Водяной матрас

• Цена: $275 + $78 доставка

Добрый день дамы и господа. Сегодня я вам поведаю о культовой вещи хиппи 70-х. Приобретение, необходимое рукоблудие и другие аспекты использования в домашнем хозяйстве водяного матраса я постараюсь рассмотреть подробно и с учетом собственного опыта. Покупалось на свои. Трафик!!!
Если интересно, заходим.

Что это вообще такое?

Как правило, водяной матрас представляет собой одну или несколько полостей (камер), изготовленных из винила (поливинилхлорида, ПВХ по нашему) и заполненных водой. Для того, чтобы в воде не размножались микроорганизмы, добавляется специальное средство (кондиционер). Поверхность матраса контактирует с телом через несколько слоев ткани, и для комфортного использования требуется подогрев жидкости внутри матраса. Для этой цели используют специальные электрические нагреватели с термостатами. Масса воды внутри как правило весьма значительная, к примеру в моем случае порядка 570 кГ.
В простейшем случае сам матрас представляет собой полый виниловый мешок с водой, без каких либо дополнительных деталей внутри. Этот тип называется full wave или free flow. Время затухания возмущения у такого типа матрасов может составлять 10 — 15 секунд, и существует проблема укачивания. Выглядит это вот так:

Кому плавание по волнам не по душе, есть типы с разной степенью демпфирования, которые называются waveless. Существуют типы 50, 90, 95 и 99% waveless. Демпфирование достигается применением внутри пористого нетканного материала, его количество и плотность определяет степень демпфирования.

Несколько слов о существующих типах водяных матрасов.

Классифицировать их можно по разным признакам, рассмотрим основные:
— По типу каркаса: жесткий каркас (как правило деревянный) и мягкий (пенорезина, тканевый каркас и др.)
— По размеру: Super Single, King и т.д.
— По количеству камер: однокамерный и многокамерный. В многокамерном каждая камера имеет свой штуцер и заправляется отдельно.
— Двухспальный цельный и с двумя камерами. Раздельные камеры позволяют не мешать друг другу во время сна, так как если двое лежат на одной камере, и ворочается один, то другой подскакивает))
— По степени демпфирования (см. выше)

Дополнительные изделия

Кроме собственно матраса для построения кровати понадобятся следующие дополнительные изделия:
— Safety liner — это мешок без верха, в который вкладывается матрас. Служит для защиты от протечек в случае повреждения самого матраса. Вещь в принципе не обязательная, но если не хочется порадовать соседей снизу сотнями литров воды, лучше таки купить.
— Нагреватель. Необходимость описана выше.
— Комплект для заправки и опорожнения. Заправка ведется через шланг, приобрести нужно специфический штуцер. Для опорожнения существуют электрические и эжекторные (работающие от давления водопроводной воды) насосы.
— Ремонтный набор. На всякий случай. Стоит копейки, а нервов сэкономить может.
— Подстилка на матрас (mattress pad). В принципе можно заменить одеялом соответствующего размера, но во избежание траблов лучше взять готовое изделие, которое оформлено в виде стеганого покрывала с вертикальными стенками из тянущейся сетки.
— Комплект белья. Белье держится за боковые стенки и стягивается внутри веревкой.
— Кондиционер. Зачем — описал выше.
— Кроме того, потребуется построить раму. В моем случае рама деревянная и делалась из местных материалов

История вопроса
Мысль об обладании сабжем периодически посещала меня последние лет шесть. У меня есть квартирка, используемая в качестве офиса, и во время очередного аврала мозгового штурма я там ночую. Там стоял чудный диванчик времен заката эпохи застоя, по которому давно плакала помойка. Но так как он не все не разваливался окончательно, то менять его было лень. Вопросу поспособствовали родственники, которые во время моей очередной весьма длительной командировки выкинули диванчик, а в замен купили самый дешевый диван в икее. Как многие дешевые вещи оттуда диван выглядел как настоящий, но по прямому назначению его использовать было невозможно. В разложенном состоянии подушки расходились сантиметров на 20, а между ними образовывалась щель до пола. Продать это чудище даже за символические деньги на авито я не смог, пришлось подарить знакомому на дачу. После этого у меня освободилось место для сборки сабжа.
Кроме того, интерес к обозреваемому дивайсу подогревал тот факт, что окна в квартире выходят исключительно на север, и солнце полностью загораживает соседний дом. Когда заканчивается отопительный сезон, в квартире устанавливается среднесуточная температура. А питерское лето часто теплом не балует, про прошлый июль местные острословы шутили «это был лучший июль, который мог быть в октябре»

Заказанный комплект

Пошарившись по американским магазинам и ебею, заказ было решено делать на амазоне в адрес посредника. Посредник был выбран pochtoy.com/
Размер матраса был выбран SuperSingle, в заказ вошло следующее:

Заказ был оплачен 8 февраля

Доставка

К 22 февраля все доехало до склада посредника, общий вес был около 12 кГ. Оплатил доставку морем компанией Мист, купившись на обещание курьерской доставки внутри страны. 29 февраля собранная посылка покинула америку.
Когда на трекинге появилась неудачная попытка вручения, начал суетится

Как оказалось в последствии, доставка по России почтой россии, уведомление не получил по причине ошибки в адресе. Отдельное «спасибо» службе поддержки Мист, Початившись с её представителем, был послан за выяснением подробностей в сторону отправителя груза. Короче для российских граждан это не самый удачный вариант.

Что приехало

За качество фоток заранее извиняюсь, на экране смартфона вроде ничего было, а оказывается полный отстой))

Коробка весом 10,7 кГ, размеры коробки 32х50х36 см

Внутри немного американского «воздуха свободы» в качестве бонуса

Упаковано хорошо. Тяжелое внизу, легкое наверху

Выкладываем на стол содержимое

Детально. Комплект для наполнения / слива. С флакончиком кондиционера и ремонтным набором в придачу. Для слива используется эжекторный (водоструйный) вакуумный насос.

Комплект белья

Кондиционер

Safety liner

Собственно матрас

Нагреватель

Подстилка

Рама

Рама делалась по конструкции, описанной тут: www.buildawaterbed.com/index.html
Вообще то деревянные изделия — не моя тема. И изначально было желание заплатить кому то денег и не заниматься этим. Но мои наивные представления о «мебели на заказ» разбились о суровую реальность — никто не хотел связываться, с десяток контор, с представителями которых я общался, говорили что «нам это не интересно»
Следующая засада была с материалами. Хорошо американцам писать «возьмите 8 досок 2*10 дюймов и длиной 10 футов. Я теперь знаю, что таких досок не бывает. По крайней мере мне обычных хвойных найти не удалось. Даже не строганых.
Ниже под спойлером процесс изготовления рамы
Изготовление рамы
Материалы:
1. Клееный щит размером 3500х300х50 мм (покупался под видом лестничной тетивы) — 2 шт. — 2764 + 350 руб доставка
2. Лист OSB 2500х1250х18 мм — 1шт. — 1010 + 400 руб доставка
3. Доска сухая строганая 6000х146х46 мм — 2 шт. — 1346 руб
4. Крепеж (уголки 100х100х20 мм — 12 шт, 70х70х18 мм — 6 шт, саморезы 45х3,9 — 100 шт) — 390 руб
5. Датское масло 470 грамм — 760 + 150 руб доставка
6. Клей ПВА (тюбик 70 грамм) — 100 руб
7. Шланг 20 метров 1/2» — 387 руб
8. Баллончик черной матовой краски — 150 руб
9. Червячные хомуты 12 — 20 мм 2 шт — 50 руб

Итого: 7857 рублей что на момент написания составило $120. По ссылке выше $99 в Америке хватает. Пичаль:(

Напросившись к родственникам начал изготовление. Для начала нарезал на торцовочной пиле заготовки в размер, все кроме передней спинки. Переднюю спинку оставил с припуском ~15 мм, к ней приклеил кусок доски 146х46, таким образом передняя спинка выше примерно на 150 мм.
Притянул приклеенную доску пятью саморезами 120 мм, углубив их на ~125 мм.
Кромочным фрезером снял 5 мм радиус там где считал нужным, слегка пошкурил, покрыл датским маслом. На один слой верха рамы ушла вся банка.

Померял пол в месте установки, с офигением обнаружил, что пол имеет наклон в низ от окна. На базе пьедестала кровати ~27 мм
Пъедестал был спилен на конус на эту величину

Детали зафиксированы уголками 100х100 мм

Кладем сверху обрезанный в размер (в моем случае 2177х1227 мм, так как я решил сделать дополнительную теплоизоляцию из вспененного полиэтилена) лист OSB.

Как не удивительно, получилось почти ровно

Дальше собираем верх. Я делал не так, как американцы показывают в роликах на ютубе. Делал как мне удобно.

Одна из боковых стенок вровень с матрасом, задняя и та, что у стены выше на 50 мм.

Основание к боковым стенкам прикрутил тремя уголками 70х70 мм с каждой стороны

Проклеил сантехническим скотчем

Сборка

Вид готовой рамы после укладки вспененного полиэтилена

лОжим нагреватель в ноги. Провод просовываем в отверстие в углу. Сейчас я понимаю, что это не самая лучшая идея. Правильнее было пустить провод наверх в углу внутри.

Расстилаем safety liner

Кладем матрас

Вливаем банку кондиционера и наполняем. Я наливал воду из газовой колонки температурой примерно 32 градуса.
После наполнения и некоторого тягания малонаполненного в целях отсутствия складок имеем:

Подстилка. Боковые стенки из тянущейся сетки

Напялил

Белье представляет собой две наволочки, и нечто, состоящее из простыни с пристроченной с низу покрывашкой. Простыня также обхватывает матрас с боков и даже должна слегка заходить на нижнюю плоскость

После длительных танцев с бубном я решил порезать веревку, опоясывающую нижнюю часть простыни, а то она нормально не запихивалась (у меня сил не хватало).

Что имеем в результате

Выводы

В общем, вещь прикольная. Мне понравилась.

Коте
Подралось с соседскими котами, пока лапа не заживет, ходит с воротником

Коте с неисправной лапой у камина

Какие ощущения после сна?
я сплю на боку и иногда рука с плеча до локтя затекает, тут есть такая проблема?
Матрас не булькает когда крутишься?
  • 09 мая 2016, 23:03
Ощущения положительные:)
Бывает такое иногда, рука затекает. Думаю, в данном случае не поможет.
Воздух если выгнать весь (сгоняется палкой к заправочному отверстию) то не булькает.
  • 10 мая 2016, 00:42
Коте не сильно возражает www.youtube.com/watch?v=7gXA0KBqIJQ
Котэ маскируется.
Судя по фото явно что-то не доброе замышляет :) На видео точно отвлекающий маневр :)
Автор, зачем так делать?
Ох стрёмно… китай матрас, вдруг лопнет? С соседями потом не расплатишься! Ванну запаску сделать нужно понадёжнее, а то мало ли…
  • sonx
  • 09 мая 2016, 22:57
всегда интересовал вопрос защиты от протекания. Надувные часто расходятся на швах, а тут пол тонны воды…
  • 09 мая 2016, 23:04
Обещают 20 лет срока службы. По идее вся вода должна остаться внутри каркаса
  • Druid
  • 10 мая 2016, 19:46
Самая лучшая защита — страховка гражданской ответственности. Цена вопроса — копейки (1500 руб в год на 200 000 руб), а спокойствие важнее. Конечно, если у вас не свой дом. Или первый этаж :)
Дак а «на себе» то !?!
  • 09 мая 2016, 23:06
А шо «на себе»? Опять же смартфоном никак))
  • AJACKS
  • 11 мая 2016, 07:02
Автор ты главное расскажи, как секас на нем лучше чем на обычной кровати?
Вот, самый главный вопрос! :)
  • 14 мая 2016, 15:49
Спать на ней 10 из 10, а вот секс 2 из 10. У самого 12 лет уже стоит. Правда американская из двух матрасов. Общий размер матраса 180*200*24. После нее на отдыхе приходится спать на обычном пружинном матрасе, просыпаешся как будто палкой всю ночь били.
  • skif31
  • 04 ноября 2016, 23:45
Хорошо, что у тебя стоит А я только с виагрой
  • Kirux0
  • 09 мая 2016, 23:00
Как-то обзор оборвался на самом интересном месте. Только я думал сейчас будут фото/видео процесса использования, и главное — впечатления по сравнению с обычным. А вместо этого котэ и конец. =))
Особенно интересен процесс использования в режиме 18+… какие подводные камни? (извиняюсь за каламбур)))
Труд проделан титанический, но ради чего? Если просто спать, то мне кажется есть смысл купить в той-же ИКЕЕ обычный пружинный матрас за те-же $200-300 и не париться со всеми этими протечками, кондиционером и пр., во всяком случае я именно так поступил 5 лет назад и до сих пор доволен. А если спать но не просто, то да, конечно…
  • 09 мая 2016, 23:10
Сейчас пройдет еще неделька, и в этой квартире установится среднесуточная температура градусов 15. И влажность 100%
Двери перестанут влезать в косяки. Все белье вечно сырое. Так что была идея хотя бы нырнуть в теплую постель.
  • Shmoky
  • 09 мая 2016, 23:40
Так что была идея хотя бы нырнуть в теплую постель.
— ИК обогреватель гораздо практичней. А тут… малейший прокол… протек… да и… сосед повернулся ты тоже качаешься. спасибо за обзор, но таки не вижу плюсов перед обычным матрасом на независимых пружинах.
  • 09 мая 2016, 23:53
Кажется «тёплая постель» несколько нарушит естественную терморегуляцию организма. Плохой сон будет.

А влажность такая откуда? И температура? Надо с причиной бороться.
  • 10 мая 2016, 00:23
А влажность такая откуда? И температура? Надо с причиной бороться.
Окна на север. Нету источников тепла.
Отсутствие солнца в течении дня и здравствуйте влажность, сырость и холод дома, даже если на улице +25.
Сам так живу, на первом этаже, хоть и солнечная сторона. Летом выходишь на улицу погреться, а возвращаешься домой в мир прохлада.
  • 10 мая 2016, 23:37
Ну а климатическая техника тогда? Кондиционер на нагрев летом очень эффективно работает, и от влажности может помогать.
  • 14 мая 2016, 15:54
Температура выставляется ниже температуры тела. По своему 12 летнему опыту выставляю 30 градусов.
  • 09 мая 2016, 23:09
Что-то бортики у каркаса высоковаты получились. Напоминают кровати на морских пароходах, но там реально иногда они нужны, чтоб не вылететь.

И, кажется, лежбище довольно низким получилось? Вроде некомфортно почти на полу спать?
  • 10 мая 2016, 00:26
Это не от хорошей жизни. Если б нашел щит шириной 250 мм, все бы вровень было. А тут вровень только одна сторона с боку.

Высота примерно 420 мм
  • 10 мая 2016, 00:52
А днище тогда повыше сделать?
Олному еще можно спать. но вдвоем… любое шевеление соседки (соседа) почувствуешь на собственной шкуре. Она перевернулась, а под тобой «шторм» образовался. )
  • 09 мая 2016, 23:31
Как вариант, шевелиться вдвоем)))
Так на ней, по любому, только вдвоем шевелиться придется. Хошь-не хошь… Водоем то один. )
  • 14 мая 2016, 15:58
К этому быстро привыкаешь. За то сон на ней просто божественный.
А активно двигаться на ней можно? Удобно? Не лопнет?
Такие штуки для такого дела непригодны.
думается мне, что хиппи семидесятых просто так вещь в культ не возведут )))
sex, drugs and rock-n-roll, друзья )))
  • 10 мая 2016, 00:28
Я пока пробовать не собираюсь. Хотя утверждается что можно очень даже.
  • 14 мая 2016, 16:06
На ней можно хоть прыгать хоть скакать, хоть ..., самое главное острые предметы от нее подальше держать. Ее может проткнуть даже серьга. Но если вы ее даже прорежете, у нее есть поддон размером с сам матрас. Вода на пол не попадет.
Стесняюсь спросить-а нагреватель то греет? В смысле-не перегорел??? А то ить в штатах в розетках 110 Вольт
  • ub0baa
  • 10 мая 2016, 00:26
вилка европейская. по таким розеткам ходит только 220В. следовательно, нагреватель тоже заточен под 220В. розетки на 110В выглядят иначе.
мы в 21-м веке живём, в веке импульсных блоков питания. проблема 110/220 больше относилась к трансформаторным бп.
А где увидеть импульсный БП в ТЭНе?
ну вот же фотка из обзора:
  • 10 мая 2016, 12:04
Это регулятор температуры.

в инструкции написано что это AC adapter, т.е. блок питания.
  • 10 мая 2016, 17:17
Тут мануал и описание calescowaterbedheaters.se/products/basic/index.html
  • 10 мая 2016, 00:31
Я ж выложил скан с заказа. 220в 250 Вт. Кстати сделан в Швеции...
А я стесняюсь представить,, что если матрас внезапно лопнет ночью, когда на нем спят, и нагреватель как то закоротит. ))
он герметичный
покупал такой, только на 50вт для подогрева раствора для травления, но мощность маловата
взял стеклянный для аквариума на 100вт
  • YUMi
  • 10 мая 2016, 00:22
Мой знакомый говорит:
" С этим матрацем одна проблема!
Но — БОЛЬШАЯ!
С него НЕВОЗМОЖНО встать!
Слишком удобно!"
  • 10 мая 2016, 00:32
Встать сложно, есть такая фишка.
  • tztztz
  • 10 мая 2016, 00:32
Автор молодец… Захотел «засыпать и просыпаться на волнах» — взял и купил что давно хотел. Если мечту можно купить, почему бы этого не сделать?

П.С Кажется в Доктор Хаузе была такая сцена, где Уилсон все не решался купить себе такой матрас.
  • MishaD
  • 10 мая 2016, 19:24
Тоже вспомнил эту сцену. Купил, ночь помучился, и сдал обратно.
гм… больше на самопальный гроб похоже. и подстилка с подогревом…
я тогда лучше в ванной воды наберу и спать там буду =)
  • 14 мая 2016, 16:12
Да выглядит на троечку. Ну а что вы хотите это же эконом вариант. Но спать на нем все равно будет классно.
  • vigera
  • 10 мая 2016, 01:23
Обзор прочёл с любопытством и за рукоделие (хотя и не идеальное) плюсанул.
Но нет общего впечатления благоговения от созерцания дорогой и качественной вещи, каркас смахивает на детскую песочницу! Также я бы перед началом эксплуатации провёл «гидравлические испытания» защиты, симулировав в ней растекание тех самых сотен литров воды! Без этого просто бы не спалось спокойно и сладостно :)
  • Nemmox
  • 10 мая 2016, 01:38
Со шкафа что ли бы прыгнули?
  • 14 мая 2016, 16:15
Хоть с пятого этажа, матрасу не чего не должно быть.
Так все это затевалось ради теплой постели?
Электроодеяло (точнее электропростынь) решает эту проблему гораздо лучше и стоит почти в 10 раз меньше. Стелется на обычный матрас, нагревается за минуты, можно подобрать комфортную температуру. Есть модели, где можно включать отдельные зоны, скажем, если мерзнут только ноги. Современные простыни вполне безопасны, можно даже стирать.
  • 10 мая 2016, 12:12
Такое даже в голову не приходило. Хотелось всего в комплексе. Ну не нравится мне то что продается в местных магазинах.
Не знаю сколько времени нагревается водяной матрас, но, подозреваю, что долго. И так же долго остывает. Мне, например, нравится ложиться в теплую постель, но всю ночь спать на горячем я не могу. А электропростынь в этом смысле гораздо удобнее — включил за 10 минут перед тем, как ложиться спать. Лег в нагретую постель, через пару минут выключил. Если уж совсем холодно ночью, то можно оставить минимальный нагрев.
Продаются они на том же ebay по запросу «heated mattress pad», есть на разные размеры матрасов.
  • 10 мая 2016, 13:12
Нагревается он по моим подсчетам со скоростью 0,37 градусов в час или 9 градусов в сутки. Остывает столь же медленно. Температура должна поддерживаться на комфортном уровне постоянно.
Я бы не смог спать в этом ящике.
  • ub0baa
  • 10 мая 2016, 19:23
так и не надо!
никто ж не заставляет
  • 14 мая 2016, 16:21
Корпус можно сделать/заказать любой.

Такой нравится?
Шо та дорого.
Примерно за эту цену можно купить латексный матрац, который, как мне кажется, самый лучший!
И я такой купил, да.

Против сырости помогает такая незатейливая штука как осушитель — можно найти тыс. за 10 рублей.
Тогда лучше сразу сплит ставить, и обогреет и воздух осушит.
  • 10 мая 2016, 12:14
Из личных наблюдений сплит плохо работает на нагрев. И при работе на нагрев вроде не сушит ничего.
  • Shmoky
  • 10 мая 2016, 13:28
Из личных наблюдений сплит плохо работает на нагрев.
— почему? Если мощность сплита подобрана верно, греет очень хорошо и экономно. Влажность же убирается, как ни странно, на режиме охлаждения.
  • 10 мая 2016, 17:12
У меня опыт общения со сплитами исключительно по гостиницам и съемным квартирам. Там всегда было ужасно. Возможно потому, что ставилось самое дешевое.
Не знаю. Сколько есть сплитов, на работе, дома, у знакомых, работают на нагрев отлично. Насчет осушения, относительная влажность при нагреве падает. Можно было бы и обогревателями греться, но экономичность… а сплит, как всякий тепловой насос, поставляет гораздо больше тепла, чем тратит на его перекачку.
  • 14 мая 2016, 16:30
Латексный матрац — худший вариант, ну может чуть лучше чем раскладушка. Пружинный для секса, водяной для сна.
  • ssokol
  • 10 мая 2016, 10:31
Надо заныкать шуруповерт со вставленным сверлом под кроватью. В случае пожара — вжик сбоку через доску и готово.
  • detrin
  • 10 мая 2016, 22:07
В случае пожара люди гибнут в первую очередь от угарного газа. От открытого огня гораздо реже. Так что не поможет.
Если бы я жил на первом этаже или в индивидуальном доме, эта штуковина была бы интересна. Но если под тобой соседи… Рано или поздно матрас прорвется и тогда будет пипец не совместимый с радостью приобретения.
  • 14 мая 2016, 16:33
У меня 12 лет не чего не рвется. Один раз был микро прокол, воды вытекло грамм 100. Заклеил каплей супер клея.
  • greey
  • 10 мая 2016, 13:54
В комплекте к матрасу покупаем страховку…
То же несколько лет размышляю: нужен мне водяной матрас, или нет. Обзор добавил неуверенности.
Сплю на чистом волокне кокоса, жестко, но зато нет проблем со спиной.
Привык, на мягких поверхностях спать теперь не могу…
  • MIK
  • 10 мая 2016, 14:29
Не пойму, почему нельзя было воспользоваться ДСП для рамы? Размеры любые, режут-клеют все кому не лень
  • 10 мая 2016, 17:14
Я привел выше ссылку откуда взял конструкцию. Выдумывать ничего не хотелось.
  • detrin
  • 10 мая 2016, 21:57
Для такой массы я бы не рискнул использовать ДСП. У дерева больше несущая способность.
  • dansar
  • 10 мая 2016, 21:50
Судя по трекингу, воздух в посылке у вас не американский, а канадский с украинским оттенком. И нагреватель не «лОжат», а «кладут».
  • RussII
  • 12 мая 2016, 15:46
Сколько можно уже, на Украине многие говорят ложат вместо кладут.
На месте автора помимо основного каркаса я бы сделал снаружи каркас из заказного мдф обтянутого пленкой (найдите в вашем городе фирмы специализирующиеся на фасадах кухонь и тп) под дизайн помещения и привел бы кровать в нормальное состояние, а то реально чем-то гробик напоминает :)
  • 14 мая 2016, 19:02
Кстати может кому пригодится, на американском форуме нашел как сэкономить на фирменном кондиционере.
17 гр. Тиосульфат натрия растворить в 200 гр. воды и влить в место кондиционера. Я лично уже так год делаю.

Кто боится протечек есть еще одна степень защиты.
Превратить влитую в матрас воду в гель. Ищем на ebay Gel Granulat, его если что потом можно опять превратить в жидкое состояние.