BroadLink RM mini 3. ИК контроллер для умного дома.

Здравствуйте. Сегодня я продолжу серию обзоров, посвящённых различным устройствам для создания умного дома. В этот раз мы рассмотрим умный пульт дистанционного управления Broadlink RM mini 3. Из обзора вы узнаете о его возможностях, а также отличиях от контроллера RM PRO. Ссылки на свои предыдущие обзоры из серии «Умный дом» я дам в конце этого обзора. Если вам это интересно, то добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 30 мая. 1 июня магазин выслал товар и уже 18 июня я получил вот такой пакет:

Пакет

В пакете находилась картонная коробочка с устройством:

Коробка

На одной из сторон которой, напечатаны технические характеристики Broadlink RM mini 3:

Открываем коробочку и смотрим, что же входит в комплект.

Инструкция только на китайском языке:

Инструкция

USB шнур для подключения RM mini 3:

И сам контроллер:

Прежде чем продолжить, давайте посмотрим на описание Broadlink RM mini 3 на сайте магазина:

Main Features:
● Remote Control
Support scene mode and sleep mode
● Smart Control
Control your devices anywhere at anytime through the app, one key to control
● Scheduling
Preset your own profiles, automatically work at set time
● Care Your Pets
Turn on the air condition when you are not in home
● Timer Function
Set up the time as you wish, don't miss any moment
● Easy Configuration
Connect to your home and office WiFi, no gateway needed
● Suitable for iOS 7.0 or above, Android 4.0 or above
● IR remote control distance can be up to 12m
● Infrared frequency: 38K
● WiFI frequency: 2.4GHz 802.11b/g/n

Сбоку контроллера есть гнездо micro USB для подключения питания и кнопка сброса:

А также светодиод, сигнализирующий о работе устройства:

Внизу RM mini 3 находится заводская бирка:

Вскроем контроллер. Снаружи нет никаких винтов, поэтому возьмём болгарку и разрежем корпус. ))) Но можно поступить по-другому, просто аккуратно отсоединим приклеенную верхнюю полупрозрачную крышку от корпуса:

И видим под крышкой семь ИК диодов для управления различной техникой. Слева находится приёмник ИК диапазона для клонирования ИК пультов ДУ:

Вынем начинку из корпуса:

Broadlink RM mini 3 сделан на базе микроконтроллера Marvell 88MC200 выполненного по 52 nm техпроцессу, имеющему скорость 200 MHz и 512kB памяти SRAM:

Даташит на микроконтроллер можно посмотреть тут.

Слева от него находится контроллер Wi-Fi Marvell 88w8801.

В корпусе остался только утяжелитель, необходимый для того, чтобы RM mini 3 стоял устойчиво:

Собираем устройство и подаём на него питание. Блок питания в комплект не входит.

Светодиод на Broadlink RM mini 3 начинает мигать:

Это значит, что пришло время запустить на телефоне или планшете приложение e-Control. Если оно ещё у вас не установлено, то его можно установить из APP store или Google play, в зависимости от того, какую платформу вы используете. Для владельцев Android, я бы рекомендовал установить приложение с нормальным переводом с 4PDA.

Регистрация в программе, а также все возможности приложения описаны мной в обзоре «Broadlink RM2 Pro. Контроллер для умного дома.». Поэтому, чтобы не повторятся, в конце этого обзора я дам ссылку на него, и вы сможете ознакомится с особенностями приложения, если еще не читали предыдущей части.

А пока выберем в меню e-Control – «добавить устройство».

И введём на открывшейся странице пароль вашей сети Wi-Fi:

После чего e-Control найдет новое устройство:

Выберем его и добавим в программу:

Что бы не путать его с Broadlink RM2 Pro, переименуем контроллер:

Создадим пульт в RM mini 3:

e-Control спросит, на каком контроллере создать пульт:

Выберем mini:

Создадим пульт для телевизора:

Множество пультов можно скачать из сети, как это сделать – написано в предыдущем обзоре. Но сейчас мы просто склонируем реальный пульт от телевизора. Нажимаем кнопку на виртуальном пульте:

И приложение попросит нажать такую же кнопку на реальном пульте ДУ для обучения RM mini 3. Таким образом обучаем все кнопки виртуального пульта.

Таймера отключения в этом телевизоре нет. Но мы можем создать таймер на виртуальном пульте. Нажимаем и держим кнопку включения:

Здесь мы можем задать таймер для этой кнопки или объединить несколько действий в одно.

Настройки Broadlink RM mini 3 – аналогичны настройкам для Broadlink RM2 Pro:

Только проверка обновления прошивки – ничего не даст. Broadlink RM mini 3 – новое устройство и обновлений прошивок для него пока не вышло:

А меж тем на главном экране e-Control – появился ещё один, только что созданный нами пульт «ТВ кухня»:

Для удобства, чтобы не открывать каждый раз сам e-Control и не выбирать там нужный пульт, зажимаем и держим кнопку «ТВ кухня», пока не появится меню:

Выберем создать ярлык. И на рабочем столе телефона – появится новый ярлык, нажатие на который сразу откроет нужный вам пульт:

Подробно создание различных таймеров и сценариев описано в моём обзоре RM2 Pro.

Датчика температуры в RM mini 3 – не имеется:

Для сравнения – показания с датчика температуры RM2 Pro:

Чем же еще отличается RM mini 3 от RM2 Pro? Mini поддерживает только ИК управление, в отличии от RM2 Pro, в котором помимо ИК – есть радиоуправление. Если вам нужно управление по радио, то на дом или квартиру достаточно установки одного RM2 Pro. Радиоуправлению стены не мешают, хотя и ослабляют сигнал. А вот ИК управление сквозь стены не работает. И поэтому устанавливать RM2 Pro в каждом помещении, где требуется ИК управление – будет перебором. И вот тут как раз не заменим RM mini 3, возможности управления по ИК которого, не уступают RM2 Pro, при гораздо более низкой цене.

Мои предыдущие обзоры, посвященные умному дому:

Часть 1. «Умная розетка BroadLink SP2 с измерением мощности и Wi-Fi.»

Часть 2. «Broadlink RM2 Pro. Контроллер для умного дома.»

Продолжение следует. Вас ждет знакомство со многими новинками, созданными для технологии «Умный Дом».

Спасибо за внимание.

• 21 июня 2016, 12:46
Тоже купил. Теперь жду когда товарищ Нгуен добавит поддержку девайса в Broadlink RM Tasker Plugin (обещал).
С помощью Broadlink RM Tasker Plugin можно управлять гаджетом напрямую по API не используя смарфон?
  • 22 июня 2016, 10:11
извините, не понял вашего вопроса. Для чего вообще плагины Таскера есть представление?
Понятно что выступает в качестве моста для управления железкой.
GET запросы отправляются на адрес смартфона с RM Tasker Plugin?
  • 22 июня 2016, 10:54
понятия не имею, что такое «GET запросы». Спросите в ветке на 4пда или у разработчика плагина (он парень контактный).
  • 22 июня 2016, 11:19
А чего минусовать-то?
  • rezon911
  • 17 августа 2016, 15:19
вам нужно на форум broadlink.ru в раздел broadlink DNA
А можно создать сценарий для кондиционера (при наличии Broadlink A1) когда при повышении температуры включается, и при достижении необходимой выключается?
  • 21 июня 2016, 13:18
да, есть же обзор
так на самом кондиционере можно выставить температуру.
Разве нет?
Можно. Вот только кондиционер будет работать при этом постоянно (дорогие модели типа Дайкин/Мицубиси с продвинутым управлением я в расчет не беру). А меня интересует возможность подгонки температуры с последующим отключением кондиционера. И так до бесконечности.
А такой вопрос. У меня в одной комнате стоит 3 устройства на пульте: двд, звук и телек. Завязано на один пульт. Проблема в том, что стереосистема работает только в том случае, если пульт направить на сам датчик. При этом телеком можно управлять пультом в любом положении. Данное устройство никак мне не поможет? Т.е. получается проблема в приеме сигнала у стереосистемы?
  • 21 июня 2016, 13:12
RM направлять никуда не надо, простреливает всё помещение на 360 градусов от пола до потолка. Главное, расположить его так, чтобы не было помех прохождению ir-сигнала.
Т.е. имеется ввиду физические препятствия? Если мои 3 устройства стоят на стеклянном столике, то я могу поставить эту штуку хоть за телек и все?
  • 21 июня 2016, 13:21
У телевизора сзади есть принимающий сенсор?
Скорее нет, чем да. Получается, надо что б данная штуковина могла провести линию к приемнику и что б на пути этой линии не было физических не прозрачных предметов?
  • 21 июня 2016, 14:00
Пятерка по физике!
отраженные сигналы тоже работают. Ставьте туда, где радиус поражения будет максимальный с учетом всех отражений. В идеале — в центре комнаты или между управляемых девайсов.
посмотрите «ir extender» — замечательно решает эту проблему за 2-3 доллара + 5В БП

хоть в шкаф систему убирать можно, а снаружи клеится маленькая пимпа с отличной чувствительностью
Вещь хорошая, но как его к другим системам умного дома прикрутить? Например к iobroker?
К iobroker в частности с помощью адаптера broadlink2.Работает отлично.
С возвращением на светлую сторону.
:-)
Заказал такой 2 месяца назад, до сих пор жду… ))
Безтреком? У меня оттуда безтреки едут по 90 дней. Не так давно получал два пакета 90 дневных и один — 80. Как оказалось — ехали почтой Монголии. Наверное, кочевники на лошадках везли…
Да, TEA Post, треки вида TEAPY100… и простые 60xx44xxxxx22
Это ОНО…
  • 21 июня 2016, 13:54
дней за 30 получил без трека, но уже не помню откуда) Цена была такая же.
Эта посылка уже 4-ю неделю лежит в Москве.
  • chaloc
  • 21 июня 2016, 15:32
Сегодня получил с GB пакет отправленный 6 апреля. Судя по треку с sf-express 8 апреля начал движение из Китая, 2 мая отправился из Латвии в Москву и затаился. Я уже начал думать, что GB его «забыл отправить», но нет. Оказалось, что опять ПР отличилась.
  • 21 июня 2016, 13:35
Умного дома не увидел, только умный пульт
Это один из компонентов для создания. А что уж вы из всего этого насоздаёте — мне неведомо. )) У каждого свои задачи. Тут я просто небольшой пример использования привел. И только.
А что за устройство видеоглазок? Есть ссылка на него?
Часть 1: mySKU.me/blog/china-stores/23717.html
Часть 2: mySKU.me/blog/china-stores/25152.html
Вот как раз радиовыключателем из второй части управляет.
  • 21 июня 2016, 13:58
меня, к примеру, нелегитимные стуки\звонки не стимулируют к отрыву зада от дивана, Рекомендую, реальная экономия!
  • 21 июня 2016, 13:55
Имхо, нет. Для меня умный дом — это система, управляемая централизованно одним устройством, которое и отслеживает все параметры и включает/выключает устройства в зависимости от заданных вами условий.
А все эти пультики/датчички от Broadlink, Xiaomi — так, небольшая автоматизация
  • 21 июня 2016, 14:08
Все зависит от поставленных задач и суммы, которую вы готовы спустить в сортир потратить… А так всё верно.
  • 21 июня 2016, 14:22
Ну у меня претензия не к автору, а скорее к китайским мРакетологам, которые повсюду суют фразу про «умный дом», а неокрепшие умы на это ведутся )))
  • 21 июня 2016, 14:29
Ну понятно, если каждая пролетевшая муха автоматически не взята на учет, дом, вне всяких, пока еще туповат…
  • 21 июня 2016, 14:47
Не, дело-то вовсе не в этом… Где экосистема с централизованным управлением? Эта штука управлять температурой в помещении можно либо вручную, либо с помощью Broadlink A1… А если мне надо помещение охлаждать кондиционером, а подогревать котлом/конвектором, у которого нет ИК управления?? В Broadlink A1 выставлена одна температура для кондишена, а в котле выставлена температура для начала подогрева, пересекаюшаяся с кондишеном? Кто кого переборет? Вот единый центр и должен позаботиться, что и когда включать и чтоб не было таких недоразумений
  • 21 июня 2016, 15:08
Кто кого переборет?
Т.е. это главный критерий. Ну пусть так, убежденного человека не собьешь…
  • 21 июня 2016, 15:24
Это не главный критерий, это одна из «заковык» этих однобоких устройств. По делу тут нужно нормальное головное устройство, до которого A1 не дотягивает
  • 21 июня 2016, 15:40
A1 и не заявляется в качестве головного устройства, это просто 5 датчиков в одном корпусе.
  • 21 июня 2016, 15:56
Ну так еще смешнее — головного устройства вообще нет, для автоматизированного управления температурой и другими параметрами воздуха используется A1
  • 21 июня 2016, 16:04
Давайте закруглимся. Вы делаете выводы о Broadlink без понимания того, как это организовано.
  • 21 июня 2016, 16:11
Давайте закруглимся
Хорошо
без понимания того, как это организовано.
ну так объяснили бы в паре слов
  • 21 июня 2016, 16:17
А смысл? Почитать есть где.
  • 21 июня 2016, 16:25
Ну вот на mysku я почитал и вот так вот понял
  • 21 июня 2016, 16:39
Ну вот еще.
  • 21 июня 2016, 16:54
Читал, и обзор, где IR-контроллер для серверной используется, тоже читал. Из всего этого и сделал вывод — что для умного дома этой экосистеме не хватает головного устройства, которое все бы между собой увязало, все датчики и исполнительные устройства
  • FloX
  • 21 июня 2016, 19:37
головное устройство в случае броадлинка это голова человека.
вы правы, полной автоматизации на нем не построить
Подскажите выключатель (допустим для света, несколькоканальный), который можно завязать на этот broadlink?
Также интересуют умные розетки и т.д.
  • 21 июня 2016, 15:10
Девайс управляет устройствами только по ир-каналу.
я знаю. И в этом проблема. Не хочу заказывать старый RM2, т.к. этот компактнее, но хочу RF — жду, говорят, скоро выйдет.
И вот пока он «выходит» — можно было бы закупить основные элементы управления — переключатели света, розетки и т.д. Но какие поддерживаются Broadlink — я не знаю.
  • mzr910
  • 21 июня 2016, 19:02
тоже получил, чисто аппаратно вопросов нет — работает, софт уг, всё очень тупо, отрабататываются кнопки с большой задержкой, софт для редактирования кнопок убог, база странная, вообщем логитех может спать спокойно и продавать то же самое с нормальным софтом по сотке зелени
  • FloX
  • 21 июня 2016, 19:43
а что у логитека?
  • mzr910
  • 21 июня 2016, 22:15
www.logitech.com/en-us/product/harmony-hub?crid=60

там еще с вариациями
Это Китай, со своим софтом у них всегда альтернативный путь…
хм, у меня с задержкой отрабатывало только если через облако. если в одной wifi-сети — всё достаточно шустро.
  • 22 июня 2016, 09:16
тссс, а то вам опять щас про логитек начнут рассказывать…
То есть получится, например, будучи не дома — включить кондиционер? Через облако, так понимаю…
  • alex53
  • 22 июня 2016, 17:48
Да, через облако можно включить или выключить кондиционер, а также переключиьь канал измннить громкость на тв, включить или выключить свет и т.д.
т.е. как будто Вы находитесь дома и у Вас в руках обычный пульт.
Люблю расчленёнку.: ]
  • Brim
  • 28 июня 2016, 12:02
А для того, чтобы сценарии работали, смартфон обязательно должен быть включен?
Управление только со смартфона? Какой-нибудь ИК-пульт прикрутить нельзя?
  • belka
  • 13 апреля 2018, 00:29
Тоже такой вопрос интересует.
Все зависит от того как вы этот «датчик» используете. Если вы завяжете его на какую-нибудь систему умного дома. Например iobroker, domoticz, majordomo, то можно привязать хоть пульт, хоть клавиатуру и даже не ИК.