Аккумулятор для игровой приставки 3.7V 2300mAh

Аккумулятор для игровой приставки

Начитавшись обзоров про игровые приставки (Обзор wiaboinc, Обзор liluvova, Обзор Teh ), решил заказать своему пятилетнему ребенку данную приставку. Сей девайс пришёл с неисправной аккумуляторной батареей, поэтому решил по рекомендации одного из авторов обзоров на MySku заказать новый аккумулятор. Что из этого вышло, читать дальше:

Обзор про приставку решил не писать, так как на сайте уже присутствует 3 подобных обзора, рассказываю про аккумулятор.
Как уже писал, игровая приставка пришла с неисправной батареей. При включении приставки практически сразу возникало сообщение о низком уровне заряда. Пытался заряжать разными зарядками, результат одинаковый – аккумулятор заряд не принимает. Сама приставка, если подключить ее через зарядное к 220, работала прекрасно.
Естественно, я обратился в службу поддержки, и после недолгих переговоров они мне возместили 6$. Я хотел, чтобы они вернули 8$, но продавцы ни в какую не соглашались – либо высылайте приставку назад, либо мы согласны на возмещение 6$. Как говорится, с паршивой овцы — хоть шерсти клок, поэтому я решил, что лучше взять 6$, чем платить за пересылку, а потом еще ждать, когда приставку исправную пришлют. К Новому году, на который было запланировано вручение подарка ребенку, точно бы не успели. Какой смысл?
Прочитав комментарии Обзора, заказал аккумулятор и стал с надеждой ждать, считая дни до праздника.

И вот за неделю до Нового года аккумулятор пришел. На почте получил пакет, который показался мне очень легким.

Из почтового пакета, внутренняя сторона которого была проложена антистрессовым материалом, я достал аккумулятор в целлофановой герметичной упаковке:

Характеристики аккумулятора:
Напряжение: 3,7 В
Емкость: 2,3 Ач
Тип: литий-полимерный (Li-Pol)

Аккумулятор был почти разряжен. Напряжение на клеммах – 3,84 В.

В предвкушении стал разбирать приставку, чтобы инсталлировать новый аккумулятор. Открутив 4 шурупа и сняв заднюю крышку, я был шокирован увиденным

Люди не повторяйте моей ошибки!!! Прежде чем заказывать компоненты вовнутрь какого-либо устройства, обязательно откройте девайс и все тщательно измерьте. Я же, понадеявшись на комментарий к обзору и полностью положившись на чужой «проверенный» опыт, был жестоко обманут. Вина полностью на мне, отрицать не буду.
Вот посмотрите, как данный аккумулятор размещается в корпусе игровой приставки:

Аккумулятор ложится на поверхностный монтаж, своим углом прижимает шлейф камеры, что может в дальнейшем негативно сказаться на ее работе. Но самое главное – без доработки крышки игровой приставки собрать ее не получится, так как ребра жесткости крышки мешают при закрытии.
Так как других вариантов у меня не оставалось, потому что подарок нужно дарить в ближайшее время, было решено срезать ребра жесткости на крышке (на фотографии пометил их красными стрелками)

После проведенных операций игровую приставку я собрал без оставления ненужных зазоров.

На штатной батареи не было никаких надписей, поэтому определить, какой емкости она соответствовала, невозможно.

Для примерного сравнения взвесил два аккумулятора.

Штатный:

Новый аккумулятор

Как видно, новый аккумулятор в 1,7 раза тяжелее. Если предположить, что емкость аккумулятора находится в прямой зависимости от веса, то штатный аккумулятор должен иметь емкость 1,3-1,4 Ач.

После установки нового аккумулятора, игровая приставка заработала штатно. При полной зарядке аккумулятора хватает на 3-4 часа пользования играми. Видео не смог воспроизвести, так как ни divx, ни xvid она не воспринимает! Какие форматы видео приставка поддерживает, я так и не смог определить.

Вывод:
Что касается самого аккумулятора, то здесь все отлично: качество высокое, время работы достойное. С последним точно сейчас определится не могу, но пока осуществлял настройку, закачивание и тестирование игр на приставке в режиме «секретности» от ребенка, тренировал аккумулятор 3-4 часа. Возможно, дальше батарея «раскачается», и приставка будет работать еще дольше.
Приставку покупал только с одной целью: дать ребенку поиграть в его любимую игру – Супер Марио, которую он освоил на бабушкином компьютере. Теперь у него будет персональный миникомпьютер со всем комплексом игр.
Что же касается аккумулятора, то для данной игровой приставки его лучше не использовать. Если б не доверился мнению советчиков и разобрал бы приставку до заказа, то взял бы другой аккумулятор, который точно бы вошёл в мой корпус. Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения. Справимся со всеми трудностями, были бы руки правильно вставлены.

• opoffis
  • 26 декабря 2011, 07:39
что это игровая консоль такая и во что самое главное играешь? неужели есть и спец китайские игры?
  • 26 декабря 2011, 07:44
Вначале обзора есть три ссылки на игровые консоли. У меня такая-же.
В игры я практически не играю. Поставил пока туда Супер-марио и несколько других игр, которые на мой взгляд понравятся ребенку. еще закачал музыку.
  • opoffis
  • 26 декабря 2011, 11:31
А есть Псевдоконсоли которые запускают Игры от Нинтендо?
  • 26 декабря 2011, 11:36
Эта консоль вроде запускает игры от нинтендо. Я качал архив и с него запускал игры
  • Andrei56
  • 26 декабря 2011, 07:43
Аккумулятор пришел не с не заизолированными проводами??? Одно неверное движение на почте — провода замкнулись — взрыв!
да неизолированные. :(
  • 26 декабря 2011, 07:50
Там контроллер есть, должен защищать от КЗ. А вообще да, китайцы такие китайцы.
  • Andrei56
  • 26 декабря 2011, 07:51
Контроллер то китайский)
  • 26 декабря 2011, 10:08
Питаарды нннаада? :)
  • 26 декабря 2011, 07:44
Что-то 3-4 часа слишком мало, как по мне, для 2.3 А*ч. Замеряйте потребляемый ток. Если приставка садит 2.3 А*ч за ~3.5 часа, то при честной ёмкости ток потребления должен быть порядка 650 мА. Меньше ток — меньше реальная ёмкость аккумулятора.
Возможно, дальше батарея «раскачается»
Сколько уже раз говорено, что раскачиваются только свинцово-кислотные аккумуляторы.
  • 26 декабря 2011, 07:47
Не могу я сейчас проверить в режиме реального времени. Ночью тестировать несколько часов, как-то неохота (в другое время ребенок увидит). Я бы запустил видео, но как писал выше, обычные рипы она не воспроизводит.
  • 26 декабря 2011, 07:52
Зачем несколько часов? :) Включить, замерить ток «покоя». Запустить игру, замерить ток «в работе». По идее, они почти одинаковы будут. Всё, можно выключать. Минутное дело. Ну, разве что разрыв провода для амперметра соорудить надо :)
  • 26 декабря 2011, 07:55
Паять нужно, плюс разбирать
Хм… 3-4 часа на 2300 мAh как-то маловато. с аккумом в 2 раза меньшей ёмкости такие девайсы обычно держатся 3 часа.
PSP на 1200 отжигает 5-6 часов.
  • 26 декабря 2011, 12:22
Этой приставке до PSP, как запорожцу, до мерседеса :). Короче говоря, неудачное сравнение.
PSP гораздо мощнее а жрёт энергии меньше. приставка тупая но жрёт много. Как раз сравнение удачное. Это если бы мерседес ехал 200 а жрал как запорожец при 60.
  • 26 декабря 2011, 08:45
Аккумулятор был почти разряжен. Напряжение на клеммах – 3,84 В.
Может имелось ввиду почти заряжен? )))
  • 26 декабря 2011, 08:49
почти заряжен — это около 4,2В
  • 26 декабря 2011, 10:02
А полностью это сколь? Видимо ещё чуть более 4.2В?
Почему же он тогда 3.7В? Совсем запутали )))
  • 26 декабря 2011, 10:07
3,7 это примерно пол заряда, усреднённое напряжение по времени.
  • 26 декабря 2011, 10:09
Че-то ерунда какая то. Ну ладно, придётся гуглить.
  • 26 декабря 2011, 10:23
Неправильно написал. 4.2 В это полностью заряжен
А почти разряжен это 3.4. Для хранения аккумулятора идеален заряд на 60%.
  • 26 декабря 2011, 12:21
Возможно. Я когда припаял аккумулятор, он показывал одно деление из трех возможных. И продержалось это деление чуть больше полтора часа.
Если всего 3 часа то как раз половина.
  • xmixanx
  • 26 декабря 2011, 12:42
всех больше удивило то, как автор слепо доверяет указанной емкости на аккумуляторе О_о
у китайцев обычно написанные 2300 это на самом деле не больше 1500 xD а то и меньше =)
  • 26 декабря 2011, 12:54
Если честно, мне нужен был любой аккумулятор, который поместится в корпусе. Выбрал тот, который большей емкости.
Если думать, как вы, то штатный акб вообще не больше 700 мАч.
  • xmixanx
  • 26 декабря 2011, 20:07
именно =) это больше похоже на правду =)
Видео не смог воспроизвести, так как ни divx, ни xvid она не воспринимает!
У Вас что-то с приставкой… Эта — mySKU.me/blog/tinydeal/2429.html, точно читает avi (divx) до 2 GB.

При полной зарядке аккумулятора хватает на 3-4 часа пользования играми.
Очень странно… Аккумулятор вроде 2300 mAh, а моего родного аккума на 1350 mAh, хватает на столько же времени…
  • 26 декабря 2011, 13:48
Сейчас присмотрелся к приставке… у меня она другая.
Та что по ссылке имеет внизу справа 2 клавиши, а моя 4 (звук+, звук-, select и start).
Тогда возможно, что у неё большее энергопотребление и нет поддержки avi формата.
  • 26 декабря 2011, 15:35
В описании было написано:
Movie Player: Yes, supports 3GP, MP4, AVI, DAT, FLV, FLASH, MPG, RMVB, WMV formats

Сама приставка: tinydeal.com/42-4gb-memory-mp5-player-media-player-game-console-camera-fm-radio-mpp144g05-p-31536.html
Она больше похоже на приставку от Teh, но главное меню другое.
Ну, если у неё косяк с аккумулятором, возможно и с прошивкой тоже что-то неладное.
Хотя
DAT, FLV, FLASH, MPG, RMVB, WMV formats
Это уже перебор…

Можно, конечно, попытаться её прошить, но это уже на свой страх и риск.
  • 26 декабря 2011, 13:40
Да, аккумулятор больше штатного, но у меня влез без каких-либо проблем или подпиливаний. У Вас же приставка отличается, в ней по другому расположены некоторые компоненты, штатный аккумулятор меньше, чем тот, что был у меня, судя по фото.

Емкость первого аккумулятора на нем написана, но все надписи замотаны изолентой. Попробуйте поразглядывать его под лампой, должны заметить надпись.

И, кстати, литиевые аккумуляторы не раскачиваются. Раскачиваются некоторые «умные» контроллеры, в китайской технике Вы врятли сможете их найти.
  • 26 декабря 2011, 13:46
Старый АКБ смогу разобрать. Посмотрю, что в нем написано.
  • alteral
  • 26 декабря 2011, 14:07
Раскачиваются некоторые «умные» контроллеры
0_0 -!!! подскажи методику?
  • 26 декабря 2011, 16:09
Нет никакой методики. Такие аккумуляторы надо несколько раз зарядить-разрядить, чтобы контроллер смог правильно оценить емкость аккумулятора. Лично мне, из техники, всего один раз попался телефон с таким контроллером.

В дешевых китайских аккумуляторах стоят простейшие контроллеры, которые защищают только от перезаряда\глубокого разряда, короткого замыкания и иногда от перегрева. Лично мне такой вариант нравится больше, терпеть не могу, когда какой-то контроллер считает, что он умней меня и не правильно работает после смены самих литиевых элементов, например.
  • nedobog
  • 26 декабря 2011, 15:41
вот ты голову себе заморочили, когда у меня сдох аккумулятор в китайских колонках, я просто взял аккумулятор от мобильного телефона, припаял ± и они стали работать в два раза больше. Вам было проще подобрать нужный по размеру аккумулятор от мобилки, благо они продаются в любом городе в большом ассортименте и небольшой цене.
  • 26 декабря 2011, 15:55
Сейчас хорошо обсуждать, когда я заказал и установил аккумулятор. Возможно сейчас я бы так бы и поступил, но тогда я просто не думал, что будет такой подвох
  • 26 декабря 2011, 16:11
Оригинальные аккумуляторы стоят около 50 долларов в моем городе. Лучше купить какой-нибудь Japod или вот такой вот, как в обзоре, который ничем не хуже.