Надувной матрас

• Цена: US$21.67 с купоном

Компактные матрасы под спальный мешок стали неплохой альтернативой коврику-пенке. Сегодня рассмотрим надувной вариант.

У меня был прикольный самонадувающийся коврик KingCamp KM3582, но на одном из выездов его по незнанию пропалил маленький сын.

Решил попробовать надувную альтернативу, она, конечно, сложней в плане накачки, но занимает меньше места в сложенном состоянии и имеет большую толщину.
Доставка транспортной компанией.
Упаковка:

Открываем — матрас в тонком тканевом чехле:

В комплекте четыре заплатки самоклейки:

Намекают, что придется часто клеить?!
Матрас компактно сворачивается:

Вот оно конкурентное преимущество по сравнению с пенкой и самонадувными вариантами. Правда есть еще более продвинутые варианты, в которых насосом служит упаковочный мешок матраса — эти полностью самодастаточные.
Масса изделия:

Пластиковый клапан с фильтром и крышечкой:

Надувается любым насосом-лягушкой с переходником:

внутренний диаметр клапана 16 мм.
Спускается так вообще за секунды — стоит вынуть полностью клапан.
У накаченного матраса рельефная структура:

смотрится прикольно и спальный мешок меньше скользит на нем.
Нет заклепок чтобы собрать пару матрасов в один.
Мой яркий оранжевый.
Другие цветовые решения (не все может быть в наличии):

Высота:

чем выше спальный мешок от земли — тем меньше шансов отморозить себе что-нибудь.
Ткань матраса под микроскопом:

Тестирование

На накачивание матраса обычным насосом-лягушкой уходит 3-4 минуты.

Размеры близки к заявленным: 193х57х4 см.
В тент 195 см влезает ровно:

Несмотря на небольшую толщину, неровности почвы и мелкие палки сглаживает отлично:

Если лежать под телом не продавливается:

но локтем или пяткой локально продавится до почвы.

Как по мне, матрас больше для автомобильных кемпингов, машине все равно +- килограмм. Ради матраса еще тащить насос в рюкзаке пешком затратно. Я пробовал поколхозить переходник для велонасоса, но не получилось, может, кто предложит еще варианты накачки?

На этот товар действует купон BGPCB7:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Я ношу самонадувайку сплав, накачивается ртом:
как подложка для гроба.
Жесть… Я даже не знаю, это такой тонкий троллинг?
А чего здесь тонкого? Да ладно, у нас в России гробы другой формы.
Я в пору молодости надувал двухспальный однокамерный матрас ртом… как потом колбасило от гипервентиляции.
Ав походе/мотопоездке пенки хватает до +5 ночью. Если на мотофест весенний завалить там вообще пофиг на чем спать)
  • 20 июля 2020, 12:14
Будучи немного молодыми и много нетрезвыми мы с приятелем вдвоем без насоса надули шестиместный рафт. Правда по окончании процесса первая часть идеи «мы щас по быстрому по порогу покатаемся, затем баиньки» утратила свою изначальную привлекательность )
самонадувающийся коврик не должен накачиваться ртом. вас где-то обманули.
  • mymy
  • 20 июля 2020, 12:49
подкачивать нужно обязательно!
пару раз дунуть надо
  • Grey_P
  • 23 июля 2020, 01:16
самонадувающийся коврик не должен накачиваться ртом. вас где-то обманули.
Очередной нелепый миф.
«Самонадувающийся» коврик любой фирмы «самонадувается» не более 50-70% объёма, и требует обязательной подкачки!
  • 19 июля 2020, 09:45
Это в случае когда внутри есть какой-то утеплитель. Если же внутри один воздух — это подстилка не для тепла, просто смягчает неровности.
  • phazz
  • 19 июля 2020, 09:51
В любых утеплителях воздух является теплоизолятором.
  • 19 июля 2020, 10:03
Небольшое дополнение, не воздух, а неподвижный воздух, утеплители как раз и направлены на то чтоб обездвижить воздух, а просто воздушная прослойка довольно плохой теплоизолятор и увеличение толщины этой прослойки эффект дает очень слабо.
То есть надувной матрас(допустим INTEX), хуже изолирует от земли чем самонадувающийся коврик потому, что воздух в нем подвижен? Поясните.
Значительно хуже, потому что в матрасе происходит конвекция. В настоящих туристических надувных ковриках специально предусматривают меры, препятствующие конвекции: незначительное количество пористого вещества, внутренние перегородки. Подробно разъясняется на специальных форумах, гуглится по слову «комбриг».
  • ezeech
  • 19 июля 2020, 11:17
Именно так! Интексовский матрас вытянет из вас все тепло довольно быстро, если положить его на холодную землю. Испробовано. Самонадувайка, даже 3-5 см будет значительно теплее.
Точно, спал как-то на INTEX, ужасно холодная штука, если сверху ничего не постелить и летом холодно.
  • 19 июля 2020, 12:17
Как я уже говорил в недавнем топике про надувную лодку, Интекс он как Страдивари, для кого то делает скрипки а для кого то барабаны. И например туристический коврик, именно туристический а не пляжный или спальный матрас, Intex 68805, c eго уникальным удерживающим тепло профилем, теплее любой самонадувайки, и комфортней, кстати. И кстати выпускался он задолго до появления жалких подобий у Термареста и соответственно у кетайцев. А также задолго до открытия недалеким «Комбригом», на которого тут ссылаются, сушествования в туристическом мире тонких профилированных надувных ковриков. Т.к. пока Термарест, на который он молится, наконец не разродился на выпуск жалкого подобия 68805, все надувные коврики для него были ересью…

В нем такой профиль, или спайку можно прощупать с двух сторон?
  • 19 июля 2020, 13:33
Спайка сквозная, но хитрая… и со швами не контактирут ни тело ни земля.
Совершенно некорректно сравнивать этот железобетонный (около полутора килограмм) ковер со сквозными спайками с терморестовским Neo Air, который весит грамм 350-400 и имеет ячеистую структуру и фольгированный материал внутри, как на фото, которое показал petranevich. В данном случае именно 68805 выглядит как жалкое поделие.

У меня NeoAir X-Lite и он себя прекрасно показывал даже при околонулевых температурах. Единственный минус — у X-Lite «анатомическая» форма, т.е. закгругленные очертания, что делает его не очень удобным для тех, кто много вертится во сне. Но мне норм
  • 19 июля 2020, 13:32
Конечно неккоректно т.к. он теплее и неоэйров с майларовыми шуршанчиками внутри, и даунматов с пухом и с… что там еще Термарест пытался во внутрь своих матрасиков запихнуть а не помогло? И не только теплее но и комфортней. Потому что профиль 68805 (или того с чего его содрал Интекс) разрабатывали инженеры, и явно не методом тыка как в Термаресте, он прекрасно работает, а вот Терморестовские не очень. И насчет веса, который всеже ближе к килограмму чем к полуторам, самому старому 68805 у меня уже больше 15 лет и ни одного ремонта, посему вес я считаю адекватной платой за надежность.
  • 19 июля 2020, 14:12
разрабатывали инженеры
Пока я вижу только маркетинговые бредни, чем так уникален этот профиль со сквозными швами? И куда эти инженеры дели физику? Ну не может быть воздушная камера теплее воздушной камеры с утеплителем.
  • 19 июля 2020, 14:41
Вы видите, а я им пользуюсь. Мало того, я никогда не зацикливаюсь на одной вещи, и когда на рынке появляется что-то новое, у которого есть хоть малейший потенциал оказаться лучше и удобнее чем то что у меня используется — я это покупаю и проверяю. И безжалостно выкидываю в мусорное ведро если это оказывается хуже, не важно сколько эта вещь стоила. И если я что-то обс… раю в сравнение с чем-то то это означает что у меня были обе эти вещи и я сравнивал вживую а не по маркетинговым бредням. Кстати у Интекса нет никаких маркетинговых бредней на российском рынке, у них даже толкового описания продукции и каталога нет. Да и коврик этот вы наврятли сейчас в России купите.
  • 19 июля 2020, 15:25
Тогда какие конкретно модели были выкинуты по той причине, что они холоднее этого интекса?
Теплее нэоэйров? Какой показатель r-value? Если пропайка сквозная, то ничего особенного не вижу. С термарестом сравнивать некорректно. Корректнее сравнивать с klymit, который в три раза легче интекса при схожих размерах
Для сравнения, дабы не быть голословным, rvalue у klymit, профиль которого похож с интексом равен 1.3. Когда как у термареста хтерма он равен 6.9 при весе до 0.6кг. почувствуй разницу как говорится
  • mymy
  • 20 июля 2020, 13:01
в офрелизе вес указан, как 1,52! (Тип: матрас для отдыха; Кол-во мест: 1; Максимальная нагрузка (кг): 136; Ребра жесткости: поперечные; Кол-во воздушных камер: 1; Насос: без насоса; Размеры (см): 188x69x6; Вес (кг): 1.52;)
  • 19 июля 2020, 22:19
Восхитительный бред.
Про R-value этого уникального матраса (весом с самонадувайку) производитель стыдливо умалчивает, да?
Спальник не панацея?
  • 20 июля 2020, 09:32
Абсолютно нет.
Во-первых теплопотеря «в землю» идет гораздо интенсивнее чем в окружающий воздух.
Во-вторых снизу спальник проминается весом спящего, чем резко снижаются его теплоизолирующие свойства
ок, спасибо
для этого кстати есть весьма специфические (особенно дико они смотрятся для староверов приверженцев брезента и чугуния в походах) надувахи вроде Klymit Inertia X, на которых спальник под спящим сминается значительно меньше и изолирует заметно лучше. С пуховыми спальниками говорят вообще бомба
  • 21 июля 2020, 09:55
Я вовсе не любитель чугуния с брезентом. Но как у человека, спящего не только смирно лежа на спине, к этой конструкции у меня есть вполне закономерные вопросы.
Впрочем в варианте «от китайцев» я бы попробовал, если б делали: благо для этого, в отличии от теплоизолированных матрасов, никаких дополнительных технологий не нужно
Я пока тоже не уверен что готов на таком спать… это вариант скорее для упоротых легкоходов. Чисто теоретически, такие матрасы себя могут проявить именно при низких температурах в сочетании с пуховым спальником, но представить себе, к примеру, альпиниста с ним я не могу
  • troff
  • 19 июля 2020, 21:50
имею опыт спанья на обычном надувном матрасе типа интекс, причем в комфортных условиях, в квартире. без коврика/одеяла на матрасе — холод зверский. и одеяло сверху, что понятно, не спасает
это примерно как лечь на голую раскладушку и укрыться сверху очень теплым одеялом )))
Хуже. Каогда-то тоже, думая, что толстый надувной матрас = тепло, взял его в минипоход. И везь замерз. Оказалось, под него обязательно подкладывать «пенку».
  • qwe11
  • 19 июля 2020, 23:36
hcetih абсолютно прав. Подвижный воздух — плохой теплоизолятор, допускающий лучистую передачу тепла. Обездвиженный воздух передает тепло значительно хуже.
  • F_M_J
  • 20 июля 2020, 06:08
Конвекция. Если воздух может беспрепятственно перемещаться, то это плохой термоизолятор. Всякие вспененные подстилки, в идеале с закрытыми ячейками, в это случае в разы лучше, даже если буду тоньше.
Согласен, но если на улице холодно, то и воздух внутри матраса холодный.
  • Boor
  • 19 июля 2020, 10:06
Ровно вчера искал для родственника, любителя походов, нашел такой. Может кому сгодится…
1.6 к, ПВХ… Многовато для походов (пеших). Коврик+спальник меньший вес имеют при должном подборе.
Тяжеловат, 1.6кило, зато 5см
  • navyg
  • 19 июля 2020, 10:27
Лучше взять 2.5 и кило чего-нибудь полезного. Если не на машине, конечно, в машину можно хоть раскладушку взять и ватный матрас.
У меня такой. Он тяжеленный, как чугунный мост и по размеру не уступает рулону толстой пенки. Два года пользуюсь, в принципе претензий к теплу и комфорту нет, а ночевал я на нём и в минусовую температуру, но тем не менее планирую отказаться в пользу брендовых надувнушек именно из-за массогабаритных характеристик. Как и со многим другим туристическим снаряжением, иногда лучше задушить жабу и раскошелиться на хорошую вещь, чем регулярно плеваться от компромиссов. В конце концов это вопрос нашего собственного комфорта, уюта и даже здоровья. И да, он совершенно не для пеших походников. Я его на байдарке катаю и в машине и то неудовлетворён.
«Кишки» отморозите!
Советская пенка сохраняла тепло на снегу. Да, и «утеплителем» в ней тоже -воздух.
Одновременно придавала форму рюкзаку.
преимущество по сравнению с пенкой
Теряется после протыкания.
Для сравнения дотроньтесь рукой до вашего матраса и пенки, и почувствуте разницу.
Ижевская пенка далеко не эталон теплоизолятора. Но она теплее этого надувастика из обзора. Идеально это стелить поверх надувастика пенку
Или пуховую перину. :)
Я не знаю про ижевскую, я про ту, что тырили на ленинградских заводах.
  • 19 июля 2020, 19:17
Под надувастик. И теплоизоляция и защита от прокола
Под надувастик теплоизоляция хуже
  • 19 июля 2020, 20:33
Плюс-минус одинаково.
Если баллоны по всей длине то разница есть, по ширине тоже. Если как в обзоре то примерно одинаково
  • 19 июля 2020, 22:20
Да даже с баллонами по длине/ширине плюс-одинаково будет: основные потери тепла через землю идут, а не через боковые стенки
Это если в палатке во время сна +15. Зимой это не так.
  • 19 июля 2020, 23:15
Да сколько б ни было. В грубом приближении можем положить, что воздух в палатке имеет ту же температуру, теплоемкость и теплопроводность, что и земля под ним (естественно это не так, но в подавляющем большинстве случаев это будет ограничением сверху). Площадь боковых стенок матраса (и их доля в теплопотере) ~10% от площади дна. Что даже без учёта разницы в теплопроводности и теплоемкости воздуха относительно земли, вполне укладывается в плюс-минус одинаково
Я тоже раньше так думал :)) Пока не купил самонадувайку, на ней спать в разы комфортнее…

Единственный плюс пенки, что ее не жалко и можно просто на привале ее клать на землю и дремать (не жалко)
Самонадувайка всё же не то же самое, что матрас из обзора. Там внутри пористая структура, почти та же пенка.
Это понятно. Вы имеете ввиду, что надувной матрас хуже греет из за перемещения внутри воздуха?
Конечно. Считайте, что вы спите просто вися в воздухе, снизу только смятый вашим весом спальник.
  • 19 июля 2020, 19:20
Не все надувные матрасы одинаково полезны.
На seatosummit прекрасно ночевалось в ноль. Он утеплённый, причем не как термарест, фольгой, а нормальным утеплителем, распушающимся при надувании.
Ну и цена ухххх…
  • 21 июля 2020, 03:05
Термарест не дешевле.
REI в наши широты не возят, а через посредника везти — то же на то же выходит, а что у них с качеством -хз.
У Big Agnes матрасы специфичные — идеально по форме и размеру пола их палатки. И опять же нет в наших широтах.

И собственно все: других игроков в этой песочнице (лёгкие утеплённые матрасы) я не знаю.
Китайцы пока не освоили даже просто синтепона внутрь запихнуть чутка.

тут вроде что то есть
  • 21 июля 2020, 13:22
это прямо даже хорошо. с r-value, несомненно врут, но в любом случае на не слишком холодную погоду ок должно быть.
взять, чтоль на пробу
хватит заливать про все крутое «совеццкое». После одной ночевки на 12-мм пенке в ноябре так почки застудил, что две недели ссать бегал раз в полчаса. У этой пенки R-value в районе 1,2. То есть при температуре грунта ниже +8 ее тупо нельзя использовать.
  • 19 июля 2020, 11:57
Так это практически максимум, ну 1,5 R-value можно выжать из такой толщины, принципиально ничего не изменится. Два слоя ковриков, за бортом -30...-35 ну терпимо было. До -5 на одном слое комфортно.
Да, зимой в -30 спал на двух… По ними все протаяло, но чувствовал себя вполне нормально…
Помню, сплавлялись с неделю с товарищем. У меня пенка с дыркой от сучка посередине. У него новенький надувной коврик. Где-то его коврик вечно подтравливал воздух, постоянно приходилось подкачивать.
  • ankur
  • 19 июля 2020, 11:35
Эти китайские коврики скользкие ппц. Если палатку поставил на склоне, скатываешься вниз очень быстро.
  • 19 июля 2020, 19:55
Попробуй класть его внутрь спальника. Может, так меньше скользить будет. Заодно и проколоть его шансов меньше.
недавно, кстати, на рыбалке так и сделал — запихал ковер внутрь спальника. Офигенный способ
«Компактные матрасы под спальный мешок стали неплохой альтернативой коврику-пенке» — в какой вселенной и по каким параметрам?
Топикстартер, очевидно, никогда не ночевал в палатке на надувном матрасе при околонулевых температурах, что нормально в комфортные для походов сезоны.
Кроме как «мягче» — ответа тут не будет.
Вес — мимо, у меня складная пенка с тем же весом — во всех отношениях лучше как коврик для отдыха в палатке либо на привале. Только насос не нужен, который весит немало.

Самонадувные — тут да, тут еще можно, не глядя на вес, найти плюсы. А такое может привести к плохому сну, а то и воспалению легких. Да и в целом, к больному ливеру — даже летом это риск.
  • 19 июля 2020, 20:04
Конкретно коврик из поста стоит рассматривать не как альтернативу пенке, а как дополнение. Если вниз стелить пенку, а сверху ковёр (или даже внутрь спальника, то спится и тепло и приятно. Проверял лично при температуре до -20 примерно (палатка без печки, если что). Да, получается в два раза тяжелее (+400 г), но комфорт того стоит. Ну а если за бортом +5-10 и выше, то можно пенку и не брать, так нормально будет.
И я не знаю, зачем автору насос — этот матрас ртом за десять выдохов надувается.
  • 19 июля 2020, 22:34
этот матрас ртом за десять выдохов
есть два нюанса:
1) ртом вы дуете теплым воздухом, будучи положенным на землю он остынет и матрас «подсдуется»
2) ртом вы дуете влажным воздухом: начинке технологичных утеплённых матрасов это не нравится. Этому, наверное пофиг.
  • 20 июля 2020, 05:45
1) Согласен, приходится поддувать потом. Зато не надо насос тащить. Есть ещё специальный гермомешок-насос, но обычно лень с ним упражняться))
2) В теории оно, пожалуй, так, а на практике (судя по отзывам владельцев, которые я слышал/смотрел) ничего страшного не случится. Не настолько много воды в выдыхаемом воздухе, имхо.
  • 20 июля 2020, 09:42
Зато не надо насос тащить. Есть ещё специальный гермомешок
естественно, в качестве насоса используется комплектный чехол. Штраф в весе (относительно такового же чехла, но без функции насоса) пара десятков грамм.
ничего страшного не случитс
возможно (хотя я слышал о преждевременной гибели тех же термарестов). Но тут дело такое: хороший утеплённый матрас стоит примерно в десять раз дороже обозреваемого. Ставить эксперименты за свой счёт лично я не готов. Тем более, что мешком насосом он качается быстро и удобно.
  • 20 июля 2020, 13:07
Не настолько много воды в выдыхаемом воздухе, имхо.
А много ли его надо чтоб там плесень поселилась? Самонадувастик я периодически под солнцем сворачивал/разворачивал, и то не уверен сколь там сухо внутри, да и его не надо полностью надувать, только подкачать на пару вздохов. А если легкими с нуля накачивать — конденсат там будет гарантированно.
  • 20 июля 2020, 15:15
Не думаю, что плесень появится. Плесень — существо живое, ей жрать что-то надо. На одной воде не протянет никак, а пластик ей есть невкусно. Да и проветрить коврик можно раз в год (например, при помощи пылесоса или фена). За год использования конденсата не заметил, хотя надувал почти всегда ртом.
  • 20 июля 2020, 15:22
Вы теплое с мягким не путайте: коврику а-ля из обзора на влажность скорее всего пофиг.
Коврику с утеплителем очень вероятно поплохеет: у термареста может начать осыпаться фольга, у ситусамита слеживаться термолайт. И плесень… не просто так тот же ситусаммт отдельно отмечает антимикробную пропитку утеплителя. Смысла за свои деньги лишний раз тестировать эффективность этой пропитки я не очень понимаю.
  • 19 июля 2020, 22:24
ну я ночевал, прекрасно все: и мягко и очень тепло. Матрас, естественно, чуть потехнологичней, чем в обзоре
Имею подобный матрас со встроенной подушкой (общая камера и общий клапан). Покрытие скользкое, на склоне уезжаешь с него. Спать комфортно, но в летний сезон. На весну-осень не рискнул бы без пенки под ним. Надувается ртом за пару минут без проблем, насос нетнужен. С Интексом толстым сравнивать смысла нет — Интекс холодный и тянет тепло из тела даже в доме на полу, если открыто окно.
  • Melort
  • 19 июля 2020, 12:32
Есть надувайка 9см от натурхайк.
Насос встроенный просто качаешь ногой или рукой за пару мин, спускается отркучиванием клапана в углу и выгоняешь воздух когда скручиваешь коврик.
Вроде всем хорош, но из-за того, что он достаточно высокий, плоский и скользкий спать в итоге на нем не удобно, так как уезжаешь либо сразу, либо когда уснешь- палатка скользкая, скользкий коврик и еще скользкий спальник)
У коврика из обзора рисунок поинтереснее возможно уезжать не будешь)
Автор, скажите, какой практический смысл в таком крыле на заднем колесе велосипеда? Да и на переднем тоже? Не пойму.
  • bdos
  • 19 июля 2020, 14:37
камни не летят по карбону
  • le1to
  • 19 июля 2020, 14:48
Год назад заказывал аналогичный матрас в двухместном исполнении, сразу две штуки.
1. В комплекте идет насос-мешок, в первый-второй раз надувать им в прикол, но далее берешь с собой насос-лягушку.
2. Скользкий.
3. Сложить матрас «как было» — то еще занятие. Выгнать весь воздух, чтобы максимально компактно свернуть, можно на чистой лужайке или дома, только не в лесу, под дождем. Для одноместного все проще, но тем не менее.
4. Один матрас прожил совсем недолго: ячеистая структура реализована через склейку поверхностей, вот такой склееный шов и начал травить. Заклеил, выдержал, попытался надуть — травящий шов просто лопнул. Матрас на помойку, тут ничего уже не сделать. Второй пока еще живет, хотя надежд не питаем.
5. По комфорту не дотягивает до самонадувастиков.

В общем, эти надувные матрасы с али — весьма недолговечная и непрактичная история, для нормальных походов не годится, а в кемпинг с авто лучше взять карематов и самонадувастиков.
  • 19 июля 2020, 18:19
Не соглашусь,
1. На надувастике спать приятнее — мягче чем на каремате или самонадувастике
2. Долговечность определяется аккуратностью, что касается и самонадувастиков
3. По габаритам (да и весу) выигрывает у обоих (если берем аналоги по цене)
Как итог для меня — лучший выбор надувастик и тонкий каремат для плюсовых температур.
И я не понимаю что у людей с легкими — надувается такой матрас за минуту без напряжения — какая лягушка нафиг?
Все это по результатам двухлетней эксплуатации натурхейка с али — два года назад стоил полторашку
  • 19 июля 2020, 20:15
Долговечность определяется аккуратностью
А вот тут я не соглашусь. Являюсь «счастливым» владельцем того же самого натурхайка за полторашку и я задолбался его клеить — как писал предыдущий комментатор, травит в местах соединения (перемычках) между ячейками. Уже раз семь-восемь, наверное, клеил (как раз сегодня опять дырку нашёл, заклеил). При этом пользуюсь очень бережно, на иголки и сучки не кидаю, юзаю только в палатке; с разбегу не прыгаю по нему. НО всё равно беру его в дополнение к пенке, т.к. и теплее и удобнее в разы (пока не сдуется, сволочь такая).
И что характерно, у моего товарища точно такой же коврик ни разу нигде не травит, а брали одновременно и пользуемся одинаково часто. Так что лотерея с этими китайскими ковриками.
  • 19 июля 2020, 22:30
Наверно лотерея, сколько его не пользовал — пока ни одного ремонта (причем ремкомплекта не прилагалось), реально доволен товаром (если не считать его «скрипучести» — но это скорее бессоница.
Лотерея как и все китайские бренды. Но тем не менее довольно выиграшная. Два ковра таких ходят второй год, но пенки все равно таскаю, потому что привык и на всякий случай. Спать горааааздо комфортнее чем на просто пенке. Ну и полторы тыщи, даже раз в год, все равно дешевле 10 за фирменный ковер, который точно так же может сдуться в любой момент.
  • le1to
  • 21 июля 2020, 01:19
1. Приятность — весьма субъективная штука, тут уж кому как. Несколько лет спал на бутерброде из ячеистого каремата (аля Therm-A-Rest Z Lite) и самонадувастика с рабочей толщиной 4 см, потом опробовал сабжевый надувной матрас, спина попросила вернулся к первому варианту. Надувной действительно мягче, но не факт, что такая мягкость на пользу позвоночнику.
2. Строго говоря, надувной стал травить ровно в первый же выход за пределы квартиры, до этого надувался от случая к случаю. Возможность прокола сразу исключил, это качество заводской склейки.
3. Меня поначалу тоже подкупил сложенный размер (для двухместного — как литровая бутылка) и вес. Про складывание уже написал.
Двухместный надувал только комплектным мешком и лягухой. С легкими порядок, но до максимально упругого состояния точно не осилил бы. Тем более, второй матрас в девчачьем пользовании, для них качать легкими точно не вариант )
2 года — срок, и пускай служит дальше без нареканий.
вот кстати плюсую Z Lite. Стоит не сильно дорого, зато комфорта в разы выше чем с обычной пенкой.
есть двунаправленные насосы — переключаешь шланг с выхода на вход и выкачиваешь воздух из матраса подчистую
  • mrStep
  • 20 июля 2020, 08:11
надувастик от Therm-a-Rest с R-Value 6.9 и массой 570 г. стоит $350
Тут же просто надувной матрасс, боюсь, что на нем гораздо холоднее, чем на обычной пенке, хоть и мягче. Для ночевок при +20 вполне пойдет.
Если денег не много, хочется тепла и комфорта, то смотреть на самонадувные, у того же naturehike есть бюджетные варианты.
  • bdos
  • 20 июля 2020, 08:19
главное не пропалить самонадувные. Надо складной стульчик лайтовый поискать у костра сидеть
  • 20 июля 2020, 09:03
У костра и при посиделках кариматы без вариантов, поспать в комфорте — надувастики. Если не заниматься серьезно то коврики за 350 енотов это треш — конечно имхо
Вот отличный легкий и компактный поджопник.
У китайцев пока не находил, потому что не искал, хватает складного советского туристского стульчика
  • 21 июля 2020, 10:01
китайцев пока не находил

Но без ремешка пенопопа не пенопопа )
Люблю наблюдать как такие копеечные вещи становятсяв разы дороже после пересечения океана и наклеивания модной бирки
  • s3mki
  • 20 июля 2020, 13:26
У меня точно такой же, только синий, на седьмом ПВД начал травить…

обновленная версия

• 21 июля 2020, 08:10
Это не обновленная, а просто другая. Больше надёжности, чуть больше теплоизоляции и больше веса. Матрас по ссылке весит килограмм
  • Grey_P
  • 23 июля 2020, 01:20
Надувается любым насосом-лягушкой с переходником
На накачивание матраса обычным насосом-лягушкой уходит 3-4 минуты.
Странная фобия — таскать такую нелепую вещь, как «лягушка»… я ртом такой-же, только с подушкой, надуваю за такое же время.

может, кто предложит еще варианты накачки?
Вот, что значит «одержимость лягушкой»! :)))