Паяльная станция LODESTAR L40800D | распаковка | разборка | тестирование |

• Цена: $35.65 + $18.30 доставка в РФ

Здравствуйте. Предлагаю вниманию обзор паяльной станции LODESTAR L40800D к которой подходят жала Hakko 900 серии.
В обзоре разборка станции, тестирование, прогрев больших полигонов.
Если кратко — станция неплохая, но есть к чему придраться.
Если заинтересовал, прошу.
Обратился ко мне коллега с просьбой заказать паяльную станцию (далее по тексту ПС) «подешевле, но с цифровым индикатором температуры и чтоб жала легко купить можно было». Посидев с коллегой вечерок с ноутбуком в одной руке и пивом в другой выбор пал на героя обзора. Почему именно на него, уже и не помню. Но так уж случилось…
В общем обзор:

Упаковка и комплектация:

В комплекте:
— основной блок ПС;
— паяльник ПС;
— металлическая подставка под паяльник;
— инструкция на китайском языке;
— переходник для «неправильной» вилки.Инструкция на китайском языке, поэтому для меня практически бесполезна, единственная полезная информация:

Паяльник ПС:

Тут всё стандартно.В комплекте всего одно жало, но оно полностью соответствует размерам жал Hakko.

Основной блок ПС:

На передней панели основного блока расположены:
— индикатор температуры;
— регулятор температуры;
— отверстие для калибровки температуры;
— зелёный светодиод индицирующий наличие питания;
— красный светодиод индицирующий нагрев;
— гнездо для подключения паяльника;
— выключатель.На задней панели:
— кабель питания;
— шильдик с информацией на китайском языке;
— серийный номер;
— голографическая наклейка играющая роль пломбы.

Разборка:

Чтобы разобрать основной блок ПС необходимо открутить 4 самореза на нижней части корпуса.Внутри корпуса обычный (не импульсный) трансформатор и 2 печатные платы. На маленькой печатной плате расположены: предохранитель, включенный в первичную обмотку трансформатора; симистор BT137 и гнездо для подключения паяльника ПС. На второй, основной плате расположены органы регулировки и индикацииРассмотрим основную плату поближе:Основная интегральная схема бескорпусная, чип которой распаян на прямоугольной печатной плате площадью около 1 см². Эта маленькая печатная плата, в свою очередь, припаяна к основной плате. Вот такая «микросхема» получилась. 3-х символьный 7-ми сегментный светодиодный индикатор состоит из односимвольных индикаторов, которые не припаяны, а вставлены в DIP панельку. Такое я вижу впервые. Линейный 5-ти вольтовый стабилизатор 7805 выгнут странным образом и используется без радиатора. Также на плате присутствует операционный усилитель HA17358. Пайка среднего качества, флюс не отмыт.

Тестирование:

Для проверки реальной мощности нагревателя паяльника, я отпаял один из выводов вторичной обмотки трансформатора и замерил потребляемую мощность без паяльника и с паяльником в режиме нагреваСобственная потребляемая мощность схемы оказалась равна 2,8 Вт.
Потребляемая мощность паяльником составила около 43 Вт.
Далее я решил проверить точность задания температуры, для чего прикрутил к жалу паяльника термопару от мультиметра:Ну что сказать, почти как в аптеке.
Ну и самый главный тест на прогрев большого полигона. Для этого я взял плату от компьютерного блока питания и попробовал отпаять провода, запаянные вместе к одному большому полигону. Обычному 25 ваттному паяльнику это не под силу. Этому паяльнику удалось без особых усилий.

Видеоверсия обзора:

Итог:

В принципе, паяльная станция вполне достойная.
К минусам можно отнести «неправильную» вилку, неотмытые от флюса печатные платы.
К плюсам всё остальное: распространённые и недорогие жала, хорошая точность задания температуры, быстрый выход на режим (от комнатной температуры до 300 градусов паяльник нагревается за 30 секунд), удобный паяльник с мягким кабелем, металлическая массивная подставка.
Так что мы с коллегой решили, что вечер с пивом и ноутбуком был проведён не зря.

Удачи!
Имею старшую модель (с феном). Нареканий по работе нет.
А можно ссылочку, или модель? Давно мечтаю о том и другом, не профи, но попаиваю частенько, а фена не хватает, по большей части, на всякие отвлеченные вещи.
  • KVI
  • 28 июня 2016, 20:12
В «кляксе» 100 пудово безкорпусной аналог ICL7107. Если что — можно починить.
aliexpress.com/item/Free-shipping-1pcs-lot-ICL7107CM44-QFP-ICL7107-QFP44-SMD-new-and-original-IC/32637410135.html,searchweb201602_1_10048_10047_10037_10017_405_10046_507_10045_10032,searchweb201603_11&btsid=1e235249-c3bb-45eb-be86-75c3c5d101ff
Брал у китайцем 7106 для починки своего мультиметра для замены «кляксы»
Да, вполне возможно
  • 28 июня 2016, 20:50
Интересный нагреватель у паяльника, в металлической рубашке. Хорошее решение.
  • 28 июня 2016, 21:00
при цене в 50уе этот паяльник как по мне интереснейший

aliexpress.com/item/2016-NEW-TS100-Pen-type-MINI-Programmable-Smart-Adjustable-Digital-LCD-Electric-soldering-iron-Soldering-station/32652186852.html,searchweb201602_5_10017_405_507,searchweb201603_1&btsid=ce5de726-bd45-4792-83c5-d1301a69eff7
Не спорю, паяльник хорош, но раз уж речь зашла о цене, то стоимость жал озвучте, пожалуйста. И сразу всё станет понятно…
  • 28 июня 2016, 21:35
если вам много жал нужно то HAKKO T12

aliexpress.com/item/EU-Plug-T12-Digital-Soldering-Station-Portable-soldering-iron-BGA-solder-station-220V-50W-5-pcs/32665048370.html,searchweb201602_4_10017_405_507,searchweb201603_7&btsid=9ec39c78-1c9a-4da8-9033-a1caf48c9c5d

в каждом жале свой керамический нагреватель, он более точнее, быстрее, и качественней, круче только индуктивный паяльник
  • 28 июня 2016, 22:03
T12 там вроде укороченные используются. Или длинные тоже подойдут?
  • 28 июня 2016, 22:29
обычные вроде там глубокая посадка mySKU.me/blog/china-stores/34035.html
  • 28 июня 2016, 22:38
Нет, нашел обзор mySKU.me/blog/china-stores/34291.html

• 28 июня 2016, 22:40
Нет, нашел обзор
Я даже сравнивал в своем обзоре.
До этого в работе я использовал жала другой конструкции, они распространены куда больше, я даже делал обзор на них. Слева жало Hakko, посередине- Aoyue, справа — обозреваемое.
К слову, я пробовал ставить жала от других паяльных станций, но не советовал бы этого делать так как они не имеют ограничителя и можно просто повредить внутренности.
Да и пользоваться будет очень неудобно.
  • 28 июня 2016, 22:53
так как они не имеют ограничителя и можно просто повредить внутренности.
Ну ограничитель можно наколхозить, либо на жале, либо внутри паяльника.
Только дрын такой получится, что вряд ли понравится им пользоваться.
  • 28 июня 2016, 22:46
я думал вы о второй станции Bakon 950D спрашиваете, вижу уже разобрались
  • 28 июня 2016, 22:40
А набор из 7 жал дороже паяльника
  • 28 июня 2016, 22:55
хотите чудеса пайки смотрите в сторону Quick 202D
  • 28 июня 2016, 22:59
Я в курсе про индукционки, но пока не те масштабы, чтобы на них разоряться.
  • sajat
  • 30 июня 2016, 09:31
Это если фирменные жала использовать. В китайских жалах, не факт, что керамический внутри и не факт, что нормальный теплообмен внутри китайцы организовали. Вообще, идея, в Т12 хорошая, но китайцы такие китайцы… К тому, что спрятано и нельзя посмотреть и пощупать — доверия нет.
  • rotten
  • 28 июня 2016, 21:05
не понял насчет нагревателя-не керамический поди?
да-и насчет точности замера температуры-рано радуетесь-это у дефолтового жала размеры подогнаны-как купите другие типоразмеры-увидите свистопляску)
и очень не советую выбирать товары под пиво-это все равно что после водки девушку выбирать-все кажутся красавицами-а наутро-ой-е!
керамический скорее всего, просто в металлическом пистоне
  • 28 июня 2016, 21:07
Легко можно узнать, прозвонив датчик. Если термопара — нихром, терморезистор — керамика. Во всяком случае раньше так было.
  • 28 июня 2016, 21:29
а я думал проще нихром выходит на уровень плавки припоя чеез 1 минуту, керамика 20-25секунд
  • 28 июня 2016, 21:36
Разницы в нагреве/пайке практически нет. То есть она есть, но зависит от управляющей электроники, и на дешевых станциях (где, как правило, нихром использовался) она оставляет желать лучшего.
Сопротивление нагревателя 12 Ом, сопротивление сенсора 1 Ом
  • KVI
  • 28 июня 2016, 21:57
Значит в качестве датчика термопара.
  • 28 июня 2016, 22:01
Термопара однозначно. Терморезистор там в районе 100 Ом
  • mzr910
  • 28 июня 2016, 22:07
такое гно в 2016 году покупать уже не надо
регулятор аналоговый, не шим с пид алгоритмом
паяло простое, не керамика как т12
бп не импульсный — большая и тяжелая

цена как вон у того паяльника размером с карандаш
у меня был такой, купил индукционный и уже лет 5 его юзаю, а вместо паяльника прикрутил пистолет для отпайки к паяльной станции с компрессором
вполне себе справляется
  • VitruM
  • 28 июня 2016, 23:16
За свои деньги нормальный паяльник, у моего ручка пластиковая усохла ищу замену.
прямой аналог 937 станции. которая сразу находится на десятку дешевле. а 936, которая суть то же самое но без индикатора — еще на десятку дешевле
  • Angrim
  • 29 июня 2016, 08:00
Только хотел написать, что покупал за 3000р в Профи luckey 702 limited edition(другого цвета, 2 года гарантии вместо 1 у обычной версии, куча допов типа жал, запасного нагревателя, доп насадок на фен и прочего). Но посмотрел, сколько она стоит сейчас… доллар, на кого ты нас покинул.

После советских паяльников Luckey-даже без доработки приносила только радость, потом эффект новой хорошей вещи прошёл. Далее нашёл статью по доработке паяльника, чтобы нагреватель не имел зазора с жалом и лучше реагировал на прогрев полигонов и т.д., доработал-опять радости полные штаны, будто станцию новую купил. Но с радостью от перехода на известный diy набор контроллера+паяльника на hakko t12 жалах стоимостью набора в четверть цены моей станции не сравнится ничего. Подумывал даже станцию продать, но фен нужен
да уж, сделали бы китайцы набор для фена в формфакторе а-ля т12 — такую паялку можно б было замутить…
Трансформатор доставляет....«50W» = )
это вы о чем?
  • 29 июня 2016, 09:23
А я не понимаю эйфории от доработанного Lukey и T12 и недовольства советскими паяльниками. Имею сейчас доработанный и откалиброванный Лукей 852D, A-BF GSD 90Вт и DSK-T12. Так вот нормально паять могу только медными жалами в Лукее. Притом никаких доработок не нужно. Даже если жало недоходит на четверть, почти никакой разницы нет. Еще еле еле могу паять паяльником A-BF 90Вт с фирменными жалами Goot и Hakko (от представительства). Станцией T12 был очень разочарован, она чуть лучше чем некалиброванный Лукей с китайскими жалами.
Жала медные для люкея сам делал или покупал? Если покупал, приведи, пожалуйста, ссылки на жала.
  • 29 июня 2016, 10:49
Сначала купил на али, но мне они не понравились. Размерами меньше, медь хуже. Потом нашел на авито человека в Липецке, вот он понимает, и глубину уточнил и многое другое. Кроме того, что их нужно постоянно подтачивать, минусов нет.
  • 29 июня 2016, 10:50
Сейчас заказал второй паяльник для Лукея и закажу кучу жал, для автономности. Потому как не уверен, что даже индукционка Меткал, то что мне нужно.
Спасибо за информацию. У меня lukey 852D, паяльником совсем не пользуюсь, то контакта в разъеме нет (разъем похож на PS/2), то жала не очень, склонялся попросить выточить медные жала, но пока пользуюсь советским паяльником с медным жалом и керамическим нагревателем, smd 0805 норм, даже родной лопаткой, не точеной. Брату купил A-BF GSD 90Вт и набор жал разных, так чтобы тонким жалом паять smd компоненты нужно температуру так задрать, что жало чернеет.
  • 29 июня 2016, 20:47
Разъем PS/2 я кстати тоже с ebay заказывал. Еще раз 5 пропаивал нагреватель в паяльнике и раза 3 укорачивал кабель.
  • 29 июня 2016, 12:05
сколько людей столько мнений, разные платы разный текстолит разная площадь пайки разные паяльники
А могли бы вы взвесить его весь с упаковкой?
пожалуйста: 1950 гр.
  • GDN
  • 29 июня 2016, 13:54
За эти деньги лучше A-BF GS60D или A-BFGS90D mySKU.me/blog/aliexpress/36418.html Тот же тип жал, мощность выше, керамический нагревательный элемент…
В таком большом корпусе, если только вместе с феном, а вообще, щас уже T12 недорогое удовольствие…
Но главное, что автору нравится и это главное)
Удачи!
  • wwest
  • 07 июля 2016, 20:36
Неа жала разные.
В этой станции 900L-T, а у АБФ 900М-Т.
Нормально за эту цену.
937 люкей на десятку дешевле однако.
  • wwest
  • 07 июля 2016, 20:21
(В комплекте всего одно жало, но оно полностью соответствует размерам жал Hakko.)
4,8мм внутреннего диаметра при керамике 3,8????
Вы что там с отечественным рисовальщиком картинки ИЗДЕВАЕТЕСЬ???
Зазор 4,8-3,8=1 миллиметр КАРЛ!!! Как Х… в проруби!
ЭТО не стандарт 900М-Т!!! У японцев 4мм.
У вас нагреватель НЕ керамика 3,8мм, а металлическая болванка другого диаметра, какие нафиг 900М-Т?
У вас 900L-T!!! Опечатка на картинке, не разобрались.