, был принят стандарт в 220 вольт. И это можно объяснить следующим образом. Дело в том, что строительство энергосистемы в России вели с привлечением германских ученых. И они, конечно, все сделали подобно тому, как делали в Германии. И в будущем мы начали просто придерживаться этих нормативов 220 В и 50 Гц.»
  • 09 августа 2016, 16:44
филькина грамота какая то) на 220 В перешли по плану ГОЭЛРО, а его разрабатывали сами
вики
  • Lasleg
  • 09 августа 2016, 17:06
Можно начать хотя бы с того, что сам стандарт вилки, которая в Российских используется, называется Schuko и был разработан в Германии в 20-е годы
  • 09 августа 2016, 19:13
угу, можно начать с вилки Харви Хаббелла 1904 года, только при чем здесь наша система электроснабжения? вилки Шуко в СССР вообще не было, это толстые штыри и заземляющие контакты, которые не лезли ни в одну советскую розетку, мы с этим намучались лет 25 назад, когда купили заморскую итальянскую стиралку. Называли ее тогда евровилкой. В СССР был стандарт вилки Типа C
ГОЭЛРО подразумевал саму электрификацию, а не стандарт, по которому она будет проводиться. Выбрали европейский, ибо более перспективен был, да и с Германией тогда дружили.
  • 09 августа 2016, 19:21
ГОЭЛРО подразумевал электрификацию ВСЕЙ страны! и стандартизацию в том числе, думаете при царе при свечах сидели? ничего подобного, я работаю в электросети г.Тамбова, а ее история начинается с 1905 г.
А чего про Николу Теслу не вспомнили? Так бы и жили с постоянным напряжением +) слава тебе господи )))
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0
Сейчас уже 230 В.
  • 09 августа 2016, 23:35
ну многие приборы предназначены для 110-240В и 50-60Гц
  • 09 августа 2016, 18:27
Скорее причина была более банальна, мощные трансформаторы покупались у Siemens, они как никак с 1853 года в России работают. И сейчас много оборудования для энергетики у них покупается и никакие санкции их не остановят, а если даже немного притормозят, то старушку Меркель в отставку оправят на следующий день.
  • poompidu
  • 09 августа 2016, 19:34
Стандарты и оборудование не одно и то же
  • 09 августа 2016, 19:43
В то время ещё не было стандартов как таковых, тем более в энергетике ))) 220 вольт, они не от розетки начинаются, а от генераторов, подстанций и распределительных трансформаторов. Какое оборудование купили, такой «стандарт» и приняли.
Так как в России ещё ничего не производилось, да и сейчас все мощные трансформаторы иностранные, во всяком случае те что мне встречались.
  • 09 августа 2016, 19:47
о как! стандартов не было, но систему электроснабжения окрестили в немецкую
  • 09 августа 2016, 20:11
Так и системы электроснабжения не было, откуда стандарты?
Или приведите ссылку на стандарты электроснабжения 1860-1890 годов, почитаю с удовольствием.
Так между прочем Лодыгин электрическую лампочку изобрёл 1872 году, и в 1873 её впервые использовали для освещения в Петербурге. И питалась она вовсе не от 220 вольт, чтобы Вы не фантазировали про стандарты в конце 19 века.
  • 09 августа 2016, 20:40
вы нить повествования потеряли :) не я начал бадягу про стандарты и что то там немецкое
  • 09 августа 2016, 20:53
Не удалось поумничать стандартами 19 века, сочувствую )))
  • 09 августа 2016, 21:22
Вы как то нервно реагируете, у вас все хорошо?
  • 09 августа 2016, 21:07
никакие санкции их не остановят
Вы не в курсе. Уже остановили. У меня на работе их оборудование. Говорят «извините, но мы не можем — санкции». И Меркель на месте сидит и не дергается.
  • 09 августа 2016, 23:38
Таки намекните им, чтобы задумались)))))
(хотя скорее всего начальство и так задумалось)
  • 10 августа 2016, 07:58
Кому им? Сименсу? Мы для них даже меньше комариного укуса. Они даже не поморщатся от такого снижения продаж.

А начальство задумалось еще до санкций, ибо ценник конский. Но что толку, когда заменить их нечем.
  • 09 августа 2016, 21:26
оборудование покупается у всех подряд (тендеры чтоб им), но это не значит, что национальную энергетику следует переименовать в интернациональную
  • ebook
а почему бы не такой?
gearbest.com/home-gadgets/pp_187350.html
  • rbskates
  • 09 августа 2016, 15:41
Я такую покупал — mySKU.me/blog/aliexpress/36963.html
1. Не лезет в обычный подрозетник.
2. Страшно оставлять включенной без присмотра.

В итоге использую как удлинитель.
  • iab2
  • 09 августа 2016, 19:27
Покупал, почти такую же, (но с перламутровыми пуговицами) но с кнопкой включения USB. Планирую при ремонте поставить.
А как без кнопки то? Постоянно включенная граната тогда.
не свистит без и под нагрузкой? а то частое явление в подобных девайсах.
  • Vetalar
  • 09 августа 2016, 16:28
а такая же в накладном исполнении имеется?
  • Corvair
  • 09 августа 2016, 16:29
На зарубежных устройствах меняю вилку на «нашу», благо качественных разборных вилок сейчас много, или если шнур съемный, просто подбираю другой. Для ЗУ и им подобных приборов со встроенной вилкой есть проверенный цельнолитой переходник с надписью «Adapter for Tefal», известен аж с 90х годов, на азиатской вилке держится плотно
  • 09 августа 2016, 16:36
Интересно, есть на али розетки под круглые «наши» подрозетники?
Я как-то пытался найти, но не вышло…
  • 09 августа 2016, 18:50
Тоже не видел под круглые подрозетники
Бессмысленная и опасная покупка.
Очень не хватает фотографий внутренностей (о чём уже сказали) и теста на горение какого-нть куска корпуса (наверняка где-нть внутри можно откусить кусок облоя без вреда для функционала.
автор! не лезет в круглую коробку — а пластиковый задник у розетки пробовали снять? без него тоже не лезет?
  • yurok
  • 10 августа 2016, 11:05