Защитное стекло на дисплей для Canon 7D

Шарясь по DX, набрел на этот продукт и решил прикупить, благо стоит не дорого. И не пожалел. Так и не смог понять, стекло это или пластик, по тактильным ощущениям больше на стекло похоже, но толщина где то в пол милиметра вызывает сомнения. По контуру нанесено нечто вроде вспененного двухстороннего скотча очень уважаемой фирмы 3М. Кому интересно, прошу под кат

Зафотоать в не установленном положении не сподобился, так как тогда не знал о существовании данного ресурса:)
Коробка, как от светофильтра

Сзади комикс по прилеплению

Внутри

Прилепленное стекло, сфотано телефоном

В процессе монтажа мне казалось, что стекло меньше размером, чем экран, и что крепежный поясок по контуру закроет часть экрана. Ничего этого не произошло, подходит идеально. Так как получившийся «бутерброд» довольно толстый, то защита чуть выпирает, но зто нисколько не мешает. В случае зацарапывания как я понимаю, может быть отодрано без больших усилий, так как крепежный поясок имеет ширину меньше 2 мм. В общем всем владельцам данного дивайса — must have
  • 29 декабря 2011, 14:40
Лично я к таким вещам отношусь так же, как к чехлам/плёнкам для пультов/смартфонов. Зачем ухудшать usability и дизайн девайсов такими приблудами? Чтобы потом отодрать и выкинуть устаревшую вещь не поцарапанной?
Что бы продать устаревшую технику немного дороже и в нормальном состоянии.

Да и разве не приятно юзать ухоженную технику не же ли всю побитую и поцарапанную.
  • 29 декабря 2011, 15:01
Лишь немного дороже. Как раз на цену этого стёклышка :)
Да и юзать технику в чехлах/накладках/плёнках — буэ-э-э. Не говоря уже о том, что эти плёнки и накладки обычно приходят в непрезентабельный вид ощутимо быстрее самого устройства. В итоге пользователь юзает некрасивую и обшарпанную вещь в презервативе с теплящейся надеждой, что он терпит ухудшение своих удобств использования ради гипотетической будущей продажи. Т.е. хранит вещь для будущего покупателя (которого в итоге может и не быть), не пользуясь полноценно самому. Вопрос — а зачем тогда покупать? :)
-wall- Каждому свое. По мне лучше нацепить пленку на экран чем потом крыть матом самого себя из за того что вся поверхность поцарапанная и уже ни хрена не видно.
P. S. Из собственного опыта
  • 29 декабря 2011, 18:39
2chindiasov: Каждому своё — совершенно верно. Я выбираю не изуродованное плёнками и чехлами, мне проще аккуратно пользоваться (без фанатизма).
2Barsik: Usability страдает, т.к. стеклышко нелепо выпирает и в любом случае затемняет основной экран, а выпирающее стекло, кстати, гораздо проще поцарапать.
2Direx: Смартфоны с плёнками тоже нелепо выглядят, это только их владельцам кажется, что плёнки на их экране никто не видит и что сами они её тоже почти не видят :-D
  • dobro
  • 29 декабря 2011, 21:25
Я себе разбил на кеноне стекло вместе с дисплеем (без защитного) обошелся мне ремонт в 8000
А такая штучка стоит чуть меньше чем в сто раз меньше.
  • 30 декабря 2011, 08:07
Не факт, что ударное воздействие не повредило бы оба стекла.
Да и от всего не защитишься, а выглядит эта вся «защита» по моему мнению как УГ.
PS: Ещё бы на дорогие часы плёнки/стёкла наклеивали и переклеивали 10 раз в год из-за царапин, смешно было бы увидеть такую плёночку, например, на часах Patek Philippe у Путина. :-D
  • 30 декабря 2011, 11:59
На HTC HD2 у меня ничего не наклеено, минеральное стекло хрен поцарапаешь. А из чего canon свои дисплеи делает не знаю, но царапается очень легко, по другим тушкам знаю.
  • Direx
  • 29 декабря 2011, 15:20
ну защитные плёнки для телефонов с большими экранами — вещь нужная, всё-таки. лучше поцарапать и выкинуть плёнку, чем пользоваться девайсом с поцарапанным экраном. да и внешний вид от них не ухудшается нисколько, как и юзабельность сенсорного экрана.
  • 29 декабря 2011, 15:24
Вобщем то я вроде бы написал, что usability не страдает в данном случае. А защитную пленку, которая потом пузырями пойдет, даже в мыслях не было лепить.
Всему есть разумные пределы. Я спокойно юзаю этот аппарат на улице под дождем, и комплексую по этому поводу.
  • mit
  • 29 сентября 2012, 06:11
Я наклеил защитную пленку и ничего там не пошло пузярыми. Если нету пылинок, то и не будет пузырей, все просто)))
  • MasterIT
  • 29 декабря 2011, 15:32
+1 Must have.
сам писал обзор ранее на такое же стекло для 450D. Юзабилити внешний вид и прочие фентипклюшки не страдают, ибо определить что стекло есть можно только по тому признаку что стекло не утоплено в корпус а слегка выпирает из него.
Уверен покажи вам две тушки с защитой и без в магазине вы бы не заметили разницы (если не говорить о защите).
Всякие защитные пленки по юзабилити и внешнему виду и рядом не стояли по сравнении со стеклом.
ЗЫ. Мое точно пластиковое.
  • junk713
  • 29 декабря 2011, 20:01
У меня сейчас SGS2, пару царапин посадил за 2 дня.Купил пленку ZAGG на ебае, тактильно ничего не поменялось(только когда сравнивал сразу два аппарата заметил маленькую разницу)Так, что лучше? Не боясь пользоваться телефон и класть во все карманы с пленкой?
P.s ремонт стоит 7 тысяч.
  • vint_x
  • 29 декабря 2011, 20:07
Плёночки, это дело хорошее, если покупать конечно качественные, их абсолютно не заметно, но коснись чего, просто отдираешь и приклеиваешь новую.
Вопрос к автору, как эта плёнка? сильно бликует и искажает?
  • 29 декабря 2011, 21:12
Это не совсем пленка, точнее вообще не пленка. Это стекло (скорее всего поликарбонатное) которое приклеивается узкой полоской по краям. Заметить наличие можно только из за этой полоски, не бликует, не искажает
  • vint_x
  • 29 декабря 2011, 22:23
Спасибо, тогда буду искать такую же на пятёрку
  • zavtrak
  • 04 января 2012, 22:11
… вот только вопрос… зачем залеплять экран 7D он же у него из бронированного стекла усточивого к царапинам? я свою тушку гоняю уже почти как два года а фатальных царапин на стекле нету.
если конечно носить камеру с сумке с песком то… то наверное от чего то он и спасёт…