Ультралегкая двухместная двухслойная палатка Blackdeer Ultralight tent

Привет всем любителям пеших и велосипедных походов. Сегодня расскажу про ультралегкую китайскую палатку с Aliexpress. Если вы предпочитаете добираться до места стоянки лагеря на машине, то вы не сможете по-настоящему оценить всю прелесть данной палатки: ее супер малый вес, который обычно характерен для одноместных палаток. Специально ждал дождливую погоду, чтобы проверить водостойкость палатки.

Технические характеристики
Размеры 210*135*100см
Размеры в сложенном виде 45*16см
Материал ткани нейлон 20D с силиконовым покрытием
Водостойкость тента 2000мм
Водостойкость дна 3000мм
Вес 1437г

Продавец отправляет из Китая и со склада в России. По России доставляет курьер компании IML прямо до двери. Сама палатка упакована в коробку и дополнительно защищена прозрачной упаковкой с воздухом внутри, которая обычно используется для защиты смартфонов во время транспортировки.

В комплекте идут:
— внутренняя палатка
— внешний тент
— составная дуга из алюминиевых стоек
— составная консоль из алюминиевых стоек
— колышки

Вес палатки со всеми чехлами, колышками и веревками составляет 1437г. Еще пару грамм можно скинуть, если не брать с собой чехлы для дуг, колышков и веревки, без которых палатка итак нормально стоит, и два колышка для их фиксации. Тогда вес составит 1393г. У продавца на странице и в промо к палатке указан вес 1,56кг. Я ему написал и он ответил, что это вес с коробкой, но почему-то описание на странице товара до сих пор не исправил.

Почему выбор пал конкретно на эту палатку? У меня уже была и есть ультралегкая палатка и за 2 года ее использования, я понял какой хочу видеть следующую палатку. Вес должен быть не больше, чем 1.8кг. С ним я готов был поступиться, только если размеры будут больше. Далее хотелось нормальную вентиляцию. Для этого как минимум должны быть вентиляционные окошки. Еще один важный для меня момент — это наличие двух входов, что позволяет устроить сквознячок в жаркую погоду и у каждого будет свой выход, не надо беспокоить соседа: очень удобно.

Палатка Blackdeer всем этим моим требованиям соответствует. За исключением одного: в комплекте не идет footprint(mat), но его можно докупить отдельно. Есть разные аргументы по этому поводу, но не буду на это отвлекаться. Данная палатка доступна в двух цветовых решениях: серый верх и красный низ или салатовый верх и темно-зеленый низ. Я посчитал, что серый будет меньше привлекать насекомых и внутри будет приятнее глазу: как минимум светлее.

С этой палаткой я уже дважды выезжал на природу. Первый была стоянка с ночевкой, а второй раз специально испытывал водостойкость тента и дна. Палатка не промокает, молнии не протекают.

Если открыть дверь во время дождя, то внутренняя дверь, которая из сетки, будет мокрой. Чтобы этого не случилось, можно вторую половинку двери приподнять и закрепить веревку на палку или как я сделал: зацепил за руль велосипеда. Сверху немного прикрываем молнию и теперь можно смотреть, что творится на улице. Таким способом можно даже готовить в тамбуре на горелке, капли дождя в тамбур не попадают.

После первой ночевки я проснулся рано утром, почему-то не спалось. Накрапывал небольшой дождик. Между делом решил посмотреть на потолок и увидел, что конденсат отсутствует. Этому способствует наличие двух вентиляционных окошек, которые фиксируются на открытие распоркой с липучкой. К тому же имеется значительный зазор между наружным тентом и землей, что обеспечивает дополнительную вентиляцию в палатке. С другой стороны продавец позиционирует данную палатку Blackdeer как всесезонную, но зимой с такой палаткой я бы не пошел: нет юбки и внутренняя часть палатки из сетки.

Места крепления веревок дополнительно усилены, швы везде ровные и проклеены. Длину веревки можно регулировать.

Петли для крепления веревки и сворачивания дверей, вентиляционные окна и веревки имеют светоотражающие элементы.

Двери тента и внутренней палатки с обеих сторон можно зафиксировать.

Внутренняя часть палатки состоит из двух тканей. Дно и нижняя боковая часть выполнены из ткани с толщиной плетения 20D, которая имеет силиконовую пропитку. Верхняя часть выполнена из сетчатой ткани. Ячейки очень мелкие и даже самые мелкие насекомые не пролезли вовнутрь. Высоты борта от дна достаточно, чтобы вас не замочил косой дождь, если он каким-то образом попадет в зазор между землей и наружным тентом. В то же время дверь внутренней палатки полностью сделана из сетки: получается, что ноги и голова будут лучше защищены от сильного ветра. Именно из-за отсутствия снежной юбки и большой сетчатой площади внутренней палатки я бы не рискнул идти с ней в поход зимой. Так что перед нами отличная палатка для сезона весна-лето-осень.

Бегунки внутренней молнии и наружной имеют небольшие оттяжки со светоотражающими элементами. Молния ткань не закусывает и открывается-закрывается очень бодро.

Ширина тамбура составляет 75см и этого достаточно, чтобы разместить рюкзак. У меня на фото ультралегкий рюкзак с объемом основного отделения 38 литров.

Для большей ветроустойчивости тента его можно привязать к дуге.

Я с ростом 177см внутри палатки чувствую себя комфортно, длины хватает. На фото мой друг высотой 167см, жалоб от него не услышал, ну только что на уклоне стояли.

Каркас палатки образуется за счет использования всего лишь одной дуги и небольшой консоли, которые состоят из алюминиевых секций толщиной 8.5мм. Консоль укладывается на дугу и крепится двумя оттяжками, на концах которых находится металлическая фурнитура. Это достаточно необычный момент для ультралегкой палатки, потому что стараются больше использовать пластик в таких местах. Чтобы консоль не протирала тент, ее конец прячется в оттяжку. Места крепления оттяжек дополнительно усилены.

Сама дуга крепится к внутренней палатке при помощи двойных пластиковых крючков, а внизу концы вставляются в металлическую фурнитуру. Углы, в которых нет дуги, растягиваются при помощи алюминиевых колышков. Таким образом мы видим, что перед нами самостоящая палатка, для установки которой необходимо только 2 колышка, если вы не планируете использовать тамбур.

Внутри палатки возле каждого входа находится по одному карману для каждого туриста. К потолку можно привязать фонарик, но мне больше нравится крючок: возможно переделаю под себя, потому что быстрее снимать кемпинговый фонарь, если носишь его туда-сюда. Дно палатки сделано из цельного куска ткани с водостокостью 3000мм с плетением нити 20D и имеет силиконовую пропитку. Углы палатки проклеены, но вот дополнительного усиления в виде второго слоя ткани не увидел.

Что по итогу могу сказать про палатку с aliexpress от Blackdeer. Для установки палатки достаточно двух точек, в которых дно будет растягиваться колышками, а остальные углы будут фиксироваться за счет дуги. Благодаря использованию всего одной дуги и консоли, удалось достигнуть веса, который характерен для одноместной палатки. В комплекте не идет коврик под палатку(footprint/mat), но это можно купить отдельно и каждый сам решит нужен ли он ему. Благодаря двум вентиляционным окнам, зазору тента между землей и двумя дверям, в палатке не будет душно. Конденсата внутри я так и не увидел. Ну а две двери позволят удобно разместиться внутри двум взрослым людям и разместить свои вещи в личном большом тамбуре. В дождливую погоду в тамбуре можно готовить на горелке, только если зафиксировать половину входа как на фото в начале обзора. Внутри палатка очень объемная, это сразу чувствуется после моей душной и тесной Naturehike Cloud Up2. Палатка устанавливается менее чем за 5 минут в спокойном темпе. В целом палаткой полностью доволен и рекомендую тем, у кого нет желания отдавать сумасшедшие деньги за палатки MSR и хочет купить ультралегкую палатку с алиэкспресс.

Как купить за 89-85$ читаем здесь mySKU.me/blog/discounts/75140.html

• bdos
  • 15 августа 2019, 18:31
Приятная палатка
Может кому-то, но не практичная, я б не купил
  • 15 августа 2019, 20:08
Почему не практичная?
Потому что))
Предыдущий комментатор наверное на машине в походы ездит. ИМХО для пешей многодневки, такой ультралайт отличный вариант. Для мерзлявых подбирается соответствующий спальник, с нужной температурой комфорта.
  • 16 августа 2019, 11:09
для пешей многодневки, такой ультралайт отличный вариант
ну я хз, для пешей многодневки я готов отказаться от чего-нибудь другого (вес), но иметь более надежное место для ночевки после дневного перехода, а не переживать что его либо сдует либо промокнет, имхо.

т.е. в качестве основной я бы не взял, так, для вылазок 1-2 дня с удачным метеопрогнозом и для мест где почти штиль.
фурнитура, ткань ии швы вполне радуют глаз, но о них есть смысл говорить хотя бы через год))) особенно бегунки, швы, крепление оттяжек итд

пс все имхо. пользую ханнах кавер 3 (ттт, 13 лет)
в итоге, разве что «ультралайт», а так ценник в 114$ я бы не сказал что прямо «налетай»
в любом случае за обзор плюс — у кого своей нет, а хочется — будет на что ориентироваться)
Для мерзлявых подбирается соответствующий спальник
я обычно руководствуюсь принципом «капусты» — футболка+флиска+ветровка, спальник на улице на себя не наденешь, а вес и место в рюкзаке отбирает
Понятно, что облегченная, но с одной основной дугой (без веревок упадет), очень много сетки, «дополнительного усиления в виде второго слоя ткани» нет, думаю сей накомарник долго не прослужит. Если нужно уменьшить вес снаряги, можно обойтись куском полиэтилена и костром, спальник же возите.
  • 16 августа 2019, 10:48
Не упадет.
  • 16 августа 2019, 11:11
всегда можно привязаться к деревьям, например, втч в лесу всегда полно палок если что)
мы вот месяц на косе возле моря стояли — там кто не окопался — может проснуться в море
Тоже на берегу сдуло, веревки не помогли. А как окопаться если не секрет?
  • 16 августа 2019, 11:53
1,5-2л бутылки набираете песком и используете вместо колышков, горлышко вровень с песком или ниже
по периметру палатку/тент (смотря какая конструкция) присыпать песком (если растянута нормально — не обязательно)
все растяжки/оттяжки ставить
пс у нас было 10-11м/с, порывы до 16м/с
  • 16 августа 2019, 12:24
А чего не пакеты с песком?
я так думаю, к пакету прочно закрепить веревку не получиться.
  • 16 августа 2019, 13:33
кстати) вполне вариант, но бутылка надежней (наверное) и самое главное, что все так делали бутылок было валом бутылка «многоразовая» — за одно горлышко цеплял несколько растяжек, плюс каждое утро тент от солнца
  • 28 августа 2019, 15:37
Сейчас за 85-89$ можно взять mySKU.me/blog/discounts/75140.html
  • Ulises
  • 15 августа 2019, 18:40
То-есть, внутренний купол — сетка, края тента приподняты = вы под зонтиком и открыты всем ветрам и утреннему туману у воды.
Сомнительное достижение.
Может, я чего не понимаю — но разве не во всех ультралегких так?
  • 15 августа 2019, 20:10
В основном да. Человек просто не в теме.
  • 15 августа 2019, 19:11
Вполне нормально жили в сеточно-тентовой палатке по паре-тройке недель в конце сентября, на берегу реки, в том числе, и в такой ветер, что приходилось закрывать палатку лодками, поставленными на борта и прислонённными к вбитым в землю кольям. Иначе её просто к земле прижимало. Про туман уж и не говорю — при тёплых, около 20-22 гр. дневных температурах и 5-10 ночью, он на берегу реки каждое утро, настолько густой, что на пару-тройку десятков метров видимость. И отсыреть от него шансов меньше, чем от своего же дыхания. В общем, сетка рулит.
Может Вы конечно такие уникально морозоустойчивые, но все кого я встречал, при такой погоде всю ночь стучали зубами.
  • 16 августа 2019, 21:43
Никакой уникальности, просто тёплые спальники. По заветам предков: голова в холоде, а ноги в тепле. А с пузом — как получится )).
  • 17 августа 2019, 15:48
Что за спальники? Сколько стоят?
  • 17 августа 2019, 17:31
Им уже лет 20 ). НоваТур, но это не точно, в «Биваке» брал году в 98-м. Емнип, тройной синтепон.
Не могут 20летние спальники, тем более из синтепона быть тёплыми по определению.
У меня Басковскому Placid с наполнителем из 3М-овского Thermolite Extra, уже лет наверное 12-13, ну так вот заметно холодней в нём стало за это время.
  • 26 августа 2019, 23:38
Пусть будет так. Считайте меня белым медведем — даже спорить не буду.
  • 17 августа 2019, 20:58
Klymit глянь или aegismax с алика
  • LexaLM
  • 18 августа 2019, 04:52
Покупаем суперлёгкую палатку, а к ней супертяжелые спальники. Хм… Я бы сделал наоборот.
  • 18 августа 2019, 07:04
Я на вес этих вещей не глядел от слова «совсем». Интересовало лишь тепло, которое спальники могут дать, в отличие от палатки.
  • SLS159
  • 15 августа 2019, 18:41
продавец позиционирует данную палатку Blackdeer как всесезонную
для африки.
Я бы такую как палатку рассматривать не стал.
Вот не соглашусь.
У меня три таких палатки — и все они, получается, для Африки? А почему я в них осенью в Финляндии не замерз?
Случаи ведь разные бывают. Палатка для многих — это защита от ветра и дождя.
Для защиты от холода есть пуховые спальники и надувные коврики.

Контекст — велосипед, 60-80 км в день, все шмотки в велоприцепе.

Американские 3 сезона, это 3 недели в июле в России!©
Это я Вам как владелец Aeolos 2P утверждаю! ;)
Я когда в Питере жил, ездил кататься с ночевкой в лес в основном в Финляндию (близко, намного чище, до леса отличные велодорожки и т.д.). В августе-сентябре-октябре было довольно прохладно — совершенно не как в июле. И на снегу ставился, и на камнях (т.е. когда вроде холод понизу) — нормальный коврик, нормальный спальник — и пофиг метель.

Зимой туда же ездили до минус тридцати — по дороге катишь — лед под шипами трещит — воздух звенит от мороза — палатки не брали, потому что и так вещей дофига — останавливались в летних домиках для туристов — щели насквозь — тоже ничего. Главное в этом деле — хорошая снаряга. Палатка защищает от снега и дождя. В палатке греться — это она сколько весить-то должна?

2.2кг нормальная двухместка, силиконовая с юбкой — и ваще на погоду пофик ;)
Сейчас набегут любители старой советской плащ палатки. И специалисты зимовки в палатке в -30 которые даже на даче ни разу не были, не то что в лесу ))))
Это ультралегкая двушка весна-лето-осень! Для всех кому холодно берут теплый спальник, а кому туман в **** залетает берут конденсатник! и экономят еще лишний 1кг на человека!
Имхо палатка норм, да еще и весит 1437г!!!
здорово конечно было бы сравнить с оригиналом, который аж в 4 раза дороже…
в целом явного отторжения палатка не вызывает. интересно как там с качеством материалов и фурнитуры.
  • 15 августа 2019, 20:48
На ютубе есть канал Археоклаб, там автор и эту и msr hubba hubba тестировал.
  • Rider_59
  • 15 августа 2019, 21:11
Подняли бы край сетки на 30 см от земли — было бы практичнее. Так сделано у MSR HH.
Сетка у самой земли — будет прохладно. Особенно в ветреную погоду. А в остальном — палатка довольно приятная
  • INN36
  • 16 августа 2019, 00:12
Защита от ночного комарика и утренней росы за $114 в условиях Крым/Нижняя Волга/Гоа летом.
Прикольно.
В принципе, можно обойтись и куском плотного полиэтилена+пенка+плотная дерюжка вместо спальника и спать рядом с тлеющим костерком. Что я и практиковал в течении 15 лет после того, как завязал с альпинизмом. Условия-то пляжные…
Но для отважных велопутешественников это, скорее всего, жуткий колхоз.
Одно не понятно, с чего вдруг на заднем плане вдруг присутствует надувная резиновая лодка? Неужто с собой их таскают? Значит, верно говорят: велотуристы — суровые парни.:)
  • 16 августа 2019, 10:45
На лодке плыли на ДР товарища на остров, ночевали и решил протестировать новую палатку. А так пешком или на великах.
  • kc_duke
  • 16 августа 2019, 05:02
ИМХО, дороговато для такого простенького конструктива.
  • 16 августа 2019, 09:32
Посмотрите сколько стоит MSR Hubba Hubba. Знаете дешевле и с таким же весом и водостойкостью? Поделитесь с нами!
  • 16 августа 2019, 12:12
Посоветуйте какую-нибудь заморскую качественную проверенную палатку для пеших походов на 2-3 человека.
Бюджет до 250$
  • 16 августа 2019, 12:30
Присмотритесь aliexpress.com/item/32955380325.html, она на 3-4 человека идет, 210*170 по дну и высота 125 — это почти дворец. И есть версия зимняя: там внутренняя палатка из более плотной ткани, чем просто москитная сетка. По весу 2200г.
  • CyJLTaH
  • CyJLTaH
  • 18 августа 2019, 12:42
Здесь. И падает.

• 18 августа 2019, 23:01
Ну у создателя плагина и выясняйте как он высчитывает. Я ориентируюсь на рейтинг алика, а не сторонние плагины. К прода рейт 94
  • 17 августа 2019, 15:51
Да мне бы из Америки от иминитых брендов
  • 17 августа 2019, 16:51
Kelty Dirty Motel 3
  • 17 августа 2019, 21:52
Она действительно хороша? Как в сравнении с Marmot или не стоит переплачивать за бренд? Сначала в сторону платок Kelty и смотрела. В этом году у них в топе Kelty Salida. 3ей модели не нашла на Amazon. Только 2ая Dirt Motel есть
  • 18 августа 2019, 03:27
Не имел дел с мармотом. Сам думаю себе завести палатку по ссылке выше 3-4 местную, если с семьей и детьми ходить. Во второй мотель не влезете втроем.
  • 16 августа 2019, 13:43
привет)
hannah covert 3 (пользуюсь 13 лет, еще ни разу не пожалел (ттт)
но вес 3,5кг, зато вам все равно что там льёт или метёт, плюс два норм тамбура для вещей
потому как если ночью дождь, а вещи были прислонены как у автора к стенке… или вообще обувь…
единственно что бегунки после 10 лет пришлось сменить
  • 16 августа 2019, 13:52
Там же силиконовый чехол прислонен был к тенту, что рюкзаку будет с этого? Ничего)
  • 16 августа 2019, 14:39
на одном из фото без
еще там может быть гитара, ботинки
  • 16 августа 2019, 14:03
Что означают nnn в скобках?
Она ?
  • 16 августа 2019, 14:45
ттт = тьфу тьфу тьфу
ага, только зеленая
Не обязательно заморскую.
Заморские за эти деньги далеко не идеал.
На 2 человека вот такую я взял, хотя чаще хожу один.
Палатка ВЕГА 2 pro+ Si/East
www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2841800
Вот слева стоит. Высота 5500.
  • 16 августа 2019, 14:45
Спасибо за обзор. В таком весе двухместок еще не встречал за эти деньги. Давно хотел себе легкую на 2х. Уже планировал со скидками Пик99 купить. А тут эта! Заказал с купоном, коврик тоже заказал. Посмотрим. И да, я в основном по ПВД на великах, так что мне в самый раз по погоде выбирать маршрут.
  • 16 августа 2019, 14:50
Со склада в России брали?
  • 16 августа 2019, 15:43
Да. Сегодня только заказал, ещё не отправили.
  • 16 августа 2019, 15:58
Мне дней за 5-6 пришло в Москву.
  • 22 августа 2019, 14:59
Получили?
  • 22 августа 2019, 16:27
Получил вот пару часов назад. Курьер привез. Лёгкая, даже не поверил, что это целая палатка. Жду не дождусь теперь пвдшки. Заказал зелёную. Цвет очень яркий. Попробую фото приложить.
  • 22 августа 2019, 16:27
  • 01 декабря 2019, 23:47
Класссс!
  • 22 августа 2019, 17:38
Круто, ждем отзыв) Нас уже трое здесь.
  • Bhakti
  • 16 августа 2019, 18:57
водостойкость под сомнением, моя Naturehike выдержала три ночи пролевного дождя
  • 16 августа 2019, 19:33
а какая модель? поглядываю, на гб зимой была интересная цена 50$ за какую то модель только со склада США (если добирать с чем-то форвардером)
  • 16 августа 2019, 19:37
Кроме монгара и старривер толковых нет имхо. Cloud Up не стоит внимания, у меня есть она.
  • doodwind
  • 28 августа 2019, 08:38
а чем Cloud Up не понравилась? У меня трешка из полиэстра, пока вроде всё ок.
  • 28 августа 2019, 09:26
Если первая модель, то она душная. Если вторая или первая, то тесная из-за скатной крыши.
  • doodwind
  • 28 августа 2019, 11:51
У меня вторая (с двумя хабами) и вроде комфортно. Может потому что до этого у меня была туннельная Coleman Cobra 3 и я тупо привык.
  • 28 августа 2019, 12:09
После клауда эта как хоромы.
  • Bhakti
  • 16 августа 2019, 20:51
да была, но быстро раскупили.двух местная, старая модель ткань 210t,86$ отдал. сча бы взял наверное GEERTOP ткань тоже самая ценник 43$
  • 16 августа 2019, 19:36
Почему под сомнением? Я пока только часа полтора просидел в ней под ливнем. Naturehike это просто надпись. В Китае пару фабрик, которые производят снарягу и Naturehike просто заказывают ее со своим лейблом.
  • GeniusXZ
  • 20 августа 2019, 09:05
Посматривал на нее, но не рискнул брать из-за одной дуги, Naturehike Cloud up — нет консоли и мало пространства из-за сужающегося верха + неудобный вход/тамбур с головы, Mongar — не понравился сетчатый тент, а именно что сетка начинается прям снизу, у River сетка начинается посередине, но неудобные входы, падающие вниз. В итоге купил 3F с зимним вариантом внутренника (а точнее Flames Creed — была дешевле на 10$) двушку самостоящую с хабами — понравилась. Только колышки купил отдельно классической формы с крюком.
Обошлась в 121$ (136 — 5 купон продавца — 10/69) + колышки ~1.9$ (5,9-4/5 ДНВ) Колышки брал бренда Блекдир кстати — вполне годные.
  • 20 августа 2019, 09:39
Flames и 3f по ходу на одной фабрике делают, отличный выбор, если зимний вариант взяли. Сколько в итоге весит?
  • GeniusXZ
  • 20 августа 2019, 16:31
Весит 2кг с копейками. На дугах даже логотип 3F, продавец сказал, что одно и то же. Взял именно зимний. Цвет конечно скучноватый, у 3ф были еще два кислотных, у флеймс только серый. Решил что кислота не нужна, да и 10 баксов лишними не будут.
  • 20 августа 2019, 22:39
Я бы хотел их 4местную заценить)
  • kobiak
  • 14 сентября 2021, 02:24
ссылку на товар не подскажите, не могу найти на али :(
  • figvam
  • 22 августа 2019, 05:49
Тоже такую купил, как раз неделю назад стояла пять ночей на Байкале. Обзор не успел сделать.

Влагоустойчивость как следует проверить не удалось — только небольшой ночной дождь был. Но зато был сильный ветер целый день, как раз почти перпендикулярно основной дуге. В общем, чуток прогибается конечно палатка, плюс к концу дня тент съехал чуток с дуги по направлению ветра. Ничего страшного в принципе, и ожидаемо. Я правда тент не подвязывал к дуге.

Ещё автор забыл отметить, что люди должны лежать «валетом» по задумке, иначе низкий борт с углов, не растянутых дугой, нависает над лицом. Расположение карманов в противоположных углах опять же намекает.

В целом отличная палатка, лёгкая, удобная и не душная днём.
  • 22 августа 2019, 14:58
Сделайте оборот одной и второй веревки вокруг консоли и потом только крепите и не будет ничего над лицом.
Странный велик для туризма. Где крылья, багажник, миллион сумочек?
  • 29 августа 2019, 02:41
Он для души, а не туризма)))
  • 09 сентября 2019, 08:40
Палатку протестировал в условиях Урала. Встали около озера. Палатка легко собирается, прямо всё очень интуитивно понятно. Потом только заметил, что в мешке от палатки есть инструкция. Конечно кое-где торчат нитки, может мест 5 насчитал. Немного закусывает замок купола. Ткань мне понравилась, вроде и тонкая, но плотная. Несмотря на то, что купол не доходит до земли ветер не задувает в палатку. Ночью было +7, спать было тепло. Пол скользкий, на уклоне конечно спальник будет ощутимо сползать. Колышки и понравились и нет: с одной стороны они прочные, такие не погнешь, есть ушко для оттяжки, с другой стороны, без подручных средств их не загнать в землю, надо камень или еще что-то прочное и плоское. Вес и компактность конечно сглаживают все недостатки. За эти деньги, думаю, отличное приобретение, небо и земля по сравнению с рядом стоящей «двушкой» из спортмастера. Подстилка шла отдельно от платки со склада в Китае и к моменту выезда еще не пришла на почту, но и без нее достаточно мягко было спать.

• 09 сентября 2019, 23:55
Мои поздравления!