Туристический надувной матрас с подушкой

Здравствуйте, уважаемые муськовчане!
У меня сложилась парадоксальная ситуация: взял на обзор надувной матрас, а он в магазине сейчас кончился – получается обзор публиковать бестолку, но и не опубликовать – тоже нельзя. Значит публикуем. Когда-нибудь же он появится. А пока, кому интересен мой опыт – добро пожаловать под кат.

История эта началась под завершение лета, когда я ходил на природу с палаткой. Обычно, в качестве подстилки, я для ночевки беру с собой туристический коврик в народе часто именуемый «каремат» или просто «пенка». А поскольку коврик у меня довольно тонкий – меньше сантиметра, да еще и изрядно продавлен со временем – то под утро я почувствовал, что бока мои ноют. В общем, я решил попробовать другие технологии горизонтального отдыха. Я связался с магазином Banggood, и мне на обзор прислали данный коврик.
Распаковка.
Посылка доставлялась меньше месяца, принес курьер.

Внутри оказался довольно компактный зеленый мешочек, весом 481г, длиной 26см и диаметром 9см (так что в походе не сильно обременит)

внутри которого, оказался сам матрасик

и 2 бумажечки, которые я вначале принял за инструкцию, но это оказался Repair kit, т.е. ремкоплект:

В разложенном виде матрасик имеет размеры 229х70см.

информация с сайта
Категория надувные матрасы из TPU-материала
Материал Нейлон
Цвет Зеленый
Размер 58 x 190cm / 22.8 x 74.8inch
размер в сложенном виде 9 x 22cm / 3.54 x 8.66inch
Рассчитан на 1 человека
Используется для Кемпинга, туризма, скалолазания, плаванья на воде.

Первая сложность, которая у меня возникла – это с надуванием: отверстие клапана для надувания имеет внутренний диаметр 16мм, а у меня был только такой насос

У которого 3 насадки на шланг – центральная имеет внешний диаметр 18мм, и 2 боковые – совсем тонкие – получается ни одна не подходит, а надувать матрас ртом – хоть он много воздуха не требует – такая перспектива меня не грела. Пришлось немного подточить центральную насадку.
Потом, я ещё откопал у себя старый, ещё советский насос, в народе именуемый «лягушка»

так вот внешний диаметр его шланга как раз хорошо входил в горловину.
Дальше, когда я накачивал матрас – я немного увлекся и перекачал его – раздался мощный хлопок, который намекал, что то-то лопнуло, и я подумал: ну вот сейчас и придется использовать ремкоплект. Поиски, где что лопнуло, не сразу привели к успеху – матрас везде выглядел целым, и что удивительно – не спускал. Потом оказалось, что сорвало внутренний шов с подушки, и она теперь стала выпуклой. В общем, даже не знаю достоинство это или недостаток: достоинство, что матрас в целом не лопнул или недостаток, что шов на подушке всё же сорвало. Фотку с не выпуклой подушкой я, конечно, сделать не успел, так что смотрите на сайте. А надутый матрас теперь выглядит так:

Размеры в надутом состоянии он имеет 190х57см, что вполне хватает для человека моей комплекции. Толщина основной части, без подушки ~3.5см. Подушка, мне кажется, стала лучше — полноценной, выпуклой, хотя испытать первоначальную подушку мне не довелось, так что это только умозрительное сравнение.

Полевые испытания

Испытание в полевых условиях вначале произвели неплохие впечатления. Матрас целиком держал меня (весом 60кг) на себе в любом положении и на спине, и, что удивительно, даже на боку – не давая коснуться земли. Ощущения на нем мягкие, комфортные, как на большом полноценном надувном матрасе. Но где-то часа через 3 моего возлежания, я начал чувствовать под собой землю, лежа на боку. Ещё через час я уже начал чувствовать её уже и лежа на спине. Стало очевидно, что матрас сдулся. Пришлось встать и подкачать его и этого хватило до утра. И во время полевых испытаний выяснился ещё один недостаток: когда на нем поворачиваешься — он довольно сильно скрипит, что, по крайней мере, меня, будит.
Вариантов, где может травить матрас, у меня возникло 2: или травит клапан, или все-таки тот хлопок не прошел для матраса бесследно, и где-то нарушилась герметичность. Больше подозрений было, конечно, на клапан и решено было промазать его силиконовой смазкой и ещё раз провести испытания. Промазав вставки клапана густой силиконовой смазкой и, ещё раз проведя полевые испытания, я увидел, что ничего не изменилось — матрас спускал с той же скоростью. Обследование шва на подушке тоже дали отрицательный результат — это был не он. В общем, пришлось выяснять старым способом — набрать большую ёмкость воды и погрузить туда матрас и искать где пойдут пузырьки. В итоге выяснилось, что образовался маленький прокол недалеко от горловины клапана — то ли при доставке, то ли может я уже где-то проткнул. Да и выяснилось, что материал матраса обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. И я решил испытать штатный ремкомплект — вырезал заплатку где-то сантиметр на сантиметр, и так как прокол был недалеко от горловины — около 10 см, то я решил наклеить её изнутри — такая близость к горловине давала возможность подобраться. Заплатка по свойствам напоминала скотч, несколько толще обычного, похожий на силиконовый. В общем, я вывернул через горловину часть матраса с проколом, наклеил заплатку, вернул всё на место и оставил это место под прессом на ночь. Дальнейшие испытания показали, что матрас хорошо держит и больше не сдувает. Так что ремонт можно считать успешным.
В комментариях я понял, что многим хотелось бы подробностей ремонта.
Горловина имеет внутренний диаметр 20мм,

В горловину вставляется клапан, матрас надувается, и клапан затыкается ещё пробкой

На этой фотке видно место прокола — обозначено чёрной точкой справа.
Чтобы сдуть матрас — просто выдергивается клапан.
Т.к. место прокола было не далеко от горловины — это позволило мне добраться до места прокола изнутри, вытащив это место наружу через горловину:

вы можете видеть заплатку.

Итоги.

Плюсы:
  • предоставляет новый уровень комфорта при отдыхе.
  • малый вес и компактный размер
  • влагостойкий
  • штатный ремкомплект действительно работает

Минусы:
  • не самонадувающийся — нужен насос
  • скрипит при телодвижениях
Резюме:
Матрас, в целом, производит хорошее впечатление и, думаю, могу рекомендовать. При эксплуатации, под такие матрасики рекомендуют всё же подкладывать каремат, я тоже бы это рекомендовал, хотя в данном случае, для чистоты эксперимента, я каремат не использовал.

• Bald
  • 06 ноября 2018, 23:47
Хороший матрас. Подушка лопнула при первом надувании, а дырка была сразу. Можно было минусов побольше написать.
Как по мне конструкция подобных жеваных матрасов, которые пихаются в спальник, по уровню комфорта уступают даже пенке. Из плюсов можно вынести только малый вес и компактный размер. Из минусов, ты практически всегда будешь лежать на голой земле.
Читал про подобные, но правильные матрасы (и дорогие). Все там в порядке. Там делается много камер и они хорошо сохраняют тепло. При этом, заметно меншье и легче самонадуваемых.
Я не только читал, но даже пользовался такими) К сожалению подобные надувные ковры для меня оказались неудобны. Еще из минусов, некоторые ковры внутри содержат фольгированный слой, поэтому их нельзя надувать ртом. А также они довольно неприятно шуршат, когда на них ворочаешься. По поводу индекса теплопроводности, как не крути, рекордные значения все-таки имеют самонадувные ковры.

Кстати сейчас глянул коврики Терморест, похоже они обновили свою линейку надувных ковров серии Neoair
По описанию новая модель 2019г получилась довольно интересной.
alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/kovriki/-27695/?id=320318
  • Alaket
  • 08 ноября 2018, 15:51
Может, я просто нищеброд, но мне кажется, что матрас за 23 тыщи — это уже перебор. За такие деньги можно двуспальную кровать с матрасом и комплектом постельного белья взять (знаю, что сравнение глупое и в поход я с собой двуспальную кровать не повезу, но всё же).
Я думаю вам он просто не нужен. Если закупаться профессиональной снарягой, то весь комплект запросто может встать в несколько сот тысяч рублей и в нем, матрас есть не самая дорогая вещь. В 9 случаях из 10 вполне хватит обычной самонадувайки за 2-3т.р. из Декатлона или Спортмастера.

Ну и с кроватями тут тоже все индивидуально, в моем случае 23т.р. это только две подушки, даже без наволочек)
  • 07 ноября 2018, 13:24
Да я был тоже удивлен, но спать на нем было теплее, чем на обычном толстом матрасе. Все-таки такая многокамерность делает свое дело.
  • 07 ноября 2018, 00:10
Не, ну я сильно перекачал. Не привык я к таким малым объемам. Там бы, наверное, любой лопнул. Ну а дырка — она же не конструкционная особенность, а случайно появившаяся.
Сорри, но зачем такие… необдуманные покупки ???
В Спормастере (а он уже в каждой деревне есть) матрац Intex (аналог советского) стоит сейчас 799 рублей

вот ссылка:
Качество на хорошем уровне (как у Интекса обычно и бывает), он НЕ СКРИПИТ!!!
У меня два таких 4 года отходили — никаких проблем. А умерли — я их до следующего отпуска на 10 месяцев положил около горячей батареи, они и пересохли.
Сейчас купил 2 новых — уже 2 отпуска отлично отработали.
  • 4NeoN4
  • 07 ноября 2018, 01:03
на 10 месяцев положил около горячей батареи
хотел постебаться с написанного, зашел в профиль, смех пропал ))
  • 07 ноября 2018, 01:11
Такие матрасы довольно высокие и скрадывают место внутри палатки, к тому же у них хорошая конвекция воздуха внутри -т.е. довольно слабая теплоизоляция, ну и вес наверняка больше 1кг.
Ну если 10 см для Вас высоко — чтож…
А вес — оба сразу в одной сумке около 2,5 кг.
Если считаете, что это много — есть пенка, я раньше ее брал.
Сплю я на матрасе обычно в спальнике, летом — в тонком с комфортной температурой 15 гр.
Если же ночуем на Белом море — то никаких тонких спальников, только минимум 5 гр. для комфорта.
На счет конвекции воздуха в надувном матрасе — я Вам как человек, закончивший физмат, могу сказать — это… не совсем так.
Из Википедии: «Конвекция (от лат. convectiō — «перенесение») — вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками. Существует так называемая естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова.»
То-есть теплый воздух при конвекции подымается ВВЕРХ. В матрасе, лежащем не на горячей земле, а в палатке, такое получить нереально )))
Как раз после такой травки интекс выбросили. Принципиально хотел заклеить все дырки, на счете 370-380 устал, а он все сдувал)))) выкинул. один поход, одна ночь))))
  • 07 ноября 2018, 08:43
Свежо предание но верится с трудом. Интекс конечно г-но но не настолько. Данная модель, судя по весу, сделана из цельного пвх, да еще и армированного тканью т.ч. травку он должен перенести не напрягаясь. А вот тактические легенькие матрасики типа ТСовского, которые сделаны из ткани с ПУ пропиткой — это да. Они обожают и травку и хвою и камешки и расслаиваться на составляющие от нагрузок и климатических условий.
Поеду в гараж резину менять — сфоткаю. На кружки две камеры ушло от детского велосипеда.
так может в том и дело, что камера, а не латки. Или по всем правилам вулканизации? Хотя даже завулканизировав, толка мало — слишком разные материалы.
  • 07 ноября 2018, 19:55
Любезнейший, вы явно что-то путаете. Здесь ПВХ а не резина, к тому же с тканью сверху. Вы ее и пвх клеями с заплатками, так скажем, зае… тесь клеить, а уж резиной от камер велосипеда не заклеете от слова совсем. Я не спорю, что у вас в гараже лежит какой-то матрас, проколотый травой и заклеянный резиной от камер, но это не модель Интекса о которой здесь идет речь.
  • 07 ноября 2018, 02:53
Мой дорогой друг, вы привели ссылку на абсолютный кусок гавна. Хуже этой конструкции просто не бывает. На нем очень неудобно, я бы сказал невозможно, спать. Он очень холодный и не комфортный, при каждом движении и повороте тела воздух перераспределяется между камерами изменяя форму ложа. Утверждать обратное можно только если вы никогда в жизни ни на чем другом не спали. А рекомендовать такое для использования в походах — это просто издeвaтельство. Да, у Интекса есть oфигeнные походные матрасики, точнее oфигeнный т.к. это единственная модель, и выглядит он вот так:
Я вообще не понимаю на кой с собой таскать эти неудобные коврики, когда есть замечательные походные диваны.
  • 07 ноября 2018, 07:26
Не у каждого есть личный ездовой слон или команда слуг-носильщиков. Поэтому те кто вовремя не прикупил себе стадо нeгрoв, выбирают трубы пониже и дым пожиже: надувных бaб вместо силиконовых, надувные коврики вместо диванов и т.д.
Вы наверное плохо знакомы с диванными экспертами. Такие помимо тяжеленных бытовых матрасов из Ашана, таскают на своей спине еще множество других ненужных вещей. Для них прихватить с собой специальный походный диван, раз плюнуть. В походе ведь тоже надо с чего-то давать свои ценные советы)
  • 07 ноября 2018, 08:33
Отдых на природе не обязательно включается в себя пеший поход :-)
  • 07 ноября 2018, 08:48
Вот и я ап том — рашен элефант зе бест френд оф финиш элефант…

Но к сожалению на всех элефантов не хватает, приходится выкручиваться.
  • 07 ноября 2018, 08:49
Элефанта кормить накладно будет. С машиной проще
Зато у элефанта можно продать навоз- многократно, и слоновую кость- однократно.
Для таких диванных туристов, машина это просто поле для раздолья. Ведь помимо двух диванов на крышу, еще можно прихватить с собой целый прицеп с бензогенератором, телевизором, холодильником и прочими столь необходимыми вещами, без которых нельзя прожить на природе и двух дней выходных. Я несколько раз наблюдал, как умудрялись даже спутниковые тарелки брать))
  • 07 ноября 2018, 08:59
Холодильник очень полезная вещь. Без телевизора можно обойтись
Как это? А Playstation 4 к чему подключать???
Нет уж, увольте, телевизор в походе просто жизненно необходимая вещь)))
Приятель как-то хлебопечку взял. Но она сломалась по дороге :(. А телевизор очень удобно, если дети маленькие- без вечерних мультиков их не уложить. Или в дождь…
Приятель как-то хлебопечку взял. Но она сломалась по дороге
И ему срочно пришлось переквалифицироваться в выживальщика)
Неа, не в выживальщика, а в выпивальщика- он перешел на жидкий хлеб. Мол, форс-мажор, я буду пиво.
  • 07 ноября 2018, 09:46
Теплое? :-)
Холодное, ведь холодильник у него остался целым)
  • 07 ноября 2018, 09:18
Как же это мне близко. У нас на соседнем острове «туристы» уже несколько лет подряд таскают с собой бензогенератор, тарелку и КИНЕСКОПНЫЙ, сцyко, телевизор. Как же наверное приятно тихим вечерком, под красивый солнечный закат и стрекотание бензогенератора, посмотреть новости о подьеме Роисси с колен и стремлению впeрде…

Наличие холодильника правда в бинокль не видел, но допускаю…

Да, каюсь, в этом году брал с собой проектор, охрeненный экран и мощную колонку. Правда все это весило меньше 2x кг, но не суть.

Надеюсь, что довел их до психического расстройства и осознания собственной неполноценности.

Хотя, если они, в ответку, умудряться запихнуть в лодку и привезти элефанта…
  • 07 ноября 2018, 09:26
Не, ну я не понимаю, неужели теплая водка лучше? :-)
в автотуре королевский интекс незаменим! Плохо только, что спустя пяток лет начинает сдуваться к утру.
  • Ser_Go
  • 07 ноября 2018, 16:31
Видел в Хакасии, на озере Учум таких приколистов — привезли надувной диван Интекс, и сидели в шатре на нем, и спали, и плавали…
Там и не такое увидишь… Спьяну рыбачки и рыбу пытались ловить.
В конце-концов, при хорошем воображении, ходить в походы можно и дома на диване, попивая пиво.
У меня такой есть. Неплохо. Но он, блин, весит больше килограмма.
Он! Но их, вроде бы перестали выпускать и продавать.
  • jeepeg
  • 07 ноября 2018, 07:19
Вес: 1,4 кг
Спасибо, но нет
В спортмастере надо покупать за свои кровные 799руб. А обозреваемый -халява. И собственные ноющие бока бесплатные
Я так понимаю, их проблема, кроме некомфортного лежания, в том, что они холодные. Без пенки при прохладной погоде, на них спать холодно.

Интекс, кстати, если не ошибаюсь, делал копию одного фирменного матраса. И незадорого. И вот тот действительно был хорош. Отличие в большом количестве внутренних камер.
  • 07 ноября 2018, 13:28
Так в том то и дело, что по факту этот матрас несмотря на свою небольшую толщину оказался теплее, чем обычный толстый, на котором я спал до этого. И лежать на нем довольно комфортно.

• 07 ноября 2018, 01:14
Заикание исправил, спасибо. А место с проколом вывернул через горловину наружу, считайте назнанку. Налепили заплатку и вернул назад.
  • 07 ноября 2018, 01:18
Какую горловину? Там же 16 мм отверстие. Как вывернул через эти 16 мм?
  • 07 ноября 2018, 01:29
Нет — 16мм -это когда клапан туда вставить. А так больше 20мм наверное будет. Если интересно — могу завтра точнее изменить и даже сфоткать.
  • 07 ноября 2018, 01:35
В тело обзора бы это вставить, а то я до сих пор голову ломаю, как и чего там выворачивалось и почему клапан отдельно от матраса? Ладно, потерпим до завтра.
  • 07 ноября 2018, 14:06
Вставил ремонт в тело обзора, надеюсь теперь понятней будет.
  • 09 ноября 2018, 10:42
Вот сейчас всё стало понятно, спасибо. Надо было сразу в обзоре это писать:
Ну а с фотками, так вообще, понятней и наглядней уже некуда.
Ну гинекологи подобное проделывают каждый день и никто не возмущается.
  • 07 ноября 2018, 10:25
Ну да, ходят даже легенды, что они могут двигатель автомобиля перебрать через выхлопную трубу.
  • 07 ноября 2018, 10:25
Это только проктологи-иллюзионисты :-)
  • f4d4s
  • 07 ноября 2018, 01:12
А тем временем в оффлайне во всяких Лентах, Ашанах, Каруселях и прочем идет распродажа летних сезонных товаров, и надувной матрас такого же размера и явно лучшего качества стоит от 400 рублей… А за указанную сумму можно купить надувной матрас-диван-кровать. Вот с карусели например каталог.
  • 07 ноября 2018, 01:19
С собой в поход такие диваны не потаскаешь.
  • 07 ноября 2018, 01:26
Это разные классы матрасов. Мой ближе к коврику, мату, циновке (нужное подчеркнуть). Вы ваш, например, в спальник не запихнете. Мой типа такого или такого. Так что цена соответствует.
Ваш скорее второй вариант нежели первый. Но лично меня по уровню комфорта даже первый вариант не шибко устроил, не говоря уже о втором. Из своего опыта, самыми комфортными оказались самонадувающиеся коврики.
  • Zolg
  • 07 ноября 2018, 09:49
Такой матрас — неплохой вариант для отдыха на природе, при доставке автомобилем. Для удобства мягкости и всего остального.
А вот для теплоизоляции под него нужно обычные пенки подкладывать.
  • 07 ноября 2018, 02:02
соотношение цена/качество у коврика ТСа вполне соответствует, тоже думал брать что-то похожее (есть от naturehike и т.д.), но попробовал у знакомого, и хоть это удобнее пенки, но не удобнее чем что-то брендовое, вроде therm-a-rest, mammut и т.д. и если попасть на действительные скидки, то можно примерно с дважды большей ценой (от ковра ТСа) купить что-то уже более интересное, это если кто задумается брать такой, или чуть подсобрать денег и взять дороже, профит точно есть в определённых задачах
С каких это пор бренд стал определять удобство? Therm-a-rest проявляют свои качества только в экстремальных условиях когда надо добиться снижения теплопотерь при этом не сильно прибавив в весе. А по удобству они абсолютно идентичны любым другим аналогичным коврикам. В них не применяются какие-либо ортопедические технологи, нет встроенных систем массажа и т.д.
  • 07 ноября 2018, 09:18
тык в том то и дело, что коврики бывают надувными матрасами, а бывают самонадувайками, то есть содержащими внутри пенную структуру, которая фигово, но то же будет работать и при проколе и если не надуть.
Я как бы в курсе, у меня есть все типы ковриков. Больше интересовало в чем проявляются отличия в удобстве брендовых ковриков вроде therm-a-rest от небрендовых типа naturehike.
  • 07 ноября 2018, 10:05
удобство штука индивидуальная. Гадать тут не буду )
Кто спорит, только одно дело сравнить конкретные модели ковриков и совершенно другое дело судить об удобстве лишь исходя из раскрученности бренда.
С таким же успехом можно заявить, что красный коврик удобнее зеленого.
  • 07 ноября 2018, 12:24
в среднем вера, что бренд делает просто надежнее сильна. )
Из-за такой веры запросто можно поплатится довольно приличной сумой денег. Потому что эти брендовые, высокотехнологичные коврики довольно нежны и по факту могут прослужить значительно меньше какого-нибудь кондового ноунейма за тыщу рублёфф.
  • acme
  • 07 ноября 2018, 16:00
согласен с комментом, если нужен удобный, надёжный, с классными характеристиками и не для ПВД, то лучше бренд, чем ноунейм, и дело в опыте, а не в вере ИМХО. а коврики типа обозреваемого в итоге не будут заслуженно популярны у массы туристов, альпинистов и т.д. но за обзор лайк
  • 07 ноября 2018, 20:34
тык ключевое. По факту… по конкретному факту. Конкретный коврик конкретного производителя. Тут как говорится и на старуху бывает порнуха. Надо смотреть/читать обзоры, надо спрашивать мнение знакомых (если кто уже обладает). Но усредненно, эконом сегмент есть эконом. И товар китайца перед покупкой не повертеть.

брендовые, высокотехнологичные коврики довольно нежны
владея 2я надувайками от пингвина и термаректа я очень посомневаюсь, что китайцы сделают что то более надежное.
Я вроде это и пытался донести в своем первом сообщении с которого начался весь этот диалог)
  • 07 ноября 2018, 21:39
тык это ваш факт ))
А для меня не факт, так как тот конкретный ковер ни я ни мои знакомые не видели и в 2х недельных походах не юзали. ))
но в общем не будем заморачиваться.
этот ковер НЕ туристический
  • pozioff
  • 07 ноября 2018, 08:11
… разве обязателен для него насос? Кажется можно обойтись…
Видимо для заядлых курильщиков с дырявыми легкими без насоса не обойтись.
Правда тогда весь смысл подобного матраса сводится на нет, потому что насос наверное весит гораздо больше самого матраса.
  • pozioff
  • 07 ноября 2018, 08:15
Подушка, мне кажется, стала лучше — полноценной, выпуклой
… думаю что всё наоборот. Пользуюсь надувной и впадина очень удобна.
  • Grey_P
  • 07 ноября 2018, 09:39
Когда автор заговорил про насос(!) и про то, как тут-же, сдуру, перекачал матрас, стало ясно, что бедный BANGGOOD поставил не на ту лошадь по п.18
:)))
комплект не полный!!!
с таким ковриком в комплекте должен быть вот такой инструмент:

т.к. перед тем, как спать на таком надувном матрасе, в палатке нужно будет полностью очистить пол, т.к. любая крупная песчинка/камешек/веточка это потенциальная дырка.
да и саму палатку нужно ставить более осмотрительно, т.к. любой камешек под полом и таким матрасом превратит вас в «принцессу на горошине».

итого — только для стерильных условий, либо в авто и никаких походов.

каремат побеждает по всем пунктам кроме первоначального обьема,
  • 07 ноября 2018, 13:20
Он не такой уж и хлипкий, как вы думаете. Материал довольно толстый — ничем не уступает обычным матрасам. Я его эксплуатировал в обычных условиях, без всяких особых мер предосторожностей и показал он себя нормально. А прокол он получил ещё до начала эксплуатации. Хотя его и рекомендуют использовать, подстелив под него каремат и я бы тоже это рекомендовал, но пока, для чистоты эксперимента, этого не делал. В общем я вам рекомендую сначала хоть раз его попробовать в деле, прежде чем делать такие выводы.
четыре разных надувных коврика у меня было и хоть я далеко даже не турист-матрасник, за кучу походов и походиков методом проб и ошибок (однажды, после летнего похода с надувашкой было очень больно пИсать — застудил, потом долго лечил) остался стандартный каремат. и вот его ему я не вижу альтернативы вообще.
самый теплый — а не надувашка, где внутренний воздух — это одно целое, а значит остывающее от земли,
самый неприхотливый — хоть по терновнику идти, вечером не подведет,
самый быстроустанавливаемый и удобный — веревочку развязал и он готов. а в течении дня может быть несколько привалов и хочется полежать, так что, всегда воздушку качать? нафиг!
а применений море — от ветродуя для зажигания костра, до защиты горелки от ветра, даже не упоминая про туалет…
итого, каремат — самый-самый.
даже размер в плюс — не забудешь!

п.с. все-таки одна самонадувашка выжила — прописалась у матушки на случай прихода гостей.
  • 07 ноября 2018, 19:14
Так никто не призывает отказываться от каремата, даже наоборот, рекомендуют под такие матрасики каремат подкладывать. Я тоже это рекомендую, т.к. уже просто каремата мне оказалось недостаточно.
  • 07 ноября 2018, 21:42
итого, каремат — самый-самый.
даже размер в плюс — не забудешь!
Ой не.
Я с карематом в каяк не запакуюсь ))) успешно юзаю самонадувайку. Она еще и неровности почвы частично «скрывает». В меру не жесткая, чтобы помочь отдохнуть телу. У меня с карематом так просто не получается. Укладываю кстати на дно палатки. Без доп слоев.
  • Unslave
  • 07 ноября 2018, 14:07
«Такой коврик» это именно эта модель (действительно не очень), или все надувные коврики подразумеваете?
  • 07 ноября 2018, 16:08
рекомендую найти видос, вроде англоязычный, не помню, где чувак устроил краш тест нескольким подобным моделям, и по камням на жопе съезжал и на всякие там шишки/палки кидал, и скручивал по всякому, короче жёстко было, конечно он их в итоге убил, но их стойкости реально можно удивиться
в любом случае, если что-то надувается, то оно может спустить.
у меня два близких товарища один мчс-ник, другой с гор не вылазит (в месяц минимум пару раз в Саяны ходит) и оба пользуют только карематы.
от них понаслушался про проблемы у людей с почками и прочими застуженными органами, когда люди идут туда, где нужны только проверенные вещи.

тесты-тестами, но вы видели как в цирке воздушный шарик спицей протыкают…
  • 07 ноября 2018, 23:22
всё верно, для своей специфики нужно соответствующее снаряжение. посмотреть на альпинистов восходящих на 7-8к там преобладают пенки (ну только от терм-а-реста и подобного), т.к. остаться без коврика — конец немного предсказуем, да и надувать/сдувать не до этого там. а в базовых лагерях, и соответствующих экспедициях вполне юзают надувайки, удобство всё же. я говорил о том, что они надёжны, если понимать в каких ситуациях и как использовать их. у большинства же просто мысли «надувной — ага сразу лопнет» и т.д. а это ошибка
  • Unslave
  • 07 ноября 2018, 14:12
Если кто-то задумает все же покупать, вот здесь он стоит 26,92$ (зеленый) с фришипом в Украину. 11.11 обещают еще немножко скинуть.
ru.aliexpress.com/item/Hitorhike/32849908264.html