Палатка. Тот случай, когда вместо двух китайцев влезут трое русских.

Палатка для любителей, которым быстро, просто, недорого и комфортно. Много фоток, видео и один нестандартный эксперимент в конце.

Палатку я выбирал долго и вдумчиво.

Из общих соображений я догадывался, что современное палаткостроение ушло очень далеко с тех времен, когда я бегал по лесам с брезентовым мешком в полпуда весом. Когда приходилось вбивать колышки и растягивать веревки, под крышу ставить жерди, а поверх укладывать полиэтилен, чтоб меньше протекало.

Что показало изучение рынка? Палатки подходящей мне ценовой категории можно условно поделить на несколько групп.

1) Палатки для ультра-туристов. Дорогие, гипер-легкие и компактные, в них помещается лишь спальник. Устанавливаются хлопотно — расплата за малый вес и компактность.
2) Палатки для ленивых. В собранном виде представляют из себя этакий диск. Скрученная в кольцо пружинистая проволока, играющая роль каркаса, при вытаскивании из чехла расправляется и палатка мгновенно приобретает заданную форму. Обратно укладывать конечно сложнее. Хранить такой блин, диаметром порядка метра, тоже неудобно.
3) Можно сказать, классические палатки. С виду похожи на домик, двухслойные.
4) В последнюю категорию я отнес всякую экзотику: палатки с верандой, палатки с креплением к машине, разные варианты для специфических случаев.

По всему входило, что мне подходит третий тип. Типичный наш юзкейс выглядит примерно так: выезжаем на машине или другом удобном транспорте на природу. При нормальной погоде, температуре выше +15-20, экипажем в два-три человека. Отдыхаем стационарным лагерем, никаких каяков и скалолазания.
Требования, в порядке приоритета:
Палатка должна быть двухслойной, двух- четырехместной, недорогой, компактной в хранении, быстро раскладываться и собираться, но при этом достаточно надежной, чтобы не сломаться неожиданно и полностью. Мелкие проблемы, не вызывающие фатальных последствий для похода, я готов пережить. Вопрос веса палатки не самый важный, но и не безразличный. Тащить 20 кг далеко не хочется, а отдыхать на обочине дороги тоже не вариант.

Поглядев на предлагаемые на Али палатки, я обнаружил, что палатки нужного мне размера бывают обычными (кусок ткани и веревки) и автоматизированными. Последние раскрываются по типу зонтика, и механизм бывает на пружине, на шнурках и совсем уж хай-тек с гидроцилиндром.

Разумным компромиссом мне показался второй вариант: минимум сложных и ломучих элементов, при легкой установке палатки за пару минут.

Вопрос надежности наиболее сложный: на вид все палатки более-менее одинаковые. Выбрал недорогую, с положительными отзывами и заказал.

Дома из пакетов извлек сумку с палаткой с надписью на боку. Название своей фирме китайцы придумали немного странное, но какая разница? Итак, размер сумки 70 с хвостиком сантиметров, диаметр порядка 20. Но в эту сумку палатка помещается довольно свободно, потом у меня в эту же сумку влез еще здоровый фонарь и несколько других полезных предметов.

Взвесим сразу:

3,325 кг. Обещали в пределах 3,5 — нормально.

В сумке свернутая палатка, перевязанная ремнем из обрезков ткани:

Там же инструкция на китайском исключительно языке.

Пробовал переводить гуглем. Смеялись всей палаткой полчаса. Не тянет совсем гугль мандаринский. Если накатит грусть — попробуйте (онлайн ocr сервис в миг переведет этот джипег в иероглифы).

Кроме инструкции, присутствуют еще три бирочки с рекламой этих ползунов, вот они:

Плюс колышки и веревки для крепления, к ним вернемся позже.

Ставим палатку дома:

Ушло две минуты. При том, что я даже не вникал особенно заранее, что там надо куда тянуть и раскладывать. Выглядит как на картинке.

А вот и механизм этого волшебного раскладывания.

Похож на зонтик, только крупнее и прочнее. Два шнурка сверху — тянем в разные стороны, они подтягивают нижнюю половину этой центральной втулки.

Щелк! Две половины втулки схлопываются, палки растягивают ткань и встают в распор. Вуаля — можно заходить внутрь.

Каркас весь снаружи тента. Тент с двух сторон имеет козырьки, с двух других — вырезы.

Под козырьками тента у палатки двери. Сама палатка подвешена под тентом на ремнях с фастами.

Двери на молниях. В верхней части дверей сетчатое окно, которое прикрывается тканью изнутри. Молнии прикрыты водонепроницаемыми клапанами из желтой ткани.

На тенте у «газырей» для каркасных дуг имеются петли для швартовки палатки.

Внизу дуг затейливая пряжка с местом и под колышек и под веревку.

Пора внутрь!

Там просторно и чисто. Запаха никакого нет. Знаете, я был готов к химическому запаху, по типу «ароматизатор Китай, идентичный натуральному». Но палатка удивила тем, что ничем не пахнет. Совершенно не пахнет. Даже странно.

Из удобств есть карман.

Он из довольно тонкой ткани и явно сделан «на отвали». Не привык я к карманам в палатках, но мысль хорошая, я бы и еще от парочки не отказался. Но в этот влезет только мобильник, и лежать ему придется практически на полу.

Так выглядит дверь изнутри. К ней мы еще вернемся.

На тех стенах, где дверей нет, есть огромные вентиляционные окна, зашитые сеткой. Светло-серый треугольник на стене — это она. Над сеткой тент, так что залить — не зальет.

У полюса сверху имеется крюк. Для фонаря, очевидно.

Палатка довольно эффективно приглушает свет. Хорошо это или плохо — решайте сами. По-моему, скорее хорошо. У нас тут ночи белые, в два тридцать уже светло почти как днем. Выспаться мешает. А вот если нужно побольше света — фонарей сейчас навалом, подсветим. Ткань тента заявлена как с УФ-фильтром, это конечно же плюс.

Дно.

На нем шов, шов проклеен какой-то прозрачной лентой.

Лента не отдирается ногтем. Водоустойчивость проверим позже.

Вот так выглядит прострочка между тканью стены и сеткой.

Все швы повсеместно в палатке только двойные.

Здесь герметизировать шов смысла нет — сетка же. Строчки ровные, стежки одинаковые и аккуратные.

С тем мы вышли на полевые испытания.

Ассистентка, впервые взявшая в руки бандуру, справилась с установкой палатки меньше чем за минуту.

Открываем двери.

К молниям претензий нет, все гладко и плавно.

Висюльки на бегнунках есть с обеих сторон, так что открывать удобно.

Открытую дверь можно принайтовить к стенке. Для этого предусмотрены тесемочные петельки и типа пуговки.

Обе двери распахнуты. Продувается мгновенно. Если нужно экстренное проветривание — это оно.

Козырек над дверью не даст залиться внутрь дождику, но только если он прямой и несильный. При сильном лучше оставить открытыми лишь окна.

С двух других сторон тент с довольно глубоким «декольте». С одной стороны это конечно досадно — меж палаткой и тентом можно было бы что-то спрятать от дождя. Но потом я убедился, что это было бы плохой идеей: ткань тента такая герметичная, что при таком крое смысла в отдушинах не было бы: вентиляция внутри палатки — вопрос первостепенной важности.

На фото видно где заканчивается сетка и где тент — затекать дождь точно не будет.

Знакомый нам кармашек.

На крючок сейчас повешу фонарик.

Вот он:

Палатка прямоугольная в плане. Измерим длинную сторону:

200 см.

Короткая:

180 см.

Высота:

110 см.

Так открывается окно в двери.

Я все думал, что же оно мне напоминает?

А вот что!..

Ну конечно же! Знаменитая «автомобильная» дверь Аэрокобры! Кто понимает толк в таких машинах — ставьте лайк! =)

На самом деле, из-за закругления в углу двери не нужно придерживать молнию второй рукой при открывании и закрывании.

Откинутое окно тоже можно скрутить в трубочку и закрепить тесемочкой. Приятно быть аккуратным, особенно если для этого все предусмотрено.

А теперь проверим еще одну особенность палатки. Легкими движениями неловких рук палатка превращается…

В тент!

Как вариант, в палатку даже можно сложить барахло, закрыть все двери, а потом отстегнуть фасты и унести на пляж тент для приятного тенька. Оставив палатку в виде компактного непроницаемого мешка для вещей.

Размеры получившегося тента…

235 см.

на 200 см.

Высота 120 см.

С этими размерами вообще не всегда все понятно: частенько попадаются отзывы примерно такого содержания: «Палатка заявлена как четырехместная. По размерам совпадало. По факту размеры приводились для тента, а внутреннее помещение палатки на 20 см меньше в каждом измерении. Четверо влезают, только если это дети.»
Тут внутри 200 на 180, снаружи 235 на 200. Если в палатке вчетвером тесновато, для троих нормально, то под тентом нормально и вчетвером.

Фото для масштаба:

Подвешиваем палатку обратно. Тот же вид:

И еще разок:

Теперь фото покрупнее. Деталей.

Ткань тента.

Шарнир складывания дуг. Для складывания нужно слегка сместить дуги друг от друга и колено легко складывается. В качестве оси использована алюминиевая заклепка. Даже если не сдюжит — можно будет отремонтировать. Сами дуги выглядят крепко, но специально ломать, чтоб проверить, я не стал.

По той же схеме собран центральный узел всех дуг.

Для удержания палатки в нужной местности при любом ветре, ее можно закрепить. Для этого на дугах есть петля для крепления веревки.

Еще есть петли на тенте:

Еще у самых краев дуг есть многофункциональная пряжка:

А для крепления есть набор колышков и стропы. Колышки алюминиевые, а стропы с карабинами и яркого оранжевого цвета, чтоб не потерялись в траве. Насколько было можно, все предусмотрели.

С полевыми испытаниями все, палатку собираем.

Полторы минуты!

Дома решил испытать ткань на пропускание воды:
В бутылке вода, горлышко накрыто тканью пола, бутылка переворачивается и чуть сжимается.

Ткань не пропускает.

При боле сильном сжатии капли все-таки выступили, ну так а что вы хотели?

Наливаем воду в пол.

Вода стоит. Снизу все сухо.

Сливаем воду. Ткань как будто бы гидрофобна.

Ну хорошо, воду ткань держит, пропитка есть. А как быть с воздухопроницаемостью? Полиэтилен — он тоже, знаете ли, держит воду. И я решил провести еще один тест. У меня завалялся датчик концентрации CO2 — SenseAir S8. Собрал на ардуине газоанализатор с записью показаний на флешку.

Нашел добровольца для эксперимента. Палатку поставили в пустой комнате с распахнутым настежь балконом. Вечер был безветренным, но сквозняк продувал комнату, и очень скоро в комнате установилось 400 ppm CO2. То, что надо. Вот так выглядела палатка той ночью:

В какой-то момент к первому добровольцу присоединился второй, уровень углекислого газа стал повышаться. Были открыты окна в дверях. Сказывалось то, что палатка все-таки не на улице и ветра под тент не задувало совершенно. Потом внутри остался первый доброволец, а наутро сняли данные с приборов:

Из-за относительно малого объема палатки концентрация углекислоты сильно зависит от взаимного положения спящего человека и датчика прибора, а кроме того, от фазы сна. Известно, что периодически во время сна повышается сердцебиение и частота дыхания. Все это видно на графике.

Резюмируя этот эксперимент, можно сказать, что даже в полное безветрие в палатке остается свежий воздух при одном приоткрытом окне. При экипаже в два человека уже нужна или продувка небольшого ветерка в зазор между тентом и палаткой, или разница температур внутри и снаружи, что обеспечило бы естественную конвекцию, или просто ночевать надо тихо и спокойно. Для трех человек нужно раскрывать окна обеих дверей. Вентиляция очень важна, духота во время сна может испортить настроение и впечатление от самого приятного отдыха.

Наконец, последнее, что я хотел вам показать — ткань палатки.
Вот что сказано о ткани на странице товара в магазине:

Outer Layer Material: 190T polyester+PU3000
Inner Layer Material: 210D oxford+B3 mesh

Описание не наврало — это действительно оксфордское плетение, 210 нитей, с пропиткой.

Желтая ткань клапанов молнии:

Крупнее:

Ткань пола. Более грубая:

Ткань тента:

Сетка. Под ней линейка, цена деления — 1 мм.

Ячейка по одному измерению около 1 мм, по другому — вдвое меньше.

Для сравнения — вот самый мелкий и гнусный мух, который у нас тут водится.

Он полноват для такой ячейки, он не пройдет.

Итоги.

Наверняка найдутся ценители настоящего снаряжения. Палаток, помещающихся в карман, согревающих в Антарктиде, с водонепроницаемостью батискафа и стоимостью как у автомобиля.

Увы, я не из таких. Мне нужно, чтобы под рукой была простая вещь, которая при необходимости закроет вопрос палатки для рыбалки, пикника, несложного похода. С этими функциями палатка справится.

Плюсы:

— водостойкая ткань
— просторный салон, для двоих — так очень даже просторный.
— быстрое и простое раскладывание и складывание
— две двери
— эффективная вентиляция.
— отстегивающийся тент
— отсутствие запаха
— аккуратное шитье, никаких кривых строчек и торчащих ниток

Минусы:
— кармашек мог бы быть и побольше и повыше.
— вес 3,3 кг — нельзя сказать, что очень малый.
— козырьки над дверью не защищают дверной проем от косого дождя

Спасибо за подробный обзор, плюс
Слишком много всего, что может сломаться. Если в обычной палатке дуги можно заменить, а ткань зашить, то тут при поломке любого шарнира — всю палатку в мусорку. А они сломаются :)
Уже лет 5 использую такую, ничего не сломалось! А вот купленную FreeTime Fidji 4 сломали на вторую сборку (дуга). Потому что конструкция врагу не пожелаешь.
  • tokmin
  • 22 июня 2018, 09:59
Потому что Fiji надо брать только в DLX версии с алюм. дугами. Эта палатка за счет каркаса очень устойчивая, что как бы не особо требуется кемпинговой и легко ставится в дождь. А не DLX версию глупо брать для туризма из-за материала дна и дуг, поэтому обычная Fiji не понятно для чего. Свою Fiji 2DLX ставил уже раз 30 точно. Поменять в ней хочется только вес и размер тамбура, что как бы не сочетается.
Подтверждаю качество конструкции, пользуюсь такой палаткой с 2013 года, за год 4-5 вылазок на природу. Ничего не порвалось и не сломалось.
  • 22 июня 2018, 10:55
Даже если они сломаются, что мы пока доподлинно не знаем, их тоже можно будет заменить. Даже на ту же дугу, от обычной, просто потеряв автоматизм установки.
  • Vairon
  • 22 июня 2018, 12:40
Просто возите при себе пару лишних колышков: их на природе можно быстро привязать вместо сломанного шарнира.
У меня на любимом подсачёке подобного назначения деталь сломалась в прошлом году. Запас прочности был даже избыточным, пережила многое, включая неправильное подсачивание крупняка. А потом сломалась, как стеклянная, на ровном месте. Старость — не радость.
Если сломается любой из шарниров в центральном хабе, то просто на дугу легко не заменишь.
  • Rei77
  • 22 июня 2018, 08:02
За обзор плюс, товар — баловство (уж извините если обидел) это не палатка
Думаю никакие аргументы Вас в этом щаз не убедят — остается практика
  • trzn
  • 22 июня 2018, 21:25
почему не палатка? Серьезный вопрос. Я простой городской человек который 2-3 раза за лето выходит в лес с палаткой. Купил в спортмастере какую-то, и пока поставишь «внутрь» с дугами, а потом накинешь тент, то минут 30 пройдет. А тут с виду легко и просто. Кроме очевидного минуса в склонности к поломке каркаса, чем это не палатка?
Простите, но я такой же городской человек и тоже выбираюсь с палаткой 2-4 раза в году. 30 минут палатка ставится только если в процессе установки неторопливо попивать пиво :) И это у меня не самый удобный вариант, когда дуги надо просовывать внутри ткани.
  • Rei77
  • 24 июня 2018, 02:12
Извините, но не хочу углублятся
1. Не берем палатки для турья, там никто рассматривать её даже не будет
2. Рассмотрим для «сиденья выходного дня». Чуть подумав, придем к выводу, что палатка нужна в первую очередь для
А. Поспать ночь
Б. Переждать дождь
По Б автор сам высказался — не годится (это правда надо объяснять?!)
По А — смотрим пункт Б, + представляем что будет если механизм сломается — в любом случае ночевка а следовательно и сам «выход» испорчен.
Я не говорю о других минусах, для п.2 они не настоль критичны, но если я выбираю какуюлибо вешь — я хоть немного шерстю профильные форумы и включаю голову.
Последние годы стал стар и ленив — проще взять коммерческий тур со знакомыми/друзьями, так вот, проспав на корнях в криво поставленной палатке, промочив вещи и натерев любые части тела адекватные люди никогда не сталкивающиеся с тур оборудованием моментально начинают все понимать и делать правильно — и на установку палатки у них уходит максимум 15 минут с выбором места, палатки предоставленной организатором (никогда я не видел прокатных палаток с которыми идут инструктора такого типа, а только двойные, пусть и с не аллюминиевыми дугами).
Считаю что не убедил Вас, потому в первом коменте и сказал — практика, умный человек учится на своих ошибках
  • tutuka
  • 22 июня 2018, 08:08
Какая-то быстрая у вас дыхательная гимнастика получилась…
  • 22 июня 2018, 11:55
Есть видео с вашей?
В тесте СО2 заинтересовала зона «начало дыхательной гимнастики» между входом и выходом второго человека. Можно по подробнее о «гимнастике» перед сном. :)
  • 22 июня 2018, 11:57
Ради науки добровольцы согласны были на любые подвиги.

Тест палатка прошла успешно.
Девушке (ассистентке) с бандурой в руках наверное тяжело собирать палатку.
Ну разве что только после общеукрепляющих дыхательных упражнений перед сном ;)

На фото даже две девушки с бундурами.
Прошу прощения, с телефона пишу, не могу вставить цитату.
для автопокатушек — нормально. Ибо не на себе таскать.
Палатка для сухой погоды и вопрос как выдержит ветер…
дуги и вообще вся эта система стремная…
отдельно тент поставить единственный плюс, но это для матрасного туризма (пляж и т.п.)
«Через месяц, из США, через Германию, по почте пришла посылка. Размер немного обескуражил — почти метр! Вес — три с лишним килограмма.»

И давно бангуд из США через Германию возит?

Доставка в Россию по цене самой палатки, а в РБ и Укр вообще нету ) Самый весёлый п.18 )
  • 22 июня 2018, 10:45
Когда заказывал, доставка бесплатная была. Видимо, после моего заказа исправили.
  • 22 июня 2018, 11:15
так у вас же пункт 18?)
  • 22 июня 2018, 11:24
Цена же все равно важна при выборе.
  • Garot
  • 22 июня 2018, 12:11
Когда ко мне приехала палатка с Банггуда, то на почте ее приняли за посылку с США. Шла в отдельном мешке и выдавали в центральном отделении. Что то там у них хитро закручено с логистикой.
И мне надо похожую, если что которую не жалко на выезд раз в год стационарную, и при этом которую разложить можно быстро.
Да любая обычная палатка ставится быстро. Ну, не 1 минуту, а 10. Или у вас на выездах счет идет на минуты? :)
Зато чем меньше пластика и механизмов, тем меньше шансов остаться на очередном выезде без палатки.
  • 22 июня 2018, 16:40
из саморазборных только кругом заслуживают внимания, но они места занимают прилично)))
Возможно с надувными дугами тоже ничего, их хоть заклеить если что можно…
из дешевых палаток мне вот эта понравилась ,
то что у автора я бы побаялся использовать для походов и даже автокемпинга.
  • 22 июня 2018, 10:41
Согласен, в дождь там где тента нет промокнет скорее всего…
Так это проверенная и одна из лучших по соотношению цена/качество девушка. Есть такая же трешка.
Минус, что Декатлон далеко не в каждом городе есть.
это проверенная и одна из лучших по соотношению цена/качество девушка
Плавно переходим на обсуждение сопутствующих услуг? :)
Двушка!
Меня уже немного начинает напрягать автоматическая правка в андроиде. Без возможности отключения на моём девайсе…
Это что за девайс, в котором производитель отключил настройку базовых свойств ввода?
  • power
  • 23 июня 2018, 16:16
Поставьте альтернативную клавиатуру. Благо, их существует вагон. Например, Swiftkey
  • power
  • 23 июня 2018, 16:15
del
  • dv78
  • 24 июня 2018, 02:25
Это какая модель?
Quechua arpenaz 2+
Мда… вся суть комментаиев на муське…
Не, ну обзор-то качественный, чего не скажешь о палатке :)
  • Garot
  • 22 июня 2018, 12:15
Ну первой кнопкой добавляют в избранное. Кто то не в курсе, а кому и лень поменять «Планирую купить» на «Добавить в избранное».
Палатка так себе. Но когда приходится сестре на матрас выдавать свою походную палатку, остро жалею, что нет чего то такого, что не жалко отдать на убой.
Хорошо бы узнать, как эта палатка противостоит дождю и ветру. В остальном согласен с автором — недорого и для багажника самое оно. За плечами такое таскать конечно не дай бог — у меня палатка+коврик+осенний спальник столько весят.
  • tokmin
  • 22 июня 2018, 10:04
Понятие осенний спальник такое широкое. На юге осенью спал в спальнике на +7 и ночью было до +4 за бортом, а у нас в августе может ночью 0 придавить, а осенью и -25 бывало. Так у меня осенний спальник на -20 весит почти как эта палатка :)) И при таких температурах ковриков надо на килограмм почти. Одной ижевкой не отделаешься
Согласен, «осенний спальник» — понятие растяжимое. У меня пуховой спальник, при весе с компрессионником в 650г имеет такие параметры: Extreme/Limit/Comfort -14 / 0 / +4°C. Коврик использую летний надувной. Не самонадувайку, а именно надувной, компактный, 500г весу и чуток потеплее ижевки, Rvalue 1,3. Зимой особо не хожу, но когда доводилось, под него ижевку кидал. Спальник тоже потеплее уже одалживал.
  • 22 июня 2018, 10:47
А что ей не противостоять? Вопрос в количестве привязей. А парусность у нее как у любой другой ее размера.
Вы не совсем правы.

1. Аэродинамика играет важную роль. Конечно, продувают в аэротрубе только палатки для высокогорных альпинистских восхождений, а не все подряд. Просто фраза «парусность такая же» — не корректна.
2. Вопрос в способности дуг противостоять ветру и не ломаться
3. Отсутствуют растяжки (не увидел на фото, может они и есть)
  • 29 июня 2018, 11:45
Ясно. Но растяжки есть. И веревка с колышками в комплекте, и мест ее крепления 8 штук.
  • 22 июня 2018, 09:57
3) Можно сказать, классические палатки. С виду похожи на домик, двухслойные.
Требования, в порядке приоритета:
Палатка должна быть двухслойной
Пардон, но вы сейчас обзирали не двухслойку, а однослойную палатку с тентом. Для кемпинга пойдет, внутри просторно. Но нормальный дождь оно не выдержит.
  • 22 июня 2018, 10:48
А захочу ли я сидеть в ней под «нормальным» дождем, даже если она и будет выдерживать его?
  • 22 июня 2018, 11:25
А куда вы денетесь? ))) Когда ливняка фигачит как из ведра, да еще с ветром, вы будете сидеть в палатке, нравится вам оно или нет.

Хотя, возможно, у вас «на северах» не бывает таких ливней, как у нас «на югах»…
А можно пример двухслойных палаток? В вашем понимании этого термина.
  • 22 июня 2018, 11:09
Мое понимание полностью соотносится со всеобщим пониманием. Двухслойная палатка не имеет таких огромных арочных вырезов во внешнем слое, ее внутренний слой можно увидеть извне только при расстегнутом внешнем.
А какого размера должны быть вырезы, чтобы палатка стала настоящей двухслойной? С обозреваемой всё понятно, но вот у меня у палатки тент до земли не достаёт, зазор остаётся сантиметров 20. Раньше думал, что у меня двухслойная палатка (в магазине так написано было), а теперь вот интересно стало.
  • 22 июня 2018, 13:34
А какого размера должны быть вырезы, чтобы палатка стала настоящей двухслойной?
Никакого. А у обсуждаемой даже «дверей» нет. Просто тент.
вот у меня у палатки тент до земли не достаёт, зазор остаётся сантиметров 20
Двухслойная без юбки (трехсезонка).
  • 22 июня 2018, 12:18
А «нормальный дождь» — это какой? Сколько миллиметров в час? А то я не спец в метеорологии, и хз, какой считать сильным, а какой слабым. Но у меня с 2012 года имеется палатка из схожего материала, купленная примерно за 20$ в местном АТБ. Мне тоже говорили, что это дешманское УГ нив жизнь не выдержит хороший дождик. А по результатам имеем многократные использования, в том числе, два заезда по две недели, даже с ливнями, которые периодически шли по несколько дней. Не промокла ни разу, хотя ливни были весьма приличные (как душ), мой телефон, будучи в кармане, однажды не пережил метров 50 пробежки под дождем, утоп, а в палатке сухо было.
  • 22 июня 2018, 13:31
Но у меня с 2012 года имеется палатка из схожего материала
Речь шла не о материале, а о конструкции. 3000 мм водостойкости достаточно для большинства не экстремальных применений.
Мне тоже говорили, что это дешманское УГ нив жизнь не выдержит хороший дождик.
Я не говорил «тоже», что это УГ. Более того, с моей стороны не было ни малейшего наезда на обозреваемую палатку. Просто констатация факта, что это НЕ двухслойка. Огромные арочные вырезы хороши для вентиляции в теплую погоду, но в условиях холода, ветра и дождя в различных комбинациях они покажут себя не с лучшей стороны.
Палатка конечно интересная, но вот как спрашивали выше, как обстоят дела с ветром? У нас в Актау (Казахстан) с ветрами плохо дело. дуют сильно, для нас то привычно, но вот палатку может и сдуть к чертям или поломать. кругом степь)))
  • 22 июня 2018, 10:50
У нас пару дней назад штормило, но обзор уже был написан. При сидении под действительно сильным ветром удовольствие от похода получить будет сложно, я думаю.
Я ещё ни разу не видел такого подробного и качественного обзора палатки ))) Спасибо!
Но механизм раскладывания — не очень. У меня подобна палатка сломалась на третьей рыбалке. Это при том, что я довольно аккуратно отношусь к подобному. Есть люди, которые сломали бы эту конструкцию с первого раза )))
  • Kento
  • 22 июня 2018, 12:00
Замечательно, что обозреватель задает себе уместный и важный вопрос, и не ленится найти ответ на него. Респект.
Отличный обзор, даже захотелось, но не буду.
Спасибо за обзор, очень своевременный — самый сезон )
Тест с бутылкой воды не очень правилен. Давление на стенки бутылки это всё не то. Важнее как долго палатка не будет пропускать воду при непрерывном воздействии. Первые полчаса дождя они практически все терпят, а потом начинают пропускать какими бы гидрофобными не были. Вы просто налейте водички на неё и подождите хотя бы два часа.
  • 22 июня 2018, 14:09
Ткань заявлена как «3000 мм». Это значит, что выдерживает давление трехметрового водяного столба. У меня под рукой не оказалсь столба, чтоб создать такое давление, даже не оказалось манометра на 0,3 атмосферы. Пришлось смоделировать давление, сжимая бутылку. Тест качественный, а не количественный, но намокаемость за два часа — это все-таки чуть другое. Хотя и более жизненно, чем водяной столб, согласен.
Раз уж вы заговорили о качественном тесте, а не о количественном, то к чему в вашем обзоре остальные количественные показатели?
  • 22 июня 2018, 23:18
По возможности, я стараюсь проводить количественные тестирования. Потому что «довольно душно» «почти сухо» у каждого свои, а промилли и килограммы у всех одинаковые.
И я бы с радостью измерил пропускание воды из трехметрового шланга, но потолки у меня 2.55, а городить стремянку со шлангом на улице не хотелось. Да и шланга под рукой не оказалось. Манометра, которым можно достоверно отследить 0,3 атм — тоже. Вот и осталось качественная проверка — потекет/не потекет.
  • 22 июня 2018, 14:28
Тем кто хочет купить двух-трехместную палатку нужно запомнить простую вещь — она стоит никак не меньше $200. Можно найти и китайское чудо за сто с хвостиком, но оно потребует замены каркаса и в итоге обойдётся все в те же $200. Чудесные же палатки в пределах $50 пригодны только для ролевых игр в поход. Хотя нет, вру, легкие круглые углепластиковые автоматы и проклееные однослойки с замененым на алюминий каркасом используют в качестве складов для хранения вещей и продуктов в базовых лагерях.

В обозреваемой палатке вес каркаса больше веса самой палатки и замене на алюминий или углепластик он не подлежит т.ч. единственное её применение это поиграть, с ассистенткой, в бойскаутов. Желательно недалеко от дома, а ещё лучше в комнате.
  • 22 июня 2018, 15:06
Делая такие громкие заявления, нужно уточнять речь, о рекомендациях для какой категории людей идет речь. Потому что если говорить о тех, для кого туризм — это просто одно из хобби, а не прям стиль жизни, то это перебор. Профессиональный драгстер может сколько угодно говорить, что задняя резина шириной 150 мм — это баловство, без усиленного сцепления жизни нет, мотор должен выдавать хороший момент на всем частотном диапазоне, особенно низах, а передаточные числа КПП должны этот момент наиболее эффективно передавать на колеса в ходе разгона. Но если он все это говорит человеку, просто выбирающему бюджетный авто для поездок по городу на работу — советы драгстера будут, как минимум, нелепы. от и тут так.

Безусловно, если палатка нужна для того, чтобы покорять вские эвересты или неделю бродить по тайге в холодную погоду — требования к материалу, конструкции, массе, надежности будут наивысшими. Но если речь идет о поездках на рыбалку или летних походах по лесам, подразумевающим максимум несколько десятков километров пути за время похода, то все это не столь критично.
  • 22 июня 2018, 15:23
Для категории обычных людей которые собрались пожить несколько дней на природе вдалеке от дома, в тёплое время года. Для профессионалов и экстремалов раскладки абсолютно другие и общих рекомендаций быть не может.
  • 22 июня 2018, 15:43
«Для категории обычных людей которые собрались пожить несколько дней на природе вдалеке от дома, в тёплое время года» нередко подойдет чуть ли не кусок пленки, закрепленный с помощью палок и веревок. А если много ходить не предполагается — то даже масса палатки не имеет большого значения.
  • 22 июня 2018, 15:57
Я и говорил, что для ролевых игр в поход обозреваемая палатка вполне пригодна. Там практически ничего не имеет большого значения.
  • 23 июня 2018, 01:09
Ню ню… не обсуждая степень промокаемости, прикинем ситуацию, когда трое мужиков, застигнутых конкретным дождём, прячутся в этот домик для клоунов. А затем — самое интересное! Куда они засунут грязные мокрые ботинки! Вероятно, под голову :)))
  • 23 июня 2018, 01:32
Когда я студентом был на археологической практике — мы в палатке за 20$, 2х2 метра из подобного материала, вшестером или всемером сидели в ливень, в карты играли, и, пардон муа франсе, употребляли алкоголь, подвесив вверху телефон с включенным фонариком, в пакете. Сидели у меня потому, что кто в казенных (брезентовых, еще совдеповских) палатках начало протекать, а у кого свои были — у всех полторашки, а то и одноместные, метр на два, там компанией не собраться. Ливни были дня три, и у меня в палатке было сухо. Поэтому если речь не идет об экстремальных условиях, когда месячная норма осадков за день выпадает, то я на своем опыте могу заверить, что с водозащитой все должно быть ОК. Ну а что касается ботинок — а в дорогой палатке для серьезного туризма (с экстримом) вы их куда поставите? Есть модели с тентом или тамбуром, но в ливень и он не даст 100% защиты, все равно лапти мокрые будут.
Почему обувь должна быть мокрой в тамбуре? Или Вы говорите про случай, когда через тамбур течет ручей? :)
в моих нордах нормально все, в 2хке конечно тамбур маловат- но 2 пары поставить можно( носок под палатку и в тамбуре только голенище, и проветривается и дождь не попадет), в 3 хе так нормально все стоит, даже сверху рюкзак приличный поставить можно и это не мешает выходить.
На то он и тамбур, чтобы хранить в нём вещи. Обувь, пустой рюкзак, куртку и тд.
Ессно, если тент не протекает (а он не должен протекать у нормальных палаток) то все вещи в тамбуре останутся сухими.
Ну хз, я лет 10 назад купил на местной распродаже трехместную палатку занедорого и в ней до сих пор все цело — и ткань, и каркас. Раскладывал ее за это время раз 40. Правда, она, кажется, не китайская.
Только колышки в ней годятся только для песка и мягкой земли, как и в большинстве палаток. Купил на Алиэкспрессе кучку трехгранных алюминиевых колышков и молоток и теперь с палаткой вообще все хорошо :)
Хотя нет, есть еще один не очень удобный момент — дуги продеваются в ткань, а не пристегиваются к ней защелками. Это увеличивает время установки палатки, но за 10-15 минут я один ее ставлю (по трезвому) :)
  • 22 июня 2018, 15:35
Под «не может стоить» подразумевалось MRP. Разумеется что всякие сливы, ликвидации, распродажи, аукционы — не в счёт.
в этом и отличае любительское и профи- в профи тент и внутренний слой пристегиваются к каркасу. тоесть без труда в ветер и ливень спокойно ставишь палатку, сначало каркас ставиш примерно, потом накидываеш и пристегиваеш тент, и внутри по суху пристегиваеш внутренний слой, можно просто как тент оставить )))
Я черт сомневаюсь, что отличие профи палаток от любительских в пристегивании тента и внутренней части :)
это главное отличае ))) дальше идет материал из которых сшиты и материал каркаса все в целом дает плюсы- вес, устойчивость, износостойкость и прочие параметры.
так же есть любительские палатки закошеные под профи- так же все пристегивается но материал другой и тд и в итоге только удобство при установке, вес и прочие характеристики страдают чтоб удешевить стоимость.
Вот это в первую очередь и будет отличать качественную профессиональную палатку от любительского ширпотреба :) А не пристегиваемые к каркасу части палатки.
сами то поняли что сказали- конструкция прежде всего!!!
А Вы понимаете на чем настаиваете? Если каркас из деревянных палок, а тент из простыни, но пристегивается к каркасу, то это уже палатка профессионального уровня?
да, для вас это проф палатка.
в вашем случае тут все запущено, клиника полная )))
  • 23 июня 2018, 01:27
mmasco 22 июня 2018, 14:28
Чушь. Китайская NATUREHIKE делает очень приличные палатки. Недавно, во время весенних скидок на али взял двухкилограммовую двухместку Mongar2, Близкая копия несусветно дорогой HubbaHubba от MSR. Очень приличный каркас, материалы и качество изготовления. Обошлась порядка 5500руб.
ru.aliexpress.com/item/NatureHike-Outdoor-1-2-person-Camping-Tents-Mongar-20D-Silicone-Fabric-tent-Ultralight-Double-Layer-3/32818551539.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2cd933edfcMMrc
Единственная претензия к ней — что много сетки во внутренней палатке, и на зиму она сгодится только с конкретным спальником.
Но в маленькой полуторке Нормал Зеро-2 мне и со снегом нормально
  • 23 июня 2018, 05:54
Любезнейший, осетра то урежьте. Точнее размер палатки с 1+ увеличьте до 2+, а это минимум 180см ширины…
хрень сетчатая ))) чисто летний вариант, весна и осень уже не канают. у меня в норде ткань и карманы двухслойные- ткань+ сетка.
Это вы сейчас ерунду сказали. Купил первую попавшуюся двухслойную, с тамбуром палатку возле дома в 2011 г за 70$. Ходим с товарищем 6-8 раз в году в походы, до сих пор половина дуг родные, т.е. походов 50 уже. Даже зимой в -30 ходили. Недавно колышки заказал, более удобные,
на Али за 300 руб. Один раз обработал палатку водооталкивающим спреем для обуви, ливни выдерживает.
Так что про 200 $ за палатку это вы перегнули. Обычным городским туристам выходного дня хватит любой двухслойной палатки с обычными дугами, с тамбуром и непромокаемым дном.
Blackdeer Archeos 3P Создана туристами для туристов. Цена с промокодом автора который можно найти на его ютуб канале с обзором этой палатки… 100$. Алюминиевые дуги если что. Гуглится на алике и на ютубе легко.
  • 22 июня 2018, 15:06
(удалил, не туда написал)
  • 22 июня 2018, 16:10
Автор, несмотря на выставленное себе техзадание при подборе палатки, сам выстрелил себе в ногу.
Жуткое чмо, а не палатка. Не слишком большая однослойка(!), тяжелючая, без тамбуров и намёков на них, с уродливой зонтичной системой раскладки, которая скоро даст о себе знать, когда посыпятся пустотелые заклёпки на сочленениях.
Возмём старую известную палатку Ладога-2 от Нормала:
вес — очень близкий
выше, по ширине — только на 30 см уже, также двухвходовая…
НО!!! — это настоящая палатка, двойная, с просторными тамбурами, компактной упаковкой, надёжной(!!!) фурнитурой, гораздо более влагоустойчивая.
www.normal.ru/katalog/the20.html

Одним словом, этот клоунский зонт — в топку.
Ну 2-3 недели летом её можно использовать, когда ночью +20 и нет дождя…
Но от машины далеко не уходить!
  • 23 июня 2018, 18:01
два тридцать уже светло почти как днем. Выспаться мешает.
Никогда не спите при свете! Подавляется выработка мелатонина, нарушаются суточные ритмы и далее от облысения до рака, вероятность растет в разы.
На глаза повязку и проблема решена
Стоит 1$ разные по качеству, но любая лучше чем без нее
никогда не живите- от этого умирают 100% )))
  • 24 июня 2018, 14:17
То другое, речь то не о чем-то глобальном, а мелкой тряпочке что поможет укрепить здоровье, экономить на таком нет никакой необходимости ))
тряпочка эта здоровье не укрепит ))) знаю много людей которые с детства только с ночником спят. здоровья у них хоть отбавляй. тряпка эта больше маркетинг чем польза
  • 25 июня 2018, 02:09
1$ это не маркетинг, это лайфхак.

Там эпические исследования проведены по суточным ритмам
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD

Чтобы подавить выработку мелатонина нужно освещение бирюзового или синего света яркостью выше 40 люкс.

Зеленый или красный цвет для ночника нормально, или если меньшей интенсивности.

Думаю вот, на севере по 60 лет живут, не из-за нарушения ли суточных ритмов в том числе?
частенько ложусь после 2-3 ночи ))), на работе так вобще поспать толком не удается и всегда свет горит. намека на лысину нет, зрение на отлично, в свои 40( без минутки) сдал гто на серебро( если бы прыгнул в длинну дальше на 5 см то получил бы золото, не стал перепрыгивать ибо не знал что золото при одной бронзе не дают ибо большинство нормативов на золото)
на севере множество факторов укорачивающих здоровье, включая и новомодные гмо.
ГМО укорачивают жизнь? По телевизору слышали или на Ленте.ру прочитали? :)
в том числе. факторов много и вам всего не понять.
к обзору палатки это не относится.
вам всего не понять
Да уж куда мне. Много лет уже не понимаю бездоказательных мифов типа «ГМО — вред» или «Земля плоская» :)
  • yoxel
  • 25 июня 2018, 07:02
Нередко специально сплю при свете, чтобы легче было просыпаться. Оставляю открытыми занавески или в люстре оставляю все 5 ламп (мощные, но светодиодные, поэтому расходуют не много, 50 Вт). Суточных ритмов никаких у меня нет, и никакого намёка на облысение. Надеюсь, рака тоже нет. И да, я уже не молод :-(
Наверное, совет для тех, кто привык к суточному ритму.
  • 25 июня 2018, 14:52
У нас диспетчеры кто работают ночью все лысые и вид не здоровый, хотя может совпадение.
К суточному ритму «привычные» все теплокровные.
Если спите при свете, особенно если ваши лампочки холодного света, то вы лишаете себя мелатонина, очень важного гормона
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD

Я не знаю зачем так экспериментировать над собой, возможно цель того стоит. Сам иногда сижу до 4х утра за компом и спать ложусь когда светает. Но планирую сделать нормальный ночной сон, длительный и глубокий. Сейчас получается как-то плохо, могу лечь в 9 вечера с ребенком чтобы усыпить его, и до 11 вечера могу проспать с ним, потом как-бы выспался и не спится, до 3-4 ночи за компом бодрячок и не хочется спать, но заставляешь себя, а в 7-8 утра все просыпаются и мешают спать, как-раз когда спать уже хочется и пол дня ходишь сонный.
  • yoxel
  • 25 июня 2018, 16:57
Не хочу читать многабукв в Википедии, потому что без очков вижу, что желудочные ритмы на порядок сильнее суточных (если допустить их наличие). Поел — хочется поспать.
  • 25 июня 2018, 22:55
Желудок наполненный выделяет наркотик наподобие морфия. Приятно и хочется спать, вызывает зависимость (и ожирение потенциально). С мелатонином не связано, более грубая система.
для ленивых в тепличных условиях пойдет ))) из минусов- шарниры пластик- пару лет ссохнется и полопается, либо при хорошем ветре заломает и вместе с тентом унесет, 2слойной эту палатку не назвать ибо первый слой не дышит- будет конденсат по утру по стенам течь.
в реале проще взять нордвей или аутлендер- дом 3. габариты( чуть больше) и вес те же, но честно на 3 человек расчитана, по деньгам у нас в спортмастере так же стоит, если с бонусами то даже выгодней. из превосходств- полный тент, хорошо держит тепло, снизу есть 5-10 см для поддува под тент, внутренний слой дышащий, есть тамбур, есть боковые карманы которые реально на боку и довольно таки вместительные, на потолке кроме крюка есть еще прицепляемая сеточка, так же вверху есть клапан окно с москиткой- типа для вентеляции. проверена степными ураганными ветрами и сильными проливными дождями с теми же ураганными ветрами- ничто не сломалось( даже при неправильной растяжке) и никто не промок. даже летом пережили ночь с температурой +2, легких спальниках +7 экстрим- спасло то что тент пичти до земли и хорошо держит тепло, так же если его закрепить боковинки на длинный шнурок то тент выше от земли и хорошо проветривается.
не реклама- просто юзаем такие палатки уже 5 лет и доволен как удав, дом 2 для 1 человека, дом 3 для 2 и все комфортно, но при желании и по номиналу нормально юзать.
  • X3Shim
  • 24 июня 2018, 11:26
Очень похожа на Greenell, кторый ща NovaTour продают. Если это так и есть, то нормальная палатка вполне. Cам беру подобную, быстрораскрывающуюся, на короткие вылазки.
Да, для секптиков. Моему гринелу с пластиковыми шарнирами 5 лет. Ни че не сломалось.
  • MARKII
  • 24 июня 2018, 20:55
За обзор спасибо, но зачем писать цену не для наших стран?
выбрал свою страну, и цена 134$
  • SolarW
  • 25 июня 2018, 15:55
Та же фигня — перешёл по ссылке, цена 134,75 + 12.52 доставка.
Зашел из РФ, 39$. Правда, ровно столько же доставка. Итого 80$
Но все равно меньше чем у вас вышло.
тоже думаю прикупить да жаба душит. на алике намного дешевле.
Чисто для ПВД, либо автотуризм и иже с ним.
сначала посмотрел цену — хм… дешевле, чем в декатлоне — хорошо.
потом посмотрел цену доставки — нет, спасибо!