Матрас надувной Naturehike NH18Q001-D

Делаем непрямой массаж сердца матрасу. Или что там у него есть.

Вообще-то у меня был матрас. Хороший, венгерский, даже держит давление. Но я его не любил. А этот люблю.

Для начала я расскажу некоторым из вас, кто зайдет под кат, об одной своей детской травме.

травма
В невинные школьные времена я решил подарить одной своей однокласснице несколько воздушных шариков. Недорогой и романтичный подарок, правда ведь? Я купил на 35 копеек разноцветных шаров, шесть штук. И тут я понял, что подарить прямо с утра, чтоб она как дура ходила целый день по школе с шариками — это не комильфо. А если я после школы, прямо при ней, надую их для нее, то это даже лучше пожалуй — она поймет, насколько я сильный и ловкий, и вообще классный парень. Я дождался конца уроков и повел ее за школу, где и принялся надувать шарик за шариком. Советская резина, толщиной не сильно меньше грелки, с трудом поддавалась чахлому ленинградскому подростку. Я краснел и тужился, щеки мои раздувались как у Диззи Гиллеспи, а моя избранница переминалась с ноги на ногу и опасливо косилась на меня. И вот я уже начал надувать последний шестой шар. В глазах темнело, когда я судорожно переводил дыхание, воздух из шара прорывался наружу. Я еще подумал, что вряд ли я выгляжу сейчас достаточно убедительно. Но отступать было некуда. Сквозь синий, колыхающийся перед моими глазами огромный шар, я мог видеть только силуэт девочки, а два ее белых банта виднелись по сторонам.

И вдруг раздался большой бабах. Зазвенело в ушах. Нас с подругой окатило фонтаном брызг. То ли слюни мои, толи конденсат, выпавший изнутри на поверхность шара, от моего жаркого дыхания в прохладный осенний день. Брызг было много, реально много. Подруга начала сосредоточенно стирать капельки с лица, отряхивать передник и бантики. Она молчала, я тоже молчал. Стараясь не смотреть ей в глаза, я протянул связку из пяти ниточек с шариками, хрипло сказал «извини» и зашагал прочь. На этом вся романтика в наших отношениях была закончена.

С тех пор я не люблю надувать шарики.

Но вот наступило будущее. Появились баллоны с гелием — это ж другое дело! Тут тебе и полеты в небеса, а самое главное — не надо раздувать щеки и выпучивать глаза. Для надувных лодок есть насосы «лягушки», для кроватей и кресел — электрический насос от сети. А вот матрасы все так же надуваются по-старинке. Вроде, насос для такой ерунды покупать непрактично, а ртом неудобно.

Но тут появился обозреваемый матрас. Давайте сперва пробежимся по характеристикам:

Бренд: Naturehike
Модель: NH18Q001-D
Ткань: 70D Nylon
Размеры надутом состоянии: 185 x 60 x 7.5
Размеры в упакованном состоянии: 30 x 12
Вес: 677 грамм.
Цвета: голубой, желтый, фиолетовый.

Я выбрал самый яркий цвет. И веселее, и лучше будет видно, если кого-то на нем унесет в море.

Матрас пришел в картонной коробке.

В описании делается акцент на ручную накачку. Скоро мы до нее дойдем, а пока посмотрим на сам матрас.

Матрас в чехле. Чехол из такой же ткани, как и матрас.

Чехол затягивается шнуром с пружинным зажимом.

На дне чехла принт с кратким описанием матраса.

Внутри чехла пришит кармашек.

Он пуст.

Матрас вынут из чехла.

Он свернут втрое и скатан в рулончик.

Сюрпрайз. Внутри — заплаточка и тюбик с клеем. Теперь понятно, для чего пришит кармашек.

Ткань плотная, разумеется воздухонепроницаемая, но весьма эластичная.

Отверстия в матрасе два. Первое — в ногах, для накачивания.

Второе — на обратной стороне подушки, для спуска воздуха.

Отверстия для накачивания находится прямо на насосе. На нем мы остановимся подробнее. Насос представляет из себя упругую губку, над которой находится отверстие с клапаном. Открываем крышку отверстия. Губку нажимаем двумя руками, ладонь при этом прикрывает отверстие, работая вторым клапаном.

Процесс выглядит примерно так:

Качать удобно, легко, и справится даже ребенок. Но накачку можно было бы немного усовершенствовать. В частности, губка не сразу восстанавливает форму после нажатия. Приходится ждать секунду-другую, пока камера наберет воздух. Есть возможность и сделать накачивающую камеру большей по объему за счет большей высоты. Тогда бы на накачивание матраса требовалось бы меньше качков. Но и так это не отнимает много сил и времени. Кстати, если под рукой все-таки оказался электрический насос, надувать можно и им. Просто в этом случае насос встроенный работает как клапан, туда впускает воздух, обратно не выпускает.

На накачивание матраса уходит порядка 5-7 минут, работа несложная и напоминает непрямой массаж сердца. Если бы ритм совпадал с Stayin Alive, то можно было бы использовать матрас как тренажер.

Но накачивать в таком ритме практически нереально: камера насоса не успевает набраться воздуха.

Как альтернатива, появились матрасы с мягким чехлом, который может использоваться как насос. Раскрываем чехол, ловим им воздух, быстренько скручиваем горловину чехла и подсоединяем к матрасу специальный штуцер, расположенный на чехле. А потом комкаем чехол так, чтобы воздух из него поступал через штуцер в матрас. Чехол объемнее насоса, встроенного в этот матрас, так что таких операций требуется меньше, но и сама процедура более хлопотная. Так что поразмыслив, я все-таки выбрал этот вариант.

Вот стадии надувания матраса:

Педаль в надутом состоянии оказывается слегка утопленной. Матрас в надутом состоянии состоит из 23 камер, сообщающихся между собой. Подушка представляет из себя два две камеры большего, чем остальные, сечения.

В надутом состоянии матрас достаточно упруг. При попытке сгиба без усилий он сгибается градусов на 45, дальше уже через силу.

Матрас совершенно нескользкий, воздух держит так, что за ночь под спящим человеком не сдувается.

Соберем обратно. Для этого открываем отверстие под подушкой и пальцем тыкаем в клапан. Клапан открывается и матрас быстро сдувается. Держать клапан уже не обязательно, без давления воздуха внутри матраса на седло клапан сам обратно не садится.

Взвесим матрас с чехлом:

715 грамм.

Для сравнения у меня нашелся аналогичный матрас производства Венгерской Народной Республики, фирмы Patma.

Вот он, олдсульный матрас на своем четвертом десятке.

Материал представляет от себя плотную прорезиненную ткань. Толщина больше миллиметра.

Соответственно вес. Более двух килограмм.

Вывод:

Матрас годный. При одинаковых размерах и сравнимой прочности, он втрое легче и вдвое компактнее старого матраса, так что покупка имеет смысл.

• Ex567
  • 28 июля 2018, 09:41
Добавьте фото с лежащим на матрасе человеком. Есть большие сомнения в том, что я не воткнусь попой в твердый пол, когда попытаюсь лечь.
С утра они становятся полусдутыми из-за того, что воздух остывает. Такой матрас удобно использовать разве что только для отдыха на пляже. Стоит ли за 50 баксов?:)
Комфортный сон, высокие теплоизоляционные свойства, не продавливается под весом тела, цена в офлайне 2600 руб. — плюсы самонадувающегося матраца. Минус вижу только в трудности складывания (у меня двухспальный 5 мм), но тут дело в сноровке.
  • tykhon
  • 28 июля 2018, 10:41
Я рассматривал самонадувайки, но они были мной отвергнуты по двум причинам: объем и то, что как говорят, длительное хранение они лучше переносят в расправленном состоянии, Если пару лет не надувать, то потом может уже сам и не надуться. Мое использование именно такое: пару лет на антресолях, потом разок надуть, поплавать, и снова на антресоли.
ну что за чушь, кто говорит? Мой уже третий год. Друзья так же используют уже несколько лет, а я покупал по их совету. Храню в сложенном состоянии дома, в чехле. Клапаны не закручиваю. Использую плотно только летом, в остальное время если только гостям дома постелить или на базе отдыха на пол кинуть.
ага, за 50 американских енотов)) очень практично)
А да… и исключаем проблему автора — нет проблем с надуванием)) Достаточно поддуть пару раз)
Производитель позиционирует данный матрас для пешего туризма. Обычно спать в походе на надувном матрасе холодно, вместо них используют самонадувающиеся коврики с пористым наполнителем. Но на странице продавца нарисовано, что этот матрас обладает специальными вставками для сохранения тепла. Смотрю на малый вес, и сомневаюсь, что это будет хорошо работать. Если же будет, то ОЧЕНЬ большая цена может быть как то оправдана. И я думаю, что по прочности он точно не сравнится со старым венгерским матрасом, повторюсь, это матрас другого назначения.
  • briancev
  • 10 августа 2018, 20:17
Матрас действительно достаточно хорошо сохраняет тепло но спать на нем капец как неудобно. После нескольких бессонных ночей отжал у соседей по лагерю две пенки, жестковато, но хоть спать можно. А этот матрас отдал семилетнему ребенку, для него он оказался как раз.
  • saralex
  • 11 августа 2018, 08:03
Можете сказать что именно «капец как неудобно»?
  • briancev
  • 11 августа 2018, 09:18
Я люблю спать на боку, плюс ворочаюсь во сне, соответственно постоянно с него скатываюсь, также во время движений он волнообразно меняет форму и шуршит. Если лежать только на спине и без движения, то матрас пожалуй подойдет. Для меня пока идеальным вариантом оказалась самонадувайка Splav Expedition 3.0, тоже брал у знакомых на пару ночей. Себе сейчас планирую взять Therm-a-Rest ProLite Plus.
Взял за свои 50$ тот самый, что с мешком. Во первых — он выше (5 см сабж vs 8 см тот что с мешком), во вторых за счет мешка проще и быстрее надувается + «бесплатный» (в плане стоимости и веса гермо-мешок). Пока еще не пришел.
  • Deffar
  • 30 июля 2018, 01:01
Где вы увидели 5 см? Вижу — 7,5 см. Так же склоняюсь к покупке варианта с мешком, где брали?
Брал у этого селлера под купон -10% вроде (получилось 37$ в итоге).
ebay.com/itm/332707467483

Про толщину и правда ошибся, у сабжа 7.5;
  • Deffar
  • 31 июля 2018, 01:36
Does not ship to Ukraine… На бангуде можно взять за ~ 42$, я еще в раздумьях — быть или не быть ))
Есть у них и вариант на 5 см — тоже интересен, хотя возможно и тонковат. Ну и «шикарная» двухспалочка 9,5 см толщиной, но уже тяжелая ))
Изначально заказывал на банге — сказали ждите, нет в наличии, когда будет пока не скажем — в итоге зарефанлил и заказал у селлера выше. Так что перед заказом советую спросить про наличие.

Про двухспалочку — я бы не стал, может подпрыгивать один при переворачиваниях другого (именно так получается на обычных надувных матрасах) =)
трое легче и вдвое компактнее старого матраса
старый имел еще подушку под голову
фирмы Patma.
Если приглядеться к логотипу, то таки Palma ;)
  • iMADik
  • 29 июля 2018, 00:36
помню как такие как старый матрас натирали руки когда на них выгребаешь в волны))))
мне в зрачок зарядил лопнувший воздушный шарик. минут 40 глаз открыть не мог