Broadlink S1C - беспроводной хост для 16 датчиков для «умного дома» + датчик открытия двери.

• Цена: US$ 22.99 + 9.99

Здравствуйте. Сегодняшний обзор снова посвящён компонентам для «умного дома». Сегодня мы рассмотрим беспроводной хост Broadlink S1C поддерживающий 16 датчиков. Broadlink S1C имеет на борту Wi-Fi для интеграции с другими устройствами от Broadlink, и связывается с датчиками на радиочастоте 433.92 MHZ. Пока для него доступны только датчики движения и датчики открытия двери, который так же будет рассмотрен в данном обзоре, а также пульт радиоуправления. Broadlink обещает выпустить датчики различных газов, протечек, дыма, температуры, влажности и освещённости для этого гаджета. Если вам интересна эта тема – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 30 июня. 1 июля магазин отправил товар почтой Нидерландов и уже 19 июля я забрал его с почты:

Пакет

В пакете находилось две картонные коробочки и переходник под наши розетки:

Содержимое

В коробочке побольше – находится Broadlink S1C, в маленькой коробочке – датчик открытия двери. С него я и начну обзор.

Ссылка на датчик открытия двери: www.banggood.com/Broadlink-S1C-Wirelss-Door-Sensor-SmartOne-Alarm-Security-Accessory-Smart-Home-System-p-1024133.html

Содержимое коробки с датчиком:

Сам датчик, двухсторонний скотч для его крепления. Закрепить его можно и приложенными шурупами, а также инструкция только на китайском языке:

Инструкция

Прежде чем мы перейдем к непосредственному рассмотрению датчика двери, хотя его можно использовать и на окнах, шкафах, ящиках и других открывающихся изделиях – я приведу краткие характеристики датчика с сайта магазина:

Specification:
Voltage: 3 V DC
Current: 9μA(standby), 15mA(working)
Temperature: -10℃~50℃(14℉~122℉)
Alarm output: Alarm report, Tamper alarm, Battery status repoprt

Сам датчик, прикрепляемый к двери и его ответная часть, закрепляемая на дверном косяке:

Ответная часть:

Содержит в себе только неодимовый магнит:

Сам датчик. Стрелочка на корпусе – должна совпадать со стрелочкой на ответной части при закрытии двери:

Вид снизу:

На торце находится QR код:

Он будет необходим при сопряжении датчика и Broadlink S1C.

Питается датчик от двух батареек АА:

Принцип его работы – срабатывание геркона от магнита, стандартный в подобных устройствах:

Слева виден микровыключатель контроля вскрытия датчика.

Плата датчика покрыта лаком:

Маркировка на микросхеме отсутствует:

Собираем датчик и вставляем в него батарейки:

При срабатывании датчика – на нём загорается светодиод:

Теперь перейдем к коробочке побольше, в которой находится Broadlink S1C:

Для начала – его краткие характеристики:

Brand: Broadlink
WiFi: 2.4GHz 8.2.11b/g/n
Standby power consumption: About 2W
Ratio frequency: 433.92 MHZ
433 MHZ sensitivity: -110db
Plug: AU plug style, comes with large&safe new adapter
Max number of sensor: 16 pcs
(including the door sensor, motion sensor and remote control, more sensor will come out in 2016)

Антенна поворотная:

Внизу находится кнопка сброса:

Под вилкой находятся технические характеристики устройства:

С переходником оно выглядит несколько громоздко:

Но в недостатки это можно не записывать, поскольку лучше вообще убрать устройство с глаз долой, а не вставлять его в видимую розетку, поскольку устройство несёт в себе ещё и охранную функцию.

В момент передачи по Wi-Fi на корпусе Broadlink S1C загорается соответствующий значёк:

Для того, чтобы разобрать девайс – нужно отклеить от него переднюю панель:

Под которой находится два самореза, открутив которые и аккуратно освободив защелки – можно разобрать корпус:

В корпусе есть динамик-пищалка, который можно отключить в настройках, поскольку пищание при каждом срабатывании датчиков – надоедает.

При срабатывании датчика на корпусе Broadlink S1C загорается индикация:

Потребление Broadlink S1C:

Наклеиваем на датчик и его ответную часть двухсторонний скотч:

И закрепляем его на дверь.

Пришло время перейти к программной части обзора.

Устанавливаем или запускаем на телефоне программу e-Control:

Лучше взять нормально переведённое приложение с форума 4PDA.

И добавляем в него Broadlink S1C. Как это сделать и как разобраться в работе приложения – у меня подробно описано в первой и последующих частях обзоров, посвященных компонентам умного дома. Ссылки на них я приведу в конце этого обзора.

Broadlink S1C – подключен:

Датчиков, естественно, еще не подключено. Для того, чтобы подключить датчик, жмем на +. Откроется встроенный в приложение сканер QR кодов. Считываем код с торца датчика:

Жмем «Да» и датчик привязан к Broadlink S1C:

Программа попросит определить место установки датчика:

И теперь мы можем отслеживать его состояние в реальном времени из любого места, где есть интернет:

Также можно просматривать логи событий за любую дату:

Можно включить сигнал тревоги, если вы используете датчик ещё и в режиме охраны. Уведомление о тревоге придет на телефон и будет постоянный звуковой сигнал на Broadlink S1C, если вы его не отключили:

Просмотр статуса датчика:

Выбор зон, предлагаемых приложением:

И места установки:

Выберем настройки в меню:

Здесь можно создать ярлык для устройства, чтобы не запускать приложение полностью, заблокировать устройство от обнаружения в домашней сети, включить отправку уведомлений на телефон, отключить звук уведомлений на Broadlink S1C, выбрать параметры тревоги (задержку, время и прочее), а также обновить прошивку.

Так как устройство – новое, новых прошивок на сервере ещё нет.

Теперь выберем объединение в меню:

Broadlink S1C можно объединить с любым устройством управления (RM) или исполнения от Broadlink. И выполнять какие-либо действия или сценарии по срабатыванию датчиков.

Выбираем датчик двери:

Выбираем состояние датчика:

Выбираем – закрытие:

Можно установить время, в которое будет исполнен сценарий, если в это время произошло срабатывание датчика:

Установить длительность действия:

Теперь выбираем устройство, которое будет отрабатывать команду:

Например, выберем исполняемой командой включение третьей розетки в удлинителе, который я описал в восьмой части обзора:

То есть, если вы закрыли дверь в ночное время, то включится лампа, включенная в третью розетку.

Логика здесь такая же, (ЕСЛИ – ТО), как и в системе датчиков Broadlink A1, которая описана мной в девятой части обзоров.

Добавим команду на отключение, по аналогии:

Естественно, это приведено только как пример возможностей устройства. Вы можете задать любые нужные вам действия.

Мои обзоры, посвящённые компонентам «умного дома»:

Спасибо за внимание.

• Connar
  • 26 июля 2016, 10:25
А каким лаком можно покрыть платы.?
  • 26 июля 2016, 13:50
Например вот таким.
за 162р в леруа продается акриловый лак
  • 26 июля 2016, 14:53
Это обычный лак, насколько он будет «дружить» с электроникой — большой вопрос. Попробовать конечно можно, но тут тоже нужно учитывать, что он может не подойти например для высоковольтных или высокочастотных устройств. А может и вообще не подойти…
  • Lanc
  • 26 июля 2016, 10:31
а есть ли датчики движения( объемники) и сирены для этого контроллера? полноценную ОС чтоб собрать
Есть датчики движения, других датчиков пока не выпущено. Любую сирену можно подключить к любому исполнительному устройству.
У броадлинка есть исполнительные устройства с сухими контактами реле? Я вроде не встречал. Тоже думаю подобную систему мутить, но думал что исполнительные устройства придётся брать сторонние с радиоканалом.
посмотри на DSC Neo, там есть дохрена разных датчиков, беспроводные сирены и это аларм-система без доработки напильником и танцев с бубном. Я игрался пару раз, стабильно и удобно. Те же датчики дверей очень маленькие, мега-энергоэффективные, радиус действия вообще офигенный
  • Connar
  • 26 июля 2016, 10:32
А можно к нему цеплять девайся из ваших прошлых обзоров, что бы через инет включать кондиционер?
Он соединяется с любым устройством. В обзоре это есть.
  • Zel_ik
  • 26 июля 2016, 11:29
Спасибо за подробный обзор., меня интересуют охранные функции, когда выставляют квартиру первым делом обрезают все телекоммуникации, абсолютно все что ведет в вашу квартиру, то есть телефон, кабель, электричество будет все вырубиться и как в таком случае сработает защита квартиры(датчиков на открытие, окон, дверей)? или эти датчики так для самоуспокоении чтобы было?
  • ZucoR
  • 26 июля 2016, 11:33
обрезать электричество, где такие мастера-грабители. Обычно тупо общий автомат отщелкивают и все.
Но на такое есть аккамуляторы+3G смартфон в укромном уголке. Одна из реализаций.
Да, бесперебойник и роутер с сим картой.
  • Zel_ik
  • 26 июля 2016, 11:50
да. спасибо это ясно, мне бы хотелось бы узнать за связку именно обозреваемых устройств от Broadlink, именно датчиков каким образом он будет передавать мне сообщения на телефон? У меня отдельно стоящий дом на двух хозяева подводых камней вагон и маленькая тележка, воруют и силовые кабеля, и оптику, висячие телефонные линии это так просто ради кабеля, я думаю если направленно на грабеж во время моего отпуска, грабители могут и и подумать что вырубить в доме? Я уже как 15 лет от дома больше чем на три дня не отъезжал из за этого!
Сообщение на телефон — стандартно, в виде пуш сообщений, через интернет. Так же передаёт RM, после выполнения сценария. Как это выглядит — можно увидеть во второй части обзоров.
Я уже как 15 лет от дома больше чем на три дня не отъезжал из за этого!
?!?!?!?
там злой кощей над златом чахнет…
  • Pakos
  • 27 июля 2016, 20:26
Не думаю что все эти девайсы спасут если целенаправленно полезут, я бы первое что сделал — включил глушилку всех диапазонов радиусом сотню метров. Мда. Хорошо быть мной, дома ничего ценного, разве что старенький ноут, да и тот все время со мной в сумке…
  • 26 июля 2016, 13:58
Я бы не стал делать сигнализацию на устройствах, работающих по радиоканалу 433 МГц, тем более наверняка без всяких плавающих (а тем более диалоговых) кодов. Сосканировать такое — делать нечего, сканеров полно. А тем более просто тупо заглушить. Достаточно обычной портативной радиостанции мощностью 5 вт, включенной на передачу, чтобы все это оглохло напрочь. Проверено на автомобильных сигналках. Для охранной сигнализации в идеале — провода, причем с интеллектуальными датчиками и постоянным их опросом. Ну на крайняк Wi-Fi, опять же с постоянным опросом. Но не радиоканал, который ничем не защищен, тем более очень распространенный диапазон 433 МГц. Максимум — управление чем-то, что не приведет к тяжелым последствиям, если управление вдруг потеряется или окажется перехваченным злоумышленником.
  • ZucoR
  • 26 июля 2016, 23:00
чего-то полицейскую сигналку Струна до сих пор не гулшат, а там реализация на 33мгц, реализовать защиту можно по разному.
  • Sanyh
  • 26 июля 2016, 15:14
как то стрёмно такие китайские поделки оставлять в розетке без присмотра…
То есть вы выходя из дома ВСЕ устройства выключаете из розеток?
Сейчас 99% электроники — китайские поделки
Svyazist, а есть датчик протечки? Мне реально нужно мониторить только состояние входной двери, дым/СО, температура, влажность, затопление в рисковых зонах (посудомойка, кладовка со стиралкой-сушилкой).
И просто ради интереса, существуют ли в природе автоматы в электрощиток с поддержкой этих беспроводных протоколов? У меня в квартире где-то 10 групп разведено на щиток, вместо замены розеток я бы лучше мониторил/управлял на уровне группы. Типа там кухня, жилая комната розетки, ванная и т.п.
  • Svyazist
  • 15 августа 2016, 19:11
Датчики протечки только ожидаются в этом году. Про автоматы — сказать не могу.
Сам датчик это ведь простейшая кнопка...(геркон) на неё думаю можно повесить что угодно… у меня так на Астра 812 сделан датчик протечки… исполнителей на радиочастоте полно от SP до livolo.
  • bepluy
  • 15 августа 2016, 17:50
За обзор спасибо! Подскажите пару моментов — 1) отдельно сам датчик двери можно подцепить напрямую к RM Pro? Или обязательна «прокладка» в виде S1C? 2) Вот как реализовать сценарий — открыл входную дверь — включился свет в прихожей (гасим потом сами через TC2)… Ведь свет будет включатся и при выходе из квартиры? :) Или делать на вход сценарий с датчиком, а на выход Auto Away?
  • Svyazist
  • 15 августа 2016, 19:12
Без S1C датчики работать не будт.
  • rezon911
  • 17 августа 2016, 15:12
Главное в Broadlink — это готовое и недорогое решения для умного дома.

У каждого прибора своя роль в системе:
RM — это пульты. У пультов нет обратной связи.
SP/MP — это wifi розетки с обратной связью.
S1- это система с датчиками открытия/закрытия дверей и датчиками движения. К одному управляющему блоку можно подключить до 16-ти датчиков. Еще есть радио пульт для переключения режимов прибора.
A1 — система датчиков температуры, влажности, качества воздуха и силы шума и света.

Все приборы можно контролировать через интернет или внутри wifi сети.
Есть сценарии, когда срабатываю автоматически несколько устройств в зависимости от настроек.
Открытый протокол Broadlink DNA позволяет прикручивать свои программы, а сторонним производителям интегрировать свои продукты в экосиcтему Broadlink (к примеру, dooya). Используя данную возможность уже есть люди, которые управляют голосом системами Broadlink. Подробнее есть на русскоязычном форуме braodlink.ru
Спасибо за обзор, очень интересно и бюджетно. Скажите можно ли подключать компьютер (ос win) по wifi или lan, выступающий в роли сервера, или регистратора, или хотя бы в роли ввода данных. Можно ли подключать датчики сторонних производителей. Или может это будет другой хост. Посоветуйте какой. Я в этом деле профан.
  • Gans88
  • 19 января 2017, 15:33
Обзор отличный, помог, спасибо!!!
Есть вопрос:
Будет ли работать, если заказать на Али под него розетку Broadlink SP3 и выключатель на свет в комнате Broadlink СК2?
Так же интересуют ответы на вопросы в предыдущем комменте
  • leexxz
  • 27 января 2017, 16:40
Хороший обзор.

Всем мне нравится Broadlink, только считал, что датчики к нему не подцепить. И вот вижу, что подцепить.

Вопросу у меня такой: если контакты геркона замыкать водой, то датчик сработает?

Поясню: хочу сделать защиту от протечек. Идея такая, ставлю датчик открытия двери, у него вместо геркона цепляю электроды, которые, в случае протечки, замыкают цепь и датчик срабатывает. При этом через Sonoff (wifi + 433) приходит сигнал на шаровые краны с электроприводом, и они закрываются. Плюс я сам могу видеть состояние (протечка) на телефоне, и открывать-закрывать удаленно краны (через e-control или ewelink).

Краны заказал, с sonoff дело имел, теперь вот надо собирать остальные компоненты.
Да, датчик закрытия двери, где вместо геркона щупы, вполне подойдет на роль датчика протечки.
  • Gans88
  • 01 февраля 2017, 23:10
А что насчёт подключения выключателей т розеток для удаленного управления? Так и не вижу ответа. И можно ли управлять этим всем удовольствием с компа??