Удлинитель Broadlink MP1 с независимым управлением розетками по Wi-Fi для «умного дома»

• Цена: US$ 22.99

Здравствуйте. Своим сегодняшним обзором я продолжу знакомить вас с компонентами для «умного дома». И сегодня речь пойдёт о удлинителе MP1 от компании Broadlink. Удлинитель имеет независимое управление розетками по Wi-Fi. И в обзоре будут рассмотрены все его достоинства и недостатки. Добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 13 июня, 14 июня магазин выслал товар и уже 28 июня я получил его на почте:

Пакет

Удлинитель поставляется в картонной коробке затянутой плёнкой:

Коробка

С обратной стороны коробки – приведены технические характеристики удлинителя, правда только на китайском языке:

Так же в пакет был положен переходник под наши розетки:

В целях безопасности – лучше заменить вилку на удлинителе при его использовании. А переходник использовать только для того, чтобы убедится, что удлинитель исправен.

Вскроем коробку.

Внутри находится только сам удлинитель и гарантийный талон:

Посмотрим на характеристики удлинителя со страницы товара в магазине:

Specification:

Brand Name: Broadlink
Model: MP1
Port: 4 Internation combination power jack
Output: 10A/250V (max)
Input: 10A/250V (max)
Rated power: 2000W Total
Flame retardant: 750℃
Plug Type: AU Standard (Fit for AU, EU, and Two-pin style US power using)
Also comes with a large safe adapter according to receiver's country :)
Cord Length: 1.5m
Weight: 450g
Size: 254mm x 60mm x 32mm

Кнопка включения/выключения – одна. Отдельно управлять розетками можно только через приложение.

В удлинитель можно вставить вилку любой системы без использования переходников, что несомненно удобно:

Но удобство – влечёт за собой невозможность использования заземляющего контакта для европейских вилок, хотя заземляющий контакт в удлинителе есть. И если у вас дома есть заземление, то это, конечно, является минусом. Своеобразная «плата» за универсальность. У меня, например – дома заземления нет и поэтому универсальность здесь – на первом месте и является безусловным плюсом, учитывая количество устройств с вилками разных систем.

На нижней стороне удлинителя находится бирка:

Под которой находится один из саморезов скрепляющих корпус. Остальные саморезы находятся под силиконовыми ножками удлинителя:

Открутим их разберём корпус удлинителя на две половинки:

Все розетки имеют защиту от детей:

Для лёгкого скольжения заглушек – нанесена смазка.

Устройство самого удлинителя Broadlink MP1:

Устройство отдельной розетки:

У каждой розетки есть светодиод, сигнализирующий о её включении.

Контакты выполнены из латуни:

Плата управления удлинителем:

Сверху на ней, на отдельной плате – разместился модуль Wi-Fi.

Плата управляет включением/отключением розеток через реле:

Применены сверхминиатюрные реле высокой мощности JQC-3FF:

Их характеристики можно посмотреть здесь.

Плата управления с другой стороны:

Собираем удлинитель и включаем его в сеть:

Все розетки включены, светодиоды светятся.

Потребление удлинителем при отключённых розетках:

Все розетки включены:

Каждая включённая розетка добавляет 0,5 Ватт.

Подключаем удлинитель к приложению от Broadlink – «e-Control»:

Лучше взять нормально переведённое приложение с форума 4PDA.

Более подробно о его работе и настройке написано в первой части моих обзоров, посвящённых компонентам для «умного дома». Ссылки я приведу в конце обзора.

В приложении выбираем – «Добавить устройство»:

После нажатия на кнопку «Старт» — удлинитель будет найден:

И в e-Control появится новый виртуальный пульт:

В котором можно управлять розетками по отдельности, ставить на них отдельные таймеры, а также создавать для каждой розетки отдельные сценарии и привязывать их к различным датчикам.

Зайдем в редактирование устройства:

И дадим ему нормальное имя:

Здесь же можно создать отдельный ярлык для виртуального пульта, размещаемый на рабочем столе и позволяющий запускать только пульт, без запуска самого приложения. Так же можно заблокировать устройство от обнаружения в сети и обновить прошивку:

Поскольку удлинитель – устройство новое, новых прошивок для него пока нет.

На странице пультов – появился пульт удлинителя:

Задание таймеров:

Таймер задан для первой розетки:

Пришла пора подвести итоги.

В минусы можно записать отсутствие заземления для европейских вилок, если у вас ест заземление. А также необходимость замены вилки на шнуре. Использование переходника там нежелательно.

В плюсы – универсальность розеток под любые типы вилок, лёгкость настройки и использования, качество изготовления и память в удлинителе. После пропадания и включения питающего напряжения – все розетки вернутся в заданное вами состояние. То, что было выключено – останется выключено, то, что было включено – останется включено.

Спасибо за внимание.

Мои обзоры, посвящённые компонентам «умного дома»:

Продолжение следует…

Сейчас есть купон -10%: smart777
  • Laser
  • 16 июля 2016, 11:41
Спасибо за обзор. Скажите, а розетками управлять можно где угодно или в зоне действия Wi-fi?
А как удлинитель без wi-fi команду получит? Другого интерфейса у него нет для удалённого управления. Поэтому wi-fi нужен.
> В минусы можно записать отсутствие заземления для европейских вилок
Это довольно серьёзно, даже с учётом того, что у многих PEN.
> Подключаем удлинитель к приложению от Broadlink – «e-Control»
А вот это, на мой взгляд, главный минус. Интегрировать их в какую-то другую систему возможно?
  • aik
  • 15 июля 2016, 11:14
Удлинитель из себя изображает точку доступа или умеет подключаться к домашней сети?
С компьютера можно управлять? Ну и вообще, под какие ОС есть клиенты?
Подключается к домашней сети. Есть клиенты для Android и iOS/

Про компьютер: используйте majordomo. Об этом есть в теме на 4PDA, на которую я дал ссылку.
Спасибо, очень познавательно. Жаль пока всё это не знаю куда применить у себя. А так бы всё купил бы
ЗЫ: пожелание такое — а нельзя ли фотки под кат убирать? А то прям жесть полная )
А смысл? Многих бесят спойлеры, особенно при просмотре сайта с мобильных устройств.
Тоже верно, на всех не угодишь. Хотя сам сморю с мобилки и наоборот спойлеры очень выручают
А что за устройство Видеоглаз..?
Видеоглазок в двери
Ну а ссылку? И как бродлинк им управляет?
В третьей части обзоров тоже спрашивали: mySKU.me/blog/china-stores/41858.html#comment1464300
  • Dimon_
  • 15 июля 2016, 11:45
Вопрос к автору.
Вот очередной ваш обзор на идентичные по смыслу «умные» включалки нагрузок.
У вас в доме реально over9000 потребителей, которые надо «умно» включать?
Это просто интересно, посмотреть, что можно получить от подобных устройств. А читающие, если заинтересованы в подобном, смогут сами сделать свой выбор исходя из возможностей устройств и собственных потребностей.
  • Um-ka
  • 15 июля 2016, 12:05
А вот реально, куда такое можно применить? Сам RM2 давно использую. Телевизор и тюнер по будильнику не включить, там stendby и проще пульт эмулировать. Несколько ламп включить в один удлинитель? Нет смысла. Чайник или утюг опасно и реле не самые надежные. Был бы на 1 нагрузку и маленький, как эти новые броадлинковские розетки, еще куда ни шло. А вто такое куда?
  • 15 июля 2016, 12:40
У меня такая штука управляет аквариумом. Самодельная правда. Там из 5 розеток — 3 управляемых. Вайфай там для контроля температуры, а розетки вкл/выкл роутер по крону и температурным условиям…
  • Dimon_
  • 15 июля 2016, 12:09
Это просто интересно, посмотреть, что можно получить от подобных устройств.
Что принципиально нового тут может быть? Китайское облако, управление из яблока и андроида, полное отсутствие поддержи под винду, интеграция в линейку производителя. Везде всё одинаково.

Мне вот другое интересно. Вы правда считаете, что дистанционное управление розетками — и есть смысл умного дома?
Хосспади ну отрабатывает человек 18 пункт, нравится ему. Вот полезет кто-нибудь себе искать розетку, управляемую через интернет, а тут все варианты описаны. Я так розетку сяоми выбирал — кстати, шикаррная!
Пусть на муське набирается база разных устройств, это лучше, чем про одинаковые фонари или тв боксы читать.
у него еще и овердофига китайских розеток на стенах.
  • 15 июля 2016, 12:42
Я как-то не увидел бп этого чуда. Неужто вон тот дроссель и мк в соик-8 являются «бп»? С таким питанием вайфай умрет от первого ощутимого скачка.
бестрансформаторное питание, вполне норм
ac-dc.power.com/products/linkswitch-family/linkswitch-tn/
у меня мультиварка на таком работает года 2 круглые сутки
  • 15 июля 2016, 13:38
Это из темы раз-на-раз. Может Вы везунчик и у Вас таких скачков нет. Да и как сказано ниже — гальванической развязки нет, а это плохо.
Я как-то освоил подобную тему после покупки лампочки светодиодной без бп. И все было хорошо, пока одним импульсом не вылетели 4 самоделки и та самая лампа.
Может Вы везунчик и у Вас таких скачков нет.
нет, я в европах живу
но варистор можно поставить
к тому же скачки не спасут от сгорания первичных цепей в любом случае

гальванической развязки нет, а это плохо.
в данном устройстве развязка не нужна, т.к. нет органов управления и других частей, которые контактируют с человеком
  • Olen
  • 15 июля 2016, 13:35
Аналогично заинтересовал этот вопрос, так и в целом надёжность данного устройства. Плата управления судя по всему без гальванической развязки с нагрузкой.
  • 15 июля 2016, 13:22
А без интернета работает?
  • 17 августа 2016, 15:32
работает
  • rm_
  • 15 июля 2016, 22:14
Опять говно для хипстеров с управлением ЧЕРЕЗПРИЛОЖЕНИЕ.
Ещё до кучи небось завязано на китайское облако — производитель сдох, девайс превращается в кирпич.
Где хотя бы обычный простенький веб-интерфейс, где открытый протокол по TCP/IP для интеграции в кастомную среду с другими компонентами автоматики?
  • 17 августа 2016, 16:03
открытый braodlink DNA есть. Можете хоть свой PHP сервер сделать под управление. на broadlink.ru — есть пример
  • corpse
  • 26 августа 2016, 22:48
Прокопано — тот вариант, который использовали разработчики HTTP Bridge для работы с девайсами вроде RM, не подходит. Т.е. да — работает только через приложение. Я опечален. Надеялся, что дамп и запись в сокет сработают, как работали с RM Pro — не тут то было. Отписался в теме на Broadlink.ru → Broadlink SP/MP → BroadLink MP1 WiFi удлинитель (блок розеток)
В крайнем случае придётся перепаивать, удалять контроллер, оставлять реле с обвязкой и ставить вместо всего этого какую-нибудь ESP.
  • 27 августа 2016, 10:41
Тогда не лучше сразу за arduino или ESP с релешками взяться. Broadlink — это все таки для тех, кому больше готовое решение нужно.
  • 27 декабря 2016, 23:31
Купил, работает. В обзор, я бы еще добавил информацию о том, что регистрация на китайском серваке и авторизация в приложении, для работы с самим устройством не нужны. Все и так работает замечательно.
Ну, у меня всё равно привязанное приложение было уже…
  • 05 января 2017, 17:11
Можно ли таймер настроить таким образам что бы розетка включалась на 15 минут каждый час(т.е. с 0 по 15минуту работает, а с 16 по 60 не работала и так постоянно каждый час)?
Да, там есть циклический таймер. Устанавливаете сколько минут должно быть включено и сколько потом выключено. Цикл будет повторяться. То есть вам нужно установить 15 минут работает, 45 — отключено. Только, что бы к началу часа привязать — вам придется цикл запустить ровно в начале часа. Для каждой розетки удлинителя можно устанавливать независимые таймеры.
  • 10 января 2017, 15:13
спасибо! хорошая вещь. Мне нужна такая. У меня дома скважина и гидробак, к скважине идет труба по улице и сделан обогрев который работает по 15 мин каждый час и все это в подполье. Дак вот когда температура -35 и ниже обогрев не справляется и труба перемерзает за ночь. Что бы не ползать каждый раз в подполье этой розеткой будет возможность отключать насос иначе он может сгореть когда труба замерзла, и управлять обогревом, когда необходимо прибавлять или убавлять время его работы)
  • 17 января 2017, 17:45
ну при -35, что мешает включить обогрев на постоянную работу?
  • 30 января 2017, 19:58
Приехал удлинитель, установил программу на тел, зарегал акк, вошел в него в программе, ввел пароль от своей сети wifi, нажал старт, но программа не находит удлинитель(( что я делаю не так.
Все разобрался)
  • 30 января 2017, 20:34
Подскажи пожалуйста как настроить этот циклический таймер?
  • 02 февраля 2017, 12:35
Так я и не нашел где у этого фильтра настроить «То есть вам нужно установить 15 минут работает, 45 — отключено». Дезинформировали меня, зря купил.
  • Svyazist
  • 02 февраля 2017, 12:48
Чем дезинформировли то? Жмете напротив нужной розетки удлинителя на таймер. В открывшейся вкладке жмете на правый нижний значёк. Это циклический таймер. И вводите сколько по времени включено и выключено:

• 02 февраля 2017, 20:43
Я вроде бы понятно объяснил для чего мне удлинитель нужен. Этот таймер он однократный, один раз включится и один раз отключится и все дальше работать не будет. А мне нужно что бы каждый час цикл повторялся, о чем я и спрашивал у вас перед покупкой.
  • Trojan
  • 23 октября 2018, 10:54

Подскажите, существует ситуация… задан тайтер на розетку (выключение и включение) но по ошибке была нажата кнопка выключения, Вопрос… сработает ли таймер на включение розетки???