Накладная тонкая розетка под китайские вилки

Добрый день.
Используя товары из поднебесной, часто приходится иметь дело с переходниками. В каких то вещах это возможно, а в каких-то нет. Я начал использовать элементы умного дома от Xiaomi и понял, что необходимы китайские розетки, потому как переходники в сочетании с умными розетка становятся просто не безопасны!

Собственно заказал изначально одну, воткнул в нее шлюз, но вскоре возникла необходимость еще в нескольких и заказал сразу 4 у того же продавца. Дошли стандартно за месяц.
Могу сказать что найти их на Али достаточно проблематично.
Итак начнем, приходят розетки упакованные в индивидуальные пакетики с лого напоминающем одну известную компанию.

Качество пластика немного ниже, чем мы привыкли видеть у розеток, но все же не плохое (о как загнул!)
Смотрится розетка довольно прилично.

Сзади расположены отверстия для крепления. Снимается крышка довольно просто, необходимо только поддеть чем нибудь защелки.

Сверху и по бокам отверстия для ввода кабеля

Перед покупкой меня волновали габариты (особенно глубина, т. к. она ни где не были указана), измерил 86х86х25

Внутри пластик, контакты крепко затягиваются и хорошо держат. Винты не «слизываются», по крайней мере сразу (такое бывает часто)

Внешняя рамка, вид «изнутри»

И так, то собственно ради чего и преобретались данные розетки — работа с китайскими гаджетами. Гнезда тугие, когда первый раз вставлял штекер подумал что купил недостаточно глубокую розетку, ведь он вошел только на половину и дальше не хотел. Со всторой попытки удалось. Да заходит не полностью (мм зазора между розеткой и прибором остается).
Мне кажется в том, что розетки и «вилки» плоские есть что-то эстетичное.

А вот как выглядит на стене (простите за стены — они готовятся к ремонту)

Итого:
Плюсы:
— Подходят для устройств умного дома Xiaomi
— Вполне неплохо выглядят
— Качественные гнезда
— Глубина

Минусы:
— Пластик из которого сделана розетка
— Пластик внутри розетки
— Зазор между прибором и розеткой около 1мм

Котейку розетки заинтересовали
Фунтик

Напишите пожалуйста в комментах, как вам удобнее читать — с изображениями под спойлерами или без.
Для меня у версии без спойлеров есть преимущество — можно прочитать всю статью крутя колесико мышки.
Но со спойлерами хорошо для тех кто экономит трафик.
Картинки под спойлером грузятся точно также, трафик это не сэкономит
Вотыменно. Это экономит только место на экране монитора, не более.
  • katran
  • 08 августа 2017, 11:03
и это экономит ресурс колёсика мышки!
чтобы не смотреть то что не интересно
  • SL-SPB
  • 08 августа 2017, 10:33
Название «бренда» доставило)
Шнульбер))))
Первоисточник:
  • Horzey
  • 08 августа 2017, 11:29
Unica — моя прелесть :-).
  • Horzey
  • 08 августа 2017, 10:36
Докатились. Переходим на электрокитайстандарт.
а как можно сменить вилку на устройствах Xiaomi? особенно на умной розетке или на смарт радио… предложенный вариант я считаю логичнее.
  • dens17
  • 08 августа 2017, 10:59
Так можно в магазине электрики, переходник заводской — правильный купить (в заводском пластины внутри цветмет и очень плотная посадка, для китайской вилки). Ведь, как я понимаю, большого тока не будет?
И будет торчать километровая балда из розетки… переходники в этом случае зло
Брал розетку этой же фирмы. aliexpress.com/item/EU-indian-single-2pin-US-and-3pin-AU-multi-funcational-wall-switch-socket-outlet/32662150995.html
Разъем универсальный и в подразник 60мм входит легко.
  • Creo
  • 08 августа 2017, 12:46
Брал такую универсальную: aliexpress.com/item/Universal-5-Hole-Electric-AC-Power-Outlet-Panel-Plate-Wall-Charger-Dock-Socket-On-Sale/32804307021.html
Основа металл. И цена более чем гуманная.
  • redneck
  • 08 августа 2017, 12:30
Да хрен бы со стандартами ) хотя пластик на этом поделии весьма вероятно весело горит )
Но «умный дом» и «накладная розетка» в одном обзоре — это улыбает.

Вообще забавная ситуация, только у одного из ста электропроводка с доме (квартире) в полном порядке, у 50% на уровне «как вы нахер не сгорели-то до сих пор» — а все туда же «умный дом», «сяоми». Это булыжник не в огород ТС, хотя за такой «ввод» кабель-канала в подрозетник я бы рученки-то оторвал )

PS Самое страшное, что я видел, это электропроводка на даче из оцилиндрованного бревна, слеланная сисадмином. Она вся была на ПУНП и на винтовых клемниках, черные от копоти изнутри распредкоробки заставили задуматься о карме и везении. )
Накладная розетка в моем случае удобна как временная — т.к. квартира готовится к ремонту, но нужна отладка элементов.
  • redneck
  • 08 августа 2017, 17:12
Понимаете, для меня как для практикующего «экзорциста-электрика» ваша розетка ровно из той же оперы что и «оригинальные Ваго» с Алиэкспресса (я настоящих-то стараюсь не использовать).
Каждому свое, я в магазине вдумчиво изучаю сертификаты на кабель, вы заказываете силовую электрику у фейкового производителя из поднебесной. Не критикую и не осуждаю, каждый СамСебеЗлобныйБуратина.

PS А что касается стандартов, то мне наиболее симпатичен т.н. франзузский )
Во Франции, Польше, Чехии были розетки с заземляющими штырями.
  • 09 августа 2017, 01:26
Во, польский удлинитель со штырями заземления плюс такая розетка на стенке полностью решают проблему перефазовки питания компьютерной техники.
  • MrSAV
  • 11 августа 2017, 21:10
Техника на 2 фазы?
А я бы сказал что это не совсем китайский стандарт… скорее австралийский (AU)… китайский это параллельные плоские еще их обозначают американским (US). Хотя зная китайцев у них ВСЕ вилки в ходу и переходники любые есть.
  • Demz
  • 08 августа 2017, 10:51
а еще я добавлю, что ранее такие розетки использовались в СССР на линиях с заземлением. в далеких еще 90х они уже старыми были…
  • fatman
  • 08 августа 2017, 12:23
Точно, у себя нашел, советская круглая. У знакомых спросил, говорят были с тех времен, многие по выбрасывали. Купил себе ДУ (обучается от любого пульта) розетку + функция реле времени aliexpress.com/item/Remote-Control-Timer-Sockets-PT-24-Timer-Switch-Electronic-Power-Supply-Timer-Reminder/32625841782.html
Варианта с евровилкой нет в природе, пришлось брать этот вариант, австралийская вилка. Так эта совковая розетка подошла к ней без вопросов, один в один.
Почему коммунисты раньше использовали австралийский стандарт? Но при этом скорее всего молчали откуда это родом.
Вы правы, это так и называется «австралийская розетка» так же верно и для Новой Зеландии.
  • 08 августа 2017, 14:45
В Китае два стандарта — Type A «американская» и Type I «австралийская», второй принят в 2008 году. Отличие от австралийских розеток кстати в том что на австралийских всегда стоит выключатель который включает фазу, а в китайских фаза включается ногой заземления или всегда включена.
  • Demz
  • 08 августа 2017, 23:28
ну тут хз почему так, но я у себя дома вешаю выключатели на фазу, так меньше шансов, что вас ёбом токнет во время замены лампочки (например).
  • ALev
  • 08 августа 2017, 10:57
Просто интересно — как Вы используете систему умный дом от Xiaomi? Какие у Вас сценарии?
Дверной звонок, датчик открытия двери (сигнализация + включение света в коридоре), датчик движения и ночник, интеграция в mojordomo и переделанный (встроен esp8266 вместо штатной платы управления) воздухоочиститель (включается если закрыть окно)… да много всего, сейчас в основном эксперементирую
  • lekx
  • 09 августа 2017, 09:00
а что за дверной звонок?
Это стандартная функция — комплектная кнопка в качестве звонка (шлюз в роли колонки)
  • lekx
  • 09 августа 2017, 12:55
а понал, я думал что то новое замутили
  • 2gusia
  • 08 августа 2017, 11:11
Наши розетки имеют тот недостаток, что фаза и ноль взаимозаменяемы, так что идея не кажется мне бредовой. Сам подумывал во время ремонта. Даже искал что-то типа настенной бытовой С13 розетки, благо кабелей полно. Не нашёл
(картинка для напоминания что есть C13)

Про австралийскую не подумал даже. Думал про английскую — громоздкая и швейцарскую.

Просто очаровательно — но ведь хрен найдёшь.
  • 08 августа 2017, 14:48
Есть «евро» розетки со штырем зааземления в розетке, для компьютерной техники где фаза на корпус строго противопоказана самое оно.
У меня на работе одна такая раритетная розетка висит (с 3 отверстиями), правда обесточена уже, но ещё не демонтирована. С нашими вилками не совместима, расстояние между штырьками разное. То есть получается, в союзе использовали не только австралийские розетки (коих дофига повидал), но и эти английские.
  • atelsu
  • 08 августа 2017, 11:24
На жирбесте купил леграндовские оригинальные, качество изумительное.
gearbest.com/plugs-sockets/pp_345975.html

А вообще, давно все придумано самими сяоми: xiaomi aqara smart wall socket
  • kvazis
  • 08 августа 2017, 11:25
самими сяоми: xiaomi aqara smart wall socket
Там 10А розетка, тут широкая — 16 А.
  • Zhila
  • 08 августа 2017, 13:46
Не подскажете, вошло в обычный подрозетник или квадратную надо было ставить?
  • atelsu
  • 09 августа 2017, 09:25
Квадратную.
  • kvazis
  • 08 августа 2017, 11:25
Потому что это 16 А розетка, а сяомовская — 10 А. там уже контакты. Такая розетка для вилки как у шлюза Aqara Air Conditioning Companion — который не влазит в 10А розетки на удлинителях Xiaomi. Владельцам таких шлюзов — стоит обратить внимание.
  • 08 августа 2017, 14:42
Может кому попадался переходник с европейской на US вилку в виде шнура? (Евро-папа с одной стороны и US-мама, с другой). Никак найти не могу. На светодиодной ленте xiaomi большой блок с торчащими штырями, который на стене, да еще и с переходником, выглядит стрёмно
  • 08 августа 2017, 15:07
ИМХО проще самому сделать. Взять розетку для монтажа на панель типа такой

припаять к проводу и в термоусадку затянуть. Но есть опасность что при неполностью вставленной вилке будут доступны для прикосновения контакты вилки.
  • 08 августа 2017, 15:16
Интересно, это US-мама такая? Есть ссылка поподробнее — где купить? Или в местных магазинах искать надо?
  • 08 августа 2017, 15:31
Похоже что да, «американская» розетка. Насчёт местных не знаю, вряд ли — экзотика всё же :)
А так — на ибэй поиск по «us power socket panel» выдаёт. Там правда где 125V пишут, где 250V…
  • 08 августа 2017, 15:34
  • 08 августа 2017, 15:38
Спасибо, похоже на то, что нужно! И без паяльника
  • 08 августа 2017, 15:40
Интересный переходник, спасибо.
  • Klod
  • 08 августа 2017, 16:45
Переходник интересный, но ещё интересно узнать как он устроен внутри. Может кто разбирал его?
  • edkar
  • 08 августа 2017, 21:28
Так розетка то вроде австралийская, не китайская… Тоже делаю ремонт, и тоже задался вопросом чтобы не париться переходниками для китайских гаджетов. Взял такую, универсальную. юсб можно отключить, а отверстия более универсальны под разные страны, а не под одну страну. Можно заряжать телефоны сяоми от родных блоков питания, например, которые сейчас дома свисают из розеток и трещат от непрочного контакта. Заменять обычную не стал, буквально сегодня (жаль не сфоткал) прорезал в стене рядом с основной розеткой такую дополнительную сбоку в двух комнатах под рабочие места себе и жене. От основной розетки — под сетевой фильтр, а эта для гаджетов на столах.